AUCTION 45 26. September 2015
<<<  1/16  >>>

001   Andreas Achenbach (zugeschr.), Schmiedefeuer. Late 19th cent.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "a. achenbach" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Ponten.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlass Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.

Malschicht leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit kleinsten Fehlstellen.

35,3 x 34 cm, Ra. 53 x 53 cm.

2.400 €

002   Cesare Felice Giorgio dell' Acqua, Kleinkind mit Puppe und Armreif. 1882.

Cesare Felice Giorgio dell' Acqua 1821 Pirano – um 1905 Brüssel

Oil on canvas. Signiert "Cesare Dell´Aqua" und ausführlich datiert u.re. Im profilierten Schmuckrahmen.

Malträger doubliert. Malschicht mit mehreren Retuschen, eine leichte Kratzspur am Bildrand Mi.li.

70,3 x 52,5 cm, Ra. 86 x 68,5 cm.

1.800 €

003   Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Auf dem Fischmarkt am Hafen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien

Oil on canvas. U.li. signiert "A. Baumgartner". In masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Am Bildrand re. eine unfachmännisch hinterlegte Durchstoßung des Malträgers. Leinwand mit geringer Spannung. Am Bildrand o. neu aufgespannt. Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Retuschen. Rahmen überbronziert.

81,5 x 120 cm, Ra. 103,5 x 142,5 cm.

550 €

004   Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) (Nachfolge), Rast an der Tränke. Um 1700- 1720.

Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

Oil on wood panel. Ligiert bezeichnet "NB" und datiert u.re. In einem profilierten, teils vergoldeten und marmorierten Schmuckrahmen.

Wir danken Herrn Dr. Pieter Biesboer, CODART, Den Haag, für freundliche Hinweise.

Bildträger an den Außenkanten mit nachträglich klebemontierten Holzleistchen versehen. Malschicht im Himmel mit größeren, retuschierten Fehlstellen und Übermalungen. Erneuerter, unfachmännisch aufgetragener Firnis.

13,3 x 16,5 cm, Ra. 32,2 x 35,3 cm.

2.400 €

005   Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet "GÖHREN" und undeutlich datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift von Künstlerhand nummeriert "No. 3" sowie betitelt und nochmals signiert "von Prof. Eugen Bracht". Am oberen rechten Rand ebenfalls in blauem Farbstift bezeichnet "45076/25" sowie in weißer Kreide mittig nummeriert "420". Im originalen goldfarbenen Rahmen.

Im Jahr 1877 unternahm Eugen Bracht

47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.

6.500 €
8.000 €

006   Wilhelm Brandenburg (zugeschr.), Gebirgspanorama. Late 19th cent.

Wilhelm Brandenburg 1824 Mülheim am Rhein – 1901 Düsseldorf

Oil on cardboard. Signiert "Wilh. Brandenburg" u.li. Im profilierten Rahmen.

Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen.

16,3 x 20,8 cm, Ra. 29,6 x 31,6 cm.

340 €

007   Franz Bunke, Waldstück mit Quelle. 1879.

Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar

Oil on canvas. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Herrn Heiko Brunner, Schwaan, mündlich bestätigt.

Wir danken Herrn Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise.

Malschicht deutlich krakeliert, mit Schüsselbildung und dadurch bedingter Verwölbungen des Bildträgers, Klimakante und Frühschwundrissen. U.re. eine unscheinbare, kleine Retusche, am Bildrand li. kleinste Retuschen.

53,5 x 43,5 cm, Ra. 62,3 x 52,4 cm.

1.200 €

008   Johannes Jakob Diezler (zugeschr.), Godesburg mit Blick zum Siebengebirge. 1828.

Johannes Jakob Diezler 1789 Ehrenbreitstein – 1855 Andernach

Oil on wood panel. Signiert "Diszler" und datiert im Stein u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Legitimiert am 15.12.21. Hasse". o.li. Im profilierten, schwarzen Schellackrahmen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlaß Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.

Malschicht angeschmutzt. Eine oberflächliche Fehlstelle im Himmel li.

32,6 x 56,4 cm, Ra. 52,5 x 76,2 cm.

4.000 €
3.500 €

009   H. Fabre, Küstenlandschaft mit Segelbooten. Wohl 2nd half 19th cent.

H. Fabre 1830

Oil painting. U.re. auf dem Firnis signiert "H. Fabre". Im vielfach profilierten und masseververzierten sowie vergoldeten Schmuckrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt.

18,3 x 31,5 cm, Ra. 39,5 x 52,7 cm.

350 €
440 €

010   Viggo Fauerholdt (zugeschr.), Segler an der abendlichen Küste. 2nd half 19th cent.

Viggo Fauerholdt 1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "W. Fauerhold" u.re. Im vergoldeten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Provenienz: Thüringer Privatbesitz.

Höhen der Malschicht berieben. Mehrere Retuschen. U.li. unterhalb des Felsens vereinzelte Frühschwundrisse. Leinwand oxidiert.

39,7 x 60,7 cm, Ra. 63,5 x 84 cm.

1.800 €
1.500 €

011   Friedrich Wilhelm Freydanck (Wiederholung nach), Blumenstilleben mit Passionsblume in einer Kristallvase. 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Freydanck 1809 Berlin – ?

Oil on canvas. Unsigniert. In schwarzer, profilierter Leiste mit holzfarbener Sichtleiste gerahmt.

Format an drei Seiten beschnitten und neu aufgespannt. Malschicht mit ausgeprägten Frühschwundrissen und leichter Klimakante. Bildrand u. übermalt. Insgesamt im Hintergrund vereinzelte Retuschen.

59,5 x 49,5 cm, Ra.

1.200 €
1.000 €

012   Julius Hübner "Tempi passati". 1879.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Oil on canvas. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenem Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi. ...

142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.

7.000 €

013   Monogrammist G.J.J., Zwei Bergziegen in einer Landschaft. 19th cent.

Oil on canvas. Monogrammiert "G. J." u.re. In profilierter, masseverzierter Leiste gerahmt.

Malschicht mit Alterskrakelee. Späterer, matter Wachs-Harz-Überzug. Bildränder mit vereinzelten, kleinen Retuschen.

32 x 27 cm, Ra. 38,5 x 32,5 cm.

600 €
500 €

015   Franz Emil Krause, Weite Berglandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.

Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned

Oil on canvas. Signiert "Krause" u.li. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit Alterskrakelee. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, am Bildrand re. Mi. eine geätzte Laufspur (4 cm). Malträger am Bildrand u.li. mit einem kleinen Löchlein.

42 x 57,5 cm, Ra. 65,6 x 81,5 cm.

950 €
800 €

016   Franz Emil Krause, Landschaft mit Turm. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Monogrammiert "F.Kr." u.li. In profilierter, masseverzierter Prunkleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit Tropfspuren. Im Himmel o.re. mehrere Fehlstellen. Rahmen bestoßen.

42 x 57,3 cm, Ra. 66,5 x 82 cm.

750 €
600 €

017   E. K. Lautter (Nachfolge), In der Kupferkammer. 19th cent.

E. K. Lautter 18. Jh.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Gemälde-Salons Hugo Arnot, Wien o.re. O.li. in Blei bezeichnet "Lauterer" und nummeriert "11578". Weiterhin auf einem Klebetikett nummeriert "1147 RNPH" o.li. In breitem, profilierten, schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.

Malträger doubliert. Malschicht mit vereinzelten Retuschen.

26,2 x 42,2 cm, Ra. 54 x 70 cm.

480 €
400 €

018   Franz Wilhelm Leuteritz "Parthie bei Niedergrund an der Elbe (sächsisch böhmische Grenze)". 1866.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Fz. Leuteritz" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten, fragmentarisch erhaltenen Papieretikett. Darauf handschriftlich in Tinte betitelt. In einem dekorativen, schwarz lackierten und partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schütz.

Das enge Elbtal bei Niedergrund (heute Dolní Žleb) diente dem Autodidakten Franz Wilhelm Leuteritz als Vorlage für eine reizvolle, spätbiedermeierliche Landschaftskomposition mit einem

59,5 x 82 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.

4.000 €

019   Jacob Maris (zugeschr.), Ansicht von Dordrecht. Late 19th cent.

Jacob Maris 1837 Haag – 1899 Karlsbad

Oil on canvas. Signiert "J. Maris" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "D29" o.re. Im profilierten, goldfarbenen und masseverzierten Schmuckrahmen.

Leinwand vom Künstler zweitverwendet; an den Spannkanten gebrochen. Doubliert. Malschicht etwas angeschmutzt.

30,7 x 43,5 cm, Ra. 46 x 56 cm.

1.600 €

020   Georges Philip Charles Maroniez, Mondschein in einem Hafen an der nordfranzösischen Küste. Um 1889.

Georges Philip Charles Maroniez 1865 Douai – 1933 Paris

Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Maroniez".
Nicht im WVZ Maroniez.

Malschicht partiell mit Retuschen, insbesondere im Bild Mi.re. Geglättete horizontale Knickspur.

46 x 37,5 cm.

950 €
800 €

021   Paul Wilhelm Meyerheim, Kinder, Katzen beim Spiel zuschauend. 2nd half 19th cent.

Paul Wilhelm Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda

Oil on cardboard. Monogrammiert "P.W.M" u.li. Im goldfarbenen Schmuckpassepartout montiert und im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit mehreren Pentimenti.

8,6 x 14,6 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.

850 €

022   Paul Wilhelm Meyerheim, Fuhrwerk am Dorfplatz. 2nd half 19th cent.

Oil on cardboard. Monogrammiert "P.W.M." u. li. Im goldfarbenem Schmuckpassepartout montiert und im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträgerränder minimal unregelmäßig. Ecken bestoßen. Eingedrückte Ecke und kleiner Bildträgerverlust o.re., wohl schon zur Entstehung vorhanden.

9,4 x 14,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.

850 €

023   Ernst Immanuel Müller, Rastender Jäger mit Bierhumpen. 2nd half 19th cent.

Ernst Immanuel Müller 1844 Stuttgart – 1915 München

Oil on canvas. U.re. signiert. "Ernst.Müller" und ortsbezeichnet "München". In goldfarbener Stuckleiste.

Malschicht flächig mit kleinen Retuschen, insbesondere im Alterskrakelee o.li. Leichte Klimakante.

38 x 29 cm, 48,5 x 39,5 cm.

350 €

024   August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Oil on canvas. Signiert "A. Oeser" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im profilierten, stuckverzierten Schmuckrahmen.

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
Der Künstler studierte seit 1847 an der Dresdner Akademie bei Julius Schnorr von Carolsfeld und Adrian Ludwig Richter, die seine Malerei im Sinne der Romantik prägten. In der Folgezeit nahm Oeser an mehreren Ausstellungen teil, bei der Internationalen Ausstellung der Bildenden Künste in London überzeugte er

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

3.200 €

025   Charles François Pécrus, Der Brief. 2nd half 19th cent.

Charles François Pécrus 1826 Limoges – 1907 Paris

Oil on canvas. Signiert "C. Pécrus" u.li. Verso auf der Leinwand mit einem Stempel des Künstlerbedarfs Bertrand & Cie, Paris. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Prunkrahmen.

Restaurierungsbedürftig. Malträger mit drei Leinwanddurchstoßungen. Malschicht deutlich angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit mehreren Fehlstellen.

61,5 x 46 cm, Ra. 93,5 x 79 cm.

1.500 €
1.500 €

026   Hermione von Preuschen, Stillleben mit Pfau und Elfenbeinhumpen. 1882.

Hermione von Preuschen 1854 Darmstadt – 1898 Lichtenrade (Berlin)

Oil on canvas. Signiert "Hermione von Preuschen" und datiert o.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell frühschwundrissig und mit mehreren Fehlstellen, eine Leinwanddurchstoßung Mi. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Die obere Rahmenleiste gekürzt.

65,3 x 130,3 cm, Ra. 71 x 138,5 cm.

1.800 €
1.500 €

027   August von Siegen, Architekturcapriccio von Rotterdam. Wohl Mitte / 3. Viertel 19th cent.

August von Siegen um 1850 Österreich

Oil on canvas. Signiert u.re. "Aug. Siegen." In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen des späten 19. Jh. gerahmt.

Malträger mit winzigem Druckpunkt re. Malschicht partiell mit minimalem Krakelee. Äußerster Falzbereich mit Vergilbung. Rahmen an den Ecken und partiell im Mittelbereich fachmännisch restauriert.

74 x 100,5 cm, Ra. 110 x 136,8 cm.

2.400 €
2.000 €

028   Franz Skarbina, Weg durch die Dünen. Wohl um 1885.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Oil on canvas, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert. "F. Skarbina" u.re.

An den Bildrändern mehrere Reißzwecklöchlein.

36 x 28,3 cm.

1.100 €
2.000 €

029   Carl Spitzweg, Abendliche Buschlandschaft. Um 1875.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Oil painting auf Zigarrenkistenholz. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
Nicht im WVZ

5,3 x 11,5 cm, Ra. 10 x 20 cm.

7.000 €

030   Carl Spitzweg, Flußlandschaft mit Burgruine im Mondschein. Nach 1865.

Oil on paper, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.

4,3 x 10,4 cm, Ra. 14 x 20 cm.

5.500 €
4.500 €

031   Hans Unger, Waldrand. Wohl vor 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Geritzt signiert "H. Unger" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "H. Unger" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Zweifach nummeriert "13" o.re. und "19" Mi. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Albin Busch, Zeitz, versehen o.Mi. In silbergrauer, profilierter Leiste gerahmt.

Malpappe mit Randläsionen, minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen, teilweise geknickt und mit kleinen Farbverlusten. Mittig eine kleine Druckstelle mit oberflächlichem Riss (2 cm). Verso am Bildträgerrand li. und u. Wasserflecken.

41,5 x 34,8 cm, Ra. 48,4 x 42,6 cm.

600 €
2.000 €

032   Hermann Johannes van der Weele, Hütejunge mit seinem Schaf auf einer Lichtung. 2nd half 19th cent.

Hermann Johannes van der Weele 1852 Middelburg – 1930 Den Haag

Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaserplatte aufgezogen. Monogrammiert "HJvdW" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildränder im Falzbereich mit Kratzern und kleinsten Fehlstellen. Vereinzelt minimale Retuschen.

60,3 x 50 cm, Ra. 73,3 x 63,3 cm.

1.500 €

033   Max Joseph Wagenbauer (zugeschr.), Weidevieh vor weiter Landschaft. 1st quarter 19th cent.

Max Joseph Wagenbauer 1775 Grafing – 1829 München

Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Heine.

Format allseitig beschnitten.

25,5 x 31,2 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.

900 €

034   Max Joseph Wagenbauer (zugeschr.), Ruhende Viehherde in baumbestandener Landschaft. 1st quarter 19th cent.

Nicht im WVZ Heine.

Format allseitig beschnitten.

25,4 x 31 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.

900 €

035   Deutscher Künstler, Junge Italienerin am Brunnen. 19th cent.

Oil on metal panel. Unsigniert. Verso geritzt nummeriert "No. 43". Im profilierten, schwarzen Schellackrahmen.

Malschicht angeschmutzt, fein krakeliert und partiell mit oberflächlichen Bereibungen sowie kleinsten Fehlstellen im Falzbereich.

25,2 x 21,6 cm, Ra. 34,5 x 31,1 cm.

200 €

036   Deutscher Künstler, Paar mit Vogel. 19th cent.

Oil on metal panel. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Schellackrahmen.

Malschicht angeschmutzt, mit feinteiligem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Rottöne etwas verblasst.

20,2 x 16,9 cm, Ra. 28,8 x 25,5 cm.

037   Deutscher Künstler, Schloss Stolzenfels bei Koblenz. Late 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "Charles Bourquin Exportation de Tableaux modernes Berlin" und in Tusche bezeichnet "No. 859 Stolzenfels, vom Rhein" o.li. Weiterhin mit einem Restaurierungsvermerk auf dem Keilrahmen o.li. "Restaurierung 1979 […]". Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.

Restaurierungsbedürftig. Kleine Malschichtverluste. Mehrere Retuschen im Himmel und am Bildrand u. Firnis gegilbt. Verso mit Klebemittelresten o.

63 x 89,3 cm, Ra. 89,6 x 116 cm.

420 €
350 €

038   Süddeutscher Maler, Der alte Geigenspieler bei der Weinprobe. 1884.

Oil on wood panel. Undeutlich signiert und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträger zweitverwendet, Pentimenti der verworfenen ersten Komposition erkennbar. O.re. kreisförmige, retuschierte Fehlstellen. Malschicht in der unteren Bildhälfte krakeliert und teils mit aufstehenden Malschichtkanten. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen. Ecken bestoßen. Rahmen bestoßen, Fehlstellen teils gekittet und retuschiert.

28 x 18,8 cm, Ra. 34,3 x 43,7 cm.

350 €

039   Unbekannter Nazarener, Heilige Anna Selbdritt mit dem Johannesknaben. 2nd quarter 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Die Kunst und Malerei des Lukasbundes (später "Nazarener" genannt) gehört zu einer der bedeutendsten Strömungen der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, die besonders die Romantik beeinflusste. Ins Leben gerufen wurde dieser Künstlerbund in den Nachklängen der ersten Französischen Revolution und der napoleonischen Ära. Antikisierendes Ideal und französischer Geschmack bestimmten in dieser Zeit die

76,2 x 55,3 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.

3.000 €

040   Unbekannter Künstler, Mädchen im Sessel. 1st half 19th cent.

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett, darauf typographische Angaben zum Gemälde und zur Restaurierung. In profilierter, dunkelbrauner Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Es handelt sich um einen Ausschnitt aus einem nicht mehr erhaltenen Familienportrait.

Restaurierter Zustand, kleinere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund mit Übermalungen.

33,8 x 26,7 cm, Ra. 38,5 x 31,2 cm.

041   Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht v.a. im Gesicht mit kleinen Retuschen. Li. des Kopfes ein restaurierter Riß. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen.

62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.

042   Unbekannter Künstler, Blick auf das Sellajoch in den Dolomiten. Um 1890.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Alterskrakelee im Wolkenbereich. Klimakante.

39 x 49,5 cm, Ra. 47 x 57 cm.

350 €
350 €

043   Unbekannter italienischer Künstler, Allegorie des Winters (Bärtiger Mann am Feuerkessel). Wohl 18./ 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Bildträger u. mit einem gekitteten und retuschierten Riss (5 cm). Bildränder vereinzelt mit kleinen Materialverlusten. Zwei Nagellöchlein am Bildrand re. Mi. Verso Querstrebe der Parkettierung fehlend. Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen. Re. des Gesichts Firnis gedünnt. Partiell feinteiliges Krakelee, dieses mit unscheinbar aufstehenden Malschichtkanten.

45,9 x 35 cm, Ra. 59,5 x 49,3 cm.

350 €
350 €

050   Otto Altenkirch "Sonnenuntergang". 1901.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1901-77-Z.

Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht unscheinbar frühschwundrissig und minimal angeschmutzt. Am Bildrand li., re. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

18,2 x 45,3 cm, Ra. 28 x 54,6 cm.

3.000 €
6.500 €

051   Otto Altenkirch "Kühe am Sandteich". 1905.

Oil on canvas. In Graphit teilweise geritzt signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otto Altenkirch" o.re. und bezeichnet "ph.". In profilierter, silberfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1905-27 K.

Malschicht partiell mit Frühschwundrissen bzw. Alterskrakelee. Mehrere, kleine, retuschierte Fehlstellen. Starker, glänzender Firnis.

65,5 x 90 cm, Ra. 80 x 104 cm.

4.200 €
3.000 €

052   Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.

Bauer 20. Jh.

Oil on cardboard. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.

BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.

350 €

053   Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.

Bauer 20. Jh.

Oil on hessian. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.

49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.

350 €

054   Helene Baumeyer, Auf Rügen. No date.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.

Malschicht angeschmutzt.

32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.

055   Johannes Beutner "Nach der Feldarbeit". 1953.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on canvas. Signiert "J. Beutner" und datiert u.re. Verso mit einen Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Dresden" und nummeriert "* 0516".

Ausgestellt in der 3. Deutschen Kunstausstellung, Dresden, 1953.

Malschicht mit ganz vereinzelten kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand u. kleine Farbeinschlüsse.

112 x 140 cm.

9.500 €
6.700 €

056   Johannes Beutner "Professor Joseph Keilberth". 1948.

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Beutner" und datiert o.re. In einer grau gestrichenen Leiste gerahmt.

Bildträger im Falzbereich rechts angestückt. Pentimenti unterhalb der linken Hand erkennbar. Am Revers li. eine kleine, punktförmige Bildträgerverwölbung mit minimalem Malschichtverlust.

90 x 75,5 cm, Ra. 97 x 82 cm.

4.800 €
3.000 €

057   Eugen Bracht "Pappeln im Wind" (Sommernacht an der Mulde bei Rochlitz). Wohl um 1904/ 1907.

Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand nummeriert "369", betitelt sowie bezeichnet "Prof. Eugen Bracht Dresden - A Kgl. Kunstakademie" sowie mit einem alten Papieretikett versehen, dieses mit der Nummerierung "14". Verso auf der Leinwand Reste eines handschriftlichen Papieretiketts, bezeichnet "... Schuler / München ...". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malträger altdoubliert. Der mindestens 60 Jahre alte Firnis partiell gedünnt und mit einem zweiten, neuen Firnis versehen. Malschicht insbesondere im Bereich der Bäume und im Himmel mit vielen punktuellen Retuschen.

80 x 90,5 cm, Ra. 98,5 x 108,5 cm.

7.500 €
6.000 €

058   Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Bildränder leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt.

62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.

850 €

059   Daniel Dejoux, Sommerlicher Rosengarten. No date.

Daniel Dejoux 1935 Moulins

Oil on canvas. Signiert "D. Dejoux" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "D. Dejoux" u.re. In silberfarbener Leiste gerahmt.

92 x 73 cm, Ra. 102,5 x 82,5 cm.

320 €

060   Denney, Stilleben mit Blumen. 19. / 20th cent.

Denney 19. / 20. Jh.

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Denney". Verso typgraphisch nummeriert "933" o.li. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Vereinzelt an den Bildrändern kleine Fehlstellen.

40 x 30 cm, Ra. 50,5 x 40,4 cm.

061   Ferdinand Dorsch (zugeschr.), Gartenhaus. 1909.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "F. DoRsch" [!] und datiert u.li. Wohl von fremder Hand in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Gartenhaus". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Modellrahmen.

Malschicht vereinzelt mit kleinen Fehlstellen, vor allem im Falzbereich u. und o. beginnendes Alterskrakelee.

33,2 x 28,2 cm, Ra. 45 x 40,5 cm.

1.500 €

062   Ferdinand Dorsch, Sommerlicher Spaziergang. 1927.

Oil on plywood. Signiert "F. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger minimal konkav verwölbt.

62,5 x 51,5 cm, Ra. 87 x 77 cm.

1.800 €
1.200 €

063   Arno Drescher, Sommer im Liebethaler Grund. 1948.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on plywood. Signiert "A. Drescher" und schwer leserlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "KB VII/ 253" und "AF NN" u.re. U.li. nochmals nummeriert "25". In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen. Malschicht mit unscheinbaren oberflächlichen Bereibungen, vereinzelt kleine Retuschen.

32 x 23 cm, Ra. 42,8 x 33,9 cm.

480 €

064   Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.

350 €

065   Curt Ehrhardt "Militarismus". 1919.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Tempera on cardboard, vollrandig auf Sperrholz montiert. Monogrammiert "C.E." und datiert u.re. Über das gesamte Motiv verteilt betitelt. Verso signiert "C. Ehrhardt", bezeichnet "Brdbg a H", betitelt und datiert; o.li. von Künstlerhand mit Winkel- und Kreisform versehen. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Eine ausführliche schriftliche Expertise von Prof. Dr. Peter Arlt, Gotha, Juni 2015, liegt vor.

Erwähnt in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 13.

Unfachmännische Montierung. Bildträger minimal verwölbt. Verso atelierspurig.

61,2 x 68,8 cm, Ra. 72,2 x 80 cm.

6.000 €
7.000 €

066   Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Oil on hessian. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.

Malschicht am Bildrand li. krakeliert und mit kleinsten Verlusten, insgesamt leicht angeschmutzt.

60,5 x 78,5 cm.

1.800 €

067   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.

Oil on canvas. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee. Am Bildrand re. mehrere und im Bereich der Schafherde eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand re. und im Himmel Farbspuren. In der Ecke u.li. eine kleine Leinwanddurchstoßung.

59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

360 €

068   Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. U.re signiert "Friederici". In schmuckverzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe an den Rändern mehrfach mit kleinen Löchlein. Malträger mit unregelmäßiger oberer Kante. Malschicht partiell mit Retuschen, angeschmutzt, an der Ecke o.re. geringe Fehlstellen. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Rahmen mit Materialfehlstellen. Rückwand mit Ausschnitt (22,3 x 37,5 cm).

47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.

250 €

069   Tomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.

Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig

Mixed media auf Seidenpapier. Signiert "KAESEBERG" und datiert u.re. O.li. von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung o.re. mit Klebetikett versehen, darauf Angaben zum Künstler.

Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.

97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.

1.500 €

070   Monogrammist E.G.G., Stilleben mit Fuchsien-Töpfchen. 1947.

Oil on fibreboard. Monogrammiert "EG" und ausführlich datiert u.re.
In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Eine Retusche an einer Blüte der Vase, am Rand o.li. durch Hitzeeinwirkung aufgerauht. Malträger bestoßen, partiell mit Farbverlust. Verso Farbreste.

53,3 x 43,4 cm, Ra. 64,8 x 54,8 cm.

250 €

071   Konstantin Garneff, Stilleben mit Sommerblumenstrauß. No date.

Konstantin Garneff 1894 Libjachovo / Bulgarien – 1966 München

Oil on canvas. Signiert "Garneff" u.re. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht mit beginnendem, unscheinbaren Krakelee.

60,2 x 45,1 cm, Ra. 73,4 x 58,4 cm.

900 €
950 €

072   Alexander Gerbig, Bei der Ernte. 1935.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Oil on canvas, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. Signiert "A. Gerbig" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Unter der Malschicht liegende, frühere Komposition erkennbar.

70 x 90,2 cm, Ra. 79 x 99 cm.

2.600 €

073   Hermann Glöckner "Geht vorbei". 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso mittig in Blei betitelt, ausführlich datiert "12 03 56" nummeriert "II" und bezeichnet "auf W….". Verso u.li. in Blei mit der Nachlaßnummer "2357" versehen.

Malschicht teilweise gelockert und mit zahlreichen, kleinen Fehlstellen. Papier deutlich knickspurig, Ecken gestaucht, Blattrand o.li. mit kleinem Materialverlust.

32,2 x 44,2 cm.

1.700 €
1.300 €

074   Hermann Glöckner "Blaue Pinselzüge auf grauem Grund". 1958.

Tempera auf bräunlichem Papier. Verso mittig in Blei monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "11 4 58" sowie in Blei mit der Nachlaßnummer "2655" versehen u.li.

Verso atelierspurig. Blattränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Ein vertikaler, geglätteter Mittelfalz sowie am Blattrand o. ein weiterer, vertikaler Falz. Blattrand o. mit einem kleine Einriss (1cm). Am Blattrand u. ein roter Farbtropfen.

18,8 x 22,6 cm.

500 €
600 €

075   Hermann Glöckner "Rechteckformen in Braun, Violett, Türkis und Orange". 1967.

Tempera auf im unteren Bildviertel gefalzten Zeitungspapier. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Tem Ca" u.li. sowie nummeriert "IIII" und datiert u.re. Verso in Blei mit der Nachlaßnummer "2993" versehen u.Mi.

Blattränder li. und re. wohl von Künstlerhand unregelmäßig geschnitten. Am Blattrand re. vertikaler, geglätteter Zeitungsfalz. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (1 cm), am Blattrand o. kleinste Randläsionen und ein weiterer Einriss (1 cm), Orangefarbenes Farbfeld mit kleinsten Verlusten.

36,5 x 21,5 cm.

900 €
800 €

076   Hermann Glöckner "Kurven in Grau auf Zartrosa, auf Sächsischer Zeitung". 1948/ 1956.

Tempera und Tusche auf Zeitungspapier, partiell geritzt. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re., u.li. datiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. und nochmals datiert u.li. sowie von fremder Hand am Blattrand o.li. nummeriert.

Technikbedingt knickspurig und wellig. Mit geglättetem vertikalen Mittelfalz. Ecke u.li. geknickt und mit minimalem Materialverlust.

43,5 x 52,5 cm.

1.500 €
2.900 €

077   Hermann Glöckner, Komposition im Rechteck. 1962.

Tempera auf Pergamentpapier (Experimentaldruck). In der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso in Graphit signiert "Herm. Glöckner" o.re. sowie "Glöckner" u.re., u. mittig bezeichnet "Frieda geschenkt 1962", darunter "Probe Ultra + Lofi",
darunter "Lithoweiß '' + Temp" sowie "Aufdruck Rü + Lofi", ausführlich datiert "080262" und darunter "+ 100262".

Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

30 x 42 cm.

2.600 €
2.400 €

078   Hermann Glöckner "Vier Kompositionsskizzen, braun umrahmt". 1948.

Tempera, Bleistift und Collage auf der Rückseite eines gefalteten SED-Wahlplakates von 1948. Unsigniert. Verso mit einer Profilskizze in Kohlestift sowie einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Verso atelierspurig sowie mit einer von Künstlerhand ausgeschnittenen Fläche u.li. Am Blattrand o. und u. jeweils 1 Einriss (1 cm, 2 cm). Horizontale Knickspur mit kleinsten Farbverlusten re.

41 x 28,8 cm.

1.100 €
950 €

079   Bernd Hahn, Rot auf Schwarz. 1988.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Acryl und Mischtechnik auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.

Technikbedingt etwas wellig. Drei Knickspuren in der Farbe (8 cm, 10,5 und 11,5 cm). In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher; o.li. und o.re. teilweise mit Materialverlust, o.li. bis zum Blattrand Durchriß. Verso partiell materialbedingt Durchdruck.

63 x 49 cm.

400 €

080   Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.

Mixed media (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.

Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.

74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.

1.600 €

081   Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. No date.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Oil on canvas. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.

082   Werner Haselhuhn "Augustsonne". 1960.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso signiert "W. Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.li. In profilierter, teils textilbezogener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Haselhuhn; nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.

Malschicht angeschmutzt. Etwas unregelmäßige Bildträgerränder li. und re.

39,5 x 51,7 cm, Ra. 47,2 x 59,5 cm.

480 €
400 €

083   Ivo Hauptmann, Am Luganer (?) See. 1959.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Oil on canvas. Signiert "Ivo Hauptmann" und datiert u.re.

Bereits die Kindheit Ivo Hauptmanns war von den schönen Künsten geprägt. Er verbrachte einen Teil seiner Kindheit in der Künstlerkolonie Schreiberhau in Schlesien, kam durch den Vater Gerhart Hauptmann in Kontakt mit Literatur und schließlich durch seinen Besuch der Dresdner Kreuzschule auch mit der Musik.
Aufgrund seiner frühen Hinwendung zur französischen Malerei und seines Studiums in Paris erhielt Ivo Hauptmann

81 x 99,5 cm.

7.000 €

084   Josef Hegenbarth, Die Würfelspieler. Um 1918.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard, partiell in die nasse Farbe geritzt. In Tusche u.Mi. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Darstellung eines singenden Mädchens (?) in Öl. Verso am linken Darstellungsrand vertikal in Blei von fremder Hand (?) undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Josef Hegenbarth verarbeitete in dem vorliegenden Gemälde ein Motiv, dessen Darstellung auf eine lange Tradition in der Bildenden Kunst zurückgeht. Seit der Antike gehörten

33,1 x 39,3 cm, Ra. 42,5 x 48,5 cm.

8.500 €
7.500 €

085   Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück mit Rittersporn und Fingerhut. Mid 20th cent.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on canvas. Signiert "MINNI HERZING" u.li.

78,5 x 65 cm.

350 €

086   Minni (Hermine) Herzing, Die Marmolata vom Sellajoch aus gesehen. 1939.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "MINNI HERZING". Verso bezeichnet.

Firnis ungleichmäßig aufgetragen.

36 x 24,8 cm.

087   Jost Heyder "Hinterm Vorhang". 1995.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Acryl auf Papier. Signiert "Jost H" u.li. und datiert. In dunkler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malträger in den Ecken jeweils Reißzwecklöchlein, partiell mit Einriß und minimalem Materialverlust. Verso atelierspurig und Reste einer früheren Montierung.

51 x 64 cm, Ra. 64,3 x 77 cm.

750 €
600 €

088   Erhard Hippold, Radebeul - Weinbergstraße mit Meinholdschem Turmhaus im Hintergrund. 1935.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas. Signiert "Erhard Hippold" und datiert u.re. Im originalen, weiß lasierten Rahmen des Künstlers.

Malschicht mit Krakelee, vereinzelt leichte Schüsselbildung, minimale Lockerung und kleinste Fehlstellen. Insgesamt etwas angeschmutzt.

60 x 60,5 cm, Ra. 75 x 74 cm.

2.400 €

089   Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.

Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München

Oil on canvas. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt. Im Bereich des rechten Armes und unterhalb der rechten Hand mit zwei minimalen Malschichtverlusten.

60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.

1.800 €

090   Hans Jüchser "Jacob und Rahel". 1975.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Wasserfarbe betitelt sowie nochmals signiert "Jüchser" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.

Malträger verso atelierspurig. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.

30 x 40,3 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

9.500 €

091   Hans Jüchser, Sommer an der kurischen Nehrung. 1960's.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Weiterführung eines Gemäldes aus den 1930er Jahren. Verso mit dem Gemälde "Sitzender Akt", 1924, Öl auf Nesseltuch. Verso signiert "Jüchser" und datiert u.li. Im originalen, hellgrau gefaßten Rahmen des Künstlers.

Zum rückseitigen Motiv vgl. Schmidt, Diether: Hans Jüchser. Berlin, 1978. Werkverzeichnis S. 14.

Wir danken Frau Helga Jüchser, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bildträger leicht konvex verwölbt. Umlaufend an den äußersten Bildrändern kleinste Fehlstellen. Etwas unregelmäßiger Firnis des Künstlers. Vereinzelt oberflächliche Kratzer.

55 x 80 cm, Ra. 65 x 90,5 cm.

9.500 €
7.000 €

092   Werner Juza, Dorfteich in Wachau bei Radeberg. 1955.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Oil on canvas. Monogrammiert "J." und datiert u.re. In heller, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt.

62 x 78 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.

093   Peter Robert Keil, Weiblicher Akt. 1973.

Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern

Acryl auf Nessel, mit textilem Träger vom Künstler hinterlegt. U.li. signiert "Keil" und datiert. In schlichter weißer, leicht strukturierter Holzleiste gerahmt.

80 x 75 cm, Ra. 85,5 x 80,5 cm.

480 €
480 €

094   P. Kniel, Ansicht der Burgen Sterrenberg und Liebenstein am Rhein. Wohl 1910- 1930.

P. Kniel 1. H. 20. Jh.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "P.Kniel". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malträger o.re. bestoßen. Malschicht im Bereich der Wolke o.Mi. mit einer kleinen Retusche.

21,1 x 27,1 cm, Ra. 34 x 40 cm.

095   K. Kislizin "Mondnacht". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.

096   K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.

097   Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft. 1940.

Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg

Oil on canvas. Signiert "Krick" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand li. eine kleine Fehlstelle. Alterskrakelee.

61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.

550 €

098   Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert. In einer breiten Hohlkehlenleiste gerahmt.

Mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov vom 10.02.2008.

Zu einem späteren Zeitpunkt auf eine zweite Hartfaserplatte montiert und mit aufliegendem Passepartout versehen. Am Weg u. li. eine vom Künstler ausgeführte Retusche. Vereinzelte Malschichtsprünge.

49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.

8.500 €

099   Karl Kröner "Blumenbeet unter dem Fenster". 1971.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand signiert "Karl Kröner", mit Künstleradresse versehen, betitelt und nummeriert "Ö. 576" o.re. Im dunkelbraunen Plattenrahmen mit schräg ansteigender Sichtleiste.

Zwei kleine punktuelle Leinwandverletzungen am Bildrand re.o. und u.li., erstere mit kleinem Farbverlust.

60,3 x 50,5 cm, Ra. 68,8 x 58,8 cm.

2.800 €

100   Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typographische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.

Für freundliche Hinweise bedanken wir uns recht herzlich bei Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin.

Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.

62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.

2.400 €

101   Paul Kuhfuss "Venezianischer Palast". 1927.

Mixed media auf leichtem Karton, an den Ecken auf graues Untersatzpapier klebemontiert. Signiert "Kuhfuss" u.re.
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Partiell unscheinbare Randläsionen. Untersatz knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.

64,5 x 89 cm, Untersatz 89,5 x 113,5 cm.

1.500 €
1.000 €

102   Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Adress-Stempel von Christoph Kühl, Hannover, versehen sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit einem weiteren Stempel versehen "Christoph Kühl".

Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.

Abgebildet in: Schmidt, Diether: Johannes Kühl. Malerei. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb. 2.

Malschicht angeschmutzt.

45,5 x 60 cm.

400 €
440 €

103   Carl Lange "Felspartie bei Stein (Chemnitztal)". 1952.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.li. Verso signiert "Carl Lange", ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Bildträgerränder bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li, o.li. und o.re. mit Fehlstellen.

49,8 x 70 cm, Ra. 63 x 83 cm.

104   Conrad Lessing, Flußlandschaft im Sommer. Wohl um 1910.

Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Conrad Lessing". In profilierter dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malträger etwas wellig. Malschicht leicht angeschmutzt, leichte Klimakante.

76 x 100 cm, Ra. 89 x 114 cm.

480 €

105   Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Acrylic on canvas. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Künstler Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt.

69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

1.800 €

106   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheunemann. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on plywood, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriss. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

2.400 €

107   Lücke-TPT "Rotes Kreuz im Kreis". 1975.

Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom

Acryl auf nicht grundiertem, textilen Bildträger. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugen-Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Gallwitz, Klaus; Köpplin, Dieter u. Schmidt, Werner (Hrsg.): Lücke-TPT. Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck, Terk, Gemeinschaftsbilder Dresden 1971-1976. Ausstellungskatalog Basel, Frankfurt a. M., Dresden, 1992. S. 94, Kat.Nr. 49.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Sammlung Volker Ruffer, Eltville.

Bildträger im Bildviertel li. vertikal angestückt; geringe Spannung. Verso atelierspurig und mit anhaftenden Zigarettenresten. Malschicht mit eingeschlossenen Pigmentkörnern, angeschmutzt.

178 x 178 cm, Ra. 183 x 183 cm.

2.500 €
2.000 €

108   Emmy Meyer, Bei Mönichkirchen (Niederösterreich). No date.

Emmy Meyer 1866 Hannover – 1940 Worpswede

Oil on canvas. U.li. signiert "E. Meyer" und bezeichnet "Worpswede". Auf dem umgeschlagenen Falz unten in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. In profilierter, grüngoldener Leiste gerahmt.

Malträger mit Riß oberhalb der Mitte, verso mit einem Leinwandflicken alt hinterlegt. Keilrahmen an einer Gehrungskante gesplittert.

60,5 x 80,3 cm, Ra. 68,7x 88,7 cm.

480 €

109   Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

850 €

110   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Wohl 1920's.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

750 €

111   Willy Moralt "Zugspitzmassiv bei Oberau". 1942.

Willy Moralt 1884 München – 1947 Lenggries

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Willy Moralt" und ortsbezeichnet "Mchn.". Verso in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Willy Moralt", ortsbezeichnet "Mchen" und datiert (?). Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Münchner Nachlaß Professor Ludwig Föppl (1887 Leipzig - 1976 München).

