TOP SALES

AUCTION 44 06. Juni 2015

002   Étienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, Reveille of the maidservants. 1888. 1888.

Étienne Alphonse Dinet 1861 Paris – 1929 ebenda

Oil on canvas. Signed "E.DINET" and dated lower right.
Not listed in the catalogue raissonné Brahimi / Benchikou.

Malträger mittig mit einer kleinen, retuschierten Leinwanddurchstoßung, verso mit Klebemittel verschlossen. Malträger re., li. und o. Format beschnitten und umgeschlagen. Malschicht mit mehreren Retuschen.

59,5 x 68,5 cm.

limit price
10.000 €
17.000 €

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie bezeichnet "Dresden". Mit dem Klebeetikett der "Kunsthandlung Richter, Dresden" versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1928-81-H, mit minimal abweichender Maßangabe zur Höhe.

Malschicht mit leichter Klimakante, sehr vereinzelt Alterskrakelee. Firnis wohl partiell etwas vergraut.

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.

limit price
4.500 €
9.000 €

023   Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit großer Wolke. 1945.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt unscheinbare, kaum sichtbare Druckspuren.

77 x 96 cm, Ra. 85,5 x 103,5 cm.

limit price
1.200 €
1.900 €

029   Ferdinand Dorsch "Weisser Pierrot". Wohl 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on canvas. Signiert "FERD. DORSCH." und ortsbezeichnet "DRESDEN." o.li. Verso nochmals signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "DRESDEN - A. / TERRASSEN - UFER 27" o.li. sowie betitelt o.Mi. Auf dem Keilrahmen mit zwei alten Papieretiketten versehen, eines mit einem handschriftlichen Besitzervermerk "Paula Köni[g]" (zum Teil verloren), das andere mit der Nummerierung "475". In einer silberfarbenen Wellenstableiste gerahmt.

Wohl ausgestellt in der Ausstellung der Künstlervereinigung

156,5 x 111 cm, Ra. 168 x 120 cm.

limit price
4.000 €
5.000 €

030   Ferdinand Dorsch, Mädchen im Hemd nach rechts. Um 1916.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "FDorsch" u.li. Im profilierten Schellackrahmen.

Bildträger allseitig beschnitten. Malschicht mit horizontal ausgeprägtem Alterskrakelee, an diesem partiell mit kleinsten Fehlstellen, unfachmännisch retuschiert. Vereinzelte Retuschen im Bildhintergrund.

57 x 43,5 cm, Ra. 85,5 x 70,2 cm.

limit price
1.200 €
1.800 €

041   Josef Hegenbarth "Schwarzer Kater". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. O.li. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes in Tusche. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, masseverzierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 561, minimal abweichende Maßangaben.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

30,5 x 43,3 cm, Ra. 46,5 x 57,2 cm.

limit price
4.200 €
4.200 €

055   Carl Lohse, Sommerlandschaft bei Bischofswerda. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas. Partiell undeutlich signiert "Carl Lohse" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Wir danken Frau Ophelia Rehor, Bautzen, für freundliche Hinweise.

Bildträger vor allem im oberen Bereich mit mehreren Druckspuren, Malschicht an diesen Stellen krakeliert. Pastositäten stellenweise verpresst. Vereinzelt kleinste Fehlstellen sowie einzelne Retuschen von Künstlerhand (?).

61 x 120,5 cm, Ra. 75 x 143,8 cm.

limit price
4.000 €
4.000 €

094   Heinz Zander "Nächtlicher Berg". 2002.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso in Faserstift signiert "Zander", betitelt und datiert u.Mi. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldener Sichtleiste.

50,1 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73,6 cm.

limit price
4.700 €
4.700 €

133   Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel

Pencil drawing auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "M. Hauschild" u.re. Auf dem Untersatzpapier unterhalb der Darstellung mittig in Blei bezeichnet "Andenken an die Villa Tagliaferro auf Ischia" und datiert. Die Blattecke u.re. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sicht- und Abschlußleiste gerahmt.

Kann man heute entscheiden, in welchem Jahrhundert die Deutschen

23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

limit price
2.000 €
7.000 €

197   Conrad Felixmüller"Schlafende". 1940.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Pastel crayons in colours auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C. Felixmüller" und datiert u.li. Hinter Glas im originalen, vergoldeten, masseverzierten Modellrahmen gerahmt. Die Rahmenrückwand mit dem großen Sammlerstempel Hanns Conon von der Gabelentz.
WVZ Felixmüller 845, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Vgl.: Conrad Felixmüller - 40 Gemälde der Sammlung Hanns Conon von der Gabelentz. Gabelentz-Museum Poschwitz.

