AUCTION 41 13. September 2014
<<<  1/18  >>>

001   Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1890's.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Paul Baum Skizze zum Bild Gallerie Eisenach" o.Mi. U.re. ein Klebeetikett, darauf in blauer Tinte bezeichnet "Skizze von Paul Baum aus dem Nachlaß seines Freundes Pr. Franz Bunke / Weimar 22 .XI.1928/ Paul Westphal beeideter Kunstsachverständiger". In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Kugelschreiber bezeichnet.

Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.

Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt, Firnis leicht verbräunt. Bildträger umlaufend mit kleinen Randläsionen und vereinzelten Materialverlusten. U.li. ein verklebter Riss (9cm), ebenso am Bildrand re. (4 cm). Bildträger verso vereinzelt mit dunklen Verfärbungen.

11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm.

1.500 €
1.200 €

002   Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Auf dem Fischmarkt am Hafen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien

Oil on canvas. U.li. signiert "A. Baumgartner". In masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Am Bildrand re. eine unfachmännisch hinterlegte Durchstoßung des Malträgers. Leinwand mit geringer Spannung. Am Bildrand o. neu aufgespannt. Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Retuschen. Rahmen überbronziert.

81,5 x 120 cm, Ra. 103,5 x 142,5 cm.

1.500 €

003   Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im Schneesturm. Late 19th cent.

Oil on wood panel. Signiert "C. Stoiloff jun" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet Mi. Im profilierten Schellackrahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung C. Th. Sinogowitz, Görlitz.

Bildränder umlaufend mit kleinen Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleine Retuschen. Bildträger minimal konvex verwölbt.

15,2 x 31,7 cm, Ra. 36,2 x 51,5 cm.

360 €

004   Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am Clavichord. 1845.

Hermann Wilhelm Cellarius 1815 Aurich/Ostfriesland – 1867 Leipzig

Oil on canvas. Im Bereich des Instrumentendeckels signiert "H.W. Cellarius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen unten bezeichnet "Ludwig XIV" und nochmals signiert (?) "Cellarius".

Malschicht mit Alterskrakelee. Malträger u.li. und am Bildrand re. Mi. mit Leinwanddurchstoßungen. Umlaufend im Falzbereich, aber auch in der Bildmitte mehrere Fehlstellen und Malschichtlockerungen. Restaurierungsbedürftig.

56,5 x 47,6 cm.

750 €
600 €

005   J. S. Emisch, Bildnis eines Herren im schwarzen Rock. 1853.

J. S. Emisch um 1834

Oil on canvas. Signiert "J.S. Emisch" und datiert o.re. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, Format beschnitten. Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen sowie mit ausgeprägtem Alterskrakelee.

33,2 x 26,2 cm, Ra. 38,5 x 30,5 cm.

350 €

006   Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Late 19th cent.

Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923

Oil on cardboard. Signiert "W. Harsing" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im schwarz lackierten Holzrahmen, dieser mit einem Etikett, von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht an den Rändern mit deutlichen Abdruckspuren des Rahmens sowie Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger verso angeschmutzt und mit montierungsbedingten Gebrauchsspuren.

38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.

007   Woldemar Hermann, Der Dogenpalast in Venedig. Mid 19th cent.

Woldemar Hermann 1807 Dresden – 1878 ebenda

Oil painting über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche mit Künstlerdaten und Ortsbezeichnung versehen und bezeichnet "von dessen Enkel P. Schleinitz und Frau / Bärwalde, am Hochzeitstag: 5. Oktober 1920.". In goldfarbener Profilleiste gerahmt.

Malschicht im Bereich des Himmel angeschmutzt. Im Falzbereich angegilbt. Am Blattrand u. ein Einriss (3 cm). Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.

44,3 x 61,3 cm, Ra. 49 x 66 cm.

450 €
330 €

008   Ernst Wilhelm Hildebrand, Am Marktplatz/ Die Vermählung/ Luther im Kreise seiner Familie musizierend. 1884.

Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin

Oil on canvas. Unsigniert. "Die Vermählung" monogrammiert "E.H." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton aufgelegt und hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.

Bildträger ungespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.

Jeweils 18,5 x 29,6 cm, Ra. jeweils 27 x 38,5 cm.

950 €
800 €

009   Franz Emil Krause, Weite Berglandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.

Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned

Oil on canvas. Signiert "Krause" u.li. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit Alterskrakelee. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, am Bildrand re. Mi. eine geätzte Laufspur (4 cm). Malträger am Bildrand u.li. mit einem kleinen Löchlein.

42 x 57,5 cm, Ra. 65,6 x 81,5 cm.

1.300 €

010   Franz Emil Krause, Landschaft mit Turm. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Monogrammiert "F.Kr." u.li. In profilierter, masseverzierter Prunkleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit Tropfspuren. Im Himmel o.re. mehrere Fehlstellen. Rahmen bestoßen.

42 x 57,3 cm, Ra. 66,5 x 82 cm.

1.100 €

011   Monogrammist E.L.L., Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

Oil on wood panel, auf Sperrholz maroufliert. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten, masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.

600 €

012   Wilhelm Maria Leibl (Umkreis ?), Portrait einer Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen. Um 1880.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Bildträger an drei Seiten angestückt; Klebefugen geöffnet und mit kleinsten Fehlstellen in der Malschicht. Im Zuge der Formatänderung Überarbeitung des Hintergrunds. Am Bildrand u. oberflächliche Bereibungen. Am Bildrand o. re. eine größere Fehlstelle.

21 x 15,8 m, Ra. 29 x 33 cm.

950 €
600 €

013   Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei von der Frau des Künstlers bezeichnet "Von meines Mannes Hand M. Merker Wei. 1876 gemacht.". Auf schwarzen Untersatzkarton und graues Untersatzpapier montiert.

Malschicht angeschmutzt.

23,3 x 36,7 cm.

450 €

014   Thomas James Lloyd (zugeschr.), Spätsommerlandschaft mit Treidlern am Fluß. Late 19th cent.

Thomas James Lloyd 1849 London – 1910

Oil on canvas. Auf dem umgeschlagenen Spannrand signiert "Lloyd" u.li.

In der atmosphärischen Landschaftsmalerei des späten 19. Jahrhunderts in England muß das Werk Thomas James Lloyds an vorderster Stelle genannt werden. Die meist mit sparsamer Figurenstaffage komponierten Impressionen englischer Heide- und Flußlandschaften überzeugen durch den ihnen innewohnenden harmonischen, zeitlosen Tenor. Ohne seine akademische Prägung zu verbergen, läßt sich in seinen Landschaften eine

84,5 x 176,5 cm.

2.400 €

015   Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840's.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "B. Mühlig" und nur teilweise leserlich datiert "184…". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit kleinen Retuschen. Unregelmäßiger, teilweise stark glänzender Firnis. Rahmen restauriert und teilweise überbronziert.

27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.

350 €

016   August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Wiesenstück mit Kürbispflanze. 2nd half 19th cent.

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen 1822 Wien – 1889 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.li. undeutlich monogrammiert "A.P.". Verso mit einem Klebeetikett versehen u.li. Darauf von fremder Hand mit den Künstlerdaten bezeichnet. In profilierter, brauner und goldfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Weixlgärtner.

19,5 x 25,1 cm, Ra. 24,9 x 30,4 cm.

480 €

017   August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen, Peasant girl. 19th cent.

Oil on paper, mounted on cardboard. Unsigned. Verso inscribed by foreign hand (middle at the top) and with dedication (bottom centre), adhesive label in the centre with typographic information on the artist. Framed behind glass.

Montierung lose.

30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.

950 €
800 €

018   Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Mädchen mit Hund in der Feigenbaumlaube. Late 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "L. Richter Meissen" u.re. In goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.

23,7 x 35,3 cm, Ra. 26,2 x 37,5 cm.

480 €

019   Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spätes 18th cent.

Herman Saftleven 1609 – 1685

Oil on copper. U.re. monogrammiert "H.S.p.". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht krakeliert und stellenweise verputzt. Mit mehreren Retuschen. Bildträger konvex verwölbt.

24,8 x 25,2 cm; Ra. 35,5 x 35,5 cm.

1.500 €

020   Christian Georg Schütz (Umkreis), Feuersbrunst. 2nd half 18th cent.

Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main

Oil on canvas. Bezeichnet u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.

Weiterführende Lit.: Gerhard Kölsch, Johann Georg Trautmann (1713 - 1769), Leben und Werk, Frankfurt am Main u.a. 1999.

Malträger doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee, punktuell minimale Farbausplatzungen und mehrere, teilweise sichtbare Retuschen.

32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.

750 €

022   Unbekannter Künstler, Porträt eines Ritters des Santiago-Ordens. Mitte 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Malträger doubliert. O.li. und o.re. jeweils eine restaurierte Malträgerverletzung. Malschicht v.a. in der oberen Bildhälfte mit Retuschen.

73,7 x 61,2 cm, Ra. 84,5 x 72,5 cm.

750 €
550 €

023   Unbekannter Künstler, Jagdporträt eines Edelmannes mit Hund. Um 1750/ 1760.

Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, teilweise goldfarbenen Rahmen.

Malträger doubliert. Malschicht krakeliert, minimale Schüsselbildung; Fehlstellen. Restaurierter Zustand.

90,5 x 69 cm, Ra. 114 x 93 cm.

750 €
550 €

024   Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht v.a. im Gesicht mit kleinen Retuschen. Li. des Kopfes ein restaurierter Riß. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen.

62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.

480 €

025   Unbekannter Künstler, Bildnis einer jungen Braut mit Myrtenzweig. 1st half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. O.re. in Blei teilweise unleserlich bezeichnet "Donnerstag … 14 1/3 hrs.". Im profilierten Rahmen.

Malschicht krakeliert, vereinzelt kleinste Retuschen. Fünf kleine, fachmännisch restaurierte und retuschierte Leinwanddurchstoßungen.

67 x 67 cm, Ra. 79 x 79 cm.

4.800 €

026   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren im Samtrock. 1848.

Oil on canvas. Am Bildrand li. signiert "Stilz(?)" und datiert. Im profilierten, dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee und stellenweise beginnender Schüsselbildung. Mit Retuschen und Übermalungen. Malträger doubliert

37,9 x 32,5 cm, Ra. 45 x 37,8 cm.

350 €

027   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben in bäuerlicher Tracht. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

Malschicht mit Farbrunzeln, angeschmutzt. Umlaufend an den Bildrändern kleine Fehlstellen und Retuschen.

29,3 x 24 cm.

028   Unbekannter Künstler, Abendliche Ideallandschaft mit Hirten und Wanderern. 1862.

Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "H. van Telery" (?) und datiert. Verso in rotem Farbstift nummeriert "459". In breitem, profilierten Prunkrahmen. Ansteigende Sichtleiste, profilierter Übergang zu floralem Fries, ansteigende Hohlkehle, Akanthusfries, wiederum ansteigende Hohlkehle, zentrierter Blattstab mit Früchten, Abschluß an den Außenkanten durch hinterschnittene Hohlkehle und anschließenden Blattzungenfries.

Malschicht krakeliert und etwas angeschmutzt, minimale Fehlstellen am Bildrand o., am Bildrand u. wenige, sehr kleine Retuschen und vereinzelte Druckstellen. Zum Teil deutliche Klimakante. Aufspannung teilweise erneuert.

64,5 x 94,5 cm, Ra. 104 x 133 cm.

1.800 €

029   Unbekannter Künstler, Idyllisches Bergpanorama mit Seeblick und Hütte. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. und li. mehrere Retuschen. Malträger verso u.li. mit einem Gewebepflaster.

55,5 x 68,5 cm, Ra. 72,5 x 86 cm.

750 €

030   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernhütte im Abendlicht. Wohl spätes 19th cent.

Oil on canvas. Unleserlich signiert u.re. "Conrad Ka…"(?). Im profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

13,2 x 31,2 cm, Ra. 26,5 x 44 cm.

031   Unbekannter Künstler, Süddeutsche Landschaft mit Kirche am Wasser. 2nd half 19th cent.

Mittelgrund des Bildes mit farblichen Überarbeitungen. Am Bildrand u. mehrere Retuschen. Rahmen bestoßen und stellenweise korrodiert.

33,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.

480 €

032   Unbekannter Künstler, Schlafender Fuchs. 19th cent.

Oil on paper, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. In profilierter, masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Bildträger mit mehreren vertikalen Rissen. Ecken bestoßen, Ecke o.re. gerissen. Umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und Retuschen. Am Bildrand u. kleine Übermalungen und eine kleine Fehlstelle re.

19,4 x 22,9 cm, Ra. 27,5 x 31,2 cm.

350 €

033   Unbekannter Künstler, Trauernde Frau. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter Leiste gerahmt.

Leinwand ungespannt. Ränder ungerade geschnitten. Malschicht leicht angeschmutzt.

25,7x 21,2 cm, Ra. 35,2 x 29,5 cm.

350 €

035   Elisabeth Ahnert, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Schenkung aus der Sammlung des Künstlers Wilhelm Müller (1928-1999), Dresden.

Verso in den beiden oberen Ecken Reste einer alten Klebemontiertung.

25,8 x 15,7 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.

1.800 €
2.600 €

036   Gustave Louis Michel Alaux "Le Naufrage" (Der Schiffbruch). No date.

Gustave Louis Michel Alaux 1887 Bordeaux – 1965 Paris

Oil on wood panel. U.li. signiert "Gustave Alaux" und mit Ankerzeichen des Künstlers versehen. Verso in blauer Tinte betitelt, signiert "Gustave Alaux" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "298". Im profilierten Schmuckrahmen.

Malschicht umlaufend im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinsten Fehlstellen.

24,2 cm x 18,5 cm, Ra. 27 x 22 cm.

480 €

037   Georg Curt Bauch, Atelier im Tessin. 1954.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Oil on cardboard. Signiert "G.C. Bauch" und datiert u.li. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bildträger leicht konvex verwölbt. Bildträgerränder teilweise gestaucht und ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt.

32 x 42 cm, Ra. 43 x 54 cm.

360 €

038   Batuz, Ohne Titel. 1985.

Batuz 1933 Budapest

Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, im Atelier des Künstlers auf Schloß Schaumburg erworben.

Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn

195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.

7.200 €

041   Rudolf Bergander, Stilleben mit Chrysanthemenstrauß. 1946.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Oil on canvas. O.li. signiert "Bergander" und datiert. In profilierter Leiste gerahmt. Verso mit verworfener, überstrichener Ölskizze.

66,5 x 52 cm, Ra. 79,5 x 64,5 cm.

360 €
900 €

042   Rudolf Bergander, Stilleben mit gelben Rosen. 1946.

Egg tempera auf grundiertem Papier, auf Malpappe aufgezogen. O.li. in Blei signiert "Bergander", nummeriert "179" und datiert. Verso nochmals signiert "Rudolf Bergander", nummeriert "179", datiert und technikbezeichnet o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Die Ecken des Malträgers gestaucht. Malschicht im Falzbereich angegilbt. Blattrand re. ungerade geschnitten.

42,3 x 35,5 cm, Ra. 55,4 x 47,8 cm.

350 €
800 €

043   Johannes Beutner "Elbe bei Wehlen". 1921.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Johannes Beutner", bezeichnet "Dresden-Blasewitz/Mendelssohnallee 2 (?)" sowie betitelt. Mit verschiedenen Annotationen von fremder Hand versehen. In einer hochwertigen, dem Originalrahmen des Künstlers nachempfundenen Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Johannes Beutner 1890 - 1960. Leben und Werk, Dresden 2009, Kat.-Nr. 10, Abb. S. 76/77. Dort betitelt als "Flußlandschaft".

Das breite,

67 x 94 cm, Ra. 86 x 114 cm.

8.000 €

044   Richard Birnstengel, Elbauen im Winter / Portrait Oskar Matthes. Ohne Jahr / 1915.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas. / Öl auf Malpappe. "Elbauen im Winter" unsigniert, Das Portrait signiert "R. Birnstengel" und datiert u.re.

Leinwandgemälde ungespannt und allseitig beschnitten. Die Ecken der Malpappe bestoßen, vereinzelt kleinste Fehlstellen, kratzspurig.

34,8 x 24,9 cm / 29 x 36,5 cm.

350 €

045   Arnold Böcklin (Kopie von Fr. Vogel) "Toteninsel". 1st half 20th cent.

Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole

Oil on canvas. Signiert und bezeichnet u.re. "cop. Fr. Vogel".

Kopie nach der fünften Version des Motivs, die Böcklin 1886 gemalt hat und welche sich im Museum der Bildenden Künste Leipzig befindet.

Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen an den Bäumen. Am rechten Felsen eine unfachmännisch hinterlegte und retuschierte Leinwanddurchstoßung.

39 x 68,5 cm.

600 €
500 €

046   Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Ölskizze o.re. In profiliertem, weißen Rahmen.

Bildträger technikbedingt wellig, minimal verwölbt und teilweise vom Untersatzkarton gelöst. Malschicht im Vordergrund mit perspektivischer Hilfslinie in Graphit von Künstlerhand.

73 x 102 cm, Ra. 83,5 x 113 cm.

1.200 €

047   Walery (Valerius) Brochocki, Sommerlandschaft mit See. Early 20th cent.

Walery (Valerius) Brochocki 1847 Wloclawek/ Polen – 1923 Warschau/ Polen

Oil on cardboard über Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Brochocki" u.li. Verso mit einer verblichenen Landschaftsskizze in Blei. Im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Malschicht mit wenigen kleinsten Fehlstellen. Bildträger konkav verwölbt. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, Ecken bestoßen. Bildträger verso etwas atelierspurig und stockfleckig.

43,7 x 59,3 cm, Ra. 55,3 x 70,8 cm.

1.500 €

048   Kurt Bunge "Blick aus meinem Atelier - Burg Giebichenstein". 1992.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil on canvas. U.re. signiert "K. Bunge". Verso in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In weißer Leiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, aus Künstlerhand erworben.

Motivische Wiederholung des Gemäldes "Im Garten der Burg Giebichenstein" (Öl auf Hartfaser, 94 x 120 cm) von 1955, dessen Verbleib unbekannt ist. Abgebildet in: Kurt Bunge zum 80. Geburtstag (Ausstellungskatalog Halle an der Saale / Kassel), Halle 1991, S. 7.

In diesem malerischen

90 x 100 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.

2.200 €
1.800 €

049   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on fibreboard. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.

Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

350 €

050   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

350 €
210 €

051   Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht im rechten Bildviertel stellenweise dachförmig aufstehend mit partiellem punktuellen Farbverlust, bedingt durch einen rückseitig verursachten Feuchteschaden in diesem Bereich.

84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.

1.300 €
1.100 €

052   Siegfried Donndorf, Feldweg zwischen Birken. 1929.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Oil on canvas. U.li. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.

Vgl. Fedrich, Undine: Spezialkatalog Nachlaß Siegfried Donndorf, S. 7, Nr. 33.

Malschicht minimal angeschmutzt.

60,6 x 79,3 cm, Ra. 68,5 x 86,5 cm.

550 €
450 €

053   Heinz Drache, Herbstlandschaft. No date.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Tempera auf Zeichenpapier. Signiert "Drache" u.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.

42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.

054   Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". No date.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Oil on canvas. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.

69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.

1.800 €

055   Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.

480 €

056   Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Mixed media auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.

057   Denis Geoffroy-Dechaume, Auf dem Blumenmarkt. No date.

Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.

Oil on canvas. Signiert "Geoffroy Dechaume" u.re. In profiliertem Holzrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Malschicht mit etwas unregelmäßigem Oberflächenglanz.

33,3 x 46 cm, Ra. 43,5 x 56,5 cm.

350 €

058   Hermann Glöckner "Sich verlierende Pinselzüge". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei eingekreist signiert "Glöckner" u.li. und datiert u.re. In der Ecke u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "678" versehen. Verso mit einer Planzeichnung in Blei und einem schwarzen Schwung in Tempera. U.re. in Blei monogrammiert "HG". Am Bildrand re. o. nochmals ausführlich datiert. Am Bildrand u.re. nummeriert "016458/19".

Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder mit mehreren Reißzwecklöchlein, Blattrand re. und u. etwas ungerade geschnitten. Verso atelierspurig.

29,5 x 35,5 cm.

1.500 €
2.200 €

059   Hermann Glöckner "Ein aufrecht stehendes Dreieck, von Kreisen und Kurven umgeben". 1956.

Scratching in einer Putzplatte, teilweise in Braun und Orange eingefärbt, vor horizontal geteiltem grünen und blauen Grund. Umlaufend mit Papierband eingefaßt und vollflächig lackiert. Verso monogrammiert "HG", datiert und teilweise unleserlich bezeichnet "Bo.Lo. 3.6.64…(?) sowie vom Künstler mit einer Aufhängung versehen.

Steht in den grafischen Arbeiten Glöckners die Kommunikation von geometrischen Formen und Figuren untereinander und mit der bestimmenden Fläche im Zentrum

21 x 15 cm.

2.000 €
3.800 €

060   Ludwig Gschosmann, Sommerliche Strandszene mit Pferdekutsche. No date.

Ludwig Gschosmann 1894 Straßburg – 1988 Tegernsee

Oil on canvas. Signiert "L GSCHOSMANN" u.li. In masseverzierter, profilierter Leiste gerahmt.

70,3 x 80,3 cm, Ra. 91 x 101 cm.

950 €
600 €

061   Bernd Hahn, Geometrische Formen in Orange, Braun und Rot auf Schwarz. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Oil on canvas. Verso in Blei o.re. signiert "B. Hahn" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit minimaler Runzelbildung.

90 x 140,5 cm, Ra. 92,3 x 142,5 cm.

2.200 €
2.800 €

062   Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1st half 20th cent.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Oil on paper. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.

Malschicht leicht kratzspurig und berieben. Malträger recto mit deutlichen Klebstoffrückständen. Verso braunfleckig und mit Resten einer älteren Montierung. Nadellöchlein.

Bl. 39,7 x 49,7 cm.

063   Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Acryl auf Japanpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

Malschicht stellenweise mit feinen Sprüngen über Knicken und Druckstellen. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur und Farbsprung.

74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.

190 €
178 €

064   Werner Haselhuhn "Brachliegendes Feld". 1997.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.li. Verso mit der Werknummer "741" versehen. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Frickmann 741.

Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen.

40,5 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57 cm.

350 €

065   Günter Hein, Interieur mit Paar. 1992.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mixed media auf Papier, auf "Kapa"-Platte montiert. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.li.

Knickspurig und technikbedingt wellig. Malschicht stellenweise frühschwundrissig. Am Bildrand li. ein kleiner Einriss (1 cm) Mi. Kappa- Platte bestoßen und mit Randläsionen.

61,3 x 86,4 cm, Kappa-Platte 64,5 x 89,2 cm.

480 €
340 €

066   Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Oil on cardboard. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.

29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.

067   Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. No date.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Oil painting auf Papier, vollflächig auf Malkarton montiert. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht v.a. in der re. Bildhälfte mit mehreren Fehlstellen, diese übermalt. Ecken des Malträgers bestoßen und umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen. Malkarton verso mit Wasserflecken und partiellen Verlusten.

40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.

600 €

068   Hanns Herzing "Meine Frau mit Kind". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger leicht verworfen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in der Ecke o.li.

85 x 76 cm, Ra. 94 x 84,5 cm.

350 €

069   Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.

Oil on canvas. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht partiell krakeliert; angeschmutzt. Rahmen bestoßen.

76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.

250 €

070   Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.

Oil painting auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.

Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.

50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.

170 €

071   Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960's.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "h". In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, aufgenommen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz.

Wir danken Frau Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.

Heuer wollte mit seiner Malerei keine Wiedergabe der Realität schaffen. Gleichzeitig lehnte er die abstrakte Malerei ab. Im Spannungsfeld dieses scheinbaren

80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.

4.200 €
3.800 €

072   Erhard Hippold "Straße, Warnemünde". 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Kugelschreiber signiert "Erhard Hippold", betitelt, technikbezeichnet sowie mit der Künstleradresse versehen. O.Mi. mit einer Widmung des Künstlers, o.re. eingekreist nummeriert "19". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li. Im profilierten, grauen und weißen Künstlerrahmen. Darauf verso nochmals signiert "Hippold" und eingekreist nummeriert "19".

60,1 x 90,2 cm, Ra. 72,7 x 92 cm.

1.800 €
1.500 €

073   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit blauem Dreieck. Um 1970.

Oil on wood panel, auf grundierter und eingetönter Sperrholzplatte fixiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Im geschnitzten, vom Künstler gestrichenen Originalrahmen.

12,9 x 26,9 cm, Platte 25,3 x 38,7 cm, Ra. 44 x 31 cm.

600 €

074   Olga von Holzhausen, Porträt einer älteren Dame. Early 20th cent.

Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz

Oil on canvas. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.

90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.

480 €
350 €

075   Fritz Max Hofmann-Juan, Opernszene mit Paar an einer Gondel. 1905- 1910.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Fischer, Holger, Günther, Rolf: Fritz Hofmann-Juan 1873-1937. Freital, 2001. S. 20.

Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk.

Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. In der Bildmitte eine kleine dachförmige Malschichtabhebung. In den Ecken je ein Nagellöchlein.

32,5 x 40 cm, Ra. 43,5 x 51,5 cm.

1.800 €

076   Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.

Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "Jahn-Heiligenstadt". Verso mit einer Landschaftsskizze in Öl. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Verso wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet.

Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand o. und u. mehrere Retuschen.

64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.

077   Albert Jahn-Heiligenstadt, Stilleben mit Distelstrauß und Früchten. 1911.

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Jahn" und datiert.

O.li. und o.re. jeweils eine konvexe Leinwandverwölbung. Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee, o.re. eine kleine Fehlstelle.

70 x 51 cm.

350 €

078   Jürgen Höritzsch "Der Bunte". 1990.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Oil on fibreboard. Monogrammiert "Hö" u.re. Verso nochmals monogrammiert "Hö", datiert und betitelt Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

41,3 x 51,2 cm, Ra. 43,6 x 54,5 cm.

350 €

079   Hermann Kohlmann "Antons [an der Elbe] vom Garten aus". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on plywood. Verso in Blei signiert "H. Kohlmann" und ausführlich datiert. O.li. in blauem Farbstift betitelt und mit Maßangaben versehen o. Mi. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers bestoßen, o.re. mit kleinem Ausbruch, am Bildrand u. kleine Läsionen. Im li. Bilddrittel mehrere unscheinbare Risse im Bildträger.

54,2 x 43,9 cm, Ra. 62,5 x 51,5 cm.

480 €
400 €

080   Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.

Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig

Oil on canvas. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis.

85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.

1.500 €

081   Johannes Kühl "Hühnergehege der Hochschule". Um 1941- 1943.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. betitelt. O.li. bezeichnet "Eigentum" und daneben mit Stempel "Christoph Kühl" versehen. Im braun lasiertem, profilierten Holzrahmen. Dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit Adreßstempel der Galerie Christoph Kühl versehen.

Vgl. Johannes Kühl. Katalog zur Jubiläumsausstellung der Galerie Kühl, Hannover 1992, S. 6, Nr. 10.

Eine kleine, verso hinterlegte Leinwanddurchstoßung u. Mi. sowie ein kleines Löchlein mit minimalen Farbverlust in der Bildmitte. Die Spannkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen.

65 x 44,6 cm, Ra. 76,2 x 56,2 cm.

1.500 €

082   Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.

Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.

Bildkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Malträger verso mit Wasserfleck.

62,5 x 47,5 cm.

1.500 €

083   Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.

71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.

400 €
360 €

084   Peter Muschter "Glashausgespräche". 1979/ 1981.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Muschter" und datiert "79" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei betitelt und nochmals datiert "81"; o.re. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch betitelt, technikbezeichnet und mit Künstlernahmen versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Beginnendes Alterskrakelee. Malschicht leicht angeschmutzt.

89,5 x 100 cm, Ra. 93 x 103,5 cm.

750 €
600 €

085   Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht vereinzelt mit zartem Krakelee. Kleine oberflächliche Kratzspur in Bildmitte.

71,7 x 52,2 cm, Ra. 88 x 68,5 cm.

1.200 €
660 €

086   Richard Naumann-Coschütz "Ostrau (Sächsische Schweiz)". 1928.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera on cardboard, über Graphit. O.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert, betitelt und nummeriert "No. 35". Zusätzlich mit ausführlichen Hinweisen des Künstlers zur Aufbewahrung des Gemäldes versehen. In weißer Leiste hinter Museumsglas gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit verpressten Pastositäten.

33,1 x 42 cm, Ra. 44,6 x 53 cm.

750 €
600 €

087   Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on plywood. Unsigniert. Verso in blauer Tinte von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Aus dem Nachlaß RUDOLF NEHMER/ Gundula Voigt/ca. 1975" Mi. re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.

Ecke u.re. bestoßen. Verso auf dem Bildträger ein Wasserfleck. Drei Eckfugen des Rahmens geöffnet. Bildträger und Rahmen unscheinbar verwölbt.

55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.

450 €
400 €

088   Max Erich Nicola "Oberlausitzer Landschaft". Um 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Nicola" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "M.E. Nicola" und ortsbezeichnet "Dresden". o.li. Verso am Keilrahmenschenkel re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tinte betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet. Weiterhin auf dem Keilrahmen nummeriert "12" und "22". In goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht mit Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen.

48,5 x 65,5 cm, Ra. 53 x 70 cm.

600 €
500 €

089   Hans Emil Oberländer, Stilleben mit Sonnenblumen. 1933.

Hans Emil Oberländer 1885 Rostock – 1944 Warmbrunn/Schlesien

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. monogrammiert "H.O.". Verso in blauem Stift mit einer Widmung versehen, signiert "Hans Oberländer" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

1922 war Hans Emil Oberländer einer der Mitbegründer der "Vereinigung bildender Künstler St. Lukas" in Schreiberhau, dem heutigen Szklarska Poreba. Die polnische Riesengebirgslandschaft inspirierte bereits Maler der Romantik wie C.D. Friedrich, C.G. Carus, J. Chr. Clausen Dahl oder L.

84,5 x 97,5 cm, Ra. 99 x 113,5 cm.

2.400 €

090   Hanns Oehme, Doppelportrait des Künstlers mit seiner Ehefrau Ruth. 1928.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Oil on canvas. O.li. signiert "Hanns Oehme" und schwer leserlich datiert. Im profilierten, schwarzen, goldfarben abgesetzten Rahmen.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, 1989 von der Witwe des Künstlers erworben.

Nach der Rückehr von seinem Einsatz im Ersten Weltkrieg nahm Hanns Oehme 1918 im Alter von 19 Jahren sein Studium an der Dresdener Kunstakademie auf. Bereits ein Jahr später eröffnete sich ihm die Möglichkeit einer gemeinsamen Ausstellung mit seinem Bruder Georg

69 x 94 cm, Ra. 79,5 x 104,5 cm.

2.300 €
3.600 €

091   Hanns Oehme, Das Echo. 1940.

Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso mit einem verworfenem überstrichenen Frauenportrait. In profilierter schwarzer, goldfarben abgesetzter Leiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt frühschwundrissig, minimal angeschmutzt sowie mit vereinzelten kleinsten Fehlstellen. Ecken des Malträgers leicht gestaucht.

79,5 x 99,5 cm, Ra. 89 x 109,5 cm.

3.000 €
2.500 €

092   Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.

56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

480 €

093   Gustav Ludwig Rudow, Bildnis einer jungen Dame im antikisierenden Gewand. 1903.

Gustav Ludwig Rudow 1850 Merseburg – 1907 Dresden

Oil on canvas. Signiert "L. Rudow pinx." und datiert "1903" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in gelber Kreide benummert "69/261" o.re. Am Rahmenschenkel u.re. mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im vergoldeten und patinierten Schmuckrahmen.

Viel ist nicht zu Gustav Ludwig Rudow bekannt. Man weiß, dass er an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei Julius Hübner studierte und danach weiterhin in der Stadt tätig war. Er malte überwiegend

108 x 73,5 cm, Ra. 132,5 x 97 cm.

950 €
800 €

094   Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. No date.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.

095   Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. No date.

Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen

32 x 45,1 cm.

420 €

096   Anna Helene von Schlögl "Rast im Schatten". No date.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Tempera über Graphit auf leichtem Karton. In rotem Farbstift signiert "Schlögl" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso betitelt und nummeriert "No. 4" o.li.

In den Ecken u.li. und u.re. Reißzwecklöchlein.

19,3 x 26 cm, Untersatzkarton 29,1 x 35,1 cm.

097   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Chiantiflasche. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on paper, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re. In grauer Schattenfugenleiste gerahmt.

23,8 x 18,3 cm, Ra. 27,3 x 22 cm.

950 €
800 €

098   Carl Ludwig Schmitz (zugeschr.), Berglandschaft mit See und kleiner Kirche. Frühes 20th cent.

Carl Ludwig Schmitz 1900 Metz – 1967 New York

Oil on canvas. Signiert "Schmitz" und unleserlich bezeichnet u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malträger maroufliert. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Am Bildrand o. Mi. eine Kratzspur mit minimalen Farbverlusten. Firnis angegilbt.

47 x 69,3 cm, Ra.71,5 x 93,5 cm.

750 €
350 €

099   Camillo Schneidenbach, Dresden vom Neustädter Elbufer aus. Early 20th cent.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Oil on canvas. Signiert "C. Schneidenbach" u.li.

Keilrahmen erneuert.

59 x 79 cm.

420 €

100   Ansgar Skiba, Landkarte. 1992.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Technikbedingt minimal wellig.

62,5 x 50 cm.

350 €

101   Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. No date.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Oil on canvas. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.

Malschicht deutlich angeschmutzt, krakeliert und mit Schüsselbildung. Stellenweise gelockerte Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Bildträger leicht verwölbt.

49,5 x 58,5 cm.

350 €

102   Elsa Sturm-Lindner, Bildnis Elke. 1953.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Oil on hessian. Signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert o.li.

Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schauspielerin und Produzentin Elke Aberle. 1957 wurde sie durch die Rolle des Julchen im Film "Witwer mit fünf Töchtern bekannt", indem sie neben Heinz Erhardt auftrat. Neun Jahre später erhielt sie für ihre schauspielerischen Leistungen den Bambi als beste Nachwuchsschauspielerin. Seit den 1970er Jahren verlegte sie ihre Haupttätigkeit auf Fernsehproduktionen.

50,3 x 45,5 cm.

480 €
400 €

103   Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. No date.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

750 €

104   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. No date.

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.re. In fixierter schwarzer Leiste gerahmt.

Pentimenti in der Malschicht erkennbar. Deutlich glänzender Firnis. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.

105   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. No date.

Oil on canvas. Signiert "thieme" u.re. Verso in schwarzer Farbe mit Widmung versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.

106   Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.

Oil painting auf textilem Bildträger. U.li. signiert "Thieme" und datiert. In fest montierter, schmaler Leiste gerahmt.

Malschicht partiell krakeliert und angeschmutzt. Bildträger o.li. minimal verwölbt und mit einer kleinen konvexen Druckstelle.

100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.

600 €

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, profilierten, glanz- und mattvergoldeten Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Hans Unger" o.li.

Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen, bei der Tochter des Künstlers Maja Unger 1971/72 erworben.

Wir danken Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk, für freundliche Hinweise.

Stark von der deutschen und englischen Malerei des

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.

3.500 €
8.500 €

108   Unbekannter Künstler, Knabenkopf. No date.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Ölskizze. Im profilierten, grauen Rahmen.

Leinwand zweitverwendet, deutliche Pentimenti erkennbar. Im Falzbereich, am Bildrand li und u.re. mit Retuschen.

32,3 x 34,1 cm, Ra. 43,6 x 42,1 cm.

850 €

109   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Orchideen. 1st half 20th cent.

Oil on cardboard. Unsigniert. Im profilierten, hellen Rahmen.

Malschicht angeschmutzt. Firnis etwas unregelmäßig. Bildträger minimal konkav verwölbt.

42 x 58 cm, Ra. 50,1 x 66,5 cm.

360 €

110   Manuela Vos "Pflanzenstudie". 1995.

Manuela Vos 1964 Dresden – lebt in Köln

Oil painting und Mischtechnik auf schwarzem Karton. Verso in Farbstift signiert "Manuela Vos", datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und in einfacher, grauer Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Etikett anhängend, darauf Angaben zur Arbeit.

Blatt technikbedingt wellig.

99,5 x 69,5 cm, Ra.125 x 90,5 cm.

111   Albert Wigand "Hagebutten". Wohl um 1953.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "Wigand" u.li. Verso mit einer Straßenansicht in Öl. In der wohl originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Papp-Rückwand des Rahmens von A. Wigand (?) in Kugelschreiber bezeichnet "Besitz Chefarzt Dr. Scheid" sowie mit einem alten Papier-Etikett versehen, darauf nochmals mit dem Besitzervermerk versehen sowie betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand A-1949-58/26, dort geführt als "Ohne Jahr".

"Im persönlichen Auftreten

27,5 x 25,5 cm, Ra. 35,5 x 31,3 cm.

11.000 €

112   Paul Wilhelm "Feldlandschaft". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso nochmals signiert "P. Wilhelm" Mi. Am Keilrahmen o. betitelt, datiert, nummeriert "2." und schwer leserlich bezeichnet "Niederlössnitz b[ei]/ Dresden, Gradsteg 46".

Am Bildrand li. o. kleine punktuelle, konkav verwölbte Druckstellen.

75,5 cm x 100,5 cm.

3.200 €
3.000 €

113   Paul Wilhelm, Frauenbildnis. 1908.

Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.

Ecken bestoßen und mit minimalen Materialverlusten. Am Bildrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein. Eine oberflächliche Schnittspur am Bildrand o., bereits vor der Entstehung vorhanden.

24,9 x 20,3 cm.

1.200 €
2.600 €

114   Erik Winnertz "Bei Büsum (Norderdithmar[schen].). Heimkehrende Fischerboote". 1937.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

Oil on fibreboard. Signiert "Winnertz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, schwarzen und goldfarbenen Rahmen.

Malschicht partiell frühschwundrissig, mehrere oberflächliche Kratzer und vereinzelt kleinste Fehlstellen. Oberhalb der großen Wolke zwei kleine Druckstellen. Im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.

53,5 x 65 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.

650 €
550 €

115   Max Wislicenus "Harald Kreutzberg-Landsknecht". 1930's.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on cardboard. Signiert "Max Wislicenus" u.re. O.re. betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert und eingekreist nummeriert "13". Weiterhin mit Firmenstempel "Schmincke" Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Malschicht. u.re. mit kleinen oberflächlichen Kratzern. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

53,7 x 46,1 cm, Ra. 59,2 x 51,5cm.

600 €
500 €

116   Ernst Karl Georg Zimmermann (Kopie nach, Ausschnitt) "Der Musikunterricht". Nach 1900.

Ernst Karl Georg Zimmermann 1852 München – 1901 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Kopie nach No. 2347 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden" o. Mi. In einem prunkvollen, profilierten und masseverzierten Goldrahmen.

Nach dem originalen Gemälde "Der Musikunterricht". 1884. Öl auf Leinwand, 159,5 x 210,5 cm, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 2427.

104 x 78 cm, Ra. 125 x 110,5 cm.

600 €
450 €

120   Christian Friedrich Boethius "Grundriss von der Mutzschner Heyde bey St. Hubertusburg". Nach 1741.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C.F. Boetius fc." u.re. und in einer jagdlich figürlich gestalteten Kartusche ausführlich betitelt.

Anlass zur Herstellung der Karte bildete die Einrichtung der "Jagd-Routen zur Parforce Jagd im Jahr 1741 […] durch dero General Major und Ober Ingenieur J.G.M. Fürstenhoff" im Auftrag von August III.

Provenienz: Verso Sammlerstempel Slg. W. A. BAILLIE-GROHMAN (1851-1921), Auktion am 14. Mai 1923, Sotheby's, London.

Restauriert, Kartusche neu mit Flüssigpapier eingelegt, Ränder teils ergänzt. Geglättete, partiell hinterlegte Mittelfalte.

Pl. 43,5 x 65 cm, Bl. 51,5 x 71,5 cm.

950 €
850 €

121   Hans Sebald Beham (Kopie nach) "Der verlorene Sohn verprasst seine Habe". 1540.

Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main

Copper engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HSB" und datiert o.re. und am Rand o. bezeichnet. Verso mehrfach bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout.
Bartsch 32; Hollstein German 34 III.

Blatt bis an den Plattenrand beschnitten und mit einem kleinen Fleck am Rand re. im Bereich der Mauer. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 5,1 x 9,3 cm, Psp. 24 x 30 cm.

122   Christian Eduard Boettcher, Schlafendes Mädchen mit schlafendem Hund. 1860's.

Christian Eduard Boettcher 1818 Imgenbroich – 1889 Düsseldorf

Watercolour auf Papier, auf Untersatzkarton kaschiert. Monogrammiert "C.E.B." u.li. Auf der Rückwand in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas im Passepartout in zarter profilierter und vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Darstellung mit vereinzelten Fingerabdrücken. Bis an die Darstellungskante beschnitten, Ecke o.re. mit Knickspur, kleiner Einriss li. Mi. Passepartout und Untersatz etwas angeschmutzt.

Bl. 10,8 x 14,5 cm, Ra. 21 x 25,3 cm.

480 €

123   Julius Eduard Braunsdorf, Hängeampel mit Veilchen. 1864.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Gouache auf grau grundiertem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Braunsdorf" und datiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.

Noch heute gehört das präzise Studium von Blumen und beispielsweise von Insekten zu den grundlegenden Ausbildungsinhalten eines Porzellanmalers. Julius Eduard Braunsdorf zählte zu den herausragenden Vertretern dieser Zunft und arbeitete für die wichtigste deutsche Porzellanmanufaktur

33,2 x 25,7 cm, Ra. 36,4 x 29 cm.

1.200 €
1.000 €

124   A. T. Chartier "Nouveau Plan de la Ville de Paris" / Joseph Gabriel Aubrun, Ansichtenleporello "Paris moderne et ses environs". Um 1835 / 1857.

A. T. Chartier Mitte 19. Jh.

Copper engraving und Lithografien mit Tonplatte. Ausfaltbarer Stadtplan von Paris im Raster 11 x 7 mit Index der Straßen, Boulevards und verschiedenen Bauwerke, erstellt von dem Geographen Lorrain. Im Indexfeld u.re. in der Platte signiert "A.T. Chartier Sculp.", oberhalb der Karte li. die Verlagsangabe "Chez Lazard." Originale Pappkladde.

Leporello mit 24 Ansichten der Stadt Paris und deren Umgebung. Unsigniert. Originaler Halbleineneinband mit Titelprägung.

Karte altersspurig und angeschmutzt, mit Randläsionen. Falze mit kleineren Durchbrüchen. Kladde stärker gebrauchsspurig. Leporello stärker angeschmutzt und vereinzelt minimal stockfleckig. Ecken teils gestaucht. Einband stärker berieben, angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.

Karte max. 60,8 x 73,2 cm, Leporello 13,6 x 15,7 cm, ausgefaltet ca. 358 x 13 cm.

340 €

125   Charles Francois Daubigny (zugeschr.), Bewegte Landschaft. 19th cent.

Charles-François Daubigny 1817 Paris – 1878 ebenda

Pen drawing in rotbrauner Tusche und Pastellkreide (?) über Graphit. U.re. signiert "Daubigny".

Leicht gebräunt und staubrandig. U.li. mit leichten Materialablösungen.

12,2 x 16,5 cm.

200 €

126   Johann Paul Dietrich, Waldlandschaft mit Felsen. 1790.

Johann Paul Dietrich 1768 Nürnberg – 1823 ebenda

Pencil drawing, partiell in Tusche laviert auf "C. & I. Honig"-Bütten. Einfassungskante in Blei. Darunter signiert und datiert und bezeichnet "Joh:Paul:Dietrich del. 1790" u.re., o.li. nummeriert "3.". Auf Untersatzkarton montiert.