Bildträger minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen, u.li. Leinwand minimal abgelöst. Malschicht angeschmutzt, Falzbereich mit kleinen Fehlstellen.

49,8 x 64,7 cm, Ra. 65,5 x 80,3 cm.

1.500 €
1.050 €

112   Moritz II Müller, Jagdstilleben mit Fasan, Hummer und Blumen. 1928.

Moritz II Müller 1868 München – 1934 Lausa (Dresden)

Oil on canvas. Signiert "M.Müller", ortsbezeichnet "München" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

55,5 x 70,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

600 €

113   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2010.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. In profilierter heller Holzleiste gerahmt.

27,8 x 28,2 cm, Ra. 36 x 35,6 cm.

350 €

114   Hermann Naumann, Stilleben mit gelber Flasche. 1961.

Oil painting über Farblithographie. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

St. 49,9 x 36 cm, Bl. 62,3 x 46 cm.

200 €

115   Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. No date.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Malträger mit konkaver Verwölbung im Bildausschnitt u.re. und sehr kleine Beschädigung (0,7 cm) mit geringem Farbverlust. Druckspur im Bildausschnitt o.li.

68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.

480 €
350 €

116   A.R. Penck und Steffen Kuhnert (Terk) "Gehirn". 1972.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Acryl auf nicht grundiertem, textilen Bildträger. In Blei bezeichnet / signiert (?) "Gemeinschaftsbild steffen / ralf" o.re. In einer Schattenfugen-Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Gallwitz, Klaus; Köpplin, Dieter u. Schmidt, Werner (Hrsg.): Lücke-TPT. Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck, Terk, Gemeinschaftsbilder Dresden 1971-1976. Ausstellungskatalog Basel, Frankfurt a. M., Dresden, 1992. S. 64, Kat.Nr. 19.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Privatsammlung

180 x 200 cm, Ra. 184,7 x 205 cm.

6.000 €
11.000 €

117   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

750 €

118   Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In schlichter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf den Rahmen aufgesetzt, fest montiert.

19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.

400 €
2.800 €

119   Heinz Plank "Isolation" 1981.

Oil on paper (?), auf Hartfaser montiert. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Umlaufend mit textilem Klebestreifen, wohl von Künstlerhand montiert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In dunkler, profilierter Holzleiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken je ein Reißzwecköchlein.

20,3 x 29 cm, Ra. 28,3 x 36,8 cm.

400 €
800 €

120   Josef Plenk, Der Heilige Martin zerteilt seinen Mantel. 1914.

Josef Plenk 1886 Wien – 1967 Frankfurt am Main

Oil on canvas. Signiert u.re. "Plenk" und datiert. In einfacher, profilierter dunkler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leinwand angerändert, recto mit anhaftenden Kleberesten. Partiell Alterskrakelee mit aufstehender Malschicht. Ungleichmäßiger Firnis.

95 x 80 cm, Ra. 103,3 x 89,4 cm.

350 €

121   Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi.; u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.

600 €

122   Max Schewe, Wassermühle im Vorfrühling. 1927.

Max Schewe 1896 Duisburg – 1951 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "M.Schewe" und datiert.

Malträger mit geringer Spannung sowie mit kleinen konkaven Verwölbungen durch Druckeinwirkung am Bildrand li., mit Farbverlust, partiell mit minimaler Leinwandbeschädigung. Konvexe Verwölbung o.re. Kleine Beschädigung der Leinwand im Bildausschnitt o.re. (1,1 cm) mit Farbverlust.

60,3 x 80,3 cm.

123   Jürgen Schieferdecker, Hiddensee. 1960.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Distemper auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Am Bildrand u. Mi. eine konvexe Verwölbung mit Einrissen. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen. Vereinzelt Fliegenschmutz.

Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.

1.050 €
850 €

124   Jürgen Schieferdecker, Parentationshalle des Johannisfriedhofs Dresden-Tolkewitz. 1957.

27 x 33,5 cm, Ra. 31,7 x 38 cm.

400 €

125   Rudolf Schmidt "Notbrücke", Meißen. Mid 20th cent.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und von Künstlerhand bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.

Malträger mit Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.

54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.

126   Josef Schröder-Schönenberg, Bildnis einer Dame mit weißen Handschuhen. 1935.

Josef Schröder-Schönenberg 1896 Köln – 1948 Waldkirch

Oil on canvas. Signiert u.re. Verso im Keilrahmen mehrfach mit typographischem Stempel vom Künstlerbedarf "Adrian Brugger München" bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Malträger mit zwei minimalen, punktuellen Verwölbungen durch Druckeinwirkung.

100 x 81 cm, Ra. 119,2 x 100 cm.

127   Alice Sommer, Sommer in einer bayerischen Kleinstadt. No date.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Sommer".

Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand re. minimale Farbverluste.

47,2 x 56,2 cm.

950 €

128   Robert Hermann Sterl "Waldarbeiter". 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Monogrammiert "R. St." und datiert u.li. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen mit einem Perlstab als Sichtleiste.
WVZ Popova 727; nicht im WVZ Zimmermann.

Provenienz: Bayerischer Privatbesitz; Rheinischer Privatbesitz, Inv.Nr. 67; 2004 aus Privatbesitz Dresden; Nachlaß Warnemünde.

Bildträgerränder ungerade geschnitten. Malschicht minimal angeschmutzt. In der unteren Bildhälfte punktuelle Lösungen der Leinwand von der Hartfaserplatte.

45 x 36 cm, Ra. 60 x 51 cm.

4.800 €
4.200 €

129   Hans Szym, Ohne Titel. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on paper, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "Szym" u.re. Verso zweifach nummeriert "124" o.li. und "9." Mi. Im profilierten, grau gefassten Rahmen.

Bildträgerkante u. mit Klebemittelresten. Am Bildrand li. und am Bildrand re. u. mehrere, kleine Druckspuren mit Materialverlust. In der Bildhälte re. Pentimenti erkennbar. Vereinzelte, unscheinbare oberflächliche Kratzer.

60,5 x 67 cm, Ra. 73,3 x 79,5 cm.

950 €
700 €

130   Andreas Thieme, Gesellschaft im Park. No date.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

500 €

131   Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.

Oil painting auf textilem Bildträger. U.li. signiert "Thieme" und datiert. In fest montierter, schmaler Leiste gerahmt.

Malschicht partiell krakeliert und angeschmutzt. Bildträger o.li. minimal verwölbt und mit einer kleinen konvexen Druckstelle.

100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.

450 €

132   Hans Ticha "Fischer mit schwarzem Fisch". 1970.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Oil on fibreboard. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso mit dem Künstlerstempel o.Mi. In schwarzer, profilierter und ornamentierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Ticha.

Ecken minimal bestoßen.

34,7 x 27,6 cm, Ra. 44 x 37 cm.

1.100 €
2.600 €

133   Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on cardboard. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem Faserstift li. bezeichnet "vor 33 am […]platz Mittagspause" und u.re. "Franz 3 Hanna[…] RÖSELERSTR 1". Weiterhin von fremder Hand bezeichnet. Fest in einer neuen hochwertigen, partiell vergoldeten und gefassten Modelleiste mit Schattenfuge gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A.1939-48/5, mit abweichenden Maßangaben.

In einer Schale liegen Äpfel, Bananen und eine Zitrone auf

28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.

8.500 €
7.500 €

134   Paul Wilhelm, Radebeul - Herbststimmung im Grundhof. Anfang 1930's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas, vollflächig auf Sperrholz in einer schmalen Schattenfugenleiste montiert. Unsigniert. Verso von dem Dresdner Künstler Wilhelm Müller (1928 Harzgerode - 1999 Dresden) in Faserstift bezeichnet "Diese Ölstudie ist eine Arbeit aus der Hand Paul Wilhelms. Es ist der Grund hinter Karl Kröners Haus ca. Anfang der 30er Jahre. Nachlaß Kupferstich-Kabinett, daraus durch Tausch erworben ca. 1982. Wilhelm Müller.". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Leinwand mit unscheinabren, geglätteten Knickspuren, wohl bereits während der Entstehung des Gemäldes vorhanden.

46,8 x 31,2 cm, Ra. 58,5 x 42,5 cm.

2.200 €
2.600 €

135   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1925.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden in Faserstift "Marion, um 1925, aus Nachlaß Paul Wilhelm, f. d. R. Werner Schmidt".

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Leicht angeschmutzt.

18 x 12,7 cm.

1.700 €
1.400 €

136   Magnus Herbert Zeller "Hilferuf". 1948.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Oil on canvas. Signiert "Magnus Zeller" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Ludwig G 305 (unpubliziert); Oeuvreverzeichnis Zeller 253 (unpubliziert).

Malträger etwas wellig. Malschicht mit unscheinbarer Klimakante, im Bereich des Himmels o.li. und Hintergrund mit leichtem Krakelee.

83,5 x 55,5 cm, Ra. 101 x 73 cm.

7.000 €
4.300 €

137   Alexander Wolfgang, Badende Knaben am Waldteich. 1938.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil painting auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Hohlkehle und abschließender, ornamentierter Friesleiste.

Oxidierter Bildträger. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleinen, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen.

50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.

550 €

138   Silvio Zesch "Stilleben mit Spiegel". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Oil on canvas. O.re. signiert "Zesch" und datiert. Verso vom Künstler betitelt und mehrfach detailliert datiert. In einer schwarz gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 90 cm, Ra. 73,5 x 93,2 cm.

1.500 €

139   Unbekannter Künstler, Elbe in der Sächsischen Schweiz. No date.

Oil on canvas. Unsigniert, undatiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. In den Ecken o. li. und u.li. je ein Reißzwecklöchlein.

38,2 x 56,3 cm, Ra. 52 x 71 cm.

350 €
250 €

140   Verschiedene Künstler, Profil eines Mädchens / Herrenrunde / Stilleben mit Petroleumlampe. Um 1917.

Oil on canvas / Mischtechnik / Wasserfarben. Unsigniert/ Signiert "Emil Rosenstand und datiert u.re./ verso bezeichnet "Lanzendorf".

Bildträger knickspurig, Malschicht mit Grauschleier, in den Ecken Reißzwecklöchlein / Papier angebräunt, teilweise stockfleckig, angeschmutzt und mit Resten älterer Montierung / Papier deutlich knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, verso mehrfach mit Papier hinterlegt und zwei Ecken ergänzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 45,3 x 38 cm.

50 €
40 €

150   Johann Wolfgang Baumgartner (zugeschr.), Schlüsselübergabe an Petrus. Mid 18th cent.

Johann Wolfgang Baumgartner 1712 Kufstein – 1761 Augsburg

Pencil drawing auf feinem chamoisfarbenen Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso sowie auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet.

Blatt etwas knickspurig und mit vereinzelten braunen Flecken, oberer Blattrand gebräunt, mit kleinen Einrissen sowie durchscheinenden Montierungen, u.mi. Einriss mit durchscheinender Hinterlegung und Verbräunung. Ecke u.re. mit kleinem Einriss und Materialverlust. Untersatzkarton mit alten Klebemontierungen o.re. u. li. und verso etwas schadhaft.

Bl. 25,7 x 18,2 cm, Unters. 33,7 x 22,7 cm.

480 €

151   Adriaen Collaert "Spiritus Scientiae" / "Spiritus Pietatis" / "Spiritus Timoris Domini". 1580- 1600.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Copper engraving auf Bütten aus der Serie "Die Sieben Gaben des Heiligen Geistes" nach Maerten de Vos. Alle in der Platte signiert "Adriaen Collaert fe" u.re. und u.li. bezeichnet. Mittig in einer Kartusche jeweils bezeichnet. Ein Blatt u.re.u. u.li. nummeriert, ein Blatt u.re. nummeriert, ein Blatt u.re. ergänzt nummeriert. Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle auf Untersatzpapier montiert.
Hollstein 1247, 1248, 1249.

Blätter teils bis an den Plattenrand beschnitten, vereinzelt fleckig, teils mit hinterlegten Einrissen oder Ergänzungen in Flüssigpapier, ein Blatt mit ergänzter Ecke u.re.

Darst. 25,1 x 15,4 cm, Bl. je ca. 25,5 x 15,7 cm.

200 €

152   Cornelis Cort "Madonna del Gatto". 1577.

Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom

Copper engraving nach einem Gemälde von Federico Barocci (National Gallery, London). In der Platte u.re. signiert "Corneli. Cort fec." und datiert u.re., mittig von Papst Gregor XIII mit dem Privileg auf 10 Jahre versehen, unterhalb der Darstellung bezeichnet und mit der Angabe des Malers der Vorlage versehen. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Mit vereinzelten Fehlstellen und Einrissen, Ecken mit Flüssigpapierhinterlegungen, gelblicher Fleck am Knie des Johannesknabens. Mi. re. mit einem fachmännisch restaurierten Einriß (3,5 cm). Blatt fachmännisch vollflächig mit einer hauchdünnen Vlieshinterlegung versehen.

Bl. 33,6 x 24,6 cm, Psp. 54 x 36,3 cm.

460 €

153   Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Theologen Johann Forster. 1556.

Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

Wood cut auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HWB" u.li. und o.re. mit der Schlange versehen und datiert, unter der Darstellung ausführlich typografisch betitelt und datiert sowie verso typografisch und von fremder Hand in Tusche und Blei mehrfach bezeichnet. Mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Aus der zweiten Auflage von: Dictionarium / Hebraicvm novvm Basel, Hieronymus Froben 1564. Im Passepartout.

Die Zuschreibung an L. Cranach d.J. ist in der

Darst. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 25,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

154   Cornelis van Dalen (II) "EVROPA" / "ASIA". Mitte 17th cent.

Cornelis van Dalen (II) 1638 Amsterdam – 1664

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Mittig unter den ovalen Darstellungen jeweils in der Platte betitelt, "EVROPA" in der Platte bezeichnet "C.van Dalen excudit" u.Mi. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Jeweils hinter Kunststoffschutzfolie im Passepartout.
Hollstein Dutch 26, 27.

Obere Blattecken mit durchscheinenden Montierungen. Asia mit gelblichem Fleck im Bereich der Brust der Personifikation, und kleinem braunen Fleck u.re.

Pl. 13,5 x 17,6 cm, Bl. je ca. 14,5 x 18,5 cm, Psp. je 17,5 x 22,8 cm.

190 €
160 €

155   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dietricy f." und datiert u.re.
WVZ Linck 31, III v. III.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig.

Pl. 18,9 x 27,3 cm, Bl. 19,9 x 28 cm.

156   Allaert van Everdingen "Landschaft mit Wassermühle" / Verschiedene deutsche und niederländische Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 17. - Early 19th cent.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Antoine-François Bauduins 1640 Frankreich (?) – 1700 ebenda
Johann Christian Brand 1722 Wien – 1795 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Gerhard Friedrich Stöver 1795 Bremen – 1827 ebenda

Etching, teils im Kupferstich überarbeitet auf Bütten. Teils in der Platte signiert oder monogrammiert. Zumeist späte Abzüge. Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet. Je ein Blatt von Allaert van Everdingen, Johann Christian Brand, Antoine-François Bauduins, Gerhard Friedrich Stöver und drei unsignierte Landschaften. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel (L.261d).
Everdingen: Hollstein, Dutch 78 (wohl 3 von 3).

Blätter partiell stärker knitterfaltig, knickspurig, fleckig und angeschmutzt, vereinzelt mit Einrissen an den Rändern. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert.

Pl. max. 17,5 x 24 cm, min. 7,2 x 12,8 cm, Bl. max. 19,8 x 26 cm, min. 8,8 x 14,5 cm.

8.000 €

157   Johann Baptista Homann (Verleger) "Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna". 1702- 1714.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Copper engraving auf Bütten, flächen- und grenzkoloriert, auf Untersatzkarton montiert. In einer großen und aufwändigen figürlichen Kartusche o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Verlegeradresse von Johann Baptista Homann versehen.

Blatt vereinzelt mit braunen Flecken im unteren Bereich der Darstellung, Ränder etwas angeschmutzt und ganz leicht wellig, Blatt mit hinterlegtem vertikalem Mittelfalz, u.mi. kleine oberflächliche Materialfehlstelle. Am Rand u.re. teils hinterlegte Einrisse, Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 48,8 x 57,8 cm, Bl. 53,5 x 60,5 cm, Unters.58 x 66 cm.

158   Johann Baptista Homann (Erben) "Besondere Land Karte des Herzogth. od. Chvrkreises Sachsen […]" (Teil). 1752.

Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.

Mittelfalz, Blatt etwas wellig und mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.

Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.

159   Johann Jakob Kleinschmidt "Ferdinand Leopold Anton [...] von Hohenzollern" / Johann Christoph Sysang "Marie Anne [...] von Sachsen". Um 1750.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Copper engraving sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.

Blätter unfachmännisch auf die Passepartoutrückwand montiert. Blattränder teils etwas fleckig und unregelmäßig beschnitten, vereinzelte kleine braune Fleckchen. Blatt von Sysang o.mi. mit runder hinterleger Fehlstelle (hinter Passepartout).

Darst. max. 27 x 19,5 cm, min. 27,7 x 16,5 cm, Bl. max. 34,3 x 21,7 cm, min. 32 x 18,8 cm, Ra. max. 46 x 33,8 cm.

160   Melchior Küsel und Johann Friedrich Fleischberger, 23 Embleme. 1669.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Davon 23 aus: Georg Philipp Harsdörffer, Drei-ständige Sonn- und Festtag-Emblemata, oder Sinne-bilder, Nürnberg 1669. und zwei aus einem anderen Emblembuch (nicht identifiziert), letztere in der Platte signiert "M. Küsell fecit" u.re., die dreiständigen Embleme zumeist unsigniert, oder monogrammiert u.re. "F.sc" für Fleischberger. Einige Blätter in Tusche bezeichnet oder nummeriert u.re. Abzüge mit Büttenrand u. teils mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle einzeln auf Untersatzpapier montiert.

Blätter vereinzelt fleckig oder stockfleckig, Ränder teils etwas gebräunt, vereinzelt quetschfaltig und mit kleinen Einrissen.

Pl. je 11,5 x 13,3 cm, Bl. je ca. 16,5 x 19,4 cm.

161   Cornelis Massys, Vier Blätter aus der Folge "Szenen aus dem Leben des Samson" / "Tobias und Sarah beten". 1549.

Cornelis Massys um 1510 Antwerpen – 1562 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Alle in der Platte ligiert monogrammiert "CMA", vier von fünf datiert. Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und Untersatzkarton bezeichnet. Einzelblätter: Das Opfer Manoahs, Die Philister entfachen ein Feuer, Samson erschlägt die Philister, Samson trägt die Tore von Gaza.
Folge: Hollstein 5-16.

Auf dem gleichen Untersatzkarton montiert: Eine Szene aus der Geschichte des Tobias: Tobias und Sarah beten, in der Platte monogrammiert

Verschiedene Maße, Unters. 37,9 x 56,2 cm.

800 €
850 €

162   Claude-François Nicole "Aspectus Orientalis Abbatiae Floreffiensis". 2nd quarter 18th cent.

Claude-François Nicole um 1700 Besançon – um 1783 Nancy

Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicole sculp a Nancy" u.Mi. Oberhalb der Darstellung in einem Spruchband betitelt und mit den Wappen der Abtei o.re. und dem ihres damaligen 50. Abtes Louis Van Weerdt mit der Devise "Unione et Concordia" o.li. Ganz o.re. nummeriert "pag. 75". Am Rand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blattränder unregelmäßig, teils mit kleinen Einrissen, knickspurig und gebräunt, Fehlstelle am Rand li.u., hinterlegte vertikale Mittelfalte, zwei vertikale Falzspuren re. u. li., Blatt unscheinbar stockfleckig, verso angeschmutzt.

Darst. 36,4 x 47,2 cm, Bl. 38,1 x 53,2 cm.

163   Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.

Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet o.li. „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.

Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten. Auf Untersatzkarton montiert, u.re. mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, Blatt verso etwas fleckig.

Bl. 16,8 x 21,9 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.

170 €

164   Gottlieb Friedrich Riedel "Vue a Dresden". Um 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Copper engraving, alt koloriert. Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Gravé par G.F. Riedel" u.re., u.li. bezeichnet "C.G.Lang-wagen delin" sowie mittig ausführlich betitelt in Deutsch und Französisch und bezeichnet. O.Mi. in Spiegelschrift betitelt. Aus der Serie "Collection des Prospects".

Blatt knickspurig, Ränder stärker knitterfaltig und stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Einrissen, Wasserränder o.mi. und verso mit alter Klebemontierung o.li.

Pl. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 47,2 cm.

140 €

165   Nicolas Sanson "Romani Imperii qua Oriens est Descriptio Geographica". Mid 17th cent.

Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris

Copper engraving auf Bütten, flächen- und grenzkoloriert. In einer gestochenen von Trophäen und zwei römischen Legionären gerahmten Kartusche o.re. betitelt, signiert und mit der Verlegeradresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen.

Blatt knickspurig und gebräunt, mittig vertikal etwas geblichen, unregelmäßig hinterlegter vertikaler Mittelfalz. Ränder angeschmutzt, Blattrand re. mit vereinzelten kleinen Einrissen und Ecke u.re. mit kleinem Materialverlust, u.Mi. hinterlegter Einriss, Blatt verso vereinzelt etwas fleckig und mittig mit oberflächigem Materialverlust.

Pl. 40,8 x 55,5 cm, Bl. 46,6 x 59,1 cm.

166   Nicolas Sanson "Le cercle de la basse Saxe ...". 1692.

Pl. 58,5 x 88 cm, Bl. 61,5 x 91,5 cm, Ra. 65,5 x 90 cm.

90 €

167   Dirk Stoop "Pissendes Pferd, von einem Mann am Zügel gehalten". 2nd half 17th cent.

Dirk Stoop um 1618 – nach 1681

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Lothringer Kreuz vor O mit Krone, nicht identifiziert). In der Platte signiert "D. Stoop f." u.re. Blatt verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Hollstein Dutch 10, IV v. IV.

Blatt oben und unten bis in die Darstellung beschnitten, unscheinbar fleckig o.re.

Bl. 14,4 x 19,6 cm, Psp. 20,3 x 26,3.

168   Agostino Veneziano, Die Vier Evangelisten nach Giulio Romano. 1518- 1520.

Agostino Veneziano um 1490 – um 1540

Copper engraving auf kräftigem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "A.V." u.re., drei Blatt, teils fragmentarisch, datiert. Ein Blatt mit der Adresse von Carlo Losi versehen und datiert 1774. Es handelt sich um dessen Neudrucke von den beschnittenen originalen Platten Venezianos. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit Sammlerstempel, nicht bei Lugt.

Etwas blasse Abzüge mit zumeist breitem Rand um die Plattenkante. Ein Blatt stärker gebräunt, Blätter vereinzelt verso etwas angeschmutzt.

Pl. je ca. 20,7 x 14,7 cm, Bl. min. 21 x 14,7 cm, max. 24 x 18,4 cm.

169   Francesco Villamena, Gottvater scheidet Wasser und Land. 1593 - 1621.

Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom

Copper engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "FV" und inschriftlich in Latein bezeichnet u.Mi. Aus einer Serie von 20 Stichen nach Raffaels Entwürfen für die Loggien im Vatikan. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem unregelmäßig hexagonalen doppeltem Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.

Blattränder unregelmäßig beschnitten, breiter Rand um die Platte. Blatt besonders verso etwas angeschmutzt, mit ganz unscheinbaren geglätteten Knickspuren.

Pl. 11,5 x 25 cm, Bl. 22 x 30 cm, Psp. 35,2 x 45,2 cm.

170   Nicolaes Jansz Visscher (nach) "Magnae Britanniae Pars Septentrionalis qua Regnum Scotiae in suas Partes". 1710.

Nicolaes Jansz Visscher 1649 – 1702

Copper engraving auf Bütten auf Untersatzkarton, flächen- und grenzkoloriert. In einer großen figürlich gerahmten Kartusche o.li. ausführlich betitelt sowie mit der Angabe versehen, dass es sich um eine von Homann herausgegebene Karte nach dem Vorbild der von Nicolaes Visscher (in Amsterdam) herausgegebenen Karte handelt: "Accurata Tabula ex archetypo Vischeriano desumata exlubetur imitatore Iohan. Bapt. Homanno Noribergiae". O.re. eine weitere Kartusche mit drei Längenmaßstäben und Putti, die das schottische Wappen tragen. Ecke u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen, mit zwei braunen Flecken am Rand re. und einem re. Mi. in der Darstellung, u. Mi. ein alter grüner Farbfleck, Blattränder etwas angeschmutzt, horizontaler Mittelfalz mit kleinem Einriss li.

Pl. 59,5 x 49,3 cm, Bl. 62,5 x 52 cm, Unters. 56,8 x 67,5 cm.

171   Jan Joris van Vliet, Titelblatt und vier Blätter aus der Folge "Bettler und andere Leute". 1632.

Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda

Etching mit Kupferstich. Titelblatt mit der Inschrift "By t'geeue Bestaet ons Leeve", in der Platte signiert "J. van vliet fec." und datiert. Die vier weiteren Blätter in der Platte signiert "J van vliet inv.".
Folge: Hollstein D 73 - 82, Bl. Hollstein D 73 I, D 74 I, D 79, D 80, Drehorgelspieler ohne Nummer, wahrscheinlich IV Zustand; Hollstein D XLI, p. 204.

Zusammen auf Untersatzkarton montiert und dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blätter bis an die Plattenkante beschnitten, gebräunt, teilweise knickspurig und fleckig. Ein Blatt während des Druckvorganges ganz leicht verrutscht.

Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Unters. 43,5 x 30,1 cm.

450 €

172   David Heidenreich (zugeschr.), Die drei Grazien. Wohl um 1600.

David Heidenreich 1573 (um) Freiberg, Sachsen – 1633 Breslau

Pen drawing in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Unsigniert. n Feder von späterer Hand bezeichnet "M.Willman" mit Überstrich über dem "n" (Kontraktion) u.mi. sowie über den Frauendarstellungen jeweils in Tusche bezeichnet "AGLAIA", "THALIA" und "EVPHROSYNE" sowie mit weiteren unleserlichen Bezeichnungen versehen. Verso in Tusche mit der (fehlerhaften) Abschrift eines lateinischen Gedichtes.

Provenienz: Wohl ehemals Sammlung Kloster Leubus (Opactwo Cysterskie w

17,2 x 13 cm.

800 €
1.700 €

173   Adrian Zingg "Aus dem Elbtal". 1782.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten, auf Untersatzpapier sowie Untersatzkarton montiert. Signiert, bezeichnet und datiert "A. Zingg del. 1782." u.re. auf dem Stein. Verso mit einem Sammlerstempel.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals Sammlung Paul Arndt (1865-1937, L.2067b), Auktion C.G.Boerner, Leipzig 16. Mai 1934, Lot. 626.

Blattfragment mit großen Fehlstellen im Bereich des Himmels o.li. und der Felsen o.re. Blatt fachmännisch partiell auf Untersatzpapier aufkaschiert, unterer Bereich anhebbar, Blatt insgesamt knickspurig mit leichtem oberflächlichem Farbabrieb. Ecke u.re. zusätzlich hinterlegt, Rand re. mit vereinzelten Insektenfraßspuren. Blattrand u.li. mit vereinzelten kleinen Stauchungen. O.re. im Bereich der Felsen bräunlicher Fleck (D=1,2 cm).

Bl. 63,1 x 46,4 cm (max.), Unters. 60 x 74,7 cm.

480 €
400 €

174   Wohl süddeutscher oder böhmischer Zeichner, Maria und das Christuskind mit Rosenkranz. Spätes 17. bis 1st quarter 18th cent.

Pencil drawing auf Bütten. In brauner Tusche bezeichnet "Jacoby Huffmann A.O.J" u.Mi., o.re. nummeriert "58" in blauem Farbstift. Wohl ein Entwurf für ein Altarblatt. Im Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.

Blatt mit drei horizontalen sowie mit einer vertikalen und drei diagonalen Falzspuren und kleinen Löchlein an den Kreuzungspunkten. Vereinzelte, teils recht auffällige braune Flecken, Rand und Ecken partiell hinterlegt. Rand li.u. mit schmaler vertikaler Umfalzung.

32,7 x 19,8 cm, Psp. 43,5 x 32,7 cm.

175   Verschiedene deutsche Holzschneider, 18 Porträts wettinischer Fürsten und anderer Persönlichkeiten. 16th cent.

Wood cut auf Bütten, Buchseiten. Zum großen Teil entnommen aus: Nikolaus Reusner, Jcones Sive imagines Impp. Regvm, Principvm, Electorvm Et Dvcvm Saxoniae : Jena 1597. Vereinzelt mit alten Bezeichnungen in Tinte oberhab der Darstellung, zumeist in Tinte auf dem Untersatzpapier bezeichnet und nummeriert. Alle einzeln im Passepartout.

Alle Blätter mehr oder weniger gebräunt und teilweise etwas fleckig, vereinzelt mit hinterlegten Einrissen, Quetschfalten, Montierungsresten.

Verschiedene Maße, Psp. je 32 x 25 cm.

420 €

176   Holländischer Zeichner, Felsige und bewaldete Landschaft mit Wanderer. Wohl 1st quarter 18th cent.

Pen drawing (ink), grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Löwe unter drei Lilien im Wappen, von Lorbeerkranz eingefasst, nicht identifiziert, wohl zwischen 1685 und 1845). Unsigniert. Verso mittig in Blei ausradiert bezeichnet "Genoels Ecole hollandaise XVIIeme" und mehrfach in Blei nummeriert. Auf der Passepartoutrückwand auf einem Klebeetikett betitelt "paysage rocheux et boisé", sowie künstler- und technikbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt knickspurig und leicht wellig, Ecke o.re. angeschmutzt, Tuschespritzer o.re., Blatt ganz unscheinbar stockfleckig.

16,5 x 22 cm, Psp. 34,5 x 40 cm, Ra. 39,5 x 44,5 cm.

750 €

177   Deutscher Zeichner, Italienische Flusslandschaft mit Weidevieh. Late 18th cent.

Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche, laviert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Vor einer weiten Landschaft bahnen sich einige Hirten mit ihrer Herde gemächlich ihren Weg durch ein flaches Flussbett. Sie bewegen sich auf ein Waldstück zu, in dem Reste einer antiken Architektur sichtbar werden. Im Vordergrund lagern davon unbeeindruckt zwei herrschaftlich gekleidete Personen, die sich angeregt unterhalten

28,1 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 51,9 cm.

1.500 €

185   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Late 18th cent.

Francesco Ambrosi vor 1751

Copper engraving. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.". Auf festem Untersatzpapier montiert.

Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

40 €
30 €

186   Deutscher Aquarellist, Alpenländisches Gehöft. Wohl Mitte 19th cent.

Watercolour über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "orig. Aquarell v. Emil Rü[hl?], Leipzig" u.re. und nummeriert am Rand li. Hinter Glas in einem breiten profilierten und teilvergoldeten Rahmen.

Blatt gebräunt und unscheinbar fleckig. Verso mit alten Kleberesten.

20,8 x 15 cm, Ra. 31,5 x 26 cm.

187   Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2nd half 18th cent.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Copper engraving nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt.

Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

50 €

188   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Copper engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.

Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

40 €
30 €

189   Carl Heinrich Beichling und andere Künstler, Drei Darstellungen von Bildstöcken / Sitzender Herr. 1837 - 1863.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Pencil drawing, partiell laviert, partiell koloriert. Von Beichling eine fein kolorierte und eiweißgehöhte Federzeichnung, u.Mi. signiert "C.Beichling" und datiert. Der "Sitzende Herr" in Blei datiert und bezeichnet "Dr. S. Jahr" u.li. sowie ortsbezeichnet "auf dem Dampfschiff nach Pillnitz" u.re. Ein Bildstock ausführlich datiert und bezeichnet "Bildstöckel bei Horn (Altenburg - Horn)" u.li., einer verso bezeichnet "Zeichnung v. Schüler Herbert Gey".

Blätter teils etwas fleckig, teils unscheinbar knickspurig, verso teils mit Kleberesten und Materialanhaftungen, vereinzelt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bleistiftzeichnung wischspurig und mit zwei Löchlein am Rand li., eine Darstellung eines Bildstocks mit kleinen länglichen Randläsionen.

Min. 13,2 x 8,1 cm, max. 17,8 x 16 cm.

190   Carl Heinrich Beichling und andere, Ankäufe des Sächsischen Kunstvereins. 1833 - 1835.

Steel engraving und Radierung sowie Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier. Alle signiert u.re. und mit der Angabe des Malers der Vorlage u.li. mittig betitelt, mit den Maßen des Originals und mit dem Jahr des Ankaufs durch den Kunstverein versehen. Jeweils zwei bis vier Reproduktionen pro Platte.

Blätter teils etwas angeschmutzt und partiell stockfleckig, verso etwas fingerspurig.

Darst. max. 11,1 x 14,4 cm, Bl. min. 29,4 x 24,4 cm, max. 31,2 x 23,3 cm.

191   Alexandra von Berckholtz (zugeschr.), Mädchen mit Gänseblümchen. 1848.

Alexandra von Berckholtz 1821 Riga – 1899 München

Watercolour über Blei. In Blei monogrammiert "A.v.B." und datiert u.li., verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Blatt knickspurig und etwas fleckig, mit hellen gelblichen Spritzspuren in der Darstellung, fleckig u.li.

22,5 x 15,6 cm.

192   Eduard Büchel "Lady Seymour" (nach Holbein) / W. Pech, Friedrich von Schiller im Profil. Spätes 19th cent.

Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 Dresden

Etching auf China, auf Bütten gewalzt bzw. auf Velin. "Lady Seymour" in der Platte u.re. signiert "Ed. Büchel sct.", bezeichnet u.li. "Hans Holbein d.J. pxt.", betitelt u.Mi. und mit typografischer Angabe "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien" versehen. Schiller-Portrait in Blei u.re. signiert "W. Pech".

Seymour-Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt, mit vereinzelten Randmängeln. Schiller-Blatt partiell leicht berieben und mit kleinem blauen Flecklein u.Mi.

Pl. 14,8 x 12,6 cm, Bl. 26,5 x 18,2 cm / Pl. 11,3 x 9,3 cm, Bl. 19,3 x 15,4 cm.

40 €
30 €

193   Johann Heinrich Bürkel "Die Osteria". Späte 1820er - 1830's.

Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Bischof, wohl 2. H. 18. Jhdt.). In Blei ausführlich bezeichnet o.mi. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen (L. 314c) und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt knickspurig, etwas wellig am Rand li. und o.li. stärker stockfleckig. Verso mit Tuschespuren am Rand u.li.

21 x 34 cm, Psp. 33,2 x 50,8 cm.

194   Fanny Bürkner, Der zerbrochene Krug. 1887.

Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz

Pen drawing in schwarzer Tusche, laviert. Signiert "F.Bürkner" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Verso mit Kleberesten und Resten alter Montierungen.

14,4 x 10,6 cm.

195   Hugo Bürkner, Drei Friese mit Figuren / Hermann van Swanvelt "Landschaft mit Ruinen" / zwei weitere Druckgraphiken. 17. bis 19th cent.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Etching von Bürkner, Swanevelt und Anesi sowie eine Aquatinta in Sepia von Strüdt nach Wouwerman. Alle Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert.

Blätter von Bürkner mit stark stockfleckigen, partiell eingerissenen Rändern. Druck von Swanevelt von der stark beanspruchten Platte, Ecke u.re. hinterlegt. Blatt von Strüdt knickspurig und angeschmutzt, Ränder etwas lädiert. Anesi etwas fleckig und verso mit Montierungsresten.

Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 60,6 cm.

196   Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.

Etching auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.

Die Blätter etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.

Pl. ca. 25 x 34 cm, Bl. ca. 35 x 45, Untersatz 37,5 x 47,5 cm.

40 €
30 €

197   Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Grafiken. 1872 - 1887.

Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi., "H. Brückner rad." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler u.li. und zum Teil betitelt "Betende Pilgerin", "Häusliche Erbauung", "Nähendes Mädchen" und "Werbung".

Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Partiell kleine Randläsionen.

Pl. ca. 25 x 31 cm, Bl. 86 x 36,5 cm.

40 €
30 €

198   Hugo Bürkner, Spielendes Kinderpaar und Großmutter. 1862.

Watercolour über Blei auf festem Papier. In Blei signiert "HBürkner" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

Farbschicht an den Blatträndern minimal berieben, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und anhaftender Papierstreifen.

15,2 x 10,6 cm.

650 €

199   Hugo Bürkner, Zwei Mädchen bei der Toilette. 1859.

Watercolour über Blei auf festem Papier. In roter Gouache signiert "HBürkner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

Farbschicht an den Blatträndern und Ecken ganz minimal berieben. Verso Reste alter Montierungen.

15,2 x 10,7 cm.

850 €

200   Hans Georg von Carlowitz, Zwei Landschaftsdarstellungen mit angelnden Paaren. Wohl spätes 18th cent.

Hans Georg von Carlowitz 1772 Großhartmannsdorf b. Freiberg – 1840 Dresden

Silver-pen drawing auf gestrichenem leichten Karton. Jeweils signiert "Hanns Georg[e] von Carlowitz delin." u.re.

Die beiden kleinen Arbeiten sind ein interessantes Dokument für die künstlerische Erziehung des Adels im 18. Jahrhundert, handelt es sich doch augenscheinlich um mit großer Sorgfalt nachgezeichnete Kupferstiche. Sie dokumentieren die musische Bildung des einstigen sächsischen Innenministers, der am Ende seines Lebens auch das Kultusministerium inne hatte.

Zeichengrund etwas fleckig, teils bekratzt und fingerspurig, Silberstift partiell bereits etwas oxidiert und dadurch bräunlich. Grundierung an den Rändern etwas fleckig und mit kleinen Ausbrüchen. Verso etwas farbspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen an den Ecken.

Je 16,2 x 18,5 cm.

201   Daniel Nicolaus Chodowiecki und andere Künstler, Konvolut von neun Personen- und Interieurszenen. 18. / Early 19th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching und Kupferstich. Arbeiten von J.C. Krüger, N.D. Chodowiecki, R. Brichet und sechs unsignierte Blätter. Zumeist von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blätter fleckig und teils knickspurig, gebräunt sowie angeschmutzt, teils mit Einrissen und oberflächlichen Materialfehlstellen. Drucke teils blass.

Verschiedene Maße, Pl. max. 22,8 x 16,1 cm, min. 8,3 x 4,9 cm.

70 €

202   Maximilian Johann Georg von Dillis (zugeschr.), Flusslandschaft mit zwei Herren. Wohl um 1800.

Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München

Pen drawing in brauner Tusche über Blei auf Bütten. Verso und auf dem Passepartout in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Blatt besonders an den Rändern und verso stockfleckig.

10,9 x 15,4 cm, Psp. 16,1 x 24 cm.

350 €

203   Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Pencil drawing auf Karton. In Blei signiert "Rob. Erbe", sowie unleserlich bezeichnet und datiert u.re.

Blatt etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebemontierungen, vereinzelt fleckig und bleistiftspurig.

12,2 x 20,5 cm.

204   Franz Ertinger "Der gezähmte Satyr". Nach 1680.

Franz Ertinger 1648 Weil bei Lörrach – um 1710 Paris

Etching auf Bütten nach Raymond de Lafage. Vier Blätter, in der Platte jeweils nummeriert von 1 bis 4 u.re. Blatt Nr. 4 in der Platte auf einem Skulpturensockel bezeichnet "R. Lafage invent: F. Ertinger. Sculpt:" und u.li. in der Platte mit der Verlegeradresse versehen "A Paris Chez Iean Vander Bruggen rue St. Iacques au grand Magazin. C.P.R.". Verso jeweils mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und fingerspurig und ganz vereinzelt fleckig. Ein Blatt mit einem kleinen Einriß u.li., eines mit hinterlegtem Einriß am Rand re.

