TOP SALES
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
035 Peter Graf, Fischer und Tod. 2003.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Acryl über Mischtechnik auf Torchon. In Kreide signiert "Graf" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Am Blattrand re. ein Falz, wohl vom Künstler stammend.
62,5 cm, Ra. 45,4 cm.
040 Ernst Hassebrauk "Blumen i.[n einer] Vase". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem Keilrahmen o.re. Nochmals signiert "Prof. E. HASSEBRAUK" und mit der Künstleradresse versehen.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt, Minimal frühschwundrissig an der roten Blüte re. Farbverluste im Bereich eines Blattes u.li. Malträger etwas spröde.
50,3 x 38 cm.
046 Otto Herbig "Totentanz". 1928.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Oil on canvas. Am Bildrand u. in Weiß signiert "Herbig", datiert und von Künstlerhand bezeichnet "T.H. + 9 9 28" u.li. Verso nochmals signiert "Otto Herbig", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, silberfarbener Schattenfugenleiste gerahmt.
Im künstlerischen Werk Otto Herbigs nehmen das ungebrochene Wesen des Kindes und die innige Beziehung, die zwischen Mutter und Kind entstehen kann, eine zentrale Rolle ein. Wie kaum einem anderen Künstler gelang es Herbig, die Unmittelbarkeit
107,5 x 73 cm, Ra. 117 x 80,5 cm.
053 Gussy Hippold-Ahnert "Corner of the studio" 1927.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil on plywood. Scribed monogramm "AG" on the bottom right. Verso signed with coloured pencil Gussy Hippold", titled, dated and inscribed "Kat. Nr. 1". Inscribed with brush "A" on the upper left. Silver coloured frame.
Single retouches in the rebate area.
92 x 67,5 cm, Ra. 104,5 x 80 cm.
058 Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on hessian. Signed bottom right "Jüchser" and dated. Verso on stretcher frame titled and dated. Frame in high quality Conzen-frame, silver plated.
Canvas doubled. Paint partially slightly cracked and with minimal losses, some more in the area of the frame.
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
059 Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 218, mit abweichender Datierung 1996.
Den Gemälden des 2004 verstorbenen Dresdner Künstlers Siegfried Klotz haftet etwas Skulpturales an. Die pastose, aus mehreren Schichten bestehende Malschicht bildet auf der Leinwand eine unvergleichliche Erlebnislandschaft aus Farben und dynamischem Pinselschwung. Nahezu einem Bildhauer gleich formt Klotz mit
60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm.
063 Hans Körnig, Flora. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Oil on canvas. Signed "Körnig" and dated on the top left. White artist´s frame.
Bildträger in den Ecken o.li. und o.re. minimal verzogen. Malschicht mit einer Fehlstelle in der Ecke o.li. Am li. Bildrand mehrere dachförmig aufstehende Malschichtschollen. Vereinzelt krakeliert, Pentimenti erkennbar.
108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.
080 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im profilierten creme- und goldfarbenen Rahmen.
Provenienz: niederländischer Privatbesitz, vormals Privatbesitz Wien durch Schenkung des Künstlers.
Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit leichtem Farbverlust. Malschicht umlaufend im Falzbereich mit kleinen Fehlstellen.
46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.
117 Paul Wilhelm, Stehende im schwarzen Kleid. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.Mi. in Blei mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt versehen "Wohl 1928-1930. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
In der Ausstellungs- und Galerienlandschaft Dresdens wurde Paul Wilhelm dem Publikum bislang zumeist als Meister des farbintensiven, aus sich selbst leuchtenden Aquarells und stimmungsvoller Landschaftsszenen präsentiert. Dem Sujet des Portraits näherte man sich über die Beachtung der Technik,
44,8 x 26,1 cm.
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
Oil on cardboard, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".
Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.
35,2 x 29 cm.
165 Philipp Johann Veith, Dresden from the hills near the Waldschloesschen. 1788.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Pen drawing (ink). Signed "Veith" and dated bottom left in the base of the milestone. Verso inscribed by unknown hand bottom left "No. 2 Vue de Dresde dessiné d'après Nature par W[]eith", bottom right illegible inscribed, top left numbered "1344", bottom right selfadhesive label "155".
Slightly spotty and wavy resp. bent, edges and right section brownish. Traces of a former fluid in the middle of the right edge. Edges rubbed, partially with minimal loss of paint and smaller tears. Corners evetually bent, bottom right with smaller loss of paper. Pin holes.
47,6 x 64,2 cm.
283 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungprozeß sozialistischer Demokratie [...]". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus" sowie datiert u.li.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb2).
Blatt knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Offset lithograph auf Transparentapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. betitelt und ausführlich datiert.
WVZ Werner/ Juppe G 13 Ia (von IIb), mit abweichender Betitelung (Erläuterung in Bemerkung S. 20).
Papier etwas gegilbt.
St, 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,3 cm.
308 Hans Grundig "Das weiße Roß". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert "Hans Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "2. Zustand, 3. Abzug" u.li.
WVZ Bernhardt D 19.
Blatt ungerade geschnitten und leicht angeschmutzt.