Ränder u.u.o. etwas wellig, kleiner Einriss (0,6 mm) am Rand re., Knickspur o.re., minimal altersspurig.

Darst. 26 x 17,5 cm, Bl. 33 x 21 cm, Untersatz: 50,3 x 32,5 cm.

127   Gaspard Dughet (zugeschr.), Die kapitolinische Wölfin säugt Romulus und Remus. 17th cent.

Gaspard Dughet 1615 Rom – 1675 ebenda

Pencil drawing auf Bütten, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand vielfach bezeichnet. Sammlerstempel in Rot (nicht aufgelöst, nicht bei Lugt).

Blatt gebräunt, partiell fleckig. An unterkante Wasserflecken, Ecke o.re. ausradiert. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,7 x 18,7 cm.

128   Albrecht Dürer (Kopie nach) "Dornenkrönung Christi". 1512.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Älterer Nachstich. In der Platte auf einem Cartellino monogrammiert "AD" u.li. und datiert o.re., verso mehrfach von alter Hand bezeichnet und nummeriert, Sammlerstempel. Blatt hinter Folie im Passepartout an zwei Ecken aufgelegt.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 51.

Darstellung aus der kleinen Kupferstichpassion. Der Nachstich ist erkennbar u.a. an der leicht abgewandelten Form des Cartellinos.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz, vormals Schweizer Privatsammlung, vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895),Regensburg (Lugt 1159).

Blatt etwas stockfleckig, li. außerhalb der Darstellung angerändert.

Pl. 11,8 x 7,4 cm, Bl.13,4 x 8,6 cm, Psp. 30 x 24 cm.

129   Albrecht Dürer (Kopie nach) "Christus vor Pilatus". 1512.

Copper engraving. auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert u.re. Wohl ein Nachstich des 17. Jahrhunderts. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet und verso mehrfach bezeichnet und nummeriert, Sammlerstempel. Blatt hinter Folie im Passepartout an zwei Ecken aufgelegt.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 49.

Darstellung aus der kleinen Kupferstichpassion.

Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Schweizer Privatsammlung; vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895); Regensburg (Lugt 1159).

Blatt stockfleckig, verso mit Resten alter Montierungen. Langer hinterlegter Einriss am Rand li.

Pl. 11,6 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,5 cm, Psp. 24 x 30 cm.

130   Albrecht Dürer (Kopie nach) "Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld". 1512.

Copper engraving auf Bütten. Wohl eine Nachstich des 17. Jahrhunderts. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert o.re. und nummeriert "5" u.re. Aus der kleinen Kupferstichpassion. Hinter Folie auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Verso in Blei bezeichnet und Sammlerstempel.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 53.

Provenienz: vormals Schweizer Privatsammlung, vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895), Regensburg (Lugt 1159).

Blatt stockfleckig.

Pl. 11,4 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.

131   Albrecht Dürer (Kopie nach) "Maria auf der Rasenbank". 1503.

Copper engraving auf Bütten. Seitenverkehrter Nachstich wohl aus dem 17. Jh. In der Platte auf dem Stein monogrammiert "AD". Auf dem Untersatzkarton, sowie verso mehrfach in Blei bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 36.

Das Blatt wurde bereits 1506 von Urs Graf nachgestochen. Hier handelt es sich um einen seitenverkehrten Nachstich wohl aus dem 17. Jahrhundert, erkennbar an zahlreichen Abweichungen, u.a. am fehlenden Schildchen mit der Datierung.

Blatt bis knapp an den Darstellungsrand beschnitten, etwas fleckig, kleine Fehlstelle am Rand li. Mi., verso Reste alter Montierungen.

Bl. 10,1 x 7 cm, Psp. 30 x 24 cm.

132   Robert Erbe, Aus Gellert's Fabeln: "Affen u. Bären". 1870.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Pen drawing in brauner Tusche, koloriert, auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "R. Erbe" und datiert sowie betitelt u.li.

Horizontale Knickspur oberhalb der Bildmitte und Ecke o.li., Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust. Verso Reste des alten, unvollständig entfernten Untersatzkartons und alter Montierungen, großer alter Fleck u.re.

22 x 15,7 cm.

133   F. Geisler "Wielands Oberon". 1802.

F. Geisler 18./19. Jh.

Copper engraving nach einer Zeichnung von J. A. Koch. U.li. In der Platte bezeichnet "Comp. Von Koch in Rom" und u.re. bezeichnet "Gestochen von F. Geisler" und datiert sowie über die gesamte Darstellungsbreite mit dem Wortlaut des Gedichts versehen. Erschienen im Verlag von Johann Friedrich Frauenholz in Nürnberg, einem der ersten Grafikverleger Deutschlands. Im Passepartout.

Neben seinen bekannten Illustrationen zu Dantes Göttlicher Komödie schuf Koch auch einige Zeichnungen zu Wielands Oberon (vgl. WVZ Lutterotti Z.162).
Nicht bei Lutterotti.

Kräftiger Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Blatt etwas fleckig mit unscheinbaren vereinzelten Randläsionen.

Pl. 22,5 x 29,4 cm, Bl. 26,7 x 33,8 cm.

134   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhender Hirte mit weidenden Kühen und Hund. Wohl um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Pencil drawing. Verso in Blei u.re. signiert (?) "Gille". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda u.Mi. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "504". Verso eine Bleistiftzeichnung einer Kirchenanlage.

Leicht angegilbt und staubrandig, fingerspurig bis abgegriffen. Unscheinbar stockfleckig.

16,5 x 32,5 cm, Untersatz 30 x 46,5 cm.

135   Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kiepe tragende Bäuerin am Hangweg. Wohl um 1890.

Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar

Etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "G.R.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gleichen Russwurm". Verso Sammlerstempel.

Leicht fingerspurig. Leichte Knickspur o.re.

Pl. 16 x 23,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.

136   Christian Gottlob Hammer (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Etching. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Im Passepartout.

An den Ecken leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten.

34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.

380 €

137   Christian Gottlob Hammer "Aus dem Grossen Garten bey Dresden"/ Traugott Faber "Aussicht von der Budisiner Strasse". 1829/ 1830.

Etching. In der Platte signiert und bezeichnet "In aquar. gez. u. gest. v. Prof Hammer" u.li. Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert./ In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "gest. v.T. Faber" und li. bezeichnet "gem. v. Häbler". In der Platte betitelt, bezeichnet und datiert.

Beide Blätter knickspurig, deutlich stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. 23,8 x 29 cm, Bl. 34,4 x 53,8 cm/ Pl. 23 x 28,2 cm, Bl. 33,4 x 53,8 cm.

138   Johann Philipp Haid, Portrait Wilhelm Friedrich von Orth. 1761.

Johann Philipp Haid 1730 Augsburg – 1806 ebenda

Mezzotint engraving nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte am unteren mittleren Rand signiert und datiert "Johann Philipp Haid Sculpsit Aug. Vind. 1761". Darüber Titel des Portraits sowie ausführliche Widmung.

Blatt fingerspurig und gesamtflächig mit regelmäßigen, dezenten Rollfalten. Mittig mit horizontalem Falz. Einriß u.Mi. (ca. 3 cm). Stellenweise minimal fleckig. Drei kleine Löchlein u.re.

Pl. 38,3 x 27 cm, Bl. 44 x 30 cm.

139   Everard S. van Hamersveldt und Salomon Rogiers "Bravnswyck et Maydbvrg". 1631.

Everard S. van Hamersveldt um 1591 – 1653 ?

Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Sculpserunt E.S. Hamersveldt et S. Rogeri" u.re. und daneben in einer Kartusche mit der Verlegeradresse von Johannes Janssonius in Amsterdam bezeichnet. In der fein kolorierten figürlichen Kartusche u.li. ausführlich betitelt. Verso mit typografischem Text "The description of the dukedome of Brunswyck".

Blatt minimal fleckig, hinterlegter Mittelfalz und angrenzend mehrere vertikalen Knickspuren. Ränder gebräunt, Ecken und Ränder mit kleinen Läsionen und Einrissen u.li. Verso in Blei nummeriert.

Darst. 38,3 x 49,6 cm, Pl. 38,7 x 50,2 cm, Bl. 46 x 56,8 cm.

110 €
130 €

140   Franz Seraph Hanfstaengl "Venus mit dem Lautenspieler". Vor 1852.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Lithograph, painted in gouache, auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach Tizian. Aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. "Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.

In den Randbereichen etwas fleckig und deutlich lichtrandig. Verso Reste einer Montierung.

Bl. 43,5 x 58 cm.

141   George Hoefnagel "Penigk Misniae Oppidum". 1617.

Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien

Copper engraving auf Bütten. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.

Kratzspuren in der Platte im Bereich des Landschaftsvordergrundes. Hinterlegter Mittelfalz mit Einriß unten, dort Klebespuren. Kleines Löchlein in der Darstellung. Blatt etwas knickspurig mit vereinzelten kleinen Fleckchen, Ecke u.re. lädiert.

Darst. 31,4 x 44,4 cm, Pl. 33,2 x 46,5 cm, Bl. 39,2 x 51,5 cm.

142   Johann Baptista Homann "Ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian(is) Novam et exactam tabulam" mit "Plan der Hoch-Fürstlichen Residenz-Stadt Hildburghausen" 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving, alt koloriert. In einer figürlichen Titelkartusche mit Künstler- und Verlegerangabe sowie ausführlich betitelt o.li., Fahnen- und kanonenbekrönte Legende u.li. und Stadtplan von Hildburghausen u.re.

Kleiner Einriß u.li., Blatt etwas angeschmutzt, minimal lichtrandig und fingerspurig, geglätteter Mittelfalz, unscheinbare Hinterlegungen an Ecken und Rändern, größere u.Mi.

Darst. 48 x 57 cm, Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 53 x 61 cm.

130 €

143   Jakob Wilhelm Huber, Eichen am Lago di Albano. 1812 oder 1814.

Jakob Wilhelm Huber 1787 Düsseldorf – 1871 Zürich

Pencil drawing mit Kohlestift. U.re. signiert "JWHuber", ortsbezeichnet und datiert. Im Passepartout. Ebenda verso Klebeetikett mit dem Sammlerstempel von Franz W. Koening (Lugt 1023a) und handschriftlichem Namenszug "Fritz Gurlitt".

Stellenweise minimal braunfleckig. Blattrand re. ungerade beschnitten. Wohl allseitig beschnitten.

29,5 x 25,5 cm.

200 €

144   Johann Kaspar Huber, Landschaft mit Ruine/ Landschaft mit Fluß/ Landschaft mit Brunnen. Wohl Anfang 19th cent.

Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich

Pencil drawing, partiell mit Kohlestift, teilweise in Tusche laviert. Jeweils u.re. monogrammiert "J.C.H. f.". Teils verso nochmals monogrammiert bzw. von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils auf Untersatzpapier.

Ein Blatt leicht gebräunt und partiell fleckig. Fingerspurig.

Bl. min. 15,5 x 14 cm, Bl. max. 22,5 x 29,3 cm.

145   Johann Hübner "Totius Marchionatus Lusatiae". 1715.

Johann Hübner 1668 Türchau – 1731 Hamburg

Copper engraving, alt koloriert. In einer figürlichen Kartusche ausführlich betitelt, und mit Autorenangabe sowie Verlagsadresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen u.li., Maßstab o.li., Wappen und figürliche Darstellung o.re. Verso in Tusche und Blei teils alt bezeichnet.

Karte mit unscheinbaren nachträglich aufgebrachten roten Farbstift- und Bleistiftlinien, ein schwarzer Tuschefleck am Rand der Kartusche u.li. Blatt knickspurig mit Mittelfalz, leicht gebräunten Rändern, etwas fleckig und angeschmutzt, Blattrand unten alt unregelmäßig beschnitten.

Darst.47,5 x 56,5 cm, Pl. 49,3 x 58,4 cm, Bl. 53 x 60,7 cm.

170 €

146   Monogrammist H.K.K. "Bauernhaus am Bodensee". 1837.

Pencil drawing auf Bütten. Verso mittig in Blei ligiert monogrammiert "HK", datiert und betitelt sowie nochmals ortsbezeichnet, datiert und unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem Sammlerstempel in Rot versehen (nicht bei Lugt).

Ränder gebräunt und Ecken gestaucht, Blatt deutlich knickspurig, kleiner Einriss am Rand li. mittig.

24,5 x 35,5 cm.

147   Wolfgang Kilian "Arbor genealogica electorvm et dvcorvm saxoniae". 1621.

Wolfgang Kilian 1581 Augsburg – 1662 ebenda

Copper engraving, auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone, nicht identifiziert). Auf Untersatzpapier aufgelegt. In einer Kartusche u.re. ausführlich betitelt. Aus: Serenissimorum Saxoniae Electorum, Et Quorundam Ducum Agnatorum genuinae effigies, Augsburg 1621.

Vor einer idealisierten Ansicht der Stadt Meißen als Sitz der Albertinischen Linie, befindet sich ein Stammbaum der Wettiner seit Friedrich I. dem Streitbaren, von Sachsen.

Blatt teils bis an den Plattenrand beschnitten und angerändert, bzw. vollflächig hinterlegt. Mittelfalte, umlaufend braunfleckig, Ecke u.re. lädiert. Untersatzpapier knickspurig und mit kleinem Einrß u.li.

Darst. 25,9 x 32,3 cm, Bl. 26,4 x 33 cm, Untersatz 28,5 x 41,5 cm.

148   Johann Adam Klein "Die drei Kühe im gewölbten Stall" / "a Napoli". 1843/ 1824.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching und Schabkunstblatt. Die "drei Kühe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert". Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
WVZ Jahn 324 III / 330 III oder 261.

Beide Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt. "Kühe" deutlicher staubrandig, "Napoli" mit größerem Feuchtefleck o.li. (D. ca. 4 cm) und minimalem Abriß u.re.

Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.

149   Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.

Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Blattecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

15,5 x 21,5 cm.

70 €

150   Käthe Kollwitz "Sturm". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching und Schmirgel auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Orig.Rad. von Käte [sic] Kollwitz" u.li, "Verlag von Emil Richter Dresden" u.Mi. und "Druck von O. Felsing, Berlin Chlttbg." u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand".
WVZ Klipstein 33 III (von Vb), mit minimal abweichenden Maßangaben.

Angeschmutzt und deutlich knickspurig, Ecken gestaucht und teilweise geknickt. An der Plattenecke u.li. Blatt oberflächlich berieben.

Pl. 23,4 x 29,5 cm, Bl. 34,8 x 50,6 cm.

360 €

151   Anton Köpp von Felsenthal / Carl Schütz "Persenbeug" / "Prospekt von Mariazell". 1814-1824 / 1800.

Anton Köpp von Felsenthal 1766 Wien – 1825 ebenda

Coloured etching. In der Platte signiert und bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet" u.li. und "und geäzt v. A. Köpp v. Felsenthal" u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus "Historisch-malerische Darstellungen von Österreich", Wien 1814-24./ In der Platte signiert und bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz" u.li. Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet "CumPriv: S. C.M." und "Herausgegeben und zu finden bey Artaria ...

Pl. 32,5 x 40,5 cm, Bl. 42 x 53,5 cm, Ra. 45,5 x 57,3 cm / Pl. 34,1 x 44,8 cm, Bl. 41,4 x 51,5 cm, Ra. 45,8 x 56,5 cm.

480 €

152   Rudolf Köselitz (zugeschr.), Fünf Figurenstudien. 1888- 1894.

Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München

Various techniques auf verschiedenen Papieren, teilweise beidseitig bearbeitet. Unsigniert, zwei Blätter datiert.

Papier teilweise stärker angegilbt, knickspurig oder angeschmutzt.

Min. 22,8 x 24,6 cm, max. 32,7 x 37,6 cm.

153   Carl Gotthelf Küchler "Joseph Anton Koch." 1836.

Carl Gotthelf Küchler 1807 Taubenheim – 1843 Rom

Copper engraving auf China, auf Kupferdruckpapier kaschiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt unterhalb der Darstellung. Darunter mit der Angabe des Verlags G.G. Lange in Darmstadt versehen. Auf dem Untersatzpapier u.re. und verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig u.re, ungerade beschnitten.

Bl. 23,2 x 18,1 cm, Untersatz 24,8 x 19,5 cm.

154   Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) "Circuli Misnici Praefecturae quatuor". 1760.

Balthasar Friedrich Leizelt (Leizel) Erste Erw. 1750 Augsburg

Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte unter der figürlichen Kartusche mit Landschaftshintergrund signiert "J. [sic!] F. Leizel fec." und in der Kartusche ausführlich bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von "Alberto Carolo Seuttero", Albert Karl Seutter in Augsburg versehen datiert und monogrammiert "ASC". Mit vierspaltigem, nach Ämtern sortierten Ortsnamenverzeichnis am Rand re. Recto am Rand in Blei und verso in Rot und in Blei mehrfach nummeriert und bezeichnet.

Vereinzelt braunfleckig, Ränder etwas gegilbt. Geglättete Mittelfalte, diese verso gebräunt.

Darst. 56,2 x 49 cm, Pl. 58 x 50,8 cm, Bl. 63 x 53,8 cm.

190 €

155   Karl Mediz "Aus der Residenz Dresden. Fünfundzwanzig zeitgenössische Bildnisse von Karl Mediz". 1896.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden

Photoengraving. Mappe mit 25 Reproduktionen nach Zeichnungen von Karl Mediz. Jeweils in der Darstellung reproduziert signiert "K. Mediz", teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung von separater Platte das Signum der portraitierten Person. Mit Titelblatt, typografischem Einführungstext von W. von Seidlitz und separater Widmung an König Albert zum 25jährigen Thronjubiläum. Neben fünf Portraits der königlich sächsischen Familie und verschiedener Staatsminister auch mit ...

Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55 x 41 cm.

350 €

156   Gerhard Mercator "Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". 16th cent.

Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. Am oberen Rand in Majuskeln betitelt und mit Maßstab versehen. Verso zweispaltiger Text. Wohl ein späterer Druck aus einer spanischen Chronik.

Mittelfalte. Blatt ganz leicht gebräunt und unscheinbar fleckig.

Darst. 39,5 x 51 cm, Bl. 49,7 x 62,3 cm.

130 €

157   Matthäus Merian "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz […]" / "Bautzen". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Copper engraving. O.Mi. ausführliche Titelkartusche "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz, wie sie A. 1632 vom Obr. Golzen Fortificiert worden, sampt der Belagerung A. 1643"./ O.Mi. betitelt, u.li. mit Legende.
WVZ Wüthrich, Band 4, 90b (von b).

Aus der "Topographia Germaniae" von Matthäus Merian dem Älteren. Das 16-bändige Werk erschien zwischen 1642 und 1654 in Frankfurt a.M. und wurde nach dem Tod Merians (1650) von dessen Sohn Matthäus Merian dem Jüngeren fortgeführt.

Stockfleckig, knickspurig und jeweils mit geglättetem, hinterlegtem Mittelfalz. Erstes Blatt schmalrandig, zweites Blatt mit größerer fachmännischer Papierergänzung am Blattrand li. außerhalb der Darstellung.

Darst. 29,5 x 37,9 cm, Bl. 30 x 39,2 cm/ Pl.19,6 x 32,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.

158   Matthäus Merian "Helmstetvm" (Helmstadt, Niedersachsen). Um 1654.

Copper engraving auf feinem Bütten. Typografisch betitelt o.Mi. Aus: Matthäus Merian, Topographia […] Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654.
WVZ Wüthrich Bd. 4, BSL 91.

Fachmännisch restauratorisch behandelt: gewaschen, vollflächig mit Japan hinterlegt und umlaufend angerändert, geglätteter Mittelfalz mit älterer Hinterlegung. O.Mi. zwei unscheinbare gelbliche Flecken.

Darst. 20,5 x 33,2 cm, Bl. 21,2 x 33,7 cm, Untersatz 23 x 35,8 cm.

90 €

159   Victor Paul Mohn, Kalenderentwurf für das Jahr 1882. 1881.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Gouache über Bleistiftzeichnung, partiell goldgehöht. O.re. fragmentarisch signiert "P. M[ohn]" sowie o.li. bezeichnet "Scizze".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und abgegriffen. Horizontaler Mittelfalz, links Einriß (ca. 25 mm). Stellenweise minimal stockfleckig. Reißzwecklöchlein. Vollflächig auf festeres Trägerpapier montiert.

60 x 43 cm.

160   Christoph Nathe "Das helle Haus". Um 1800.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Etching. In der Platte signiert "Nathe f" u.re. Auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand in Tinte sowie in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 62; WVZ Fröhlich G 62 , mit minimal abweichenden Maßangaben.

Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Untersatzkarton mit kleinem Fleck, Ecken etwas gestaucht.

Pl. 11,2 x 12,1 cm, Bl. 15,7 x 15 cm.

161   Christoph Nathe "Flusslandschaft mit einem Mauerturm und einer Windmühle". Um 1800.

Etching. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser ebenfalls recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 34, WVZ Fröhlich G 34 (dort abweichende Maße).

Blatt verso mit etwas Bleistiftabrieb. Untersatzkarton verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 6,2 x 9,8 cm, Bl. 9,4 x 13,1 cm.

162   Christoph Nathe "Felsblöcke im Wald"/ "Sandsteinfelsen in der Sächsischen Schweiz". 2nd half 18th cent.

Etching auf festem Papier. Unsigniert bzw. in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Nathe". Unterhalb der Darstellung re. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Unleserlich bezeichnet o.re. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fröhlich G 27 bzw. G 42; WVZ Rümann 27, 2 (von 2) bzw. 42, 2 (von 2).

Minimal angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 8,2 x 9,8 cm, Bl. 11,9 x 12,8 cm/ Pl. 10,2 x 12,9 cm, Bl. 12,6 x 15,7 cm.

250 €

163   Christoph Nathe "Gebirgsbach im Riesengebirge". Um 1805.

Etching auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in blauer Tinte von fremder Hand bezeichnet. u.re. und u.li. In Blei nummeriert "Nr. 48".
WVZ Fröhlich G 42; WVZ Rümann 74.

Angeschmutzt. Knickspurig.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 17,8 x 25,5 cm.

164   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Ausgangs in Plauschen Grund bey Dresden". Um 1770.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Etching auf Bütten nach einer Zeichnung von C.G. Lang-Wagen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "C.G. Nestler sculps." u.re. und C.G. Lang-Wagen del." sowie mittig betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Blatt gebräunt und etwas fleckig.

Darst. 15,2 x 22,7 cm, Pl. 18,5 x 24,7 cm, Ra. 34,7 x 42,2 cm.

165   Louis Neubert (zugeschr.), Nassfeldertal mit Bären- und Schleierfall und Blick zum Schareckgletscher. 1874.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch".

Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.

47,2 x 28,5 cm.

166   Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.

Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.

47,3 x 28,5 cm.

167   Eduard Friedrich Pape "Zwischen Mallnitz u. Obervellach". Um 1845.

Eduard Friedrich Pape 1817 Berlin – 1905 ebenda

Pencil drawing, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "Pape." und betitelt u.re. Verso eine Landschaftsskizze mit Bauernhaus. Hinter Glas in klassizistischer Ornamentleiste gerahmt.

Die Blattecken etwas beansprucht, mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.

Bl. 23,5 x 30,5 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm.

350 €

168   Gabriel Perelle, Arkadische Landschaft mit zwei Wanderern, einen Vogelschwarm beobachtend. Um 1670.

Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert und bezeichnet "Inven. et gravé par Perelle" sowie nummeriert "140". Im Passepartout montiert.

Papier angegilbt, am Blattrand re. etwas deutlicher gebräunt und mit kleinen Randläsionen.

Pl. 22,9 x 18,2 cm, Bl. 37,1 x 25,8 cm, Psp. 42,6 x 37,8 cm.

169   Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Etching auf Bütten. In der Platte im Fels vorn Mi. ligiert monogrammiert "FP" und datiert. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Die Wartburg von Friedrich Preller / Jahresgabe der Erfurter Museumsfreunde 1933 - Nachdruck der Originalplatte".
Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.

170   Johann Friedrich Probst "Dresden". Panoramaansicht. Wohl um 1750.

Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich

Copper engraving von zwei Platten auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Haered. Ier. Wolffy excud. Aug. V". Innerhalb der Darstellung o. im Schriftband betitelt, unterhalb der Darstellung gestochene Legende der nummerierten Gebäude.

Dreifach gefaltet. Mittelfalz geklebt. Blatt leicht angeschmutzt und lichtrandig, partiell stockfleckig. Kleinere Randläsionen mit Resten einer älteren Montierung. Verso vereinzelt fleckig.

Pl. ges. ca. 35 x 101 cm, Bl. ges. 42,5 x 113,5 cm.

600 €

171   Carl Gottlieb Rasp "Friedrich August. Churfürst von Sachssen". Um 1796.

Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte signiert "C.G. Rasp sculps. Dresde" u.re. und "Ant. Graff pinx." sowie betitelt. Unterhalb der Darstellung mittig mit dem Sammlungsstempel Anton I. von Sachsen (Lugt 51). Verso mittig mit dem Sammlungsstempel Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 972).

Stockfleckig und knickspurig. Ecke u.re. deutlich geknickt.

Pl. 27,8 x 19,4 cm, Bl. 41,2 x 30 cm.

172   Johann Christian Reinhart, Vier Blätter aus der Folge "Landschaften mit der Widmung an Josef Abel". 1805 - 1811.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching auf Velin. Alle Arbeiten in der Platte außerhalb der Darstellung signiert, datiert und ortsbezeichnet u.li.: "Reinhart fec. Roma 1805" bzw. "1811" und o.re. nummeriert. Mit den Arbeiten "Der Hirt, welcher seinen Schuh anzieht", "Der Eseltreiber unter Bäumen", "Der durch den Wald daherkommende Bauer" und "Der reitende Bauer mit einem bepackten Maulthier". Alle einzeln im Passepartout.
Andresen I 110; 111; 112; 114.

Die insgesamt sechs Landschaften eignete Reinhart seinem

Pl. min. 15,5 x 20 cm, max. 16 x 22,5 cm, Bl. min. 28,7 x 41,7cm, max. 28,5 x 44 cm.

173   Johann Christian Reinhart, Vier Landschaftsdarstellungen. 1790- 1826.

Etching auf Bütten. Drei in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und datiert, zwei betitelt. "AVANZO D'UN SEPOLCRO IN VIA NEVIA" (1792), "Torre Paterno, das alte Laurentum" (1810), "Reiter mit dem Packpferd in waldiger Gegend" (1813), und "Ansicht des [Apollo]Tempels vor der Ausgrabung des Bergthales von Bassae" (1826). Letzteres Blatt aus der mit Otto von Stackelberg geschaffenen Serie "Ansichten des Apollotempels zu Bassae bei Phigalia" und einer der ersten Abdrücke vor dem Künstlernamen und der Bezifferung o.re. Im Passepartout.
Andresen 51; 120; 127; 166.

Ränder beschnitten, Blätter teils etwas knickspurig und angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet, ein Blatt mit zwei diagonalen Knickfalten und minimal stockfleckig.

Bl. min. 21,3 x 29 cm, max. 33,4 x 46,1 cm.

360 €
260 €

174   Adrian Ludwig Richter "Baja". 1830.

Etching auf Bütten. In der Darstellung u.re. in der Platte monogrammiert "L.R." und datiert, unterhalb der Darstellung re. nochmals signierend bezeichnet "gez. u. gest. v. A.L. Richter". Darunter mittig in separater Platte betitelt und ausführlich bezeichnet. U.li. Blindprägung Sammlerstempel "August Lax Hildesheim".
WVZ Hoff/Budde 200 III.

Blatt insgesamt fingerspurig und partiell etwas angeschmutzt. Vereinzelt leicht gelbfleckig. Ecke o.li. mit diagonalem Knick.

Pl. ges. 23,3 x 28,5 cm, Bl. 28 x 33 cm.

110 €

175   Adrian Ludwig Richter "Aus Ludwig Richters Skizzenbuch. Landschaftliche Studien und Staffagen". 1857.

Lithograph auf aufgewalztem China. Mappe mit acht Blättern. Unsigniert. Jeweils auf dem Vorsatzblatt typografisch bezeichnet "Aus L. Richters Skizzenbuche" o.Mi., "Dresden, Verlag v. Gaber & Richter" u.re. sowie "Druck v. J.H.G.Rau & Sohn" u.Mi. In originaler Halbleinenklappmappe mit Bindebändchen, diese typografisch ausführlich bezeichnet.

Lithographien nach Gemälden Ludwig Richters, auf Stein gezeichnet von Woldemar Rau, gedruckt von C. Heinrich, Verlag Gaber & Richter, Dresden. Erste Lieferung, neue Ausgabe.
WVZ Hoff/Budde 3234-3241.

Alle Blätter stockfleckig und leicht knickspurig sowie angeschmutzt. Mappe stärker staubrandig, angeschmutzt und mit kleinen Läsionen; Papierklappen mit größeren Einrissen und Fehlstellen.

Bl. je 26 x 31,5 cm, Mappe 27,5 x 32,5 cm.

90 €
90 €

176   Adrian Ludwig Richter "Frauenstein.". 1839.

Etching. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge "Zehn Ansichten merkwürdiger Gegenden in Sachsen".
WVZ Hoff/Budde 254 (H215).

Blatt wohl gebleicht, an den Ecken leicht fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Radier- und Farbstiftspuren u.re.

Pl. 16 x 20,3 cm, Bl. 23,1 x 29,1 cm.

130 €

177   Adrian Ludwig Richter "Christlicher Haussegen". 1858.

Wood cut mit Tonplatte. Unterhalb der Einfassungslinie der Darstellung bezeichnet und signiert "Ludwig Richter del." sowie "August Gaber sculp.", dazwischen Druckereiangabe, darunter Verlagsangabe.
WVZ Hoff/Budde 642.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Größerer Einriß an der unteren rechten Kante (ca. 6 cm), kleinerer an der linken (ca. 2 cm), beide fachgerecht restauriert. Unterer Blattbereich leicht angeschmutzt.

Stk. 50,7 x 37,7 cm, Bl. 56 x 40,5 cm.

90 €

178   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Familienidyll. Um 1850.

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Am oberen Blattrand undeutlich bezeichnet. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Blatt gebräunt und mit einer knickspurigen Luftblase unter der klebemontierten Fläche.

13 x 20,4 cm.

420 €
350 €

179   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Kinderstudien. Wohl um 1860.

Pencil drawing auf transparentem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.

Papier gegilbt, partiell leicht stockfleckig. Montierung durchscheinend und an zwei Seiten gelöst.

13,5 x 14,7 cm.

190 €

180   Adrian Ludwig Richter "Luthers Linde in Ringethal ". 1839.

WVZ Hoff/Budde 249 (H210).

Blatt wohl gebleicht, insgesamt fingerspurig und unscheinbar stockfleckig, an den Ecken angeschmutzt. U.re. Radierspur. Mittig in der Darstellung Graphitspur. Leichte Quetschfalten.

Pl. 15,8 x 20,2 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.

181   Adrian Ludwig Richter (Umkreis, wohl Aimée Gaber, geb. Richter), Drei Kinderdarstellungen. Um 1860.

Pen drawing (ink), partiell koloriert. Alle Arbeiten monogrammiert "A.G." u.re. bzw. u.li. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Teilweise etwas gebräunt. Rahmen partiell leicht kratzspurig, Leisten gelockert.

Bl. je ca. 11,8 x 13,5 cm, Ra. je 22,5 x 24,8 cm.

400 €

182   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Blatt stärker lichtgebräunt, partiell stock- und säurefleckig. Kolorierung leicht verblaßt.

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

183   Carl August Richter /Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "12." Blatt 12 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).

Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

184   Johann Carl August Richter, Vier Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, teilweise altkoloriert. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J.C.A. Richter", u.Mi. betitelt. U.re. in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Enthalten sind die Motive "Das Rosenbette…" (unkoloriert), "Hirniskretzschen Grenzort von Böhmen" (koloriert) und zweimal "Hockstein bei Hohnstein" (eines partiell koloriert).

Sehr frische Zustände, teils fingerspurig und minimal stockfleckig. Vereinzelt kleinere Randläsionen.

Pl. je ca. 11,5 x 16,5 cm, Bl. je ca. 15 x 24,3 cm.

185   Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve de Dresden" [Der Neustädter Markt in Dresden]. Mid 18th cent.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Coloured engraving on hand-made paper. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.

Insgesamt fingerspurig, partiell leicht angeschmutzt. Blatt bis nah an die Platte geschnitten. Kleinere Randmängel. Geglätteter Mittelfalz. Verso mit durchschlagenden Farbpartien der Kolorierung.

Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.

170 €

186   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

187   Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.

188   Franz Wilhelm Schiertz, Dampfeisenbahn bei Wurzen. 1838.

Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen

Pencil drawing, partiell laviert, auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert "Schierz fec." u.re. und mit einer Widmung "zur freundschaftlichen Erinnerung von F.W. Schiertz, Dresden d. 5. August 1838" versehen u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Blatt mit geglätteter Knickspur o.re. und minimal fleckig, verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte Tintenflecken, diese nicht durchscheinend.

15 x 25,5 cm.

600 €
500 €

189   Johann Wilhelm Schirmer, Arcadian landscape with three oaks. 1830's.

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe

Watercolour. and pencil on structured "Canson" paper with cut watermark. Verso signed with pencil "J.W. Schirmer". Illegibly inscribed and dated (?) "Fc…" on the bottom right and left.

Provenance: privately owned in Dresden; formerly estate of Richard Wagner, Dresden, Owner of the "Kunsthandlung Richter", Prager Straße in Dresden until the bombing in 1945.

Johann Wilhelm Schirmer was a pioneer of landscape painting of the Düsseldorf School of painting. In 1827 he founded

30,6 x 43,7 cm.

1.100 €

190   F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater." Dresden. Um 1850.

F. E. Schmidt 19. Jh.

Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm.

191   Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor 1750.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.

192   Johann George Schreiber "Das Amt Arnshaug und Triptis". Vor 1750.

Darst. 16,8 x 24 cm, Pl. 19 x 26,3 cm, Bl. 24,2 x 32,1 cm.

193   Matthäus Seutter "Nova et accurata Ducatus Cliviae et Comitatus Marchiae". 1st half 18th cent.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Blatt etwas wellig, vereinzelt fleckig, mit Mittelfalz.

Darst. 49 x 57,5 cm, PA. 50,5 x 58,5 cm, Ra. 69,8 x 77,5 cm.

194   Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580's.

Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg

Copper engraving auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".

Druck mit Plattenton. Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit vereinzelten dünnen Stellen, Ecken etwas angeschmutzt. Geglätteter und etwas verblichener Mittelfalz.

Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.

195   Robert Hermann Sterl, Bildnis eines bärtigen Herren (Studienblatt). 1884.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Charcoal drawing und Wasserfarben (Spritztechnik) auf kräftigem, gelblichen Velin. In blauer Tinte signiert "H. Sterl" sowie ausführlich datiert "30./II 84" u.re.

Diese qualitätvolle Bildnisstudie stammt aus Robert Sterls Studienzeit an der Dresdner Akademie. Der erst 17jährige Student ist noch ganz im Geiste der akademischen Ausbildungspraxis der naturgetreuen Wiedergabe der Erscheinung des älteren Mannes verpflicht. Mehrfach zeichnete und malte er seit dem Beginn seines Studiums

43,2 x 27,3 cm.

850 €
2.000 €

196   A. Tömlich "Ansicht von dem Otto[!]walder Grunde in der Gegend vom Königstein". 1815.

A. Tömlich 19. Jh.

Bl. 30 x 38,5 cm, Psp. 45,5 x 49 cm.

197   Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub, Südliche Meeresbucht. Um 1900.

Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda

Watercolour auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "G.v. Urlaub" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton (von fremder Hand?) datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in zierlicher vergoldeter profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand in Kugelschreiber bezeichnet.

Blatt gebräunt. Untersatzkarton verso mit Läsionen und Kleberesten. Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 22 x 31 cm, Ra. 30,7 x 44 cm.

198   Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Copper engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Joannes Volpato sculpsit et vendit Romae", li. bezeichnet. Mittig Widmung an Papst Pius VI. (1775-1799), rechts daneben wiederholte, größere Signaturinschrift.

Blatt stockfleckig und insgesamt etwas angeschmutzt. Stark an die Platte geschnitten.

Bl. 57,5 x 75,5 cm.

340 €

199   Franz Johann Joseph von Reilly, Fünf Karten. 1791.

Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Jeweils im Passepartout. Aus: Ders., Schauplatz der fünf Theile der Welt, Wien 1791. Jeweils in einer landschaftlichen Kartusche betitelt und nummeriert.
Nr. 356: "Des KurKreises westliche Aemter Wittenberg, Seyda, Pretsch, Greafenhaynchen und Bitterfeld".
Nr. 357: "Des KurKreises südöstliche Aemter Schweinitz, Annaburg, Schlieben und Liebenwerda, mit den Herrschaften Baruth und Sonnewalde".
Nr. 358: "Des Meissnischen

Pl. 24 x 30 cm, Bl. je ca. 28 x 35,5 cm, Psp. je 30,7 x 43 cm.

200   R. Welte "Gruna" [Birken am Leubnitzbach]. 1900.

R. Welte 19./20. Jh.

Watercolour über Graphit. U.li. in weichem Blei signiert "R. Welte" und datiert, sowie ortsbezeichnet. Blindprägung u.re. (Halbmond und Sterne im Kreis).

33 x 23,7 cm.

201   Nicolas Wicart (zugeschr.), Kleine Landschaft mit Esel und Passanten. 1st half 19th cent.

Nicolas Wicart 1748 Utrecht/ Niederlande – 1815 ebenda

Ink drawing, laviert mit Kohlestift. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Wicart". Auf Untersatzkarton.

Stellenweise minimal braunfleckig. Untersatz deutlich lichtgebräunt.

Darst. 22,5 x 33,5 cm.

350 €

202   Gaspar van Wittel (Maler der Vorlage), Die Piazza del Popolo in Rom. Ende 17th cent.

Gaspar van Wittel 1653 Amersfoort – 1736 Rom

Etching auf Bütten. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

Das Blatt zeigt den zweitgrößten Obelisken Roms vor den Zwillingskirchen Santa Maria di Monte Santo und Santa Maria dei Miracoli. Die spannungsvoll der Symmetrie entrückte Ansicht wurde 1750 durch Giovanni Battista Piranesis dynamisch Interpretation der Platzarchitektur aktualisiert.

Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton montiert, Montierung zu einem Viertel, wohl durch Wassereinwirkung, abgelöst. Blatt altersentsprechend angeschmutzt, Wasserrand li., retuschierter Eckabriss u.re., mittig vertikale Knickspur, mehrere kleine Einrisse am Rand u. und re.

20,7 x 42,2 cm, Ra. 23,5 x 45,2 cm.

260 €

203   Johann Friedrich Wizani "Cascade auprès de la maison du Garde-chasse dans la Vallée de Plauen près de Dresde." Um 1810.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Etching, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dessiné et gravé par J.F. Wizani", Mi. mit Verlagsangabe "bei Hinrich Rittner in Dresden". Darunter betitelt.

Blatt wohl gereinigt. Kolorierung verblaßt. Dezente Abriebspuren. Kleine Randläsion u.li. (ca. 10 mm), unscheinbare Naht in der linken Darstellungshälfte.

Pl. 44 x 54 cm, Bl. 48 x 64 cm.

400 €
330 €

204   Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae Superioris". 1732.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte in einer figurengerahmten Fahnenkartusche ausführlich bezeichnet mit Autorenangaben, betitelt und datiert und Verlag: Hohmannsche Erben in Nürnberg u.re. Ausführliche Beschreibung in Latein o.li. mit Monogramm "F.Z." und Datierung. Am oberen Rand mit Siegeln und Wappen der Landesteile und der im kurfürstlichen Titel enthaltenen Territorien. Am unteren Rand die Darstellung eines 1263 abgehaltenen Turniers.

Besonders u.re. etwas angeschmutzt, Ränder mit Rotschnitt und leicht gebräunt, hinterlegter Einriss u.Mi., geglätteter Mittelfalz, o.Mi. zwei kleine Einrisse.

Darst. 48,5 x 56,2 cm, Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54 x 64,7 cm.

205   Unbekannter deutscher Künstler, Die Fürsten und Stände beim Kaiser. 1530.

Wood cut, altkoloriert. Aus: Georg Rüxner, Anfang, Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutscher Nation, Simmern 1530, fol. b ij v. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

In Blei von fremder Hand bezeichnet. Etwas fleckig, stockfleckig und mit einer kleinen Randläsion u.re., rechter Rand hinterlegt.

Bl. 29 x 19,4 cm, Stk. 13,7 x 14,5 cm.

206   Unbekannter deutscher Künstler, Heilpflanzen. Vor 1531.

Wood cut, altkoloriert. Fünf illustrierte Blätter aus dem "Neüwe[n] Distilier buoch // Der rechten kunst" von Hieronymus Brunschwig aus dem Jahr 1531. Darstellungen von jeweils zwei Heilkräutern pro Seite.

Alle Blätter mit Randläsionen, zum Teil hinterlegt und etwas stockfleckig.

Darst. max. 10,5 x 6 cm, Bl. 28,3 x 19,5 cm, Psp. max. 48,3 x 35 cm.

207   Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Nürnberg. 1st quarter 16th cent.

Wood cut, altkoloriert. Unsigniert. Aus einem Heiligenleben. Buchseiten mit der Darstellung des Heiligen Ägidius "Sant Gilgen" und von Jacobus Minor. Einzelblätter im Passepartout.

Kräftiges Kolorit. Blätter altersbedingt angeschmutzt, gegilbt und mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen am Rand, ein Blatt mit angesetzten Papierstreifen li. u. re.

Bl. je ca. 25 x 18,5 cm, Stk. je 8,5 x 7 cm.

208   Unbekannter Künstler, Ein Reiter des Churfürstlich Sächsischen Dragoner Regiments Herzog Albrechts im Säbelkampf mit einem Husaren. 1797.

Pen drawing (ink) und Gouache auf feinem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung datiert "d. 17. Maerz 1797.", innerhalb der Darstellung unter dem rechten Reiter bezeichnet "Churfürstl. Sächs. Drag. Reg: Herzog Albrechts". Vollflächig auf Trägerkarton montiert, nochmals auf Untersatz geheftet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt.

Stärker stockfleckig und angeschmutzt. Mit kleineren Randläsionen, Blattunterkante unregelmäßig berissen.

15,7 x 19,2 cm, Ra. 23 x 27 cm.

200 €

209   Unbekannter Künstler, 15 Inkunabelblätter und zwei Einzelholzschnitte aus: Der Heiligen Leben. Augsburg: Günther Zainer. 1471/ 1472

Wood cut, altkoloriert. Mit handgezeichneten Lombarden und zum Teil aufwändig verzierten Initialen sowie Rubrizierungen. Blätter einzeln im Passepartout. Handschriftlich foliiert und teils mit handschriftlichen Randglossen versehen.

Bei dem Druck von Zainer handelt es sich um eine der frühesten illustrierten Ausgaben der Legenda Aurea des Vitensammlers Jacobus de Voragine und um ein beeindruckendes Zeugnis des gestalterischen Übergangs von der Buchmalerei zur gedruckten

Stk. 18,5 x 8,7 cm, min. 7,3 x 6,1 cm, Bl. je ca. 35 x 25 cm.

1.800 €
900 €

210   Unbekannter Kupferstecher nach Friedrich Zollmann (Zeichner) und Adam Friedrich Zürner "Circuli Supe. Saxoniae". 1757.

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In einer architektonisch gerahmten Kartusche ausführlich betitelt, datiert und mit der Verlegeradresse der Homannschen Erben versehen. Daneben Legende und Maßstab. Verso in Blei bezeichnet.