34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.

limit price
6.000 €
11.000 €

214   Hermann Glöckner "Johnsbach hinter Feldern, mit der Kirche". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour über Bleistift. Vom Künstler vollrandig im Passepartout montiert und verso mit einer Paperabdeckung versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Glöckner" und mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. Mittig monogrammiert "G." und bezeichnet "Kleines Haus" u.Mi. Darunter bezeichnet und ausführlich datiert "Kleine Kirche 120950/IIN 38" u.re. In Blei mit der Nachlaßnr. "2648" versehen. In einem weiteren Passepartout.

Ecke u.re. mit Knickspur. Originales Passepartout leicht angeschmutzt und etwas atelierspurig.

Darst. 20,5 x 29,4 cm, Psp. I 35 x 49,1 cm, Psp. II 40,5 x 50 cm.

limit price
1.200 €
3.000 €

302   Gregor Torsten Kozik und Ralf-Rainer Wasse "Harlaß-Projekt". 1983.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatint etching und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie Offset-Drucke auf gestrichenem Papier. Mappe mit 20 Arbeiten, die Radierungen und Aquatintaradierungen in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt, in der Blattecke u.li. nummeriert. Die Offset-Drucke in Blei u.re. signiert "Ralf-Rainer Wasse", in der Ecke u.li. nummeriert, u.re. bezeichnet. Mit Einlegeblatt und Zitaten von Karl Marx und Klaus Werner. Exemplar "18/35". In der originalen Pappmappe.

Pl. min. 24,4 x 30,7 cm, max. 24,8 x 32,1 cm, Med. min. 24,4 x 31,5 cm, max. 24 x 32,6 cm, Bl. min. 53,5 x 39,4 cm, max. 40 x 53,1 cm.

limit price
800 €
1.600 €

308   Willy Kriegel, Birnenquitte. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Malschicht in den dunkelsten Bereichen vereinzelt minimal krakeliert. Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

27 x 20,4 cm, Ra. 41 x 35 cm.

limit price
1.200 €
1.800 €

341   Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Pastel crayons in colours und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".

Die Randbereiche partiell mit leichten Läsionen sowie ungerade geschnitten, verso atelierspurig.

36,4 x 45,3 cm.

limit price
950 €

394   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei u.re. signiert "ar. penck". Mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Vorwort mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "93/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ...

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

limit price
2.500 €
4.600 €

450   Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph, an allen vier Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein rechts des Kinns ausführlich datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "82/100".
WVZ Tübke 145.

Blatt minimal geschnitten. Ecke u.re. knickspurig sowie insgesamt leicht fingerspurig und leicht angeschmutzt.

St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.

limit price
90 €
460 €

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß.
WVZ Gabler 156.

Von dieser Gruppe gibt es vermutlich nur wenige Güsse zu Lebzeiten A. Gauls. 1921 wurde eine Nachlaß-Auflage von 20 Exemplaren beschlossen, zudem existieren wohl wenige Abgüsse neueren Datums.

Die Tochter des Verlegers und Galeristen Paul Cassirer (1871 Görlitz - 1926 Berlin) erwarb im Jahr 1926 eine alte Ausformung dieser wunderbaren kleinen

H. 6,9 cm.

limit price
2.500 €
3.600 €

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Bronze, grünschwarz patiniert. Rechts des Kindes geritzt monogrammiert "Jo" und datiert. Späterer Abguß aus der Zeit um 1998 (zum 70. Geburtstag des Künstlers). Wohl eines von fünf oder sechs Exemplaren, gegossen in der Gießerei Marc Krepp, Berlin-Weißensee.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

Vgl. Kunstverein Ribnitz-Damgarten e.V. [Hrsg.]: Jo Jastram - Skulpturen und Zeichnungen, Ribnitz-Damgarten, 1998, Abb. S. 29.

Während seiner

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm.

limit price
3.000 €
5.600 €

556   Acht Teller. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzten Fahnen. Im Spiegel jeweils ein Blütenbukett mit Insekten, die Fahnen mit Blütenzweigen, die Ränder blau staffiert. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell etwas berieben, die Formen vereinzelt minimal unregelmäßig, die Spiegel besteckspurig. Ein Teller im Bereich des Spiegels ausgeschliffen. Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 20 cm.

limit price
420 €