Pl. 23 x 33,6 cm, Bl. 28,5 x 38,7 cm.
532 Hermann Glöckner "Zwei weiße Kleckse und Verbindungslinie auf schwarzem Papier". 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re, u.li. datiert und bezeichnet "tropa [trockenpapier]" sowie ausführlich datiert "23.09.79". Von fremder Hand in Blei mit der Nachlaß-Nummer "2759" versehen u.li.
Technikbedingt wellig. Die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur.
35,2 x 50,1 cm.
533 Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.
Tempera über Bleistift auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung vom 30. November 1978). Unsigniert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3277" versehen.
51,1 x 35,6 cm.
536 Hermann Glöckner "Johnsbach. Waldweg nach Dönschten". 1950.
Covering colour. and pencil on paper. Verso signed with pencil "Glöckner", titled and with artist´s adress. Estate number "2628" on the bottom right. Original passepartout.
Technikbedingt minimal wellig. Mittig eine kleinste Fehlstelle in der Malschicht. Verso am oberen Passepartoutrand Reste einer älteren Montierung.
Darst. 41 x 29 cm, Psp. 62 x 47,3 cm.
537 Hermann Glöckner, Blattform in Ocker und Oliv. 1968.
Coloured monotype (zweifacher Abdruck einer Glasscheibe) auf Japanvelin. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. U.re. ausführlich datiert "180868/9". Weiterhin in Blei mit Notizen von Künstlerhand zur Technik "Temp 1:5 ws/ tropa/ Ig +km hell [?] B".
Das Blattwurde wohl auf einer Ausstellung in der Ateliergemeinschaft in Erfurt gezeigt, worauf die Bezeichnung verso am Blattrand o.li. "Erfurt 17.4.-15.5.71" hinweist.
Papier technikbedingt leicht wellig.
50,8 x 36,3 cm.
607 Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem Alejchem sowie dazugehörigem Titelblatt, Inhalt, Textblatt mit Beitrag von Ilya Ehrenburg in Russisch und Englisch und Impressumsbogen. Jedes der Illustrationsblätter in Blei signiert "A Kaplan" sowie betitelt und mit der Blattnummer innerhalb der Folge versehen. Erste Auflage, Autorenexemplar einer Gesamtauflage von 125. In der originalen Leinenklappmappe mit Titelsiebdruck "AK I".
WVZ Mayer/Strodt V 1-28 (ohne 5 und 23).
Blätter unterschiedlich stark lichtrandig bzw. leicht gegilbt. Mappe angeschmutzt und stellenweise etwas fleckig, die Kladden mit Gebrauchsspuren. Blatt 5 ("Bildnis Tewje") und 23 ("Anatewka. Das Städtchen") fehlen.
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.
609 Anatoli Kaplan "Das Städtchen (Sonnenaufgang)". 1963- 1967.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt zwei der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 2, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Leicht lichtrandig.
St. 40,6 x 57,3 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.
614 Ernst Ludwig Kirchner "Tugboat". 1905.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Catalogue raisonné Dube 65.
Provenance: Saxonian private property, formerly perhaps private collection of Richard Wolf (1963-86 museum director of the Kunstsammlungen Zwickau), formerly collection of Fritz Bleyl.
Sheet slightly browned, with traces of age and mouldy. Slightly floxy in the bottom area. Margins with fngertraces and slight tiny damages.
Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.
615 Ernst Ludwig Kirchner "Coalescence". 1905.
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 5 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human beeings)". Catalogue raisonné Dube 44.
Sheet slightly embrowned, with traces of age. Partially slightly floxy, bottom margin with traces of a former moisture caused damage. Margins slightly kinked. Upper left edge stronger cracked.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.
616 Ernst Ludwig Kirchner "Temptation". 1905.
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 7 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human beeings)". Catalogue raisonné Dube 46.
Sheet slightly embrowned, with traces of age. Partially slightly floxy. Margins slightly kinked and with some separate tiny damages. Upper left edge cracked, bottom margin with drying crease.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34,5 x 29,3 cm.
617 Ernst Ludwig Kirchner "Disunion" 1905.
Wood cut on soft and firm vat paper. Not signed. Print No. 8 out of 9 from the series "Zwei Menschen (Two human beeings)". Catalogue raisonné Dube 47.
Sheet slightly embrowned, with traces of age and fingers. Slightly floxy. Bottom with yellowish traces of a former moisture caused damage. Upper area of the sheet slightly diagonaly kinked.
Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.
730 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., datiert u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.
732 Karl Schmidt-Rottluff "Nude in the open air". 1913.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut on very thin paper. Signed in pencil "S.Rottluff" and dated bottom left. Print of the Panpresse. One of around 25-30 exemplars of the print. In mat. Catalogue raisonné Shapire H 119.
Print all in all in an very fresh condition. Japan paper with some crinkles from the drying process. Later completely mounted on cardboard, margins with rests of a glue mounted mat.
Stk. 30,2 x 36 cm, Untersatzkarton 53 x 50 cm.
825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".
H. 10,5 cm.
926 Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.
Bronce cast. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.
Guß etwas unregelmäßig.
Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.