Mittelfalte hinterlegt.

Darst. 47,7 x 55,2 cm, Bl. 51 x 59,5 cm.

211   Unbekannter Kupferstecher "Accurate Geographische Delineation des Stiffts Ambts Wurtzen". Nach 1757.

Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten nach einer Zeichnung von Adam Friedrich Zürner. U.li. in drei Kartuschen - Gedenkstein, Sockel und Fass - ausführlich betitelt, mit der Adresse von Peter Schenk in Amsterdam sowie mit dem sächsischen Privileg und mit einer Legende versehen. O.re. tragen vier Putti die Sigel und Wappen der Städte Wurzen, Düben und Eilenburg, re. u. li. Ortsnamenverzeichnis. Verso in Blei und in Tusche bezeichnet und nummeriert.

Hinterlegte Mittelfalte, minimal fleckig und fingerspurig, Ecken etwas knickspurig.

Darst. 48 x 58,8 cm, Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. 54,3 x 63 cm.

170 €

212   Unbekannter Kupferstecher nach Friedrich Zollmann (Zeichner) "Ducatus Saxoniae superioris". 1732.

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In einer figürlichen Kartusche u.re. ausführlich betitelt, signiert, datiert und mit der Verlegeradresse der Homannschen Erben versehen. O.li. zwischen historisierenden Wappen erklärender lateinischer Text, der darauf hinweist, daß es sich bei der Karte um eine historische Darstellung des Territoriums um das Jahr 1000 handelt. O.re. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Ränder etwas gebräunt und gewellt mit Fleck u.li., vereinzelt am Rand ganz leicht knitterfaltig. Rand li. mit hinterlegtem Papierstreifen.

Darst. 48 x 57,6 cm, Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 53,2 x 62,2 cm.

213   Unbekannter Kupferstecher "Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis". Um 1720.

Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.

214   Unbekannter Kupferstecher "Landgravia[tus] Thuringiae". Um 1712.

Copper engraving, koloriert, auf Bütten. In figürlicher Kartusche mit der Göttin Diana ausführlich betitelt und mit der Verlagsangabe von Johann Baptista Homann aus Nürnberg versehen. Verso o.re. von alter Hand nummeriert "75".

Namen größerer Ortschaften in Tusche unterstrichen. Ränder gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen, Ecke o.re. eingerissen. Blatt insgesamt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig. Mittelfalte unfachmännisch hinterlegt, verso Kratzspuren u.re.

Darst. 48 x 57,2 cm, Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 51,1 x 59,5 cm.

215   Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.

Pen drawing, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Altersgemäß an den Rändern leicht abgegriffen, Ecke o.li. mit kleinem dunklen Flecklein. Bleiweiß mit Verdunklungen.

18,5 x 13 cm.

3.200 €

216   Unbekannter süddeutscher Künstler, Zwei Inkunabelblätter aus einem Kräuterbuch. 1488

Wood cut, altkoloriert. "Harnkraut", "Wilde Moren [Möhren]" und eine weitere Pflanze auf insgesamt zwei Blättern aus:Johann Wonnecke, Gart der Gesundheit, Augsburg (Johann Schönsperger) 1488.

Blätter angeschmutzt und mit teils starken Randläsionen, auf Untersatzkarton montiert.

Darst. je ca. 9,5 x 6 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Psp. 48,3 x 34,5 cm.

50 €

217   Verschiedene Künstler, Sechs Inkunabelblätter. Augsburg und Straßburg. Vor 1500.

Wood cut, zum Teil altkoloriert. Drei Blätter aus: Vitas patrum, Der Altväter Leben, Augsburg: Anton Sorg, 1482. Ein Blatt aus: Vitas patrum, Das hochwirdig Leben der außerwolten Freünde Gotes der heiligen Altvater. 2. Teil, Augsburg: Anton Sorg, 1492. Zwei weitere, nicht kolorierte Blätter aus einem Altväterleben, wohl Straßburg vor 1500 (nicht identifiziert). Einzelblätter im Passepartout.

Blätter gegilbt, teilweise etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Randläsionen.

Bl. max. 28,2 x 19,5 cm, min. 22,5 x 17,3 cm.

250 €

218   Verschiedene Künstler, Portrait des Erasmus von Rotterdam / Druckersignet des Hieronymus Froben / drei weitere Buchillustrationen. Um 1500 - 1st quarter 16th cent.

Wood cut. Einzelblätter in Passepartouts.
Die Zusammenarbeit von Froben und dem großen Humanisten ist legendär. Als Signet wählte der Drucker einen von einer Schlange umwundenen Merkurstab mit einer Taube als Symbol der Aufrichtigkeit. Das Portrait stammt wohl aus einer lateinischen Städtebeschreibung Rotterdams, verso mit einer Stadtansicht. Das Druckerzeichen auf Bütten, verso unbedruckt.
Ein Buchholzschnitt aus einer deutschen Ausgabe des Scipio Africanus, ein Buchholzschnitt

Bl. max. 27,5 x 20,8 cm, min. 13,3 x 12,5 cm.

219   Unbekannter deutscher Künstler, Wappen des Philipp Melanchthon. 1556.

Wood cut, wohl eine Seite aus einem Epigrammbuch. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Mit einem lateinischen Epigramm aus der Feder des Reformators, welches auch Eingang in zahlreiche Lebensbeschreibungen gefunden hat.

Bis an den Stockrand und etwas unregelmäßig beschnitten und mit Spuren von Tusche am Rand re., etwas knickspurig und altersentsprechend etwas gegilbtes Papier.

Bl. 26 x max. 16 cm, Stk. 16 x 16 cm.

220   Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mid 19th cent.

Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Gebräunt. Leicht wellig. Untersatz gegilbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig.

18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.

110 €

221   Unbekannter Dresdner Romantiker, Flößer auf der Elbe bei Zadel bei Meißen. Mid 19th cent.

Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Vollflächig auf Trägerpapier montiert.

Deutlich gegilbt, leicht wellig.

18 x 23,5 cm.

110 €

222   Unbekannter Künstler "Umgegend von Dresden". 1832.

Steel engraving auf dünnem Bütten. Betitelt o.Mi. über der ovalen Darstellung, Nordpfeil, u.Mi. mit der Verlagsadresse der "Arnoldschen Buch- und Kunst-Handlung" und der Angabe der Druckerei "Renner u. Ketzschau in Dresden" versehen. U.li. und re. Maßstäbe der Zeit und der Entfernung.

Geglättetes Faltraster, sonst unscheinbar knittersurig u.re., o.li. kleiner Fleck, verso etwas fleckig.

Oval: 26,9 x 35,3 xm, Bl. 31 x 38,3 cm.

223   Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.

Lithograph mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.

Blatt vormals mittig gerissen, fachgerecht restauriert. Insgesamt leicht angeschmutzt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.

224   Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1st half 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blätter mit vereinzelten braunen Flecken und ganz unscheinbar graphitspurig. Ein Blatt mit Knickspur o.li. Passepartouts zum Teil an den Ecken knickspurig.

Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 cm.

225   Unbekannter Künstler, Zwei kleine Waldstücke. 19th cent.

Pencil drawing. Unsigniert. Jeweils mit zusätzlicher Studie verso. Beide Blätter im Passepartout.

Ein Blatt leicht gebräunt und mit leichten Stockflecken. Das andere fingerspurig.

19 x 31,5 cm / 15,5 x 23 cm.

226   Unbekannter Künstler, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Gebäuden. 1st half 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert, auf grünlichem Bütten. Unsigniert. Jeweils im Passepartout.

Blätter fleckig und knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.li.

Darst. 8,7 x 14,7 cm, Bl. 17,7 x 20,7 cm, Psp. je 24 x 29 cm.

227   Unbekannter Künstler "Ella B.". 1891.

Charcoal drawing mit Bleistift auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Mit dem Namen der Porträtierten versehen und ausführlich datiert "d[en]. 18./ I.1891." u.li.

Zwei kleine bräunliche Flecken verso, einer recto durchscheinend. Rand li. etwas ungerade beschnitten.

Bl. 35,5 x 28 cm, Untersatz: 48,8 x 32,5 cm.

228   Verschiedene unbekannte Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. 19th cent.

Pen drawing (ink). Unsigniert. Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blatt minimal stockfleckig, eines davon mit einem dunkleren Flecklchen o.li. Das dritte Blatt lichtgegilbt und deutlicher knickspurig sowie angeschmutzt.

Bl. min. 19 x 16 cm, Bl. max. 19,5 x 26,5 cm.

230   Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend". 1917.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein.

Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.

231   Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.

Untersatzkarton mit unscheinbaren Klebespuren oberhalb des Papiers und verso minimal wellig.

Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.

40 €

232   Elisabeth Ahnert, Häuser mit Vorgärten. No date.

Collage (farbige Papiere, farbige und geprägte Metallfolie, Wasserfarbe, Kugelschreiber und Faserstift) auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Faserstift monogrammiert "EA" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.

Provenienz: Privater Nachlaß, Ehrenfriedersdorf.

10,8 x 17,5 cm, Psp. 29,9 x 41,9 cm.

770 €
900 €

233   Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960's.

Collage. Unsigniert. Auf Trägerpapier sowie zusätzlichem Untersatzkarton montiert.

Leicht staubrandig. Untersatz deutlich staub- und lichtrandig sowie fingerspurig bis partiell angeschmutzt.

15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.

420 €
460 €

234   Elisabeth Ahnert "Rosa Häuser". 1960's.

Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Mischtechnik auf gelblich-bräunlichem Karton. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" sowie betitelt und bezeichnet "Nr. 4".

Minimal altersspruig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

14,6 x 22,4 cm.

750 €
800 €

235   Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithograph auf bräunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re.

Blatt an den Rändern etwas gebräunt, umlaufend knickspurig und stockfleckig.

Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.

90 €
75 €

236   Gerhard Altenbourg "Wurzel-Melencolia". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph in Schwarz und Hellblau auf "Ingres-Cover-Fabriano" - Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", mit dem Blindstempel versehen und datiert sowie ganz re. nummeriert "VII/XX". U.Mi. betitelt. Hinter Glas in schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 145, II.2. (von II.2.), eines von 20 römisch nummerierten "Künstlerdruck[en]".

O.Mi. u. u.Mi. in der Darstellung je ein Reißzwecklöchlein aus dem Herstellungsprozess. Blatt an den Rändern wellig.

Darst. 45 x 31 cm, Bl. 64,5 x 47,9 cm.

550 €
450 €

237   Otto Altenkirch "Wirtschaftshof" (Hellerschänke). 1909.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pencil drawing. In Blei u.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert, daneben in Tinte bezeichnet "pn." Vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Ebenda signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Siebenlehn i. Sa.". Im Passepartout hinter Glas in leicht ornamentaler Goldleiste gerahmt.

Vgl. dazu thematisch WVZ Petrasch 1909-40 H.

Leicht gegilbt und etwas staubrandig. Passepartout deutlicher gebräunt und angestaubt.

19 x 23,5 cm, Ra. 35,8 x 38 cm.

550 €

238   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

239   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970's.

Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

130 €

241   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Brush and pen drawing in indian ink auf glattem weißen Karton. Signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blattecken ganz minimal gestaucht, Blattoberfläche in den äußeren Randbereichen ganz unscheinbar fingerspurig.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

242   Artur Bär, Ruine eines Bauerngehöft in Parux, Frankreich. 1915.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Pencil drawing auf leichtem Karton. U.re. signiert "ABär" und datiert, links daneben ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Leicht gegilbt.

BA 19,7 x 27 cm, Psp. 37 x 43 cm.

243   Georg Curt Bauch "Campanile di collegio Ascona". 1964.

Pastel crayon in Schwarz. Unsigniert. U.re. ausführlich (teilweise unleserlich) betitelt und ortsbezeichnet sowie datiert. Verso u.re. von unbekannter Hand in Kugelschreiber nochmals ausführlich bezeichnet.

Deutlich gebräunt und lichtrandig.

54 x 38 cm.

244   Georg Curt Bauch, Sechs Ansichten aus Italien und dem Erzgebirge. 1930er bis 1960's.

Watercolour über Blei, teilweise mit Federzeichnung in Tusche. Jedes Blatt signiert bzw. monogrammiert, teils datiert und / oder ortsbezeichnet.

Unterschiedlich stark gebräunt, Kanten jeweils mit kleineren Läsionen. Verso Reste älterer Montierungen.

Bl. min 17,7 x 23,7 cm, Bl. max. 21,5 x 30,5 cm.

250 €

245   Paul Baum / Otto Schubert / Otto Hettner, Drei Druckgrafiken. 1st half 20th cent.

Lithograph und eine Radierung mit Tonplatte. Paul Baum "Wagenspur in weiten Wiesen mit verstreuten Kopfweidengruppen". 1907/08. Radierung. In der Platte signiert "P. Baum u.li., nochmals in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Paul Baum." Von fremder Hand in Blei am unteren Rand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Hitzeroth Or 11 (SW 52).
Otto Schubert, Beim Kinderbade. Ohne Jahr. Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", nummeriert u.li. "7/10",

Pl. 14,3 x 23,3 cm, Bl. 22 x 34,5 cm, Psp. 32 x 48 cm / St. ca. 45 x 33 cm, Bl. 55 x 42 cm / St. ca. 42 x 31 cm, Bl. 54 x 45 cm.

246   Walter Becker "Else Becker Kopf". 1919.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Wood cut auf Japan. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Handselbstdruck".
Nicht im WVZ Portz.

Blatt braunfleckig und knickspurig, mit Resten alter Montierungen o. re. u. li. Ausrisse u.re. fachmännisch mit Flies hinterlegt.

Stk. 26,9 x 20,1 cm, Bl. 32,1 x 24 cm.

247   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

248   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

249   Wolfgang Beier, Eule. No date.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Mixed media auf grünlichem Papier. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re. Auf Untersatzkarton.

Blatt vollrandig montiert und etwas wellig. Untersatzkarton stellenweise etwas fleckig, an den Ecken minimal gestaucht.

Bl. 28,5 x 15,5 cm, Untersatz: 42,5 x 32 cm.

250   Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. Nachlaßdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

251   Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.

Watercolour auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig.

Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.

48,2 x 32,2 cm.

600 €

252   Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Serigraph auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.

Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.

46,3 x 45,5 cm.

800 €

253   Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Rot, Blau und Gelb. 1988.

Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "bill" und datiert u.re. sowie nummeriert "171/200".

Kleiner Farbfleck li. oberhalb der Darstellung, unscheinbare gelbliche Flecken an den Rändern. Blatt etwas knickspurig.

Darst. 36,1 x 36,1 cm, Bl. 70 x 55 cm.

254   Richard Birnstengel, Häuserdurchblick von Blasewitz nach Loschwitz. Wohl 1950's.

Watercolour über Blei. Signiert u.li. "R. Birnstengel". Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Leicht lichtrandig.

25,3 x 19 cm.

255   Peter August Böckstiegel "Mein Elternhaus". 1921.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Drypoint etching auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B.". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Matuszak 108.

Blatt mit vertikaler Knickspur li., Ecke o.li. stärker knickspurig, vereinzelt stockfleckig und fingerspurig.

Pl. 33,5 x 38,6 cm, Bl. 46,2 x 64 cm.

260 €

256   Manfred Böttcher, Architekturimpression. 1973.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Etching in colours von zwei Platten auf Torchon. In Blei signiert "Böttcher" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re.

Ecken unscheinbar lädiert, u.li. bleistiftspurig.

Pl. 21,7 x 30,5 cm, Bl. 40 x 49,7 cm.

257   Uwe Bremer "Yeti" / "Camera obscura". 1976.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Etching in colours. "Yeti" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uwe Brehmer" und datiert, u.li. nummeriert. "Camera obscura" in Blei unterhalb der Darstellung fragmentarisch signiert "U.", nummeriert "94/100" und "23/100" u.li. Jeweils hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

"Camera obscura" stärker lichtrandig.

Pl. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 67 x 45 cm, Ra. 69 x 47,5 cm / Pl. 30 x 49 cm, Bl. 56 x 76 cm, Ra. 59,5 x 80 cm.

258   Erich Buchwald-Zinnwald "Ehre sei Gott in der Höhe". No date.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Im Passepartout montiert.

Im Passepartout unfachmännisch mit vorderseitigem Klebeband montiert.

Stk. 35,7 x 35 cm, Bl. 40,3 x 37,8 cm.

440 €

259   Erich Buchwald-Zinnwald "Herbst am Geising". 1930.

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi., bezeichnet "Originalholzschnitt" und datiert. Im Passepartout montiert.

Deutlich knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am Bildrand o.re. Ecke gerissen.

Stk. 25,1 x 30,1 cm, Bl. 28,1 x 34,4 cm.

260   Dietrich Burger "Juliane übt". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., u.li. nummeriert "I" und betitelt.

Ränder etwas unfrisch.

St. 33,5 x 47,6 cm, Bl. 39,3 x 55,5 cm.

261   Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.

Lithograph. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.

St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.

262   Pol Cassel "Junghase". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.li. sowie betitelt u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand mit Besitzervermerk versehen, bezeichnet und betitelt.

Blatt etwas knickspurig und fingerspurig, Ecken teils etwas fleckig.

Pl. 23,7 x 30,5 cm, Bl. 41,8 x 53,2 cm.

90 €

263   Marc Chagall "Nach dem Winter" / "Der grüne Akrobat". 1972 / 1979.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours. "Nach dem Winter" im Stein monogrammiert "m c" u.re. Verso typographisch bezeichnet und mit Abbildungen. Buchauflage.
"Akrobat" im Medium signiert "Marc Chagall". Aus "Derrière le miroir", Nr. 235, typographisch bezeichnet o.li. und verso mit der Verlagsadresse versehen.
Jeweils hinter Folie im Passepartout.
WVZ Moulot 651; 946.

Der "Akrobat" mit knickspuriger Ecke u.re., Rand li. etwas knickspurig.

Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 55 x 40 cm/ Bl. 38 x 55,8 cm, Psp. 50 x 65 cm.

264   Hans Christoph, Schiffe im Hafen. Wohl 1946.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan, vor dem Malprozeß von Künstlerhand mit einer Knitterstruktur versehen. In Tusche signiert "Christoph" u.re. und in Blei bezeichnet und datiert (?) "1046c" u.re.

O.re. außerhalb der Einfassungslinie tuschespurig. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li. und in Blei von fremder Hand nummeriert.

Darst. 29,9 x 45 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm.

420 €
650 €

265   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984/ 86/ 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigraph in colours in Rot auf Folie auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G72Va1 (von VI).

Folie leicht konkav gewölbt.

Folie: 38,5 x 53 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

130 €
110 €

266   Carlfriedrich Claus "[Blatt] 5, Wechselwirkung: Schweigen". 1989.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", mittig betitelt, datiert und bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner/Juppe 114IIb (von IIIb), mit abweichendem Blattformat.

Blattecken o.re. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein. Rand li. mit kleiner Knickspur.

Darst. 27,6 x 19,5 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.

320 €

267   Carlfriedrich Claus "Fiktion : Sommergespräch 1980 mit Joh. R. Becher". 1980.

Lithograph auf chiné collé auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "I. Claus" u.li., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe G59b (von c), Probedruck außerhalb der Auflage von 23 Exemplaren, mit abweichenden Maßen, ohne den Transparentpapierbogen mit dem Gedicht.

Knickspurig, Rostflecken o.Mi., kleines Fleckchen u.li., verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,2 x 27 cm, Bl. 56 x 39 cm.

320 €

268   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken: II". 1975.

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li, nummeriert "4/30" u.re. sowie betitelt. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 20Ib (von III).

Blatt stockfleckig.

Pl. 19 x 12,5 cm, Bl. 46 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.

270 €
230 €

269   Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.

Various printing techniques (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in verschiedenen Formaten (Blatt, Doppelblatt und Leporello). 80 Seiten in sieben Lagen, in Blei durchlaufend nummeriert. Die Arbeiten zum Teil in Blei monogrammiert "C.C.", signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt. Mit einem Titelblatt sowie einem handschriftlichen Impressum, darauf nummeriert, Nr. 34 von 50 Exemplaren. 50. Mappenedition der eikon Grafik-Presse im Verlag der ...

Seitenformat 40 x 30 cm.

3.500 €
3.800 €

270   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.

Offset lithograph auf ockerfarbenem Maschinenpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und datiert u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 15Ia (von IIc4), (Vorderseite, signiert).

Blatt knickspurig, u.li. u.re. mehrere kleine Nadeldruckstellen. Ecken angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen. Blatt unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert, Passepartout ohne Rückwand und mit Knickspur.

Med. 38 x 26.5 cm, PA. 40,4 x 30,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.

250 €

271   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexey Krutschonych 1968". 1987.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., mittig betitelt und u.re. nummeriert "5/100" sowie datiert. U.li. mit dem Prägestempel "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c), mit abweichender Datierung 1986.

Blatt an den Rändern und an den Ecken li. o. u. u. ganz unscheinbar knickspurig, verso stellenweise ganz minimal angeschmutzt.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

272   Lovis Corinth "Falstaff". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching with earthenware slab auf Bütten. Wohl vom Künstler in Blei in der Darstellung ligiert monogrammiert "LC". Am unteren Blattrand re. in Blei signiert (?) "Corinth", li. bezeichnet "Genehmigt" (gestrichen). Blatt 11 der "Shakespeare-Visionen". Wohl ein Zustandsdruck/ Probeabzug vor der Mappenauflage mit 150 Exemplaren, Dritter Druck der Marées-Gesellschaft, München, Verlag Piper & Co, 1919.
WVZ Schwarz 389.

Angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,6 x 26,1 cm.

360 €

273   Lovis Corinth "Der Kuß". 1922.

Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. , u.li. von Künstlerhand bezeichnet "5 Zustand (tonig)". Im Passepartout.
WVZ Müller 575; nicht im WVZ Schwarz.

Blatt braunfleckig, mit Resten alter Montierungen o.re. und am Rand li.Mi. Unfachmännisch montiert am Rand o.

Pl. 23,8 x 18,1 cm, Bl. 38,4 x 26 cm.

360 €
480 €

274   Fritz Cremer, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1984.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Pen Lithograph auf Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung signiert "FCremer" und datiert.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Leicht fingerspurig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

275   Fritz Cremer "Aufsteigender". 1966.

Pen Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.
WVZ Gredig 198.

Blattränder minimal unfrisch.

St. 48,2 x 33 cm, Bl. 39,5 x 57 cm.

276   Fritz Cremer "Und zu den Sternen staunen wir empor". 1978.

Pen Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Blattränder etwas wellig.

St. 32 x 26,5 cm, Bl. 57 x 39,5 cm.

277   Gertrude Degenhardt "Bis morgens der Nachtvogel schreit". 1980.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Etching auf Kupferdruckbütten. Mappe mit sieben Arbeiten und Titelblatt. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Degenhardt" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Exemplar "VI/XX" aus einer Gesamtauflage von 170 Stück. In der originalen Leinenkassette mit Titelvignette.

Sehr frisches Exemplar. Kassette minimal berieben.

Bl. je 32,5 x 39,5 cm, Mappe 36 x 42,5 cm.

320 €

278   Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. No date.

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".

Minimal lichtrandig.

Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

70 €

279   Gertrude Degenhardt "Could be worse". No date.

Etching in colours auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Gertrude Degenhardt" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "p.p.". Im aufwändigen Passepartout.

Blatt etwas knick- und fingerspurig sowie vereinzelt etwas fleckig.

Pl. 49,5 x 35 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Psp. 80,5 x 58 x 1,2 cm.

280   Gertrude Degenhardt "Neothenie - oder Das neue Genie". 1986.

Etching auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gertrude Degenhardt", betitelt u.Mi, nummeriert u.li. Mit einem Text von F.R. Fries. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. als Grafik-Edition XXII. Exemplar "13/20". In der originalen Kartonmappe mit Titeloffset.

Mitunter leicht fingerspurig. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.

Bl. je 40 x 30 cm, Mappe 40 x 31,5 cm.

250 €

281   Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "57/100" u.li.

Blatt mit minimalen Randläsionen.

59,5 x 49,7 cm.

282   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

140 €
140 €

283   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph. Unsigniert. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "OTTO DIX: ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 1966". Plakat anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310b (von b).

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust.

Darst. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm.

284   Otto Dix "Sphinx (Akt mit schwarzen Haaren)". 1969.

Lithograph auf weißem "Van Gelder Zonen"- Maschinenbütten. Unsigniert. Eines von ca. 50 Exemplaren. Die gesamte Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert. Verso mit einer Widmung der unehelichen Tochter Katharina "Aus dem Nachlaß meines Vaters Otto Dix für Klaus zum Geburtstag 1971 von Katharina".
WVZ Karsch 332.

Blatt etwas wellig, Ränder teilweise knickspurig und oben angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Einrissen o.Mi. und re.Mi. Blatt etwas lichtrandig. Verso ganz unscheinbar angeschmutzt und kleiner brauner Fleck.

St. 47,5 x 45,6 cm, Bl. 75 x 59,7 cm.

750 €
600 €

285   Dottore "Etüde VIII". 1977.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Pen drawing (ink). In der Darstellung signiert "Dottore" und datiert u.li. Verso betitelt und nummeriert "33/77".

39 x 32 cm.

110 €

286   Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Aquatint etching in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Dress" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probedr." sowie "Blatt III Die Opfer".

Technikbedingt wellig. Papier minimal stockfleckig und angebräunt.

Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.

287   Johannes Driesch, Mütter. 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Joh. Driesch" sowie datiert u.re.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

288   Johannes Driesch (zugeschr.), Heilige Nacht. 1st quarter 20th cent.

Drypoint etching auf Velin. Unsigniert. In lockerem Passepartout, ebenda von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Driesch / Heilige Nacht".

Fingerspurig, an den Rändern und verso (leicht) angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung. Reißzwecklöchlein.

Pl. 17,4 x 21,8 cm.

250 €

289   Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Driesch" und datiert. Im Passepartout montiert.

Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.

Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.

340 €

290   Karl-Heinz Droste, Vier Abstrakte Kompositionen. 1985.

Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin

Aquatint etching in colours auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Droste" und datiert u.re. und nummeriert u.li., jeweils eines von 20 bzw. 30 Exemplaren.

Ein Blatt mit kleinem Fleck am Rand re.

Pl. max. 19,8 x 19,8 cm, min. 19,9 x 14,9 cm, Bl. je ca. 48 x 37 cm.

130 €

291   Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Lithograph. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.

Papier außerhalb der Darstellung u. deutlich und mit Papierverlust berieben.

St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.

170 €

292   Albert Ebert "Mädchenakt vor dem Spiegel". 1970.

Crayon lithograph auf gelblichem Papier. Im Stein signiert "A.Ebert" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re. sowie nummeriert "14/20" u.li. Mittig in Blei mit einer Widmung versehen, verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Brade/Stula L 51, dort betitelt "Akt vor dem Fenster".

Verso Reste einer alten Montierung. Unfachmännisch montiert.

St. 21,6 x 18,3 cm, Bl. 28,3 x 21,5 cm, Psp. 44,7 x 39,4 cm.

550 €

293   Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.

Pencil drawing. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.

Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.

Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.

21 x 17,2 cm.

480 €
400 €

294   Albert Ebert "Neujahrsglückwunsch für 1970". 1969.

Offset zincography. In der Platte signiert "A. Ebert" und datiert am linken Blattrand, oben mittig bezeichnet "Ein frohes 1970". Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Brade/ Stula Z 2.

Pl. 13,3 x 19,3 cm, Bl. 15 x 21 cm.

170 €
140 €

295   Georg Erler, Bäuerin am Tisch. Um 1900.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pencil drawing auf gelblichem Karton. In Blei signiert "G Erler" u.re. Im Passepartout.

Blatt fleckig, stärker knickspurig und etwas lichtrandig, Rand u. mit kleiner Einkerbung. Verso Reste alter Montierungen. Passepartout verso mit altem Aufkleber.

Bl. 25,5 x 17,5 cm, Psp. 35,5 x 28,9 cm.

296   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668 (mit leicht abweichender Maßangabe).

Stk. 17 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,1 cm, Psp. 34,5 x 28,6 cm.

160 €

297   Heinz Fleischer, Mädchenkopf. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Brush drawing in ink auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Flei" u.re.

Verso etwas tuschefleckig, Papier partiell nachgedunkelt und am Rand technikbedingt etwas wellig.

50 x 35 cm.

298   Heinz Fleischer, Drei Arbeiterdarstellungen / drei Bootsdarstellungen. No date.

Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer", zum Teil nummeriert.

Ecken vereinzelt etwas knickspurig oder lädiert, Blätter teils technikbedingt an den Rändern etwas wellig.

St. min. 32 x 26,5 cm, max. 48,7 x 37,5 cm, Bl. min. 49,5 x 40,2 cm, max. 59 x 44,3 cm.

299   K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. No date.

K. Föhr 20. Jh.

Watercolour über Graphit. Signiert u.re. "FÖHR". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Angegilbt und mit Randmängeln.

29 x 39 cm.

90 €

300   Curt Förster, Flußlandschaft. 1903.

Curt Förster 20. Jh.

Charcoal drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. Zweifach signiert "Curtförster" u.re. und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem in Blei bezeichnet.

Etwas fingerspurig.

Bl. 36,6 x 28 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.

301   Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50".
Aus "Flugbildmappe" für Christa Wolf.

Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.

Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm.

302   Wieland Förster, Ohne Titel. 1979.

Etching auf Torchon. In Blei signiert "Förster" und datiert u.re.

Blatt vereinzelt stockfleckig, oberer Blattrand unregelmäßig, re. mit minimaler Läsion.

Pl. 21,8 x 15,6 cm, Bl. 37 x 34,8 cm.

50 €

303   Rudolf Franke, Blumenstrauß. 1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Coloured monotype auf leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re.

Der obere linke Randbereich ganz unscheinbar gestaucht, die Ecke u.li. minimal gegilbt.

Med. 24 x 18,8 cm, Bl. 29,5 x 22 cm.

50 €

304   Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.

Linocut. Jeweils u.re. signiert "R. Franke" und datiert, "Botanischer Garten" u.li. betitelt und nummeriert "10/16".

Leicht gegilbt. Ein Blatt mit leichtem Knick o.li., eines verso mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.

305   Klaus Fußmann, Iris und Sumpfdotter. 2013.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Watercolour auf kräftigem Bütten. Monogrammiert "FU" und datiert u.re. Verso signiert "Fußmann". In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig. Ecken leicht gestaucht.

10,4 x 15,1 cm, Ra. 29,6 x 33,7 cm.

1.100 €
700 €

306   Lidia Gagarina "Staraja Ladoga. Kirche des Hl. Georg (17. Jh.)". 1971.

Lidia Gagarina 1902 – 1984

Aquatint etching auf Velin. In der Platte u.re. kyrillisch monogrammiert "LG". In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "L. Gagarina" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt und bezeichnet "Radierung, Karton". Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Blatt gegilbt und fingerspurig. Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten, u.li. deutlichere Knickspur mit Einriß (ca. 12 mm).

Pl. 25,5 x 46,3 cm, Bl. 35,2 x 56,5 cm.

307   Robert Paul Geissler, Gehöft in Roggeveld. 1917.

Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem leichten Karton (Postkarte). Signiert "R.P. Geissler" sowie datiert und ortsbezeichnet u.re., verso in Blei nochmals bezeichnet.

Ecken minimal gestaucht.

8,9 x 14 cm.

308   Georg Gelbke, Drei kleine Landschaftsdarstellungen. 1933/1934/ 1943.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Watercolour mit Graphit bzw. Kugelschreiber. Ein Blatt signiert "G. Gelbke", zwei Blätter monogrammiert "G.G.", jeweils datiert.

Leicht lichtgegilbt.

Je ca. 10,5 x 15 cm.

309   Georg Gelbke "Tauziehende" / "Baumbluth" / "Norwegischer Wasserfall". 1911/1917/ 1922.

Etching. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.

Jeweils leicht fingerspurig und angegilbt. "Tauziehdende" mit kleinem Eckabriß o.re. "Baumbluth" stark an die Darstellung geschnitten.

Pl. 10,8 x 24,5 cm, Bl. 25 x 39,5 cm / Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 17 x 21,8 cm / Pl. 26,4 x 15,4 cm, Bl. 39,3 x 28,5 cm.

110 €

310   Hubertus Giebe "Im Café". 1976.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Etching mit Tonplatte auf Torchon. In der Platte seitenverkehrt signiert "Giebe" und datiert u.re. und in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.

Blatt knickspurig u.re., Ränder ganz unscheinbar angeschmutzt. Verso an den Ecken und seitenmittig Klebereste, fingerspurig sowie stellenweise fleckig.

Pl. 24,6 x 29,7 cm, Bl. 28 x 33 cm.

311   Hubertus Giebe "Erwin Strittmatter I". 1986.

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Ganz u.li. mit rundem Blindstempel. Verso in Blei von fremder Hand (?) unleserlich bezeichnet.

Ecken ganz unscheinbar unfrisch.

Pl. 31,3 x 34,5 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.

312   Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Etching mit Roulette. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Textdoppelbogen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gille" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Erschienen als Grafik-Edition XXVII im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "V/130", eines von 20 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit Titeloffsetdruck, im Pappschuber.

Mappe leicht staubrandig, fingerspurig und abgegriffen. Schuber angeschmutzt und ausgeleimt.

Bl. je ca. 52,5 x 39 cm, Mappe 54 x 40,5 cm.

190 €
280 €

313   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969.

Exhibitions catalogue des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. 30 Seiten, eines von ca. 500 Exemplaren, Normalausgabe. Spiralbindung.
WVZ Ziller S 1-6.

Sehr frisches Exemplar.

Max. 26 x 21,7 cm.

314   Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.

Serigraph in colours in drei Farben auf weißem Fließpapier. Unsigniert. In Blei verso vom Drucker signiert und mit Nummerierung versehen "I./ X" u.re. Edition Antenne, anläßlich der Ausstellung "Hermann Glöckner - Arbeiten auf Papier 1947-1983", Berlin, 1988. In einfacher, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Ziller SR 3.

Reproduktion in Originalgröße nach der farbigen Kreidezeichnung "Spiralschwünge in Gelb, Grün und Blau, von links unten und rechts oben", 28.7.83/2/16.

Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.

Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.

130 €

315   Hermann Glöckner "Kreis rechts über Kurven, Wellen und Bögen". 1961.

Pencil drawing und Graphitzeichung auf Japanbütten. Verso signiert "Glöckner" u.re., ausführlich datiert "27.6.61" u.li. sowie nummeriert "2". Mit Nachlaßnummer "627" versehen u.li. Im Passepartout montiert.

Deutlich knickspurig und etwas angeschmutzt. Unscheinbare Randläsionen.

44,4 x 62 cm, Psp. 60,1 x 80,2 cm.

700 €
2.200 €

316   Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1983.

Serigraph in colours in Rot und Blaugrün auf gelblichem Karton. Unter der Darstellung mittig ligiert monogrammiert "HG". Eines von 50 Exemplaren, Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "aus Dresdner Ateliers".
WVZ Ziller S 36b (von b).

Der untere Blattrand beschnitten, Plakattext fehlt. In der Farbschicht mehrere geglättete Knicke, sichtbar als feinste weiße krakeleeartige Spuren, kleiner Lichtrand li. Blatt verso angeschmutzt.

Darst. 56 x 43 cm, Bl. 63,5 x 50,1 cm.

170 €

317   Hermann Glöckner, Schwarze und braune Flächen mit sich kreuzenden Strukturen. Um 1987.

Tempera mit Pinselstielritzungen auf bräunlichem Briefcouvert. Unsigniert. In Blei nummeriert o.li. Verso adressiert an "Herrn Hermann G l ö c k n e r akad. Maler" und typografisch mit der Absenderadresse von "Baumeister Rudolf Pötzsch" bezeichnet. Im Passepartout.

Bildträger, stark knickspurig, lichtrandig und mit einem Wasserfleck li., Einriss (ca. 4,5 cm) Mi.li., gelocht re. Umschlag verso am Rand aufgeschnitten und Briefmarke großzügig rechteckig ausgeschnitten. Passepartout alt bezeichnet u.re.

Bl. 19,3 x 16 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.

200 €

318   Hermann Glöckner, Variation zu "Zehn Handdrucke". Wohl 1971.

Linocut in colours auf leichtem weißen Japan. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "10 Fa Be" o.Mi., u.Mi. "Temp + Tropa", daneben von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Eine von mehreren Wiederholungen in unterschiedlicher Anordnung der Linolformen im Rahmen der Festlegung der Auswahl für die 1971 erschienene Mappe "Zehn Handdrucke".
Vgl. hierzu: Hermann Glöckner. Handdrucke (hrsg. vom Hermann Glöckner Archiv), Dresden 1994, S. 13. Ebenda auch vergleichbare Motive auf S. 11.

Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelt Quetschfalten aus dem Druckprozeß.

Med. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

950 €
850 €

319   Hermann Glöckner "Ein violetter und brauner Schwung, von roten Spiralformen gerahmt". 1983.

Chalk drawing in colours auf Japanbütten. Verso in Blei monogrammiert "HG" u.li., ausführlich datiert und nummeriert "5" o.re. sowie mit einer verworfenen Komposition.

Knickspurig. Am Bildrand u.li. mit kleinen Randläsionen.

34,8 x 50,2 cm.

700 €
1.100 €

320   Gotthold Gloger, Industrielandschaft. Um 1960.

Gotthold Gloger 1924 Königsberg – 2001 Gransee

Watercolour auf festem Papier. In Tinte signiert "Gotthold Gloger" u.re., verso in Blei bezeichnet. Allseitig hinter einen Passepartoutdeckel montiert.

Passepartout etwas angeschmutzt, Rückwand fehlt, Blatt fest montiert.

BA. 28,7 x 41 cm, Psp. 43,7 x 56,3 cm.

321   Dieter Goltzsche "Köpenick, Louisenhain". 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offset lithograph auf Bütten. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Scharnhorst 324 I oder II (von II).

Rand li. unscheinbar an zwei Stellen angeschmutzt.

St. 44,6 x 32,5 cm, Bl. 49 x 36 cm.

322   Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.

Offset print, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Eines von 28 Exemplaren.
WVZ Scharnhorst 314 I.

Blatt leicht knickspurig.

St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.

50 €

323   Eberhard Göschel, Südliche Stadtlandschaft. 1977.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 50,3 x 39 cm.

325   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "III". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von 30 Exemplaren der Folge von zehn Radierungen "Die Besteigung des Ätna", Edition 46 der eikon Grafik-Presse 1988, Dresden.

Unscheinbare Knickspur u.re.

Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 78 x 56,3 cm.

170 €
140 €

326   Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.

Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "12/50" u.li.

Rand o. und Ecke o.re. etwas knickspurig.

Pl. 12,5 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.

130 €

327   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1980.

Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Beleg für Jochen".

Knick u.re., Ecke o.re. ganz leicht gestaucht.

Pl. 32,2 x 32,8 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

328   Eberhard Göschel, Schwarze Pinselzüge auf Rot. 1982.

Aquatint in colours von zwei Platten auf festem chamoisefarbenen Papier. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re und bezeichnet "Gültiger Andruck" u.li.

Etwas atelierspurig, verso fingerspurig.

Pl. 20 x 31,8 cm, Bl. 35,3 x 46 cm.

190 €

329   Eberhard Göschel, Belebte Oberflächenstrukturen in Braun und Schwarz. 1979.

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe I".

Blatt fingerspurig und mit deutlicherer Knickspur u.li.

Pl. 35 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.

330   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1981.

Etching in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck".

Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 21,8 x 49,6 cm, Bl. 40 x 54 cm.

331   HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 71/16-71/24; 72/88; 72/89.

42 x 29 cm.

110 €

332   HAP Grieshaber "Epitaph für Allende". 1973.

Wood cut in colours in Schwarz und Silber auf kräftigem gelblichen Japan. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Am unteren Blattrand li. nummeriert "304/500". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fürst 73/66 a (von b).

Die Randbereiche vereinzelt etwas gestaucht bzw. knickspurig.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.

333   HAP Grieshaber / Georg Karl Pfahler / Claus Weidensdorfer / Rainer Zille, Vier Gelegenheitsgrafiken. 1970er / 1990's.

Blätter partiell mit unscheinbaren Eckstauchungen.

Bl. min. 23 x 12 cm, Bl. max. 49,7 x 37,8 cm.

334   HAP Grieshaber, Der Flötenspieler. Wohl 1975.

Wood cut in colours. In Blei signiert "Grieshaber" u.re.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15.

Etwas knickspurig, Ecken minimal gestaucht, kleiner Einriß (1 cm) am Rand li.

Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81 x 58 cm.

130 €

335   Clemens Gröszer "Gerrit S." (Portrait). 1982.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "CG" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "5/10" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Blatt leicht angegilbt und stockfleckig. Recto und verso Spuren einer älteren Montierung. Ecken leicht gestaucht.

Pl. 33 x 24 cm, Bl. 50 x 38 cm.

336   Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1915.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf dem Vorsatzpapier typografisch mit Künstlername und Titel versehen sowie technikbezeichnet. Aus: Berliner Bilder VII. Im Passepartout.

Papier an den Rändern etwas gebräunt und stockfleckig. Japanpapier knickspurig.

Darst. 16 x 21 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.

339   Curt Großpietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Märchen". 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Etching. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Märchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
WVZ Söder G 26.

Blätter atelierspurig, Passepartouts an den Rändern leicht gebräunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.

Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.

480 €
350 €

340   Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Offset lithograph (?) mit Tonstein auf festem Velin. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re.

Ränder etwas lagerungsspurig und gebräunt, kleine Einrisse am Rand re.

Darst. 53 x 36,3 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

341   Lea Grundig "Abschied". 1937.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.

Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.

Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

320 €

342   Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert u.li. "36/100". Ausstellungplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Ecken und Ränder minimal knickspurig. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert und farbriebspurig.

52,1 x 58 cm.

343   Herta Günther, Artisten. 1981.

WVZ Schmidt 410.

Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

344   Herta Günther "Girl with yellowish cap." No date.

Pastel crayons in colours and water colour on water colour paper. Signed "H. Günther" top right. Verso titled at the bottom and numbered "86" bottom left by unknown. Framed in passepartout behind glass in black frame.

33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.

1.700 €
1.400 €

345   Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. No date.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Wischspuren im Darstellungsbereich. Die Kanten partiell etwas ungerade geschnitten, die Blattecke u.re. minimal gestaucht.

32,4 x 24,5 cm.

440 €

346   Ulrich Hachulla "zu Becher: 'es sind die alten Weisen…'". 1983.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Aquatint etching in colours. In Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a. 56" u.li.

Blatt etwas wellig.

Pl. 26,5 x 34,5 cm, Bl. 39,6 x 56,6 cm.

347   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

348   Bernd Hahn, Geometrische Formen in Blau, Rot und Schwarz / Schwarzer Balken vor Gitterraster. 1989.

Serigraph in colours. Jeweils in Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/2" und "1-55".

Blätter roll- und leicht knickspurig. Oberkante mit Perforation.

Bl. je 50,5 x 48,5 cm.

349   Bernd Hahn "Miniatur". 1985.

Mixed media auf braunem, faserigen Papier. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, betitelt u.li.

48,2 x 62,5 cm.

250 €

350   Bernd Hahn, Schwarze Sonne. 1983.

Mixed media auf Torchon. In Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

Leicht atelierspurig.

51,8 x 73,5 cm.

400 €
350 €

351   Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bl. je 45,5 x 30 cm.

352   Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.

Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.

353   Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.

Lithograph. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar "15/50". An der Oberkante geheftet.

Leicht fingerspurig.

Bl. je 46,5 x 30,5 cm.

354   Max Handrick, Zwei Darstellungen weiblicher Akte. 1st quarter 20th cent.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Charcoal drawing und Pastellkreide. Ein Blatt u.re. signiert "Handrick", eines unsigniert.