Pl. je. 11 x 29,5 cm, Bl. je ca. 12,5 x 32,5 cm, Unters. je 20,2 x 38 cm.

200 €
170 €

205   Eduard Fleischer (zugeschr.), Flussufer mit Stadtansicht. Mid 19th cent.

Eduard Fleischer 1815 Dresden – 1869 ebenda

Watercolour über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht gegilbt und angeschmutzt, Ecke o.li. mit hinterlegter Fehlstelle, u.li. leicht bestoßen, Knickspur o.re. Verso etwas angeschmutzt mit alten Montierungsspuren.

13,8 x 21,1 cm.

206   Max Gebhardt, Porträt eines jungen Mädchens. Um 1900.

Max Gebhardt 1864 Dresden – ?

Pencil drawing auf kräftigem Papier, auf Untersatzkarton. In Blei signiert "MGebhardt" u.li., auf dem Untersatz und verso nochmals in Blei bezeichnet.

Blatt mit kleinem Fleck am Rand li., oberflächlicher Materialverlust u.re., horizontale Knickspur unterhalb der Brust. Blatt ganz unscheinbar vereinzelt stockfleckig. Passepartoutrückwand stockfleckig, Ecken teils etwas bestoßen.

13,7 x 10,2 cm, Psp. 32,8 x 25,7 cm.

207   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Grasendes Rind. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

14,1 x 18,6 cm.

20 €

208   Christian Gottlob Hammer "Isola bella"/ "Ansicht auf Rom". 1830's.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Copper engraving. In der Platte typographisch bezeichnet u.re, betitelt und bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

Bis an die Plattenkante beschnitten, stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Pl. 17,2 x 22,5 cm, Bl. 21,7 x 27 cm, Pl. 11 x 15,2 cm, Bl. 12,9 x 18,2 cm, Untersatz 29,4 x 36,7 xm.

50 €
40 €

209   Wenzel Hollar (Nachfolge), Ein Stadtplan und 23 Ansichten von London. Late 17th cent.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Copper engraving auf dünnem Bütten. Unsigniert, alle Blätter in der Platte überwiegend u.Mi. betitelt. Mit zwei figürlichen Darstellungen und Ansichten wichtiger Gebäude in und um London, teilweise Querschnitte, teilweise Fassadenaufrisse oder auch perspektivische Darstellungen, Vogelschauen von Gebäudekomplexen, auch mit den dazugehörigen Parkanlagen nach dem Vorbild von Wenzel Hollars Ansichten von London.

Altersentsprechend guter Zustand. Partiell mit kleinen Einrissen am Rand, vereinzelt kleine Wasserfleckchen, Stockfleckchen, alte Nummerierungen, etwas gebräunt, knickspurig.

Stadtplan: Darst. 12,8 x 26,3 cm, Bl. 18 x 32 cm. Ansichten je ca.: Darst. 13 x 16,5 cm, Pl. 14,5 x 18 cm, Bl. 18,5 x 22,2 cm.

210   Julius Hübner "Pandora". 1842.

Pen drawing, braun laviert und partiell aquarelliert, auf Untersatzpapier. Ligiert monogrammiert und datiert "18JH42" u.li. und betitelt u.re. Auf dem Untersatzpapier ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Dresden d. 4. März 1842" u.li und u.re. mit einer Widmung versehen "Der großen Künstlerinn, ein geringes Zeichen [...] Bewunderung von ihrem Professor Julius Hübner". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Bei der Dedikationsempfängerin handelt es sich vermutlich um die Dresdner Opernsängerin Wilhelmine Schröder-Devrient.

Blatt fachmännisch mit einem hauchdünnen Flies hinterlegt, mit ganz unscheinbaren diagonalen Fältchen, an den Ecken ganz leicht angeschmutzt und mit durchscheinender Montierungsspur u.li. Untersatz etwas lichtrandig und fleckig.

Bl. 16,5 x 19,8 cm, Unters. 31 x 24 cm, Ra. 35 x 45 cm.

600 €
500 €

211   Theodor van Kessel "Das Urteil des Midas über Pan und Apollo" (nach Jacopo Palma, gen. il Giovane) / M. L.Chr. Crellius (?) "Portrait J.J.Rothius" / A. Koberger (Druck), Doppelseite aus "Geschichte der Päpste", Nürnberg 1480. 1660 / Ohne Jahr / 1480

Theodor van Kessel um 1620 – nach 1660

Various printing techniques auf Bütten. Beide Blätter jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert und teilweise ausführlich bezeichnet. Die Buchseiten mit handschriftlichen Randnotizen, einige der Kapitalen farbig gehöht. Das Portraitblatt wohl ein späterer Abzug des 19. Jh. (?).

Midas-Blatt bis an die Darstellung geschnitten und angeschmutzt. Portraitblatt an den Ecken knickspurig. Buchseiten mit deutlichen Wasserrändern und Randläsionen, leicht stockfleckig.

Bl. 15,7 x 22,5 cm / Bl. 36,5 x 25 cm, Bl. 29,5 x 21,5 cm.

50 €
10 €

212   Johann Adam Klein, Bildnis des Nürnberger Portraitmalers Mathias Christoph Hartmann. 1816.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer umrisshaften Durchzeichnung des vorderseitigen Portraits (für eine Portraitgrafik?) und ausführlich in Blei bezeichnet "Matthias Hartmann, Portraitmaler aus Nürnberg 25 Jahr alt. gez. d. 20 Juny 16. + 1837 [unleserl., verschiedene Hände?]" sowie am Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet "Johann Adam Klein".

"Im Juni 1816 reiste ich in Gesellschaft meines Freundes Erhard

13,5 x 10 cm.

850 €
13.000 €

213   Johann Adam Klein (zugeschr.), Studienblatt. 1st quarter 19th cent.

Pencil drawing auf leicht grünlichem Papier. Darstellung der Rückenfigur eines Soldaten und einer zarten Stadtansicht mit einem ausgearbeiteten Gebäude. U.li. in Blei nummeriert "K II (?)", u.re. in Blei bezeichnet "J.A. Klein" und verso o.re. nochmals derart bezeichnet.

Blatt etwas stockfleckig und mit gebräunten, unscheinbar welligen Rändern, auffälliger brauner Fleck u.li., Ecke o.re. knickspurig.

14 x 19,7 cm.

480 €

214   Max Klinger "Das Elend". 1892.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Vollendeter Probedruck vor der Typendruck-Schrift u.li., jedoch mit dem gestochenen Künstlernamen "Max Klinger". Aus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 236 IV (von VI), dort jedoch der gestochene Künstlername nicht erwähnt.

Blatt minimal lichtrandig. Ecken u.li. und re. leicht gestaucht.

Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.

480 €
400 €

215   Max Klinger, Neun Vignetten aus "Amor und Psyche, Opus V". 1880.

Etching auf China, aus einer Folge von insgesamt 48 Blatt. Unsigniert. Teils in Blei von fremder Hand auf dem Untersatzkarton und teils verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt. Alle Arbeiten einzeln im Passepartout.
WVZ Singer 66II v. II, 68IV v. IV, 70III v. III, 77II v. II, 87II v. II, 88IV v. IV, 92III v. III, 94 IV v. IV, 95 III v. III.

Alle Radierungen vollflächig auf Untersatzpapier montiert, wohl aus einem Buchexemplar entnommen. Teils stockfleckig, Passepartouts teils unscheinbar angeschmutzt, Ecken teils etwas bestoßen.

Verschiedene Maße, Psp. je 26,8 x 20 cm.

340 €
400 €

216   Max Klinger "Vom Tode I". 1882- 1889.

Aquatint etching, von den verstählten Platten auf französischem China abgezogen und auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Folge von zehn Blättern und Titelblatt. Alle Arbeiten u.li. mit der gestochenen Schrift "Max Klinger Rad. Op. II. I. TH. No. 1" (bis 10), jedoch ohne dem im WVZ angegebenen Druckervermerk u.re. "Druck v. Giesecke & Devrient, Leipzig". Blatt IV "Chaussee" in der Platte u. monogrammiert "M.K.", Blatt X "Der Tod als Heiland" in der Platte bezeichnet "Wir Fliehn Die Form Des ...

Pl. min. 18,8 x 29,8 cm, max. 31,5 x 31,6 cm, Bl. 61,2 x 45,2 cm.

1.800 €
1.650 €

217   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / "Luthers Einzug in Worms". 19th cent.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Etchings auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Blätter teilweise angeschmutzt.

46 x 35 cm.

40 €
10 €

218   Julius Rudolf Leemann, Szenen aus dem Dreissigjährigen Krieg. 1833.

Julius Rudolf Leemann 1812 Rued (Aargau) – 1865 Zürich

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei auf kräftigem Papier. In Tusche ligiert monogrammiert "RL" u.Mi. und "Jul.Rud. Leeman ins. et fec." sowie datiert u.re., in der Darstellung mehrfach bezeichnet. Verso in Blei mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

Blatt an den Rändern etwas gebräunt und insgesamt ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand ungerade beschnitten und mit länglichem horizontalen hinterlegten Einschnitt. Verso umlaufend mit Papierklebeband und mit Resten alter Montierungen.

41,5 x 27,2 cm.

219   Julius Müller (?), Kleiner Lastkahn am Elbufer. Um 1900.

Julius Müller 1878 – 1966

Pen drawing in colours in Schwarz über Blei. In Blei signiert "Julius Müller", ortsbezeichnet und unleserlich ausführlich datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarz lackierter Leiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt. Rahmenrückwand mit dem Foto eines Reservistentrupps aus Zeithain von 1907.

Blatt gebräunt, knickspurig, stockfleckig, fleckig und mit kleinen Wasserflecken am Rand u., Ränder stärker gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen.

20 x 14,7 cm, Psp. 25,5 x 19,8 cm, Ra. 30,3 x 24,5 cm.

220   Karl Friedrich Müller, Ländliches Idyll mit spielenden Kindern. 1855.

Karl Friedrich Müller 1837 Raschau b. Schwarzenberg – 1871 Dresden

Pen drawing (ink) über Blei auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. Spiegelverkehrt signiert "F. Müller" u.re. und ausführlich datiert. Weiterhin von Künstlerhand bezeichnet "Ich bitte die Staffage nicht zu genau ins Auge zu fassen". Verso mit einer Bleistiftskizze. U.re. monogrammiert "L. R.".

Es handelt sich wohl um eine Vorzeichnung zu einem Holzschnitt nach Adrian Ludwig Richter.

Mit altklebemontierter Papiereinfassung, Klebemittel verbräunt. Umrandung am Blattrand re. verloren. Angeschmutzt, Papier angebräunt.

23,5 x 18,2 cm.

221   Bernhard Neher, Aufblickender Knabe / Ders. (zugeschr.), Stehende Frauengestalt. Mid 19th cent.

Bernhard Neher 1806 Biberach – 1886 Stuttgart

Red chalk drawing auf dünnem gelblichen Papier. "Aufblickender Knabe" in Blei bezeichnet "Neher" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mit einer Durch- oder Vorzeichnung der Vorderansicht in Blei. "Stehende Frauengestalt" unbezeichnet.

"Aufblickender Knabe" etwas stockfleckig, die Ränder ganz unscheinbar knickspurig, Rand o. verso mit Resten alter Montierungen. "Stehende Frauengestalt" vereinzelt etwas fleckig.

23,5 x 17,5 cm / 21 x 16,5 cm.

222   Francis Patton "The City of Dresden". 18th cent.

Francis Patton 18. Jahrhundert

Coloured copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie in bekröntem Wappen). In der Platte signiert "Patton sculp." u.re., mittig betitelt in Englisch und Französisch und darunter ausführlich mit der Adresse des Londoner Verlegers versehen. Hinter Passepartoutdeckel fest montiert.

Blatt gebräunt und verso braunfleckig, kleiner Einriss u.li., ganz unscheinbare oberflächliche Farbabreibungen. Passepartout etwas gebräunt.

BA. 28,8 x 42,5 cm, Psp. 41,5 x 55 cm.

50 €

223   Franz Josef II Pfeiffer, Mädchenporträt. 1832.

Franz Josef II Pfeiffer 1741 Aachen – 1807 Brüssel

Watercolour auf fein strukturiertem beigefarbenen Papier. In Blei signiert "Jos. Pfeiffer", unleserlich bezeichnet und datiert u.li. und verso in Blei bezeichnet.

Unscheinbare horizontale Druckspur auf der Höhe des Gesichts, Blatt ganz minimal angeschmutzt o.re. Verso anhaftender Papierstreifen am Rand re.

13,2 x 11,1 cm.

250 €

224   Oskar Pletsch "Die alte Loschwitzer Mühle". 1884.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Lithograph auf beigefarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "OP" und datiert u.li. sowie u.Mi. betitelt.

Blatt fleckig und knickspurig, besonders u.re. mit vereinzelten kleinsten Löchlein im rechten Blattbereich bes. u.re., Rand re. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Blatt mit sandkornartigen Druckspuren.

St. 24,5 x 14 cm, Bl. 26,7 x 17,4 cm.

50 €

225   Oskar Pletsch "Selbstporträt". Um 1850.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem festen Papier, auf Untersatzkarton. In Blei ligiert monogrammiert "OP." u.re. Verso auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand mittig in Blei betitelt und mehrfach nummeriert.

Blatt in den Ecken etwas angeschmutzt, insgesamt ganz leicht fingerspurig, mit kleinem gelblichen Fleck u.re. Untersatz verso mit Resten alter Klebemontierungen und mit Bleistiftspuren.

14,5 x 11,2 cm, Unters. 16,2 x 13 cm.

1.000 €

226   Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Watercolour und Kohlezeichnung auf dünnem Karton. U.re. signiert "F. Pohle" sowie datiert. U.li. in Kohle betitelt. Verso mit dem Stempel der "Dresdner Kunsthalle" sowie mit der Skizze eines Fußes.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.

50 €

227   Johann Gabriel Friedrich Poppel / L. Thümling und andere Künstler, Sieben Ansichten von Bautzen und Umgebung. 2nd half 19th cent.

Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland

Lithograph, Stahlstiche und eine Radierung, partiell teilkoloriert. Teilweise in der Platte signiert, alle Blätter betitelt, zum Teil mit Verlagsadresse. Alle Blätter hinter Glas im Passepartout in schmalen profilierten Holzleisten gerahmt.

Blätter teils stärker gebräunt, teils wellig und etwas fleckig. Ein Rahmen beschädigt.

Darst. je ca. 11,5 x 17 cm, Ra. je. 23 x 27,5 cm.

228   John Porter "A Mother's love". 1842.

John Porter vor 1824 – 1870

Mezzotint engraving, sparsam koloriert. U.li. signiert "Engraved by Porter" und u.Mi. in Kapitälchen betitelt "A mother's love" und bezeichnet "London May 30th 1842, S. Hollyer, 89 Chancery Lane, and 21. John St. Fentonville" und u.li. unleserlich bezeichnet.

Blatt stärker gebräunt, teils knitterfaltig sowie teils angerissen und Blattecken partiell knickspurig. Verso deutlich stockfleckig sowie verfärbt und an allen Blattecken mit Resten von ehemaligen Klebemontierung.

Pl. 45,5 x 34,2 cm, Bl. 46,2 x 34,8 cm.

50 €

229   Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Charcoal drawing auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter Acrylglas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Eine verkleinerte Variante des Motivs schuf F. Preller d. J. 1872 in Öl. Als reproduzierender Holzstich wurde das Motiv in der Zeitschrift "Die Gartenlaube - ein illustrirtes Familienblatt" ebenfalls 1872 veröffentlicht.

Restaurierter Zustand. Karton geringfügig beschnitten, gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Verso mit bräunlicher Papierkaschierung, diese partiell mit minimalen Klebemittelresten einer älteren Kaschierung. Im linken Darstellungsbereich zwei größere Brüche (ca. 40 cm) sowie ein Riß, vom oberen Blattrand mittig zum rechten Blattrand mittig verlaufend. Die Risse und Brücke fachmännisch hinterlegt und teilweise retuschiert, recto wenig auffällig. Oberfläche partiell mit unscheinbaren Kratzern und Bereibungen. Blattrand re. mit Wasserflecken.

112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.

2.200 €
7.500 €

230   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.
Seltene Inkunabel der Lithographie.

Stock- und wasserfleckig. In der oberen Bildhälfte li. fleckig und mit kleinen Verwerfungen. Am Bildrand re. ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

231   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Steel engraving (4) und eine Radierung. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

40 €
30 €

232   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

Etching und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.

40 €
10 €

233   Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Watercolour auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig.

12 x 17,8 cm.

234   L. C. Ruotte "Evélina". Spätes 18th cent.

L. C. Ruotte 1754 – 1814

Stipple engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und betitelt und in Französisch bezeichnet.
Auf einen Untersatzkarton montiert.

Bis an den Plattenrand beschnitten. Mit Randmängeln und minimal fleckig.

33,5 x 24 cm.

50 €
40 €

235   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".

Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

40 €
10 €

236   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf hauchdünnem Tokioter Japan, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock bezeichnet "J.J. Weber" u.re. Auf dem Untersatzkarton typographisch betitelt und mit rundem Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der 3. Mappe dieser Serie: "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Leipzig bei J.J. Weber. Im Passepartout hinter Glas in einem schwarzen leicht profilierten Holzrahmen mit silberfarbener Innenkante.

Blattecke o.li. stärker knickspurig, Rand re, Ecke re.o. und u. mit Materialfehlstellen, teils bis ca. 3 mm in die Darstellung reichend, kleiner brauner Fleck in der Darstellung u.re. Untersatzpapier vereinzelt fleckig mit leicht gebräunten partiell knickspurigen Rändern.

Bl. 17,9 x 23,5 cm, Unters. 24 x 30 cm, Ra. 29 x 34,7 cm.

320 €

237   Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.

Wood engraving auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen.

Blatt an den Ecken montierungsbedingt etwas quetschfaltig, Montierung u.re. gelöst, Blatt insgesamt etwas knickspurig, am Rand li.Mi. mit Einriss bis in die Darstellung, re.Mi. ebenfalls Materialfehlstelle, o.mi. zwei Einrisse. Untersatzkarton an den Rändern etwas gebräunt und knickspurig, am Rand re u. li. etwas wellig, sowie mit horizontalen Falzspuren am Rand o.

Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 41 x 31 cm.

320 €

238   Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2nd half 19th cent.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Mit der Stempelsignatur des Künstlers (Lugt 2265j, "Sur ses propres œuvres") u.re. Verso weitere Studien in Blei sowie unleserlich bezeichnet.

Blatt o.re. etwas angeschmutzt und mit unscheinbarer oberflächlicher Materialfehlstelle. Verso anhaftender Papierstreifen am Rand re., sowie Montierungsspuren o.li.

12,5 x 8,5 cm.

239   Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Red chalk drawing auf Pappe bzw. festem Papier, auf Untersatzpappe bzw. Untersatzpapier vollrandig klebemontiert. "Kinderstudien" aus mehreren Zeichnungen zusammenmontiert. Beide Zeichnungen re. bzw. li. monogrammiert "MS" und ausführlich datiert.

Ein Blatt lichtrandig sowie mit Resten eines älteren vollflächig montierten Passepartouts und Schnittspuren. Teils mit Materialverlust.

23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.

240   Hans Thoma "Amor und Tod". 1896.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithograph in colours auf Velin. Im Stein re. ligiert monogrammiert "HT" und datiert, u.li. bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur und leicht stockfleckig sowie partiell lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso teils stockfleckig.

St. 33,5 x 44,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.

400 €
350 €

241   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850's.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Watercolour über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

25 €
40 €

242   Bernhard Winter / Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19th cent.

Bernhard Winter 1871

Crayon drawing und Graphitzeichnung. Graphitzeichnung signiert "B. Winter" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.

I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.

50 €

243   Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Early 19th cent.

Pen drawing in brauner Tusche über Blei, weiß gehöht und laviert, auf bräunlichem Bütten. Unbezeichnet.

Blatt etwas gebräunt und fingerspurig. Vollflächig auf Trägerpapier aufkaschiert. Verso im Bereich der Darstellung mit Verbräunung.

11,6 x 15,2 cm.

2.000 €

244   Deutscher Lithograph "Paulinzella". Um 1850.

Lithograph, altkoloriert, eiweißgehöht. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typografisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi. und von fremder Hand in Blei nummeriert.

Farbfrisches Blatt, Ränder teils nachgedunkelt. Im Bereich des Himmels über der Ruine eine schwärzliche Farbspur mit Materialabrieb. Vereinzelte kleine Druckspuren mit kleinen oberflächlichen Farbverlusten, kleine helle Farbspur am Rand li.

St. / Bl.11,3 x 17,2 cm.

200 €

245   Englischer Zeichner, Zwei Landschaftsdarstellungen. 1851 / Studie eines Schafes. 19th cent.

Pencil drawing über gelblichem ovalen Tonstein und eine Kreidezeichnung auf dunkelbraunem Papier, weiß gehöht. Eine Landschaft monogrammiert "H.M.", zwei datiert und bezeichnet u.re., das Schaf unbezeichnet.

Blätter insgesamt angeschmutzt, eines mit diagonaler Knickspur u.li. u. o.li. sowie kleinem Einriss o.li.

Bl. min. 19 x 24,5 cm, max. 16,3 x 30 cm.

246   Deutscher Zeichner "Die grüne Wiese bei Dresden". 1832.

Watercolour über Blei auf gelblichem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert o.re. Verso mit einer Bleistiftzeichnung der Stadtsilhouette von Mainz, von Wiesbaden-Biebrich aus gesehen, bezeichnet u.re. "Mainz von Biberich. 29 Juli 1832" sowie von fremder Hand mehrfach künstlerbezeichnet o.li.

Blatt etwas gegilbt und vereinzelt mit kleinen sandkornförmigen Druckspuren, fleckig und knickspurig o.li., kleiner Einriss in der Darstellung u.re. Verso anhaftende Papierreste am Rand re. und etwas fleckig.

11,7 x 19,8 cm.

247   Deutscher Zeichner, Am Wasserfall. Nach 1850.

Pen drawing, washed auf dünnem champagnerfarbenen Papier. Wohl monogrammiert u.li. "R.W.". Verso mit Exzerpten in brauner Tusche und in Blei, u.a. aus Jakob Philipp Fallmerayers Aufsatz "Vom anderen Ufer" (1850).

Blatt partiell etwas stockfleckig, Text verso beschnitten.

Darst. 16 x 14,1 cm, Bl. 19 x 18 cm.

248   Deutscher Zeichner, Alte Eichengruppe an einem Teich. Early 19th cent.

Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche, laviert und partiell weiß gehöht. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Mythologie und Sagenwelt haben die Eiche über Jahrhunderte zu einem heiligen Baum werden lassen, doch erst im 19. Jahrhundert wurde sie zu einem Objekt deutscher nationaler Identitätsstiftung verklärt. Die Zeichnung zeigt mehrere Eichen, die im Schatten eines besonders alten Exemplars an einem

32,9 x 47,8 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.

950 €

249   Deutscher Zeichner, Norditalienische Stadtansicht. Wohl 1st half 19th cent.

Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf festem grünlichen Papier. In Blei am unteren Rand ausführlich unleserlich bezeichnet, u.re. "Augustus Jung" (?), u.li. wohl mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Waldstudie in Blei, sparsam weiß gehöht sowie in Blei bezeichnet und nummeriert.

Blatt etwas gebräunt, verso Reste alter Klebemontierungen und anhaftender Papierstreifen re.

13,1 x 20,2 cm.

250   Deutscher Pastellmaler, Bildnis einer Dame im rosafarbenem Kleid. 19th cent.

Pastel crayons in colours auf Papier, auf Keilrahmen aufgezogen. Unsigniert. Hinter Glas in einem aufwändigen goldfarbenem Rahmen.

Blatt gebräunt, etwas verwölbt, Pigmentschicht wisch- und partiell kratzspurig, Ränder mit Spuren alten Wasserschadens, partiell stockfleckig und mit oberflächlichem Pigmentabrieb. Leinwandumklebung am Rand brüchig und teils rissig.

58 x 77 cm, Ra. 74,5 x 93 cm.

350 €

251   Sächsischer Kupferstecher "Das königl: Schloss zu Pillnitz im Brande". 1818.

Etching auf Bütten. In der Platte betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.

Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, im Bereich des Himmels mit kleiner brauner Tuschespur. Oben bis an die Einfassungskante beschnitten, u.re. mit kleinem Eckabriss.

Darst. 8,3 x 13,1 cm, Bl. 11 x 16,6 cm, Psp. 23,4 x 28,3 cm..

50 €

252   Sächsischer Zeichner "Pastor Werner aus Reinsdorf". 1813.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Friedrich fec." u.re. und verso in Blei u.mi. betitelt und ausführlich datiert "den 7 Juny 1813" u.re.

Blattränder unregelmäßig beschnitten, Blatt oberflächlich ganz leicht fingerspurig, bräunliche Flecken mit Wasserrand o.li., Knickspur o.re., verso altersentsprechend etwas angeschmutzt.

19,5 x 14,7 cm.

360 €

253   Verschiedene deutsche Künstler, Fünf figürliche Darstellungen. 18./ 19th cent.

Pen and brush drawing, partiell weiß gehöht, partiell laviert über Blei. Zwei Blätter (wohl von fremder Hand) in Tusche und in Blei bezeichnet und datiert, drei Blätter betitelt, eines verso mit Motivvariante, drei Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blätter teils etwas angeschmutzt und wischspurig, vereinzelt etwas fleckig, teils verso mit Kleberesten oder Resten alter Montierungen.

Min. 6,8 x 9 cm, max. 14,9 x 20,8 cm.

254   Verschiedene zumeist deutsche Zeichner, Sieben Figurenstudien und Porträts. Zumeist 19. Jh. - 1904.

Pencil drawing auf unterschiedlichen Papieren. Ein Blatt auf Untersatzkarton. Blätter teils in Blei recto oder verso bezeichnet, zwei datiert. Arbeiten u.a. wohl von R. Epp, C. Lasch, K. Brüggert (?) sowie teils sehr qualitätvolle kleine unbezeichnete Darstellungen.

Ein Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert und etwas verwölbt. Ein Blatt knickspurig, zwei leicht stockfleckig, zwei mit kleinen Fehlstellen im Randbereich.

Bl. min. 7,7 x 5,5 cm, max. 15 x 11,4 cm.

255   Verschiedene deutsche Künstler (?), Zwei Draperiestudien und zwei Interieurdarstellungen. Wohl 1878.

Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Tusche oder in Blei datiert (?) "10/5 78", "78 13/5", "20/5 78" und "1/7 78". Das größte Blatt zusätzlich in Tusche ortsbezeichnet "Strehlen" u.re. Alle Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blätter teils besonders verso etwas fleckig und mit Klebe- oder Montierungsspuren, drei Blätter mit anhaftenden Papierstreifen am Rand re. Das größte Blatt etwas stockfleckig.

Min. 9,5 x 10,6 cm, max. 23,7 x 19,6 cm.

1.200 €

256   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Landschafts- und Architekturdarstellungen. 19./ 20th cent.

Etching, Lithografien, zwei Federzeichnungen und ein Lichtdruck. Mit Arbeiten von R. Otto, C. Morgenstern, L. Friedrich, C.Th. Meyer-Basel u.a. Blätter teils in der Platte signiert oder bezeichnet. Darunter mehrere Stadtansichten, Gemälde reproduzierende Radierungen und eine großformatige Darstellung des segnenden Christus. Teils im Passepartout, dort zumeist von fremder Hand bezeichnet.

Blattränder teils stärker knickspurig, teils deutlich lichtrandig, einzelne Blätter etwas stockfleckig, Ränder zumeist intakt, ganz vereinzelte kleine Einrisse.

Verschiedene Maße, Bl. min. 15 x 21,2 cm, max. 80 x 60 cm, Psp. max. 81,5 x 64 cm.

110 €

257   Verschiedene Künstler, Acht Kinderdarstellungen und häusliche Szenen. 19th cent.

Pen drawing, washed in brauner oder schwarzer Tusche, eine davon teilkoloriert, eine Bleistiftzeichnung und eine kolorierte Bleistiftzeichnung. Ein Blatt betitelt "Abendgebet". Blätter teils verso in Blei nummeriert. Zwei Blatt wohl mit Rötel durchgepauste Drucke.

Blätter vereinzelt fleckig, teils bis knapp an die Darstellung beschnitten, teils mit kleinen Randfehlstellen oder diagonal beschnittenen Ecken, teils verso mit alten Montierungsresten und angeschmutzt. Zwei Blätter verso mit Rötel überzogen.

Bl. min. 6,5 x 5,2 cm, max. 11,8 x 7,9 cm.

130 €

258   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.

Copper engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle zumeist nach Vorlagen von A. L. Richter. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.

Einige Arbeiten minimal stockfleckig und vereinzelt angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

110 €
90 €

259   Verschiedene Zeichner, 14 maritime Darstellungen. 2nd half 19th cent.

Various techniques auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten monogrammiert "H.M.", "C.F.S.", "R.E.", einige datiert oder ortsbezeichnet, vereinzelt Studien mit Farbangaben oder weitere Bezeichnungen. Ein Blatt bezeichnet "Travemünde" u.li. Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blätter angeschmutzt und zum großen Teil gebräunt, teils knickspurig und fleckig, ein Blatt mit stärkerer vertikaler Knickspur, ein Transparentpapier knitterfaltig, ein Blatt stärker stockfleckig

Verschiedene Maße, Ra. 24 x 29 cm.

260   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 19./ 20th cent.

Various printing techniques. Mit Arbeiten von H. Kätelhön, F. Skarbina, M. Schrag, W. Rehn und russischen Grafikern. Die Blätter teilweise in Blei signiert, teilweise datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.

Blätter mit ganz vereinzelten Randläsionen, teils stockfleckig oder fleckig. Blattränder oder Passepartouts partiell etwas gebräunt.

Verschiedene Maße, Psp. max. 56,5 x 43,5 cm.

261   Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.

Etching mit Kupferstich auf Bütten. Zu einem großen Teil in der Platte signiert von Gillot, Simonneau, Tardieu, Edelinck, Cochin, Ranc oder Picart nach Vorlagen von Charles Antoine Coypel. Aus: Antoine Houdar de la Motte, Fables nouvelles, dediees au Roy, Avec un discours sur la fable, Paris chez Gregoire Dupuis 1719. Illustrationen aus einem Exemplar des Buches entnommen, verso mit typografischem Text. Paarweise auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise bis an den Plattenrand beschnitten. Vereinzelt braunfleckig und fingerspurig.

Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je 19,6 x 29,4 cm.

262   Unbekannter Künstler "Schlacht der sächsischen Truppen bei Podobna in Rußland den 12. August 1812.". Wohl 1830's.

Lithograph. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838.

Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.

Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.

20 €

263   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Watercolour, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

270   Josef Achmann "Im Atelier II". Wohl 1923.

Josef Achmann 1885 Regensburg – 1958 Schliersee

Wood cut auf Velin. Typographisch u.li. signiert "Josef Achmann" und u.re. bezeichnet. In Blei u. datiert und nummeriert "274/450". Im Einlegepapier klebemontiert.

Blatt leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt sowie am li. Blattrand ungerade geschnitten und mit 2 Einrissen (0,1-0,2 cm). Einlegepapier an den Blattecken teils mit Knickspuren, verso leicht angeschmutzt und partiell lichtrandig.

Stk. 24 x 19,7 cm, BA 25,2 x 20,6 cm, Einlegepapier 34,8 x 25,9 cm.

271   Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980's.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Pencil drawing. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.

Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.

49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.

400 €

272   Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Blattecken leicht gestaucht und angeschmutzt. Am li. Blattrand mit kleinem Einriss. Verso minimal stockfleckig.

St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

273   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Obstschale. 1965.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Farbstift auf festem Papier. In schwarzem Farbstift signiert "EAhnert" u.re. Verso in Tinte mit einer Widmung versehen und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet.

Knickspurig. In den Ecken u.li. und o.re. jeweils ein Reißzwecklöchlein. Am Blattrand o.re. ein kleiner Fleck.

21,4 x 25,6 cm, Untersatz 39,2 x 53,3 cm.

600 €
500 €

274   Elisabeth Ahnert, Städtchen. Wohl 1960's.

Collage (Verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe) auf Japanbütten, auf festem Karton sowie gestrichenem Untersatzpapier montiert. Verso in Faserstift u.re. signiert "E Ahnert" sowie in Blei mit Nummer "7" versehen. Untersatzpapier o.li. num. "I" sowie verso mit ehemaligen Klebeetikett.

Bütten technikbedingt knitterfaltig sowie an der u. Blattkante geknickt und teils eingerissen (0,2 cm). Karton an den Ecken partiell geknickt sowie an Mi.o. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier minimal fingerspurig und leicht angeschmutzt und Blattecken teils geknickt.

15,5 x 20,4 cm, Karton 21,1 x 29,6 cm, Untersatz 29,1 x 42,2 cm.

600 €
500 €

275   Gerhard Altenbourg "Aus dem Unendlichen herauf". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf festem Velinbütten. In Blei u.re. signiert "Altenbourg" und datiert sowie mit Trockenstempel des Künstlers bezeichnet, u.li. nummeriert "7/27". Im Passepartoutdeckel hinter Glas in einfacher, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt. Aus der Mappe "Neue Grafik" der Kabinettpresse Berlin, 1973.
WVZ Janda H 158 2 a (von II).

Blatt leicht wellig, knickspurig und leicht lichtrandig. Verso leicht angeschmutzt.

Stk. 47,1 x 18,5 cm, Bl. 49,6 x 39,9 cm, Psp. 74,3 x 52,9 cm, Ra. 78 x 56,5 cm.

750 €
550 €

276   Otto Altenkirch, Kolonie Ziesar (?). 1935.

Watercolour über Blei auf Torchon, vollrandig auf festem Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert sowie u.re. datiert und bezeichnet "ph". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell minimal verblichen.

27,7 x 36,9 cm, Untersatzkarton 63,3 x 50 cm, Ra. 65,8 x 52,5 cm.

950 €
800 €

277   Bartold Asendorpf "Schlachtfeld". 1943.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Ink und Deckfarbe über Graphit auf bräunlichem Velin. Auf festem Untersatzpapier an allen vier Ecken klebemontiert. U.re. in Tusche signiert "Bartold Asendorpf" sowie in Blei wohl von fremder Hand datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Blattecken knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Im rechten Bildviertel eine senkrecht verlaufende Knickspur.

Bl. 41,9 x 53,6 cm, Untersatzpapier 50,3 x 62,1 cm, Psp. 57,6 x 80,4 cm, Ra. 63,4 x 86,4 cm.

2.200 €
1.600 €

278   H. Bach / Unbekannter tschechischer Künstler, Drei Ansichten von Pillnitz, Moritzburg, Bautzen und zwei Waldszenen / Blick auf die Prager Burg. 1923/ No date.

H. Bach um 1920

Etching, teilweise mit Tonplatte. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt, teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert. Das Prag-Blatt undatiert.

Blätter teils knickspurig und leicht angegilbt.

Bl. min. 16,7 x 21,3 cm, Bl. max. 33 x 22,5 cm.

40 €
30 €

279   Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. No date.

Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006

Serigraph in colours auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).

Blatt insgesamt leicht wellig, lichtrandig und leicht angeschmutzt. Die Blattränder mit Klebestreifen einer älteren unfachmännischen Montierung. Verso an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.

Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.

280   Franz von Bayros "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Franz von Bayros), mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadee de la Houlette". 1907.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Aquatint auf Büttenkarton. Folge von zehn Arbeiten. Teilweise in der Platte signiert. Jeweils u.li. in Blei signiert "Von Bayros". In der originalen Büttenmappe, typografisch betitelt, recto und verso in Blei bezeichnet. Auflage "232/530" als Privatdruck nur für Subskribenten.

Einlegemappe knickspurig, Einriss rechts (3 cm). Blätter lichtrandig, partiell fleckig und stockfleckig. An den Rändern mit kleinen Läsionen, knickspurig.

Pl. ca. 23,9 x 22,3 cm, Bl. 33,9 x 29,4 cm.

750 €
600 €

281   Fritz Beckert, Dresden - Palais im Großen Garten im Winter. Wohl 1950's.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. In Blei u.li. signiert "Fritz Beckert", u.li. in Tusche bezeichnet. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blattränder teils gestaucht sowie leicht angeschmutzt. Blattecken jeweils mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer vollrandigen Montierung.

38,4 x 52,6 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,6 x 62,7 cm.

950 €
1.700 €

282   Fritz Beckert, Dresden - Am Terrassenufer. Wohl 1930er/ 1940's.

Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig sowie technikbedingt leicht wellig. Li. Blattrand ungerade und angeschmutzt. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

57,5 x 45,9 cm, Ra. 62,9 x 52,2 cm.

850 €
700 €

283   Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015

Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz

Coloured ink drawing mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner" und datiert.

Blatt geschnitten sowie an der o.li. Blattecke mit leichten Knickspuren, partiell angeschmutzt.

Darstellung 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.

284   Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.

Coloured etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".

Blatt insgesamt leicht wellig sowie am re. Blattrand mit minimalem Einriss (0,2 cm). Verso im Bereich des Abzugs mit leichten Abrissspuren.

Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.

170 €

285   Ralf Bergner "Herbst". No date.

Coloured etching auf gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "22/100".

Blatt leicht wellig sowie minimal angeschmutzt.

Pl. 14,1 x 16,1 cm, Bl. 47,9 x 35,7 cm.

286   Rüdiger Berlit, Fabrik mit Schornsteinen / Dorfstraße am Fluß. Wohl 1920's.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Etchings auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Rüdiger Berlit". Ein Arbeit u.li. bezeichnet "Pr"[robe].

"Dorfstraße am Fluß" deutlich lichtrandig u. und re., "Fabrik mit Schornsteinen" li. und verso im u. Bereich, partiell mit kleinen Fleckchen.

Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,2 x 39,9 cm, Pl. 16,4 x 21,5 cm, Bl. 26,1 x 37,1 cm.

320 €

287   Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.

Etching auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 8 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.

288   Siegfried Berndt "Landungssteg / Der Pier". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf zweifach montiertem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 25 mit Abb.

Knitterspurig, Blattecken knickspurig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Rostfleckchen. Verso ebenfalls Rostfleckchen, an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 17,9 x 25 cm, Bl. 24,5 x 32,1 cm.

289   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft I". 1912.

Wood cut in colours auf zweifach montiertem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Berndt" und u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb.

Blatt knitterspurig, u. Blattrand leicht gestaucht. Blattecken partiell leicht geknickt und mit bräunlichen Flecken. Verso vereinzelt mit Rostflecken, in den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 17,7 x 23,9 cm, Bl. 24,1 x 30,5 cm.

210 €

290   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1945.

Red chalk drawing auf gräulichem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert, an der o.li. Blattecke mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst).

Blatt wohl am li. und re. sowie am o. Blattrand geschnitten, Blattecken knickspurig und leicht stockfleckig. Verso leicht stockfleckig.

31,5 x 47 cm.

500 €

291   Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W. E. Biedermann" und nummeriert "10/50".

Blatt mit minimalen Knickspuren. Verso mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.

Pl. 52,5 x 38,9 cm, Bl. 59,5 x 49,7 cm.

292   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2001.

