SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 24     12.06.2010

482   Hermann Glöckner, Farbige Kreisflächen auf blauem Grund, darunter Handschrift in Blau. 1956.

Tempera auf Bauzeichnungspapier "Hauptbahnhof". Unsigniert. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Auf Blau/ 280257 060356 blau" sowie zahlreiche weitere Bezeichnungen in Tinte und Blei. Verso mit der Nachlaßnr. 2725 versehen.
Papier mit Faltungen aus der Entstehungszeit.

19 x 28,5 cm.

1.500 €
1.200 €