Blätter angeschmutzt und mit Randmängeln. Reißzwecklöchlein.

47 x 29,5 cm / 61 x 31 cm.

355   Max Handrick, Sieben Studienblätter. No date.

Various techniques (Zeichnungen und Wasserfarben). Vier von sieben Blättern signiert "Handrick" bzw. "M. Handrick", drei Blätter unsigniert. Enthalten sind u.a. Kinder- und Pflanzenstudien sowie die Darstellung eines Zeitungsverkäufers.

Alle Arbeiten angeschmutzt und deutlich altersspurig mit zahlreichen größeren und kleineren Randläsionen und Knicken. Teilweise gegilbt.

Bl. min. 27,5 x 31 cm, Bl. max. 56,5 x 34 cm.

160 €

356   Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1st half 20th cent.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Etching. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.

Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.

357   Andreas Hanske, Angelockt. 1988.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "a. hanske" und datiert, daneben nummeriert "VIII/XX".

Leicht finger- und knickspurig.

Darst. ca. 35 x 50 cm, Bl. 43 x 60 cm.

359   Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. No date.

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.

Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.

360   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk" u.re. U.li. mit dem ligierte Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Druck von 1985 in einer Auflage von 13 Exemplaren mit diesem Stempel. Verso in Blei betitelt "Früchte und Amphora".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.

Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.

Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.

361   Franz Heckendorf, Flußlandschaft mit Eisenbahnbrücke und Industriebebauung. 1914.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Watercolour auf Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li.

Papier deutlich gebräunt und wellig. Verso umlaufend mit braunem Papierklebeband versehen.

43,1 x 59 cm.

950 €

362   Josef Hegenbarth "Dogge". Um 1935.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Brush and pen drawing in farbigen Tuschen und Tempera auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. In farbiger Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer figürlichen skizzenhaften Federzeichnung in Tusche versehen sowie in Blei wohl von Johanna Hegenbarth datiert.
WVZ Zesch E V 532.

Hegenbarths Handschrift ist unverwechselbar, ohne manieristisch zu sein, eigentümlich, ohne den Beigeschmack einer Masche zu besitzen. Auch die Dogge, die sich auf dem Boden liegend ausruht kann

25,8 x 23,1 cm.

1.500 €
1.000 €

363   Josef Hegenbarth, zu Musäus: „Stumme Liebe“ . Um 1946.

Pen drawing (ink) auf chamoisefarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Musäus, Johann Karl August: Märchen und Sagen. Band 2. Stumme Liebe, Zu Seite 145, Variante 3. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet und mit dem Klebetext des Werkverzeichnisses und WVZ-Nummer versehen.
WVZ Zesch F VI 509.

Blatt minimal fingerspurig, fleckig o.re. u. li. Unscheinbare Knickspur am Rand li. Mi.

23,5 x 21,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.

550 €

364   Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag)". 1954.

Lithograph auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth“.
WVZ Lewinger 324.

Minimal fingerspurig, verso etwas angeschmutzt.

Darst. ca. 18 x 12,5 cm, Bl. 26 x 20,7 cm, Psp. 42,5 x 29,9 cm.

50 €

365   Frieder Heinze "Wechsel". 1995.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "32/100". In der unteren rechten Ecke Blindprägung einer Edition sowie verso blauer Editionsstempel.

St. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

50 €

366   Bernhard Heisig "Schützengraben II". 1965/ 1966.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" und nummeriert "I/V". Blatt 14 der Mappe "Der faschistische Alptraum", II, Verlag der Kunst Dresden, 1976.
Vgl. Ausstellungskatalog Merkert/Pachnike 257.

Ränder etwas unfrisch.

Darst. 31,7 x 40,8 cm, St. 35,5 x 48,3 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

160 €

367   Albert Hennig, Spaziergang im Abendrot. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstiftzeichnung. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Studie.

Verso ein kleiner gelblicher Fleck sowie Spuren einer älteren Montierung.

10,7 x 17,3 cm.

340 €
250 €

368   Albert Hennig, Boote / Bauernhaus. 1962/ 1963.

Wood cut auf dünnem Bütten. Aus der Mappe "10 Holzschnitte". In Blei signiert "AHennig" u.re. und nummeriert "5/30" bzw. "3/20" u.li.

Ein Blatt am Rand etwas gegilbt.

Stk. 10,2 x 13,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

250 €
210 €

369   Albert Hennig, Atmosphärische Komposition. 1974.

Watercolour auf festem, strukturierten Papier. In Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert u.li. An vier Punkten fest auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 12,8 x 17,7 cm, Ra. 30 x 40 cm.

200 €

370   Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930's.

Pencil drawing auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.

Winziger Einriss und kleine Knickspur am Rand re., Rand li. mit Perforationskante, o.re. u. li. Klebereste.

21,3 x 25,5 cm.

230 €

371   Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994.

Watercolour auf festem Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blatt verso atelierspurig. Rahmen mit mehreren Bestoßungen.

Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.

320 €

372   Hans Rudolf Hentschel "Sehnsucht" / "Last". No date.

Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H.Rud. Hentschel", u.li. betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdr.". Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen bzw. in breiter Holzleiste gerahmt.

"Sehnsucht" leicht lichtrandig und etwas berieben. "Last" ebenfalls etwas lichtrandig.

Pl. 24,7 x 15,3 cm, Bl. 42,8 x 27,8 cm, Ra. 46,5 x 31,5 cm / Pl. 25,2 x 40,8 cm, Bl. 38 x 52 cm, Ra. 50 x 64 cm.

110 €
90 €

373   Gunter Herrmann "Fürstenauer Landschaft" / "Bogen einst…" / "Vorwärts - und vergessen…". 1975 / 1990.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground und Farbradierung auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt re. bzw. mittig sowie zwei Blatt nummeriert "II 12/2" und "II 8/1".

Ein Blatt seitlich minimal angeschmutzt, eines mit Knickspur am Rand re.

Pl. max. 21,5 x 26,5 cm, min. 14,8 x 20,1 cm, Bl. max. 28,2 x 32,4 cm.

374   Rainer Herold "Gebt Rom den Neuen". 1983.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Lithograph in colours auf Torchon. In Blei signiert "Herold" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "I/V".

Ecken ganz unscheinbar gestaucht. Verso Reste alter Klebemontierungen und minimal angeschmutzt.

Darst. 35 x 43 cm, Bl. 40 x 56 cm.

375   Gunter Herrmann "Eemland". 1988.

Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.

Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.

376   Joachim Heuer (zugeschr.), Karpfen. No date.

Linocut in colours auf Torchon. Unsigniert.

Blatt minimal gebräunt, verso Druckfarbe durchgefettet. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.

18,8 x 25,1 cm.

377   Annemarie Heuer-Stauß "Ruinengarten". 1952.

Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda

Coloured monotype auf Bütten. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf dem Untersatzpapier betitelt, datiert und technikbezeichnet. Verso eine Vorzeichnung zur Darstellung.

Blatt fleckig und durchfettet sowie partiell gebräunt. Untersatzpapier stärker lichtrandig, teilweise knickspurig, fleckig und mit Einriß am Rand o.re., verso angeschmutzt.

Bl. 42,5 x 30,3 cm, Untersatz: 53 x 39 cm.

378   Erhard Hippold "Herbst". No date.

Watercolour über Graphit. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, darunter in Kugelschreiber "best. Gussy Hippold". Auf Untersatzpapier.

Unscheinbar knickspurig. Reißzwecklöchlein.

47,5 x 33 cm.

250 €

379   Erhard Hippold, Straßenecke in Radebeul (?). 1953.

Brush drawing in ink, laviert, auf Torchon. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals mit dem Künstlernamen versehen.

Ecken gestaucht, Ecken und Ränder teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas unfrisch. Mittig eine Knickspur (ca. 7 cm), Ecke u.re. fleckig.

40 x 50 cm.

380   Erhard Hippold, Schwertlilien und Clematis. No date.

Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht fingerspurig, partiell leicht geknickt, o.li. stärker. Technikbedingt etwas wischspurig. Reißzwecklöchlein.

63 x 49,5 cm.

381   Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.

Lithograph in colours, koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht lichtrandig und angegilbt, etwas wellig. Randbereiche fingerspurig.

St. 45,5 x 65 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.

382   Erhard Hippold "Pilze (aquarelliert)". 1969/ 1970.

Lithograph in colours, partiell koloriert. Im Stein u.re. signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert "1/14", daneben von fremder (?) Hand bezeichnet "koloriert". Verso von unbekannter Hand betitelt u.li., darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Am äußeren Rand Mi.o. drei kleinere braune Verfärbungen.

St. ca. 26,5 x 54,5 cm, Bl. 50,5 x 65,5 cm.

383   Erhard Hippold "Frauenkopf". 1961.

Lithograph. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. von fremder (?) Hand in Graphit ausführlich bezeichnet und betitelt, darunter mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt insgesamt leicht wellig, etwas angeschmutzt, leicht lichtgegilbt und finger- sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 61,5 x 41 cm, Bl. 73,5 x 47,5 cm.

384   Erhard Hippold "Herbst". 1948.

Watercolour über Graphit. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Graphit betitelt, verschiedentlich von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht gebräunt und mit minimalem Farbentzug. Blattkanten umlaufend mit kleineren Läsionen und Mängeln, zwei größere Einrisse u., diese verso hinterlegt.

50,5 x 64,8 cm.

480 €

385   Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Etching mit violetter Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

386   Gussy Hippold-Ahnert, Restaurant Seeblick. 1978.

Watercolour über Kugelschreiber auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. An Oberkante auf Untersatz montiert. Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Leicht knickspurig.

21,5 x 30,8 cm.

387   Karl-Georg Hirsch "Erich Kästner: Die dreizehn Monate". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving, handkoloriert. Mappe mit dreizehn Illustrationen auf Doppelklappkarten, innenseitig jeweils ein Gedicht aus dem titelgebenden Zyklus. Die Holzstiche jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch". Die originale Mappe nur fragmentarisch erhalten; Objekte in Ersatzkistchen.

Karten deutlich lichtrandig. Mappenfragment beschnitten und stärker vergilbt sowie angeschmutzt.

Karte je 22 x 15 cm (gefaltet), Kistchen 26 x 21 x 5 cm.

388   Karl-Georg Hirsch "Sie mussten stumm vergehn". 1983.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "K.-G. Hirsch", datiert und betitelt u.Mi., u.li. sternförmiger Blindstempel.

Blatt verso minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39,2 x 56,5 cm.

389   Karl-Georg Hirsch / Otto Knopf "Die Wunderblume. Sagen aus Oberfranken" / "Xylon 67". 1988/ 1985.

Wood engraving und Offsetdrucke. Die Mappe "Die Wunderblume…" mit sechs illustrierenden Holzstichen und Vignetten zu typografisch vorgesetzten Sagentexten. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch" und nummeriert. In originaler Pappmappe mit Titelholzstich und typografischem Inhalt. Exemplar "21/300".

Zeitschrift "Xylon" Ausgabe 67 mit zwei originalen Holzstichen und 22 Offsetdrucken nach Holzstichen von K.G. Hirsch. Unsigniert. Im originalen Pappumschlag mit Titeldruck, Inhalt und Text von Manfred Jendryschik. Eines von 600 nicht nummerierten Exemplaren.

"Wunderblume"-Mappendeckel mit Knick u.re. Blätter der "Xylon"-Zeitschrift leicht finger- und knickspurig, Umschlag leicht gewellt und mit deutlicheren Knicken.

Mappe 43 x 33,5 cm / Mappe 50 x 35 cm.

390   Hannah Höch "Der eingebaute Mensch" / "Großer Punkt" / "Torso". 1964 / 1965.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linocut auf Japan. Unsigniert. Die Arbeiten verso jeweils u.re. mit dem runden Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner".

Ein Blatt knickspurig, eines verso o.Mi. mit Kleberesten.

Pl. je ca. 10 x 14,2 cm, Bl. je 19,5 x 23,5 cm.

391   Theo Hoffmann, Vier Tierdarstellungen / "Böhmische Bauernhäuser". Ohne Jahr / 1926 / 1927.

Theo Hoffmann 20. Jh.

Wood cut und ein Aquarell, zum Teil auf Japan. Holzschnitte in Blei signiert, datiert und betitelt. Das Aquarell unsigniert und unbezeichnet.

Blätter teils mit stärkeren Randläsionen und knickspurig. Das Aquarell auf Japan technikbedingt wellig, die Landschaft fleckig.

Verschiedene Maße, min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.

392   Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.

72,5 x 50,5 cm.

160 €

393   Veit Hofmann "Erde". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "7/20".

Blatt leicht wellig.

Med. ca. 54 x 70 cm, Bl. 60,5 x 79,5 cm.

394   Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".

Leicht fingerspurig.

Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

395   Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Lithograph. Alle Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., ein Blatt nummeriert "11/15" u.re. Eine Arbeit im Passepartout.

Ränder minimal gegilbt. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am Rand. Blätter teilweise fleckig und knickspurig.

Pl. min. 24,9 x 21,1 cm, max. 41,5 x 54,5 cm, Bl. min. 47 x 36 cm, max. 49 x 63,3 cm.

396   Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1978.

Etching auf Kupferdruckkarton. Mappe mit sieben illustrierenden Arbeiten nach Christian Morgenstern, einer zusätzlichen Farbradierung als Beilage der Sonderausgabe, einer umschlagähnlichen Titelradierung sowie einem Textbogen auf Doppelseite. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "33/XL", eines von zehn Sonderexemplaren mit Zusatzradierung. In der originalen unbezeichneten Pappmappe.
WVZ Mehnert 28-35.

Leicht fingerspurig. Innere Umschlagseite der Titelradierung mit Riß (ca. 55 mm), nicht in die Darstellung greifend.

Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 48,2 x 37,5 cm.

397   Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.

Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet ("Probe"?). Aus der Folge "Profile".
WVZ Mehnert 61, wohl P2 (von P6).

Ecke u.re. knickspurig, Blatt verso minimal angeschmutzt.

Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 78,8 x 56,4 cm.

70 €

398   Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XXX". Verso in Blei u.re. von unbekannter Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Lichtrandig und leicht stockfleckig.

Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.

399   Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. No date.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Charcoal drawing. U.re. innerhalb der Darstellung monogrammiert "K. H.".

Blatt an den Ecken stärker geknickt und insgesamt wischspurig. Großer vertikal durchlaufender Knick im rechten Drittel des Blattes. Kleinere Randläsionen.

59,5 x 41,5 cm.

480 €

410   Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.

36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.

280 €

411   Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. No date.

Pencil drawing auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig. Reißzwecklöchlein.

36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.

412   Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.

Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch

Watercolour. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.

55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.

413   Joachim Jansong "Er rührte an den Schlaf der Welt...". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Etching und Farbserigraphie (?) auf Bütten. In Blei signiert "Jansong" und datiert u.re, mittig nummeriert "I/V" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Med. 37,5 x 27 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

414   Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.

Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.

Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.

Papier angegilbt.

Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.

110 €
90 €

415   Eugen John, Weide am Dorfbach. No date.

Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.

26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

416   Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. No date.

Watercolour über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig, unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.

26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

417   Joachim John, Lied vom Anderswerden. 1984.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Aquatint mit Weichgrundätzung auf Bütten. In Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.

Blatt ganz minimal fingerspurig und verso mit Resten alter Montierung sowie ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 28 x 20 cm, Bl. 55,5 x 39,5 cm.

418   Many Jost "Bad Lobenstein" (?). 1983.

Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden

Watercolour auf Torchon. U.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf der ersten Abdeckung in Tinte signiert "M. Jost" und betitelt (?). Auf der zweiten Abdeckung mit Künstlerstempel versehen o.re. Hinter Glas in einfacher, grünlich gefaßter Leiste gerahmt.

An den Bildrändern Reißzwecklöchlein.

47,5 x 36,8 cm, Ra. 69,6 x 55 cm.

40 €
30 €

419   Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Rand o. knickspurig, Ecken minimal gestaucht.

Stk. 30,5 x 43 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.

160 €

420   Fritz Junghans, Schlafender weiblicher Akt. 1935.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Crayons in colours über Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Fritz Junghans", datiert sowie undeutlich bezeichnet u.re.

Die Blattkanten teilweise mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso mit Resten einer alten Montierung sowie vereinzelten Stockfleckchen.

22 x 44,8 cm.

421   Werner Juza, Rasenstück mit Akelei. 1947.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "JW" und datiert u.li. Hinter Glas in hölzerner Halbrundstableiste gerahmt.

Papier gebräunt. Untersatzpapier mit Wasserfleck u.Mi..

Bl. 41 x 48,5 cm, Ra. 52,5 x 60,5 cm.

550 €

422   Anton Paul Kammerer, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1981.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Etching mit Aquatinta und Tonplatte. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert.

Mehrere Blätter stärker gelbfleckig und angebräunt, partiell angeschmutzt. Drei Blätter mit deutlicheren linearen Bräunungen. Vereinzelt Randmängel. Verso partiell Rückstände älterer Montierungen.

Pl. je ca. 20 x 30 cm, Bl. je 37 x 49 cm.

200 €

423   Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Siebente Episode (Ochse). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.

St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.

424   Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Vierte Episode (Stock). 1957-1970, hier wohl 1961.

Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 41, hier abweichend nummeriert und mit leicht abweichendem Steinmaß.

Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

425   Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.

Drypoint etching auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden, Exemplar "9/20". In der originalen Halbleinenklappmappe.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.

Partiell leicht staubrandig und angegilbt. Mappe stärker gebrauchsspurig, Ecke o.re. mit Abriß.

Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.

950 €
1.300 €

426   Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.

Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.

Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.

800 €
1.300 €

427   Fritz Keller, Lupinen. No date.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.

400 €

428   Hans Kinder, Porträt des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pencil drawing auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.

Blatt deutlich knickspurig und etwas wellig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62 x 48,2 cm.

429   Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.

Chalk drawing in colours auf grauem "Tizian" - Papier. In Blei u.li. ligiert mit dem Datum monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier im Passepartout.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Linke Blattkante mit deutlicherem Knick. Reißzwecklöchlein. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit leichten Knicken.

65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.

350 €
440 €

430   Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960's.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.

Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

431   Fritz Kirsten "Über den Höhen" / "Waldsee". Um 1955.

Fritz Kirsten 20. Jh.

Watercolour. "Über den Höhen" in der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Beide Blätter im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Kirsten" bzw. "Kirsten" und betitelt u.li.

Jeweils deutlicher lichtrandig und gegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung. Aus den Passepartouts gelöst, separat beigegeben.

29,8 x 41,8 cm / 29,8 x 41,2 cm, Psp. je 48,5 x 60 cm.

432   Jean Kirsten, Dresden - Blick auf das Neustädter Ufer mit Dreikönigskirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert und bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.

42 x 51 cm.

433   Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re. Darunter in Blei bezeichnet "Prakt. Web." und nummeriert "8".

Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

42 x 51,3 cm.

434   Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., darunter in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

42 x 51,4 cm.

435   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

1.100 €
750 €

436   Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

UV plate direct print auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".

Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.

90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.

1.200 €
1.000 €

437   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Charcoal drawing. Monogrammiert u.li. "P. Kl." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Kleinschmidt" und datiert.

Blatt gebräunt und mit deutlichen Randläsionen. O.re. Wasserränder, u.re. Insektenfraßlöcher. U.Mi. größerer Einriß (ca. 30 mm). Verso Reste einer älteren Montierung.

45,5 x 32,5 cm.

438   Ralf Klement "Unikat". 1989.

Ralf Klement 1950 Erfurt

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "KL" und datiert. U.li. bezeichnet "A 174".

Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.

439   Walther Klemm "Die Schildbürger". 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithograph. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelbogen mit Inhaltsverzeichnis. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm", vereinzelt in der unteren rechten Ecke nummeriert. Erschienen im Verlag Friedrich Dehne Leipzig. Exemplar außerhalb der Auflage von 200, auf dem Titelbogen innenseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "handkoloriertes Exemplar Nr. 1 von II Exemplaren" und nochmals signiert "Walther Klemm". In der originalen Pappklappmappe mit handkolorierter Titellithografie.

Blätter vereinzelt etwas finger- und knickspurig. Zwei Blätter der Folge im Format beschnitten. Mappe angeschmutzt und abgegriffen mit kleinen Randmängeln, verso leicht stockfleckig.

Bl. ca. 56 x 41,5 cm, Mappe 58 x 43,5 cm.

440   Walther Klemm "Divina Com[m]edia". 1st half 20th cent.

Wood cut auf feinem Japan, koloriert. Mappe mit zehn Illustrationen zu Dantes "Göttlicher Komödie". Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wklemm". Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout. In der originalen Pappklappmappe mit Titelvignette.

Leicht angegilbt. Passepartouts fingerspurig und partiell angeschmutzt. Vereinzelt an den Ecken knickspurig. Mappe angegilbt und leicht staubrandig.

BA jeweils ca. 33,5 x 25,5 cm, Mappe 48,7 x 33 cm.

480 €
550 €

441   Walther Klemm "Zu Goethes: Reineke Fuchs". No date.

Wood cut auf faserigem Japanbütten. Mappe mit 45 illustrativen Arbeiten sowie einem Titelholzschnitt auf 23 Doppelbögen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm". In der originalen Halbleinenklappmappe mit Marmorpapierdekor.

An den Ecken vereinzelt minimal knickspurig. Vorsatzpapiere gegilbt. Mappe leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 40,5 x 31 cm (einfach), Mappe 42 x 33,5 cm.

480 €
400 €

442   Walther Klemm "Das Paradies". Wohl 1950's.

Lithograph, handkoloriert. Mappe mit sechs Arbeiten. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Wklemm". In der originalen Leinenmappe mit Titelvignette.

Blätter leicht wellig, in den Randbereichen stärker. Kanten angebräunt. Jedes Blatt mit älterer Feuchtespur u.re. (ca. 11 cm), hier mit partieller grünlicher Verfärbung. Mappe leicht gebrauchsspurig.

Bl. je 55,5 x 39,5 cm, Mappe 57,5 x 41 cm.

450 €
380 €

443   Walther Klemm "Simplicius. Simplicissimus". 1916.

Lithograph auf Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten sowie einem Titelbogen mit Vignette. Jedes der grafischen Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm". Mappe nochmals in schwarzer Tusche auf Innenboden signiert. Erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar. Exemplar "169/320". In der originalen Halblederklappmappe mit goldener Titelvignette.

Titelbogen stärker knickspurig und randumlaufend fingerspurig, angestaubt und mit kleineren Läsionen. Blätter auch zumeist fingerspurig, vereinzelt mit kleineren Randläsionen. Ein Blatt mit älterem Eckabriß u.li. Mappe leicht verzogen und rückseitig minimal kratzspurig.

Bl. je 53,5 x 43,5 cm, Mappe 56 x 46,5 cm.

444   Carl Heinz Kliemann "Berlin anonym". 1981.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Pencil drawing auf festem "Fabriano"-Bütten. In Blei u.li. signiert "C.H. Kliemann" und datiert, darunter betitelt.
WVZ Kruse Bz 81,11.

Ecken leicht gestaucht, insgesamt etwas fingerspurig.

70 x 100 cm.

420 €

445   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.

Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).

59,5 x 42 cm.

420 €

446   Hermann Kohlmann, Aktstudie eines sitzenden Paares. 1952.

Charcoal drawing auf gelblichem Karton. Monogrammiert "HKo" und datiert u.re. Verso eine perspektivische Skizze.

Blatt etwas stockfleckig und mit Wasserrand.

29,3 x 42,8 cm.

447   Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.

Charcoal drawing auf gelblichem bzw. grünlichen Bütten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.

Blätter minimal fleckig.

Bl. je 30,3 x 22,8 cm.

448   Hermann Kohlmann "Sommermoden 1933" / Zwei Damen mit Barsoi (Zeitschriftenentwürfe). 1933.

Gouache mit Blei- und Farbstift bzw. Federzeichnung über Bleistift, partiell weiß gehöht. Jeweils in der Darstellung u.re. signiert "HKohlmann", ein Blatt datiert.

"Sommermoden" leicht gegilbt, insgesamt angeschmutzt, wellig und stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung. Das andere Blatt angegilbt, leicht wellig und staubrandig.

42 x 28 cm / 37 x 26,5 cm.

449   Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1953.

Pencil drawing, partiell mit Kohle akzentuiert, eine Farbstiftzeichnung in Blau. Drei Arbeiten monogrammiert "HKO" und datiert u.re., ein Blatt ausführlich datiert u.li.

Ein Blatt mit zwei kleinen Studien von Prof. Bernhard Kretzschmars Kopf, den der Zeichner immer wieder studiert hat.

Alle Blätter atelierspurig, teilweise mit Randläsionen.

Bl. je ca. 45 x 32 cm.

450   Oskar Kokoschka "Der Apfel der Eva". 1913.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Photolithograph auf genarbtem Werkdruckpapier. Im Stein monogrammiert "OK". In Blei am unteren Blattrand bezeichnet "Original-Litho von Oskar Kokoschka zu "der gefesselte Kolumbus" Fritz Gurlitt Verlag". Exemplar der Volksausgabe von 1921. Im Passepartout.
WVZ Wingler/Welz 48.

Blatt minimal knickspurig.

Darst. 22 x 19 cm, Bl. 28,2 x 23,6 cm.

451   Hans Körnig "Pastorale". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf festem Velin. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 38.

Satter Druck mit Fingerabdruck in der Darstellung u.re. Ecken u.li. u. o.li. minimal gestaucht. Blatt re. etwas ungerade beschnitten.

Pl. 18 x 17,5 cm, Bl. 20,8 x 21,7 cm.

452   Hans Körnig "Gartenzwerge - der Wuschtraum aller Deutschen". 1958.

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. und nummeriert u.re., Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 216, mit abweichender Maßangabe.

Ränder etwas wellig und unfrisch, mit kleinsten Läsionen, kleiner Einriss o.re. Blatt verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Pl. 48,9 x 39,6 cm, Bl. 59,5 x 41,7 cm.

420 €

453   Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1947.

Pen drawing in Tusche auf festem Papier, beidseitig bearbeitet. Recto und verso signiert "Körnig" und datiert u.li.

Die Blattränder etwas wellig, teilweise angeschmutzt und fingerspurig. Eine Ecke o. und Rand u. knickspurig.

60,5 x 41,5 cm.

280 €

454   Hans Körnig "im Reichstagsgebäude, Berlin". 1965.

Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der rechten unteren Ecke bezeichnet "Oeuvre Nr 471 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 471.

Leicht atelierspurig. Ecke u.li. mit kleinem Knick.

Pl. 59,7 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.

200 €

455   Hans Körnig "Die Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin". 1965.

Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li. In der Ecke u.re. bezeichnet "Oeuvre Nr. 470 / Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 470.

Leicht fingerspurig.

Pl. 59,8 x 39,3 cm, Bl. 71 x 50 cm.

456   Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.

Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
WVZ der Aquatinten 250 (mit abweichender Maßangabe).

Blatt mit ganz unscheinbarer Knickspur u.re.

Pl. 42,7 x 29 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

200 €

457   Gregor Torsten Kozik "Der Mond drang ein in die triebhafte Stille der Nacht". 1979.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Serigraph in colours. In Blei in der Darstellung signiert "T Kozik" und datiert u.re., unterhalb der Darstellung nochmals in Faserstift signiert "T. g. Schade" und datiert u.re., u.li. in Blei betitelt. Signiert "Kozik" o.re., verso mit einer Widmung.

Rand etwas farbspurig und kleinen Stauchungen. Verso u.li. mit Farbflecken.

Pl. 50,6 x 65,6 cm, Bl. 53,5 x 69,3 cm.

458   Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.

Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert. Betitelt u.Mi.

Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.

110 €

459   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Aquatint etching auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

130 €

460   Gregor Torsten Kozik, Und unsere schaffenden Hände. 1984.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "KOZIK" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "I/XX". Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt.

Darst. 46,5 x 39,8 cm, Bl. 56 x 40,1 cm.

461   Gregor Torsten Kozik "Mutter mit dem Dornenkranz". 1987.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "1-100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und dort nummeriert "Auswahl 19/194".

Blatt etwas fingerspurig und stockfleckig, verso minimal angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,8 m, Bl. 53,7 x 39,5 cm.

462   Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.

Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.

Etching auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".

Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung./ Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.

Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.

50 €

463   Bernhard Kretzschmar "Astarte". 1966.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching. In Blei signiert "B. Kretzschmar" sowie datiert u.re., betitelt u.li. An den linken Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt R 249.

Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 30 x 17 cm, Bl. 50 x 37 cm.

464   Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Drypoint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.

Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.

465   Karl Kröner, Zartrosa Teerose am Strauch. 1906.

Gouache über Blei. U.re. in Blau signiert "K. Kröner" und datiert, darüber ein ligiertes Monogramm "EL"(nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Malschicht stellenweise minimal kratzspurig. U.re. ein Rosenblatt mit kleineren Farbablösungen. In der oberen Bildhälfte Verwischungen (evtl. auf dem Schaffensprozeß). Blatt leicht wellig.

46 x 32 cm, Ra. 49,5 x 37 cm.

320 €

466   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von unbekannter Hand in Faserstift bezeichnet "Prof. Kriegel". Fest im originalen, hellgrün gestrichenen Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz; vormals Nachlaß Kunsthandlung Annie Kähling, Meißen.

Die Frage nach dem angemessenen Verhältnis von Bildinhalt und künstlerischen Mitteln - die Frage nach dem Decorum -

32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.

2.200 €
3.800 €

467   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph auf beigefarbenem Japan. In Blei signiert "Kubin" und (von fremder Hand?) betitelt u.li. sowie u. Mi. in Tusche mit einem Besitzervermerk versehen, o.re. bezeichnet.
WVZ Hoberg 101 (mit abweichendem Blattmaß).

Blatt an den Rändern minimal gebräunt, Ecken und Ränder teils etwas knickspurig.

Darst. 32 x 41,8 cm, Bl. 37,5 x 47,7 cm.

200 €

468   Andreas Küchler "Hans". 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Serigraph auf Torchon. In der Darstellung betitelt, in Blei monogrammiert "A.K." und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt unregelmäßig beschnitten li., Blattecken teils etwas knickspurig.

Darst. ca. 58 x 46 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

469   Andreas Küchler "Den Opfern" / Palmenstrand mit Boot und Fisch. 1986/ 1991.

Lithograph in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, u.li. nummeriert, ein Blatt betitelt u.Mi. und o.li. "15/20" und "66/99".

"Den Opfern" im Randbereich etwas angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste einer älteren Montierung. "Palmenstrand…" mit Knick in der linken oberen Ecke.

St. ca. 43 x 29 cm, Bl. 54 x 39 cm / Darst. = Bl. 40 x 30 cm.

470   Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.

"Kopf klein und groß" knick- und fingerspurig.

Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 40 x 54 cm / Darst. = Bl. 45 x 62 cm.

471   Andreas Küchler "Krasiv" [schön]. No date.

Etching in colours von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In der Platte kyrillisch betitelt u.re.

Blattränder mit kleinen Läsionen und etwas unregelmäßig beschnitten. Blatt etwas atelierspurig.

Darst. ca. 70 x 58 cm, Bl. 79 x 65 cm.

472   Andreas Küchler "Bedrohlich". 1980.

Etching in colours auf Torchon. In Blei signiert "Küchler" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "I / 1/5" u.li.

Ränder etwas gebräunt, partiell angeschmutzt, unfrisch, Ecken gestaucht. Blatt verso angeschmutzt.

Pl. 37,3 x 28,7 cm, Bl. 62,2 x 50 cm.

473   Andreas Küchler "rain". 1994/1998/ 2000.

Mixed media auf Torchon. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "AK" und dreifach datiert, innerhalb der Darstellung in Pastellkreide betitelt u.Mi. Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.

Kleinere Randläsionen. U.Mi. größerer Einriß (ca. 30 mm), verso laienhaft hinterlegt.

77,5 x 99,5 cm.

650 €
550 €

474   Andreas Küchler, Kopf. 1989.

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb und unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.

Blattrand o. etwas unfrisch, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 15,3 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

475   Paul Kuhfuss "Italienischer Hafen". 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Gouache auf leichtem "Schöllershammer" - Karton. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso u.re. in Blei betitelt und nummeriert "IV 73" sowie mit zwei Klebetiketten versehen. Darauf von fremder Hand bezeichnet, datiert und mit Archiv Nr. "214" versehen.
WVZ Hellwich /Röske 30/39 (mit abweichender Technikangabe).

Blatt technikbedingt leicht wellig und in der rechten Bildhälfte deutlich knickspurig. Verso mit Resten verschiedener alter Montierungen / Klebemontierungen sowie einer Laufspur, die Blattränder umlaufend mit Papierklebeband versehen.

51 x 66,8 cm.

1.600 €
1.400 €

476   Johannes Kühl "Tivoli". No date.

Gouache. U.li. signiert "Johannes Kühl", verso u.re. vom Künstler handschriftlich bezeichnet "KÜHL" und betitelt. Auf der Rückwand der Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover. Im schwarzen Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Lichtrandig und mit minimalen Randläsionen. Verso stärker atelierspurig.

40 x 60,5 cm, Ra. 65 x 86 cm.

600 €

477   Johannes Kühl "Fensterausblick mit chin.[esischem] Tempelhund". Wohl 1967.

Watercolour mit Federzeichnung in Tusche. U.li. in schwarzer Tusche signiert "Johannes Kühl", u.re. fragmentarisch in Blau "Johannes". Verso in Blei o.re. nochmals vollständig signiert, daneben schwer lesbar ortsbezeichnet (?) und datiert (?) sowie abweichend betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf Rückwand in Schwarz vom Künstler betitelt, darüber bezeichnet "KÜHL", o.li. Stempel der "Galerie Christoph Kühl Hannover".

Abgebildet in: Johannes Kühl. Malerei. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1997.

Kleine Faltung an der linken Außenkante, rechter Blattrand in die Darstellung hinein beschnitten. Reißzwecklöchlein.

56,3 x 36 cm, Ra. 69 x 54 cm.

950 €
650 €

478   Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen. Um 1910.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Etching zum Teil mit Tonplatte, Farbradierung und Farbaquatintaradierung. Zwei Blatt in der Platte monogrammiert "WK" und datiert, ein Blatt in der Platte seitenverkehrt nummeriert "050". Fünf von sechs Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walter Kühne", teils ausführlicher bezeichnet bzw. nummeriert. Jeweils im Passepartout.

Vereinzelt leicht stockfleckig. Verso mitunter Reste einer älteren Montierung.

Pl. je ca. 15 x 20 cm, Psp. je 30 x 40 xm.

479   Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. Ca. 1906 - 1910.

Etching und eine Lithographie (?). Vier Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Walter Kühne", eines monogrammiert "-K-", eines unsigniert, vereinzelt datiert und/oder bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Leicht staubrandig und angegilbt. Ein Blatt recto mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. min. 25 x 18,5 cm, Bl. max. ca. 38 x 48 cm.

480   Alfred Kunze, Schiffswerft in Cuxhaven. Wohl 1912.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Charcoal drawing auf grünlichem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK", daneben ortsbezeichnet "Cuxhaf[!]en" und schwer lesbar datiert. Darüber wohl Widmung an Johann Heinrich Burchard, den Ersten Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg (1852-1912). Verso Fragment eines Klebeetiketts der Künstlergruppe Chemnitz, teilweise handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig. Mi.o. kleine Fleckchengruppe über dezenter Knickspur, daneben kleine Randläsion. Blatt umlaufend mit Perforationskante.

30,7 x 41 cm, Ra. 49 x 58 cm.

481   Rolf Kurth, Den Traum durch die Tat zu vollenden. 1984.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Kurth" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.

Verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte unscheinbare Knickspuren.

Stk. 48,1 x 36 cm, Bl. 56,2 x 40 cm.

482   Werner Küttner, Meißen / Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. No date.

Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg

Pastel crayons in colours auf Papier. Jeweils in Majuskeln geritzt signiert "W. Küttner" u.re. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.

Blätter etwas wellig. Passepartouts partiell angeschmutzt. Rahmen teils bekratzt.

PA. 38,5 x 56,7 cm, Ra. 56 x 74 cm.

483   Carl Lange, In der Werkstatt. No date.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Pencil drawing auf festem Velin. In der Darstellung in Blei signiert "C.Lange" u.re. Auf Untersatzpapier, dort verso in Blei bezeichnet.

Blatt minimal angeschmutzt.

24,5 x 35,5 cm.

484   Otto Paul Lange "Kühe im Pflug". 1913.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching auf Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "OL" u.re. In Blei signiert "Otto Lange" u.re., betitelt u.li.
WVZ Schönjahn R23 (unpubl.), mit leicht abweichender Maßangabe.

Blatt etwas stockfleckig und gebräunt, verso mit umlaufenden Resten alter Montierungen. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriss u.li.

Pl. 31,2 x 39,9 cm, Bl. 39,3 x 49 cm.

360 €

485   Christiane Latendorf "Vögel. Farbige Scherenschnitte mit Gedichten von Dieter Hoffmann". 2006.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Silhouette, mehrfarbig, auf Untersatzpapier. Mappe mit fünf Arbeiten, ergänzt durch drei typografische Gedichtbögen sowie einen Prosatext von Dieter Hoffmann. Jeder Scherenschnitt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "CHL", datiert u.Mi. und betitelt u.li. Herausgegeben vom Ernst-Rietschel-Kulturring e.V., Pulsnitz. Exemplar 9 von 15. In der originalen Pappkassette mit Bindebändchen und Titelschnitt.

Sehr frisch erhalten.

Darst. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 30,5 x 22 cm.

200 €

486   Fernand Léger "La fleur". 1952/ 1971.

Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette

Lithograph in colours auf glattem weißen Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Lithographie pour XX Siècle N. 2 1952. 2me tirage 1971. Mourlot imprimeur." und in Blei bezeichnet. Buchausgabe, zweite Auflage des Motivs bei Mourlot 1971. Hinter Folie im Passepartout.
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).

Verso Bindungsreste, sauber herausgetrennt.

Bl. 24,2 x 31 cm, Psp. 55 x 40 cm.

487   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

488   Gerda Lepke "Skulpturenkabinett Berlin / Antike". 1979 / 1980.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Blatt etwas stockfleckig, knick- und fingerspurig.

Pl. 32,8 x 19,2 cm, 56 x 38,2 cm.

489   Ernst Lewinger, Werfel: "Der Abituriententag". No date.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing (ink) auf strukturiertem, kräftigen Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton.

Untersatzkarton verso etwas fleckig.

Bl. 11,2 x 13,3 cm, Untersatz: 13 x 15,1 cm.

130 €

490   Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1963.

Pen drawing (ink), aquarelliert. In Tusche signiert "Lewinger" u.li., mittig betitelt und u.re. datiert.

Blatt verso partiell fleckig.

Bl. 17,7 x 21,3 cm.

320 €

491   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Wood engraving auf feinem China. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "30/30" und vom Drucker in Blei monogrammiert "R.H. sc" u.li. Verso in Blei bez. "Altm." u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler.
Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 77, dort als Holzschnitt.

Bl. 11,8 x 16 cm, Psp. 37,5 x 26,6 cm.

250 €

492   Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.

Wood engraving auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. und wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Achenbach 69, dort als Holzschnitt bezeichnet; nicht im WVZ Schiefler.

Blatt mit kleinem Einschnitt u.re.

Bl. 10,1 x 16 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

493   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen", zu Goethes "Novelle". 1924.

Lithograph auf feinem "Zanders" - Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Mliebermann". In Blei u.li. nummeriert "143/150".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. jedoch motivisch WVZ Schiefler XX; WVZ Achenbach 1974 89.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 82, Ausgabe B.

St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

494   Max Liebermann "Kriegsvolksküche". 1914.

Lithograph. Im Stein signiert "MLiebermann" u.li. Mit einem Vorsatzpapier, darauf typografisch betitelt und technikbezeichnet. Aus: Kunst und Künstler XIII,6. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 202 (dort abweichend betitelt "Kindervolksküche", hier Zeitschriftenauflage).

Blatt gebräunt und stockfleckig, Ecke u.li. etwas gestaucht.

St. ca. 24 x 28,6 cm, Bl. 25,8 x 31,7 cm.

495   Max Liebermann "Bäuerin". 1911.

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "93/100" u.li. Der Stock wurde von Reinhold Hoberg nach einer von Liebermann direkt auf den Stock gezeichneten Vorlage geschnitten. Es handelt sich um ein Blatt aus der Auflage von 100, die neben den unbezeichneten, in "Die Zeichnung" erschienen Abzügen hergestellt wurden.
WVZ Schiefler V.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 37, dort betitelt als "Bäuerinkopf".

Blatt etwas stockfleckig mit knickspurigen Rändern.

Darst. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,5 x 28,8 cm.

496   Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.

Blatt etwas braunfleckig mit Randbildung o.re. Ecke u.li. etwas gestaucht, vertikale Knickspur u.re., horizontale Knickspur o.Mi.

Bl. 46,5 x 57,6 cm, Untersatz: 59,9 x 79,9 cm.

340 €
360 €

497   Klaus Magnus, Ohne Titel. 1971.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.

Blatt etwas gegilbt, Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 25,3 x 29 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.

498   Henri Matisse "Teeny". 1938/ 1959.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Linocut auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HM" und datiert u.li. Buchauflage, verso typografisch bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout. Aus der Zeitschrift "XXe Siècle", Ausgabe 13, Weihnachten 1959 (Wiederholung der Reproduktion in derselben Zeitschrift, Ausgabe 4, Weihnachten 1958).
WVZ Duthuit 723 d (von d).

Blatt ganz minimal gebräunt. Verso Rand mit Bindungsresten re., sauber herausgetrennt.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 31,2 x 34 cm, Psp. 55 x 40 cm.

499   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

500   Ruth Meier / Carsten Nicolai / Heinz Plank / Torsten Ranft / Lothar Sell, Fünf Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Various printing techniques auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.

Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.

Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.

501   Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930's.

Wood cut und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.

Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.

Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.

110 €
130 €

502   Walther Meinig, Drei Goldfischdarstellungen. No date.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Watercolour auf Malpappe bzw. Papier. Jeweils in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Walther Meinig". Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzkarton.

Jeweils leicht lichtgegilbt.

29,5 x 41,5 cm / 32,5 x 44 cm, Psp. 50,5 x 60 cm / 46,5 x 29,5 cm, Untersatz 61 x 50 cm.

420 €

503   Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Etching mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.

Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.

Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.

170 €

504   Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.

505   Harald Metzkes, In flagranti. 1979.

Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.

Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.

Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

506   Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.

Lithograph in colours auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".

Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.

St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

140 €

507   Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".

Vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso partiell etwas angeschmutzt, in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Resten alter Klebemontierungen.

Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.

508   Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. No date.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".

Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,7 x 53,4 cm.

509   Arno Mohr, Zeit zum Wandern. 1984.

Lithograph auf chamoisefarbenem Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V".
Nicht mehr im WVZ Werner/Timm.

Blatt lichtrandig und unscheinbar knickspurig. In der Darstellung eine helle Bräunungsspur, verso Klebereste.

Darst. ca. 31 x 40,5 cm, Bl. 39,6 x 53,7 cm.

510   Franz Mon "Vergabelung". 1993.

Franz Mon 1926 Frankfurt am Main

Offset print nach Collage. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "fmon", datiert und nummeriert "19/50". Blatt aus der Mappe "Ein Blatt für C. W.", herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf, Berlin 1994.

Ecken minimal gestaucht. Etwas fingerspurig.

Med. 41,4 x 28,5 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm.

90 €

511   Michael Morgner "Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint in colours auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "17/60" u.li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft "Auswahl 21/377" versehen und in Blei von fremder hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von Ilb), hier mit abweichender Auflagenhöhe.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.40,7 x 54 cm.

512   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint in colours auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 3/88 Ilb (von Ilb).

Pl. 24,2 x 31,6 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.