Etching in colours auf festem "Hahnemühle"-Torchon. In Blei u.re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "10/50".

Blatt an den Blattecken mit leichten Knickspuren. Verso am o. Blattrand mit montierungsbedingten Bereibungen im Papier.

Pl. 52,7 x 39,1 cm, Bl. 59,6 x 49,6 cm.

293   Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Etching und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

294   Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.

Das Blatt von F. Bondzin etwas stockfleckig und fingerspurig.

Bl. je 50,2 x 37,5 cm.

295   E. Böttcher, Abendliche Elblandschaft. No date.

E. Böttcher 20. Jh.

Watercolour, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Velin. Auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert "E. Böttcher".

Blatt an den Ecken leicht gestaucht sowie vergilbt und mit vereinzelten Knickspuren. Verso an den Blatträndern lichtspurig und mit vereinzelten Fehlstellen an der Blattoberfläche.

28,7 x 40,6 cm, Untersatzpapier 42,3 x 53,3 cm.

296   Manfred Böttcher, Umschlungenes Paar. Wohl 1960's.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlaßstempel versehen.

Verso technikbedingt leichter Durchdruck, Blatt etwas wellig.

21,1 x 29,6 cm.

297   Manfred Böttcher, Stilleben mit Tulpen und Kanne. No date.

Charcoal drawing auf Papier. In Blei u.re. signiert "Böttcher". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Am Rand u.li. ein kleiner heller, u.re. ein dunkler Fleck. Blattecke o.re. mit kleiner Knickspur. Verso an den Ecken Reste einer früheren Montierung.

42 x 58,3 cm.

298   Arik Brauer "Das Ruhebett". 1968- 1970.

Arik Brauer 1929 Wien

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Brauer", u.li. nummeriert "HC III/XXX".
WVZ Koschatzky G37/XVI.

Blatt am u. Blattrand leicht gestaucht und li. mit senkrechter Knickspur, angeschmutzt. Verso leicht atelierspurig sowie staubrandig und am o. und u. Blattrand mit Materialverlusten durch eine ältere Montierung.

Pl. 20,3 x 25,4 cm, Bl. 35,9 x 39,4 cm.

299   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mixed media. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

300   Erich Buchwald-Zinnwald "Frühling am Geißing". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.

Blatt teils ungerade geschnitten, gestaucht, partiell mit Knickspuren. Am Stockrand verbräunt. Blattrand o. mit zwei Reißzwecklöchlein. Verso verbräunt und mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 22,2 x 22,3 cm, Bl. 27,7 x 25,9 cm, Psp. 36,4 x 34 cm.

301   Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.

Wood cut in colours auf Japan, auf bräunlichem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. mit partiell ausradierter Signatur "Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt".

Blatt mit deutlichen Knickspuren, lichtrandig. An den Stockrändern teils stockfleckig sowie u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier wellig und mit mehreren Knickspuren, am re. Rand mit Läsuren.

Stk. 30 x 35,2 cm, Bl. 32,9 x 39,2 cm, Untersatzpapier 37,2 x 44,6 cm.

200 €
320 €

302   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Pencil drawing und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.

Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

40 €
10 €

303   Manfred Butzmann "Berliner Türme". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offset lithograph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, u. Mi. nummeriert "128/150" u.li. betitelt. Mit Prägestempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR u.li.

Blatt insgesamt sowie am Rand u.li. und in der Ecke u.re. etwas knickspurig.

St. 34,8 x 46,2 cm, Bl. 39,8 x 50 cm.

140 €

304   Graham Clarke "The Stores". 1976.

Graham Clarke 1941 Chipping Norton (Oxfordshire) – Boughton Monchelsea, Maidstone (Kent)

Aquatint etching auf Torchon. In der Platte Mi. datiert. In Blei u.re. signiert "Graham Clarke", u.li. betitelt und nummeriert "52/100". Vollrandig im Passepartout klebemontiert und in profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig. Verso mit Durchdruck, leicht stockfleckig sowie atelierspurig.

Pl. 34,2 x 53,7 cm, Psp. 54,1 x 72,1 cm, Ra. 58,3 x 76,6 cm.

305   Carlfriedrich Claus "Aurora Letalis". 1976.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Etching (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten in Rotbraun. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Blatt 13 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 38 Ia2 (von II).

Lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 20,8 x 14,7 cm, Bl. 39,2 x 29,9 cm.

420 €

306   Carlfriedrich Claus "Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Frau und Mann III: Aktiver psychischer Energieaustausch; Einwirken in das Tätigkeitsein. 1976.

Etching (Kaltnadel, Ätzung auf Klischeeplatte) auf kräftigem Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck E/A". Ecke u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 6 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 31 IIa2 (von IIIb).

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

350 €
340 €

307   Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.

Etching in colours (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck für Thomas = Aurora Aspekt". Blatt 10 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 35 IIa6 (von IIa8).

Marginal lichtrandig.

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

600 €
500 €

308   Carlfriedrich Claus "Zwischen Mikro- und Makrokosmischem". 1976.

Etching (Ätzung, Nadel) auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Aurora-Aspekt, Probedruck" (über von Künstlerhand vollzogener Ausradierung). An der Blattecke u.re. in Blei bezeichnet. Blatt 9 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 34 Ia (von II).

An der Blattecke u.re. mit einer ausradierten Bezeichnung.

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.

350 €

309   Lovis Corinth "Weiblicher Studienkopf I." 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Crayon lithograph auf bräunlichem Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout ganzseitig klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz L 357 mit abweichenden Maßangaben.

Blatt insgesamt wohl beschnitten, knickspurig sowie am re. Blattrand mit senkrechter Knickspur, mehreren Randläsionen sowie licht- und staubrandig. Verso an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.

St. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 20,7 x 15,1 cm, Passepartoutdeckel 29,6 x 23,7 cm, Ra. 31,3 x 25,2 cm.

310   Lovis Corinth "Frau und Krieger". 1914.

Lithograph auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "Lovis Corinth", u.li. nummeriert "12/25".
WVZ Schwarz L 158 mit abweichenden Maßangaben.

Stockfleckig und angeschmutzt, verso stärker stockfleckig.

St. 50 x 33 cm, Bl. 64 x 49,5 cm.

250 €

311   Siegwald Dahl, Im Gebirge. 1901.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Watercolour über Blei auf Velin. In brauner Tusche u.re. signiert "Siegwald Dahl" und datiert. Verso ausradierte Reste einer vormaligen Widmung von Künstlerhand.

Blatt gewellt, an den Blatträndern minimal gestaucht. Verso mit Bereibungen, am re. Blattrand mit Resten älteren Montierung.

12,2 x 18,4 cm.

350 €
400 €

312   Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.

Watercolour über Blei auf Torchon. U.li. signiert "Fr. Decker" und unleserlich datiert. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig sowie an den Blattecken leicht gestaucht sowie Farboberfläche partiell leicht gerissen.

24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.

313   Gertrude Degenhardt "Die Beatles und Gertrude Degenhardt". 12 Popbilder von, mit und über Sgt. Pepper". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Lithograph in colours. Zyklus mit 12 Arbeiten: "A little help from my friends", "Lovely Rita", "When I'm sixty-four", "Good morning, good morning", "She's leaving home", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "Lucy in the sky with diamonds", "Within you without you", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "A day in the life", "Fixing a hole" und "Getting better". Alle Blätter jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert sowie u.li. jeweils betitelt. Eines von 500 Exemplaren. Dazu ein loses Titelblatt mit Herausgebervermerk. Arbeiten in einer Klemmschiene zusammengefasst.

Blatt "Lovely Rita" mit einem Abriss am oberen Blattrand bis über die Mitte und folgend beschnitten. Blatt "Lucy in the sky with diamonds" mit Quetschfalte vom Druck im unteren rechten Bildausschnitt. Einige Blätter verso sichtbarer Durchdruck aufgrund des dünnen Kartons. Titelblatt mit einem Einriß (0,7 cm) o.li. an der Blattkante. Decklatt (Karton) etwas stockfleckig.

Bl. 42 x 29,7 cm.

314   Klaus Dennhardt, Komposition. 1979.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Linocut in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert, u.li. nummeriert "6/75".

Blattränder teilweise mit senkrechten Knickspuren, Blattecken knickspurig. Verso partiell angeschmutzt und atelierspurig sowie in der o.li. Blattecke mit minimalem oberflächlichen Materialverlust.

51,7 x 41,8 cm.

315   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "55/60". Gedruckt von Konrad Schüler, verlegt von der Galerie Nierendorf. Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 310 a (von b), Handdrucke vor der Schrift.

Blatt insgesamt wellig, an den Blatträndern deutlich knickspurig, am re. Blattrand mit senkrechter Knickspur und leicht lichtrandig. Partiell mit bräunlichen Fleckchen.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm, Psp.89,3 x 69,4 cm.

750 €
650 €

316   Arno Drescher, Sieben figürliche und eine Landschaftsdarstellung. No date.

Pencil drawing, Aquarelle und eine teilweise lavierte Graphitzeichnung. Eine Arbeit signiert "A. Drescher" u.li., die anderen unsigniert. Auf Untersatzpapier oder im Passepartout montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Teilweise angeschmutzt oder angegilbt.

Min. 13,7 x 9,7 cm, Darst. max. 22,8 x 30,7 cm, Psp. max. 35 x 45 cm.

200 €

317   Rolf Faber "Segeltour" / "Bootsmann". 2001.

Rolf Faber 1943 Arnstadt (Thüringen)

Coloured monotype auf "Mi-Teintes-Canson" - Künstlerpapier. Beide Blätter in Blei u.li. bzw. u.re. signiert "RoFaber" und datiert sowie u.re. bzw. u.li. betitelt und nummeriert "10/50".

Blätter an den Blatträndern vereinzelt mit senkrechten Knickspuren und minimal atelierspurig. Verso partiell angeschmutzt und am o. Blattrand jeweils mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. 60 x 50,1 cm.

318   Conrad Felixmüller "Portrait Hans Blüher". 1918.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Felixmüller" sowie datiert, u.li. von fremder Hand (?) betitelt, u.Mi. bezeichnet "Z 2875". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.

Blattecken und -ränder mit deutlichen Knickspuren und Stauchungen, li. Blattrand ungerade geschnitten, re. und li. Blattrand jeweils mit einem bzw. zwei winzigen Einrissen, zwei fachmännisch alt hinterlegt. Mittig mit zwei Reißzwecklöchlein. Verso etwas fingerspurig.

43,3 x 31,9 cm, Ra. 63,5 x 49,6 cm.

3.800 €
3.000 €

319   Conrad Felixmüller "Bildnis Carl Sternheim". 1925.

Wood cut. In Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet. Am unteren Rand mittig in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Früher Abzug auf vergilbtem Papier vor der Auflage von 30 Exemplaren auf Bütten. Im Passepartout.
WVZ Söhn 334.

Etwas lichtrandig. Vereinzelt sehr unscheinbare winzige Löchlein. Zwei kleine Einrisse am unteren und am oberen rechten Rand (bis 1,2 cm). Verso Reste einer älteren Montierung.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.

950 €
750 €

320   Fidus "Lichtgebet". 1910.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Lithograph in colours auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Fidus" und datiert, in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Fidus" sowie u.li. bezeichnet "Unserer Hedwig zum Lichtfest 1926". Verso mit dem Trockenstempel des Verlages des St. Georgsbundes GmbH bezeichnet.

Blatt gebräunt, an der re. Blattecke deutlich knickspurig. Insgesamt lichtrandig sowie leicht stockfleckig. Am u. Blattrand sowie an der o.re. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.

St. 27,9 x 19,7 cm, Bl. 37,9 x 28 cm.

321   Günter Fink, Rehe am Bachlauf. 1980.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Watercolour auf Torchon am gesamten o. Blattrand im Passepartout klebemontiert. U.li. signiert "Günter Fink" und datiert. Verso mit verworfener Landschaftsszenerie in Aquarell.
Ohne Glas in einfach profilierter weiß gefärbter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig und an den Blattecken teils mit Knickspuren sowie am u. und o. Blattrand mit Einrissen und Fehlstelle (0,4-0,8 cm), am o. und u. Blattrand insgesamt mit acht Reißzwecklöchlein, Blattrand mit Abdruck vom Passepartout, Passepartout mit Farbflecken und nachgedunkelt.

Bl. 64,3 x 48,3 cm, Psp. 79,8 x 63,9 cm, Ra. 87,3 x 71,3 cm.

322   Steffen Fischer "Die Gerichte Adams" (Blatt 3). 1987.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "29/30".

Blatt leicht wellig, fingerspurig, an den Blattecken partiell mit Knickspuren und am li. Blattrand minimal gestaucht. Teilweise angeschmutzt und atelierspurig. Verso in der o.re. und u.li. Blattecke mit Resten einer älteren Montierung.

St. 51,8 x 67,4 cm, Bl. 56,3 x 70,2 cm.

323   Steffen Fischer "Bist Du ein Mann? (zu Agonie)". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "25/25".

Die Blattecken und -ränder mit mehreren Knickspuren, am u. Blattrand mit Einriss (1,5 cm). Verso leicht lichtrandig.

St. 59,4 x 71,5 cm, Bl. 62,5 x 75,3 cm.

324   Steffen Fischer, Umschlungenes Paar. 1986.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Gouache und Kohle auf dünnem, gestrichenen Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert. Verso u. wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt wellig mit vereinzelten Knitterspuren. An den Blattecken und -rändern mit Knickspuren, vereinzelten Läsuren und kleinen Einrissen (0,2-0,6 cm) sowie leicht staubrandig und am li. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig, in den Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

65 x 51,5 cm.

600 €

325   Adolf Fischer-Gurig "Norderney" / Max Hagen "Russland und Persien" und drei weitere Zeichnungen von verschiedenen Künstlern. 1889 - 2003.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Pencil drawing, eine Federzeichnung in Tusche, in Deckweiß retuschiert, ein Aquarell über Faserstift. Die Arbeiten von Fischer-Gurig und H. Hennig signiert und datiert, zwei Zeichnungen von E. Andrae bezeichnet, Druckvorlage für eine Karikatur mit dem Monogramm Pentagramm versehen, das M. Hagen in der Zeitschrift "Jugend" verwendete, die große Figur wohl von fremder Hand in Farbstift koloriert. Blätter teils bezeichnet, teils im Passepartout.

Blätter teils etwas angeschmutzt und fleckig. "Norderney" mit zwei vertikalen Falzen und oberflächlichem Materialabrieb o.re. Eine Zeichnung von Andrae stockfleckig. "Russland und Persien" verso mit oberflächlichem Materialverlust u.re.

Verschiedene Maße, Psp. max. 47,5 x 37,5 cm.

20 €

326   Wieland Förster, Vier Landschaftsdarstellungen. 1983 bis 1984.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Etching, partiell mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Zwei Blätter in der Platte spiegelverkehrt u.li. datiert, alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Förster" und datiert, u.li. drei Blätter bezeichnet "Probe" und ein Blatt nummeriert "3/15". Verso ein Blatt bezeichnet "Wallis". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Mlekusch.

Blätter an den Blatträndern teils leicht gestaucht sowie partiell angeschmutzt und minimal stockfleckig. Teils ungerade geschnitten und leicht lichtrandig.

Pl. min. 14,5 x 11,7 cm, Pl. max. 18,6 x 15 cm, Bl. min. 22 x 18,2 cm, Bl. max. 26,8 x 19,8 cm, Psp. min. 18 x 24,1 cm, Psp. max. 24 x 30 cm, Ra. min. 31,3 x 23,3 cm, Ra. max. 25,3 x 31,3 cm.

200 €

327   Rudolf Franke, Blumenstrauß. 1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Coloured monotype auf leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re.

Der obere linke Randbereich ganz unscheinbar gestaucht, die Ecke u.li. minimal gegilbt.

Med. 24 x 18,8 cm, Bl. 29,5 x 22 cm.

50 €

328   Rudolf Franke, Landschaft mit Blume. 1964.

Coloured monotype (?) auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "9/18".

Sehr unscheinbar atelierspurig außerhalb der Darstellung. Verso die Blattecken montierungsbedingt mit Papierabrieb.

Med. 10,7 x 16,3 cm, Bl. 15 x 21,5 cm.

329   Kerstin Franke-Gneuß, Ohne Titel. 1998.

Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden

Covering colour, Tusche und Kreide auf gestrichenem Papier. In Blei sowohl am li. Blattrand als auch in der re. Blattecke signiert "Franke-Gneuß" und. u.re. datiert.

Blatt mehrfach an den Seiten gewellt, knickspurig, der Blattrand mit zahlreichen kleinen Einrissen und Randläsuren. An der li. sowie an der o.re. Blattecke mit deutlicher Knickspur, u.re. berieben, mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

100,2 x 70,1 cm.

400 €

330   Helene Funke "Glück 2-10". Wohl um 1917.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Etching mit Tonplatte auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Funke", u.li. bezeichnet.
WVZ Funke S. 166, dort als "Sommer" bezeichnet.

Vgl. Ausstellungskatalog Helene Funke 1869-1957, Linz, 2007. S. 207.

Blattecken knickspurig, u. Blattrand teils ungerade geschnitten, am li. Blattrand mit kleinem Materialverlust und Einriss. Partiell angeschmutzt. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 18,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.

380 €

331   Harald Gallasch, Drei Kompositionen. 1971/ 1972.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Various techniques (Faserstift, Aquarell und Tusche, Serigraphie) auf Torchon, Velin und kariertem Schreibpapier. Ein Blatt u.li. monogrammiert "H G" und datiert. Verso zwei Blätter in Blei u.li. signiert "Gallasch" und datiert sowie ein Blatt verso bezeichnet.

Blätter teils knickspurig, partiell angeschmutzt. Blattränder teils angebräunt und staubrandig, ein Blatt mit Reißzwecklöchlein. Verso partiell verbräunt.

Bl. min. 21 x 29,6 cm, max. 29,7 x 41,9 cm.

480 €

332   Hanns Georgi, Bootssteg / Gebirgssee / Elefant nach rechts / Bauernkate . 1918 - 1922.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Etching auf festem Papier (3) und eine Graphitzeichnung auf Japanbütten. Radierungen in Blei u.re. signiert "Georgi", zwei Radierungen u.re. datiert sowie ein Blatt u.li. nummeriert "1.". Die Graphitzeichnung unsigniert, verso mit Nachlaß-Klebeetikett von Erich Rabold. Alle Blätter an den o. Blattecken bzw. am o. Blattrand in festem Einlegepapier montiert.

Blätter teils wellig, leicht angeschmutzt und partiell am Blattrand vergilbt. Blattecken und -kanten mit Knickspuren, teilweise mit Materialverlust. Eine Radierung u.re. mit großer Knickspur. Graphitzeichnung am o. Blattrand mit deutlichem Materialverlust.

Pl. min. 12,3 x 14,8 cm, max. 13,9 x 19,8 cm, Bl. min. 15,9 x 22 ,4 cm, max. 25 x 31,1 cm.

333   Erich Gerlach "Blüte". 1995.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Pen drawing, Ölkreide und Tuschstift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Gerlach" sowie datiert. Verso wohl nachträglich in Kugelschreiber re. bezeichnet.

Unfachmännisch vollrandig auf vier Untersatzpapierleisten montiert. Verso teils atelierspurig und angeschmutzt.

Bl. 52,1 x 52,9 cm, Papierleiste 61,4 x 62,1 cm.

140 €

334   Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Watercolour und Kohlestift. In Blei o.re. signiert "Giebe", o.li. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.

29,6 x 20,8 cm.

335   Hermann Glöckner, Flächenteilung mit Rhombenform in der Mitte. Wohl 1960.

Scratching auf geknittertem und anschließend geglätteten Ölpapier, lackiert. Vom Künstler auf Untersatzkarton gesteckt (und verso gefalzt) montiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei später signiert "Glöckner" und bezeichnet "vermutl. 1960".

Eine von maximal drei in dieser Technik ausgeführten Arbeiten des Künstlers.

Der gesteckte Falz verso mit Materialverlust u.re., während des Entstehungsprozesses bereits vorhanden. Die beiden unteren Ecken des angegilbten Untersatzkartons unscheinbar knickspurig. In der Bildhälfte o.Mi. ein eingeschlossenes Pinselhaar, wohl von der Lackierung stammend.

30 x 20,5 cm, Untersatzkarton 46 x 32,5 cm.

3.500 €
5.500 €

336   Hermann Glöckner "Selbstbildnis im weißen Hemd". 1923.

Watercolour auf bräunlichem Papier. Verso in blauer Tinte u.Mi. signiert und bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden", am unteren Blattrand li. datiert (?) "1202" sowie mehrfach von fremder Hand in Tinte bzw. Blei nummeriert und bezeichnet. Von Künstlerhand am linken Blattrand mit einem Vorsatzpapier versehen, verso klebemontiert. Darauf in Graphit nochmals signiert "Glöckner" u.re. und datiert (?) "1202" u.li.
WVZ Dittrich Z 170.

Technikbedingt wellig und minimal gebräunt. Der rechte untere Blattrand mit vereinzelt mit kleineren Einrissen, der untere Blattrand mit zwei kleinen Materialverlusten. Die untere re. Blattecke mit Materialverlust und alter, unfachmännischer Hinterlegung. Das Vorsatzpapier mit einzelnen kleinen Einrissen, Knickspuren und Materialverlusten.

47,5 x 32,5 cm.

4.800 €
4.800 €

337   Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Pencil drawing und eine Bleistiftzeichnung. "Keitum" in Blei betitelt u.Mi., auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "J. Goller" u.re. "Keitum" in Blei signiert u.re. "Amrum" unsigniert; jeweils ebenfalls auf Untersatzpapier montiert.

"Schreckenstein" gebräunt. Die beiden anderen Zeichnungen auf Papier mit Perforationsrand o. Knickspurig und angeschmutzt.

11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.

338   Dieter Goltzsche "Löwenfisch". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Watercolour über Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.

Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.

250 €

339   Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1983.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Gouache auf feinem blaugrauen Bütten, an allen vier Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei und grünem Farbstift u.re. signiert "Göschel" und datiert, verso undeutlich bezeichnet.

Blattecke u.li. mit minimalem Materialverlust. Malschicht u.li. mit Wasserfleck (aus dem Enstehungsprozeß?).

48,2 x 62,8 cm, Untersatzpappe 56,8 x 70,3 cm.

1.200 €

340   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Etching in colours auf feinem Japanbütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie u.li. nummeriert "(I-XII)". Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 24 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.

Die Blätter am li. Blattrand jeweils mit einer leichten, senkrecht verlaufenden doppelten Knickspur. Ein Druck mit einer Knickspur in der Ecke o.li. Das Leporello-Textblatt auf der ersten Seite mit einer senkrechten Stauchung. Die Kassette ganz vereinzelt leicht angeschmutzt, am Mappenrücken o. mit Riss in der Kaschierung.

Pl. min. 22,4 x 23,3 cm, max. 42,5 x 49,7 cm, Bl. 46,9 x 53,1 cm, Ma. 49,9 x 54,8 cm.

1.500 €
1.700 €

341   Otto Griebel, Otto Dix und Wilhelm Lachnit "Neuland Album Für Fritz". 1929.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Watercolour, Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei im unteren Darstellungsbereich re. signiert "Otto Griebel" und u.Mi. datiert. In der Darstellung mehrfach bezeichnet "gen Dresden", "Nie wieder Remarque" und "gegründet aujourdhui le 9.e= mars 1929". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt zum zweiten Band des Gästebuches von Fritz Glaser. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oeuvre-Nr. B 91.

Der Dresdner Sammler und Mäzen

44,1 x 35,1 cm, Psp. 63,9 x 54,1 cm.

2.800 €
2.500 €

342   Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.

Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem Originalpassepartout des Künstlers nochmals signiert "Otto Griebel" und datiert. In einem zweiten Passepartout.
Oeuvre-Verzeichnisnr. B171.

Vgl. Katalog der Ausstellung Dresdner Künstler. Freiberg, 1946/47. Kat.-Nr. 23.

Wir danken Herrn Matthias Griebel, Dresden, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt leicht wellig. Blatt mit perforiertem Rand li. und re., insgesamt knickspurig. Originalpassepartout verso mit Resten älterer Montierung.

BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.

1.800 €
3.000 €

343   Moritz Götze, Ohne Titel. 1994.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph in colours auf festem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Moritz G" und datiert, u.li. nummeriert "235/300". In laminierter grauer Einlegemappe des Architekturbüros M. Irmscher + Partner und Mitarbeiter, Karlsruhe.

Ecken minimal geknickt, am o. Blattrand leicht gestaucht.

Pl. 17,5 x 24,9 cm, Bl. 20,8 x 28,9 cm, Mappe 21 x 29,4 cm.

344   HAP Grieshaber, Zwei Arbeiten zu Volker Braun "Guevara oder Der Sonnenstaat". 1983.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215 Exemplaren, für ...

Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.

345   HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.

Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "60/100". U.Mi. wohl von fremder Hand eingekreist nummeriert "1". Im Passepartout.
Im WVZ Fürst 72/71 b (von b).

Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.

Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.

346   HAP Grieshaber "Der Wanderer". 1972.

Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "27/40". Aus "Das andere Ufer vor Augen". Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Fürst 72/4 Z 1061 (von b), leicht abweichendes Blattmaß.

Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. Verso Reste einer älteren Montierung. Vereinzelt Stockfleckchen. Deutlich lichtrandig.

Stk. 23,5 x 15,8 cm, Bl. 39,5 x 27,7 cm, Ra. 43,5 x 33,2 cm.

90 €
70 €

347   Hans Grundig "Die Gestapo war da". 1934.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Etching with earthenware slab auf festem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug von 1960/65. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im WVZ Bernhardt D 15 (D Nr. 72, B).

Am oberen Rand lichtrandig. Etwas stockfleckig.

Pl. 33 x 23,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

348   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.

Linocut auf leichtem Karton. Unsigniert, posthumer Abzug. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Am unteren Rand mit Widmung versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 72.

Verso angeschmutzt.

Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

349   Hans Grundig "Schnüffler". Um 1936.

Etching with earthenware slab auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 42.

Papier unterhalb der Darstellung mit Materialunebenheiten. Etwas stockfleckig. Am unteren linken Rand ein kleiner bräunlicher Fleck.

Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,4 cm.

350   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching with earthenware slab auf Velin. Unsigniert. Späterer Abzug, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet als Nachdruck um 1965.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blatt partiell staubrandig und angeschmutzt. An den Blattecken teils knickspurig. Verso angeschmutzt und vereinzelt atelierspurig.

Pl. 26,6 x 28 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

351   Lea Grundig "Aufruhr". 1957.

Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1958", u.li. bezeichnet und betitelt, am u.re. Blattrand bezeichnet "Nr. 6 ist verworfen". Blatt 6 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 123 a (von a).

Blattecken partiell knickspurig, Blattrand u. gestaucht und li. mit kleinem Einriss (0,3 cm), angeschmutzt. Blattecke u.re. mit ausgeschnittenem Materialverlust (2 x 6 cm), verso mit Resten einer älteren Montierung sowie Bereibungen im Papier.

Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 52,7 x 40,5 cm.

352   Lea Grundig "Thomas Münzer vor dem Herzog". 1957.

Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1955", u.li. bezeichnet und u. Mi. betitelt. Blatt 13 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 130, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blattränder und -ecken partiell mit Knickspuren, atelierspurig sowie teils stockfleckig. Am li. und re. Blattrand leicht gestaucht sowie am re. Blattrand mit vier winzigen Einrissen. Verso vereinzelt stockfleckig sowie am o. und u. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 50,7 x 38 cm.

353   Lea Grundig "Wider die räuberischen und mörderischen Rotten der Bauern!" 1974.

Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. mit Zitat bezeichnet.
Nicht im WVZ Rose.

Blatt deutlich fingerspurig, mit mehrfachen Knickspuren an den Blatträndern und -ecken sowie. Blattränder teils ungerade geschnitten, re. mit Läsionen und Verschmutzung.

Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.

354   Lea Grundig "Er wird mich befreien!". 1936.

Etching with earthenware slab auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie u.li. betitelt und am u.li. Blattrand bezeichnet. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug, verso in Blei bezeichnet Nachdruck für Klaus Enlger um 1960/65.
WVZ Rose 97.

Blatt an den o. und u. Blatträndern minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 24,4 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

355   Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.

Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?

Coloured Pochoir auf kräftigem Bütten. In der Darstellung signiert "G. P. Guinegault". Eines von 500 unnummerierten Exemplaren, Paris, Galerie Lutetia. In der originalen Einlegemappe.

Blätter an den Rändern wellig. Erstes Blatt oben und rechts lichtrandig. Zweites Blatt im weißen Rand mit einem kleinen rötlichen Fleck. Mappe angeschmutzt, Titelblatt lichtrandig.

Darst. D. 16 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.

356   Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Pastel crayons in colours auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.

41,1 x 30,6 cm.

950 €
1.600 €

357   Herta Günther "Bar". 1986.

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.

130 €

358   Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.

Lithograph, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.

Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.

St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.

359   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

WVZ Schmidt 149.

Blatt mit einzelnen Knickspuren, Blattecken teils knickspurig sowie partiell staubrandig.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.

360   Wilhelm Hackelberg, Industriestadt 1932.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "H" und datiert. Verso mit Skizzen in Blei und Farbe. Auf Untersatzpapier montiert, dieser verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in profilierter silberner Holzleiste mit goldfarbenen Abschluß gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig. Blattrand li. und u. unregelmäßig geschnitten.

22 x 29 cm, Ra. 38,3 x 46,3 cm.

850 €

361   Wilhelm Hackelberg, Clown in der Manege. 1931.

Pencil drawing auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "HACKELBERG" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schlichter silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.

36 x 31,1 cm, Ra. 45 x 45 cm.

850 €

362   Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.

Lithograph in colours auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.

Partiell knick- und fingerspurig.

Je ca. 10,5 x 14,8 cm.

363   Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.

Lithograph und eine Radierung auf Bütten bzw. grauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" bzw. "Wenzel", teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt verso mit handsigniertem Neujahrsgruß des Künstlers.

Leicht fingerspurig.

Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.

364   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

Mixed media. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.

49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

200 €

365   Karl Hahn, Hafenszene. No date.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Watercolour über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
Montierung im Passepartout unfachmännisch. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.

39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.

190 €
160 €

366   Angela Hampel, Frau und Panther. No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Serigraph auf rotem Karton. U.re. in Graphit signiert "Angela Hampel" und u.li. bezeichnet "E. A.".

Bl. 47,8 x 46,1 cm.

190 €

367   Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1986.

Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. nummeriert "47/50".

Die Blattecken mehrfach knickspurig, o. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie deutlich lichtrandig. Am re. Blattrand mit winzigem Einriss. Verso verbräunt.

Med. 46,4 x 66,7 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.

368   Karl Hanusch, Standbild eines Mannes mit Hut und Stock. 1921.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Hanusch" und datiert. Verso in Blei u.Mi. mit einer Widmung versehen.

Blatt teils fingerspurig sowie staubrandig und stockfleckig, Blattränder mit zehn Reißzwecklöchlein. Verso mit einer vollrandigen Montierung.

31,1 x 22,9 cm.

50 €
40 €

369   Werner Haselhuhn, Herbst im Park. 1988.

Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten. U.re. monogrammiert "WH" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

In den Ecken o.li. und o.re. und o.Mi. je ein kleines Reißzwecklöchlein. Blatt etwas knickspurig, am Rand oben eine kleine Farbspur. Verso Reste einer älteren Montierung.

50 x 37,5 cm.

160 €

370   Ernst Hassebrauk "Ria mit Brille". Um 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Hassebrauk". Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 205 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blatt an den Blattkanten leicht gestaucht.

Pl. 37,9 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,6 cm.

371   Ernst Hassebrauk "Peter Albring". Um 1956.

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 210.

Blatt an der o.re. Blattecke leicht genickt sowie an der o. Blattkante minimal gestaucht.

Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

372   Ernst Hassebrauk "Kind im Lehnstuhl". 1947.

Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 19 2. Zustand (von 2) mit abweichenden Plattenmaßen.

Blatt an den Blattkanten teils geknickt und leicht angeschmutzt sowie am li. Blattrand minimal knitterspurig.

Pl. 39,9 x 29,1 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

373   Jürgen Haufe "Penthesilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Serigraph in colours auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, u. Mi. betitelt und u. li. nummeriert "19/60".

Blatt insgesamt leicht fingerspurig, an der u. li. Blattecke knitterspurig und Blattecken teils knickspurig.
Verso vereinzelte Farbflecken, leicht angeschmutzt.

Med./Bl. 59,9 x 45,7 cm.

374   Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier, an allen vier Ecken auf festem Velinuntersatz sowie auf dünnem Papier in festem Einlegepapier montiert. In Faserstift u.re. signiert "Fritz u. H. Hausmann-Kohlmann" sowie datiert, u.Mi. mit einer Widmung versehen.

Papier leicht angeschmutzt, Velinuntersatz teils fingerspurig und mit einzelnen Knickspuren sowie partiell atelierspurig und an den Ecken leicht gestaucht. Verso am re. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

15,9 x 26,5 cm, Einlegepapier 44,5 x 60,5 cm.

375   Hanna Hausmann-Kohlmann "Christel Goltz als Salome". 1963.

Watercolour und Deckfarben auf dünnem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Hanna Hausmann-Kohlmann" sowie bezeichnet und datiert. Verso o. re. in Blei und mit Stempel wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig und leicht knitterfaltig, u.Mi. mit deutlicher senkrechter Knickspur, Blattecken teils mit Knickspuren und leichtem Materialverlust, Blattränder knickspurig und mit fünf Einrissen, eines verso unfachmännisch hinterlegt. Die Blattecken mit Resten einer älteren Klebemontierung. Verso Blattränder leicht staubrandig.

47,8 x 62,6 cm.

376   Hanna Hausmann-Kohlmann "Salome". No date.

Pastel crayons in colours auf Velourpapier, auf Untersatzpapier ganzseitig und zusätzlich auf festem Velin an der o. Blattkante montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Hermann-Kohlmann" und bezeichnet.

Blatt teils angeschmutzt sowie am li. Blattrand mit Knickspur.

42,3 x 51,4 cm, Untersatzblatt 42,3 x 52,5 cm, Velin 58,5 x 83,7 cm.

377   Erich Heckel "Regenbogen". 1964.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithograph in colours auf "Rives-Torchon". In Blei u.re. signiert "Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "28/300". Jahresgabe für den Kunstverein Hamburg 1964. U.li. mit dem angeschnittenen Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube L 378 B (von C).

Blatt geschnitten. Insgesamt leicht wellig, an der u. Blattkante leicht knickspurig. Minimal gegilbt.

St. 43,5 x 57,3 cm, Bl. 50 x 66,5 cm, Psp. 67,7 x 79,5 cm, Ra. 74,5 x 86,6 cm.

480 €
480 €

378   Bernhard Heiliger, Ohne Titel / Ohne Titel. 1960.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "B Heiliger" sowie datiert.

Blätter partiell fingerspurig, an den o. und u. Blatträndern gestaucht und teils geknickt, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit deutlicher Knickspur. Verso Blätter teils angeschmutzt und leicht atelierspurig.

St. 18,6 x 28,6 cm, bzw. 17,9 x 25,7 cm, Bl. 54 x 38,3 cm bzw. 53,8 x 38,2 cm.

379   Günter Hein, Auf der Bühne. 1992.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache über Radierung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout.

Malschicht partiell rissig und mit vereinzelten Fehlstellen. Blatt leicht fingerspurig und lichtrandig, mit einzelnen Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.

Pl.27,9 x 33,5 cm, Psp. 43,6 x 47,6 cm.

380   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

40 €
30 €

381   Artur Henne, Der Wallpavillon des Dresdner Zwingers / Blick auf die Kathedrale Dresden / Rokokoschloss Dornburg a.d. Saale. Wohl um 1920.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etchings. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Henne" sowie u.li. nummeriert und am u.li. Blattrand bezeichnet.

Blätter insgesamt fingerspurig sowie mit mehreren Knickspuren. An den Blatträndern partiell gestaucht sowie leicht staubrandig und teils angeschmutzt, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit Wasserschaden sowie in den Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

Pl. 27,3 x 19,5 cm, Bl. 44,2 x 30,8 cm.

170 €
140 €

382   Artur Henne, Sechs Schloß-, Burg- und Stadtansichten. No date.

Etching in Schwarzbraun. Mit den Ansichten von Wechselburg, Zwickau, Strehla a. d. Elbe, Wiesenburg, Schloß Döben an der Mulde und Altplauen i. Vogtland. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Zwei Arbeiten mit ausradierter Nummerierung. Verso ein Blatt mit einem kleinen Fleck und eines mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. min. 20 x 28 cm, max. 22 x 31,5 cm.

383   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Ein Blatt mit einer minimalen Knickspur an der Ecke o.re. Eine kleine Knickspur innerhalb der Mappe.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.

600 €

384   Peter Herrmann, Selbst im Atelier (?). Wohl 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Charcoal drawing auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und teils unleserlich datiert. Im Passepartout an allen vier Blattecken klebemontiert.

Blatt leicht wellig sowie an den Blattecken minimal knickspurig und an den Blatträndern leicht angeschmutzt.

62,7 x 48,3 cm, Psp. 80 x 60 cm.

500 €

385   Minni (Hermine) Herzing "Stolpen". No date.

Etching auf dünnem Japan. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht knickspurig, am u. Blattrand partiell gestaucht, eine Radierung mit größerer Randläsur. Album insgesamt angebräunt sowie teils atelierspurig, Ecken vereinzelt knickspurig,

Pl. min. 6,9 x 9,4 cm, max. 14 x 9 cm, Bl. min. 8,5 x 11,5 cm, max. 12 x 14 cm, Album 24,6 x 24,3 cm.

386   Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". No date.

Etchings auf dünnem Büttenpapier. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen vereinzelt mit deutlichen Knickspuren sowie an den Blatträndern vereinzelt mit bräunlichen Fleckchen. Partiell ungerade geschnitten. Album insgesamt leicht gebräunt, mit Knickspuren und leicht stockfleckig. Die Randbereiche leicht gestaucht und mit einzelnen Läsuren.

Pl. min. 9,8 x 7,3 cm, max. 10,1 x 12,5 cm, Bl. min. 12,2 x 9,1 cm, max. 12,1 x 14,2 cm, Album 22,9 x 24,9 cm.

387   Minni (Hermine) Herzing, Sächsische Schweiz - Blick zum Großen Winterberg. No date.

Gouache auf dünnem Velin. An allen vier Blattecken auf hellgrauem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso u.re. mit Nachlaß.Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass" im Rund.
Im Passepartout an allen vier Ecken klebemontiert.

Blatt leicht knickspurig sowie teils mit leichtem Farbverlust und minimalem Krakelee.

BA. 15,9 x 20,8 cm, Untersatzpapier 17,3 x 23 cm, Passepartoutdeckel 36,7 x 33,2 cm.

140 €

388   Minni (Hermine) Herzing "Dresden". No date.

Etching auf Velin. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlaglradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht angeschmutzt. Album insgesamt gebräunt sowie an den Rändern leicht bestoßen, Ecken partiell knickspurig. Eine Seite am re. Rand mit Schnittspur.

Pl. min. 8,6 x 5,6 cm, max. 11,8 x 15,8 cm, Bl. min. 11,2 x 7,6 cm, max. 14 x 18,2 cm, Album 23,7 x 24,6 cm.

389   Minni (Hermine) Herzing, Zwei Ansichten der Sächsische Schweiz. 1923.

Pencil drawing und Graphitzeichnung auf dünnem Velin, auf Untersatzkarton teilweise vollrandig montiert. In Blei ein Blatt u.re signiert "M Herzing", beide Blätter u.re. datiert, eines u.Mi. bezeichnet. Verso ein Blatt mit dem Nachlaß-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1963 Nestler Nachlass".