513   Michael Morgner "Ecce homo / Angst". 1990.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph. Plakatauflage, Zusammendruck von zwei Motiven mit der Schrift. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdner Galerie (19.1. - 5.3.1990). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "morgner" und datiert. Eines von ca. 50 unnummerierten Exemplaren.
WVZ Werner/Juppe 1/90IIb (von IIb).

Leicht fingerspurig, Ecken mit leichten Knickspuren.

Med. 85 x 60 cm, Bl. 95 x 68,5 cm.

514   Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours über Blindprägung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. Nummeriert "VIII/X". Edition der burgart-presse.
WVZ Werner/Juppe 1/92 IVb (von IVb).

Unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.

230 €
210 €

515   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Werner/Juppe 13/72a (von b).

Blatt minimal knickspurig und ganz unscheinbar atelierspurig.

St. 49,5 x 20,5 cm, Bl. 68 x 50 cm.

516   Alfred Traugott Mörstedt "Scheinbare Leichtigkeit der Parterreakrobaten" 2001.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "5/25" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 22,9 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.

130 €

517   Alfred Traugott Mörstedt "Die Lust an der Balance". 2004.

Etching and drypoint, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.

Pl. 16,5 x 21,2 cm, Bl. 31 x 32 cm.

130 €

518   Alfred Traugott Mörstedt "Lobpreis der Kostbarkeiten". 2002.

Etching, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. Nummeriert "10/25".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 16,3 x 21 cm, Bl. 26 x 39,5 cm.

519   Alfred Traugott Mörstedt "Fernweh nach Fernost". 2002.

Etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Am Rand u.re. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert, mittig betitelt und nummeriert "8/20" u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Pl. 10,9 x 13,1 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.

160 €

520   Gabriele Mucchi "bertolt brecht. Erinnerung an die Marie A. (dreizehn Gedichte. Deutsch - Italienisch)". 1990.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Etching. Gebundene Sonderausgabe des titelgebenden Gedichtzyklus' Brechts mit Übersetzung der Texte ins Italienische durch Gabriele Mucchi, ausgestattet mit Offsetdrucken von sechs illustrierenden Aquarellen sowie zwei Originalradierungen in separater Klappmappe. Die Radierungen in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert, ein Blatt für beide betitelt. Exemplar "2/175". Auswahl "Die Frauen der 'desaparecidos' ". Im Halbleinenschuber in Kassette.

Partiell leicht fingerspurig. Deckel jeweils deutlicher, mitunter minimal angeschmutzt. Kassette mit Läsionen.

Bl. je 30 x 20,8 cm, Kass. 34,5 x 27 cm.

521   Richard Müller, Italienerhahn. 1940.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Crayon drawing auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einer einfachen, weiß gefaßten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.

Im Werk von Richard Müller spielten Tiere eine wichtige Rolle. Mehrfach porträtierte Müller Marabus: Ihre eigentümliche Gestalt und Haltung, die eine gewisse Ähnlichkeit zu fracktragenden Herren nicht verleugnen lässt, hat Müller offenbar beeindruckt und berührt. Die

32,3 x 25,6 cm, Ra. 49,1 x 59,5 cm.

1.500 €
1.200 €

522   Wilhelm Müller, Rotes Zeichen auf Blau. 1965.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Varnish auf nachtblauem Vliespapier. Verso in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "WM" und datiert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Schenkung des Künstlers.

Wilhelm Müller war Schüler Hermann Glöckners und seine Arbeiten erzählen von dieser Verbindung. Verschiedene Werkgruppen stehen Glöckners Arbeiten nahe, seien es Monotypien oder minimalistische lineare Kompositionen, die an Faltungen denken lassen. Der formale Reiz des Schwungs ließ auch ihn nicht los.

62 x 41,8 cm.

1.500 €
1.700 €

523   Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.

Etching (von der verstählten Platte) auf festem gräulichen Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "129/169" u.li. und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. In deren Wahrheitsbuch eingetragen.
WVZ Günther 70 (mit geringfügig abweichendem Plattenmaß).

Blatt stärker knickspurig, mit Wasserrändern und fleckig, kleiner Einriss u.re., Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit braunem Papierklebeband.

Pl. 39,8 x 28,9 cm, Bl. 50,3 x 37 cm.

170 €
420 €

524   Otto Müller-Eibenstock "A 118" (Abstrakte Komposition mit Verwirbelung). Wohl 1960's.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Mixed media. In Weiß u.li. ligiert monogrammiert "ME." Im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 422.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 128.

Malträger zweiteilig. Vereinzelt minimale Randläsionen. Verso unfachmännisch klebemontiert.

32,8 x 41 cm, Ra. 63,5 x 69 cm.

600 €
500 €

525   Otto Müller-Eibenstock, Zwei Flächenentwürfe. Wohl 1960's.

Gouache über Bleistift auf farbigen Papieren. Ein Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ME". Jeweils im Passepartout.
Nicht im WVZ Herrmann.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinerer Läsion u.li.

49 x 34 cm / 48 x 32,5 cm, Psp. je 70 x 50 cm.

200 €

526   Otto Müller-Eibenstock, Abstrakte Komposition (Ineinander greifende Kugeln). No date.

Mixed media. U.li. ligiert monogrammiert "ME". Ganzflächig auf schwarzes Trägerpapier aufgezogen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Herrmann 403.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock. 1898-1986. Malerei, Grafik, Textilentwürfe. Engelsbach 1998, S. 129.

Drei kleinere Läsionen in der Darstellungsfläche, Einriß an der rechten Außenkante (ca. 10 mm). Verso unfachmännisch klebemontiert.

36 x 48,5 cm, Ra. 65 x 72 cm.

1.100 €
950 €

527   Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Das Blatt insgesamt technikbedingt wellig, atelierspurig sowie mit Knickspuren, am Blattrand o. deutlicher. Verso mit Resten einer alten Montierung.

39,2 x 51,5 cm.

528   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mezzotint lithograph. Mappe mit zwei [!] grafischen Blättern und einer lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Beide Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rolf [bzw. R.] Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt nummeriert "101/110". Exemplar "50/200" der Vorzugsausgabe mit Originalgrafik, hier mit zwei Grafiken. Nummerierung der Grafik abweichend. In der originalen Leinenkassette mit schlichter Titeletikettierung.
WVZ Karpinski 59; 60.

Blätter leicht angegilbt und minimal wellig.

Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 49 x 37 cm.

529   Rolf Münzner "Der Waffenschmied". 1984.

Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li und nummeriert ganz u.li. "I./V.". Wohl ein Probe- oder Vorzugsdruck.
WVZ Karpinski 97.

Blattecken unscheinbar gestaucht.

Darst. 25,5 x 37 cm, Bl. 39,5 x 56 cm.

260 €

530   Rolf Münzner, zu J. W. v. Goethe "Die Neue Melusine". 1982.

Silk-screen print. In Blei u.re. signiert "Münzner" und datiert.
Plakatentwurf für die Galerie oben, Chemnitz, anläßlich einer Ausstellung im Entstehungsjahr; eines von mehreren handsignierten Exemplaren in unbekannter Anzahl ohne typografischen Teil.
Nicht im WVZ Karpinski.

Kleine Läsion u.li. (ca. 5 mm).

Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.

260 €

531   Rolf Münzner "Der Kuss". 1981.

Lithograph. Zu J. W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "13/100". Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.

Blatt am Rand re. u. li. etwas gewellt.

Darst. 29 x 22 cm, Bl. 38,5 x 48,4 cm.

532   Monogrammist F.N.N., Segelboot in südlichem Hafen. 1920.

Crayon drawing auf gestrichenem Papier. U.re. monogrammiert "F.N." und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Ka(r?)t. No. 519".

Lichtrandig und fingerspurig.

28 x 40,5 cm, Psp. 47,5 x 64 cm.

533   Hans Nadler, Weite Landschaft mit Windmühle. 1st half 20th cent.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Charcoal drawing. U.re. monogrammiert "N.". Im Passepartout, ebenda in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.

Leicht staubrandig.

30,7 x 41 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.

110 €

534   Hermann Naumann "Wanderung in Gorisch". 1998.

Watercolour auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Vollflächig von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei betitelt u.li.

Bl. 47,9 x 36 cm, Untersatz: 70,5 x 50 cm.

350 €

535   Hermann Naumann "Der Prophet Sacharja". 1958.

Etching in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "8/23". Ganz u.li. von unbekannter Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht abgegriffen, die Ecken und Kanten minimal gestaucht.

Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm.

536   Hermann Naumann, Vier Aktdarstellungen. 1968- 1981.

Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., sowie nummeriert und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout.

Blätter und Passepartouts zum Teil etwas fingerspurig und eines am Rand etwas gewellt.

Bl. min. 49 x 37 cm, Passep. max. 75,5 x 60 cm.

190 €

537   Hermann Naumann "Werbung" / "Zu Rimbaud: Eine Saison in der Hölle". 1970/ 1972.

Wood cut in colours und Radierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. "Werbung" betitelt u.li., "Rimbaud" ebenda bezeichnet "Selbstdruck", betitelt u.Mi. Je im Passepartout.

Leicht fingerspurig.

Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

160 €

538   Hermann Naumann, Große Vase mit grüner Blüte. 1961.

Coloured monotype, überarbeitet. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.

Blatt leicht gegilbt und lichtrandig sowie etwas fingerspurig. Am äußeren rechten Rand zwei kleine, strichförmige Abriebspuren. Verso Reste einer älteren Montierung.

Darst. 50 x 36 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.

539   Hermann Naumann, Fünf Aktdarstellungen. 1972 - 1980.

Lithograph in colours und eine Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.re. Vier Blatt jeweils im Passepartout.

Ein Blatt ohne Passepartout mit zwei größeren Fehlstellen o.re. u. li. und etwas wellig. Die Blätter sonst minimal fingerspurig, bzw. vereinzelt angeschmutzt.

Darst. max. ca. 54 x 76 cm, Bl. min. 49 x 37 cm, max. 59 x 80 cm.

540   Georg Nerlich "Am Hohen Göll". 1974.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Nerlich" und bezeichnet "A.DG." u.li. Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "Aus den Alpen I, 1974, (Am 'Hohen Göll')" u.Mi. sowie nochmals signiert und datiert u.li.

Blatt rollspurig, verso unscheinbar angeschmutzt und umlaufend mit mehreren Reißzwecklöchlein.

48 x 64,5 cm.

350 €

541   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Drypoint etching und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 158 b (von c), Abzug außerhalb der Auflage Edition Reclam Nr. XVIII.

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

170 €

542   Otto Niemeyer-Holstein "Das Meer". 1982.

Wood cut auf Japanbütten. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit einführendem Text und Gedichten von Johannes R. Becher. Ein Blatt im Stock ligiert monogrammiert und mit dem Entwurfsjahr datiert, sämtliche Blätter in Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "ONH". Exemplar "II/125", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titelholzschnitt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 9; 16; 17; 20; 21 und 25.

Mappe angeschmutzt und mit Randläsionen.

Bl. je ca. 62,5 x 46,5 cm, Mappe 63,5 x 48 cm.

550 €
450 €

543   Hanns Oehme, Toter Sperling. 1923.

Gouache über Blei. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Unscheinbar angeschmutzt. An den Ecken recto leichte Klebemittelrückstände. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

12 x 17,5 cm, Ra. 33,5 x 43 cm.

544   Hanns Oehme, Stillende Mutter (Ehefrau Oehmes). 1933.

Charcoal drawing auf nahezu transparentem Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert o.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout hinter Glas in moderner weißer Wechselleiste gerahmt.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig und leicht knickspurig. An den oberen Ecken klebemontiert.

33 x 25,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.

250 €

545   Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Künstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig. Am unteren Rand ungerade beschnitten.

Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.

546   Paul Paeschke "Canal Grande vom Ca d'Oro". No date.

Etching auf chamoisfarbenem Japan. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und bezeichnet "2. Zustd. unverst[ählte?]. Platte" u.li., ganz u.li. wohl von fremder Hand betitelt. Verso nochmals von fremder Hand bezeichnet und mehrfach nummeriert. Hinter Folie im Passepartout.

Ränder knickspurig, Ecken unfrisch, Rand o. mit kleinen Fleckchen. Blatt verso o.re. u. li. mit gelbliche Flecken.

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm, Psp. 39,8 x 55 cm.

547   Otto Pankok "Barlach". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "OP" re. mittig. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von Eva Pankok signiert.
WVZ Zimmermann 626.

Verso etwas farbriebspurig.

Pl. 48 x 37,8 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

650 €

548   Ronald Paris, Neuer Zeit Beginn. 1984.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Roland Paris" und datiert u.re. sowie mittig nummeriert "I/V".

Ränder etwas unfrisch, verso Reste alter Klebemontierungen und Bezeichnungen von fremder Hand.

Darst. 46,5 x 31 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

549   Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Mittag". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Drypoint etching auf Torchon. In Blei signiert "CEPauly" und technikbezeichnet u.li, betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Kühnel 330.

Blatt etwas gegilbt und unscheinbar knickspurig, u.re. kleiner Falz, Ecken unscheinbar gestaucht, u.li. Rand mit kleinem Einriss (0,5 cm). Unfachmännisch montiert.

Pl. 49,5 x 31 cm, Bl. 61,2 x 49 cm, Psp. 54,1 x 73,9 cm.

130 €

550   A.R. Penck "Deutsches Theater Keller. Hommage à L[o]uis Moholo". 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck / 3. Stadium".

Leicht fingerspurig und etwas berieben.

Pl. 22,8 x 49,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

350 €
460 €

551   Christine Agneta Perthen, Menschen, lasst uns Menschen werden. 1983.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.

Ränder etwas knickspurig. Verso minimal angeschmutzt und mit Resten alter Klebemontierungen.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

552   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Drypoint etching (Nickelzinkplatte) auf ockerfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. und in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. U.Mi. bezeichnet. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Götze.

Mehrere vereinzelte Wasserflecken i, u.re. Viertel des Blattes. Ecken o.re. u. li. mit Reißzwecklöchlein.

Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 27,1 x 32 cm, Psp. 47,5 x 37,3 cm.

553   Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Charcoal drawing und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.

Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.

31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.

554   Max Pietschmann, Königslilie. 1926.

Pastel crayons in colours auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".

Blatt etwas unregelmäßig beschnitten am Rand re., verso umlaufend Reste von Papierklebeband.

Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.

555   Heinz Plank "Fabelwesen". 1976.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Watercolour. In Kugelschreiber Mi. re. signiert "Plank" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand betitelt.

24 x 32 cm.

360 €

556   Stefan Plenkers "Durchblick aufs Meer". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" Einzelblatt im Mappenumschlag "Meer und Küste, 7 Blätter Farbgraphik von Stefan Plenkers", erschienen in 20 Exemplaren. Mappe aus festem Karton mit aufgewalzter Farbserigraphie, verso nummeriert "5".

Mappe wasserfleckig am Rand u., minimal stockfleckig, Ecken u. ganz leicht lädiert.

Darst. 30 x 24 cm, Bl. 46,8 x 35 cm, Mappe 50 x 37,5 cm.

250 €

557   Stefan Plenkers, Frauenkopf. 1972.

Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re. sowie mit einer Widmung versehen u.li.

Vereinzelte braune Fleckchen im linken Blattdrittel, in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Darst. ca. 24 x 19,5 cm, St. 32 x 23 cm, Bl. 50,2 x 37,9 cm.

558   Stefan Plenkers "Stilleben mit Fisch". 1976.

Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" u.li. Aus der Mappe "Meer und Küste", 1976.

Darst. 20,8 x 26,5 cm, Bl. 47 x 34,9 cm.

250 €

559   Kurt Preissler, Kleiner Hafen. No date.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kurt Preissler" und nummeriert "22 v. 50" u.li. Im Passepartout.

Blatt minimal wellig und mit Randläsionen u.re. und Ecke o.re., heller Fleck am Rand li.Mi. Blatt an drei Ecken fest montiert.

Pl. 19,3 x 14,2 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.

560   Kurt Preissler, Hofkirche Dresden. No date.

Etching auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Kurt Preißler" u.re. und nummeriert "58 v. 100" u.li.

Blatt etwas fleckig u.re., Ecke o.re. mit Einriss und Materialverlust, kleiner Einriss u.re. Blatt unregelmäßig geschnitten.

Pl. 29,5 x 23,1 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.

561   Friedrich Press, Ecce homo. 1980's.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Charcoal drawing auf transparentem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Die Zeichnung ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ von Christoph Deuter, Würzburg, registriert. Wir danken ihm für freundliche Hinweise.

Was ist nötig, um eine Ansammlung von Zeichen auf einer bestimmten Fläche als menschliches Antlitz zu erkennen? Wieviel mehr Information braucht es, um einen bestimmten Ausdruck als Gefühlsregung, die sich im Gesicht niederschlägt, zu

49,5 x 36,4 cm, Untersatz 70 x 50 cm.

1.500 €
2.600 €

562   Richard Pusch, Konvolut von neun kleinen Szenen. 1940er/ 1950's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Pen and brush drawing sowie ein Aquarell. Acht von neun Blättern signiert "R. Pusch", vereinzelt datiert und/oder betitelt. Vereinzelt in Blei unterhalb der Darstellung betitelt, ein Blatt nochmals in Blei signiert und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Leicht gegilbt, Untersatz teilweise stärker fingerspurig. Ein Blatt mit mittigem Falz.

Bl. min. 5 x 5 cm, Bl. max. 22,5 x 16 cm.

190 €
195 €

563   Richard Pusch, Zwei Herbstlandschaftsdarstellungen / "Herbst im Großen Garten Dresden". Ohne Jahr/ 1962.

Gouache. Jeweils u.re. innerhalb der Darstellung signiert "R. Pusch". "Herbst im Großen Garten Dresden" auf Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert re., datiert u.Mi., betitelt u.li.

Untersatz leicht finger- und knickspurig. Blattränder partiell mit kleineren Läsionen.

32,5 x 48,2 cm (2x) / 34,7 x 27 cm, Untersatz 50,3 x 36,5 cm.

170 €

564   Richard Pusch "Talstraße im Erzgebirge". 1948.

Charcoal drawing mit farbiger Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf gelblichem Untersatz, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt.

Minimal wischspurig. Untersatz abgegriffen und angeschmutzt, stellenweise knickspurig. Ränder mit kleinen Läsionen.

34 x 48,5 cm, Untersatz 52 x 64,5 cm.

400 €

565   Richard Pusch, Elf Landschaftsdarstellungen und Genreszenen. 1947.

Charcoal drawing, teilweise mit farbiger Kreide und eine Kreidezeichnung. Jeweils in der Darstellung signiert "R. Pusch" bzw. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. bezeichnet "Kreidez.".

Untersatz partiell leicht fingerspurig und vereinzelt leicht gegilbt.

Untersatz je 35,5 x 30,5 cm.

250 €

566   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Verso in schwarzem Farbstift vom Künstler signiert "Querner", technikbezeichnet "Aquarell" und nochmals datiert. Zusätzlich mit einer Widmung versehen und bezeichnet "XOX" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich 1340.

"[W]eibliche Akte, diese ohne alle formale Schönheit: mit großen Brüsten, muskulösen Armen und breiten Oberschenkeln" (L.Lang, Malerei und Graphik in

51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.

2.200 €
1.800 €

567   Curt Querner "Sitzende im Hemd, nach links". 1959.

Watercolour über Graphit auf kräftigem strukturierten Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Am Abend" o.Mi. und "XX" li.o.
WVZ Dittrich B 738.

Anders als bei dem "Sitzende[n] weibliche[n] Akt", der portraithaft anzuschauen ist, hat sich Querner hier besonders für die Konstruktion einer bestimmten Körperhaltung interessiert. Mit wenigen Strichen legte er die Form auf dem Papier fest um sie dann rasch und doch vituos mit der Farbe zu

30 x 24,2 cm.

1.200 €
1.000 €

568   Curt Querner "Rübenfrau" (Rübenzieherin in rotem Kopftuch). 1967.

Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" sowie ausführlich datiert "14.10.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Graphit o. mittig bezeichnet "2) Rübenfrau hell" sowie o.li. "XoX", zwei Annotationen in Graphit von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B 1538f.

Das dörfliche Leben, besonders in seinem Heimatort Börnchen, war für Curt Querner die

37 x 49 cm, Ra. 61 x 71 cm.

7.200 €
7.200 €

569   Nuria Quevedo Teixidó, zu Sergej Jessenin "Der Mann in Schwarz". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching in colours in Blauschwarz (Zink). U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50". Blatt für die Graphikedition "Kunst im Heim 6/77" des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Wetterney 246.

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

110 €

570   Nuria Quevedo Teixidó "Neun Radierungen zu 'Kassandra' von Christa Wolf" / ein Einzelblatt zu "Kassandra". 1985/ 1984.

Etching. Mappe mit neun Arbeiten auf chamoisfarbenem Bütten sowie einem typografischen Textleporello mit Tagebuchnotizen der Autorin. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert (abweichend: "1983"), u.li. nummeriert. Herausgegeben vom Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Grafik-Edition XIX. Exemplar VI von 120 (eines von zwanzig römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren). In der originalen Papiermappe mit Titeloffsetdruck.

Einzelblatt

Bl. je 39,2 x 26,5 cm, Mappe 41 x 28,2 cm / Pl. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

480 €
400 €

571   Thomas Ranft "Alphabet der Zeit". 1980.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 196, Zustand unbekannt (von III).

Partiell leicht fingerspurig. U.li. leichte Knickspur.

Pl. 20,2 x 16,0 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

572   Thomas Ranft "Zwei Türme" / "Brief einer Landschaft". 1990.

Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert, in Blei u.re. nochmals signiert "Ranft", u.li. betitelt, ganz u.re. nummeriert "53/100" bzw. "57/100". Editionsstempel (Blindprägung) u.re., verso zusätzlich ein blauer Editionsstempel (?).
Nicht mehr im WVZ Wenke.

St. 37 x 26 cm, Bl. 55 x 38 cm / St. 26,5 x 37,3 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.

573   Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

574   Josua Reichert "Schriftfest in Sofia". 1969/ 1986.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Linocut in colours. Mappe mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typografischen Textbogen. Auf dem Impressumsbogen signiert "Reichert".
Erschienen als Grafik-Edition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks. Exemplar "4/40". In der originalen Halbleinenklappmappe mit Titeloffsetdruck.

Blätter druckfrisch; Mappe angeschmutzt und gebrauchsspurig.

Bl. je 61 x 49 cm, Mappe 61,5 x 49,5 cm.

350 €

575   Josua Reichert, Schwarzes Zeichen vor Gelb. No date.

Linocut in colours auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Reichert" u.re.

Rand u. unsauber geschnitten und mit Radierspuren, Ecke o.li. knickspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Pl. 48,3 x 60,4 cm, Bl. 64,4 x 49,3 cm.

160 €

576   Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Um 1949.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Farbstiftstudie eines stehenden Jungen. Verso in Blei bezeichnet "H.TH.RICHTER NACHLASS" und nummeriert "Inv. 248" u.re.

Deutlich knickspurig, o.re. mit geglätteter Falte. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten alter Montierung. Am Bildrand o. mit drei kleinen, mit Japanpapier hinterlegten Einrissen, ein weiterer hinterlegter Einriss am Bildrand u. Mi. Bildrand u. ungerade geschnitten.

52,9 x 37,8 cm.

550 €
450 €

577   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mixed media. Verso in Blei signiert "Wieland" u.Mi., betitelt und datiert. U.re. nochmals signiert und datiert. Im Wechselrahmen.

Blatt minimal knickspurig. Ein kleiner, restaurierter Einriß o.re.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

140 €

578   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1st half 20th cent.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Etching auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original unterhalb der Darstellung signiert "Rembrandt" und datiert. In unterer rechter Blattecke Blindprägung "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin", u.li. der Stempel "788". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.

Blatt insgesamt knickspurig und etwas lichtrandig. In der oberen Blatthälfte leicht stockfleckig.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm.

579   Waldemar Rösler "Sechs Lithographien aus der Umgebung Berlins". 1911.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Lithograph. Mappe mit sechs Arbeiten und einem typografischen Vorwort von Max Liebermann. Die Blätter jeweils im Stein innerhalb der Darstellung monogrammiert "WR" und datiert, darunter mit der Faksimile-Signatur "W. Rösler" versehen. Das Vorwort in Blei handsigniert "Max Liebermann". Erschienen im Verlag von E.A. Seemann Leipzig. Exemplar "XIII/XX". In der originalen Pappmappe mit Titeletikett.

Blätter leicht angegilbt und stockfleckig sowie fingerspurig. Vereinzelt kleinere Randläsionen. Eine Mappenlasche mit Läsion, Mappe etwas angeschmutzt.

Bl. je 58,5 x 41 cm, Mappe 59,5 x 42,5 cm.

550 €

580   Wilhelm Rudolph, Sitzender Akt, nach vorn gebeugt. Wohl 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Blattecken und Randbereiche leicht knickspurig sowie mit kleineren Läsionen.

41,7 x 30,3 cm.

581   Wilhelm Rudolph "Reiter am Heiderand" / Lachender Arbeiterjunge. No date.

Wood cut / Serigraphie nach Holzschnitt, Plakatauflage. "Reiter am Heiderand" in Blei signiert "W. Rudolph" u.re., Plakat in Blei und teils in Kugelschreiber signiert "Wilhelm Rudolph" u.li.
"Reiter am Heiderand" WVZ Koban 76b (unpubliziert).

Ränder etwas knickspurig und gebräunt. Plakat rollspurig. Holzschnitt blaß, etwas fleckig am Rand u.

Stk. max. 49,5 x 36 cm, Bl. max. 45,5 x 60,8 m.

200 €

582   Wilhelm Rudolph, Frontaler weiblicher und aufgestützt stehender männlicher Akt. No date.

Wood cut auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt lichtrandig und leicht fingerspurig. Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen, rechts stärker. O.re. und li. mit Feuchtespur sowie größerem Einriß (ca. 20 mm) bzw. Knick.

Stk. ca. 67,5 x 47 cm, Bl. 72,5 x 56 cm.

583   Wilhelm Rudolph, Zwei Wasserbüffel. No date.

Wood cut auf Velin. U.re. in Tusche signiert "W Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von unbekannter, fremder Hand vielfach nummeriert.

Leicht fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. mit Knicken, partiell leicht knickspurig.

Stk. ca. 41 x 32 cm, Bl. 50 x 38 cm.

584   Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. No date.

Pen drawing (ink) mit Graphit über Holzschnitt. U.re. in Tusche signiert "Rudolph", darunter unlesbare Graphitbezeichnung. U.li. schwer erkennbare Bezeichnung in Graphit. Verso verschiedentlich von unbekannter, fremder Hand nummeriert.

Leicht gegilbt.

Bl. 60,3 x 32,5 cm.

585   Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.

Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)

Serigraph auf Karton. Typographisch signiert "Niki de Saint-Phalle" u.re., nummeriert "463/2500" bzw. "1836/2500" u.li. Edition Flammarion.

49,5 x 35 cm.

90 €

586   Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Wood cut mit Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hsandberg" und undeutlich datiert, u.li. betitelt und nummeriert. Darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtgebräunt und staubrandig. Insgesamt leicht atelierspurig.

Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.

130 €

587   Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.

Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.

Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.

Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.

190 €

588   Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.

Linocut auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.

Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.

Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.

589   Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.

Wood cut auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".

U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.

Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.

590   Hans Scheib "Die neunte Stunde". 1982.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Etching auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten zu neun ebenfalls radierten Gedichten von Uwe Kolbe. Jedes der künstlerischen Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Scheib" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar" 31/50". In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Vereinzelt etwas wellig und fingerspurig.

Bl. je 37,5 x 34 cm, Mappe 39,5 x 36 cm.

600 €
500 €

591   Hans Scheib, Zwei Frauen / Sitzender Akt. 1983 / 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Etching mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re., Zwei Frauen o.re. nummeriert "1/1".

Unscheinbar radierspurig u.li., Ränder ganz unscheinbar gegilbt.

Pl. 18,5 x 22,4 cm / 17,8 x 14,1 cm, Bl. je 37,7 x 28 cm.

592   Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Etchings mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.

Beide u.li. unscheinbar radierspurig, Blumenstilleben mit gestauchter Ecke o.li.

Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.

593   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

594   Jürgen Schieferdecker "[D]er Nächste bitte". 1982.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Serigraph in colours und Collage auf leichtem Karton. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., u.li. typografisch betitelt, o.li. bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung", o.Mi. bezeichnet "B / K" und nummeriert "2/20".

Kleiner Randschaden re., kleine Eckstauchungen o.re. u. u.li., verso Reste alter Montierungen.

76,5 x 56,1 cm.

596   Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. No date.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.

Ecke u.li. mit Läsion.

54,5 x 75 cm.

597   Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". No date.

Watercolour über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".

Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.

50,5 x 73,5 cm.

598   Anna Helene von Schlögl "Siena". No date.

Watercolour und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.

Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.

599   Eberhard Schlotter, Vier südliche Landschaftsdarstellungen. No date.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatint etching auf Bütten. Mappe mit vier Arbeiten, jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Eberhard Schlotter". In einer Leinenklappmappe mit Titeletikett.

Sehr frisch erhalten.

Bl. je ca. 33,5 x 30 cm, Mappe 35 x 35 cm.

200 €
190 €

600   Alfred Schmidt "Frühlingsboten II" / "Gemeiner Rainfarn" / "Winterlandschaft VIII" / "Verschneite Allee II". No date.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatint etching in colours in Grün, Blau bzw. Schwarzbraun auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A Schmidt" u.re., betitelt und nummeriert u.li.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.

601   Alfred Schmidt "Kind mit Hut" / "Alpenrose" / "Blumenstrauß I" / "Frühlingsboten I" / "Sommerblumenstrauß". No date.

Aquatint etching in colours auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Schmidt" u.re. sowie betitelt und nummeriert u.li.

"Sommerblumenstrauß" mit vereinzelten Knickspuren.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39 x 30,2 cm.

602   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Torchon. In Kohle signiert "Kirstein" u.re. und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Papier minimal gegilbt, lichtrandig. Farben minimal verblasst.

29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.

1.100 €
850 €

603   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.

Watercolour auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" u.li. und datiert o.re. Verso mittig nochmals datiert. Im Passepartout.

Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.

37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.

950 €
800 €

604   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.

Watercolour auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" und datiert u.li.

Blattrand re. lichtrandig. Blattränder verso mit Papierstreifen hinterlegt.

36,7 x 51,4 cm.

850 €
700 €

605   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.

Coloured monotype auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert u.li.

Ränder etwas unregelmäßig beschnitten und unscheinbar knickspurig. Verso partiell gebräunt, mit Flecken und Bleistiftstrich und Nummerierungen in Blei.

Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.

420 €
700 €

606   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock bezeichnet "IXW.J.J.": spiegelverkehrtes Verlegermonogramm und Nummerierung u.re. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig, Nr. 11. Im Passepartout hinter Glas in einem qualitätvollen, geschnitzten und schwarz gefaßten Jugendstil-Holzrahmen.

Blatt mit feinen Quetschfalten an den Ecken, bedingt durch die Klebemontierung. Passepartout etwas unregelmäßig. Untersatzpapier lichtrandig und mit kleiner Kratzspur o.li., und mit Randstauchungen im unter dem Passepartout liegenden Bereich.

Stk. 15 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 7 cm, Ra. 45 x 34,5 cm.

250 €

607   Bernhard Schrock "Ansicht [von] Richtenberg". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pen and brush drawing in ink auf beigefarben grundiertem Torchon, auf chamoisfarbenes Torchon-Papier aufgelegt. In Blei monogrammiert "BS" und datiert u.re., verso in Blei ausführlich bezeichnet.

Blaue Farbspuren u.li., Untersatzpapier ganz minimal fingerspurig.

Bl. 18 x 20,2 cm, Untersatz: 36 x 48 cm.

608   Bernhard Schrock "o.T. (Blatt 11)". 2007.

Brush drawing in ink auf festem strukturierten Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche monogrammiert "BS" u.re., verso in Blei betitelt und verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.

O. u. u. fest auf Untersatzkarton montiert. Dieser ganz minimal knickspurig und verso angeschmutzt.

Bl. 49,8 x 20 cm, Untersatz 50,1 x 32,1 cm.

400 €

609   Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".

Leicht stockfleckig. Verso mit leichten Rückständen einer Klebemontierung.

29,3 x 36,5 cm.

250 €

610   Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".

Etwas lichtgebräunt und leicht angeschmutzt. Etwas stockfleckig. Größerer, diagonal über das gesamte Blatt laufender Knick.

37,8 x 49 cm.

290 €

611   Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

Die Blattecken und Randbereiche etwas unfrisch. Zwei Einrisse u.re. u.Mi. Verso am Rand o. mehrere alte Klebereste und Materialanhaftungen.

48 x 37,5 cm.

612   Max Schwimmer, Studienblatt mit Figuren und Köpfen. Späte 1930's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing, aquarelliert, auf bräunlichem Karton. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet "H. Roth O III." u.re. Im Passepartout.

Blatt etwas knick- und fingerspurig, Ränder mit Perforationskanten und minimalen Knickspuren an den Ecken. Kleiner Einriss am Rand re.

Bl. 22,7 x 24,8 cm, Psp. 42 x 55 cm.

613   Artur Segall "Am Strande". 1912.

Arthur Segal 1875 Jassy, Rumänien – 1944 London

Wood cut auf dünnem gelben Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung typographisch bezeichnet: "Artur Segal: Am Strande / Originalholzschnitt", u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt aus: Der Der Sturm, hg. v. Herward Walden, 3.1912 (Oktober), Nr. 132. Im Passepartout.

Blatt mit horizontaler Mittelfalte, minimal angeschmutzt und unfachmännisch am Rand o. montiert, am Rand re. ein hinterlegter kleiner Riß.

Stk. 19,8 x 25 cm, Bl. 40,4 x 29,6 cm.

614   Frank Seidel, Figurine nach rechts. 1985.

Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin

Mixed media auf dünnem Velin. In Blei signiert "Frank Seidel" und datiert u.re.

Blatt technikbedingt an den Rändern etwas wellig.

61 x 42,6 cm.

615   Lothar Sell "Neukamern" / Zu Strittmatter "Ochsenkutscher" / Illustration. 1970er - 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf Japan. Zwei Blätter in Blei signiert "Sell" und datiert u.re., zwei betitelt.

Ein Blatt mit Radierspuren u.li., Blätter teils unscheinbar knickspurig. Ein Blatt verso angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

190 €

616   Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten.

Bl. 42 x 25 cm.

90 €

617   Willi Sitte, Liebespaar. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "W.Sitte" und datiert u.re. und nummeriert "11/150" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Ecke u.re. ganz minimal gestaucht, Blatt verso etwas farbspurig.

Darst. 45 x 38 cm, Bl. 50 x 40 cm.

618   Willi Sitte, Wenn ihr die Zeit bestimmt. 1984.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li. verso von fremder Hand in Blei mehrfach nummeriert.

Etwas fingerspurig, kleiner Fleck und Einriss u.re.

Darst. 34,2 x 28,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

619   Willi Sitte, Stehender weiblicher Akt und Mann im Profil. 1983.

Lithograph in colours auf Torchon. In Blei signiert "Sitte" und datiert u.re., nummeriert "11/150" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Rand li. unscheinbar angeschmutzt, Ecke o.li. minimal knickspurig.

Darst. ca. 45 x 37,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.

130 €

620   Klaus Sobolewski "Buch Christas". 1994.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Knickspurig. Blattrand o. Mi. mit kleiner Stauchung.

Pl. 12,7 x 17,6 cm, Bl. 58,1 x 48,4 cm.

621   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 19". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Etching auf Torchon. In Blei signiert "Springer" und datiert u.re., u.li. betitelt, und u.Mi. nochmals betitelt "Boddenlandschaft".

Blatt etwas angebräunt.

Pl. 18,7 x 23,2 cm, Bl. 36,8 x 48,8 cm.

622   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.

Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

623   Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.

Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.

624   Gerhard Stengel, Konvolut von acht Druckgrafiken. 1960's.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithograph und eine Farblithographie auf kräftigem Papier. Zum Teil im Medium bzw. von Hand signiert und datiert oder mit handschriftlichen Bezeichnungen und Widmungen vom Künstler versehen. Ein Blatt nicht vom Künstler, verso bezeichnet "Bärbel Patzel, 19 Jahre Praktikantin "Junger Schlosser".

Teils knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.

Bl. min: 20,8 x 13,7 cm, max. 42,2 x 55,8 cm.

625   Robert Hermann Sterl, Der Dirigent Sergej Kussewitzky und Alexander Scriabin am Flügel. Um 1914.

Lithograph auf "Zanders"- Bütten. Im Stein monogrammiert "R.St." o.re.
WVZ Becker 78, dort betitelt "Sergej Kussewitzky dirigierend IV".
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Lithographien von Frau Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.
Wir danken ihr für freundliche Hinweise.

Blatt ganz minimal wellig und am Rand u. ganz leicht fingerspurig.

Darst. 16,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.

250 €
260 €

626   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III" / "Tabacco Buri II". 1998.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offsetprint in Colours. Beide in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., eines zusätzlich zweifach im Medium signiert. Editionsblätter der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen. Bd.II. 292 A3; 292 A5.

Blätter unten ganz leicht angeschmutzt, ein Blatt mit gelblichem Fleck u.li., am Rand vereinzelt knickspurig. Ein Blatt verso etwas angeschmutzt, eines mit Resten alter Klebemontierungen am Rand o.

Med. max. 52,5 x 52,5 cm, Bl. je ca. 84,2 x 61 cm.

110 €

627   Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960's.

Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".

Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.

37 x 46 cm.

628   Klaus Süß "Trommelfrau" / "Trommelfrau". 1991.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut in colours (verlorene Form) auf festem Papier. Beide Arbeiten in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., mittig nummeriert "26/95" und "1/95" und u.li. betitelt.

Blätter vereinzelt minimal knickspurig, ein Blatt mit winzigem Einriss am Rand o.

Stk. 59,5 x 38,6 cm, Bl. je. 70,2 x 50 cm.

629   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

230 €

630   Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.

Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "8/95" u.Mi. In der unteren rechten Ecke mit dem Trockenstempel des Druckers Klaus Göbel, Chemnitz.

Stk. 59,5 x 38,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

631   Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.

Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "17/95".

Stk. 60 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.

632   Heinz Tetzner, Männerkopf. Wohl 1998.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf kräftigem Papier. In Kohle signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "17". Im Passepartout.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Monika Zscheppank aufgenommen. Wir danken ihr für freundliche Hinweise.

Blatt technikbedingt technikbedingt etwas wellig. Rand li. mit zwei retuschierten oberflächlichen Papierausrissen. Verso atelierspurig und mit Resten alter Klebemontierung.

Bl. 50,5 x 37,4 cm, Psp. 70 x 50 cm.

290 €

633   Heinz Tetzner, Lesender. 1957.

Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert "57" (?), u.li. nummeriert "32/100". Verso ein blauer Editionsstempel. Wohl späterer Editionsdruck.

Linke Blattkante mit leichtem Knick.

Stk. 30 x 20,2 cm, Bl. 54,7 x 40,7 cm.

634   Heinz Tetzner "Mondnacht". Wohl 1985.

Wood cut in colours von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" und unleserlich datiert u.re.
WVZ Zscheppank 1989-0056.

Am Rand u. ganz unscheinbar fingerspurig, verso atelierspurig.

Stk 37,7 x 38,7 cm, Bl. 59,7 x 42 cm.

635   Heinz Tetzner "Bäume". No date.

Wood cut in colours von zwei Stöcken auf faserigem Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. und betitelt u.li. Hinter Passepartoutdeckel.
WVZ Zscheppank 1988-0020.

Blatt verso minimal atelierspurig, unfachmännisch montiert, Passepartout ohne Rückwand.

Stk.13 x 18 cm, Bl. 21 x 30 cm, Psp. 29 x 39 cm.

50 €
40 €

636   Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Lithograph auf graubeigefarbenem Bütten. In Blei signiert "Hteuber" und datiert u.re., nummeriert "77/100" u.li.

Blatt ganz minimal stockfleckig und unscheinbar knick- und fingerspurig mit einem winzigen Einriß o.li.

St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm.

637   Otto Sander Tischbein "Unterwegs 91". 1991.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei in die Darstellung hinein signiert "Sander" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "3/20".

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Darst. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.

638   Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.

Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?

Watercolour und Kohle über Bleistift. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton aufgezogen und hinter Glas in Schellackrahmen.

Blätter jeweils umlaufend mit deutlichen Randmängeln. Rahmen bestoßen und teilweise mit geöffneten Eckverbindungen.

26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.

639   Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphite drawing, painted in watercolours auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.

Knickspurig.

49,2 x 62,1 cm.

640   Werner Tübke "Sinai". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "41/75" u.li.
WVZ Tübke L 5/89 b (von c).

St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,8 cm.

450 €
400 €

641   Dieter Tucholke, Abstrakte Kompositionen in Rot und Grau. 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Linocut in colours. Jeweils in Blei signiert "Tucholke" sowie datiert u.re., nummeriert "10/27" bzw. "16/24" und bezeichnet "E/A" u.li.

Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. jeweils 15 x 21 cm, Bl. 24,6 x 30,8 cm / 21,5 x 29,4 cm.

642   Raoul Ubac, Lineare Strömung. No date.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Linocut in colours auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

643   Max Uhlig "Kopf V.". 1987/ 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf kräftigem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "32/80" u.li. Verso in Blei von fremder hand bezeichnet. Aus der Mappe "Köpfe".

Ränder teilweise etwas knickspurig.

St. 55,7 x 42,7 cm, Bl. 59,7 x 44,7 cm.

644   Max Uhlig, Landschaft / "Bildnis L.". 1972/73 / 1990.

Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert, nummeriert "86/100" bzw. "80/80" u.li. "Bildnis L." betitelt u.Mi.

Dezent fingerspurig. Landschaft o.li. mit minimalen lichtgrauen Punkten.

St. ca. 28 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm / St. ca. 55,5 x 42 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.

190 €

645   Max Uhlig "Weiden an der Elbe". 1972.

Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.re.

Verso etwas farbriebspurig.

37,6 x 52,8 cm.

170 €

646   Max Uhlig "Gebüsch". 1973.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.

Ränder ganz leicht gegilbt.

38 x 53,5 cm.

647   Max Uhlig, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1980's.

Etching auf Bütten. Unsigniert.

Leicht fingerspurig. Ein Blatt (vor allem verso) leicht fleckig.

Pl. 15 x 26 cm , Bl. 19,3 x 35 cm / Pl. 21,5 x 26 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.

648   Hans Unger "Frauenporträt, en face mit gescheiteltem Haar". Um 1917.

Lithograph auf braunem Bütten. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 42.

Blatt knickspurig und gesamtflächig mit Wasserflecken. Unfachmännisch im Passepartout montiert.

St. ca. 31 x 26 cm, Psp. 52 x 44 cm.

160 €

649   Hans Unger, Herbststimmung in der Sächsischen Schweiz. No date.

Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Signiert "H. Unger" u.li. Verso mit fragmenthafter Studie. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und etwas lichtrandig. Reißzwecklöchlein.

21,3 x 25 cm, Ra. 30 x 41 cm.

350 €
600 €

650   Johannes Vennekamp, Napoleon bei Wagram. No date.

Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe

Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "VENNEKAMP" und wohl datiert (nicht aufgelöst), u.li. bezeichnet "Andruck". Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 50,5 x 36,5 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.

651   Victor Semenovich Vilner "Raub der Nacht". 1969.

Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg

Lithograph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "V. Vilner" und datiert. U.re. kyrillisch betitelt und nummeriert "3/12" u.li. Verso mit gestempelter kyrillischer Bezeichnung. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung typografische Texte zum Künstler anhängend.

St. 47,5 x 26,6 cm, Bl. 55 x 32,6 cm, Ra. 63,6 x 46,6 cm.