Blätter leicht wellig und an den Blatträndern mit Abdrücken der Klebemontierungen, ein Blatt an der o.li. Blattecke mit kleinem Materialverlust.

14,2 x 24,8 cm bzw. 20 x 28,5 cm, Untersatzkarton 24,4 x 34,4 cm bzw. 24,7 x 34,3 cm.

50 €

390   Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heuer", u.li. nummeriert "34/100". Blatt sechs der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht, die u. Blattecken leicht knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.

St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.

391   Erhard Hippold, Umgrabender Bauer. 1934.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht wellig sowie mit kleinen Knickspuren und an den Blatträndern teils gestaucht.

Pl. 27,9 x 18,9 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.

392   Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft. No date.

Lithograph auf Velin, an allen vier Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert. In Blei u.re. signiert "Hippold", auf dem Untersatzpapier u.re. bezeichnet. Hinter Acrylglas in einfacher Holzleiste gerahmt.

An den Blattecken und teils an den -rändern mit deutlichen Knickspuren, o.re. Blattecke knitterspurig. Der o. und u. Blattrand mit mehreren deutlichen Läsuren und leicht lichtrandig und stockfleckig, in der li.o. Blattecke mit kleinem Wasserschaden. Verso teils angeschmutzt, am u. Blattrand mit Überklebungen der Läsuren sowie an den o. Blattecken mit losgelöster Klebemontierung.

St. 50,2 x 65,4 cm, Bl. 59 x 74 cm, Einlegeblatt 70,3 x 100,3 cm, Ra. 72,5 x 102,3 cm.

393   Erhard Hippold, Bildnis Gussy (?) / Selbstbildnis / Pieschener Hafen. 1932/ 1933.

Etching, teilweise mit Tonplatte auf strukturiertem Velin. Wohl posthume Abzüge. Ein Blatt in der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "EH" und datiert, ein Blatt in der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert sowie am u. Blattrand mit Stempel versehen, ein Blatt unsigniert und in Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit Nachlaßstempel versehen.

Blätter teils fingerspurig sowie an den Blatträndern und -ecken leicht gestaucht und mit Läsionen.

Pl. min. 18 x 14,1 cm, max. 23,4 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 37,8 cm.

394   Erhard Hippold "Bischofswerda". No date.

Etching auf Velin. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold, Gussy Hippold", u.li. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt, Blattecken partiell mit leichten Knickspuren sowie teils staubrandig.

Pl. 21,8 x 28 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.

395   Erhard Hippold "Burgas". 1964.

Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, u.li. bezeichnet.

Blatt wellig, teils ungerade geschnitten sowie leicht lichtrandig und stockfleckig. Am li. und re. Blattrand jeweils mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso stockfleckig sowie an den Blatträndern Reste einer älteren vollrandigen Klebemontierung.

St. 40,9 x 57,4 cm, Bl. 50 x 68,9 cm.

396   Erhard Hippold, Lößnitzlandschaft - Gärten. 1934.

Etching auf Velin. Auf der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren, am re. Blattrand mit Läsuren sowie leicht angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. Verso in den o. Blattecken mit Abrißspuren einer älteren Montierung sowie partiell ausradierten Bezeichnungen.

Pl. 18,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

397   Erhard Hippold, Fischer / Pferdefuhrwerk vor einem Haus. 1950/ 1962.

Lithograph auf bräunlichem Velin/ Tiefdruck auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, ein Blatt am u.re. Blattrand bezeichnet, ein Blatt u.li. mit Prägestempel der Schreiter Presse. Verso ein Blatt in Blei o.Mi. bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht angeschmutzt sowie teils lichtrandig und mit Knickspuren. Ein Blatt gebräunt und am o. Blattrand mit kleinem Einriss (0,6 cm), verso ein Blatt leicht angeschmutzt, verso ein Blatt mit Insektenschmutz sowie vollrandig mit Resten einer vormaligen vollrandigen Klebemontierung.

Pl. 24,7 x 32,4 cm, St. 44,6 x 61,2 cm, Bl. 37,5 x 49,2 cm bzw. 50,1 x 65,3 cm.

398   Hannah Höch "Vor der Verwandlung". 1964.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linocut auf Japan. In Blei u.re. signiert "H. Höch" und datiert, u.li. nummeriert "18/20". In der Platte u.li. monogrammiert "H.H.".

Etwas knickspurig.

Pl. 46,4 x 42, Bl. 76 x 57 cm.

420 €

399   Volker Henze, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Volker Henze 1950 Halle

Lithograph in colours auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert, u.li. nummeriert "I 7/9".

Blatt knitter- und fingerspurig, an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren. Verso leicht atelierspurig.

St. 61,3 x 46,4 cm, Bl. 62,9 x 48,5 cm.

160 €

400   Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetprint in Colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "8/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal wellig und knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck auf Grund des Trägermaterials.

Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.

401   Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "2/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

402   Elke Hopfe "entfernt". 1994.

Elke Hopfe 1945 Limbach-Oberfrohna, – lebt in Dresden

Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Hopfe" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/40".

Blatt leicht fingerspurig sowie an den Blattecken vereinzelt mit Knickspuren

Pl. 20,9 x 29,2 cm, Bl. 35 x 47,1 cm.

403   Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.

Blatt leicht staubrandig, Blattränder und -ecken mit mehreren Knickspuren, Stauchungen sowie am o. Blattrand mit zahlreichen Einrissen. Blattecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.

404   Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Etching, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Hussel", u.li. bezeichnet "Probedruck". In der Platte o.li. ausführlich datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Im weißen Rand u.re. minimal angeschmutzt, u.li. gering knickspurig.

Pl. 14,5 x 50,8 cm, Bl. 35 x 68 cm.

140 €

405   Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1907.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching auf bräunlichem festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Georg Jahn" und datiert und bezeichnet "Erich Klein Lempel freundl. gewidm."
Im WVZ Jahn 51.

Blatt fingerspurig sowie an den Blatträndern teils mit Knickspuren und am re. Blattrand mit größerem Einriss (3,5 cm) sowie leicht lichtrandig. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 57,1 x 42,8 cm, Bl. 64,4 x 49,2 cm.

350 €
550 €

406   Hans Jüchser, Knabe im grünen Hemd. 1933.

Watercolour. In Blei u.re. signiert "Hans Jüchser" und datiert.

53 x 43,1 cm.

950 €
2.200 €

407   Hans Jüchser "Landschaft mit Boot". No date.

Wood cut auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß Helga Jüchser", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 86", u.Mi. betitelt.

Blatt wellig, mit Knickspuren, Blattränder partiell gestaucht sowie teils staubrandig und leicht angeschmutzt.

Stk. 25,6 x 42,4 cm, Bl. 50 x 63,8 cm.

408   Horst Janssen "Katze". 1959.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching auf Karton. In Blei u.re. signiert "Janssen" und datiert. Verso mit dem Stempel "Jahresgabe Kunstverein Hamburg" versehen. Im profilierten, hellen Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Galerie Brockstedt R 95 (V 225).

Kleiner Einriß am Rand o.li. (0,5 cm). Verso Reste der umlaufenden Montierung. Lichtrandig, minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 35,5 cm, Bl. 37 x 49 cm Ra. 40,5 x 52,5 cm.

350 €

409   Peter Kaiser, Landschaft. 1980.

Peter Kaiser 1939

Watercolour auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "PK". Verso o.re. in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert sowie u.li. in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig, vereinzelt mit Farbverlusten. Blattecken jeweils mit einem Reißzwecklöchlein. Verso in den o. Blattecken Bereibungen und Reste einer älteren Montierung.

35,9 x 47,3 cm, Psp. 47 x 57,1 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.

410   Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Wood cut auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.

Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.

Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.

411   Anatoli Kaplan "Liebesleid". Um 1965/ 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf Velin. An allen vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "25" und unleserlich bezeichnet. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25.

Leicht lichtrandig und partiell angeschmutzt sowie an der o.re. Blattecke mit mehreren Knickspuren. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 62,2 x 46,9 cm, Untersatzpapier 75,6 x 53,5 cm.

412   Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.

Lithograph auf Velin. An allen vier Blattkanten auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. nummeriert "21" und bezeichnet. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.

Am o. Blattrand mit leichten waagerechten Knickspuren und lichtrandig. Verso gegilbt sowie an den u. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3 cm, Untersatzpapier 63,9 x 84 cm.

413   Anatoli Kaplan "Stempenjus Ständchen". 1966.

Lithograph auf Velin. An allen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "16" und bezeichnet. Blatt 16 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 16.

An den o. Blattecken mit leichten Knick- und Knitterspuren sowie minimal atelierspurig.

St. 57,7 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47,4 cm, Untersatzpapier 77,4 x 56 cm.

170 €

414   Ralf Kerbach, Im Atelier. 1994.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Drypoint etching auf "Hahnemühle-Dürer"-Bütten. In Blei u.re. signiert "R. Kerbach" und datiert, u.li. nummeriert "40/40".

Blatt teils fingerspurig sowie mit vereinzelten leichten Knickspuren und am u. Blattrand leicht gestaucht.

Pl. 25,2 x 19 cm, Bl. 47 x 35,2 cm.

415   Hans Kinder, Komposition mit Frosch. 1970.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Kinder" und datiert, u.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse" bezeichnet. Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und knickspurig. Teils ungerade geschnitten, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie am re. Blattrand mit Einschnitt, leicht lichtrandig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 32,6 x 51,8 cm, Bl. 42,2 x 60 cm, Ra. 44,6 x 62,5 cm.

480 €
680 €

416   Hans Kinder, Selbstbildnis von vorn. 1956.

Gouache auf Velin, auf gräulichem Untersatzpapier montiert. U.re. in Tusche monogrammiert "HK" und ausführlich datiert.

Blatt fingerspurig sowie an den Blattecken teils mit Knickspuren, unscheinbar stockfleckig sowie leicht lichtrandig. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung. Verso teils atelierspurig,

48,4 x 33,5 cm, Untersatzpapier 49,1 x 34,3 cm.

600 €

417   Ingo Kirchner, Abstrakte Landschaft mit Mond / Komposition mit rotem Quadrat / "Kleines Psychogramm". 1980/ 1974/ 1975.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Linocut in colours auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.

Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.

350 €

418   Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Verso geringe Materialaufrauung o.re. (3 x 2 cm) und am Blattrand o.re. (1,3 x 0,5 cm).

Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.

750 €
600 €

419   Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.

Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.

750 €
600 €

420   Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014

Jean Kirsten 1966 Dresden

auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.

In der Darstellung unten leicht atelierspurig.

BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.

1.200 €
1.000 €

421   Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Etching und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.

Das Glasbild wurde 2012 nach einer Vorlage in den Derixglasstudios in Taunusstein-Wehen gefertigt.

Die ESG-Scheibe in den oberen beiden Ecken mit je einer Bohrung zur Aufhängung versehen. Verso vereinzelt mit unscheinbaren Wisch- und laufspuren.

60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.

6.000 €
3.500 €

422   Walther Klemm "Tyll Ulenspiegel". 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten, einem Titelblatt sowie einem Impressumsblatt auf Japanbütten. 11 Blätter in Blei u.re. signiert "W. Klemm" und datiert, ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 35". Die Blätter an den o. Blattecken in Einlegeblätter montiert. In der originalen blauen Halbpergamentmappe.

Blätter teils ungerade geschnitten, mit deutlichen Knickspuren, partiell wellig und stockfleckig. Zum Teil gegilbt und staubrandig. Ein Blatt am Blattrand mit Einrissen (0,2-1,1 cm). Verso teilweise angeschmutzt. Die Mappe innenseitig stockfleckig sowie innen und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren und Läsionen.

Stk. min. 10,6 x 16,9 cm, max. 23,4 x 20,6 cm, Bl. min. 17,9 x 15,5 cm, max. 19,4 x 30,6 cm, Einlegeblatt 51 x 40,7 cm, Titelblatt 50,8 x 40 cm.

290 €

423   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Wood cut in colours auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.

St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.

40 €
10 €

424   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Etching on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "12/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35,1 x 47 cm.

200 €

425   Siegfried Klotz, Selbst im Lokal. 1994.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "12/20". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Im weißen Rand oben links Oberfläche aufgeraut 13 x 2 cm. Blatt knickspurig.

Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.

320 €

426   Ulrich Knispel "Abschied." 1953.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Coloured monotype auf Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Knispel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.

In den Ecken o.li. und o.re. und am Blattrand o.li. und o.re. je ein Reißzwecklöchlein. Im weißen Rand u.re. ein bräunlicher Fleck. Blatt atelier- und knickspurig, am Rand u.re. drei kleine Einrisse (bis 1,1 cm). Verso atelierspurig.

Pl. 37,5 x 22,5 cm, Bl. 86,5 x 61 cm.

480 €
500 €

427   Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Chalk drawing in colours auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Blatt an den Blattecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht, mit Einrissen (0,-1,2 cm) und leichtem Materialverlust. Am li. Blattrand mit großem Einriss (2,7 cm, unfachmännisch hinterlegt). Verso atelierspurig.

59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.

600 €

428   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquatint (?) und farbige Ölkreide auf gestrichenem Papier, an den o. Blattecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. In Faserstift u.li. signiert "GKörner" sowie betitelt, datiert und nummeriert "III".

Blatt minimal wellig sowie an der o.re. Blattecke mit leichter Knickspur.

43,6 x 59 cm, Untersatzkarton 47,6 x 63,1 cm.

429   Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Watercolour und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.

Blattränder teils gestaucht, obere Blattkante mit waagerechter Knickspur sowie Blattecke o. und u. li. knickspurig. Verso atelierspurig.

32,7 x 23,5 cm.

650 €

430   Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.

Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".

Blattränder leicht gestaucht und knickspurig, Blattecken minimal gestaucht. Verso teils angeschmutzt.

Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.

431   Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.

Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda

Pastel crayon auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Im Randbereich mehrere Reißzwecklöchlein. Knickspur an der Ecke u.re. Einriß am Blattrand links und unten (max. 2 cm). Im weißen Rand Ecke u.li. ausradierte Bezeichnung in Blei. Partiell stockfleckig. Rahmen umlaufend mit Materialausbrüchen.

41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.

432   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Kurt Liebmann II". 1946.

Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert, verso in Blei wohl von fremder Hand u. bezeichnet. An den o. Blattecken in einem Einlegeblatt montiert, darauf u.Mi. bezeichnet.
WVZ Schmidt / Werner R 207.

Blatt an den Blatträndern leicht gestaucht, minimal lichtrandig, stockfleckig sowie mit Insektenschmutz. Am re. Blattrand mit gräulichem Fleck sowie unterhalb der Platte mit ausradierter Beschriftung. Verso stockfleckig.

Pl. 29,6 x 20 cm, Bl. 39,2 x 29 cm, Einlegeblatt 45,1 x 34,3 cm.

433   Bernhard Kretzschmar, Ländliche Szene mit Pferden und Heuwagen. No date.

Pencil drawing auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.re. in rotem Faserstift von P. Stilijanov / Dr. I. Stilijanov-Nedo mit dem Nachlaßnachweis versehen "Bernh. Kretzschmar / Nachlaß Sti.".

Stellenweise leicht gelbfleckig. Fingerspurig.

18,3 x 27,5 cm.

434   Bernhard Kretzschmar "In der Loge". Um 1924.

Watercolour sowie Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem, rückseitig strukturierten "Progress" - Büttenkarton. In Blei signiert "B. Kretzschmar" am rechten Blattrand re. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze versehen, diese in Blei am oberen Blattrand vertikal betitelt "Der billige August" sowie zweifach nummeriert "2" und "18". In Blei von fremder Hand (?) vertikal bezeichnet "Kretzschmar" u.li. O.re. ein Prägestempel. Hinter Glas in vergoldeter ...

55 x 74 cm, Ra. 73,5 x 88,5 cm.

9.000 €

435   Willy Kriegel "Moos". 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Hinter Glas in breiter Leiste mit Leinenbespannung gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig, in den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten, unfachmännischen Montierung.

27 x 20,7 cm, Ra. 39,1 x 32,6 cm.

1.200 €
1.000 €

436   Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940's.

Mixed media auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Am äußersten unteren Rand leicht gegilbt, li. Blattecke mit bräunlichem Wasserfleck. In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.

1.500 €

437   Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/ 1940's.

Gouache und Aquarell über Blei auf braunem Velin. U.re. in Kohle monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt insgesamt leicht fingerspurig, mit mehreren Knickspuren und am li. sowie o. Blattrand mit größeren Knickspuren, teils ungerade geschnitten und atelierspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtspurig, verso leicht angeschmutzt.

17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.

600 €

438   Julius Kroll "Straße der Seuche". Um 1923.

Julius Kroll 1896

Drypoint etching. In Blei u.re. signiert "Julius Kroll", u.li. nummeriert "51/60". Verso in Blei wohl von fremder Hand u.li. zum Teil undeutlich bezeichnet. Wohl aus der Folge "Vom Tod" mit vier Radierungen. Im Passepartout montiert.

Blattränder und -ecken mit Knickspuren. Verso o. Blattrand teils vergilbt.

Pl. 11,3 x 19,9 cm, Bl. 19,7 x 28,2 cm, Psp. 29,7 x 40 cm.

439   Karl Kröner, Parklandschaft / Interieur. 1911/ 1913.

Pencil drawing / Kohlezeichnung auf Velin. Beide Blätter u.re. in Blei bzw. Graphit signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt mit zweiter Signatur und Datierung sowie bezeichnet. Verso eine Arbeit in Blei o.Mi. bezeichnet, die andere mit verworfener Probezeichnung. Eine Zeichnung im Passepartout auf Untersatzpapier klebemontiert.

Leicht finger- und knickspurig sowie gestaucht und am Blattrand angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Läsuren sowie leicht vergilbt, verso ein Blatt atelierspurig, ein Blatt am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

31,4 x 24,3 cm bzw. 22,7 x 29,7 cm, Psp. 37,6 x 46,4 cm, Untersatzpapier 40 x 50,2 cm.

440   Karl Kröner, Blick von Coswig über die Felder. 1927.

Watercolour auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u. li. "Karl Kröner" und datiert. Vom Künstler in Blau im Randbereich partiell das Format angedeutet. Im Passepartout montiert.

Etwas lichtrandig.

46 x 56,8 cm, Psp. 64,9 x 74,9 cm.

850 €

441   Karl Kröner, Die Elbe bei Diera-Zehren (Meißen), in der Ferne die St.-Andreas-Kirche Zadel. 1939.

Watercolour auf Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei am li. und re. Blattrand unleserlich bezeichnet sowie mit Maßangaben versehen. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in mehrfach profilierter gebeizter Holzleiste gerahmt.

Ganz minimal lichtrandig, im Bereich des Himmels o.re. sowie o.Mi. etwas stockfleckig. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Recto an den oberen Blattecken mit Resten einer braunen Klebebandmontierung.

31,9 x 57,6 cm, Psp. 44,8 x 68 cm, Ra. 49,5 x 72,7 cm.

750 €
900 €

442   Karl Kröner, Abendhimmel über den Elbhängen. 1942.

Watercolour über Blei auf bräunlichem Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso mit verworfener Skizze.

Blatt leicht fingerspurig, teils ungerade geschnitten. Am o. und li. Blattrand mit waagerechter bzw. senkrechter Knickspur sowie u. Blattrand leicht gestaucht. Insgesamt leicht lichtrandig, partiell stockfleckig und mit Insektenschmutz. An den Blatträndern mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso teils atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.

19,2 x 33,2 cm.

443   Karl Kröner "Am Zollhaus Oberwiesenthal" / Werbedruck "Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen aus Italien im graph. Kabinett Erfurth Dresden Zinzendorfer Str. 11". 1923/ 1924.

Etching auf beigefarbenem Velin. Eine Arbeit in der Platte u. bezeichnet. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Körner", u.re. bzw. u.li. datiert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "6/8". Verso beide Blätter in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout, beide hinter Glas in einfacher heller Holzleiste gerahmt.

Blätter insgesamt leicht vergilbt und wellig. Beide Blätter an der u.re. bzw. li.u. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.

Pl. 15,5 x 17,7 cm bzw. 14,2 x 19,7 cm, Bl. 24,4 x 29,9 cm bzw. 22,7 x 23,1 cm, Psp. 27,5 x 31,5 cm, Ra. 25,6 x 25,7 cm bzw. 32,5 x 36,4 cm.

444   Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Watercolour und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert und bezeichnet. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet.

Blatt technikbedingt deutlich wellig, Blattecken partiell knickspurig, mit brüchiger Farbschicht sowie drei kleinen Einrissen.

49,1 x 63 cm.

350 €

445   Andreas Küchler "Wir lösen die Probleme auf unsere Art". 1989.

Watercolour, Tusche und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, in Tusche o.Mi. bezeichnet.

Blatt technikbedingt gewellt, Blattecken knickspurig. Blattränder mit fünf Einrissen (0,8-3,2 cm) , u. Blattrand mit kleinem Materialverlust, am o. Blattrand mit mehreren waagerechten Knickspuren.

49,1 x 63,3 cm.

350 €

446   Andreas Küchler "In Betrachtung des Mondes". 1997/ 1998.

Brush drawing in ink, Fettkreide und Graphit auf Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "AK", datiert und unleserlich bezeichnet. U.re. betitelt. Verso in Kugelschreiber und Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt wellig.

49,3 x 63,1 cm.

420 €
350 €

447   W. Kühn, Acht Landschaftsszenen. No date.

Walter Kühn 20. Jh.

Wood cut auf Japan bzw. feinem Bütten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "WK" sowie in Blei signiert "Kühn". Betitelt u.li., ebenda meist bezeichnet, teilweise nummeriert.

Ein Blatt leicht stockfleckig.

Bl. je ca. 22,5 x 28 cm.

40 €
30 €

448   Dresdner Künstler "Semperoper im Aufbau". Wohl um 1985.

Watercolour über Graphitstift auf Torchon. U.re. in Graphit unleserlich signiert, u.Mi. in Blei bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Am u. Blattrand minimal gestaucht, mit Knickspuren, teils staubrandig und atelierspurig. Verso an den Blatträndern mit Resten einer älteren vollrandigen Montierung.

35,9 x 48 cm.

50 €
40 €

449   Otto Paul Lange "Kreuzigung II". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. betitelt. Am unteren Rand in Blei mittig und rechts von fremder Hand bezeichnet, verso mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schönjahn R 64; WVZ Boettger 224.

Blatt etwas lichtrandig. Verso der Rand umlaufend mit Resten einer schmalen braunen Montierung sowie ein kleiner Wasserfleck, ganz vereinzelt minimal braunfleckig.

Pl. 42 x 51 cm, Bl. 57,2 x 46,9 cm, Ra. 72,5 x 62 cm.

1.200 €
1.400 €

450   Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". 1919.

Wood cut in colours von zwei Stöcken in Violett und Schwarz auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "OL". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachter Papierstreifen mit typografische Bezeichnung. Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 224.

Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt. Passepartoutrückwand verso mit Materialverlust und etwas angeschmutzt.

Stk. 18,1 x 13,6 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.

420 €
350 €

451   Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mixed media mit Collage auf "Fabriano - Ingres" - Bütten. In Blei u.re. signiert "T. Lange", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

O.Mi. Einriß (ca. 3,5 cm), verso hinterlegt. Atelierspurig.

70 x 99,5 cm.

650 €

452   Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.

Blatt an der o. li. und re. und an der u. li. Blattecke knickspurig, in der o. re. Blattecke mit drei Reißzwecklöchlein und re. unterhalb der Darstellung mit zwei Reißzwecklöchlein, minimal fleckig.

St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.

453   Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.

Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Lehmpfuhl", nummeriert u.li. In einer Halbleinenklappmappe mit typografischem Titel. Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Hans-Reinhard Lehmpfuhl. Arbeiten aus zwanzig Jahren" im Kunstmuseum Heidenheim, Galerie der Stadt. Exemplar "9/22". Ohne Katalog.

Mappe unscheinbar fingerspurig.

Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.

454   Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithograph in colours und Kaltnadelradierung auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert h. Leiberg" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a." und mit dem Blindstempel der Taborpresse Berlin versehen. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas in einem silberfarbenen Wechselrahmen.

O.re. ein kleiner Fleck.

Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra. 90 x 69,8 cm.

380 €

455   Hernando León "Zirkus". 1989.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Gouache, Tusche, Kreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kreide u.re. signiert "H. Léon" und datiert, in Kohle u.re. bezeichnet. Verso u.re. in Blei bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig, an den Blatträndern teils gestaucht sowie an den Blattecken teils deutlich knickspurig. Verso leicht atelierspurig.

56,4 x 78,5 cm.

750 €

456   Gerda Lepke "Kopf." 1971.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "Lepke" und datiert, u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.

Blatt mit leichten waagrechten und senkrechten Knickspuren, vereinzelten Stauchungen an den Blatträndern sowie minimal licht- und staubrandig.

St. 28 x 19,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

460   Max Liebermann "Bedienerin im Garten von Wannsee". 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet "Max Liebermann". Wohl aus "Kunst und Künstler", Jg. XXIII, 1925.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 101 c (von c), jedoch abweichend nicht in Braun sondern in Schwarz gedruckt.

Blatt fingerspurig und mit mehreren Knickspuren sowie staubrandig und am re. Blattrand mit leichten Läsionen und am u. Blattrand ungerade geschnitten und teils gestaucht.

St. 18,4 x 27,5 cm, Bl. 26,5 x 36,3 cm.

461   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". 1922.

Wood cut auf Japan. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".
WVZ Achenbach 2002 61, WVZ Achenbach 1974 XX.

Blatt an drei Seiten geschnitten.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.

440 €

462   Max Liebermann "Am Strand". 1922.

Wood engraving, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie außerhalb des Stocks nummeriert "12/30".
WVZ Achenbach 2002 76 mit abweichenden Maßangaben.

Blatt am li. und u. Blattrand ungerade geschnitten sowie stockfleckig.

Stk. 10,2 x 11,9 cm, Bl. 13,7 x 15,1 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.

340 €

463   Max Liebermann "Spielplatz". 1922.

Wood cut, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "13/30".
WVZ Achenbach 2002 78.

Blatt ungerade geschnitten.

Stk. 9,6 x 13,9 cm, Bl. 12 x 18,4 cm, Einlage 37,5 x 26,6 cm.

400 €

464   Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.

Lithograph auf Bütten, an den Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "Mliebermann", u.li. nummeriert 27/30".
WVZ Achenbach 2002 73; WVZ Achenbach 1974 8.

Blatt ungerade geschnitten und leicht wellig, am o. Blattrand leicht gestaucht und angeschmutzt.

Stk. 10,6 x 17,4 cm bzw. 8,2 x 16,4 cm (Drst.), Bl. 12,4 x 20,3 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.

380 €

465   Max Liebermann "Jungen beim Baden". 1922.

Wood cut auf Bütten, an den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.re. nummeriert "27/30".
WVZ Achenbach 2002 75.

Blatt ungerade geschnitten sowie leicht wellig und partiell mit Klebespuren. Am o. Blattrand mit waagerechter Knickspur.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 11,9 x 16 cm, Einlegeblatt 37,6 x 26,7 cm.

500 €

466   Max Lingner, Tanzende und ruhende Akte. 1910.

Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin

Lithograph auf gräulichem Maschinenbütten. Im Stein o.re. monogrammiert "ML" und datiert. In Blei u. signiert "MLingner" und mit einer Widmung versehen. Verso in Blei am li. und u. Blattrand wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt partiell lichtrandig, Blattränder mit mehreren Knickspuren sowie mit drei Einrissen (0,2-1,6 cm), re. und o. ungerade geschnitten. Insgesamt mit zahlreichen Löchlein, an drei Stellen Blattoberfläche mit Materialverlust.

St. 26,7 x 39,3 cm, Bl. 36,7 x 51,2 cm.

467   Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1950's.

Charcoal drawing auf festem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal gebräunt. Ecken leicht gestaucht.

58,5 x 55 cm.

468   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, auf einen Arm gestützt. Wohl 1950's.

Pen drawing (ink), aquarelliert. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Randbereiche etwas angeschmutzt und teils leicht gestaucht. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.

50 x 57,5 cm.

469   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950's.

Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig sowie in den o. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

69,5 x 58 cm.

470   Georg Lührig, Kahle Bäume am Fluß. 1917.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Chalk drawing in colours auf strukturiertem Velin mit Wasserzeichen. U.re. monogrammiert "G.L." und datiert.

Blattecken und -ränder mit Knickspuren, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Einrissen und jeweils mit drei Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48,2 x 63,5 cm.

471   Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 6. Sommer hinter Glas" / "Dialoge 12. Der Ball". 1974/ 1975.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithograph auf Velin. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "U. Mattheuer Neustaedt" und datiert, u.Mi. bezeichnet sowie u.li. nummeriert "18/40". Aus der Mappe "Dialoge".

Blätter leicht wellig, mit leicht geknickten Blattecken, leicht staubrandig sowie partiell angeschmutzt. Ein Blatt an der o.li. Blattecke mit großen Knickspuren, ein Blatt am re. Blattrand mit mehreren Läsuren.

Stl. 30,6 x 25,6 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm bzw. 53,7 x 38,9 cm.

472   Harald Metzkes "Dorfrichter Adams Erwachen". 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert. Zu Heinrich von Kleist "Der zerbrochene Krug".

Blattränder leicht gestaucht, Blattecken partiell mit Knickspuren und leicht angeschmutzt. Verso minimal angeschmutzt.

St. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 21 x 13,8 cm.

473   Immanuel Meyer-Pyritz, Paris - Straßenflucht bei Sacre Coeur. No date.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

Watercolour über Blei auf Torchon, auf Untersatzkarton am o. Blattrand montiert. In Blei u.re. signiert "Immanuel Meyer-Pyritz". Hinter Glas in einfacher silberfarbener Metalleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig. Am re. Blattrand mit deutlichen Läsuren , Blattränder teils knickspurig. Verso leicht atelierspurig sowie am o. und u. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

45,1 x 33,2 cm, Untersatzkarton 57,7 x 45,4 cm, Ra. 59 x 46,4 cm.

474   Rolf Meyn "Amaryllis III" / "Kleiner Knoblauch" / Quitten / Landschaft. 1978- 1995.

Rolf Meyn 1930 – 2013

Etching und eine Farbstiftzeichnung. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Meyn" und datiert. Zwei Blätter in Blei betitelt u.li., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.Mi. "Knoblauch" nummeriert "4/50". "Quitten" bezeichnet u.Mi. "e.a.". Farbstiftzeichnung im Passepartout.

Knickspurig, teilweise mit Randläsionen. Zeichnung deutlich lichtrandig

Pl. min. 14,7 x 18,9 cm, Pl. max. 47,1 x 24,7 cm, Bl. min. 36 x 34,7 cm, Bl. max. 53,5 x 40 cm.

475   Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Wohl um 1910.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".

16,2 x 26,3 cm.

40 €
10 €

476   Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Insbesondere die Randbereiche knickspurig und mit vereinzelten Einrissen, diese verso alt hinterlegt.

44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.

850 €

477   Arno Mohr "Brecht und Helene Weigel in Buckow". 1973.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "A. Mohr" und datiert, u.li. bezeichnet. Vollrandig fest im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Timm 64 (254), danach wohl erster Zustand, der keine Spritzpartien von Tusche aufweist.

Blatt leicht wellig, partiell staubrandig sowie minimal angeschmutzt, partiell knickspurig. Verso angeschmutzt und atelierspurig.

St. 31,4 x 47 cm, BA. 37,7 x 51,7 cm, Psp. 55 x 69,8 cm, Ra. 61,7 x 74,4 cm.

350 €
650 €

478   Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.

Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.

Deutlich angegilbt, lichtrandig. Knickspurig und mit Stockflecken. Am Blattrand re. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm).

St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.

270 €

479   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithograph auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".

Die Randbereiche leicht knickspurig, der Blattrand li. mit kleinem Einriß mittig (ca. 1 cm).

St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.

480   Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei datiert "94" und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert "22/50 II" u.Mi. Nachauflage aus dem Jahr 1994.
WVZ Werner/Juppe 18/83 c (von c).

Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.

481   Michael Morgner "Pres du Golgatha - 4 Menschen" 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph auf "Hahnemühle"-Torchon. Im Medium u.re. monogrammiert "m" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert, u.re. bezeichnet und nummeriert "1/19".
WVZ Werner/Juppe 12/79.

Li. Blattrand leicht gewellt, re. Blattkante mit leichten Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,8 x 55,8 cm.

482   Gabriele Mucchi, Sitzender weiblicher Akt. 1975.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert, o.Mi. nummeriert "120/120". U.re. mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".

Blatt insgesamt fingerspurig. An den Blattecken knickspurig und leicht angeschmutzt, re. Blattecke mit großer Knickspur, o.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.

St. 62,8 x 42,7 cm, Bl. 79,8 x 55,9 cm.

483   Alphonse Mucha "Mucha. Catalogue raisonné". 1896 / 1897.

Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag

Lithograph in colours auf „Lana“-Velin. Mappe mit drei Arbeiten „Zodiaque“, „Rêverie“ und „Monaco/Monte-Carlo“. Im Stein signiert „Mucha“, ein Blatt datiert und mit Titel im Stein. Typografisch von den Herausgebern Henri Deschamps bzw. M. da Silva bezeichnet im Stein u.li. und datiert, u.re. von den Druckern Mourlot bzw. Arts-Litho, Paris. Druckertrockenstempel jeweils u.li. Alle Blätter vom Sohn des Künstlers signiert „Jiri Mucha“ u.re. und nummeriert u.li. ...

63,5 x 47,8 cm.

1.100 €
900 €

484   Karl Mühlmeister und wohl ein deutscher Zeichner, Fünf Originalentwürfe zu Ludwig Richter "Jugenderinnerungen eines deutschen Malers", erschienen im Verlag Enßlin & Laiblin in Reutlingen. 1925.

Karl Mühlmeister 1876 Hamburg – nach 1942

Pen drawing, partiell weiß gehöht (vier Zeichnungen) bzw. mit Graphit sowie eine Gouache auf Karton, vier Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vier Blätter u. monogrammiert "K.M." sowie auf der Pappe u. in Blei oder Feder mit der Akkreditierung des Verlagsleiters bezeichnet und datiert. Ein Blatt unsigniert.

Blätter teils leicht ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt.

Min. 15,5 x 13,9 cm, max. 21,6 x 17,4 cm, Untersatzkarton min. 21,4 x 23,7 cm, max. 30,7 x 23,2 cm.

200 €

485   Herbert Müller, Landschaft bei Pillnitz. 1964.

Herbert Müller 1897 Leipzig – 1985 Stuttgart

Watercolour. In Blei u.re. signiert "Herbert Müller" und datiert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt etwas wellig. Minimaler Lichtrand.

32 x 48 cm, Ra. 48 x 62,3 cm.

190 €

486   Richard Müller "Perseus mit dem Haupt der Medusa". Um 1928.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Charcoal drawing, farbige Pastellkreidezeichnung und Gouache auf bräunlichem Karton. In Blei signiert "Rich. Müller", betitelt und bezeichnet "B. Cellini" am Blattrand re. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Wodarz Z 1928.71~, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Richard Müller schuf diese Zeichnung nach der Bronzeplastik von Benvenuto Cellini (1500-1571), geschaffen Mitte des 16. Jh., welche als das Hauptwerk des Bildhauers und als eine der wichtigsten Plastiken der

45,9 x 23,2 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.

1.400 €

487   Hans Nadler, Landschaft mit Pferd und Fohlen / Schnitter bei der Rast / Geigespielender Schäfer. Wohl um 1920.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Etchings auf dünnem Japan. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler", u.li. nummeriert. Verso u.li. mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle Arbeiten im Klapp-Passepartout.

Einige Blätter am Rand etwas wellig, teilweise ungerade geschnitten. Ein Blatt am oberen und unteren Rand mit kleinen Materialverlusten.

Unterschiedliche Maße, Pl. min. 17,3 x 24,8 cm, max. 20 x 24,7 cm, Bl. min. 22 x 25 cm, max. 26,5 x 33,5 cm, Psp. 35 x 50 cm und 50 x 35 cm.

488   Otto Nagel (zugeschr.), Portrait einer sitzenden Dame nach links (wohl eine Spreewälderin). 1939.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Pastel crayons in colours auf bräunlichem, fasrigen, kräftigen Papier, an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. sowie li. signiert "Otto Nagel", li. datiert. Hinter Glas in profilierter Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schallenberg-Nagel.

Wir danken Herrn Götz Schallenberg, Marienfließ, für freundliche Hinweise.

Blattränder und Ecken mehrfach, zum Teil deutlich knickspurig sowie Mi. mit mehreren senkrechten Knickspuren. Oberer Blattrand zweifach umgeschlagen (ca. 7 cm). Blattecken und -ränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierungen.

79,4 x 59,8 cm, Untersatzkarton 87,4 x 67,3 cm, Ra. 95,5 x 75,2 cm.

2.800 €

489   Herbert Naumann, Die drei Grazien mit Hirschköpfen. 1967.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Wood cut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Herbert Naumann" und datiert.

Blatt ungerade geschnitten, leicht fingerspurig und mit mehreren leichten Knickspuren. Verso am u.li. Blattrand wohl mit Ausradierung.

Stk. 25,9 x 16,9 cm, Bl. 31,7 x 23,4 cm.

490   Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.

Wood cut auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.

Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.

Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.

491   Hermann Naumann, Große Vase mit violetter Blüte. 1961.

Coloured monotype mit Übermalung. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.

Blatt leicht gegilbt und mit kleinen Farbfleckchen u.li. Verso Reste einer älteren Montierung.

Darst. 50 x 36 cm, Bl. 61,5 x 45 cm.

492   Hermann Naumann "Frau vor Spiegel". 1979.

Algraph, aquarelliert, auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet, u.li. nummeriert "23/30". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Im weißen Rand o.re. und u.li. unscheinbar atelierspurig.

Pl. 32 x 43,5 cm, Bl. 49 x 37 cm, Untersatz 70,4 x 50 cm.

493   Hermann Naumann, Architektur - Capriccio. 2010.

Watercolour auf Büttenkarton. Am Rand o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt wellig. Verso etwas atelierspurig.

59,3 x 41,4 cm.

494   Hermann Naumann, Zwei Köpfe. 1965.

Mixed media (Aquarell und Gouache) auf Torchon. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier minimal lichtrandig und angeschmutzt.

38,5 x 28,2 cm, Untersatz 58,5 x 43 cm.

495   Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.

Wood cut auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.

Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.

Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.

480 €
400 €

496   Hermann Naumann "Der Prophet Sacharja". 1958.

Etching in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "8/23". Ganz u.li. von unbekannter Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt leicht abgegriffen, die Ecken und Kanten minimal gestaucht.

Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm.

497   Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.

Pen drawing. Jeweils signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet. Auf verbundenem Untersatzkarton montiert, hier an der Unterkante in Blei betitelt und mit der Angabe "S 1 und 2" bzw. "S 3".

Untersatzkarton fingerspurig.

Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.

170 €
140 €

498   Rudolf Nehmer / Johannes Lebeck / Curt Winkler, Drei Holzschnitte / Curt Winkler "Frauenkirche Dresden". No date.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut und eine Radierung, teils auf Bütten, eines davon "1528 Feldmühle" Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Das Blatt von Nehmer in Blei u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt", das Blatt von Winkler in Blei u.li. betitelt.