652   Hans Richard von Volkmann / Johann Vincenz Cissarz / Rudolf Schiestl / Robert Engels, Vier Graphiken 1st quarter 20th cent.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Various printing techniques.

Blätter und Passepartouts gegilbt.

Verschiedene Maße, Psp. je 44,4 x 54,4 cm.

653   Steffen Volmer "Das Tor". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

74,5 x 53,5 cm.

260 €

654   Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag" 1966.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Serigraph in colours. Papiertüte mit Henkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Unsigniert. Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4 A.

Knickspurig und mit deutlicher horizontaler Zweifachfalzung. Dort minimale Farbverluste. Objekt leicht fingerspurig, partiell angeschmutzt, berieben und etwas gegilbt. Verso leicht lichtrandig.

Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.

1.500 €
1.300 €

655   Leopold Wächtler "Beethoven" / Gerhart Hauptmann / Herrenportrait. No date.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Stock signiert u.li., "Beethoven" betitelt u.li., Hauptmann- Blatt verso bezeichnet. Zwei Portraits in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Ein Blatt nummeriert "26/100" u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Blätter teils etwas angeschmutzt, knickspurig

Stk. je ca. 22 x 17 cm, Bl. max. 31,5 x 21 cm.

656   Frank Wahle, Venedig. 1996.

Frank Wahle 1953 Schönebeck

Watercolour und Gouache. In Blei u.re. signiert "F. Wahle" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.

51 x 61 cm, Ra. 64,5 x 75 cm.

657   Andreas Paul Weber "unter uns". 1968.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Paul Weber", u.li. bezeichnet "H&F v. APW.", daneben wohl ein Druckerstempel (nicht aufgelöst). Am unteren linken Blattrand betitelt sowie mit nicht auflösbarem Signet bezeichnet. Hinter Glas in mahagonifurniertem Plattenrahmen gerahmt.
WVZ der A. Paul Weber Gesellschaft e.V. 2528.

Glas mit Kratzer o.li. (ca. 25 mm).

Pl. 34,2 x 30 cm, Bl. 65,5 x 54 cm, Ra. 70 x 58,5 cm.

658   Claus Weidensdorfer "Wartende I". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph (Kreide, Tusche, Feder, geschabt). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.re. nummeriert "4/34". Mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.

Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.

50 €

659   Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.

Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "V 12" u.li.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt atelierspurig.

St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.

660   Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.

Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. Nummeriert "1/20" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.

St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.

661   Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. No date.

Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" u.re. Verso vom Künstler mit "30 Blatt Auflagenhöhe" bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.

662   Claus Weidensdorfer "Liebespaar". 1990.

Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "6/20" u.li.
WVZ Matuszak/Muschter/Sommermeier 684.

Knickspurig.

Pl. 22,4 x 16,9 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

110 €

663   Claus Weidensdorfer "Meute". Um 2005.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer". Betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probe 3" u.li. U.li. ein Wasserzeichen. Probedruck zum Blatt der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.

Pl. 17,9 x 12,8 cm, Bl. 39,6 x 26,3 cm.

664   Erwin Weiß "Österliches". 1973.

Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt

Wood cut. Im Stock monogrammiert "EW", in Blei signiert "Erwin Weiß" u.re. Betitelt, datiert und als "III. Handdruck" bezeichnet u.li.

Ecke u.re. leicht gestaucht sowie ein minimaler Einriss am unteren Blattrand. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.

665   Josef Weisz, Flucht und Elend. 1922.

Josef Weisz 1894 – 1969

Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei bezeichnet "Probe-Druck" und nochmals ausführlich datiert "10.II.1922".

Eindrückliche Darstellung einer Familie auf der Flucht übers Feld. Der Mann stützt sich mit letzter Kraft auf seinen Stock, während seine ausgemergelte Frau schon auf die Knie gesunken ist. An ihrer nackten, schlaffen Brust versucht ein Säugling noch zu trinken - mit weit aufgerissenen Augen blickt er zum Betrachter, der in diesem Moment erst den Friedhof im Hintergrund wahrnimmt.

Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.

Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.

666   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

667   Otto Westphal, Konvolut von zehn Ansichten von Dresden. 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Lithograph und eine Graphitzeichnung. Neun Blatt aus der 1908 bei Carl Vietor in Kassel erschienenen "Dresden"-Mappe, unvollständig, einige Motive doppelt, mit einem Deckblatt. Vereinzelt im Stein signiert, teils datiert. Jeweils ausführlich unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.
Graphitzeichnung "Pillnitz", signiert u.re. "Otto Westphal", datiert und betitelt.

Blätter angeschmutzt, knickspurig und teils mit Feuchteschaden. Vereinzelt deutlichere Knickspuren und Randläsionen, Reste älterer Montierungen. Teils Probedrucke mit Farbregister. Unterschiedlich nah an die Darstellung geschnitten. Reißzwecklöchlein. Deckblatt der Dresden-Mappe fragmentarisch. Zeichnung gegilbt und mit Randläsionen sowie Resten einer Klebemontierung o.re.

Verschiedene Blattmaße, max. 44,3 x 35,5 cm, Zei. 19,2 x 27 cm.

668   Paul Wilhelm, Dahlienstrauß in figürlicher Vase. Um 1920.

Watercolour über Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildrand re. etwas ungerade geschnitten und mit kleinen Randläsionen. Deutlich knickspurig.

50,6 x 38,8 cm.

900 €
800 €

669   Paul Wilhelm, Gutshof mit Malzhaus in der Grafschaft Kent (England). 1931/ 1932.

Watercolour auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt minimal wellig und knickspurig. Ecken leicht geknickt.

30,9 x 50 cm, Untersatzkarton 47,7 x 67,4 cm.

1.100 €
3.000 €

670   Paul Wilhelm, Dresden - Terrassenufer mit Blick über die Elbe zur Carolabrücke. Um 1930.

Watercolour über Bleistift auf Industriebütten. Unsigniert.

Ecken gestaucht, mit Reißzwecklöchlein und kleinen Materialverlusten. Knickspurig.

32,5 x 50,1 cm.

600 €
700 €

671   Fritz Winkler, Kronenkranich und Störche. No date.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler". In Blei unterzeichnet und mit Farbangaben versehen, verso eine Vorzeichnung der Darstellung.

Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ränder partiell mit kleineren Randläsionen.

49 x 63 cm.

672   Franz Winninger, Oromo-Dorf / Oromo-Dorfplatz mit großem Baum. 1928.

Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin

Watercolour über Blei, partiell mit Tinte. Jeweils am unteren Bildrand signiert "F. Winninger", ein Blatt datiert. Das Baum-Blatt mit rückseitiger Titelangabe "Gallahütten". Das Dorf-Blatt auf Untersatzpapier und mit handschriftlichen, wörtlichen Farbangaben in der Darstellung.

Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig. Das Baum-Blatt mit zahlreichen kleinen Randläsionen und kleinen bis größeren Knicken. Reißzwecklöchlein.

21 x 16,5 cm / 68 x 53 cm.

420 €

673   Franz Winninger "Gasthaus Hermann, Baumgartenbrück" / Gutshäuser bei "Hermann"s. 1947.

Watercolour, teilweise mit Kohle, über Graphit. Beide Blätter innerhalb der Darstellung u.li. signiert "F. Winng.". Das Gasthaus-Blatt auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Francis Winninger" und datiert. u.li. betitelt. Verso unvollendete Skizze.

Beide Blätter deutlich lichtgebräunt. Das Gutshäuser-Blatt mit Eckabriß u.re. und verso Resten einer älteren Montierung. Reißzwecklöchlein.

22,7 x 28 cm / 22,5 x 28,5 cm.

420 €

674   Werner Wittig "Acker mit Apfel". No date.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf braunem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", u. Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Probe".
Nicht im WVZ Reinhardt.

Knickspurig.

Stk. 37,8 x 38,1 cm, Bl. 62,7 x 48,2 cm.

675   Werner Wittig "Kanal am Abend". No date.

Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "28/40". Verso in Blei u.li. nochmals signiert und betitelt.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Ecke o.re. leicht geknickt.

Stk. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.

676   Werner Wittig "Rindermastanlage und altes Dorf" / "Neubauten in Radebeul" / Kneipenszene. 1973 / 1959.

Wood engraving und eine Lithographie. Die Holzrisse in Blei signiert "Wittig" u.re. und im Stock nummeriert "4" bzw. "5". Die Kneipenszene in Blei signiert "Werner Wittig" und datiert u.re. und u.li. mit einer Widmung versehen. Blätter verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 50; 51; die Kneipenszene nicht im WVZ Reinhardt.

Stadtansicht und Industriegebiet vereinzelt minimal knickspurig. Kneipenszene mit kleinem Einriss li., Ecken knickspurig, etwas stockfleckig.

Stk. je 20,5 x 24,8 cm, St. ca. 30 x 35 cm, Bl. min. 28,7 x 36 cm, Bl. max. 33,7 x 40,6 cm.

677   Werner Wittig "Stillebenlandschaft". 1977.

Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. Betitelt u. Mi. und nummeriert "36/42" u.li.
WVZ Reinhardt 92 A (von A).

Knickspurig.

Stk. 82,8 x 40,2 cm, Bl. 48,1 x 62,8 cm.

678   Heinrich Wolff (zugeschr.) "Unterhaltung" / Drei Herrenportraits. 1st half 20th cent.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Etching. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Heinrich Wolff", die anderen unsigniert. Teils in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Blätter insgesamt alters- und knickspurig, partiell angeschmutzt und leicht stockfleckig sowie staubrandig. Ein Blatt mit größerem Feuchteschaden am linken Rand, ein weiteres mit größerem Knick an der oberen Kante und Randläsionen.

Versch. Maße, Bl. min. 37 x 28 cm, Bl. max. 50 x 36 cm.

679   Willy Wolff, Roter Pfeil mit Brillantcollier. Wohl 1. H. 1980's.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf Karton. Unsigniert. Verso mit einem handschriftlichen Gruß von 1989, in dem der Künstler benannt wird und der die Arbeit als unvollendet beschreibt.

Rand re. etwas fleckig und Ecke o.re. etwas knickspurig.

10,2 x 14,6 cm.

680   Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.

Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Etwas knickspurig, ganz vereinzelt stockfleckig und fingerspurig.

Med. ca. 52,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

420 €

681   Willy Wolff "Balance". 1974.

Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re., verso in Blei betitelt und nummeriert "36".

Mi. re. in der Darstellung ein materialbedingter Fleck und eine Bleistiftspur o.re. im schwarzen Feld ein länglicher weißer Fleck, am Rand vereinzelt kleine Fleckchen. Rand o. mit zwei kleinen Knicken.

Darst. ca. 27,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 49,5 cm.

480 €
400 €

682   Gert Heinrich Wollheim "Titan". Um 1918.

Gert Heinrich Wollheim 1894 Loschwitz – 1974 New York

Pencil drawing auf dünnem Papier. In Blei monogrammiert "G.W." und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel in Grün versehen. Auf Untersatzkarton im Passepartout.

Blatt insgesamt etwas angeschmutzt, Ecken stärker fingerspurig. Blatt an den vier Ecken fest auf den Untersatzkarton montiert. Verso durchscheinende Bezeichnungen.

Bl. 23,5 x 17 cm, Psp. 39,2 x 31,2 cm.

420 €
350 €

683   Johannes Wüsten "Holzfäller". 1929.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert o.Mi. Am unteren Blattrand in blauer Tinte bezeichnet: "Nachlass: Johannes Wüsten 'Holzfäller' 1929 Nr. 56 best: Dorothea Wüsten 1979".
WVZ Jahn-Zechendorff 9.

Blatt ganz vereinzelt knickspurig.

Pl. 23,5 x 17,7 cm, Bl. 39,1 x 31,8 cm.

684   Joseph Fritz Zalisz "Sirmione" / "Sirmione". No date.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Red chalk drawing über Blei auf Bütten und Radierung auf Kupferdruckpapier. Die Zeichnung monogrammiert "Fr Z" und nummeriert "32" u.re. und auf dem Passepartout betitelt, im Passepartout auf Untersatzkarton. Radierung in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. und nummeriert "18/50 u.li., verso betitelt.

Ränder der Zeichnung etwas unfrisch. Passepartout am Falz und in den Ecken eingerissen. Radierung etwas wellig und minimal fleckig.

Zeichnung: Bl. 51,5 x 41 cm. Radierung: Pl. 22,2 x 17,2 cm, Bl. 37,4 x 26,5 cm.

250 €

685   Joseph Fritz Zalisz "Amalfi" / Hafenszene. No date.

Aquatint etching in colours auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Ein Blatt u.li. betitelt, eines nummeriert "19/50". Beide Blätter im Passepartout.

Blätter unfachmännisch montiert, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21 x 12,5 cm / 19,3 x 14,5 cm, Bl. je 37 x 26,5 cm, Psp. je 40 x 30 cm.

686   Joseph Fritz Zalisz, Bergpanorama mit See. No date.

Pen drawing in colours und Kohlestiftzeichnung. In Kohle monogrammiert "Fr Z" u.re. Auf Untersatzkarton aufgelegt.

Ganz leicht lichtrandig und am Rand o. minimal knickspurig. Untersatzkarton mit kleinem Einriss u.li. und verso etwas angeschmutzt.

36,5 x 54,2 cm, Untersatz: 49,5 x 62 cm.

200 €

687   Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstporträts. No date.

Etching auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. Jeweils im Passepartout.

Beide Blätter am oberen Rand unfachmännisch montiert und angeschmutzt.

Pl. 21,5 x 12,5 cm / 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 26 cm, Psp. je 40 x 30 cm.

688   Joseph Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt" / "Sylt". No date.

Aquatint etching in colours auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. und betitelt u.li.

"Nordspitze" mit einem Farbstiftstrich u.Mi., "Sylt" am Rand o. knickspurig.

Pl. 15,4 x 23,7 / 15,4 x 20,7 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm, Psp. je 30 x 40 cm.

689   Joseph Fritz Zalisz "Selbstporträt". No date.

Pen drawing in blauer Tinte auf leicht gelblichem Papier. In Tinte monogrammiert "Fr. Z" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Folie im Passepartout.

Rand u. etwas gebräunt, re. u. li. etwas unregelmäßig beschnitten. Zwei winzige Löchlein in der Darstellung, kleiner brauner Fleck am Rand li.

Bl. 21,5 x 13,9 cm, Psp. 40 x 30 cm.

690   Heinz Zander "Prästigiar genannt Susa". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching. In der Platte ligiert monogrammiert "HZ" u.re., mittig betitelt und u.li. datiert sowie in Blei signiert "H Zander" u.re. und u.li. nummeriert "9".

Blatt insgesamt minimal knickspurig, verso etwas farbriebspurig.

Pl. 26,8 x 16,8 cm, Bl. 41,4 x 30,2 cm.

691   Richard Ziegler "Tag und Ja[h]reszeiten. Sylt. Sommer 1931" (Heft 19 der Pandora-Drukke [sic!] Berlin). 1931.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Serigraph (Wachsdrucke) auf Doppelbögen. 28seitiges Heft in Fadenblockbindung mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Illustrationen sowie achtseitigem Prosatext. Impressumsbogen, ebenda signiert "R Ziegler" und nummeriert. Im Selbstverlag der Pandora-Drukke erschienen. Exemplar 7 einer geringen Auflage in unbekannter Höhe. In originaler Pappbroschur mit typografischem Titeletikett, innenseitig ausführlichere typografische Bezeichnung.

Bögen leicht angegilbt, teils knickspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Broschur in den Randbereichen stockfleckig und angeschmutzt. Etikettierung mit kleinen Läsionen. Fadenheftung angelöst.

Heft 41,5 x 30,5 cm.

340 €

692   Heinrich Zille "Mutta, ick muß mal!". No date.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Charcoal drawing mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1.

Knickspurig und angeschmutzt. Die Blattecken etwas unfrisch. Blattrand re. ungerade geschnitten.

15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.

950 €
800 €

693   Heinrich Zille "Die 'Gnädigste' mit der neuen Frisur". No date.

Charcoal drawing auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mit dem Nachlaßstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 4.

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Am Bildrand li. mit drei kleinen braunen Flecken. Bildrand u. mit gerissener Kante.

15 x 9,5 cm, Psp. 45,2 x 35,3 cm.

1.050 €

694   Heinrich Zille "Wie ick noch als Näherin ging, konnte ick mir sone Kluft nich leisten!". No date.

Charcoal drawing auf Velin. Verso mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" und einer Nummerierung "4414" Mi. Recto mit dem Nachlaßstempel versehen u. Mi. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in mit Schlagmetallauflage versehener, zapponierter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1 und 4.

Papier minimal gebräunt, leicht angeschmutzt und deutlich knickspurig.

15,3 x 11 cm, Ra. 34,4 x 29,4 cm.

1.100 €

695   Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.

Beatrice Zweig 1892 – 1971

Lithograph auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Beatrice Zweig" u.re., betitelt und datiert u.li. Mit einer Widmung versehen.

Beide Blätter leicht finger- und knickspurig, minimal gebräunte Ränder. Blatt 2 mit kleinem Einriß o.re.

Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

696   Oskar Zwintscher "Büsum a. d. Nordsee". 1905.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.

Lichtrandig, knickspurig.

25,6 x 35,6 cm.

697   Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse". 2005.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, vorrangig Bütten. Mappe mit 18 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Enthalten sind Werke von: B. Haller, Chr. Perthen, N. Quevedo, J. Czaschka, F. Eißner, E. Herfurth, K.-G. Hirsch, H. Jürgens, St. Knechtel, V. Melchior, H. Naumann, J. Prause, W. Schinko, H. Vent, St. Volmer, K. Waschk, C. Weidensdorfer, J. Wenzel. In der originalen Leinenkassette mit Titeletikett. ...

Bl. je ca. 39,3 x 25,7 cm, Mappe 42 x 28,5 cm.

250 €
260 €

698   Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von R. Herold, Th. Ranft, G. Richter, J. Schieferdecker, H. Vent und W. Wittig und typografischem Doppelbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zumeist datiert und nummeriert, partiell betitelt. Exemplar "II/250", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit typografischem Titeldruck, im Schuber.
Wittig-Blatt: WVZ Reinhardt 111 b (von b).

Mappe finger- und leicht gebrauchsspurig. Ecken minimal gestaucht. Schuber angeschmutzt.

Bl. je ca. 49,5 x 40 cm, Mappe 50,5 x 42 cm.

200 €

699   Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von G. Brüne, M. Morgner, A.T. Mörstedt, H. Naumann, H.J. Scheib und M. Uhlig zu Texten von Stephan Hermlin sowie einem typografischen Doppelbogen mit weiteren poetischen Texten von Zeitgenossen. Jedes Blatt in Blei zumeist unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert, teils betitelt. Erschienen als Grafik-Edition XX im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "XI/125", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In der originalen Pappmappe mit Titeloffsetdruck.

Mappe außenseitig leicht angeschmutzt und mit minimalen Randläsionen. Ein Blatt mit leichter Knickspur u.li.

Bl. je 48,3 x 36 cm, Mappe 48,5 x 38 cm.

440 €

700   Verschiedene Künstler "Luther zu Ehren". 1983.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten von H. Hegewald, J. John, R. Kuhrt, H. Naumann, A. Rink, H. Sakulowski, J. Schieferdecker und H. Zander sowie einem typografischen Textbogen mit Sinnsprüchen und Prosazitaten Martin Luthers. Jedes Blatt in Blei zumeist unterhalb der Darstellung signiert und datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Erschienen als Grafik-Edition XV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "III/150", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In der originalen Papiermappe mit Titeloffsetdruck.

Mappe leicht abgegriffen, partiell angeschmutzt und mit kleineren Läsionen am Rücken.

Bl. je 50 x 39,5 cm, Mappe 52 x 41 cm.

620 €

701   Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze, T. Schade-Adelsberg, V. Stelzmann, P. Sylvester, D. Tucholke und Cl. Weidensdorfer sowie typografischem Doppelbogen mit Künstlerbiografien und Gedichten. Jedes Blatt in Blei, zumeist unterhalb der Darstellung, signiert, betitelt und nummeriert. Erschienen als Grafik-Edition VIII im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "XXI/225", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titeloffsetdruck.

Blätter vereinzelt etwas fingerspurig. Mappe leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.

Bl. je 50 x 40 cm, Mappe 50,5 x 41,5 cm.

205 €

702   Verschiedene Künstler "56000 - Buchenwald". 1980.

Various printing techniques auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten zu verschiedenen thematischen Gedichten, diese auf einem typografischen Doppelbogen beiliegend. Jede Grafik in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert. Enthalten sind Arbeiten von F. Cremer (2), HAP Grieshaber (4) und H. Sandberg (2). Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar II von 275 (Künstler- und Verlegerexemplar). In der originalen Papiermappe mit Titeldruck, im Schuber.
Beiliegend zweite Papiermappe ohne weiteren Grafiken des Exemplars XXXV/275.

Vereinzelt minimal lichtgegilbt. Mappe gebrauchsspurig mit kleineren Läsionen.

Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 48 x 35 cm.

703   Verschiedene Leipziger Künstler "Grafik zu Gedichten von Raissa Achmatowa". 1977.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit Gedichten und Impressum. Enthalten sind Werke von G. Brüne, U. Hachulla, K.-G. Hirsch und V. Stelzmann. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie nummeriert, teilweise betitelt. Exemplar "14/50". In der originalen Leinenkassette mit Titelaufdruck.

Die Blätter insgesamt etwas wellig und angegilbt, vereinzelt leicht stockfleckig. Kassette punktuell minimal angeschmutzt.

Bl. je 48 x 34 cm, Kass. 49,5 x 35 cm.

704   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Chr. Hasse, F. Gottsmann, M. Laufer-Herbst, G. Hein, L. Adler und G. Johne. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und/oder bezeichnet.

Vereinzelt leicht finger- und knickspurig.

Bl. min. 39 x 50 cm, Bl. max. 52 x 67,5 cm.

160 €
170 €

705   Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1st half 20th cent.

Etching von Max Pietschmann, Kircheninterieur, in der Platte signiert u.re.; Siegfried Mackowsky, Gittertor, in der Platte u.li. signiert "Mackowsky rad."; Otto Fischer, Hügelige Landschaft, in Blei u.re. signiert; ders., Durchbrechende Sonne, in der Platte unterhalb der Darst. li. signiert "Otto Fischer rad.". Jeweils im Passepartout.

Teils mit Resten einer älteren Montierung.

Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.

110 €

706   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1980er - 1990's.

Various printing techniques auf Bütten. Mit Arbeiten von A. Thieme, F. Gottsmann, V. Panndorf, D. Ladewig und R. Sander. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, teilweise betitelt und/oder nummeriert.

Blätter partiell etwas finger- und knickspurig, vereinzelt stärker. Verso vereinzelt Reste älterer Montierungen.

Bl. je ca. 54 x 44 cm.

707   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Druckgraphiken. 1960er - 1980's.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Harald Metzkes, Christine Wahl, Horst Zickelbein, Gerhard Kettner, Theo Balden, Roger Loewig, Werner Klemke, Joachim John, Joachim Böttcher (?) und zwei Arbeiten nicht identifizierter Künstler. Die Blätter teilweise signiert und datiert.

Blätter teils etwas fleckig und fingerspurig oder mit kleinen Eck- und Randmängeln.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 24,3 x 37,5 cm, max. 50 x 70,4 cm.

250 €

708   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgraphiken des Karlsruher Kunstvereins. 1st half 20th cent.

Etching. U.a. mit Arbeiten von F. Barth, A. Haueisen, W. Conz, G. Greve-Lindau und E.R. Weiß. Überwiegend in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, ein Blatt unsigniert. Acht von zehn Blättern mit der Blindprägung ""Originalrad. Verein Karlsruhe".

Insgesamt etwas altersspurig, partiell angegilbt und/oder leicht stockfleckig. Mit vereinzelten Knick- und Handhabspuren. Mitunter mit kleinen Randläsionen.

Bl. min. 30 x 40 cm, Bl. max. 45 x 60 cm.

709   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. 1980er/ 1990's.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H.P. Schlotter, P. Eliasberg und H.G. Bergenthal. Jeweils signiert, teilweise datiert und/oder betitelt bzw. bezeichnet und mit einer Widmung versehen.

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.

Bl. min. 27 x 32 cm, Bl. max. 67 x 51 cm.

200 €

710   Verschiedene Künstler, Elf Arbeiten auf Papier. 1980er - 1990's.

Various techniques der Handzeichnung und eine Monotypie, u.a. von D. Kecke, Chr. Hasse und M. Karwowsky. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und/oder bezeichnet. Vereinzelt auf Untersatzkarton.

Partiell finger- und knickspurig. Ein Blatt mit größerem Eckeinriß o.re. , verso hinterlegt.

Bl. min. 23 x 21,5 cm, Bl. max. 58 x 40 cm.

350 €

711   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990's.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Plakaten zu Ausstellungen von J. Schieferdecker, V. Hofmann, R. Zille, K. Maass, G. Bräunling, St. Fischer, L. Fleischer und J. Sonntag. Jeweils drucktechnisch im Medium bzw. in Blei unterhalb der Darstellung signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und bezeichnet.

Vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.

Bl. min. 42,2 x 29,5 cm, Bl. max. 78 x 60 cm.

712   Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990's.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. Plakate zu Ausstellungen von H. Giebe, S. Klotz, J. Heuer, M. Ernst, Ch. Sommer-Landgraf, E. v.d. Erde, G. Horlbeck und verschiedenen Gruppenausstellungen, u.a. der HfbK Dresden, vorrangig aus dem Raum Dresden. Jeweils unsigniert, zumeist typografisch in der Darstellung bezeichnet.

Teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Fingerspurig und vereinzelt etwas angeschmutzt.

Bl. min. 50 x 36 cm, Bl. max. 65,5 x 59,5 cm.

713   Verschiedene Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. Mitte 20th cent.

Watercolour auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils innerhalb der Darstellung unten von drei verschiedenen Künstlern signiert (Paul Perks ?, zweimal nicht aufgelöst), ein Blatt datiert "1947".

Blätter insgesamt angegilbt und staubrandig sowie mit kleineren Randläsionen. Ein Blatt mit vier (teils größeren) Läsionen in der Darstellung, mitunter Materialverlust.

34 x 52 cm / 37 x 43 cm / 35,5 x 49 cm.

714   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 28 Druckgrafiken. 1970er- 1990's.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von I. Horlbeck-Kappler, D. Fröhner, J. Bartl, H. Swoboda (?), H. Hussel, O. Quante, C. Hofer, F.B. Henkel, G. Brühl, Chr. Meckel, M. Hoffmann, W. Teucher, E. Arendt und H. Zapf. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert, betitelt, nummeriert. Vereinzelt im Passepartout.

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig. Partiell leicht gebräunt und etwas staubrandig. Verso mitunter Reste älterer Montierungen.

Verschiedene Blattmaße, Bl. max. 51 x 77 cm.

200 €

715   Verschiedene tschechische Künstler, Großes Konvolut mit 36 Exlibris. 1970er - 1990's.

Verschiedene tschechische Künstler 20. Jh.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Partiell im Medium monogrammiert, jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert.

Vereinzelt leicht gegilbt und staubrandig, mitunter etwas knickspurig.

Bl. min. 9,3x 7,8 cm, Bl. max. 25 x 10 cm.

50 €
70 €

716   Unbekannter Künstler, Straßenzug mit kleiner Stadtvilla. Wohl 1928.

Pencil drawing. Wohl u.re. in Blei schwer lesbar signiert (nicht aufgelöst) und datiert. O.li. mit Blindprägung "No. 2075". Im Passepartout hinter Glas in moderner Goldleiste gerahmt.

Leicht fingerspurig. Recto an drei von vier Ecken mit kleinen Rückständen einer ehemaligen Montierung.

23 x 30,5 cm, Ra. 38 x 51 cm.

717   Unbekannter Künstler, Trennung. Wohl 1970's.

Charcoal drawing mit weißer Kreide auf grauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. undeutlich signiert (nicht aufgelöst). Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Atelierspurig. An Oberkante unfachmännisch montiert.

37,7 x 25,2 cm, Ra. 51,5 x 37,5 cm.

718   Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Halbakt auf Balkon. 1965.

Pencil drawing. Schwer lesbar signiert u.re. "Karl" od. "Kurt" "Römler"(?). Ebenda datiert und mit einer Widmung versehen.

Blatt lichtrandig, knickspurig und mit kleineren Randmängeln. Größerer Knick u.re. sowie im Antlitz der Portraitierten.

59,2 x 42 cm.

50 €

720   Fratelli Alinari S. p. A. / Paolo Salviati und ein unbekannter Fotograf, Zehn Innenansichten berühmter Venezianischer Gebäude. Vor 1900.

Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute

Albumen print, vollflächig auf verschiedenartige Untersatzkartons montiert. Fünf Abzüge von Alinari mit einbelichteten Beschriftungen am Rand u., ein weiterer mit Trockenstempel des Unternehmens u.re. Vier Abzüge von Paolo Salviati mit einbelichteter Ortsbezeichnung und einbelichtetem Fotografennamen am Rand u. Alle verso mit Besitzerstempel, teilweise in Blei bezeichnet. Von Alinari: Grabmonument des Dogen Andrea Vendramin, San Giorgio Maggiore, drei Innenansichten des Palazzo Ducale (Sala ...

Verschiedene Maße, Karton max. 30 x 29,5 cm.

340 €

721   Fratelli Alinari S. p. A. und unbekannte Fotografen, Sechs Ansichten von Verona. Vor 1900.

Albumen print, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise handschriftlich bezeichnet bzw. recto mit Besitzerstempel "Ao" (nicht bei Lugt), verso mit Besitzerstempel. Motive: Palazzo Bevilacqua (2x), Santa Maria in Organo, San Giorgio, Porta Borsari, Palazzo Pompei.

Alle konkav verwölbt. Ecken partiell bestoßen oder knickspurig. Ein Abzug stark wellig, einer mit diagonaler starker Quetschfalte, die übrigen unscheinbar quetschfaltig.

Je ca. 24,5 x 31,5 cm.

722   Fratelli Alinari S. p. A., Sechs Ansichten berühmter Gebäude von Andrea Palladio in und um Vicenza. 2nd half 19th cent.

Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter italienischer Beschriftung am Rand u. Verso jeweils mit Besitzervermerk und teilweise ortsbezeichnet und nummeriert. Motive: Villa Rotonda (2), Museo Civico (2), Loggia Bernarda (Palazzo Comunale), Palazzo Porto-Barabran.

Provenienz: ehemals Kunsthistorisches Institut der Universität Leipzig.

Abzüge durch das Aufziehen ganz unscheinbar quetschfaltig. Bei zwei Fotografien der Karton bis an den Rand des Abzugs abgetrennt, Kartons teilweise etwas fleckig, mit leicht bestoßenen Kanten. Kartons horizontal verwölbt, einer mit Kratzspur am Rand re.

Abzüge 19 x 24,3 cm, Untersatz max. 26,5 x 32,7 cm.

723   Jette Bang, Inuit vor einem Trockengestell mit Fellen, Grönland. Um 1960.

Jette Bang 1914 – 1964

Silver gelatine print auf Postkarte, gelaufen 1967. Mit einbelichteter Signatur "Jette Bang" u.li. Verso mit gestempelter Adresse und in Blei bezeichnet.

Provenienz: Kurt Dahmann (gest. 2005, berühmter Philatelist).

Ecken ganz minimal gestaucht, ganz unscheinbare horizontale Knickspur mittig.

13,3 x 8,6 cm.

724   Karl Blossfeldt "Pflanzenformen". 2010.

Karl Blossfeldt 1865 Schielo/ Harz – 1932 Berlin

Photograph. Mappe mit sechs Abzügen von den Originalnegativen sowie einem Textleporello. Unsigniert. Fotografien verso jeweils mit typografischer Künstlerangabe sowie dem Text: "hergestellt vom Originalnegativ / Deutsche Fotothek / einmalige Auflage für die griffelkunst 2010 / persönliches Mitgliederexemplar". Darunter WVZ-Angabe. In originaler Klappmappe mit Titeletikett und Bindeband.
WVZ Griffelkunst 339 C1 - C6.

Druckfrisches Exemplar.

Bl. je 30,5 x 24 cm, Mappe 31,7 x 26,5 cm.

725   Olaf Böhmer, Portrait Fritz Löffler. Kurz vor 1988.

Olaf Böhmer 20. Jh.

Photograph. Verso von fremder Hand bezeichnet "Fotos von Olaf Böhmer".

Die Blattecken ganz unscheinbar gestaucht.

Darst. 14,8 x 11,8 cm, Abzug 13 x 18 cm.

726   Wanda von Debschitz-Kunowski, Mädchenportrait. 1910.

Wanda von Debschitz-Kunowski 1870 – 1935

Albumen print, vollflächig auf dünnen Karton montiert. In der Darstellung bezeichnet "Coll. E. Nr. 125", verso mit ausführlicher Datierung in Feder sowie Fotografenstempel "Werkstätte für photogr. Bildniskunst, Wanda von Debschitz-Kunowski, München, Hohenzollernstr. 21.

Objekt vertikal verwölbt.

Abzug und Untersatz 14,1 x 9,8 cm.

727   Wilhelm Dieke "Idol". 1963.

Wilhelm Dieke 1919 – 1996

Photograph auf festem Papier. U.re. kreisrunder Monogrammstempel "WD". Im Passepartout, darauf signiert "Dieke" u.re. und nummeriert "4/10".

Passepartoutdeckel lose und an den Rändern fingerspurig, Rückwand mit Klebestreifen o. und u.

Abzug: 60,5 x 39,5 cm, Psp. 90 x 70 cm.

728   Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.

Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.

Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

729   Leo Hoffmann, Tänzerin im Atelier. Um 1910.

Leo Hoffmann 1877 – 1943

Silver gelatine print, braun getönt, auf originalem Fotografenkarton. Mit Prägestempel "Leo Hoffmann, Berlin S.O.,Brückenstr. 6b". u.re. Verso in Blei bezeichnet o.re.

Abzug mit zahlreichen oberflächlichen Kratzspuren und mit ganz vereinzelten kleinen Randläsionen. Karton teilweise mit Randstauchungen und Knickspuren, verso eine Papierunregelmäßigkeit und kleiner Materialverlust u.re.

Abzug 10 x 14,1 cm, Untersatz 18,2 x 22,4 cm.

730   Hermann Krone, Sechs Ansichten von Breslau. Um 1858.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumen print (Nasskollodium), vollflächig auf originalem hellgrünen Atelierkarton montiert. Mit typografischer Beschriftung, teilweise in Blei ergänzt, teilweise verso in Blei betitelt.
WVZ Lehmann L 6.088 (Dom), L 6.106 (Liebichhöhe / Liebichs Belvedere), L 6.107 (Kreuzkirche), L 6.139 (Inquisitoriat), Ständehaus (vgl. bei Lehmann Cabinet-Album, L 6.099), Königlicher Palast (vgl. bei Lehmann Cabinett-Album, L 6.098: Königliches Schloss).

Abzüge und Untersatzkarton vereinzelt minimal altersspurig, Ecken partiell minimal gestaucht.

Abzug je ca. 8 x 6,1 cm, Karton je: 10 x 6,5 cm.

350 €

731   Hermann Krone "Schloss und Kirche von der Königshöhe" (Teplitz). 1863.

Albumen print, Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Teplitz und Umgebung" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Verso in Tinte von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lehmann L 1.230 N.

Angeschmutzt. Druckspuren u.re. Oberflächliche Kratzer und Bereibungen.

Abzug 7,4 x 8 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.

732   Hermann Krone "Belvedere" (Dresden). Um 1870.

Albumen print, Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert; auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt.
Nicht im WVZ Lehmann, jedoch motivisch vergleichbar mit WVZ Lehmann L 2.048.

Angeschmutzt. Untersatzkarton mit bestoßenen Ecken. Oberflächliche Kratzer und Bereibungen.

Abzug 7,2 x 7,2 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.

110 €

733   Hermann Krone "Zwinger. Bogengalerie zwischen Langgalerie und Glockenspielpavillon". Um 1860.

Albumen print, Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Im rechten Abzug nummeriert "14". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lehmann L 2.291 und L 2.292.

Minimale oberflächliche Kratzer und Bereibungen.

Abzug 7,3 x 7,3 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.

110 €

734   Robert Lebeck "Willi Aderholt mit Mutter und Sohn". 1955/ 2010.

Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda

Photograph auf Fotopapier. Verso in Faserstift signiert "Bob Lebeck" u.re. und typografisch ausführlich bezeichnet u.li.
Griffelkunst Vereichnis der Editionen, Bd. III, 337 B 1, S. 398f.

Mit der Edition von Robert Lebeck verlegte die Griffelkunst erstmals Fotografien eines Bildjournalisten der Gegenwart. Der Fokus der sechsteiligen Serie liegt dabei auf der bundesdeutschen Geschichte: Neben dem Kriegsheimkehrer Willi Aderholt, Friedland 1955 zeigt sie Bilder von Konrad Adenauer, Willy Brandt, Romy Schneider und Deutschland im März 1983.

Minimal vertikal konkav verwölbt, ganz unscheinbar fingerspurig.

Darst. 26,8 x 26,8 cm, Abzug 40,5 x 30,5 cm.

735   William L. Morgan "Lumber and Coal Docks Havana Cuba". 1942.

William L. Morgan 1902 – 1967

Silver gelatine print. Mit einbelichteter Betitelung und Nummerierung "275" u.re. Verso mittig der Fotografenstempel in Rot mit handschriftlich eingetragener Nummer "2224-K-" und Datierung in Blei.

Vertikal verwölbt, kleine Farbanhaftung u.Mi.

12,8 x 17 cm.

736   Kathie Müller-B- "Steinzeit" / "Geistesblüten" / "Theorien" / "Wälzung" / "Falsch gedacht" / "Gleich anders". 1988.

Kathie Müller-B- 1953 Winterthur – lebt in Zürich

Silver gelatine print auf Fotopapier. Abzüge von 1994. Alle verso in Blei signiert "Müller-B-" und mit dem Künstlerstempel versehen u.re., sowie mittig nummeriert und von fremder Hand bezeichnet u.re. Im von fremder Hand bezeichneten Einschlagbogen aus Vliespapier.

Verso jeweils Klebereste o.re. Fünf Abzüge außerhalb der Darstellung nachgedunkelt. Vereinzelt unscheinbar angeschmutzt und etwas unfrischen Ecken.

Darst. je 12,8 x 18,9 cm, Abzug je 40 x 30,5 cm.

737   Paul Nougé "Subversion des Images". 2012.

Paul Nougé 1895 Brüssel – 1967 ebenda

Photograph. Mappe mit sechs Abzügen von den Originalnegativen, Textleporello und fotografisches Faksimile einer Publikation von 1968. Unsigniert. Verso typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet: "Einmalige Auflage, 2012 / Photographie aus dem Nachlass / Archives et Musée de la Littérature, Brüssel / Persönliches Mitgliederexemplar". Darunter WVZ-Angabe. In originaler Pappmappe mit Titeletikett.
WVZ Griffelkunst 348 A 1 - A 6.

Druckfrisches Exemplar.

Bl. je 30,5 x 24 cm, Mappe 32 x 26,5 cm.

350 €

738   James Robertson "Buyukdere" (Büyükdere, Istanbul, Türkei). 1857.

James Robertson 1813 Middlesex / England – 1888 Yokohama / Japan

Abzug auf Albuminpapier von der Kollodium-Nassplatte, vollflächig auf Untersatzkarton. Dort betitelt, verso in Blei bezeichnet "Robertson & Beato photog. 1857".

Im Bereich des Himmels vereinzelte braune Stockflecken. Untersatzkarton umlaufend herstellungsbedingt wellig, Ränder etwas fingerspurig.

Abzug 24,3 x 31,6 cm, Untersatz 38 x 48 cm.

350 €

739   Constantin Schwendler, Portrait des Schauspielers Bogumil Dawison. Um 1857- 1860.

Constantin Schwendler 1827 – ?

Albumen print auf originalem Atelierkarton des Dresdner Fotografen. Verso mit dem Fotografenstempel sowie in Blei bezeichnet "Davisßon".

Verso etwas fleckig, Kartonecken minimal gestaucht.

Abzug 9,2 x 5,7 cm, Untersatz 10,5 x 6,4 cm.

740   Giorgio Sommer "Palermo: Statua di Carlo III." / Unbekannter Fotograf, Castello Aragonese, Ischia. Ende 19th cent.

Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel

Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit einbelichteter Beschriftung am Rand u., eines verso in Kugelschreiber ortsbezeichnet. Beide verso gestempelt: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.

Beide horizontal konkav verwölbt. Ein Abzug unscheinbar quetschfaltig und Karton bis an den Rand beschnitten. Abzug von Sommer minimal kratzspurig, Untersatzkarton mit kleiner Läsion u.re., Ränder minimal bestoßen.

Abzüge je ca. 19,5 x 25,5 cm, Untersatz max. 23 x 29,2 cm.

741   Johann Friedrich Stiehm, Ansicht auf Stadt und Festung Königsstein/ Blick auf die Hofkirche vom Hotel Stadt Wien. 1879/ No date.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albumen print. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.

Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.

Abzug 7.8 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm/ Abzug 8,1 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm.

742   Verschiedene Fotografen "Torre San Martino. La Battaglia, Edition Fotoglob" / Hotel Spezia, La Spezia. Vor 1900.

Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter Beschriftung oder Nummerierung. Beide verso ortsbezeichnet und mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.

Beide konkav verwölbt. Abzüge mit unscheinbaren Quetschfalten, einer mit deutlich sichtbaren Quetschspuren und kleinen, fixierten Einrissen an den Rändern, sowie am Rand li. beschnitten.

je ca. 20,5 x 27 cm.

743   Verschiedene Fotografen, Fünf Ansichten von Genua und Umgebung. Vor 1900.

Albumen print, vollfächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise verso in Kugelschreiber bezeichnet, alle mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig. Motive: Porta Suttana (Bordighera, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Pavillon im Garten der Villa Pallavicini (Pegli, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Chiesa dell'Annunziata (Genua, unbekannter Fotograf), San Ambrogio (Genua, Foto: A. Noack), Santa Maria delle Vigne (Genua, Foto: A. Noack).

Alle konkav verwölbt, Ränder und Ecken partiell bestoßen, ein Karton mit Textilklebeband am Rand. Kartons teilweise bis an den Rand des Abzugs beschnitten.

Verschiedene Maße, je ca. 23 x 29 cm.

744   Verschiedene Fotografen, San Gimignano / Zwei Ansichten des Palazzo Pitti, Florenz / Loggia dei Lanzi, Florenz. Vor 1900.

Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise in Farbstift oder in Blei recto oder verso bezeichnet. Alle verso mit Besitzerstempel: "Kunsthistorisches Institut der Universität Leipzig" (1x), "Institut für Kunstgeschichte, Universität Rostock" (3x). Ein Karton recto mit Stempel "Ao" (nicht bei Lugt).

Alle konkav verwölbt. Abzüge partiell unscheinbar quetschfaltig. Ein Karton stockfleckig, einer bis an den Rand des Abzuges beschnitten, Kartons vereinzelt unscheinbar Fingerspurig.

Verschiedene Maße, Karton max. 24,7 x 32 cm.

745   Verschiedene Fotografen, Neun Architekturansichten in und um Bologna. Vor 1900.

Albumen print, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Ein Abzug weiß gehöht. Mit nur zum Teil lesbaren einbelichteten Beschriftungen am Rand u. und teilweise handschriftlich bezeichnet. Drei recto, alle verso mit Besitzerstempel. Motive: Details der Fassade des Palazzo Bevilacqua (4x), San Bartolomeo (2x Detail), Aro stracciaroli, Palazzo Malaguti, San Luca.

Alle konkav verwölbt. Kartons teils bis an den Abzugrand beschnitten, Ecken partiell bestoßen und knickspurig.

Karton max. 26,5 x 32,8 cm, min. 20,8 x 25,7 cm.

746   Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der Schweiz, Belgien und Italien. No date.

Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Besitzerstempel des Kunsthistorischen Instituts Leipzig und ein Abzug beschriftet, Beschriftungen sonst unleserlich. Die Fotografien zeigen: Santa Maria Assunta di Carignano (Genua, Italien, Foto: Edit. Schroeder & Cie. Zürich), Fontana di Orione (Messina, Italien), Kursaal (Oostende, Belgien, Foto: Edition Fotoglob), Vierwaldstätter Haus (Treib, gem Seelisberg bei Luzern).

Abzüge partiell unscheinbar quetschfaltig. Alle Kartons horizontal konkav verwölbt, Ecken bestoßen, Ränder teilweise gebräunt, Beschriftungen teilweise nicht mehr lesbar, bei einem Abzug ausgekratzt.

17 x 22,7 cm, Untersatz 23 x 29,2 cm.

747   Unbekannter Fotograf "Moritz von Ehrenthal". Um 1850.

Salt print (?), koloriert. Auf der Rückwand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Informationen zum Porträtierten. Im Passepartout hinter Glas in aufwändiger ornamentierter Modellleiste gerahmt.

Abzug stark ausgeblichen und mit dem Passepartout fest verleimt.

PA. 16 x 12 cm, Ra. 36 x 30 cm.

420 €

748   Unbekannter Fotograf, Der Kunstmaler August Splitgerber (1844-1918) im Atelier / Die Familie des Künstlers. 1889.

Albumen print (matt) und ein Celluloidinabzug, jeweils auf Untersatzkarton. Beide verso in Blei bezeichnet und von alter Hand datiert.

"Maler im Atelier" stärker ausgeblichen und mit unscheinbaren Wasserspuren. Ecken minimal gestaucht, Karton teilweise fleckig.

Abzüge 14,5 x 10 cm / 8,1 x 11 cm, Untersatz 16,5 x 10,5 cm / 9,3 x 11,7 cm.

749   Unbekannter Fotograf "Blick von den Schrammsteinen". 1933- 1935.

Silver gelatine print, auf papierkaschiertem Untersatzkarton. Auf diesem unter dem Abzug betitelt und wohl später bezeichnet "foto: Landesbildstelle Sachsen". Aus der Serie: "Sächsische Heimatbilder (Großphotos)". Verso ein Klebezettel mit Angaben zu den Bestandteilen dieser Fotoserie und Bezugsmöglichkeiten.

Abzug mit Aussilberungen und unscheinbaren Läsionen. Untersatzkarton fleckig, partiell farbspurig, mit bestoßenen Ecken, verso stärker braunspurig, etwas wellig und fleckig.

Abzug 28,5 x 40 cm, Untersatz 40 x 53 cm.

750   Unbekannter Fotograf, Erster Nachtluftpostflug der Junkers A20 D440 W. 1924.

Silver gelatine print. Mit unleserlich einbelichteter Nummerierung u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Mit Fotoecken auf rotorangem Fotokarton.

Fotografie anlässlich der Eröffnung der Nachtluftpoststrecke Berlin-Warnemünde-Stockholm am 18. August 1924.

Mit unscheinbarer gleichmäßiger Aussilberung in allen dunklen Bereichen, oberflächliche Kratzspuren, verso stellenweise fleckig, Ecken minimal gestaucht.

Abzug 12,8 x 17,8 cm.

751   Unbekannter Fotograf "Rhythmische Gymnastik, Hellerau". 1926.

Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier als Fotopostkarte. U.re. mit einbelichteter Nummerierung "16.", verso in Blei betitelt und datiert.

Ganz unscheinbare Aussilberungen, Ecken unscheinbar gestaucht.

8,4 x 13,7 cm.

752   Unbekannter Fotograf "Berlin im Licht". 1928.

Silver gelatine print (3) auf Postkartenkarton und eine Fotomontage. Die Postkarten mit einbelichteter Bezeichnung "Berlin im Licht. Altes Museum / Charlottenburger Schloß / Brandenburger Tor." Verso jeweils in Blei bezeichnet "Okt. 1928" und typografisch bezeichnet "Echte Photographie". Die Montage im Passepartout.

Silbergelatineabzüge mit Aussilberungen am Rand. Montage mit wohl nachträglich in Deckfarbe geschwärztem Rand.

Postkarte je 9,2 x14,1 cm, Montage 24,3 x 19,2 cm.

753   Unbekannter Fotograf, Baumstämme. Wohl um 1930.

Silver gelatine print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort unleserlich signiert "Schneiders[?]" unter dem Abzug re.

Untersatzkarton an den Rändern und Ecken etwas unfrisch, kleine Kratzspur o.Mi., verso farbstiftspurig. Abzug mit Aussilberungen am Rand re.

Abzug 16,7 x 23,2 cm, Untersatz 36 x 34,4 cm.

754   Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. No date.

Silver gelatine print. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.

Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.

9 x 18 cm.

755   Unbekannter Fotograf, Ohne Titel. Wohl 1990's.

photograph in colours auf "Kapa" - Platte. Unsigniert. Verso mit Aluleistenaufhängung.

Ecken ganz unscheinbar bestoßen, verso Reste einer Klebebandmontierung.

125 x 154 cm.

756   Unbekannter Fotograf, Im Werbeatelier / Drei Werbefotos. Um 1960.

Silver gelatine print auf "agfa-brovira" und "agfa-portriga" - Fotopapier. Die drei Werbeaufnahmen verso mit gestempelter Nummerierung jeweils u.li. "01", "02", "03".

Oberflächlich unscheinbar kratz- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, max. 16,6 x 12,4 cm.

757   Unbekannter Fotograf, Portrait Hans Hartung. 1979.

Silver gelatine print Unsigniert. Verso in Blei mit Künstlerdaten versehen und bezeichnet "Hommage im Gob…saal am 21.9.79".

Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecken bestoßen.

9,5 x 14,7 cm.

760   Jiang Bian-Harbort "Figur I". 2006.

Jiang Bian-Harbort 1976 Shijiazhuang/ VR. China

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", an der Basisseite geritzt mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Schauseitig kleine Reste einer weißen Farbe.

H. 15,5 cm.

761   Jiang Bian-Harbort "Figur II". 2006.

Bronze, gegossen, partiell braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Schauseitig vereinzelt Reste einer weißen Farbe.

H. 16 cm.

250 €

762   Jiang Bian-Harbort "Figur III". 2006.

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", an der Basisseite geritzt datiert und mit dem Künstlersignet versehen.

Unterseitig mit Resten einer Abdruckmasse.

H. 11,5 cm.

763   Anton Büschelberger, Sakerfalke. Wohl um 1890.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell farbig gefaßt. Naturalistische Nachbildung eines hockenden Falken mit Glasaugenbesatz. Rückseitig geritzt signiert "Büschelberger". Unterseitig mit einer eingelassenen Plakette "R.&T. M." (München?) mit stehendem Putto.

Stellenweise leicht kratzspurig. Ältere Füllstelle auf dem Haupt des Vogels, wohl aus dem Schaffensprozeß stammend.

H. 28,5 cm.

420 €
350 €

764   Eugène Henry Duler, Nereide. Wohl 1945.

Eugène Henry Duler vor 1902 Le Boucau/ Pyrenäen – 1981

Sandstone. Rückseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "EHDuler" und undeutlich datiert. Auf einem flachen Buchen(?)holzsockel montiert.

Sockel etwas fingerspurig und mit leichten Feuchtespuren re.

H. max. 37 cm.

480 €
2.200 €

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem Marmorsockel. Ausführung ohne Feigenblatt.

Kleinere Ausführung des Hauptwerks von Ernst Moritz Geyger von 1902. Übermannsgroße Abgüsse fanden u.a. am Dresdner Elbufer und im Schloßpark Sanssouci in Potsdam Aufstellung.

Pfeil fehlend. Patina im Bereich des Kopfes, der Oberarme sowie dem Schulterbereich etwas stumpf. Oberkörper mit leichten Bereibungen in der Patina durch die Sehne. Rechter Oberschenkel mit kleiner Schlagspur.

H. 38,5 cm.

1.800 €
3.200 €

766   Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.

Wassily Jakowlewitsch Grachev 1831 Jaroslawl – 1905 St. Petersburg

Bronze, äußerst qualitätvoll und präzise gegossen, die braune Patinierung von feinem Glanz, partiell detailreich ziseliert. In der naturalistischen Plinthe an der Schmalseite unterhalb des Pferdeschweifs kyrillisch signiert "L.B.P. Grachev". Auf der linken Seite des Reiters mit der Gießereibezeichnung in lateinischen Buchstaben "FABR. C.F.WOERFFEL. St. PETERSBOURG.".

Provenienz: Russisch-deutsche Privatsammlung.

In der russischen Kunst, vor allem des 19. Jahrhunderts, kam dem

H. 18,5 cm, L. 13 cm, B. 8 cm.

4.500 €
4.000 €

767   Sebastian Harbort "Torso". 2012/ 2013.

Sebastian Harbort 1976 Dresden

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf einem Sandsteinsockel montiert, ebenda unterseitig ligiert monogrammiert "SH".

Vereinzelt minimale Faserverklebungen.

H. ges. 76 cm.

950 €

768   Peter Makolies, Kopf. 1983.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Clay, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.

Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.

H. 14 cm (inkl. Sockel).

250 €

769   Karl Schönherr, Gestürzter Skifahrer. No date.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gypsum, bronziert, paritell braun patiniert. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Etwas angeschmutzt und altersspurig.

H. max. 18,5 cm, L. max. 32 cm.

770   Karl Schönherr, Demonstrant / Beobachter. No date.

White alloy, gelötet, braun patiniert. Die Figuren jeweils auf einem Gipssockel, ebenda unterseitig mit dem Klebetikett des Künstlers versehen.

Leicht angeschmutzt und partiell mit kleinen Abriebspuren.

H. 30 cm / H. 31,5 cm.

771   Wilfried Schröder "Jüngling". 1975.

Wilfried Schröder 1945 Warnemünde

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. In Basisseite geritzt monogrammiert "WS". Unterseitig geritzt nummeriert "II/XV". Einer von letztlich nur zwei ausgeführten Güssen einer angedachten Auflage von 15 Stück.

Wir danken Herrn Wilfred Schröder, Kühlungsborn, für freundliche Hinweise.

H. 17,2 cm.

160 €

772   Ludwig Gabriel Schrieber (zugeschr.), Sitzende. Wohl frühe 1970's.

Ludwig Gabriel Schrieber 1907 Waldniel (Rheinland) – 1975 bei Nesselwang (Allgäu)

Bronze, gegossen und braun patiniert. Rückseitig in der Zarge des Hockers monogrammiert "S". Auf der Unterseite mit der Gießereimarke "W. Füssel Berlin".
Nicht im WVZ Domscheit, vgl. motivisch jedoch P75 und P112.

Leicht korrosionsspurig.

H. 13 cm.

650 €

775   "Chinesenknabe mit Kerzentülle". Paul Scheurich für Meissen. 1957.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "A 1145" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1926.

Vgl. Rafael, Johannes: Meissener Manuskripte Sonderband VIII: Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur. Meißen, 1996, S. 66.

Äußerst unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.

H. 17,2 cm.

950 €
800 €

776   "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. Ca. Mid 20th cent.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porcelain, glazed. Der Boden des flachen Rechtecksockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "A.1253" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr: 1932.

Partiell äußerst unscheinbare Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 12,5 cm.

110 €
90 €

777   "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1952.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Porcelain, glazed. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "P.231" sowie die Bossierernummer "100" mit dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1939.

Unscheinbarer Chip am Schwanz. Kanten unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 14,0 cm.

778   "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1983.

Böttger-stoneware. Naturalistisch ausgeformter Sockel mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "86142", der Bossierernummer "131" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1939.

Partiell unscheinbar berieben. Vereinzelt äußerst unscheinbare Farbspuren.

H. 19,2 cm.

290 €

779   Zwei Kinder mit Instrumenten, Tanzende Kinder. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung 20th cent.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porcelain, glazed. "Tanzende Kinder " auf einer kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten Plinthe, goldstaffiert. Am Boden Stempelmarke "HUTSCHENREUTHER GERMANY KUNSTABTEILUNG" und geprägtem Künstlernamen.
"Flötender Knabe" auf einem konkav geschwungenem Sockel und "Becken schlagendes Mädchen" auf einer Kugel, beide in Gold und Grün staffiert. Am Boden jeweils gepresster Künstlername und Stempelmarke in Grün "Hutschenreuther Selb.Bavaria. Abteilung für Kunst.", der Junge zusätzlich mit einem alten Klebeetikett.

H. max. 14,7 cm.

780   Drei Tassen mit Untertassen / zwei Untertassen. Meissen. 1740 - 1774.

Porcelain, glazed. Tassen in halbkugeliger Form auf kurzem Rundstand und mit angesetztem gekreuzten Rokokohenkel. Runde Untertassen mit zarter fünffach strahlenförmiger Gliederung und kurzem Rundstand. Alle Teile mit Variationen des Dekors "Grüne Blume" verziert, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise mit Pressnummern.

Goldränder berieben, Glasur etwas kratzspurig und mit kleinsten Unregelmäßigkeiten v.a. im Bereich der Henkel. Eine Untertasse mit sternförmigem Haarriß in der Glasur der Unterseite, eine Tasse mit altem Brandriß am Henkelansatz und kleiner Restaurierung am Lippenrand. Eine Tasse mit Haarriß in der Wandung.

Tasse: H. 4,3 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

160 €
130 €

781   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1765 - 1774 und 1970.

Porcelain, glazed. Zylindrische Korpi auf leicht eingezogenen Standringen. Astförmige Ohrenhenkel, in ein kleines, reliefiertes Blütendekor auslaufend. Die später beigefügten Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen und den Fahnen feine Blütengirlanden zwischen purpurfarbenen Bändern in polychromen Aufglasurfarben. Die Henkel türkisfarben staffiert. Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau; Marken der Untertassen vierfach geschliffen. Die Tassen mit ...

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 12,8 cm.

782   Ansichtentasse. Friedrich Adolph Schumann, Berlin. Ca. 1844 - 1864.

Porcelain, glazed. Tasse mit glockenförmig gebauchter Form und Ohrenhenkel auf abgesetztem Rundfuß. Gemuldete Untertasse mit passig geschweiftem Rand. Die partiell reliefiert gearbeitete Wandung mit einer württembergischen (?) Gutshausarchitektur in polychromen Aufglasurfarben, umrahmt von einer reichen, stilisierten sowie floralen Goldornamentik; die obere Hälfte der Innenseite vergoldet. Die ebenfalls reliefierte Untertasse mit einem floralen sowie stark stilisierten Golddekor. Am Boden jeweils die Stempelmarke in Unterglasurblau.

Vergoldung etwas berieben.

H. Tasse 9,2 cm, D. Untertasse 17 cm.

783   Speiseteller und Suppenteller mit dem "Stadtwappen von Dresden". Meissen. Um 1860.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit abgesetzten Fahnen und passig geschweiften Rändern. Spiegel und Fahnen mit dem "Stadtwappen von Dresden" in goldenen, schwarzen, grauen und roten Aufglasurfarben. Die Ränder mit gold- und schwarz staffierten Doppelfaden. Am Boden die Schwertermarken in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie jeweils eine Beiziffer in Aufglasurrot.

Ränder äußerst unscheinbar berieben, herstellungsbedingt minimal farbspurig. Minimale Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

Speiseteller D. 25,5cm, Suppenteller D. 23,5 cm.

784   Ansichtenteller "Moritzburg"/ Ansichtenteller der Albrechtsburg in Meissen. Meissen. 1924-1934 / ca. Mitte 20.Jh. - 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Flache, leicht gemuldete Formen.
Im Spiegel des einen Tellers eine goldumrahmte Ansicht des Schlosses Moritzburg in der Abenddämmerung mit Blick von Westen auf die Kapelle. Staffierung in polychromen Unterglasurfarben. Auf der Fahne oberhalb ein Reliefzierat mit dem kurfürstlich-sächsischen Wappen; unterhalb ein von Rankenornamenten flankiertes Rocailledekor mit dem Schriftzug "Moritzburg".
Der zweite Teller im Spiegel mit der Ansicht des Burgbergs mit der

D. jeweils 25,7 cm.

260 €

785   Reliefteller. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Spiegel mit reichem Floral- Reliefdekor. Die Glasur als gestalterisches Element eingesetzt: Blüten und Blätter nur sehr dünn glasiert und dadurch matter erscheinend. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen. Beizeichen in Unterglasurblau und geritzter Formnr. "A. 149.2".

Zwei Brandrisse in der Fahne und zwei kleine Chips an der Unterseite der Fahne, unglasierte Teile minimal fingerspurig. Form und Standring etwas unregelmäßig. An der Unterseite Aufhängemöglichkeit.

D. 26 cm, H. 4,8 cm.

786   Reliefteller mit Trichterwinde. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Spiegel mit reichem, naturalistischen Trichterwinden-Reliefdekor. Rand mit Resten einer Vergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Beizeichen in Unterglasurblau und Preßnummer.

Chip und kleiner Haarriß in der Glasur an der Unterseite und auf der Fahne, Goldrand stark berieben. Glasur stellenweise minimal berieben.

D. 28,8 cm, H. 5cm.

787   Zwei Zierteller. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Ein Teller mit kobaltblauem Fond, die Ränder goldgehöht, Spiegel mit einem üppigen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Der zweite Teller mit muschelförmig reliefierter Fahne mit drei Barockkartuschen mit reicher polierter und matter Goldstaffage. In den Kartuschen und im Spiegel Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit Beizeichen, vierfach geschliffen.

Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 206.

Am Standring minimal angeschmutzt.

D. 22,8 cm und 24 cm.

130 €
110 €

788   Drei Märchenteller. Meissen. 1970's.

Porcelain, glazed. Flach gemuldete Teller. Die Spiegel mit unterglasurblauer Malerei mit Illustrationen zu "Frau Holle", "Der gestiefelte Kater" und "Dornröschen". Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Datierung, Bezeichnung, verschiedenen Prägenrn. und je einem alten Aufkleber.
Alle verso mit einer Aufhängung versehen.

D. je 25,8 cm.

55 €

789   Große Schale. Meissen. 1924 - 1934.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit verschiedenen Prägezeichen.

Partiell herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, vorrangig im Bereich der Ober- und Unterseite der Fahne. Im Spiegel minimaler Ascheanflug. Am Standring ein entgrateter Chip.

D. 35,3 cm.

790   Drei Dessertteller. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Mündungsrand. Die Spiegel zweier Teller je mit einem Blütenbukett sowie mit Blütenzweigen auf den Fahnen. Ein Teller mit einem schräg gesetzten Blütenzweig sowie mit kleinem Blütendekor. Polychrome Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den drei- bzw. vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Beizeichen.

Ein Teller mit unscheinbaren Masseunregelmäßigkeiten.

D. 14 cm.

791   Außergewöhnliche Reliefvase. KPM, Berlin. 1849 - 1870.

Porcelain, partiell glasiert. Birnenförmig gebauchter Korpus mit Enghals, zur gebogten Mündung glockenförmig auslaufend. Die Wandung mit einem reliefierten Tulpendekor in polychromer Staffierung. Der Mündungsrand goldstaffiert und mit einer fein gemalten ornamentalen Goldbordüre. Die Außenwandung unglasiert, die Innenseite mit farbloser Glasur. Boden mit kobaltblauer Szeptermarke, darüber die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot.

Zur Form vgl. Bröhan-Museum: Berliner

H. 30,6 cm.

1.200 €

792   Großer Leuchter. Paul Börner für Meissen. 1924- 1934.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porcelain, glasiert. Vier nach oben gebogene Arme mit jeweils einem Fuß gruppieren sich um ein mittiges Vasenelement. Arme und Mittelelement akzentuiert mit einem dezenten Ornamentband über einem kleinen verdickten Ring.
Schwertermarke mit Punkt zwischen den Parierstangen in Unterglasurblau und zwei Schleifstrichen, Preß- und Ritzzeichen.

Messingtüllen fehlen. Zwei Arme mit je einem kleinen Chip an der Mündung.

H. 22 cm, B. 31,5 cm.

360 €

793   Kratervase. Dresden. 20th cent.

Porcelain, glazed. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über einem ausgestellten Rundstand. Die Wandung mit Blütenbuketts und - festons in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder mit einer feinen Goldbordüre. Am Boden die gestempelte Malermarke (nicht aufgelöst) über der Blindmarke (nicht auflösbar).

Goldstaffierung und Ränder berieben, partiell Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 23 cm.

794   Amphorenvase. Meissen. 1955.

Porcelain, glazed. Vase auf quadratischer Plinthe mit zwei angesetzten Volutenhenkeln. Der Korpus mit kobaltblauem Fond, goldstaffierten Henkeln und goldrocaillengerahmter Vierpaßreserve, darin ein Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Stand innen Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, geritzte Form-Nr. "538", Jahreszeichen und Beizeichen in Rot.

Retuschierter Chip an einer der rückwärtigen Ecken der Plinthe. Glasur etwas unregelmäßig.

H. 29,8 cm.

796   Vase. Utzschneider & Cie. Sarreguemines (Saargmünd), Frankreich. Um 1905.

Stoneware, roter Scherben, glasiert. Zylindrische Form mit gerundeter Schulter und kurzem, abgesetzten Mündungsrand. Die Wandung dunkelblau und farblos glasiert, zentral ein vertikales Band mit trigonalen Ornamenten. Von der Mündung ausgehend eine moosgrüne Laufglasur. Am Boden die geprägte Manufakturmarke, die Formnummer "4184" sowie weitere Prägemarken.

Glasur minimal kratzspurig.

H. 22 cm.

70 €

800   Hochzeitskrug. Sächsisch, wohl Freiberg. Um 1842.

Glass, leicht gelblich, blasig und schlierig. Leicht konvexer Korpus auf weit ausgestelltem Rundstand. Die Wandung bemalt in polychromen Emailfarben mit einem querovalen Medaillon, von Rosen und violetten Blümchen gerahmt, in Gelb und Weiß auf der Innenseite der Wandung hinterlegt. Die Inschrift lautet: "Gesundheit, Segen, zufrieden Leben wollte Gott euch im Ehestand geben." Montierter Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, innenseitig germarkt mit der Meistermarke Carl Friedrich Pilz und Stadtmarke Freiberg. Auf dem Deckel punziert bezeichnet "C.G.T. 1842". Stand mit Zinnmontierung.

Korpus mehrfach gesprungen und geklebt.

H. 25 cm.

801   Hochzeitskrug. Sachsen. Ca. Mid 19th cent.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, Zinnmontierung. Walzenförmige, leicht konisch zulaufende Form mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Der hochgezogene Boden mit Abriß. Abgeflachter Haubendeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Schauseitig eine polychrome Blütenstaffage in Emaillemalerei, weiß unterfangen sowie mit einem bernsteinfarben gebeizten Band mit der Aufschrift: "Gottes allmächtige Vaterhand schütze euch im Ehestand". Stand ebenfalls mit Zinnmontierung. Ungemarkt.

Boden und Lippenrand altersbedingt leichter kratzspurig. Der Lippenrand mit einem entgrateten Chip (12mm). Glas vereinzelt äußerst unscheinbar korrodiert.

H. 25,3 cm.

802   Großes Jubiläumskelchglas. Deutsch. 1894.

Glass, vereinzelt leicht blasig. Langgestreckte, kelchförmige Kuppa über sich verjüngendem Schaft aus vier spiralförmig gedrehten Glassträngen auf Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung der Kuppa mit feinem Weinrankendekor in Mattschnitt, partiell geblänkt. Geschnittene Inschrift "zum 22. Novb. 1984. E.B." und gegenüber ligiertes Monogramm "CG". Fuß mit umlaufendem stilisiertem Eierstabdekor.

Am Fuß ein kleiner Fleck, unterseitig mit kleinen Kratzspuren.

H. 27,8 cm.

50 €

803   Jubiläumsbecherglas "Albert König von Sachsen". Sachsen. 1897.

Farbloses Glas und Silber, geschwärzt. Konischer Korpus mit einem silbermontierten Mündungsrand. Massiver Boden mit sechs eingestochenen Luftblasen. Auf der Wandung eine von Rankenornamente flankierte und gekrönte montierte Münzplakette mit dem Profil und der Inschrift "ALBERT KOENIG VON SACHSEN" und "ZUM 70. GEBURTSTAG". Unterhalb der Plakette eine Kartusche mit der Gravur "1828-1897".

1898 wurde zugleich mit dem 70. Geburtstag das 25-jährige Regierungsjubiläum Alberts von Sachsen gefeiert.

Boden altersbedingt kratzspurig. Silber partiell patiniert.

H. 14,2 cm.

190 €

804   Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

Locker konzentrisch gesetzte Millefioricanes in Blau-Weiß und Rosafarben-Weiß. Mit datiertem Monogrammcane "B". Kugelförmiger Korpus. Plan geschliffener Boden. Boden mit geätzter Manufakturmarke sowie geätzter Händlermarke "Farfalla München".

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.

110 €

805   Paperweight "Gridel weißer Affe". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1976.

Auf weißopakem Grund mittig ein großes Gridel Silhouettencane umgeben von alternierend grünen und blauen Millefioricanes und unterteilt von strahlenförmig verlaufenden kleinen Silhouettencanes, die 17 anderen Gridel canes der Gridel Serie sowie Datums- und Signaturcane zeigend. Gedrückt kugelförmiger Körper, plan geschliffener Boden. Am Boden mit der geätzten Manufakturmarke, der geätzten Händlermarke "Farfalla München", Nummerierung "307" und Datierung. Mit ...

H. 5,8 cm, D. 8,5 cm.

290 €

806   Paperweight "Amethyst rimmed flower". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Um 1980.

Zentral eine weiße Blume über amethystfarbenem Grund, mittig das Monogrammcane "P". Gedrückt kugelförmiger Korpus, dreifach amethystfarben, weiß und gelb überfangen, mit Topschliff sowie mit zweireihig versetzt angeordneten jeweils acht geschliffenen Fenstern. Boden mit Sternschliff. Mit Zertifikat Nr. 288. Eines von 400 Exemplaren.

H. 5 cm, D. 7 cm.

807   Paperweight "Schmetterling". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Wohl 1989.

Zentral ein gelb-blauer Schmetterling, zusammengesetzt aus äußert feinen Millefioricanes auf weinrotem Grund, umgeben von einem weiß-rosafarbenen Millefioricanes-Blütenkranz. Flachovaler Korpus mit Topschliff. Konkav geschliffener Boden mit Monogrammcane "P". In der originalen Kunstleder-Box.

H. 4 cm, D. 6,5 cm.

808   Paperweight "George Washington". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1976.

Mittig die Darstellung des General Washington zu Pferde aus 24 Karat Goldfolie im Flachrelief, umgeben von 13 weißen Millefiori-Sternen auf kobaltblauem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit Topschliff, seitlich mit sechs konkav geschliffenen Fenstern. Boden mit geätzter Manufakturmarke und geätzter Händlermarke "Farfalla München". Eines von 1050 Exemplaren. Mit Zertifikat Nr. 237.

Am Boden sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,8 cm, D. 7,5 cm.

190 €
160 €

809   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 1st half 20th cent.

Zwei Paperweights mit Trompetenblumen, zwei mit verschiedenen Blumendarstellungen und ein Paperweight mit knäuelartig angeordneten Glasfäden. Kugelförmige bzw. ovoid kugelförmige Korpi mit plan geschliffenen, zum Teil matt geätzten Böden.

Oberflächen und Böden zum Teil mit deutlichen Gebrauchsspuren, partiell mit Bestoßungen.

H. 6 cm - 8 cm, D. 6 cm - 8,5 cm.

815   Extravaganter Damenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Auffälliger Damenring mit tropfenförmigem Ringkopf, ausgefaßt mit 27 Diamanten im Baguetteschliff (zus.ca. 1,08 ct) und 42 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,29 ct). Die Steine in Weiß bis getöntem Weiß (H-K), gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568280-2012 vom 9.11.2012.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,88 g.

900 €
750 €

816   Bandring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold (gestempelt 18 K). Sich zur Innenseite verjüngender Bandring mit einem größeren und zwei kleineren Brillanten (zus. ca. 0,28 ct). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,82 g.

400 €

817   Cocktailring. 2nd half 20th cent.

750er Weißgold. Cocktailring mit querovalem Ringkopf mit zentralem Smaragd und Brillantbesatz in Ajourfassung. Smaragd (verbessert, ca. 0,32 ct) in leuchtendem Smaragdgrün, sehr guter Farbbrillanz, sehr feinem Jardin und exzellenter Qualität (AAA). Die Brillanten (zwölf Stück, zus.ca. 0,70 ct) in feinem Weiß+ bis feinem Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Punze (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570213-2014 vom 23.06.2014.

Minimal tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 5,53 g.

1.650 €

818   Brillantring. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Bandring mit 21 kleinen Brillanten in sieben Reihungen zu je drei Stück (zus. ca. 0,47 ct). Breite Schiene.

Tragespurig.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 5,73 g.

450 €
350 €

819   Damenring mit Saphir und Brillanten. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold (gestempelt 18 K). Quadratischer Ringkopf mit zentralem Saphir (nicht behandelt, ca. 1,95 ct) im facettierten Smaragdschliff und kräftigem Mitternachtsblau. Mit sehr guter Farbbrillanz, guter, gleichmäßiger Transparenz und in exzellenter Qualität (AAA). Umgeben von einer Entourage aus 12 Brillanten (zus. ca. 1,32 ct) in Weiß (H), sehr gutem bis gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS - Si). Schmale Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569699-2013 vom 12.11.2013.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,84 g.

1.450 €
1.450 €

820   Tricolour-Brillantring. 20th cent.

750er Gelb-, Rosé- und Weißgold. Damenring mit ausgefallenem, sehr dynamischen Ringkopf aus dreiteiliger Brücke über zweifach ausladend geschweifter Basis und ornamentalem Unterfang. Besetzt mit einem Brillanten (ca. 0,10 ct) und zwei Diamantrosen (zu. ca. 0,04 ct). Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,86 g.

350 €

821   Damenring mit Rubinen und Brillanten. 2nd half 20th cent.

750wer Weißgold. Auffälliger, leicht ausgestellter Ringkopf mit fünf ovalfacettierten Rubinen (unbehandelt, zus. ca. 2,28 ct) in leuchtendem, kräftigen Blutrot (vivid), flankiert von je fünf Brillanten (zus. ca. 0,50 ct) in feinem Weiß+ bis feinem Weiß (F-G) in sehr gutem bis gutem Schliff mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS - Si). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569697-2013 vom 12.11.2013.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,87 g.

1.150 €
1.150 €

822   Heller Blütenring. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Damenring mit blütenförmigen Ringkopf mit zentralem, sehr hellen Aquamarin im facettierten Ovalschliff umgeben von einer Entourage aus acht kleinen Brillanten (zus. ca. 0,34 ct), alternierend angeordnet mit Weißgoldzylindern mit Tafelabschluß. Mittlere Schiene, eckig ausgeformt.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,71 g.

350 €
290 €

823   Damenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Dekorativer Damenring mit leicht ausgestelltem Ringkopf mit 24 pavégefaßten Smaragden (?) in hellem Laubgrün. Punze "JC" (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,68 g.

230 €
190 €

824   Zarter Damenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Schmaler Damenring mit drei Rubinen (D. je ca. 3 mm) und zwei Brillanten (zus. ca. 0,20 ct) ausgefaßt. Schmale Schiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 1,69 g.

190 €
160 €

825   Halbmemoryring. 2nd half 20th cent.

750er Gelb- und Weißgold. Zarter Damenring mit fünf jeweils mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,35 ct) zwischen schmaler Schiene.

Tragespurig.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,08 g.

430 €

826   Bandring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

750er Weiß- und Gelbgold. Bandring mit querovaler Öffnung mit spanngefaßtem größeren Brillanten (ca. 0,17 ct) und 16 kleinen Brillanten im Pavébesatz (zus. ca. 0,30 ct).

Tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,80 g.

440 €
440 €

827   Bicolour-Ring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Zweifarbiger Damenring mit achtförmigem Ringkopf aus einem zargengefaßten Brillanten (ca. 0,47 ct) und einem zargengefaßten Saphir (ca. 0,56 ct). Ringschiene mit weiteren sechs kleinen Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,12 ct) und zwei Diamantrosen (ca. 0,01 ct) besetzt. Diamanten in feinem Weiß bis weiß (F-G) bzw. Weiß bis leicht getöntem Weiß (H-J), mit kleinen inneren Merkmalen (Si) und guten Schliff. Saphir in facettiertem Rundschliff, leuchtendem ...

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 2,62 g.

900 €
750 €

828   Tricolourring. 2nd half 20th cent.

5885er Gelb- und Weißgold. Geschweifter Ringkopf mit zweiseitig auskragenden stilisierten Flammen. Ausgefaßt mit zwei größeren Rubinen im Pendeloqueschliff (ca. 7 x 4 mm), zehn Brillanten (zus. ca. 0,08 ct) und 20 Saphiren (D. je ca. 1,8 mm). Punze "China". Mittlere Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,76 g.

350 €
290 €

829   Floraler Damenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Durchbrochen gearbeiteter, floraler Ringkopf mit zentralem ovalfacettierten Turmalin (6,5 x 5 mm) und kleinem Diamantbesatz (zus. ca. 0,02 ct).

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 2,77 g.

200 €

832   Dekorativer Damenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Formschöner Damenring mit zartem Ringkopf in Form eines kleinen Blütenzweigs. Ausgefaßt mit neun Brillanten (zus. ca. 0,50 ct. Mittlere Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 4,39 g.

470 €
390 €

833   Damenring mit Almandin (?). 20th cent.

333er Roségold. Zarter Bandring mit zargengefaßtem, ovalfacettierten Almandin (?) und ornamental ziselierten Schultern. Punze "CR" (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 2,83 g.

834   Damenring mit Aquamarin. 20th cent.

333er Gelb- und Roségold. Formschöner Damenring mit längsovalem Ringkopf mit stilisiertem Sonnenstern in Gelbgold, ausgefaßt mit einem zentralen, zargengefaßten, runden Aquamarin im Facettschliff (D. ca. 7 mm). Stein in sehr lebendigem Bergquellblau. Punze Sonne (nicht aufgelöst). Schmale Schiene.

Innenseitig minimal tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,80 g.

250 €

835   Anhänger und Ring mit Türkisen. 20th cent.

585er Gelbgold. Gestreckt rhombenförmiger Anhänger mit dezent schraffierter Mittelkehlung und zentralem zargengefaßten Türkiscabochon im Längsoval. Stilisierte Aufhangöse.
Ring mit floral durchbrochen gearbeiteten Ringkopf mit großem zargengefaßten Türkiscabochon, ebenfalls im Längsoval. Punze "CMP" (nicht aufgelöst). Schmale Schiene.

Anhänger D. max. 41 mm, Ring D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 7,69 g.

836   Damenring mit Perle und Diamanten. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Großer, mehrreihig rund gearbeiteter Ringkopf mit zentraler Perle in feinem zartrosa Lüster (D. 7,8 mm) und flankierend je vier kleinen Diamanten (zus.ca. 0,045 ct). Ringschultern offen ornamental in den Ringkopf eingezogen. Breite Schiene.

Verklebung der Perle dezent sichtbar.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6,47 g.

270 €

837   Solitairring. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Breiterer Bandring mit zentralem Brillantsolitair (ca. 0,50 ct). Stein in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und Finish sowie mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Punze "PP" (nicht aufgelöst). Breite Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570219-2014 vom 23.06.2014.

D. 20,5 mm (Ringgröße 65,5), Gesamtgew. 8,37 g.

1.420 €

838   Damenring mit Peridot. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Sehr ornamental und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit zentralem chatongefaßten Peridot (9 x 7 mm). Im Ringkopf 36 kleine Diamanten (zus. ca. 0,30 ct). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,66 g.

600 €
490 €

839   Bandring mit Smaragd. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Bandring mit zentralem, längsovalen Smaragdcabochon und zwei kleinen Brillanten (zus.ca. 0,20 ct). Punze "GP" (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 4,38 g.

450 €
380 €

840   Art-Déco-Anhänger mit Saatperlen und Diamant. Wohl 1930's.

585er Rosé- und Weißgold. Kreisrunder, durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit dem Innendekor einer stilisierten Blüte. Zentral ein zargengefaßter Brillant (ca. 0,10 ct), die Blüte in Millegriffetechnik gearbeitet und mit acht kleinen Saatperlen besetzt. Mit Aufhangöse. Dazu eine feine Goldkette mit Bajonettverschluß.

Etwas altersspurig und rückseitig minimal angedunkelt.

D. max. 24 mm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 5,26 g.

841   Elfenbein-Demiparure. Wohl 1930's.

Elfenbein, unedles Metall. Set aus einer langen, offenen Kette aus Elfenbeinperlchen mit Kelchblütenabschlüssen zum Knoten und einem Paar Ohrclips in runder Linsenform. Kette mit gestreckt ovalem Schraubverschluß. Clipverschlüsse aus unedlem Metall.

Etwas altersspurig.

L. Kette 83 cm, D. Ohrclips je 14 mm.

110 €

842   Ausgefallene Medaillonkugel. Um 1900.

585er Roségold (geprüft). Fein ziseliertes Medaillon in Kugelform mit beweglichen Beschlägen. Vierfach ausklappbar mit verglasten Bildfenstern. Reichhaltig ornamental verziert, an den Polen mit Sterndekor, dieses an der Unterseite in den Feldern personalisiert graviert und datiert "1900". Aufhangöse.

Leicht trage- und altersspurig. Bildfelder mit älteren Ablichtungen.

D. 19,5 mm, Gesamtgew. 8,90 g.

550 €

843   Großer Aquamarinanhänger. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Großer, hochrechteckig ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit zentralem, krappengefaßten Aquamarin im facettierten Scherenschliff (ca. 30,00 ct). Stein in feinstem Hellblau (vivid), exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Punze "KM" (nicht aufgelöst). Lauföse im Banddekor.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569119-2013 vom 18.06.2013.

D. max. 36 mm, Gesamtgew. 12,99 g.

2.000 €
1.500 €

844   Großer Kameenanhänger. 20th cent.

585er Gelbgold. Großer hochovaler Anhänger mit Muschel(?)kamee eines griechischen Jünglings in Goldzarge. Aufhangöse.

D. max. 58 mm, Gesamtgew. 26,78 g.

1.050 €

845   Formschöner Opalanhänger. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Großer Milchopalcabochon (ca. 14,0 ct) in Phantasieform mit Goldrahmung. Stein in kräftigem Farbspiel in den Tönen (Blauviolett-Rot-Orange-Grün-Gelb), exzellenter Farbbrillanz, feinem Opalisieren, sehr gutem Schliff und sehr guter Qualität (AA). Lauföse.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567344-2011 vom 25.07.23011.

D. max. 38 mm, Gesamtgew. 7,34 g.

930 €

846   Großer Amethyst-Anhänger. 20th cent.

750er Gelbgold. Großer, raumgreifender Anhänger in ornamental durchbrochen gearbeiteter Tüllenform mit abschließendem Amethysten (unbehandelt, ca. 9,60 ct). Stein im Ovalschliff facettiert in hochfeinem Blau-Violett und mit exzellenter Farbbrillanz. Sehr guter Schliff und Finish, exzellente Qualität (AAA). Blüten- und Rankenornamente teils in Millegriffetechnik verziert. An Stegpanzerkette mit Ringfederschließe.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569793-2013 vom 4.01. 2014.

D. max. 21,5 m, L. max. 35 mm, Kette L. 44,5 cm, Gesamtgew. 15,36 g.

760 €

847   Anhänger mit Opalgemme. Wohl Ende 19th cent.

585er Gelbgold (geprüft). Hochovaler Anhänger in Eichenlaubkranzform mit Flußperlenbesatz und sechzehn Diamanten (zus. ca. 0,22 ct) ausgefaßt. Mittig abgehängt ein kleines Medaillon mit Onyxtafel und Opalgemme eines Mädchenprofils. Feste und flexible Öse, dazu feine Schlangenkette mit Federhakenschließe.

Eine der vier Perlen farblich abweichend (wohl erneuert?). Flexible Aufhangöse erneuert. Kette partiell verzogen.

D. max. 50 mm, Kette L. 45,5 cm, Gesamtgew. 10,42 g.

800 €
650 €

848   Flexibles Amethyst-Perlen-Armband. 1st half 20th cent.

585er Roségold (geprüft). Dehnbares Armband mit variablem Durchmesser aus 18 ineinander verschlungenen, geschweiften Gliedern und einem Blütensternelement. Das Schmuckteil ausgefaßt mit einem zentralen chatongefaßten Amethysten (nicht behandelt, ca. 2,0 ct) in rundem Facettschliff, umgeben von 12 kleinen grauen Flußperlen. Der Stein in hochfeinem Blau-Violett, exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Punze "GR" (nicht aufgelöst).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569795-2013 vom 28.12.2013.

Innenseitig leicht tragespurig.

D. min. 38 mm, D. max. ca. 80 mm, Gesamtgew. 15,95 g.

550 €

849   Amethyst-Armreif. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Konkav geformter Scharnierarmreif, ausgefaßt mit vier hochfeinen Amethysten in Zargenfassung. Wölbung mattiert, Reif poliert. Steine im Ovalschliff (zus. ca. 6,20 ct), hochfeinem lebhaften Violett mit exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und Finish und exzellenter Qualität (AAA). Kastenschloß mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. Nr. 107569593-2013 vom 08.10.2013.

D. 61,5 mm, Gesamtgew. 36,27 g.

1.300 €

851   Ornamentale Brosche mit Türkis. 20th cent.

585er Roségold (geprüft 14K). Ornamental geschweifte Nadel mit zentralem Schmuckteil aus einem hochovalen Türkiscabochon (10 x 7,5 mm) inmitten einer Entourage aus 16 Diamantrosen (zus. wohl ca. 0,56 ct). Gepunzt (nicht aufgelöst). Bajonettverschluß.

L. max. 53 mm, Gesamtgew. 9,06 g.

390 €

852   Moderne Designer-Brosche. Wohl 1980's.

750er Gelbgold und 925er Silber. Querovale Silberplateau mit genarbter Oberfläche und geometrischem Formbesatz aus Gelbgold. Längsovaler Variscitcabochon in Zargenfassung. Kugelfederschließe.

D. max. 53 mm, Gesamtgew. 12,98 g.

360 €

853   Große Amethystbrosche. 20th cent.

Silber, geprüft, vergoldet. Große, quadratische Brosche in stilisierter Sonnensternform mit zentralem, chatongefaßten Amethysten (D. 24,5 mm) im facettierten Rechteckschliff. Auf innerem wie äußeren Strahlenkranz vormals ausgefaßt mit 16 Saatperlen.

Auf äußerem Strahlenkranz fehlen sieben Saatperlen. Vergoldung berieben.

D. max. 38,2 mm, Gesamtgew. 21,84 g.

200 €
170 €

854   Florale Brosche mit Saphir und Perlen. 20th cent.

585er Rosé- und Gelbgold. Zarte Brosche in Form einer stilisierten Blume mit geschweiftem Stengel. Die Blüte aus einem pendeloqueförmigen Saphir (ca. 5,8 x 3,8 mm) inmitten einer Saatperlenentourage (elf Stück) bestehend. Eine Knospe durch einen kleinen zargengefaßten Saphir angedeutet. Hakenschließe.

L. max. 36 mm, Gesamtgew. 2,47 g.

855   Tricolorbrosche. Wohl um 1930.

585er Gelb- und Weißgold. Brosche in Nadelform mit geschweifter, weißgoldverbödeter Mitte. Diese zentral mit einem rundfacettierten Smaragden (D. 6 mm) ausgefaßt, flankiert von je einem Saphir im gestreckten Navetteschliff (je ca. 6 x 2 mm) und acht Diamantrosen (zus.ca. 0,035 ct). Bajonettverschluß.