Ein Blatt (Lebeck) mit einem größeren Einriss (3,5 cm) und stockfleckig; ein zweites auf Untersatz mit vier Seiten montiert. Ein Blatt (Nehmer) an den unteren Ecken mit Oberflächenläsion und einer horizontal verlaufenden Knickspur am unteren Blattrand. Die Radierung von Winkler leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Stk. min. 18 x 11 cm, Stk. max. 26,1 x 20,1 cm, Pl. 11,4 x 9,9 cm, Bl. min. 20,5 x 14,4 cm, Bl. max. 44,8 x 29,9 cm.

499   Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Watercolour und Blei auf Malpappe. U.re. in Blei signiert "Nerlich" sowie datiert.

Die vorliegende Arbeit ist ein schönes Beispiel für die betont malerische Herangehensweise Georg Nerlichs. So schimmern die Grüntöne von hellem Ocker bis zu dunklem Kobaltblau. In impressionistischer Manier konzentriert Nerlich seine Eindrücke zu ausgesprochen stimmungsreichen Bildwelten, in denen nicht die Linie, sondern die Farbe dominiert.

Insgesamt etwas gebräunt. Malträger mit kleineren Läsionen im Randbereich, verso mit Resten einer alten Montierung.

39 x 59,5 cm.

950 €

500   Jaroslav Opl, Dresden - Bäckerei Franz. 1949.

Jaroslav Opl 1900 Plzen – ?

Watercolour, vollflächig montiert. Signiert "J. Opl" und bezeichnet u.li., u.re. datiert. Hinter Glas in profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Deutlich lichtrandig.

30,9 x 47,9 cm, Ra. 53,4 x 68,3 cm.

501   Monogrammist M.P.P., Wintertag. No date.

Gouache über Blei auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "PM". Verso in Blei bezeichnet.

Malschicht teils mit leichtem Materialverlust. Blattecken leicht gestaucht, partiell angeschmutzt. Verso angeschmutzt und in den Randbereichen mit Resten einer älteren Montierung.

18,8 x 25,2 cm.

502   Paul Paede / Walter Witting, Bacchanal / Weiblicher Akt / "Ilias 23. V. 59 - 101". No date.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Lithograph und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.

Verschiedene Maße.

20 €

503   Hermann Max Pechstein "In der Kneipe, Kajüte". 1922.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Wood cut auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Eines von 300 Exemplaren, 1961 in Neuauflage von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn herausgegeben. U.re. mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung sowie in Blei nummeriert "145".
WVZ Krüger H 274.

Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt, Blattränder mit waagerechten Knickspuren. Verso im Randbereich partiell angeschmutzt, u.re. lichtrandig und mit oberflächlicher Bereibung.

Stk. 39,4 x 49,3 cm, Bl. 49,4 x 62,8 cm.

200 €

504   A.R. Penck "Mittag". 1987.

Wood cut. In Blei u.re. signiert "ar penck", u.li. nummeriert "7/15". Edition Galerie Sabine Knust, München. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.

Leicht lichtrandig und flächig graufleckig, auch innerhalb der Darstellung. An Oberkante recto eine unfachmännische Montierung.

Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.

1.400 €

505   A.R. Penck, Ohne Titel. 1970's.

Watercolour und Kugelschreiber. U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "T.M.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"T.M." steht für Tancred Mitchell oder Theodor Marx und folgte der Mike Hammer-Serie. Unter seinen Pseudonymen entwarf Penck eine Vielzahl von Arbeiten, die sich mit einem aggressiv-dynamischen Ausdruck kritisch der erdrückenden Propaganda und den freiheitlichen Einschränkungen durch die DDR-Regierung gegenüber stellten und für den Künstler bis zu seiner Ausbürgerung 1980 ein wichtiges künstlerisches Mittel war.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Der untere und linke Randbereich minimal knickspurig und angeschmutzt.

42 x 69 cm.

950 €

506   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Watercolour auf festem Papier. Signiert "Rudolf Peschke" und datiert u.li. Hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig. Kleine Knickspur am unteren Rand links. Am oberen Rand durchgängig montiert.

45,5 x 57,8 cm, Ra. 72,2 x 81,5 cm.

507   Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/ 1952.

Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda

Pastel crayon auf grünlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei nummeriert. Verso auf dem Untersatzkarton o.li. mit dem Ausstellungsetikett der "5. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1953, darauf betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt teils wellig sowie atelierspurig, am re. Blattrand oberflächlich berissen sowie an der li. Blattecke mit kleinem Materialverlust. Untersatzkarton verso mit Resten einer älteren Montierung.

Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.

508   Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut auf gebräuntem Japanpapier. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". In Blei u.re. signiert "M.E. Philipp" und datiert sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze.

Blatt leicht wellig. Blattrand o. und li. geschnitten, Blattecke u.re. leicht gestaucht und minimal knickspurig sowie am o. Blattrand mit waagerechter Knickspur. Die Blattecken o. mit Abriebspuren einer älteren Montierung.

Stk. 20,8 x 15,5 cm, Bl. 26,1 x 20,3 cm, Psp. 38,9 x 25 cm.

509   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". U.li. und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsblatt der Galerie Oben, Chemnitz. Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.

Blatt leicht wellig, vereinzelt Stockfleckchen. Verso technikbedingt Druckspuren.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,9 cm.

510   Curt Querner "Carsdorf im März". 1969.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit monogrammiert "C.Qu." sowie ausführlich datiert "24.2.69" u.re. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt und nochmals datiert Mi.li. sowie von Künstlerhand in Graphit bezeichnet "XoX" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.

Am Blattrand re.Mi. ein Reißzwecklöchlein; technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig sowie mit Resten einer Montierung.

36,2 x 48,5 cm, Psp. 53,5 x 69 cm.

6.500 €
5.500 €

511   Curt Querner "Stehender weiblicher Akt, ein Arm über dem Kopf, Haarschweif über der Schulter". 1964.

Watercolour auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.Mi. in Blei bezeichnet "XX". Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1312, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Insgesamt unscheinbar gebräunt. Ein winziger Einriss am Blattrand u. In der re.o. und u. Blattecke mit drei Reißzwecklöchlein, die Blattecke u.li. mit winzigem Materialverlust. Verso atelierspurig, am oberen Blattrand etwas stockfleckig.

71,7 x 24,9 cm, Ra. 88,4 x 68,5 cm.

2.200 €
1.800 €

512   Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.

Watercolour auf feinem Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Graphit monogrammiert "Cqu." und datiert "1964 ?" u.re. Verso mit der Darstellung einer Oktoberlandschaft, Aquarell, in Graphit signiert "Cquerner" sowie datiert "24.X.47".
Nicht im WVZ Dittrich.

Immer wieder portraitierte Curt Querner Menschen aus seinem persönlichen Umfeld und seinem Heimatort Börnchen.
Anders als bei seinen Akten, bei welchen die Vorlieben des Malers recht schnell offenbar werden, scheint er bei seinen

48,5 x 31,5 cm.

3.500 €
2.700 €

513   Thomas Ranft "Notiz". 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei u.re. signiert "Ranft", u.li. betitelt. Im weißen Rand u.re. in Blei bezeichnet "1. Zustand". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Wenke/Ranft 202/I.

Leichte Stockfleckchen in der Darstellung sowie im weißen unteren und linken Rand.

Pl. 25 x 18 cm, Bl. 53 x 40 cm.

514   Walter Rehn "Spaziergang" / "Pappel im Tal". No date.

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden

Etching auf Velin bzw. Torchon. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Rehn" und u.li. betitelt sowie ein Blatt u.Mi. bezeichnet "Probedruck" und eines wohl von fremder Hand am u. Blattrand bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Blätter mit Knickspuren, Blattränder teils gestaucht sowie ein Blatt am li. Blattrand geschnitten. Beide Blätter partiell staubrandig, verso leicht atelierspurig, ein Blatt an den Blatträndern mit Resten teils unfachmännischer älterer Montierungen.

Pl. 20,1 x 15,1 cm bzw. 27,3 x 19,2 cm, Bl. 32,1 x 25,3 cm bzw. 46,2 x 34,7 cm, Psp. 34,3 x 25,3 cm.

515   Josua Reichert, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Schriftfest in Sofia". 1969/ 1986.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Serigraph in colours auf Industriebütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.

Blattkanten partiell geknickt, verso leicht atelierspurig und ein Blatt in den o. Ecken mit Resten ehemaliger Klebemontierungen.

61 x 48,9 cm.

516   Josua Reichert, Zwei Arbeiten aus "Schriftfest in Sofia". 1969.

Serigraph in colours (?) auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.

Die Druckvorlagen wurden von Josua Reichert mit Schere und Messer in Kunststoff geschnitten.

Blätter an den Blattecken teils minimal knickspurig. Verso teils leicht atelierspurig.

61 x 49 cm.

517   Markus Retzlaff "Der Radierer" / "Porträt Sylvett" / "Porträt eines alten Mannes". 2000 / 2000/ 2001.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Aquatint etching und eine Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "A. Retzlaff" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. jeweils betitelt. "Porträt eines alten Mannes" auf Untersatz montiert. Verso teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Eine Arbeit ("Porträt Sylvett") in der Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, verso Reste einer früheren Montierung. Zwei Arbeiten ("Porträt Sylvett", "Der Radierer") an den Ecken o.li. und o.re. Materialaufrauung durch frühere Montierung.

Pl. min 28,5 x 25 cm, max. 32,5 x 25 cm, Bl. min. 46,5 x 34 cm, max. 50 x 39,2 cm, Untersatz 69,7 x 49,8 cm.

350 €

518   Markus Retzlaff "Der alte Maler Günter Schmitz". 2000.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Retzlaff" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "2. Andruck Farbverlaufsdruck", u.Mi. mit Prägestempel des Ateliers Oberlicht. Im Passepartout an allen vier Blattecken klebemontiert.

Blatt insgesamt leicht wellig sowie mit mehreren Knickspuren und Mi. mit deutlicher Knickspur. Verso an der o. re. Blattecke mit losgelöster Klebemontierung.

Pl. 59,1 x 45,7 cm, Bl. 78,6 x 58,8 cm, Psp. 84,3 x 59,3 cm.

519   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon drawing (Lithokreide) auf gelben Umdruckapier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.

Blatt leicht wellig, Blattecken mit mehreren Knickspuren und leicht lichtrandig sowie am li. Blattrand mit zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm).

41,9 x 33,2 cm, Psp. 71 x 53,4 cm.

600 €

520   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 295.

Blatt leicht wellig und lichtrandig. Am u. Blattrand ungerade geschnitten und knickspurig sowie leicht atelierspurig. Verso leicht atelierspurig sowie an der o.re. Blattecke mit Resten einer älteren Montierung, am u.li. Blattrand mit einem Klebeetikett.

St. 24,1 x 31,4 cm, Bl. 31 x 41,7 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.

521   Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.

Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Lichtrandig und knickspurig. In den Blattecken deutlich fingerspurig.

49,1 x 32 cm, Psp. 73 x 53 cm.

480 €
500 €

522   Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.

Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).

Blatt leicht fingerspurig, wellig sowie partiell lichtrandig und am li. Blattrand leicht angeschmutzt.

St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.

523   Karl Rödel "Carfard". Wohl 1946.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Lithograph in colours auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Rödel", am Blattrand u.re. betitelt. Im Passepartout am o. Blattrand montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt mit Knickspuren an den Blattecken, o.re. mit Materialverlust. Insgesamt mit acht kleinen Reißzwecklöchlein. Verso an den Blatträndern mit Resten und Abrißspuren einer älteren Montierung.

St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 33 cm, Psp. 54 x 41,9 cm, Ra. 56 x 44 cm.

524   Klaus Roenspiess, Landschaft. 1980.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Wood cut in colours auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Roenspiess" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.

Knickspuren o.li. sowie an den Ecken u.li. und u.re.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 40,5 x 62 cm.

110 €

525   Klaus Roenspiess, Sommerlandschaft mit Feldern. 2000.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Watercolour auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspiess" und datiert. Von Künstlerhand in Blei über den Motiven mit Angeben zur Farbgebung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.

36 x 48 cm.

526   Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Wood cut. In Blei u.re. monogrammiert "Th. R.".

Siehe dazu das motivgleiche Gemälde "Elbfähre", 1968, Hebecker: Theodor Rosenhauer, Abb. S. 43.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Insgesamt knickspurig, Blatt am rechten Rand mit einer in Parallele (ca. 5,3 cm) vertikal verlaufenden Knickspur. Kleiner Einriß am unteren Rand (0,3 cm). Recto und verso deutlich atelierspurig.

Stk. 35,5 x 58 cm, Bl. 50 x 75 cm.

750 €
600 €

527   Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.

Wood cut auf festem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug" u.re. Hinter Acrylglas in profilierter Leiste gerahmt.

Vgl.: Bongers-Rosenhauer, Stefan u. Hebecker, Klaus (Hrg.): Theodor Rosenhauer, Erfurt 2010, Abb. S. 181.
Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.

Druck mit unregelmäßigem Farbauftrag. Technikbedingt wellig. Blattränder o. und u. deutlich wellig, vereinzelt mit Quetschfalten (aus dem Druckprozeß) und Knickspuren. Blatt mit unscheinbarer, horizontal verlaufender, mittiger Knickspur.

Stk. / Bl. 57 x 72,1 cm, Ra. 73,2 x 87 cm.

1.400 €
1.700 €

528   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".

Blatt leicht fingerspurig sowie am li. Blattrand mit Einriss (0,6 cm). Verso Reste einer unscheinbaren Montierung.

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

529   Otto Rossow, Kircheninterieur auf Capri. 1911.

Otto Rossow 1869 New York City – nach 1927

Watercolour und Deckweiß über Blei auf festem Velin. In Blei u.re. monogrammiert "O.R." und bezeichnet sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel "EK" (nicht aufgelöst). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht knickspurig, partiell staubrandig und leicht angeschmutzt. An der Oberfläche teils bekratzt. Verso leicht atelierspurig und angeschmutzt sowie an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

32,1 x 23,9 cm, Ra. 44,6 x 35,3 cm.

530   Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Etching auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Ruddigkeit" sowie unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "F. Ruddigkeit" und nummeriert "144/150". An den o. Blattecken in festem Einlegekarton montiert.

Blatt minimal angeschmutzt sowie leicht knickspurig.

Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Einlegekarton 84,1 x 59 cm.

531   Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Blattrand in Einlegepapier montiert.

Blatt am o. und u. sowie am li. Blattrand geschnitten und fingerspurig, am re. Blattrand mit senkrechter Knickspur und leicht knitterfaltig. Blattecken knickspurig. Minimal staubrandig.

Stk. 24,8 x 14,5 cm, Bl. 45,7 x 23,3 cm, Einlegeblatt 59,9 x 50 cm.

400 €

532   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.

Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.

Unterer Blattrand ausgefasert.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.

200 €

533   Wilhelm Rudolph "Trümmerstadt". 1946- 1948.

Wood cut auf Velin. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet und u.Mi. betitelt. Aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945". Im Passepartout.

Blatt teils wellig, partiell atelierspurig. Blattränder teils gegilbt sowie leicht knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 23,2 x 40 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm, Psp. 42,5 x 56,6 cm.

600 €

534   Wilhelm Rudolph "Kriegsheimkehrer". Um 1946- 1948.

Wood cut auf kräftigem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945". Im Passepartout.

Blatt lichtrandig. Vereinzelt druckprozessbedingt kleine Quetschfalten. An der u. Blattkante teils gestaucht u. am li. Balttrand ein bräunlicher Fleck. Ganz vereinzelt Stockfleckchen. Verso technikbedingt leichter Durchdruck und zwei bräunliche Flecken.

Stk. 35,6 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 35,3 cm, Psp. 59,9 x 50 cm.

360 €
550 €

535   Wilhelm Rudolph, Weidelandschaft mit Hirten und Schafen (Gleichnis vom Guten Hirten). Um 1921.

Gouache auf kräftigem bräunlichen Papier. Signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Hinter Glas in einer originalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

Diese außergewöhnliche Arbeit innerhalb der Werkgruppe der Arbeiten der frühen 1920er Jahre wird durch ihre inszenatorisch anmutende, fast skizzenhafte Ausführung und bewegte Farbigkeit zu einer fesselnden Komposition. Die für Rudolph charakteristische Verbindung malerischer und zeichnerischer Elemente, dem Wechselspiel von Kontur und dem

96 x 113 cm, Ra. 103,5 x 120,5 cm.

9.500 €

536   Wilhelm Rudolph, Blick aufs Meer. No date.

Watercolour über Bleistift auf Torchon. U.re. in Blei signiert "W.Rudolph". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Metalleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

31,9 x 42 cm, Ra. 51,1 x 61,3 cm.

750 €
600 €

537   Wilhelm Rudolph, Obstbaumallee auf dem Hochland. No date.

Watercolour über Blei auf Torchon, an den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph". Verso u.li. mit Stempel bezeichnet "Nachlass Wilhelm Rudolph".

Blatt technikbedingt leicht wellig. Die Farben etwas verblichen, das Blatt gebräunt sowie mit Bräunungsflecken an den Blatträndern. In den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

30,4 x 43,6 cm, Untersatzpapier 44,6 x 55 cm.

360 €

538   Horst Sakulowski "Ikarus - Gedenkblatt für Artur Becker". 1979.

Horst Sakulowski 1943 Saalfeld

Aquatint etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "H Sakulowski" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "97/100".

Blattecken partiell geknickt, Blattrand u. minimal gestaucht und leicht angeschmutzt.

Pl. 34,6 x 22,6 cm, Bl. 47,9 x 34,1 cm.

539   Richard Sander, Christus holt die Kinder zu sich. No date.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Pastel crayons in colours, Ölkreide und Deckfarbe auf Japanbütten. U.re. signiert "Rich. Sander". Vollrandig im Passepartout hinter Glas in einfacher, braun gestrichener Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, teils ungerade geschnitten sowie mit deutlichen Knickspuren. Am Blattrand mit vereinzelten Läsuren.

60,7 x 60,7 cm, Psp. 84,2 x 83 cm, Ra. 88,7 x 87,4 cm.

250 €

540   Rudolf Schacht, Pferde. No date.

Rudolf Schacht 1900 München – 1974 Freiburg (Breisgau)

Etching. In Blei u.re. signiert "Orig. Rad. von Rudolf Schacht". Verso u.li. mit verworfener Bleistiftskizze. Im Passepartout vollrandig montiert und hinter Glas in profilierter heller Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig sowie stockfleckig.

Pl. 16,6 x 27,8 cm, BA. 18,2 x 29,2 cm, Psp. 33,1 x 44,1 cm, Ra. 35 x 46 cm.

541   Hans Scheuerecker "aus der Folge 'Gesichte'". 1990.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Brush drawing in Schwarz auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Scheuer" sowie datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei u.li. mit Sammlervermerk "CDR".

Blatt technikbedingt deutlich wellig und knitterspurig. Li. und u. Blattrand ungerade geschnitten, die Blattecken knickspurig.

51 x 43,6 cm.

480 €
400 €

542   Jürgen Schieferdecker, Landhaus im Schnee. 1959.

Gouache auf Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert. Verso eine weibliche Aktstudie in Rötel.

Im Blatt mehrere winzige Löchlein und den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.

27,9 x 52 cm.

543   Jürgen Schieferdecker, Dresden - Semperoper. 1959.

Gouache und Deckweiß auf gelblichem Papier. In Faserstift signiert "Schieferdecker" und datiert o.re. Verso eine Bleistiftskizze der Russisch-Orthodoxen Kirche des Heiligen Simeon vom wunderbaren Berge sowie in Blei bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt mit zahlreichen, im Gegenlicht sichtbaren Reißzwecklöchlein, Ränder und Ecken etwas knickspurig, u.li. knickspurig mit Rissbildung in der Farbschicht. Verso etwas atelierspurig und mit Resten alter Montierungen sowie oberflächlichen Materialschadstellen in den Ecken.

56 x 40 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.

350 €
340 €

544   Christine Schlegel, Portrait Karin Wieckhorst. 1989.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Serigraph in colours und Offset-Druck auf gestrichenem Papier. In weißer Kreide u.re. signiert "Schlegel" und datiert sowie nummeriert "I/30/29". Aus der Mappe "Silberblick I", 1989.

Blatt insgesamt gewellt sowie am dem Blattecken teils knickspurig. Verso atelierspurig, Blattoberfläche teils bekratzt.

60,1 x 50,5 cm.

545   Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Metallleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, am re. Blattrand leicht gestaucht, verso leicht atelierspurig sowie in den Blattecken partiell mit Bereibungen und Resten einer älteren Montierung.

47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.

546   Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Wohl um 1910.

Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin

Etching auf dünnem Bütten. Alle drei Blätter in Blei u.re. signiert "Schlippenbach". Ein Blatt in Mappe montiert und wohl von fremder Hand auf dem Blatt und auf der Mappe u.Mi. bezeichnet. Zwei Blätter verso wohl von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet. Mappe verso in Blei o.li. bezeichnet. Auf allen Blättern u.li. ein Sammlerstempel, L. 1376d von Heinrich Stinnes (1867-1932), Kölner Regierungsrat.

Blätter teils leicht wellig sowie an einigen Blattecken knickspurig sowie teils fingerspurig und partiell fleckig, eine Blattecke angerissen und mit Materialverlust, Mappe am u. Rand mit waagerechter Knickspur sowie partiell fleckig. Blätter verso teils fleckig.

Pl. min. 26 x 20,3 cm, max. 26,5 x 20,3 cm, Bl. min. 36,5 x 28,9 cm, max. 36,9 x 28,9 cm, Mappe 50 x 34,8 cm.

547   Max Walther Schmidt "Krippen". 1910.

Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien

Watercolour und Deckweiß über Blei auf Torchon. U.li. signiert "M. Walther Schmidt" sowie datiert und betitelt, am u. li. Blattrand in Blei bezeichnet. Verso auf der Deckpappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 71 Morgennebel Schandau". Hinter Glas in schwarz lackierter profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt licht- und staubrandig sowie am li. Blattrand mit mehreren Randläsuren. An der u.re. Blattecke mit kleinem Materialverlust sowie in den o. Blattecken mit jeweils einem Reißzwecklöchlein.

55,4 x 38,7 cm, Ra. 64 x 48 cm.

548   Günter Schmitz "Im Wallis". 1986.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Watercolour über Blei auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie braunem Untersatz montiert. U.li. monogrammiert "GS", datiert sowie bezeichnet "Grächen", auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso angeschmutzt und in den Blattecken mit braunem bzw. weißem Klebestreifen montiert.

23 x 30,9 cm, Untersatz 30,7 x 39,2 cm.

549   Günter Schmitz "Chillon". 1988.

Watercolour auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie auf braun eingefärbtem Untersatz montiert. U.re. monogrammiert "GS" sowie datiert, auf dem hellem Untersatzkarton in Blei u. und Mi. bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie u.Mi. und o. mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein, mit braunem Klebestreifen an den o. Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

22,6 x 31,2 cm, Untersatz 33,3 x 41,8 cm.

550   Günter Schmitz, Moritzburg - Fasanenschlösschen im Winter / "Die alte Mühle". 1995- 1999.

Watercolour, partiell weiß gehöht über Blei / Radierung auf Velin. Das Aquarell u.li. monogrammiert "GS" und datiert, die Radierung in Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie u.li. betitelt. Das Aquarell an den o. Blattecken auf Untersatzkarton und zusätzlich auf Untersatzpapier montiert.

Beide Arbeiten in den Randbereichen knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

. 26,3 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 50,2 cm / Pl. 26,3 x 16,7 cm, Bl. 34,4 x 27,5 cm.

600 €

551   Elly Schreiter, Landschaft mit Felsen / Landschaft mit Baum. 1986/ 1987.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour auf Torchon. In Blei bzw. in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Verso jedes Blatt mit Quittung bezeichnet. Beide Blätter auf Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blätter technikbedingt leicht wellig und mit Knickspuren sowie teils ungerade geschnitten und am Blattrand partiell angeschmutzt. Verso Blätter atelierspurig.

23,8 x 31,7 cm bzw. 22,8 x 31 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm, Ra. 31,6 x 41,4 cm bzw. 32 x 41,8 cm.

552   Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Pencil drawing auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Zeichnung zur motivgleichen Lithographie "Mädchen beim Waschen", 1925, WVZ Hofmann/Praeger L 1925/4.

Blatt fingerspurig und knickspurig sowie an der o.li. Blattecke mit großer Knickspur und an den Blatträndern teils leicht gestaucht sowie teils ungerade geschnitten und vereinzelt mit kleinen Läsionen sowie partiell leicht angeschmutzt.

28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.

1.100 €

553   Klaus Schwabe "Im Nebel von London"/ Die Artemis im Eismeer. 2001.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Aquatint etching und Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. Beide Blätter in der Platte u.Mi. signiert "Schwabe". In Tusche u.re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, u.li. nummeriert "10/50", ein Blatt u.Mi. betitelt.

Blätter vereinzelt an den Blatträndern knickspurig, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit Knickspur. Leicht angeschmutzt

Pl. 32,2 x 46,6 cm, 39,2 x 50,6 cm bzw. 39,9 x 50,2 cm.

554   Max Schwimmer "Sitzender Frauenakt". 1936.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Etching auf festem bräunlichen Papier. In Blei u.Mi. signiert "M. Schwimmer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ George 50, Zustandsdruck vor der Auflage von 15 Exemplaren - ohne den Mann im Kahn im rechten Hintergrund.

Blatt geschnitten, an den Blatträndern teils gestaucht, mit leichten Knickspuren sowie stockfleckig und lichtrandig. Verso lichtrandig, am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 5,1 x 3,8 cm, Bl. 9,2 x 7,3 cm, Passepartoutdeckel 12,1 x 9,3 cm, Ra. 13,7 x 11 cm.

140 €

555   Ann Siebert "Gnu". No date.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Lithograph auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Ann Siebert", u.li. bezeichnet und nummeriert "9/18". An den o. Blattecken in ein Einlegeblatt montiert.

Blatt insgesamt leicht wellig, am o. und u. Blattrand leicht knickspurig und minimal angeschmutzt, an der o.li. Blattecke mit kleinem Einriss (0,3 cm) und losgelöster Montierung.

St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm, Einlegeblatt 59,2 x 41,9 cm.

50 €

556   Max Slevogt, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Um 1921.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. oder li. signiert "Slevogt" sowie u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand und mit Klebeetikett bezeichnet. Auf Untersatzpapieren montiert.
Einzelne Blätter WVZ Söhn 528 - 542.

Blätter teils wellig sowie fingerspurig, knickspurig sowie angeschmutzt und vereinzelt staubrandig. Teils mit Randläsuren und mehrfach mit Materialverlust sowie teils stockfleckig und ungerade geschnitten. Vier Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt an der u.li. Blattecke mit Wasserschaden, ein Blatt u. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

St. min. 8,2 x 12,1 cm, max. 31,2 x 25,4 cm, Bl. min. 10 x 14 cm, max. 31,7 x 49,2 cm.

450 €

557   Wolfgang Smy "Problembild". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Smy" sowie datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "II bl. A.20" sowie mit Stempel "Götze".

Blatt teils fingerspurig sowie an den Blattecken partiell mit Knickspuren und am li. Blattrand minimal gestaucht, verso leicht atelierspurig.

Med. 32,4 x 43,9 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.

280 €

558   Wolfgang Smy "Probebühne". 1983.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours und Offsetdruck auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Smy" und datiert, bezeichnet und nummeriert "1/12".

Blattecken und -ränder knickspurig, angeschmutzt und partiell staubrandig. Blattrand o. mit minimalem Einriss.

Med. 62,4 x 62 cm, Bl. 73,4 x 72,9 cm.

559   Joerg Sonntag "Der Fetisch - Ewig ...". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Charcoal drawing, farbige Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und bezeichnet. Verso mit "348" nummeriert.

Blatt am o. Rand ungerade geschnitten, am re. und li. Blattrand gewellt, Blattecken teils mehrfach geknickt. Blattoberfläche partiell berieben und am re. Blattrand mit mehreren Einrissen. Verso atelierspurig.

98,6 x 73,6 cm.

560   Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980's.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Various printing techniques. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.

Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.

Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.

561   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Lithograph auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

350 €

562   Robert Hermann Sterl, Männlicher Halbakt nach links. Um 1907- 1908.

Pastel crayon, partiell weiß und beigefarben gehöht, auf dunkelgrauem Bütten (Papier der Königlichen Kunstakademie, mit dem angeschnittenen Stempel o.re.). In Blei u.re. signiert "Rob. Sterl". Verso in Blei u.Mi. bezeichnet.

Dieser sehr seltene Halbakt entstand vermutlich während des Unterrichts im Aktsaal an der Dresdner Kunstakademie um 1907-1908 und steht im Zusammenhang mit den Gemälden der Elbeschiffer (WVZ Popova 720) und dem in dieser Auktion vorliegenden Waldarbeiter (WVZ Popova 727).

Blatt fingerspurig, an der u.li. und o.re. Blattecke mit mehreren Knickspuren sowie am o. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso in den Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung sowie partiell mit Materialabrissen.

30,8 x 16,6 cm.

750 €

563   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen. 1964.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hildg. Stilijnov" und mit einer Widmung versehen.

Zwei Einrisse (2 cm, 10 cm ) am unteren und am rechten Rand, verso mit transparentem Klebestreifen (2,8 cm, 12,5 cm) hinterlegt, recto durchscheinend. Kleinere Einrisse bis 0,6 cm im Randbereich. Mehrfache horizontale Knickspuren, besonders im unteren und oberen weißen Rand.

Stk. 29 x 64cm, Bl. 36,3 x 100 cm.

564   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel / "Lütow" / Mädchen nach rechts. 1992 bis 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Serigraph und Farblithographien auf festem Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.Mi. bzw. u.re. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert und u.Mi. bzw. u.li. bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht gewellt, Blattränder teils gestaucht sowie teils deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt geschnitten, eines mit Ausradierung. Eine Arbeit verso mit montierungsbedingten Bereibungen.

Pl. min. 52,5 x 77,9 cm, max. 79,7 x 59 cm, Bl. min. 81,8 x 61,6 cm, max. 107,5 x 76,1 cm.

480 €

565   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus IV" / "Schlummernde Venus V" . 1997.

Offset lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Aus einer Folge von sechs Variationen zum titelgebenden Thema.

Minimal gestaucht, leicht knickspurig sowie partiell angeschmutzt.

Med. 28,1 x 40,6 cm, Bl. 41,9 x 59,3 cm.

566   Klaus Süß "Messer II". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.Mi. bezeichnet "EA" und u.li. betitelt "Messer II".

Blattkanten partiell knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.

Stk. 96,2 x 68,9 cm, Bl. 108,5 x 79,7 cm.

567   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 1,0 cm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

568   Klaus Süß "Nach dem Bade". 1987.

Wood cut in colours in vier Farben auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u. Mi. nummeriert "16/21". Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" u.re.

Verso technikbedingt mit Durchdruck.

Stk./Bl. 70 x 49,9 cm.

140 €

569   Josef Eduard Tammer, Landstraße im Regen. No date.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Tammer". Hinter Glas in mehrfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt, partiell angeschmutzt und teils leicht lichtrandig. Verso atelierspurig und lichtrandig sowie mit Resten einer vormaligen unfachmännischen vollrandigen Montierung.

34,7 x 43,6 cm, Ra. 39,7 x 48,4 cm.

570   Heinz Tetzner "Junges Mädchen". 1997.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso in Blei o.re. bezeichnet und nummeriert "7/97".
WVZ Zscheppank 1997_0023.

Blatt technikbedingt leicht wellig, mit vereinzelten Knickspuren sowie teils an der Oberfläche bekratzt. Am li. Blattrand leicht gestaucht, in der Blattmitte mit waagerechter Knickspur, am u. Blattrand mit Einriss (0,4 cm). Verso atelierspurig.

73 x 50,9 cm.

480 €
700 €

571   Heinz Tetzner "Schwester und Bruder". 1965.

Watercolour und Deckfarbe auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Zscheppank 1965_0056.

Blatt mit mehreren deutlichen rollbedingten waagerechten Knickspuren. Blattränder teils gestaucht und mit insgesamt sieben Einrissen (0,4-1,5 cm). Verso teils angeschmutzt, leicht stockfleckig sowie mit Wasserflecken.

89,8 x 61,4 cm.

250 €

572   Heinz Tetzner "Denkste". 2005.

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Zscheppank 2005_0004.

Abgebildet in: Hesse, Hans: Heinz Tetzner - Geschriebenes. Das druckgraphische Werk, S. 17, Abb. 31.

Blatt insgesamt knitterspurig, an den Blatträndern leicht gestaucht und mit mehreren Knickspuren. Am li. Blattrand leicht lichtrandig und mit drei Reißzwecklöchlein sowie unterhalb der Darstellung mit Einriss (1,3 cm).

Stk. 47,9 x 35,9 cm, Bl. 76,4 x 50,4 cm.

573   Heinz Tetzner "Abend". 1977.

Wood cut. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft bezeichnet und nummeriert "17/25".
WVZ Zscheppank 1977_0012.

Blattecken partiell knickspurig, am re. Blattrand minimal lichtrandig.

Stk. 40,4 x 46,9 cm, Bl. 42 x 59,3 cm.

574   Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.

Wood cut auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.

Insgesamt finger- und partiell knickspurig, am li. Blattrand mit senkrechter Knickspur sowie am o. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,5 cm), Blattrand u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.

575   Werner Tübke "Figurenstudien". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 136, L 10/83.

An den Blattecken mit mehreren Knickspuren sowie partiell gestaucht und minimal angeschmutzt. An der o.re. Blattecke mit kleinem Materialverlust.

St. 38,7 x 59,2 cm, Bl. 53,6 x 78,4 cm.

350 €
500 €

576   Werner Tübke "Entsetzen". 1989.

Crayon lithograph in Schwarz mit hellgrünem Tonstein auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "39/60".
WVZ Tübke L 15/89.

Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.

St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.

580 €
570 €

577   Werner Tübke "Traum vom 14. Januar 1984". 1984.

Lithograph in Sepia auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "48/60".
WVZ Tübke 137, L 1/84.

Blatt insgesamt leicht fingerspurig sowie an den Blatträndern teils gestaucht, Blattecke o.re. geknickt.

St. 27,1 x 45,9 cm, Bl. 44 x 53,8 cm.

580 €

578   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

Minimal knickspurig.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

579   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.

Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

50 €

580   Raoul Ubac, Lineare Strömung. No date.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Linocut in colours auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

581   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

47,7 x 75,9 cm.

600 €

582   Max Uhlig, Paar. 1982.

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "5/20". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt mit einzelnen Knickspuren, am u. und o. Blattrand leicht gestaucht sowie minimal angeschmutzt.

Pl. 29,4 x 36,4 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.

583   Max Uhlig, Kopf. 1977.

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig I" und datiert, u.li. nummeriert "II/7/12".

Blatt insgesamt fingerspurig und knickspurig sowie partiell angeschmutzt, besonders oberer und unterer Blattrand mit waagerechten Quetschfalten und gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 52,6 x 43 cm, Bl. 77,8 x 53,6 cm.

584   Max Uhlig "Köpfe". 1990.

Lithograph auf beigefarbenem und weißen Büttenkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert. Mit einem Text der Lyrikerin Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 75 von 100 Exemplaren (davon 20 römisch nummeriert Belegexemplare). In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Tadelloser, druckfrischer Zustand.

St. min. 55,3 x 42,4 cm, max. 58 x 43,3 cm, Bl. min. 59 x 44,7 cm, max. 59,8 x 45,2 cm.

1.200 €
1.000 €

585   Max Uhlig, Weite Landschaft / Kleine Buschlandschaft. 1982.

Black chalk (Pastellkreide oder Kohlestift) auf dünnem Velin. Beide Zeichnungen in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Uhlig" und datiert sowie nummeriert.

Die Blattränder partiell ungerade geschnitten und mit mehreren Knickspuren. Eine Zeichnung leicht angeschmutzt.

22,3 x 35,3 cm.

750 €
600 €

586   Max Uhlig, Weite Landschaft. 1971.

Brush drawing in ink auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.

Im oberen rechten Blattausschnitt ein kleiner blasser Fleck. Reißzwecklöchlein in allen Ecken, o.Mi., u.Mi. und am linken Blattrand. An den Ecken u.li., o.re. und u.re. geringer Materialverlust. Am rechten Rand unregelmäßig beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.

32 x 49,7 cm.

750 €

587   Lesser Ury "750 Jahre Berlin". 1987.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Etching auf Büttenkarton. Mappe mit zwei unsignierten, posthum gedruckten Arbeiten aus der Serie "Berliner Straßenszenen" von Lesser Ury "Dame, eine Pferdedroschke rufend", um 1920, "Nächtliche Begegnung in der Tiergartenstraße", 1919 (Nachdruck eines 1889 entstandenen Gemäldes "Tiergartenstraße") sowie einer Arbeit von Antje Fretwurst-Colberg "Hommage à Lesser Ury", 1986. Alle Arbeiten in Blei u.li. nummeriert "42/50", u.Mi. mit Prägung bezeichnet sowie mit dem Prägestempel des ...

Pl. min. 21 x 12 cm, max. 21 x 16,3 cm, Bl. 39 x 26,7 cm.

600 €

588   Hans Vent, Promenade. 1971.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert, u.li. nummeriert "113/150". An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattecken teils minimal knickspurig. Blatt verso leicht atelierspurig.

St. 43,3 x 33,2 cm, Bl. 48,9 x 35,9 cm, Einlegepapier 84 x 59 cm.

589   Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media auf Bütten. In schwarzem Farbstift signiert "Volmer" und ausführlich datiert u.re. und betitelt u.li. Verso auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einem teilvergoldeten Rahmen.

Bütten wellig.

Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.

780 €

590   Steffen Volmer "Dazwischen verbunden!" 1995.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media auf Japan, auf Untersatz aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Volmer", betitelt und ausführlich datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Bildträger vom Künstler aus zwei Einzelpapieren zusammengesetzt. Verso atelierspurig mit Resten früherer Montierungen.

73,5 x 51,5 cm.

850 €

591   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

WVZ Muschter 488 oder 489.

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

592   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.

Lithograph. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "39/75 I" u.li.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.

593   Erwin Weiß "Österliches". 1973.

Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt

Wood cut. Im Stock monogrammiert "EW", in Blei signiert "Erwin Weiß" u.re. Betitelt, datiert und als "III. Handdruck" bezeichnet u.li.

Ecke u.re. leicht gestaucht sowie ein minimaler Einriss am unteren Blattrand. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.

594   Jürgen Wenzel "Gladiolen". 1995.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Aquatint etching in colours auf "Rives"-Torchon. In Blei u.re. signiert "Wenzel" sowie datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "20/60".

Blatt leicht gewellt, Blattränder teils gestaucht. Verso mit montierungsbedingten Bereibungen.

Pl. 59,7 x 44,6 cm, Bl. 80 x 60 cm.

595   Albert Wigand "Grüner runder Kopf und blaue Vögel". 1971.

Crayons in colours und Aquarell über Blei. In Blei u.li. signiert "Wigand", u.re. datiert. Verso mit einer Farbkreidezeichnung, am re. Blattrand signiert und datiert sowie in Blei bezeichnet "Nach Linolschnitt Massengrab b. Noyers 1916".
WVZ Wigand B-1971/15; B-1971/14 (verso).

Blatt mit mehreren Knickspuren, in der Mitte mit zwei großen waagerechten Knickspuren. U.li. Blattecke angeschmutzt und insgesamt mit sieben Einrissen am Blattrand (0,3 bis 2,6 cm), verso mit Verbräunungsflecken sowie farbfleckig.

21 x 29,8 cm.