L. max. 64 mm, Gesamtgew. 5,16 g.

520 €
430 €

856   Zarte Brillantbrosche. 20th cent.

585er Gelbgold. Zarte Brosche aus zwei gegenläufig geschweiften Stegen, die einen Brillanten einfassen (ca. 0,12 ct). Kugelhakenschließe.

L. max. 40mm, Gesamtgew. 2,27 g.

200 €

857   Brillant-Creolen. Werner Tripp, Bad Pyrmont. Wohl 1990's.

585er Gelbgold. Paar kleinere, ausgefallene Creolen mit je drei mantelgefaßten Brillanten im Schwerpunkt des Reifs (zus. ca. 0,21 ct). Punze "TRIPP". Bügelschließe.

D. max. 19 mm, Gesamtgew. 4,37 g.

250 €

858   Moderne Designer-Ohrstecker. Wohl 1980's.

750er Gelbgold und 925er Silber. Paar großflächige Ohrstecker mit genarbten Silberplateaus in Wappenform, diese mit geometrischem Goldbesatz. Je ein zargengefaßter, runder Opalcabochon. Steckmechanismus.

D. max. je 22 mm, Gesamtgew. 6,82 g.

290 €

859   Ohrstecker. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold (geprüft). Paar zarte Ohrstecker mit je einem zentralen Almandin (?, ca. 7 x 4 mm) im Navetteschliff in Teilzarge, umgeben von je 16 Brillanten (zus. ca. 0,26 ct). Punze "BR" (?, nicht aufgelöst). Steckmechanismus.

D. max. 13,8 mm, Gesamtgew. 3,81 g.

340 €
280 €

860   Designer-Creolen. Wohl 1990's.

585er Gelbgold. Paar Creolen in Dreiecksform mit Diamantbesatz an Schauseite außen und innen. Je 15 Steine, zus. ca. 0,125 ct. Punze Krone (nicht aufgelöst). Klemmbügelverschluß.

D. max. 25 mm, Gesamtgew. 4,33 g.

290 €

861   Elegante Ohrclips mit Rubinen und Diamanten. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold bicolour. Paar extravagante Ohrclips in vertikaler Segmentform, ausgefaßt mit je 27 Rubinen und 82 Diamanten in alternierender Bandordnung. Rubine (verbessert, zus.ca. 1,62 ct) in facettiertem Carréschliff und feinem lebhaften Himbeerrot. Mit sehr guter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und sehr guter Qualität (AA). Die Diamanten (zus. ca. 0,82 ct) im Achtkantschliff 8/8, Weiß bis leicht getöntem Weiß (H-I), gutem Schliff und sehr gutem Finish mit sehr kleinen bis kleinen ...

D. max. 21,5 mm, Gesamtgew. 7,59 g.

950 €
700 €

862   Brillant-Ohrhänger. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Paar Ohrhänger in Rautenform, jeweils mit neun kleinen Brillanten in Schachbrettreihung besetzt (gepunzt 0,10 ct). Bügel mit Klappmechanismus.

D. je ca. 7,2 mm, Gesamtgew. 2,22 g.

230 €
170 €

870   Fischbesteck für sechs Personen. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

800er Silber. 12teilig, bestehend aus sechs flachen, vierzinkigen Gabeln sowie sechs geschwungen geformten Messern. Die Griffe geschweift, mit einem umlaufenden, profilierten Fadenmuster. Die Griffe verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie drei Messer mit dem geprägten Firmenzeichen "CFH"(?).

Leichter gebrauchsspurig, die Spitzen dreier Messer etwas gedellt.

Gabeln L. 17,8 cm, Messer L. 21,0 cm, Gew. Silber 615g.

250 €

871   Wappenlöffel. Wohl Glasgow, Schottland. Wohl 1832.

Sterlingsilber, gegossen und getrieben. Rund zulaufende, ovoid gemuldete Laffe. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter Stiel, mit einem Wappendekor sowie einem Löwen mit Szepter und Reichsapfel. Das Stielende bekrönt. Schauseitig ein reliefiert gearbeiteter Maskaron am Übergang zur Laffe. Verso ein von Löwen flankiertes, bekröntes Wappen (nicht aufgelöst). Unterhalb ein Schriftband mit der Bezeichnung "BE FAST". Auf der Laffe verso das Feingehaltszeichen sowie die Datumsmarke (?) und ein weiteres Zeichen (verschlagen).

Mit Resten einer Zaponierung. Laffe partiell kratzspurig. Korrosionsspurig.

L. 22,8 cm, Gew. 106g.

872   Zuckerzange. Wohl Belgien. Wohl spätes 19. Jh. bis Early 20th cent.

Silber (geprüft), gegossen. Die Greifarme schmal, zum gewölbten Bogen sich leicht verbreiternd. Die Laffen palmettenförmig und spitz zulaufend. Auf der Außenseite der Greifarme ein reliefiertes und stilisiertes Ornamentaldekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Ein Arm der Zange mit einem Doppelprofilportrait des General Wellingtons sowie des Feldmarschalls Blücher, oberhalb jeweils abgekürzt benannt "WEL" und "BLY". Unterhalb der Schriftzug "La belle alliance D: 18 Juny 1815". Der zweite Arm mit dem Profilportrait Napoleon Bonapartes. Ungemarkt.

Minimal altersspurig.

L. 15,9 cm, Gew. 38g.

873   Sieben Messerbänkchen. Koch & Bergfeld, Bremen / "C.G.H.G.", Stockholm, Schweden/ Unbekannte Hersteller. Spätes 19. Jahrhundert und 20th cent.

800er Silber, gegossen, montiert und gelötet. Ein Bänkchen Weißmetall, gegossen. Stege in Form von Rundstäben, ein Steg spiralförmig gedreht. Die Seitenwangen in Form von Krone, Kreuzform, Volutenform. Zwei Bänkchen mit gekreuzter Astform, zwei weitere mit eingefassten Münzplättchen. Ein Messerbänkchen gemarkt Halbmond, Krone, "800" sowie mit dem Firmenzeichen. Zwei Messerbänkchen am Steg gemarkt "C.G.H.G.", dem Städtezeichen sowie "M". Vier Bänkchen ungemarkt.

Partiell kleinere, herstellungsbedingte Materialunebenheiten. Vereinzelt Reste einer Zaponierung.

L. 8,7 cm, L. 7,9 cm, L. 7,3 cm, L. 7,6 cm.

874   Serviettenring. Sy & Wagner, Berlin. 1860's.

750er Silber, getrieben. Querovale Form mit schmal ausgestellten, profilierten Wangen. Die Wandung mit einer Marteléestruktur und stilisiertem Floraldekor, ein Medaillon flankierend. Die von einem reliefierten Kugelband umrahmte Reserve mit einem Doppelportrait im Profil. Verso unterhalb der Wange gemarkt "Sy & WAGNER 750".

Mit den Resten einer Zaponierung. Das Medaillon altersbedingt etwas kratzspurig.

D. max. 5,8 cm, Gew. 65g.

50 €

875   Sieben Schnapsbecher. M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen/ Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd/ Emil Hermann, Waldstetten/ Lutz & Weiss, Pforzheim. Early 20th cent.

800er, 830er, 835 und 925er Silber, getrieben. Einfache konische Formen, zwei Becher mit einer geschweift godronierten Wandung. Ein Becher walzenförmig. Zwei Becher mit goldfarben zaponierter Innenseite. Ein Becher mit der Gravur "Die Tischgesellschaft des Regiments von Wittich", dem ligierten Monogramm und der Datierung "MB 2.3.03" sowie unterseits mit der Prägung des Händlernamens "F. LOHR". Ein weiterer Becher mit einem bekrönten Ligaturmonogramm (nicht aufgelöst). Ein Becher mit der ...

H. (min) 4,2 cm, H.(max.) 5,0 cm., Gew. 151g.

876   Drei kleine Teller. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd / Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd / Félix Frères, Toulouse, Frankreich. 1st half 20th cent.

800er und 835er Silber sowie Metall, versilbert. Flache Spiegel mit geschwungen ansteigenden, profilierten Fahnen und passig geschweiften Rändern. Ein Spiegel mit einer zentral gravierten Krone. Ein Teller auf der Fahne, ein Teller unterseits gemarkt mit Halbmond, Krone sowie mit dem Feingehaltsstempel und der Herstellermarke. Ein Teller mit dem geprägten Händlerzeichen "A.KLEMM". Ein Teller auf der Unterseite der Fahne mit der Prägemarke "FELIX FRERES A TOULOUSE" sowie mit zwei weiteren Prägemarken.

Teller minimal kratzspurig. Ein Teller mit einer minimalen Eindellung im Spiegel. Ein weiterer Teller unterseits mit Materialunregelmäßigkeiten.

D. 15,7 cm, D. 13,8 cm, D. 15,4 cm, Gew. 205g (zwei Teller).

135 €

877   Runde Konfektschale / Flaches Schälchen / Kleiner Leuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Ca. 1st half 20th cent.

800er und 835er Silber, gegossen und getrieben. Weite, kelchförmige Schale über einem eingeschwungenen Rundstand. Die Wandung godroniert, der Mündungsrand passig geschweift. Am Rundstand gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Herstellerzeichen.
Das flache Schälchen mit flacher Rautenform und einem konkav schwingenden, mit einem Reliefstab versehenen Profilrand. Auf den zwei gegenüberliegenden, auskragenden Ecken das bekrönte Monogramm "W" sowie ein Monogramm "AH". Die

Rundschale H. 7,3 cm, D. 14,5 cm, flache Schale H. 3,5 cm, L. 16,3 cm, Leuchter H. 7,3 cm, Gew. (Schalen) 178g.

878   Teller "Der Dank der Reiter". D. Vollgold & Söhne, Berlin. Um 1908.

800er Silber. Flache runde Form, die Fahne profiliert und mit passig geschweiftem Rand. Der Spiegel zentral mit der Inschrift "DER DANK DER REITER / BONN / 7.12.1908." An der Fahne umlaufend die gravierten Namen der Teilnehmer "J.K.H. Prinzessin Adolf zu Schaumburg Lippe / S.D. Erbprinz Adolf zu Schaumburg Lippe", "Freiin M. von Schorlemer / S.K.H. Prinz Oskar von Preussen", "Freiin J. von Loe / Graf H.J. Wolff-Metternich", "Frau von Eicke / Freiherr von Wilmowski", "Freiin von Mirbach / von ...

D. 28,1 cm, Gew. 453g.

400 €

879   Probierschale. Wohl Deutsch. Wohl Late 19th cent.

Silber (geprüft), gegossen. Vierpassig geschweifte Schale über querovalem Standfuß. Seitlich je eine kleine Handhabe. Die Wandung sowie der Spiegel mit einem floralen Reliefdekor. Ungemarkt.

H. 2,0 cm, L. 14,2 cm, Gew. 77g.

880   Widmungsbecher. Unbekannter deutscher Meister / Wappenbecher. Unbekannte deutsche Manufaktur / Becher. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd / Becher. Unbekannte deutsche Manufaktur. Um 1861 bis 1st half 20th cent.

12-lötiges sowie 800er Silber, die Innenwandungen goldfarben zaponiert.
Ein Becher mit zylindrischem Korpus. Auf der Wandung eine weinumrankte Ovalreserve. Darin die ebenfalls weinumrankte Widmung "Meinem lieben Pathchen." Unterhalb der Reserve datiert und bezeichnet: "d. 15. Juli 1861" und "E. Steinert".
Ein Becher konisch, auf der Wandung die zentral gravierte Inschrift "J/l. Hauptmann / z. 20ten September 1896 / v. Lehsten I / und / Trützschler von Falkenstein II". Links ein

H. 7,9 cm, 7,2 cm, 9,3 cm, 9,3 cm, Gew. (ges.) 283g.

881   Leuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Wohl 2nd quarter 20th cent.

835er Silber, hohl gearbeitet und montiert. Fünfflammige Form. Vier ausladende C-volutenförmige und mittels Rocaillefüßchen gestützte Arme tragen zentral einen hohen, tropfenförmigen Schaft. Alle Arme geschweift godroniert und mit einem Nodus zur Tülle einschwingend. Der Standfuß gewölbt godroniert und mit passig geschweiftem Rand. Am Standring gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit dem geprägten Firmenzeichen. Am Boden die geprägte Bezeichnung "M.GES.GESCH.".

Leuchter innen beschwert. Oberfläche partiell korrodiert und minimal kratzspurig. Montierte Bodenplatte am Rand nicht vollständig bündig abschließend und etwas gebrauchsspurig.

H. 27,5 cm, Gew. (ohne Beschwerung) 662g.

250 €

882   Balusterschaftleuchter. Wohl Deutsch. Wohl spätes 17. / frühes 18th cent.

Messing, gegossen und versilbert sowie mittels eines Schraubgewindes montiert. Der Dorn geschmiedet. Gegliederter Balusterschaft über einem gewölbten, siebenfach geschweiften Stand mit abgesetzten Füßchen. Langer Dorn über einer kleinen Tropfschale.

Vgl. Dexel, Thomas: Gebrauchgerättypen Bd. II, München, 1981, Abb. 687.

Unterseite stärker korrosionsspurig. Die Versilberung stärker berieben.

H. 35,8 cm.

883   Großer Altarleuchter. Wohl Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.

Tin, gegossen und montiert. Segmentierter Balusterschaft mit ausladender, flacher Tropfschale und kleinem Dorn über einem dreipassig gegliederten Sockel mit Kugelklauen. Die Wandungen des Sockels mit jeweils drei reliefiert gearbeiteten Engelsköpfen, ein Ovalmedaillon flankierend. Ungemarkt.

Partiell gebrauchs- und korrosionsspurig. Herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Im Schaftbereich sowie unterseits minimale Rißspuren. Im oberen Schaftbereich Lötspuren.

H. 62,5 cm.

200 €

884   Schokoladenkanne. Benjamin Ferdinand Neumann, Dresden. Um 1833.

Tin. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Ausguß und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf der Wandung bezeichnet und datiert "J.G. Schneider / 1833".
Der Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken.

Benjamin Ferdinand Neumann erlangte am 12. Juni 1815 das Meisterrecht.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 431.

Gebrauchsspurig und altersbedingt korrodiert. Montierung des Griffs lochspurig ohne Auswirkung auf die Festigkeit.

H. 19,8 cm.

885   Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing, gegossen. Balusterförmiger Schaft über achteckigem, abgeschrägten Standfuß. Langgezogene, zylindrische Tülle mit flacher, runder Tropfschale. Ungemarkt.
Querovale Glockenform. Darüber schmaler, zylindrischer Schaft mit scheibenförmiger Tropfschale. Balusterförmige Tülle mit runder, profilierter Tropfschale. Glocke mit Schlegel. Ungemarkt.

Etwas gebrauchs- und korrosionsspurig. Glocke mit den Resten eines Klebeetiketts.

H. 23 cm und H. 21 cm.

886   Zwei Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh./ 20th cent.

Brass, gegossen und montiert. Facettiert gegliederter Schaft mit einer langgezogenen, oktogonal facettierten Tülle mit flacher Tropfschale. Profiliert gewölbter Standfuß mit geschweiftem Rand.
Der zweite Leuchter mit gegliedertem Schaft, vasenförmiger Tülle und einer separaten, flachen und floral geschwungenen Tropfschale. Profiliert gewölbter Rundstand. Standfuß, Schaft und Tülle mit umlaufendem, reliefierten Weinlaub-, Palmetten- und Kugelbanddekor. Die ergänzte Tropfschale mit dem umlaufenden Relief eines Ritterturniers.

Schaft eines Leuchters etwas geneigt. Tropfschale eines Leuchters unterseitig mit Lötspuren, die Tropfschale des anderen Leuchters wohl ergänzt. Vereinzelt korrodiert.

H. 23,5 cm, H. 26 cm.

887   Zwei Leuchter im Stil Louis XV. Wohl Deutsch. 19. Jh./ 20th cent.

Brass und Zinn, gegossen und montiert. Gegliederte Schäfte mit reichem, reliefierten Rocailledekor. Die vasenförmigen Tüllen mit ausladenden, geschweiften Tropfschalen, eine Tropfschale gesteckt. Die Standfüße profiliert gewölbt und mit reliefiertem Rocailledekor. Ungemarkt.

Gebrauchsspurig und altersbedingt patiniert. Vereinzelt herstellungbedingte Materialunregelmäßigkeiten.

H. 25,5 cm, H. 20,2 cm.

890   Paar Ädikulen mit Engelsdarstellungen. Wohl spätes 19. / frühes 20th cent.

Tempera (?) auf polimentvergoldetem Holz, partiell geritzt. Unsigniert. Die bogenförmigen Bildtafeln mit Engelsdarstellungen mit Fidel sowie mit Posaune. Die Rahmen geschnitzt, masseverziert und in Form gotischer Spitzbögen, beidseitig mit spiralig gedrehten Säulenpaaren. Mit Krabben besetzter sowie von Fialen flankierter Wimperg. Verso jeweils eine Aufhängevorrichtung.

Vergoldung partiell kratz- und rißspurig sowie neu berieben. Die Säulen nicht bündig abschließend. Die Masseverzierungen partiell etwas bestoßen und rißspurig. Die Fialen mit Klebespuren und minimalen Bestoßungen.

47,5 x 19 cm.

950 €
800 €

891   Kurkölnische Ofenkachel "CHUR CELLN". Wohl Köln. 2nd half 17th cent.

Ceramic, rötlicher Scherben, schwarz glasiert. Gerahmt in einer breiten profilierten und schwarz lasierten Holzleiste. Dargestellt ist wohl Maximilian Heinrich von Bayern, der zwischen 1650 und 1688 Kurfürst und Erzbischof von Köln war. Das Relief zeigt ihn in kurfürstlichem Ornat mit Kurhut und mit dem entsprechenden Hermelinumhang über dem der erzbischöfliche Priesterkragen liegt. In der Hand hält er ein Gebetbüchlein, womit auf seine Frömmigkeit hingewiesen ist. Gerahmt ist das ...

Ra. ca. 60x50 cm.

190 €

892   Corpus Christi. Wohl Süddeutsch. Wohl spätes 17./ frühes 18th cent.

Bronze, gegossen, feuervergoldet und wohl später partiell schwarz patiniert. Dreinageltypus. Nackter Korpus des Gekreuzigten mit Lendentuch.

Die Zweckbestimmungen vergleichbarer kleiner Bronzeplastiken sind mannigfaltig. So könnte es sich einerseits um den Teil eines barocken Uhrenaufsatzes mit dem Corpus Christi als zentraler Figur handeln. Möglich ist auch die Verwendung als Wallfahrtsgabe für die Verehrung im Herrgottswinkel der Stube.

Ohne Kreuz.

H. 12,3 cm.

750 €

893   Antikisierende Amphorenvase und Gießgefäß. Wohl spätes 19th cent.

Horn und Bein sowie Perlmutt, inkrustiert und montiert. Konischer Korpus über spiralig reliefiertem Rundstand. Zur ausgestellten Mündung verjüngend, beidseitig hochgezogene Henkel mit inkrustiertem Punktdekor. Auf der Wandung drei eingelassene Kameen mit Profilportraits, in den Zwickeln Rautendekor.
Das Gießgefäß mit einer hohen Wandung über querovalem Grund. Profilierter Rundstand mit bikonischem Schaft und ausgesägten Kanneluren. Ausladender, gewölbter Ausguß über einem

H. 25,5 cm, H. 27,5 cm.

894   Utagawa Toyokuni "Der Schauspieler Ichikawa Danjuro VII. mit einer Schlange und einem Holzeimer". Wohl um 1815.

Utagawa Toyokuni 1769 Edo (Tokio) – 1825 ebenda

Wood cut in colours auf Japan. Künstlersignatur in einer Toshidama-Kartusche u.li. Betitelung o.re. in Rot mit Erläuterung. Verlagskartusche unterhalb der Künstlersignatur li. Zensorsiegel Mi.li. Verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Kleinere punktuelle Fehlstellen, teilweise verso fachmännisch hinterlegt. Ebenso an der auslaufenden Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung am rechten Bildrand.

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 28 x 22,5 cm, Bl. 38,6 x 27,2 cm).

895   Utagawa Kunisada I. "Chofu no tamagawa" (Der Perfluß in Chofu) with the actor Ichikawa Hakuen. Around 1830's 1830.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Wood cut in colours. Woodcut in colurs on Japan paper. Artists' signature in a red gourd-shaped cartouche bottom left. Title top right in Red. Name of the actor top top right, publishing cartouche with censor seal bottom right.
Paper slightly shopworn. Corners minimally bent. Small punctual lesions verso expertly lined. Verso rests of an old mounting.

Blatt etwas angeschmutzt. Ecken minimal knickspurig. Kleinere punktuelle Läsionen verso fachmännisch hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung.

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 33,3 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 25,3 cm).

50 €

896   Utagawa Kunisada I., Seite aus "Shunka shûtô Shiki no nagame" (Frühling, Sommer, Herbst und Winter - Ansichten sinnlicher Vergnügungen). Um 1830.

Wood cut in colours. Unsigniert. Im Passepartout. Linke Hälfte eines Diptychons.

Guter Druck, der eine starke Mimik und Körperhaltung wiedergibt.

Für freundliche Hinweise danken wir Frau Eulitz, Dresden und Herrn Hendrick Lühl, Essen.

Blattecken gestaucht. Blattrand u. angeschmutzt und aufgeraut. Am Blattrand li. Spuren einer früheren Bindung.

22 x 14,7 cm (hanshi-bon), Psp. 48,5 x 34 cm.

897   Utagawa Kunisada I. / Toyokuni I., Utagawa, Darstellung eines Schauspielers als Samurai mit Schwert und eisernem Kampffächer / Oboshi Rikiya, einer der 47 Ronin/ Drei Männer einer Oktodate auf der Veranda. Um 1820 / 1859 / Um 1850.

Wood cut in colours auf Japan. Schauspieler am Bildrand re. signiert "Toyokuni ga". Darunter mit Zensorsiegel "Kiwame" und Verlagssiegel "Yamaguchi-ya Tôbei". Am Blattrand li. Bezeichnung der Rolle: "Satomi Sawara". Es handelt sich vermutlich um den Schauspieler Bando Mitsugoro III. / Am Bildrand li. in einer Toshidama- Kartusche signiert "Toyokuni ga" und mit der Signatur des Holzschneiders versehen "Yokogawa Horitake". Zensorsiegel "Aratame" mit Datierung li.o. Am Bildrand re.o. ...

35,1 x 18,7 cm / 34,8 x 25 cm / 35,6 x 25 cm.

898   Vase. China. 19./ 20th cent.

Porcelain, glazed. Bauchiger Korpus auf kurzem Standring mit schlankem Hals. Die Wandung mit floral-ornamentalem Dekor in Unterglasurblau sowie in polychromer, teils leicht erhabener Aufglasur-Emailmalerei. Silber(?)-Montierung am Mündungsrand mit Mäanderbanddekor, Marken verschlagen. Boden mit Vierzeichen-Kangxi-Marke in Unterglasurblau.

Kleine oberflächliche Masseunregelmäßigkeiten.

H. 25 cm.

110 €

899   Figürlicher Fetisch. Wohl DR Kongo. 20th cent.

Holz, Metall, Stoff, Spiegelscherben, weiße Farbpigmente. Stehende Figur auf Rundsockel, der Körper regelmäßig mit Nägeln versehen, diese mittels Stoffschnüren miteinander verwoben. Vor dem Körper ein hochrechteckiges, ovalförmig verspiegeltes Kästchen. Das Gesicht weiß gefärbt, Kopfbedeckung. Die Augen verspiegelt. Unterseits ein rechteckiges Klebeetikett, in Schwarz bezeichnet "G 23".

Es handelt sich mit höchster Wahrscheinlichkeit um eine Replik, welche für den

H. 29,0 cm.

900   Stutzuhr. Michael Daure, München. Um 1820.

Holz, furniert, Messing, Email. Hochrechteckiger Korpus über ausschwingendem Sockel mit Löwentatzenfüßen und aufgesetzten Maiglöckchenapplikationen. Konkav geschwungene Haube, bekrönt von einem bronzierten Metallgußadler auf einer Kugel. Front mit Emailziffernblatt in einer Messinglunette, in den Zwickeln aufgesetzte Weinrankenbouquets. Tageswerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Weckwerk mit originalem Zeiger, Pendel an Fadenschlaufe Werk vermutlich aus dem süddeutschen Raum.

Haubenecke re. und Furnier partiell mit kleinen Ausbrüchen, Front mit Spannungsriß, Ziffernblatt mit Abplatzungen. Pendel und Zeiger ergänzt, Weckzeiger original. Glas fehlt. Es handelt sich um eine Mariage aus dem 19. Jhdt. - Werk und Gehäuse nicht zusammengehörig.

H. (ohne Adler) 36,5 cm x 27,4 x 14,5 cm.

360 €

901   Stutzuhr. Wien. Um 1840/ 1850.

Holz, furniert und maseriert, Messing, Email. Hochrechteckiger Korpus auf auskragendem Sockel mit Volutenfüßchen und Giebel-Bekrönung. Furnier mit feinen ornamentalen Messingintarsien und farbigen Emaildetails. Messinglunette mit gewölbtem Glas, darunter Emailziffernblatt. Wiener Tageswerk mit Viertelstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder, Feinstellung über der 12, Pendel an Fadenschlaufe. Schlagwerkabsteller am Lunettenrand.

Restaurierungsbedürftiger Zustand. Zeiger ergänzt, Emailziffernblatt restauriert und mit Abplatzungen, Rückwand fehlt. Intarsien stellenweise abgehoben, Furnier mit Kratzern u.Mi. und vereinzelte Fehlstellen u.a. an der Bekrönung, restaurierter vertikaler Spannungsriß. Unregelmäßiger Lacküberzug - wohl durch unsachgemäße Reinigung teilweise entfernt.

47 x 25,5 x 13,2 cm.

902   Regulator. Österreich. Um 1840/ 1850.

Palisander, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit reliefierter Architravbekrönung. Unterer Abschluß bikonkav prismatisch gearbeitet und durch einen hervorkragenden Sims akzentuiert. Die scharnierte Gehäusetür mit kleiner Hakenschließe versehen. Einteiliges Zifferblatt aus Opalglas mit römischen Ziffern und Stahlzeigern; Messinglunette. Leicht gewölbtes, rundes Pendel. Zylindrisches Gewicht an Aufhängung mit einer rund umfassten Sternenform. Marriage mit einem Achttage-Lenzkirchwerk.

Gangfähig. Zifferblatt mit einem Sprung. Zeiger und Lunette original. Lenzkirchwerk um 1900 ergänzt. Minimale Trocknungsrisse. Bekrönung mit kleinem Riß, das Gehäuse unscheinbar bestoßen und berieben.

H. 103 cm, B. 33 cm, T. 13,5 cm.

340 €
280 €

903   Schwarzwälder Stutzuhr. Deutsch. Um 1880.

Wood, partiell ebonisiert, Metall, Email. Hochrechteckiger Korpus mit segmentbogenförmiger Haube über profiliertem, ebonisierten Gesims mit Zahnschnittleiste. Profilierter, getreppter Sockel auf gedrechselten Rundfüßchen. Schauseite mit Biedermeierrahmung und feinsten geometrischen Intarsien. Verglaste Messinglunette, dahinter ein hinterglasgemaltes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. In den Zwickeln ebonisierte Dreiecksapplikationen.
Tageswerk mit Schlagwerk auf Tonfeder, Pendel an Fadenschlaufe, Hakenhemmung.

Ein ebonisierter Quader der Schauseite fehlt u.re. Vereinzelt kleine Bestoßungen. Gesimsleiste hinten li. mit Ausbruch.

36,5 x 24 x 13,8 cm.

340 €
280 €

904   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.

Nussbaum, furniert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architrav und profilierter Dreifachbekrönung. Schauseitig am Architrav ein reliefierter, ebonisierter Frauenkopf. Der untere Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, mit profiliert-gedrechselter, abschließender Zapfenverzierung. Die Schauseite an den Kanten durch kannelierte, säulenförmige Verdickungen und profilierte Zapfenabschlüsse akzentuiert. Vordertür mit zwei Hakenschließen. Durch ...

H. 128 cm, B. 43 cm, T. 19 cm.

650 €

905   Stutzuhr. Deutsch. 1890/ 1900.

Holz, ebonisiert, Metall. Hochrechteckiges Uhrengehäuse mit geschupptem Pagodendach mit ornamentaler Bekrönung über breitem Kranzgesims auf Konsolen. Darauf an jeder Ecke eine Zierkugel mit Nodus über konischem Fuß. Quadratisches Mittelfeld mit ornamentiertem Zinkblechziffernblatt hinter Glas über schmaler profilierter Kranzleiste, Sockel und breitem Abschlußgesims auf vier stark gedrückten Kugelfüßen. In den Zwickelfeldern jeweils zwischen den Gesimsen und Kranzleisten in das Holz ...

54 x 26,5 x 14 cm.

906   Tisch. Wohl Südwestdeutsch. Um 1825/ 1830.

Mahagoni auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien Ahorn. Lackiert. Kreisrunde, vertikal klappbare Tischplatte mit doppeltem Fadenintarsienband und zentralem Blütenstern auf mehrfach gegliederter intarsierter Sechskant-Balustersäule über dreipassig eingebogter Fußplatte mit eingerollten Voluten.

Tischplatte mit zahlreichen Kratzspuren, partiellen Anschmutzungen und Trockenrissen, Lackierung stellenweise berieben. Unterseitig gebrauchsspurig. Bodenplatte neuer überfurniert, hier jedoch mit starken Gebrauchsspuren, tieferen Kratzern und deutlichen Furnierausbrüchen.

D. 113 cm, H. 78 cm.

907   Pfeilerspiegel. Süddeutsch. Um 1840.

Birke auf Nadelholz furniert. Architektonischer Aufbau mit querrechteckigem Sockel. Die Pfeilerzone mit zwei Säulen, ein hochrechteckiges Spiegelglas flankierend. Das Giebelfeld halbbogenförmig profiliert und von einem Dreiecksgiebel bekrönt. Sockel- und Gesimszone mit ebonisierten Fadenintarsien.

Giebelhalbrund sowie der Bereich der Sockelzone verzogen, das Furnier partiell rißspurig und vereinzelt mit kleineren Restaurierungen. Am Giebel sowie im Bereich der Säulen vereinzelt das Furnier ergänzt. Verso eine runde Fehlstelle. Spiegelglas korrosionsspurig.

138 x 70 cm.

908   Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schellackpoliert. Balusterförmige, vielfach gegliederte und kannelierte Mittelsäule auf ausgestelltem, vielfach geschweiftem Dreifuß. Die runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger Marketerie in verschiedenen einheimischen Hölzern, geschweift gesägte Trommelzarge.

Unfachmännisch restauriert. Trockenrisse, partiell Bestoßungen im seitlichen Furnier. Fußvoluten beschädigt. Tischplatte etwas geneigt. Klappkonsolträger fest gegen Tischplatte verschraubt.

H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.

909   Hocker. Deutsch. Wohl Mitte 19th cent.

Obstbaumfurnier (?) auf Nadelholz, dunkelbraun gebeizt. Kreisrunde Sitzfläche über schlichter Zarge auf drei stilisierten Louis-Seize-Beinen mit gedrechselter Mittelverstrebung. Sprungfederpolsterung mit Gurtung. Neuer historisierender Bezug mit roter Kordelbandeinfassung.

Mittelverstrebung wohl nachträglich ergänzt. Beize ungleichmäßig und partiell berieben. Insgesamt kratzspurig und mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Bezug angeschmutzt und stellenweise fleckig.

D. 48 cm, H. 54 cm.

40 €
30 €

910   Großer Aufsatzschrank. Deutsch, sog. zweites Dresdner Barock. Um 1870.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger Korpus. Abnehmbares, querrechteckiges Oberteil mit leicht ausgestellt geschweiften Kanten. Verglaste Doppeltür unter gesprengtem, mit floralem Gelbgußdekor bekrönten und mit Krone und ligiertem Monogramm "TH" intarsierten Giebel. Innen mit marmoriertes Papier ausgekleidet. Zweitüriges hochrechteckiges Unterteil, schauseitig geschweift und mit leicht ausgestellten, ebenfalls geschweiften Vierkantbeinen. Türblatteinlagen mit Nußwurzelintarsien. ...

H. ges. ca. 252 cm, H. Unterteil 155 cm, B. 113 cm, T. 52 cm.

750 €
500 €

911   Demi-Lune-Tisch. Wohl Süddeutsch. 1st quarter 20th cent.

Eiche (gefladert) auf Nadelholz furniert, honigfarben gebeizt, lackiert. Tisch mit konisch zulaufenden Vierkantbeinen in Halbkreissegmentform mit zwei formadäquaten Schubfächern frontseitig in leicht profilierter Zarge. Tischplatte über ausziehbarem vierten Standbein zur vollen Kreisform klappbar.

Tischplatte innenseitig mit deutlichen Druckspuren und kleineren Fehlstellen, außenseitig mit deutlichen Trocknungsrissen bishin zur Ablösung des Furniers sowie größeren Fehlstellen und Feuchtigkeitsspuren. Restaurierungsbedürftig.

B = D. max. 124 cm, T. 61 cm, H. 74,5 cm .

130 €

912   Prächtiger Murano-Lüster im Ca'Rezzonico-Stil. Venedig. 19./ frühes 20th cent.

Farbloses und farbig getöntes Glas. Reich gegliederter Balusterschaft mit Voluten- und Blütenbesatz über segmentkugelförmiger Schale. Diese mit einem Blütenkranz verziert, reich gegliederter unterer Abschluß. Von der Schale gesteckt abgehend sechs s-förmig geschwungene Arme mit schalenförmigen Tüllen sowie alternierend nach oben bzw. nach unten geschweifte Blätter. Darüber lange Blütenstengel und geschwungene, lanzettförmige Blätter. Die Arme verbunden durch Pendeloques mit kugelförmigen Abhängern.

Zahlreiche Bestoßungen, zum Teil mit größerem Materialverlust, besonders im unteren Bereich. Eine Tülle fehlt, eine weitere ergänzt und mit unfachmännischen Kleberestaurierungen. Die segmentkugelförmige Schale mehrfach gebrochen. Zwei der geschweiften Blätter fehlen. Vereinzelte Glieder der Pendeloques ergänzt. Die Verdrahtung des Blütenkranzes rostig und über eine Blüte greifend. Die Kerzentüllen mit später alteingegipsten Schraubfassungen.

H. 104 cm.

850 €

913   Tischlampe. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

Brass, bernsteinfarben getöntes Pressglas. Zweiflammig. Rundstabschaft, im unteren Bereich mehrfach gegliedert auf haubenförmigem Rundfuß. Der obere Abschluß in Form eines durchbrochen gearbeiteten Schleifenornaments. Zwei abgehende, gebogte Rundstabarme mit je einer Lampenfassung. Die glockenförmigen Lampenschirme mit reliefierter, vertikal gegliederter, geschweift gerippter Wandung und wellig gekniffenem Mündungsrand. Alt elektrifiziert.

Lampe mit hochgezogenem beschwerten Rundfuß und zwei blütenförmigen Glasschirmen an einem Rundstab mit ornamentaler Bekrönung.

Kleine Delle oberhalb des Fußes. Kabelummantelung defekt.

H. 47 cm.

914   Spätklassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. Um 1840 bis 1860.

Holz, masseverziert und mit Resten einer Schlagmetallapplikation. Die Sichtleiste mit einem Palmettenfries und mittels eines eingelegten Halbrundstabs zur Dekorzone übergehend. Diese gekehlt ansteigend und mit volutenartig verwobenem, stilisierten Palmetten-, Rosetten- und Eichenlaubdekor in den Ecken. Die Seiten zentral mit jeweils einem Rosettenornament. Gratleiste. Verso eine Aufhängung.

Die Oberfläche nachträglich, eventuell mehrfach bronziert, die Schlagmetallschicht fast vollständig berieben und stärker korrosionsspurig. Die untere Leiste mit punktförmigen Farbspuren (schwarz). Die Ecken etwas bestoßen, mit minimalem Materialverlust. Masseverzierungen minimal rißspurig.

Ra. 75,2 x 58,7 cm, Falz 61,2 x 44,5 cm, Profil 8,0 x 4,8 cm.

290 €

915   Zwei Biedermeierleisten. Deutsch. 1st half 19th cent.

Birke (?), lackpoliert, Ebenholz. Flache Vierkantleisten, die Ecken mittels eingelegter Eckquader akzentuiert. Eckverbindung verblattet.

Altersbedingt mit leichteren Kratzspuren und beriebenen Kanten, das Würfeldekor minimal berieben. Ein Rahmen mit stärkerem Altanobienbefall, schauseitig restauriert. Ein Rahmen verso alt restauriert.

Ra. 59,8 x 44,2 cm, Falz 52,2 x 36,6 cm, Profil 4,7 x 1,9 cm.

450 €
550 €

916   Große Leiste. Wohl Deutsch. 19th cent.

Holz mit Silberauflage sowie vergoldet. Profilierte Sichtleiste, die Dekorzone mit einem ansteigenden Hohlkehlenprofil. Ebenfalls profilierter Abschluß.

Oberfläche partiell berieben und vereinzelt mit feinen Rißspuren, vereinzelt farbspurig (schwarz).

Ra. 105 x 87 cm, Falz 95,2 x 77,2 cm, Profil 6,5 x 5,8 cm.

200 €
800 €

917   Drei historistische Rahmen. 19. / 20th cent.

Holz, masseverziert und goldfarben gefasst. Profilierte Sichtleiste mit stilisiertem Ornamentaldekor. Stark ansteigende Dekorzone mit reliefiertem Muscheldekor mit Blattvoluten und Fleurons in den Ecken sowie zentral an den Seiten. Stark abfallende Hohlkehle mit einem stilisiertem Dekorband als Abschluß.
Profilierte Sichtleiste mit Halbrundstab. Die Dekorzone flächig mit einem Eichblattdekor sowie mit einem stilisierten Blattstab. Die Ecken jeweils mit einem aufgesetzten Akanthusblatt.

Ra. 32 x 55,8 cm, Falz 21,5 x 45,1 cm, Profil 6,5 x 5,7cm, Ra. 34 x 49,4 cm, Falz 15,5 x 30,7 cm, Profil 10,2 x 5 cm, Ra. 45,7 x 65,3 cm, Falz 35,8 x 55,4 cm, Profil 6 x 7,5 cm.

160 €

918   Kelim. Sofreh, Schahsewan, Persien. 2nd half 20th cent.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in der Sumakh Technik. Dunkelblauer Fond mit verschiedenfarbig gestickten, gezackten Göls. Zentral ineinander gesetzte, partiell gezackte Rechtecke in Senfgelb und Rostrot sowie Türkis mit verschiedenen geometrischen Details. Das mittlere Feld mit zwei nebeneinander gesetzten Göls. Die Bordüre durch Streifen in verschiedenen Farben akzentuiert. Verschieden lange Fransen an den Eckenkanten.

165 x 155 cm.

340 €

919   Teppich. Nordwestpersien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Rechteckiges Zentralfeld mit einem gegenläufigen Vasenmotiv auf braunem Fond. Die umlaufenden Bordüren mit stilisierten Mustern. Gedeckte Farbgebung, vorrangig in Braun-, Blau-, Rottönen. Verstärkte Kante, Fransen in Wollweiß.

Partiell unscheinbare Fehlstellen. Flor zentral etwas berieben.

165 x 88 cm.

920   Großer Teppich. Persien. 20th cent.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Bedecktes, rechteckiges Innenfeld. Zentral ein großes, geschweiftes Medaillon mit einer stilisierte Rosette auf leuchtend rotem, leicht changierendem Grund. Das Innenfeld des Medaillons sowie die Eckpartien mit einem stilisierten Floraldekor. Umlaufende, dreireihige Bordüre. Die Hauptbordüre mit einem Blütendekor auf dunklem Grund. Kräftige Farbgebung in Rot-, Blau- und Grüntönen sowie in Weiß und Schwarz. Kurze Fransen in Wollweiß.

340 x 245 cm.

750 €
750 €

921   Kaschkaie, Persien. 2nd half 20th cent.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Feld mit vier getreppten und mit Hakenmotiven besetzten Medaillons auf leuchtend rotem Grund. In den Zwickeln geometrische Dekore sowie Tiermotive. Dreifache Bordüre mit floralem Muster und Wellenbändern. Kräftige Farbgebung. Zweifarbig verstärkte Kante und braune Fransenbordüre. Signiert und datiert (nicht aufgelöst).

Die weißen Partien partiell etwas verfärbt.

206 x 106 cm.

922   Kelim. Belutsch, Persien. 1950's.

Wolle auf Wolle, querrechteckiges Flachgewebe. Das Zentralfeld mit vielfach ineinander gesetzten, getreppten Rhomben. Die Farbgebung in Braun, Gelb, Blau und Weiß. Kurze Fransen in changierenden Brauntönen.

Vereinzelt sehr unscheinbar aufgetrennte Fäden, ein kleinerer Fleck.

165 x 105 cm.

923   Hochzeitskelim. Kaschkaie, Persien. Ca. 1950's.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Das zentrale, wollweiße Feld in rot-grün linierte Quadrate, die Außenbordüre in kleine Längsrechtecke in Rot, Blau und Orange unterteilt sowie mit aufgenähten Blütenapplikationen. Seitenkanten flach umgeschlagen, zwei Kanten zweifarbig verstärkt.

Fleckspurig.

235 x 162 cm.

924   Kurde, Persien. Wohl um 1880.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Querrechteckiges Zentralfeld mit braun changierendem Fond und zu beiden Seiten mit reihig aneinander geordneten Göls. Das Hauptfeld mittig mit ineinander gesetzten Rechteckformen innerhalb einer dreistrahligen geometrischen Struktur, welche zu beiden Seiten in jeweils drei Pfeilformen mündet. Innerhalb der Dekorfelder verschiedenfarbige, aneinander gereihte Achtzacksterne, das zentrale Feld mit einem Ak Gaz Motiv im Achteckmedaillon. Die Hauptbordüre mit umlaufendem Blütenmuster. Braun changierende Fransenbordüre.

Flor partiell stärker ausgedünnt und mit Fehlstellen, vereinzelt nachgearbeitet. Fransenkante mit kleineren Fehlstellen.

205 x 127 cm.

720 €

925   Stickerei. Usbekistan. Um 1967.

Wolle auf Baumwolle. Zentrales Feld mit neunfachem, zum Quadrat angeordneten, stilisierten Floraldekor in Blautönen, Schwarz, Weiß und Türkis auf kräftigem, orangefarbenem Grund. Begrenzende Bordüre mit Ornamentaldekor in Weiß und Schwarz, mit leuchtendem Violett umfasst. Verso blaues Blütendruckdekor auf rotem Baumwollgrund. In der Randbordüre schauseitig gestickte Datierung und Signatur (?).

Minimal gebrauchsspurig; vereinzelt kleinere Löchlein. Eine Stelle ausgebessert.

123 x 120 cm.

926   Bestecktasche. Turkmene. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, zweiteiliges Flach- und Kurzflorgewebe. Zentrales Rechteckfeld auf rostrotem Fond. Darin flächig gezackte und stilisierte Ornamente, umgeben von einer dreireihigen Bordüre. Das Flachgewebe sandfarben. Kurze Fransenbordüre.

Das Flachgewebe verso mit einer kreisrunden, ausgebesserten Fehlstelle (D. 8cm). Fransen partiell umgeschlagen vernäht.

54 x 23 cm.