350 €
900 €

596   Albert Wigand "Zirkowitz (Dorf mit Brücke)". 1940.

Charcoal drawing auf gestrichenem, festen Papier, auf weißem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "Wigand". Verso mit verworfener Probezeichnung sowie in Faserstift und Blei bezeichnet und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/44.

Blatt an den Rändern und Blattecken leicht gestaucht, angeschmutzt und mit leichten Knickspuren. Verso angeschmutzt und atelierspurig sowie in den o. Blattecken mit Spuren einer vormaligen Montierung.

20,9 x 32 cm, Untersatzpapier 25,9 x 37 cm.

600 €

597   Albert Wigand "Altenberg / Dorf in der Niederung". Wohl 1935.

Pen and brush drawing, laviert und aquarelliert, auf bräunlichem Velin, auf weißem Untersatzpapier montiert. Verso in Kugelschreiber u.Mi. signiert "Wigand" und ausführlich datiert sowie gewidmet "24.8.1890 Für Hans", mit einer verworfenen Skizze.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/99.

Blattränder teils ungerade geschnitten, am re. Blattrand gestaucht und mit leichten Läsuren. Am re. Blattrand gewellt und an der u.li. Blattecke mit Materialverlust. Verso leicht angeschmutzt und partiell staubrandig.

18,9 x 29 cm, Untersatzpapier 26 x 37,4 cm.

600 €

598   Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.

Gouache über Kugelschreiber auf einem Briefumschlag. Auf Untersatzpapier montiert. Auf dem Umschlag in Kugelschreiber signiert "Wigand", ortsbezeichnet "Dösen" und datiert u.Mi. Auf dem Untersatz nochmals signiert "Wigand" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Von Tini". Untersatz verso mit dem Künstlerstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand Foto-Nr. C1974/70 (in Vorbereitung).

Technikbedingt wellig. Untersatz angeschmutzt und vereinzelt mit Klebemittelresten älterer Montierung, verso atelierspurig.

11,4 x 17,4 cm, Untersatz 16,5 x 25 cm, Psp. 25,5 x 31,4 cm.

550 €
450 €

600   Albert Wigand, Ohne Titel. 1964.

Collage (verschiedene Papiere) und Farbstiftzeichnung auf festem Papier, auf gestrichenem Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert. Verso u.Mi. in Blei signiert "Wigand" und datiert.
Im Passepartout unfachmännisch am o. und u. Untersatzpapierrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter goldlackierter Holzleiste gerahmt.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Blatt teils ungerade geschnitten sowie mit leichten Knickspuren. Verso teils atelierspurig,

15 x 11,4 cm, Untersatzpapier 37,1 x 29,1 cm, Passepartout 40 x 30,1 cm, Ra. 43,8 x 33,8 cm.

750 €

601   Paul Wilhelm, Paar mit Früchten. Wohl um 1911.

Etching auf festem Velin. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm".

Blatt am li. Blattrand u. leicht wellig. An den Blattecken teils gestaucht, stockfleckig sowie vereinzelt mit Insektenschmutz, verso stockfleckig.

Pl. 9,3 x 11,1 cm, Bl. 12,3 x 17,4 cm.

602   Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge - Blick auf die Lausche (?). 1929.

Etching auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.W.", unterhalb der Platte in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und datiert. In einem Einlegeblatt montiert, dort u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt am u. Blattrand wohl ungerade beschnitten. Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Verso stockfleckig und am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 15,7 x 20 cm, Bl. 21,3 x 36 cm, Einlegeblatt 33,1 x 41,2 cm.

603   Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930's.

Watercolour über Blei auf kräftigem Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".

Blatt etwas wellig, mit vereinzelten Knickspuren und Stauchungen. In den Blattecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Verso in den Blattecken mit Resten älterer Montierungen.

36,9 x 26,7 cm.

950 €

604   Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour und Tusche über Blei auf Japan-Bütten, auf Untersatzpappe montiert. Unsigniert. Verso re. auf der Untersatzpappe wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Blatt technikbedingt wellig, Blattränder mit Läsionen und partiell Materialverlust. Blatt teils mit kleinen Einrissen, knickspurig sowie an der li. Blattecke mit großer Knickspur.

42,2 x 56,8 cm, Untersatzpappe 65,4 x 76,9 cm.

400 €

605   Werner Wittig "Am Gehöft" / "Herbstdämmerung". 1983 / 1989.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf sandgrauem Papier bzw. chamoisfarbenen Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt. "Am Gehöft" u.li. in Blei abweichend nummeriert "18/85II", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "20/362". "Herbstdämmerung" in Blei u.li. nummeriert "33/48", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "21/273". Im Passepartout umlaufend montiert.
WVZ Reinhardt 130; 200.

"Gehöft" im weißen unteren Rand ein minimaler Fleck.

Stk. 22 x 24,4 cm, Psp. 28 x 35 cm, Stk. 20 x 24,9 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.

606   Werner Wittig "Piazza" 1987- 1988.

Wood engraving auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. bezeichnet.
WVZ Reinhardt 187.

Blattränder leicht gewellt sowie minimal staubrandig.

Stk. 16,6 x 19,9 cm, Bl. 21 x 24,9 cm.

50 €

607   Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "107/150". Auf Untersatzpapier montiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 88, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.

Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Untersatz 84 x 59 cm.

608   Willy Wolff, Bauerngehöft. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Wolff".

Blattränder partiell gestaucht, li. Blattrand mit deutlicher Knickspur. Etwas angestaubt.

Stk. 15,5 x 20,8 cm, Bl. 34,6 x 48,5 cm.

609   Peter Zaumseil "Rotes Haar". 2011.

Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen

Wood cut, mit Farbkreide überarbeitet auf schwarzem Tonpapier. In Farbstift u.re. signiert "P. Zaumseil" sowie datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "14/25".

Blatt leicht fingerspurig sowie mit vereinzelten Knickspuren und partiell atelierspurig.

Stk. 47,4 x 25,6 cm, Bl. 58,2 x 34,8 cm.

610   Silvio Zesch "Stilleben mit Papierschiffchen". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten von verlorener Form. Im Stein o.li. ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch" und datiert, u.li. nummeriert "12/10".
Nicht mehr im WVZ Zesch.

In der Darstellungen o.Mi. und u.Mi. jeweils ein unscheinbares Reißzwecklöchlein. Technikbedingt leichter Durchdruck.

St. 35,5 x 37,3 cm, Bl. 39,2 x 39,9 cm.

611   Silvio Zesch "Junge mit Fisch". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours in sieben Farben auf kräftigem Bütten von verlorener Form. Im Stein o.li. zweifach ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch", u.li. nummeriert ". Am unteren Blattrand Farbdruckfolge datiert.
Nicht mehr im WVZ Zesch.

St. 37 x 27 cm, Bl. 46 x 32,2 cm.

612   Silvio Zesch "Stilleben mit Kanne". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten von verlorener Form. Im Stein o.li. ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch", u.li. nummeriert "3/4".
Nicht mehr im WVZ Zesch.

Verso atelierspurig.

St. 31 x 39 cm, Bl. 31,8 x 41,3 cm.

613   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Offset lithograph. Mit der gedruckten Signatur "H. Zille" u.re., u.li. in Blei nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Blatt am linken Rand mit Einriss (ca. 2 cm), verso hinterlegt. Minimal knickspurig.

Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.

614   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.

Various printing techniques. Mappe mit 12 Blättern, je zwei Arbeiten von G. Höritzsch, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, K. Süß und St. Volmer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort und einem Impressum. Exemplar 39 von 40 (plus 7). In originaler Klappmappe.

Anläßlich der 1999 in den Chemnitzer Kunstsammlungen großen Ausstellung "Edvard Munch und Chemnitz" aufgelegte Grafikedition.

Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.

Bl. je 70 x 53 cm, Mappe 74 x 57 cm.

1.100 €

615   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Lithographie 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt 1982), Gitta Kettner (Radierung 1982), Christine Perthen (Radierung 1981), Sabine Curio (Aquatinta 1982), Eva-Maria Viebeg (Offsetlithographie 1981), Marika Voß (Lithographie 1982), Sibylle Leifer (Holzschnitt 1981), Sabine Grzimek (Radierung 1981), Gisela Neumann (Lithographie 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung 1982) und Herta ...

St. min. 22,5 x 15 cm, max. 27,3 x 31,6 cm, Pl. min. 20,8 x 14,4 cm, max. 35 x 31,1 cm, Stk. 25 x 31 cm, Kalender 48,1 x 35,2 cm.

616   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Claus Magnus (Radierung, 1979), Gregor Torsten Schade (Aquatintaradierung, 1979), Veit Hofmann (Aquatintaradierung, 1979), Carlfriedrich Claus (Radierung), Giesela Kohl (Radierung, 1978), Günther Blendinger (Lithographie, 1978), Lutz Friedel (Aquatintaradierung, 1979), Hans Hermann Richter (Aquatintaradierung), Jürgen Gerhard (Radierung, 1979), Gerd Mackensen (Holzschnitt, 1978), Horst Peter Meyer (Radierung 1978) und ...

St. 25,2 x 30,8 cm, Stk. 25,2 x 24,1 cm, bzw. 17,4 x 26,2 cm, Pl. min. 15 x 12,5 cm, max. 30,8 x 33,2 cm, Kalender 48,6 x 35,2 cm.

200 €

617   Verschiedene Künstler, Fünf Grafiken aus der Mappe "Deutsche Graphik". 1920/ 1922.

Etching und eine Lithographie auf Velin. Mit Arbeiten von Otto Fischer, Emil Ernst Heinsdorff, Heinz Hoffmeister, Felix Hollenberg und Hans von Volkmann sowie einem Einlegeblatt. Zwei Blätter in der Platte u.re. monogrammiert, ein Blatt im Stein u.re. signiert sowie zwei Blätter in Blei u.li. signiert. Alle Blätter mit Trockenstempel u.Mi. nummeriert (1-4, 10). Zweite Jahresausgabe der Fichtegesellschaft des Voigtländerverlages Leipzig. In der originalen Klappmappe.

Blattränder knickspurig, licht- und staubrandig sowie partiell atelierspurig und stockfleckig, ein Blatt am li. Blattrand wellig.

St. 24,2 x 14 cm bzw. 17,4 x 34 cm, Pl. min. 14,2 x 17,3 cm, max. 15,2 x 21,3 cm, Bl. 35,4 x 45 cm, Ma. 46,1 x 36,6 cm.

618   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 14. Göpfersdorfer Holzbildhauer-Pleinair". 2014

Wood cut und Holzriss, partiell koloriert, auf verschiedenen Papieren, 15 Blätter und drei Einlegeblätter. 12 Blätter in Blei u.re. signiert und datiert, zwei Blätter u.Mi. signiert und datiert sowie ein Blatt u.li. signiert, alle Blätter u. nummeriert sowie 14 Blätter u. betitelt, ein Blatt u.li. mit Trockenstempel. In der originalen grauen Pappmappe mit Titelholzschnitt.

Blätter technikbedingt leicht wellig sowie an den Blattecken partiell knickspurig, Blattränder vereinzelt leicht gestaucht.

Stk. min. 13 x 13 cm, max. 39,8 x 29,6 cm, Bl. min. 38,9 x 29,5 cm, max. 30,2 x 40,1 cm, Ma. 41,9 x 31,3 cm.

619   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 15. Göpfersdorfer Holzbildhauer-Pleinair". 2015

Various printing techniques u.a. Holzschnitte (11), Holzriss (1), Digital-Druck (1), Linolschnitt (2), Mischtechnik (1) auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 16 Arbeiten und drei Einlegeblättern. Alle Blätter in Blei oder mit Stempel u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und betitelt sowie nummeriert, 12 Blätter u.re. datiert. In der originalen grauen Pappmappe.

Blätter teils wellig sowie partiell mit Knickspuren. Blattränder teils gestaucht, einige Blätter partiell ungerade geschnitten und minimal angeschmutzt.

Stk. min., 17,8 x 17,7 cm, max. 30,1 x 24 cm, Pl. min. 30,6 x 22 cm, max. 38,2 x 28,1 cm, Bl. min. 39,7 x 29,7 cm, max. 40,3 x 30,5 cm, Ma. 42,3 x 31 cm.

620   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 13. Holzbildhauer-Pleinair". 2013.

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren, u.a. Holzschnitte (13), Holzrisse (2), Farblithographie (1) sowie ein Einlegeblatt. 15 Blätter in Blei u.re. bzw. Mi. signiert und datiert sowie u. 14 Blätter u. betitelt und 16 Blätter nummeriert, verso u. in Blei ein Blatt signiert, nummeriert und betitelt. In der originalen grauen Pappmappe mit Titelholzschnitt.

Blätter vereinzelt etwas wellig und leicht knickspurig. Blattränder teilweise gestaucht sowie vereinzelt leicht angeschmutzt.

Stk. min. 12,5 x 17,8 cm, max. 40,1 x 30,4 cm, St. 39,6 x 29,7 cm, Bl. min. 29,8 x 39,5 cm, max. 40,1 x 30,4 cm, Ma. 41,5 x 31,3 cm.

621   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. Wohl 1918 bis 2005.

Various printing techniques. U.a. mit einer Arbeit von Klaus Roenspieß, Hans Burkhardt und Mari Paula. Zum Teil signiert, nummeriert und bezeichnet.

Blätter an den Ecken teils knickspurig sowie knitterspurig. Die Blattkanten partiell leicht gestaucht.

Bl. min. 11,3 x 15,2 cm, max. 32,7 x 21,2 cm.

622   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Stadtansichten und Architekturdarstellungen. Wohl 1910- 1940.

Wood cut, Lithographien und eine Radierung. U.a. mit Arbeiten von Gerhard Stengel und Jutta Schlichting. Alle Arbeiten in Blei signiert, überwiegend betitelt und datiert.

Blätter teilweise lichtrandig, angeschmutzt und mit Knickspuren. Eines auf Untersatz montiert und eines verso und recto mit Resten früherer Montierungen sowie einer Läsion im Blatt.

Bl. min. 29,2 x 20,2 cm, Bl. max. 69,7 x 50,3 cm.

623   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Tierdarstellungen. Wohl um 1910- 1920.

Drypoint etching (Otto Schubert, Horst Schulze), eine Radierung (Ph.Zilcken) und ein Farbholzschnitt (Emil Pottner). Blätter teilweise signiert, Radierung von Ph. Zilcken als Nachdruck der Galerie (Eduard F.) Weber in Hamburg. Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.

Blätter etwas lichtrandig und teilweise etwas angeschmutzt. Der Farbholzschnitt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein, Hinterlegung an der linken Blattkante und verso Resten einer älteren Montierung.

Bl. min. 24 x 15,2 cm, Bl. max. 35,4 x 49,5 cm, Untersatz max. 44,4 x 55,5 cm.

624   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn figürlichen Darstellungen. 2nd half 20th cent.

Various printing techniques. U.a. Arbeiten von G. Stengel, G. Bondzin, I. Effenberg, A. Hesse. Alle Blätter in Blei signiert, zumeist datiert und bezeichnet, teils im Medium zusätzlich signiert oder monogrammiert. Teilweise im Passepartout.

Blätter teils stärker knickspurig, lichtrandig, vereinzelt fleckig, wellig oder mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Bl. min. 37,8 x 27,2 cm, Psp. max. 74,5 x 61,5 cm.

625   Verschiedene Künstler, Konvolut 31 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1923 - 1984.

Various printing techniques, u.a. Radierungen auf Torchon (11), Holzschnitte (3), Lithographien (2), Linolschnitt (1), Federzeichnungen in Tusche (2), Serigraphien (3), Offsetdrucke (7) sowie Mischtechniken. U.a. mit Werken von H. Gallasch, S. Hannula, Ph. Oeser, Jankovic, W. Gotkowska, B. Miklós, Schunk, HAP Grieshaber, I. Chatrny. 17 Blätter in Blei u. signiert und teils datiert, 10 Blätter auf der Pl. u. signiert, 3 Blätter verso signiert bzw. bezeichnet, 1 Blatt verso mit Trockenstempel.

Blätter teils ungerade geschnitten, mit Knickspuren und an den Blatträndern teils partiell gestaucht sowie vereinzelt staubrandig, angeschmutzt und leicht atelierspurig, partiell vergilbt. Fünf Blätter mit Resten einer älteren Montierung, zwei Blätter mit Einrissen (0,3-1,3 cm), ein Blatt mit Materialverlust (0,6 cm).

Pl. min. 8,7 x 6,9 cm, max. 32,7 x 37,4 cm, St. min. 21,8 x 21,6 cm, max. 31 x 24,3 cm, Stk. min. 10,6 x 8,1 cm, max. 15 x 11,1 cm, Bl. min. 13,5 x 10,6 cm, max. 81,1 x 61,9 cm.

626   Verschiedene Künstler, Vier Studien. Ende 19. Jh.- 1st half 20th cent.

Watercolour, eine Bleistiftskizze und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Schulze-Görlitz "Mein Kamerad Gebhard", unsigniert / Ferdinand Rayski (zugeschr.), unsigniert / Alexander Baranowsky, Kostümentwürfe zu A. Tschechow "Der Bär", signiert in Blei "ABaranowsky" u.re./ Max Feldbauer "Liegender Löwe", in Blei signiert "Max Feldbauer" und datiert u.re. Jeweils im Passepartout.

Teilweise knickspurig, angeschmutzt
, lichtrandig oder angebräunt.

Bl. min. 10,1 x 14,5 cm, Bl. max. 31 x 19 cm, Psp. max. 57,5 x 42 cm.

627   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 51 Gelegenheitsgrafiken. 1965- 1980.

Various techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (6 teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (4 Lithos, 2 Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (2 Holzschnitte), D. Beirich (?, 2 Linolschnitte), W. Hofmann (2 Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.

Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.

360 €

628   Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. No date.

Various techniques. Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.

Verschiedene Maße.

629   Verschiedene Künstler, Konvolut von 59 Ausstellungs-Plakaten. 1970er / 1980's.

Offsetprint in Colours und Serigrafien. Unsigniert. Überwiegend mit Plakaten vom Albertinum, der Galerie Neue Meister, dem Stadtmuseum und dem Volkskunstmuseum Dresden. Unter anderem mit Ankündigungen zu Ausstellungen von Caspar David Friedrich, Lucas Cranach, Marc Chagall, Hans Jüchser, Karl Schmidt-Rottluff, zur Niederländischen Malerei, zur Malerei der Romantik und verschiedenen Weihnachtsausstellungen.

Vgl.: DRESDEN PLAKATIV! Kunst, Kommerz und Propaganda im Dresdner Plakat

Bl. min. 57 x 40 cm, max. 100 x 70 cm.

630   Verschiedene Künstler, Konvolut von 57 Theater-, Oper-, Ballett-, Buch- und Film-Plakaten. 1960er bis 1980's.

Offsetprint in Colours und Siebdrucke. Mehrere Arbeiten von Rudolf Grüttner. Überwiegend vom Staatsschauspiel und der Staatsoper Dresden. Zudem Blätter aus Kuba. Unsigniert.

Vgl.: DRESDEN PLAKATIV! Kunst, Kommerz und Propaganda im Dresdner Plakat (1865-1990). Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden. Dresden, 2011.
Gebrauchsgrafik in der DDR. Herausgegeben vom Verband Bildender Künstler der DDR, Sektion Gebrauchsgrafik. Einführender Text von Hellmut Rademacher, Verlag der Kunst, Dresden, 1975.

Großformatige Blätter (ca. die Hälfte) alle mit horizontaler Mittelfalz. Vereinzelt Mehrfachfalzungen und Einrisse am Blattrand.

Bl. min. 60,5 x 27,5 cm, max. 114 x 80,5 cm.

110 €

631   Verschiedene Künstler, Konvolut von 66 Zoo - Plakaten. 1960er Jahre bis 1970's.

Offsetprint in Colours, Serigraphien und eine Collage. Arbeiten aus der DDR, der BRD, der CSSR, Polen, der Sowjetunion, Jugoslawien und Brasilien. Zum großen Teil von den Zoos der Städte Dresden, Leipzig, Berlin, Köln, Frankfurt/Main, Poznan, Prag, Liberec, Decín und Leningrad. Von verschiedenen Künstlern, u.a. Horst Naumann, Horst Jockusch und Lothar Grünewald. Serigraphien fast durchgängig in der Darstellung signiert und datiert. "Mandrill" von Horst Naumann als Proof, vom Künstler am ...

Verschiedene Maße. Min. 60 x 42 cm, max. 96 x 67 cm.

632   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Plakaten aus dem Bereich der Politik. 1950er bis 1970's.

Offsetprint in Colours und Serigraphien. Unsigniert. Unter anderem mit einer Arbeit von Klaus Vonderwerth, Abbildungen von Lenin, Fidel Castro, Che Guevara und dem Titel der chilenischen Revolutionshymne "Venceremos".

Vgl.: Anschläge von "Drüben": DDR-Plakate 1949 - 1990. Museum Folkwang 6. Februar - 19. April 2015. Eine Ausstellung des Deutschen Plakat Museums in Zusammenarbeit mit der Stiftung Plakat Ost, Berlin. Museum Folkwang, Deutsches Plakat Museum. Göttingen

Bl. 57,5 x 40,5 cm, max. 118 x 81,5 cm.

50 €

633   Unbekannter Künstler, Sieben Druckgraphiken. No date.

Wood cut auf dünnem Japanbütten. Unsigniert. Mindestens drei der Bildthemen mit christlichen Motiven (Jakobs Kampf am Jabbok, Flucht nach Ägypten, Heilige Trinität) sowie eine Tänzerin mit Verehrern, männlicher Akt im Wald, Tanzende in Ekstase, Bauernpaar mit Kind auf dem Feld.

Blätter an den Blatträndern teils gestaucht, knickspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.

Stk. min. 13,9 x 12,8 cm, max. 20 x 14,9 cm, Bl. min. 18,8 x 16,9 cm, max. 30,1 x 21,1 cm.

634   Unbekannter Künstler, Wiederaufbau der Semperoper. Wohl vor 1985.

Charcoal drawing auf gräulichem Bütten, an den o. Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. U.re. monogrammiert "MK" (?).

Blattecken teils minimal knickspurig und partiell angeschmutzt.

Bl. 40,5 x 63,5 cm, Untersatzpapier 59 x 84 cm.

50 €

640   Leo Baehrendt, Monte Cevedale. No date.

Leo Baehrendt 1876 – 1972

Photograph. Mit Prägestempel u.re. bezeichnet "Leo Baehrendt". Verso u.re. mit Stempeletikett versehen.

Blatt an den Rändern gebogen sowie mit senkrechten Knickspuren durch vormaliges Rollen und an den Blatträndern mit Knickspuren sowie Randläsionen und vereinzeltem Materialverlust sowie am o. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein, verso angeschmutzt und atelierspurig.

38,8 x 54,9 cm.

641   Irena Blühová "Putzfrau - Bauhaus, Dessau". 1932.

Irena Blühová 1904 Povážská Bystrica – 1991 Bratislava

Photograph auf Barytpapier. Späterer Abzug. Verso mit Trockenstempel versehen "Irena Blühova", bezeichnet und datiert sowie Hand in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet und mit Widmung und späterer Datierung versehen "Herrn Roger Rösing, Bratislava, 29.XII.83".

Publiziert in:
Wechselwirkungen, Ungarische Avantgarde in der Weimarer Republik. Marburg, 1986. S. 482.

Wick, R. K.: Das neue Sehen. Von der Fotografie am Bauhaus zur Subjektiven Fotografie. München, 1991. S. 83.

Blatt fingerspurig sowie an den Blattecken mit Knickspuren. An den Blatträndern Oberfläche minimal bestoßen, verso angeschmutzt sowie leicht staubrandig.

Abzug 38,8 x 28,1 cm.

400 €

642   Edmund Kesting, Mädchenkopf mit Haarband. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Abzug wohl kurz vor 1973. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie dem Stempel zur Veröffentlichung im Kalender "Jahr des Herrn" im Jahr 1973 versehen, mehrfach in Blei, Farbstift sowie in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt konkav verwölbt, partiell oberflächlich kratzspurig, mit Randmängeln und Eckstauchungen.

Abzug 30,3 x 23,6 cm.

130 €

643   Edmund Kesting "Frauenbildnis". Wohl 1923.

Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Vintageprint. Verso mittig mit dem Atelierstempel des Künstlers versehen sowie in Blei bezeichnet, in Kugelschreiber betitelt, datiert und zusätzlich mit technischen Angaben zu Objektiv "Zeiss Tesar 4,5", "Blende 8", und "Zeit 1/25 sek" versehen. Im Passepartout.

Blatt konkav verwölbt, mit Randmängeln und gestauchten und knickspurigen Ecken, unscheinbar stockfleckig und oberflächlich kratzspurig.

Abzug 29,9 x 24 cm.

644   Werner Kirgis, Vergänglichkeit. Wohl 1987.

Werner Kirgis (Frank P. Palmer) 1951 – ?

Photograph auf Barytpapier. Unsigniert. In Faserstift u. mit einer Widmung versehen sowie datiert "9/87". Verso u.re. mit einem Klebeetikett bezeichnet.

Blattrand o. mit restauriertem Einriss (3,1 cm). erso angeschmutzt sowie am o. Blattrand mit unfachmännischer Restaurierung von Randläsionen.

Abzug 50,4 x 40,6 cm, Bl. 60,8 x 50,8 cm.

645   Annelise Kretschmer, Portrait eines Mädchens mit Mistelzweig. 1935.

Annelise Kretschmer 1903 Dortmund – 1987 ebenda

Silver gelatine print, matt. Auf brauner Strohseide montiert, darauf in Blei schwer leserlich signiert "Annelise Kretschmer" u.li. und datiert u.re., nochmals auf hellere Strohseide aufmontiert, dort ebenfalls in Blei signiert.

Ränder mit Aussilberungen. Kratzspur am Rand neben der Augenbraue li., o.li. deutliche Kratzspur, o.re. u.o.li. oberflächliche Materialfehlstellen. Untersatz mit Knickspur o.re. und verso stärker gelbfleckig.

Abzug 38,8 x 28,4 cm, Untersatz 51,8 x 41,2 cm.

420 €

646   Verschiedene Fotografen, 34 Ansichten von Italien. Vor 1900.

Albumen print, vollflächig einzeln, paarweise oder zu viert auf insgesamt 17 Bögen faserigem Untersatzkarton kaschiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise auf dem Untersatzkarton handschriftlich betitelt.

Abzüge ganz vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren oder fleckig. Untersatzkartons wellig und mit leicht gebräunten Rändern, teilweise mit oberflächlichem Materialverlust, Eckstauchungen und vereinzelten Flecken oder Knickspuren.

Verschiedene Formate, Untersatz je 29,6 x 36,6 cm.

647   Verschiedene Fotografen, 37 Ansichten von Rom. Um 1900 bis 1903.

Silver gelatine print mit einbelichteten Beschriftungen. Mit Nummerierungen versehen. Der größte Teil der Abzüge wohl aus der " Edizione inalterabile. Catalogo delle fotografie artistiche italiane" von Schwarz & C. (Milano, Roma), 1903.

Abzüge mit Eckstauchungen und vereinzelten Flecken oder Knickspuren, teils auch mit Aussilberungen. Ein Abzug mit einem Einriß (1,5 cm).

Abzug 19,5 x 24 cm.

648   Verschiedene Fotografen, Album mit Schweizer Portrait - Fotografien. 19. / 20th cent.

Albumen print und Sibergelatineabzug getönt (?), überwiegend auf Untersatz montiert. U.a. mit dem Schweizer Maler Sebastian Buff, Mitgliedern der Familien Fehlmann, Hünerwadel, Gut, Simonetti, Lasur, Meyer-Hassler, Sprüngli, von Kolliken, Bindtner, und Fäsch-Hüssy. Hauptsächlich verso handschriftlich bezeichnet und typographisch mit Atelierdaten versehen. Im Einsteckalbum mit Schmuckledereinband, goldfarbenem Buchschnitt und seitlicher Metallschließe.

Fotografien und Album partiell fleckig und knickspurig. Album mit Seiteneinrissen, Ledereinband mit Läsionen.

Verschiedene Maße. Ca. 9 x 6 cm. Untersatz ca.10,5 x 6,5 cm, Album 14,2 x 12 cm.

650   Anton Büschelberger, Damhirsch. No date.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarz patiniert und montiert. Auf einem schwarzen, weiß geäderten Marmorsockel montiert. Auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe monogrammiert "AB". Ohne Gießereistempel.

Sockel mit altersbedingten Kratzspuren, schauseitig an einer Kante mit einer Abplatzung.

H. (max.) 99,7 cm, Sockel 48 x 23 x 7 cm.

1.800 €
1.500 €

651   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920's.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".

Minimale grünliche Alterspatina.

H. max. 45 cm.

800 €
500 €

652   Paul Aichele, Stehender männlicher Akt mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Um 1900.

Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Aichele". Auf schwarzem, achteckigen Marmorsockel.

Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.

H. (mit Sockel) 28 cm.

380 €
320 €

653   Michaela Egdmann "Kleine Schöpferin". 2013.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ceramic mit schwarzbrauner Metall- und grünlicher Keramikglasur, mehrfach gebrannt. Unterseits monogrammiert "M.E.".

H. 11,5 cm.

654   Michaela Egdmann "Schwarzes Huhn". 2011.

Ceramic mit schwarzbrauner Metallglasur, mehrfach gebrannt. Auf der Unterseite der Plinthe geritzt monogrammiert "M.E.".

Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 33,5 cm.

600 €

655   Wolfgang Friedrich "Kleine Najade". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Am Boden geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie signiert "W. Friedrich, datiert und nummeriert "3/8".

H. 19 cm.

950 €
1.900 €

656   Wolfgang Friedrich "Männliche Gewandfigur". 1999.

Bronze, gegossen, grünlich patiniert. Verso auf dem Sockel geritzt monogrammiert "WF", datiert und nummeriert "4/8".

Verkleinerte Ausführung der leicht überlebensgroßen Ausformung an der Petri-Kirche in Rostock.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

Wir danken dem Künstler, Herrn Wolfgang Friedrich, Rostock, für freundliche Hinweise.

Unterseitige Öffnung von Künstlerhand mit einer Gipsmasse verfüllt.

H. 43 cm.

3.200 €
2.800 €

657   Hermann Glöckner "Symmetrische Durchdringung von drei Dreiecken, darauf eine Kugel". 1967- 1968.

Cardboard und Holz, gräulichweiß gefasst, mit punktuell unregelmäßigem Farbauftrag. Zweiteilig. Unsigniert. Unikale Arbeit.

Vgl. Schmidt, Werner: Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde, Zeichnungen, Tafeln, Collagen, Abdrucke, Faltungen und Plastische Arbeiten. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden - Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 1989. Nr. 471 mit Abb.

Eine Ausführung in Eisen entstand 1975.

"Behutsam formulierte der Meister, was ihn

H. 17 cm, B. 17,5 cm.

9.500 €
8.000 €

658   Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert "E. Hähnel fec. Febr. 1879". Ausformung der Gießerei C. A. Bierling, Dresden aus dem Jahr 1896. Auf der Plinthe oberseitig mit dem Gießereistempel versehen, rückseitig seitlich an der Plinthe mit dem Gießereivermerk und der Ausformungsdatierung versehen.

Vgl. dazu der originale Entwurf Hähnels in Gips aus dem Jahr 1879, H. 53 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung (Inventar-Nr. ASN 0149)

H. 52 cm.

9.500 €

659   Hans Müller, Bauer mit Sense. Early 20th cent.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert sowie montiert. Verso auf der Plinthe signiert "H. Müller".

Im Bereich des Gürtels schauseitig mit Ablagerungsspuren aus dem Gussprozess, sowie unscheinbare, herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Standfläche minimal uneben.

H. 38,5 cm.

600 €

660   Malwina Ziemkiewicz, Sprinter. 1st quarter 21th cent.

Malwina Ziemkiewicz 1977 Warschau

Bronze, schwarz patiniert. Heller, quaderförmiger Kalksteinsockel. Verso im Sockel geritzt monogrammiert "MZ". Unterseits ein Klebeetikett, wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Sockel am Boden mit natürlichen, gräulichen Einbuchtungen, darin unscheinbare Spuren von Moos.

Bronze H. 24,8 cm, Sockel 3,9 x 27,0 x 11,2 cm.

650 €
550 €

661   Ernst Wilhelm Paul "Gute Beute". Um 1897.

Ernst Wilhelm Paul 1856 Adorf – 1931 Dresden

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Signiert "E. Paul" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso an der Plinthe mit dem Gießereistempel "Guss Pirner u. Franz Dresden" versehen.

Ein bronziertes Terrakotta-Modell dieser Skulptur wurde 1897 auf der internationalen Kunstausstellung Dresden gezeigt.

Der im Hals des Adlers steckende Pfeil sowie der am Boden liegende Bogen fehlend. Beide Arme am Ansatz jeweils mit einer feinen, umlaufenden, herstellungsbedingten Rißspur. Ein Flügel mit einer herstellungsbedingten Rißspur (ca, 2,5 cm.).

H. 64 cm.

5.500 €

662   Otto Pilz "Die sieben Schwaben". Wohl um 1914.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Eiche, geschnitzt, dunkelbraun lasiert. Auf der Plinthe u.re. signiert "O. Pilz".
Nicht im WVZ Vogel.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Besitz der Künstlerin Minni Herzing und ihrem Ehemann Wilhelm Herzing, erster Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden (Filialleiter 1909 - 1932). Das Ehepaar Herzing verband eine enge Freundschaft mit dem Bildhauer Otto Pilz.

Mit einem Unterschrank (Eiche, dunkelbraun lasiert), welchen W. Herzing für die Skulptur anfertigen ließ.

Im Bereich der Signatur, oberhalb dieser sowie an der Plinthe li. mit ganz vereinzelten unscheinbaren Trocknungsrissen. Die Speerspitze mit kleiner Bestoßung. Verso eine Leimfuge des Schnitzblocks mit Ausspänung. Plinthe schauseitig mit einer kleineren Einkerbung.

H. 51,2 cm, B. 65 cm, T. 33 cm.

6.000 €
4.500 €

663   Friedrich Press "Lesender". 1984.

Lime wood, geschnitzt, patiniert sowie sparsam gekalkt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "398".
WVZ Press 398 (unpubliziert).

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Der Bildhauer Friedrich Press ist hauptsächlich bekannt für Auftragsarbeiten zur Ausstattung christlich sakraler Räume. Weniger bekannt sind seine profanen Werke.
Der "Lesende" steht für sein ab 1960 einsetzendes, sich

H. 28,5 cm.

6.000 €
5.000 €

664   Unbekannter Künstler, Franziskanermönch. Spätes 18. / 19th cent.

Lime wood und Elfenbein, geschnitzt sowie mittels Holzvernagelung montiert und dunkelbraun lasiert. Flacher, runder Sockel mit einem eingeschnitzten Flecheldekor. Unsigniert.

Hochwertige Arbeit des späten 18. oder 19. Jahrhunderts im Stil des Mittelalters.

Elfenbein partiell gegilbt und deutlich rißspurig. Minimaler Materialverlust an einem Zeh. Halsansatz mit Klebespuren. Sockel wohl restauriert, ebenfalls minimal klebespurig und mit kleinen Lochspuren. Holz vereinzelt mit minimalen Trockenrissen.

H. 29,3 cm.

950 €
800 €

665   Liegender Bär. Eisenkunstgießerei Kasli, Russland. 1895.

Cast iron, schwarz patiniert. Unterseits die Herstellermarke mit Datierung "KAS 31895", die Doppelmarke mit dem Konterfei Nikolaus II. sowie mit dem Gießerstempel "W. Samoliv" in kyrillischen Buchstaben.

L. 31 cm.

950 €

666   Unbekannter Künstler, Paar Höckergänse. 20th cent.

Bronze, hohl gegossen und schwarzbraun patiniert. Unsigniert.

Partiell mit Ablagerungen im Gefieder. Standfläche einer Gans etwas unregelmäßig.

H. 37 cm, H. 30,5 cm.

320 €

670   Violinist. KPM Berlin. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Stehender, an einen naturalistischen Sockel gelehnter, Violinist. Mittels Rocaillen reliefierter, quadratischer Sockel. Der Boden mit kobaltblauer Zeptermarke, mit der Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, der Modellnummer "762". Verschiedene Prägezeichen sowie mit der Malermarke in Aufglasurbraun.

Spitzenbesatz minimal bestoßen. Im Bereich des Griffbretts restauriert. Im Bereich des Haares mit einer minimalen, herstellungsbedingten Masseunregelmäßigkeit.

H. 16 cm.

671   "Modell Kämpfende Widder". August Gaul für Rosenthal, Selb. 1923.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Porcelain, glazed. Auf der Plinthe mit der Prägesignatur "PROF.-GAUL.". Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie die geprägte Modellnummer "K. 1046.". Entwurfsjahr 1914.
WVZ Gabler 203.

Vermutlich handelt es sich bei dem skizzenhaft anmutenden Modell um eine Vorstudie zu der ebenfalls 1914 ausgeformten Bronzeplastik "Kämpfende Widder" (WVZ Gabler 204).

Unterseits mit vier, an den Ecken geklebten Filzgleitern.

H. 13,5, L. 30 cm.

500 €

672   "Fische". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980's.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Porcelain, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.li. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.

Zertifikat von Gisela Wauer über die Limitierung liegt vor.

Schatulle leicht berieben.

Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, Platte: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.

673   "Hockender". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980's.

Porcelain, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.re. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.

Zertifikat von Gisela Wauer zur Limitierung liegt vor.

674   Große Platte. Meissen. Um 1740 - 1750.

Porcelain, glazed. Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Im Spiegel eine Blütenranke, sich um eine Bamusstange windend sowie eine große Chrysantheme. Die prunusartigen Blüten der Ranken zu Dreiergruppen angeordnet. Zentrale Lotosblüte mit drei hagebuttenähnlichen Blattformen. Die Pflanzenzweige einem Bodenstück entspringend. Auf der Fahne gegenständig vom Innen- zum Außenrand ...

D. 34 - 34,6 cm.

950 €

675   Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1790 - 1800.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinem, abgesetzten Standring; Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegel ein klassizistischer Blumenkorb am Schleifenband, auf den Untertassen unterhalb ein Blütenfeston. Die Ränder und Henkel ockerfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke sowie am Standring ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.

Vgl. Sterba, G.: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 99, Abb. 45 (unten).

Vereinzelt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Die Spiegel minimal kratzspurig, eine Untertasse am Rand mit zwei äußerst unscheinbaren, herstellungsbedingten Materialrissen überwiegend unterhalb der Glasur.

Tassen H. 4,3 cm, Untertassen D. 12,5 cm und 12,9 cm.

280 €

676   Große Speiseplatte / Servierschale / Kleiner Tafelaufsatz. Meissen. 1774 - 1814 / Um 1900.

Porcelain, glazed. Ovale Platte mit geschweiftem Rand und Handhaben in Form bogig ansteigender Rocaillen. Die Servierschale dreipassig geschweift, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Tafelaufsatz mit flacher ovaler Platte und geschweiftem Rand über vier reliefierten Volutenfüßen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Zwei Schwerter mit einem lang gezogenen, vertikalen Schleifstrich, ein Schwert zweifach geschliffen. Verschiedene Prägeziffern, der Tafelaufsatz mit der geritzten Modellnummer "Y23".

Partiell deutliche, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Oberflächen deutlich berieben. Servierschale mit unregelmäßiger Standfläche.

Platte L. 49,5 cm, Schale L.(max.) 24,6 cm, Tafelaufsatz L. 26,2 cm.

677   Zwei Suppenteller. Meissen. Um 1790 - 1800.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Formen mit leicht ansteigender Fahne und einem geschweiften Mündungsrand. Im Spiegel das Dekor "Bunte Fels- und Vogelmalerei", die Ränder mit stilisiertem Blütendekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Zwei unterglasurblaue Punkte eines Tellers unterhalb des Marcolini-Sterns, des zweiten Tellers im Standring. Auf beiden Tellern die Prägeziffern "19" sowie weitere ...

D. 22,3 cm, D. 23,3 cm.

678   Zwei Tintenfässchen und eine Löschwiege. Meissen / Kleines Tablett. VDP, Berlin. Early 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Holz, montiert. Bestehend aus zwei Tintenfässchen, einer Löschwiege und einem Tablett mit Handhaben. Die Tintenfässchen mit gedrückt gebauchten Korpi und ausladend geschweifter Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Die Wandungen aller Teile mit gestreuten Blütenzweigen und Insektendekor, die Ränder mit blauem Faden. Die Tintenfässchen am Boden, die Löschwiege auf der Oberseite mit der zweifach ...

Tintenfässchen H. 5,1 cm, Löschwiege L. 16,5 cm, Tablett L. 22,6 cm.

679   Zwei Ascher und ein kleines Schälchen. Meissen. Mitte 19. Jh. / spätes 19. Jh. sowie 1924 - 1934.

Porcelain, glazed. Die Ascher hufeisenförmig und mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Das Schälchen passig geschweift und mit dem Dekor "Reicher Drache" in grauen und schwarzen Aufglasurfarben, partiell gold- und eisenrot gehöht.
Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau bzw. Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Ritzmarken sowie weitere Beiziffern.

Boden eines Aschers partiell glasiert. Das Schälchen unscheinbar gebrauchsspurig.

Ascher L. 7,9 cm, Schälchen L. 10,3 cm.

90 €
70 €

680   Zierteller. Meissen. Um 1860.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit breiter, geschweifter Fahne. Im Spiegel die goldumrahmte Darstellung einer Kauffahrteiszene. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Dulong", innerhalb der vier goldgehöhten Kartuschen fein gemalte Blütenbuketts, der Rand mit Goldzahnkante. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.

Glasur im Spiegel etwas kratzspurig. Vereinzelt unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 25,3 cm.

681   Kleiner Zierteller. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter, in einem Eierstabdekor durchbrochen gearbeiteter Fahne. Der Spiegel mit einem Blüten- und Früchtedekor in Hausmalerei. Das durchbrochen gearbeitete Dekor der Fahne goldgehöht, der Rand mit breitem Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.

Form leichter unregelmäßig. Partiell Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Glasurfehlstellen in Hausmalerei überdekoriert.

D. 21,2 cm.

682   Zierteller / Kratervase. Meissen. 1774-1814 / 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert.
Der Teller flach gemuldet, die Fahne mit einem stilisiert floralen, durchbrochen gearbeiteten sowie goldgehöhten Reliefzierat.
Die Vase bikonkav geformt, mit einem weit ausladenden Mündungsrand.
Auf Spiegel und Wandung Blütenzweige mit weißer Trichterwinde und zartvioletten Freesien in Hausmalerei aus dem 20. Jh. Der Teller mit einer Biene. Die Ränder goldstaffiert. Jeweils in der Darstellung signiert "S. Puta

Teller D. 23,2 cm, Vase H. 26,0 cm.

683   Platte mit Fruchtdekor. Meissen. 1934 - 1945.

Porcelain, glazed. Passig geschweifte Platte mit zwei rocailleförmigen Handhaben. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Im Spiegel mit Fruchtmalerei, die Ränder goldstaffiert. Unterseits an einer Handhabe mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke, verschiedenen Prägemarken sowie der Dekornummer in Aufglasurrot.

Staffierung sehr unscheinbar berieben.

37,9 cm x 28,8 cm.

280 €

684   Deckelterrine. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Haubendeckel mit einem goldgehöhten Rocailleknauf. Deckel sowie am Rand der Terrine mit Blütenzweigen staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägemarken, die Dekornummer in Aufglasurrot.

Glasur im Spiegel punktuell mit minimalen Glasurunregelmäßigkeiten, im Bereich des Randes mit einer Masseunregelmäßigkeit unter der Glasur. Deckel mit den Resten eines Klebeetiketts.

D. 26,0 cm, H. 15,2 cm.

685   Servierschale. Meissen. Wohl 1965.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei (?) staffiert. Eckige Schale mit geschweiftem Rand und dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Der Spiegel mit dem Dekor "Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei", der Reliefzierat goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke mit einem vertikalen Schleifstrich unterhalb sowie mit einem horizontalen Schleifstrich neben der Schwertermarke. Des Weiteren die Modellnummer "2105", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.

24,5 x 24,5 cm.

130 €

686   Servierschale. Meissen. Wohl 1965.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei (?) staffiert. Eckige Schale mit geschweiftem Rand und dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Der Spiegel mit dem Dekor "Indisches Astmuster", der Reliefzierat goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke mit einem vertikalen Schleifstrich unterhalb sowie mit einem horizontalen Schleifstrich neben der Schwertermarke. Des Weiteren die Modellnummer "2105", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.

25,0 x 24,7 cm.

130 €

687   Große Vase. Meissen. 1957.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Hohe Balusterform mit gerundeter, stark eingezogener Schulter und kleiner, flacher Mündungsöffnung. Auf der Wandung schauseitig ein naturalistisches Blütenbukett unter anderem mit Federmohn, Tulpe, Tausendschönchen und Vergißmeinicht, verso ein gelber Rosenzweig. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "E 139 x", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.

Innenseite der Wandung etwas gebrauchsspurig.

H. 31,5 cm.

688   Vase. Paul Börner für Meissen. Wohl 1969.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Wandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillereserve mit einem naturalistischen Blumenbukett mit Federmohn, gelber Rose, Vergißmeinicht und Aurikel in polychromen Aufglasurfarben. Mündung und Stand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "L262", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen.

H. 35,7 cm.

350 €

689   Zwei kleine Vasen. Paul Börner für Meissen. 1972 / 2007.

Porcelain, glazed. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Die Wandung einer Vase mit Wiesenblumen nach Arthur Findeisen, die zweite Vase mit gestreuten Rosenzweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Stand jeweils mit Goldfaden. Am Boden jeweils Schwertermarke und Glasurzeichen in Unterglasurblau, Drehernummer mit Jahreszeichen, die Modellnummern "N 211" und "50070", auf einer Vase das Malerzeichen in Aufglasurrot.

H. 17,4 cm, H. 14,5 cm.

690   Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1974.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit gelb gefüllter Rose, Vergißmeinicht und Lampionblume sowie zwei gestreute Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr um 1818.

H. 16,8 cm.

691   Vase. Theodor Grust für Meissen. 1973.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porcelain, glazed. Ovoid gebauchter Korpus mit stark eingezogener Schulter, zur Mündung konkav auslaufend. Die Wandung mit einem Vogelmodell in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "S138", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie Glasur- und Dekornummer.
Entwurfsjahr 1900-1904.

H. 15,5 cm.

130 €

692   Zwei Deckeldosen. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Eine Deckeldose mit gedrückt kugeliger Form, die zweite Deckeldose mit querrechteckigem, geschwungenen Korpus, der Deckel leicht gewölbt. Auf dem Deckel jeweils ein großer Blütenzweig mit gelb gefüllter Rose und Vergißmeinicht sowie mit violetter Aster, die Seitenwandungen mit kleinen Blütenzweigen. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke und verschiedenen Prägenummern, eine Deckeldose mit Drehernummer und Jahreszeichen (etwas undeutlich) sowie mit der Dekornummer in Aufglasurrot.

Partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 12,4 cm und 6,0 x 12,8 x 8,5 cm.

693   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1986.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit leicht ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines von zwei Haremsdamen flankierten Sultans, die Tanzdarbietung einer dritten Dame betrachtend. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54601", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurgold.

Dekor nach einem Entwurf von Heinz Werner.

Glasur mit sehr vereinzelten, minimalen Kratzspuren.

D. 26 cm.

850 €

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit leicht ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit einer Haremsdame auf dem fliegenden Teppich, eine zweite Dame vor einer Schale mit Blumen und Früchten sitzend. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54601", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.

D. 25,5cm.

1.200 €

695   Mokkaservice für sechs Personen. Meissen. 1973 - 1975.

Porcelain, glazed. 15-teilig. Bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen sowie sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "B-Form". Wandungen partiell mit kobaltblauem Fond, die Ränder sowie das Reliefdekor goldstaffiert. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen, sowie die Dekornummer in Aufglasurgold.

Insgesamt sehr guter Zustand. Goldstaffierung vereinzelt äußerst unscheinbar kratzspurig. Partiell äußerst unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

Verschiedene Maße.

750 €
650 €

696   Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. Um 1948- 1950.

Porcelain, glazed. 41-teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie zwei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder mit dem Dekor "Koralle, grauer Rand" in roten und grauen Aufglasurfarben. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Formnummern mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.

Partiell kleinere Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Vereinzelt minimale Unregelmäßigkeiten in der Form. Sieben Untertassen, das Sahnekännchen, eine Kuchenplatte sowie zwei Tassen mit Chips am Rand, ein Teller am Standring. Materialausbruch mit unfachmännischer Restaurierung an einer Tasse sowie der zweiten Kuchenplatte. Eine Untertasse mit einer Haarrißspinne. Deckelknauf der Kanne äußerst unscheinbar bestoßen.

Verschiedene Maße.

550 €
500 €

697   Art-Déco-Speiseservice für 12 Personen. Thomas, Bavaria, Marktredwitz / Sechs Teile aus einem Speiseservice. PMR Bavaria, Jaeger & Co., Marktredwitz. Um 1930.

Porcelain, glazed, die Ränder mit einem schwarz- und goldfarben staffierten Dekor, die Henkel goldstaffiert. Bestehend aus einer großen und kleinen Deckelterrine, drei runden Servierschüsseln, zwei ovalen Servierplatten, zwei kleinen ovalen Servierplatten mit Handhaben, einer Saucière, zwölf Suppenteller, elf Speisetellern, zwölf Abendbrottellern, zwölf Desserttellern sowie zwölf Dessertschüsselchen. Unterseits mit der Firmenmarke in Aufglasurgrün sowie der Modellnummer in ...

Verschiedene Maße.

250 €
320 €

698   Sechs Zierteller. KPM Berlin. 1820 - 1830 und 1912.

Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Formen, zur Fahne schräg ansteigend. Die Fahnen mit einem ausgeschnittenen, vertikal verlaufenden Gittermuster und einem umlaufend applizierten, reliefierten Girlandendekor. Spiegel mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder vierer Teller mit braun und zweier Teller mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Unterseits die Szeptermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Blindprägestempel. Zwei Teller mit ...

D. 24,5 bis 25 cm.

500 €

699   Zwei Zierteller. KPM Berlin. Um 1911.

Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit dem Reliefdekor "Antikzierat", einem ausgeschnittenen Gittermuster mit Blütenapplikationen, unterteilt durch vier reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Am Boden die Szeptermarke in Unterglasurblau. Unterhalb ein Schleifstrich sowie verschiedene Blindprägestempel.

Sehr unscheinbar besteckspurig, die Staffierung und die Ränder partiell sehr unscheinbar berieben. Ein Teller mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten am Übergang zur Fahne.

D. 22,5 cm.

700   Drei Dessertteller. KPM Berlin. 1837 - 1844 und 1849 - 1870.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, gemuldete Form mit stark ansteigender Kehle und flach ansteigender Fahne, Form "Antikglatt". Im Spiegel jeweils ein Blütenbukett mit Schmetterlingsdekor. Die Ränder mit Eichenlaubdekor in Schwarzlotmalerei sowie mit Purpurfaden. Die Böden in Unterglasurblau mit Zeptermarke sowie Rundmarke bzw. "KPM" gemarkt, unterhalb jeweils die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot. Verschiedene Blindprägestempel.

Staffierung und Glasur partiell unscheinbar berieben.

D. 18 cm.

360 €

701   Gebäckteller. Friedrich Christian Greiner & Söhne. Rauenstein. Ca. 1894 - ca. 1929.

Porcelain, glazed. Runde Form mit gewelltem Rand und seitlichen Handhaben. Reliefdekor "Gebrochener Stab", mit "Strohblumendekor" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Am Boden die Fabrikmarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Partielle Glasurunregelmäßigkeiten.

D. (max.) 25,7 cm.

50 €

702   Ansichtentasse "Das Königl. Schloß in Berlin vom Lustgarten aus gesehen" mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1823 - 1832.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben über Umdruck staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem, gewölbten Rundstand sowie mit einem hochgezogenen Ohrenhenkel. Auf der Wandung schauseitig eine Rechteckkartusche mit der gemalten Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin vom Lustgarten aus gesehen. Unterhalb in Schwarz bezeichnet. Die Innenwandung vergoldet, die Untertasse vorwiegend vergoldet, mit den Resten eines goldradierten Ornamentaldekors. Die ...

Tasse H. (max.) 10,5 cm, Untertasse D. 14,1 cm.

703   Große Ansichtentasse "Königl. Palais Berlin" mit Untertasse. Friedrich Adolph Schumann, Berlin / Carl Robert Tielsch, Altwasser. Um 1844 - ca. 1864.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert.Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, Ohrenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Die Untertasse gemuldet, mit leicht ansteigender Fahne. Auf der Wandung schauseitig eine Rechteckkartusche mit der gemalten Ansicht des Königlichen Palais in Berlin, unterhalb in Aufglasurgold bezeichnet. Flankierend ein flächiges, goldradiertes Ornamentdekor mit Blütengirlanden und -ranken sowie Rocaillekartuschen. Mündung sowie Rand ...

Tasse H. 8,7 cm, Untertasse D. 15,9 cm.

704   Ovale Platte mit Rittersporn und Margeriten. Minni Herzing auf Weimler-Porzellan, Weimar. No date.

Porcelain, glazed und in polchromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, leicht gemuldete Form. Im Spiegel mit der Darstellung locker arrangierter Rittersporn- und Margeritenzweige, flankiert von Insektendekor. Unterhalb der Darstellung in Aufglasurgrau signiert "MINNI HERZING". Der Rand mit grünem Faden. Unterseits mit der grünen Manufakturmarke sowie mit zwei weiteren Stempelmarken in Aufglasurbraun.

Standfläche minimal uneben.

D. max. 35,7 cm.

705   Platte mit Blütenbukett. Minni Herzing. 1950er / 1960's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form, auf dem Spiegel ein dichtes Blütenbukett mit Sonnenbraut, gefüllter Ringelblume, Aster, Margerite und Goldrute. Unterseits in Aufglasurgrau signiert "MINNI HERZING" / "handgemalt" sowie Drehernummer mit Jahreszeichen und weitere Beizeichen der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen.

Die Manufakturmarke vollständig ausgeschliffen. Im Spiegel vereinzelt etwas kratzspurig.

D. 30,5 cm.

706   Wandteller "Chief Painted Horse Ogalalla". Arno Häckel, Wallendorf. No date.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. In der Darstellung signiert "A. Häckel". Fahne mit ornamental geätztem Golddekor. Verso betitelt sowie mit der Firmenmarke.

Nach einer Fotografie von 1899.

Im Spiegel mit minimalen Kratzspuren

D. 26,8 cm.

50 €

707   Paar Deckelvasen. J. Fischer. Budapest, Ungarn. Wohl um 1900.

Ceramic, heller Scherben, gelblich glasiert, mit polychromen Emailfarben (?) staffiert sowie mit einer partiell gekörnten, goldfarbenen Auflage versehen. Balusterformen mit gerundeten, eingezogenen Schultern und jeweils einem, mittels eines Löwen bekrönten, Haubendeckel. Der untere Teil der Wandungen mit einem Floraldekor, der obere Teil sowie der Deckel mit Mäanderbändern sowie stilisierten, floralen Bändern. Unterseits jeweils die Präge- sowie Unterglasurmarke "FISCHER J. BUDAPEST" sowie "PATENT" und weitere Beimarken.

Goldfarbene Staffierung partiell etwas berieben und oxidiert. Partiell unscheinbares Krakelee. Eine Vase mit einem fachgerecht restaurierten Chip am Mündungsrand.

H. 29,5 cm.

708   Große Platte. Wohl Deutsch. Wohl 19th cent.

Stoneware, gelblicher Scherben, mattiert weiß, teils rötlich durchscheinend, glasiert und in grünen, blauen, ockerfarbenen Inglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Zentral ein stilisiertes Rankenornament, umgeben von sieben konzentrisch angeordneten Blattranken. welche ein geschupptes sowie alternierend blattförmiges Dekor unterteilen. Ungemarkt.

Herstellungsbedingt partiell etwas farbspurig. Der Rand mit kleineren Glasurfehlstellen, der Boden etwas kratzspurig. Die Unterseite der Fahne mit Resten der Stellage des Glasurbrands. Boden etwas uneben.

D. 34,5 cm.

709   Große Platte mit Blütenbukett. Wohl Deutsch. Wohl 19th cent.

Stoneware, hellrötlicher Scherben, mattiert weiß glasiert und in kobaltblauen Inglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Zentral ein stilisiertes Blütenbukett auf unregelmäßig hellblauem Fond. Unterseits mit einer Pinselmarke "AS" (?).

Herstellungsbedingt kleine Lauf- oder Fehlspuren der Glasur. Der Rand auf der Oberseite mit Restspuren der Stellage des Glasurbrands, der Boden etwas kratzspurig und uneben.

D. 34 cm.

720   Monumentaler Deckelpokal. Riedel, Gablonz. Um 1882.

Aquamarinfarben getöntes, leicht blasiges und schlieriges Glas. Hohe, facettiert geschliffene Kuppa über einem vielfach geschälten Rundfuß mit Schaftstück und Nodus. Der Kuppaansatz gerundet und mit einer auskragenden Wulst mit großen Vierkantsteineln. Glockiger, geschälter Deckel, am Rand krempenartig eingeschwungen und mit einer hohen, achtkantig geschliffenen, mehrgliedrigen Bekrönung. Außenkante des Rundfußes, des Deckels sowie des Mittelteils der Kuppawandung im flächigen ...

H. 59,8 cm.

2.400 €

721   Plattflasche. Wohl 19th cent.

Rot getöntes, leicht blasiges und schlieriges Glas. Beidseitig stark abgeflachte Wandung. Kurzer Röhrenhals mit verstärktem Rand. Boden mit Abriß.

Oberfläche etwas berieben und kratzspurig.

L. 27,3 cm.

722   Kelchglas. Wohl Sachsen. Wohl 18. / 19th cent.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Balusterschaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase über umgeschlagenem, leicht ansteigenden Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung das mattgeschnittene kursächsische Wappen unter dem Kurhut, flankiert von zwei Blattranken.

Form etwas unregelmäßig. Partiell kleinere Einschlüsse. Mit den Resten eines nachträglich aufgetragen, goldfarbenen Überzugs. Wappen wohl später ergänzt.

H. 15,5 cm.

190 €

723   Fünf Flötengläser. Deutsch. Wohl 1st half 19th cent.

Farbloses sowie grau-, grün- und minimal manganstichiges, leicht blasiges und schlieriges Glas. Schlanke, kurze Schäfte mit Scheibennodi, jeweils in eine konische Kuppa übergehend. Jeweils ein Scheibenfuß mit Abriß.

Formen und Glas etwas unregelmäßig, partiell mit kleineren Einschlüssen, ein Glas mit geöffnetem Luftbläschen. Standfläche eines Glases uneben. Im Bereich der Kuppa partiell etwas kratzspurig.

H. 19,4 cm, 18,7 cm, 17,9 cm, 17,6 cm, 17 cm.

200 €

724   Sieben Schnapsgläser. 19th cent.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Glockenförmige Kuppa auf kurzem Schaft mit Scheibennodus über Scheibenfuß mit Abriß. Der Kuppaansatz innen jeweils gekugelt. Auf den Wandungen stilisierte Blütendekore in Emailfarben, fünf Gläser mit identischem Dekor.

Formen vereinzelt etwas unregelmäßig, Staffierungen etwas berieben.

H. (max.) 9,1 cm, H. (min.) 8,2 cm.

725   Andenkenglas. Böhmen. 19th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas, vereinzelt mit Einschlüssen. Konische, achtfach facettierte Kuppa über einem oktogonalen Fuß mit kurzem, konkav eingeschwungenen Schaft. Auf den Facetten die mattgeschnittenen Ansichten von Allegg, der Schlackenburg, dem Schloßberg, dem Schießhaus, der Wilhelmshöhe, von Mariaschein sowie Dux. Unterhalb jeweils bezeichnet. Eine Facette mit der mattgeschnittenen Bezeichnung "Andenken von Teplitz".

Boden kratzspurig. Wandung und Lippenrand mit vereinzelten Kratzspuren. Am Standfuß mit unscheinbaren Abplatzungen.

H. 13,2 cm.

726   Vier Andenkengläser. Böhmen / Deutsch. 19th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot lasiert. Zwei Becher mit facettierten Wandungen, ein Ranftbecher sowie ein Pokalglas. Die Wandungen mit mattgeschnittenen Ansichten des Kreuzbrunnens und Karolinenbrunnens in Marienbad, des Kochbrunnens in Wiesbaden, einer Kirchruine sowie mit Symbolen für Liebe, Gesundheit, Glück und Freude. Unterhalb jeweils bezeichnet. Ein Glas mit goldstaffiertem Rankendekor, der Rand ebenfalls goldgefasst.

Deckel eines Bechers fehlt. Staffierungen partiell berieben, ein Glas mit Chips am Mündungsrand. Herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.

H. (max.) 13,3 cm, H.(min.) 10,3 cm.

730   Exklusives Designer-Diamantarmband. Wohl Mid 20th cent.

Platin (geprüft). Außergewöhnliches, zehngliedriges Armband. Versetzt navetteförmige Bögen mit Diamantbaguettes und je einem zentralen, von zwei kleineren Brillanten flankierten, zargengefassten Brillanten. Alternierend versetzt parallel angeordnete Stegformen mit gefassten Brillanten, zentral je eine Segmentringform mit Diamantbaguettes. Auf der Schließe die Meisterpunze (undeutlich). Verdeckter Kastenverschluß mit Sicherheitsacht.
85 Diamanten mit sehr guter Schliffausführung,

Länge ca. 17,5 cm, Gew. 53,07g. Gesamtkaratzahl ca. 15,20 ct.

30.000 €

731   Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20th cent.

585er Weißgold. Armband aus zweimal sieben Gliedern, je eine längsovale stilisierte Blüte aus Chrysopras und Brillanten alternierend mit Elementen aus gespiegelten C-Formen. Chrysoprascabochons (je ca. 13 x 11 mm) in sattem Laubgrün, umgeben von einer Entourage aus je 12, insgesamt 84 Kleinstbrillanten (W/Si, zus. ca. 2,2 ct). Steckschloß und zwei Sicherungsachten.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.

Ungetragener Zustand.

L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.

950 €
850 €

732   Armband mit Engelshautkorallen. 20th cent.

585er Gelbgold. Zartes Armband mit 16 krappengefassten Engelshautkorallen im Cabochon-Schliff. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Ebenda gestempelt "585" sowie "14K".

Ein Cabochon unterseits mit Materialverlust sowie klebespurig, die Fassung ebenda etwas verformt. Verschluss unscheinbar tragespurig.

L. 18,5 cm, Gew. 7,25g.

230 €
230 €

733   Art-déco - Armband und Stabbrosche. Wohl 1920er / 1930's.

835er Silber sowie 925er Silber und Weißmetall. Neun durchbrochen gearbeitete Glieder, mittels einfacher Ösen miteinander verbunden und durch drei zargengefasste Citrine (?) im Brillantschliff akzentuiert. Kastenschließe mit Sicherheitsacht. Die Stabbrosche mit einem facettiert geschliffenen Citrin (?) ausgefasst. Beide Teile mit Markasitbesatz. Das Armband auf der Schließe gemarkt "835". Die Brosche gemarkt "925" sowie "Echt" und mit der Firmenmarke (nicht aufgelöst).

Etwas tragespurig. Die Nadel der Brosche etwas gebogen.

Armband L. 18,5 cm, L. Brosche 5,5 cm.

734   Stabnadel mit Diamanten und Smaragden. Early 20th cent.

750er Gelbgold, schauseitig partiell platiniert (?). Zentrale Navetteform mit sieben Brillanten in Körnerfassung, umgeben von einer Bordüre von 28 Smaragden. Seitlich je zwei zargengefasste Brillanten. Ungemarkt. Im originalen Etui.

Unscheinbar tragespurig, die Fassung der Smaragde mit einer kleineren Eindellung.

L. 8,7 cm, Gew. 8,5g.

900 €

735   Belle-Époque-Anhänger mit Saphir und Diamanten. Spätes 19. / Early 20th cent.

585er Gelbgold, wohl platiniert. Elegante, durchbrochen gearbeitete Goldschmiedeanfertigung mit zentraler Blütenrosette. Ausgefasst mit einem oval geschliffenen Saphir (ca. 0,57 ct) in einem hochtransparenten, leuchtenden und hochfeinen Blau (vivid), mit sehr guter Schliffausführung und exzellenter Farbbrillanz sowie Qualitätsstufe (AAA), umgeben von zehn Entouragesteinen. Akzentuierende, teils diamantbesetzte Umrahmungen, die Bordüre in Form eines stilisierten Blattkranzes. Die Bekrönung ...

L. Anhänger 4,9 cm, L. Collier 40 cm, Gew. 11,86g, Gesamtkaratzahl Diamanten ca. 5,0 ct.

4.000 €

736   Großer Anhänger mit Aquamarin. 20th cent.

585er Gelbgold. Rechteckiger, ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger, ausgefasst mit einem hochfeinen Aquamarin (ca. 28,3 ct) exzellenter Farbbrillanz in einem lebhaften Blau im Treppenschliff. Sehr gute Schliffausführung sowie exzellente Qualitätsstufe (AAA). Flankierend vier ausgefasste Diamanten im Achtkantschliff 8/8. (zus. ca. 0,12 ct) in einem feinen Weiß (F-G). Sehr gute Schliffausführung sowie sehr, sehr kleine bis sehr kleine innere Merkmale (VVS-VS). Lauföse in der ...

L. 4,3 cm, Gew. 10,15g.

3.500 €

737   Anhänger mit Opal und Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold. Rautenförmiges Pendentif, mit einem ebenfalls rautenförmigen Opalcabochon (ca. 4,70 ct), mit einem feinen Multicolor-Farbspiel, sehr guter Farbbrillanz, Schliffausführung sowie Qualitätsstufe (AA), ausgefasst. Mittels drei reihig angeordneter, zargengefasster Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) in sehr guter Schliffausführung sowie mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si), mit der breiten Lauföse verbunden. Collier mit Federringschließe, ebenda sowie verso an der ...

L. Anhänger 4,0 cm, L. Collier 51,5 cm, Gew. 6,81g.

1.070 €

738   Portraitanhänger und -brosche. Corletto, Italien. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold. Bildnis einer jungen Dame in der Art einer Miniatur als kolorierte Reproduktion mit drei weißen und einem roten Schmuckstein. Mi.li. undeutlich monogrammiert. Hinter Glas in Zargenfassung mit floraler, durchbrochener Bordüre. Nadel mit Kugelhakenschließe, Lauföse. Verso auf der Abdeckung gestempelt "Corletto Italy". Auf der Lauföse mit dem Feingehaltsstempel.

Glas im Bereich der Fassung minimal kratzspurig.

L. 5,7 cm, Gew. 14,39 g.

710 €

739   Collier mit Smaragden und Diamanten. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Flache Panzerkette mit drei Smaragdcabochons ausgefasst, diese von je zwei Kleindiamanten flankiert. An den Fassungen sowie der Schließe gestempelt "585".

Fassungen der Cabochons verso partiell klebespurig, die Fassungen vereinzelt etwas unregelmäßig.

L. 44 cm, Gew. 9,40g.

470 €

740   Perlencollier Chute. Wohl um 1930.

925er Silber. Zuchtperlenkette im Verlauf. Kastenschließe in Millegriffe-Technik, zentral mit einer Diamantrose. Schließe gemarkt "925". Im originalen Etui des Juweliers H. Hildebrandt, Leipzig.

Perlen minimal tragespurig.

L. 44 cm, Gew. 9,05g.

741   Art-Déco - Negligécollier. Early 20th cent.

750er Gelbgold, partiell platiniert sowie 925er Silber. Partiell durchbrochen gearbeiteter Mittelteil in Millegriffe-Technik. Daran zwei Pendentifs mit je einem, mittels feiner Stege unterteilten, zargengefassten Brillanten sowie zwei kleinen Diamantrosen. Zarte Rundankerkette mit einer ovalen Kastenschließe, diese mit einem zentralen, blauen Schmuckstein ausgefasst. Die Schließe gemarkt "925". Pendentifs verso undeutlich gestempelt.

Tragespurig.

L. 43,5 cm. Gew. 3,2g.

742   Perlencollier Opera. Early 20th cent.

750er Weißgold. Zuchtperlenkette mit Kern (II. Qualität, Durchmesser 8-8,5mm) und farblich wechselndem Lüster, geknotet. Spindelförmiger Verschluß mit spiralförmig und reihig angeordnetem Diamantbesatz. Steckschloß, ebenda gemarkt "750". Im Etui.

Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 26. August 2015.

Etui ergänzt.

L. 93 cm, Gew. 82,10g.

1.500 €
1.200 €

743   Art-Déco Ring. Wohl Early 20th cent.

Platin (geprüft). Spindelförmiger, gewölbter und ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Zentrale Kartusche mit drei reihig angeordneten Altschliffbrillanten (zus. 0,50 ct) in einem feinen Weiß+ bis feinem Weiß (F-G). Sehr gute Schliffausführung sowie kleine innere Merkmale (Si). Strahlenförmig von den äußeren Brillanten ausgehend je zwei lebhaft blaue Saphire im Carréschliff (zus. 0,18 ct). In der Schiene mit den Resten einer Stempelung.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569851 - 2014 vom 05.02.2014.

Einer der flankierenden Brillanten durch einen Zirkonia (?) ersetzt, dieser in der Fassung gelockert. Ringschiene restauriert und mit minimalen Materialunebenheiten. Saphire und ein zentraler Brillant etwas tragespurig.

D. 18,75 mm (Ringgröße 59), Gew. 6,15g, Gesamtkaratzahl Diamanten ca. 0,8 ct.

1.500 €

744   Art-Déco - Ring. Early 20th cent.

585er Gelbgold. Elliptisch geformter und leicht gewölbter Ringkopf, partiell durchbrochen gearbeitet. Vier vertikal angeordnete zargen- sowie körnergefasste Diamanten (zus. ca. 0,65 ct) im Altschliff in feinem Weiß bis Weiß (G-H) mit sehr guter bis guter Schliffausführung und kleinen inneren bis deutlichen inneren Merkmalen (Si-P1). Flankierend 24 Diamanten (zus. 0,16 ct) in diversen facettierten Rosen- sowie Achtkantschliffen. Schmale Schiene, ebenda gestempelt "585".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568292 - 2012 vom 21.11.2012.

Schiene durch Weitung etwas unregelmäßig. Übergang von Schiene zu Ringkopf auf einer Seite mit einer restaurierten Rißspur. Zargenverbindung zu den Brillantfassungen mit unscheinbaren Lötspuren. Zwei Diamantrosen mit Materialverlust.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 2,41g, Gesamtkaratzahl ca. 0,81 ct.

700 €

745   Art-Déco - Ring mit Brillanten. Early 20th cent.

590er Weißgold (Silberweißgold). Vertikal gewölbter und partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,12 ct), flankiert von zwei kleineren Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Zu beiden Seiten je drei kleine Diamant-Rosen. Schmale Schiene, ebenda gestempelt "590".

Zwei Diamantrosen mit Materialverlust. Ringschiene unscheinbar tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 2,18 g, Gesamtkaratzahl ca. 0,20 ct.

200 €

746   Solitärbandring. 20th cent.

585er Gelbgold. Bandring mit erhabenem Ringkopf und einem fein weißen (F-G) Diamanten in Brillantvollschliff (ca. 0,95 ct). Sehr gute Schliffausführung und mit einem Reinheitsgrad von lupenrein bis sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (IF-VVS). In der Schiene gestempelt "585" und "0,57".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568500 - 2013 vom 11.03.2013.

Ringschiene durch Weitung etwas unregelmäßig und mit Rückständen des Lötprozesses. Steinfassung und Diamant wohl später fachgerecht ergänzt.

D. 18,75 mm (Ringgröße 58,5), Gew. 6,48g.

4.430 €

747   Bandring mit Rubin und Brillanten. 1st half 20th cent.

585er Gelbgold. Querovaler, oberseits abgeflachter Ringkopf mit einem zentralen, erhaben zargengefassten, himbeerroten Rubin mit sehr guter Farbbrillanz sowie Qualitätsstufe (AA) im facettierten Ovalschliff (ca. 0,80 ct). Flankierend zwei Brillanten im Altschliff (zus. 1,04 ct) mit einer Farbgraduierung in feinem Weiß+ bis feinem Weiß (F-G), mit guter / sehr guter Schliffausführung und deutlichen inneren Merkmalen (P1). In der Schiene gestempelt "585".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570709-2015 vom 13.03.2015.

Schiene unscheinbar tragespurig und minimal unregelmäßig mit sehr kleinen Dehnungsspuren. Rubin handelsüblich verbessert, oberflächlich mit leichten Kratzspuren.

D. 17,0 mm (Ringgröße 53), Gew. 7,98g.

1.650 €
1.300 €

748   Großer Ring mit Aquamarin. 20th cent.

595er Gelbgold. Hoher, ovaler und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zwischen dreistrahlig auslaufenden Schultern. Zentraler, zargengefasster Aquamarin im sehr gut ausgeführten, facettierten Ovalschliff (ca. 11 ct) in einem hochfeinem, helleren Meerblau und mit exzellenter Farbbrillanz sowie Qualitätsstufe (AAA). Schmale Schiene, ebenda gestempelt sowie mit der Meisterpunze (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570704 - 2015 vom 13.03.2015.

Kanten der Facetten sehr vereinzelt mit kleinen Bestoßungen. Schiene minimal tragespurig.

D. 20,5 mm (Ringgröße 64), Gew. 9,40g.

1.070 €
890 €

749   Außergewöhnlicher Damenring mit Turmalin und Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold und Weißgold. Goldschmiedeanfertigung mit einem ausladend runden, floral durchbrochen gearbeiteten Ringkopf. O. li. mit einem im Ovalschliff facettierten Turmalin (ca. 1,95 ct) in einem hochfeinen, leicht grünstichigen Gelb. Sehr gute Schliffausführung sowie exzellente Qualitätsstufe. Das Floral- und Schleifendekor mit zwei größeren Altschliffbrillanten (zus. 0,75 ct) in Zargenfassung sowie mit 21 kleinen Brillanten sowie Achtkantdiamanten in Altschliff (zus. ca. 0,45 ct).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570723 - 2015 vom 18.04.2015.

Fassungen partiell etwas unregelmäßig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 7,87g, Gesamtkaratzahl Diamanten 1,2 ct.

1.070 €
890 €

750   Ring mit Turmalin und Diamanten. 20th cent.

585er WG (geprüft). Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen, zargengefassten, leuchtend grünen Turmalin (ca. 3,5 ct) im Treppenschliff mit sehr guter Farbbrillanz, sehr guter / guter Schliffausführung und exzellenter Qualitätsstufe (AAA). Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus 14 krappengefassten Diamantrosen (zus. ca. 0,08 ct.) guter Schliffausführung sowie mit kleinen inneren Merkmalen (Si). In der Ringschiene gestempelt "585". Schmale Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569447-2013 vom 08.08. 2013.

Turmalin tragespurig. Eine zum Ringkopf verlaufende Schulter gelöst. Krappenfassungen mit stärkeren Bearbeitungsspuren.

D. 17,75 (Ringgröße 55), Gew. 2,92ct.

770 €

751   Designer-Ring mit Mondstein und Brillanten. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold. Horizontal halbkreisförmiger Ringsteg mit fünf Brillanten (zus.ca. 0,10 ct) in Körnerfassung. Zentral ein ovaler, zargengefasster Mondsteincabochon (ca. 3,10 ct) in einem leuchtenden, bläulichen Weiß mit sehr guter Schliffausführung und exzellenter Qualitätsstufe (AAA). Breite Schiene, ebenda gestempelt "750" sowie "0,10".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568209 - 2012 vom 09.10.2012.

Mondstein sowie Schiene unscheinbar tragespurig

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 8,15g.

650 €
500 €

752   Ausgefallener Damenring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

750er Gelbgold. Hoher, zweifach bandförmig geschwungener Ringkopf mit insgesamt 21 Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,21ct). Zweigeteilte Schiene, ebenda gemarkt "750" (etwas undeutlich).

Schiene und Ringkopf etwas tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 9,2g.

590 €

753   Bandring mit Saphir und Diamanten. 20th cent.

585er Gelbgold. Gerundeter Ringkopf mit einem zentralen, erhaben zargengefassten, leuchtend blauen und oval facettierten Saphir (ca. 1,4 ct) mit guter, gleichmäßiger Farbbrillanz, sehr guter Schliffausführung sowie sehr guter Qualitätsstufe (AA). Zu beiden Seiten stilisierte Schleifenformen mit insgesamt 16 Diamanten im sehr gut ausgeführten Achtkantschliff (zus. ca. 0,16 ct). In der Schiene gestempelt "585" sowie "IV" (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570099 - 2014 vom 01.05.2014.

Schiene minimal tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53,5), Gew. 4,15g.

580 €

754   Damenring mit Brillanten. Wohl 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Hoher Ringkopf mit hoher, reliefiert gearbeiteter Schulter, drei Reihen chatongefasster Brillanten flankierend. Die äußeren Reihen mit je fünf, die mittlere, erhöht abgesetzte Reihe mit vier
Brillanten (zus. ca. 0,50ct). Mittlere, gerade Schiene. In der Schiene gemarkt "585" sowie "0.50".

Schiene etwas tragespurig.

D. 17,5mm (Ringgröße 55), Gew. 5,15g, Gesamtkaratzahl ca. 0,50 ct.

500 €
370 €

755   Damenring mit Brillanten. Wohl Mid 20th cent.

750er Gelbgold. Querovaler Ringkopf, mit 50 Brillanten in Pavéfassung (zus. 0,50 ct). In der breiten Schiene die gestempelte Feingehaltsmarke "750", die Gesamtkaratzahl "0,50 ct" sowie eine weitere Marke (undeutlich).

Fassungen partiell unscheinbar unregelmäßig. Schiene und Ringkopf minimal tragespurig.

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 7,84g.

470 €

756   Damenring mit Brillanten. 20th cent.

585er Weißgold. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zentral mit einer Reihe fünf krappengefasster Brillanten, flankiert von je drei kleinen Brillanten in geschwungener Fassung (zus. ca. 0,51 ct). In der profilierten Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie einer Meisterpunze (nicht aufgelöst).

Ringschiene etwas tragespurig.

D. 19,0 mm (Ringgröße 59,5), Gew. 3,47g, Gesamtkaratzahl ca. 0,51 ct.

470 €

757   Blütenring mit Opaldoublette und Brillanten. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold und Weißgold. Querovaler Ringkopf mit einer zentralen, krappengefassten Opaldoublette, umgeben von 12 chatongefassten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Mittlere, gerundete Schiene. In der Schiene mit der zweifach gestempelten Feingehaltsmarke.

Mariage. Die Schiene etwas tragespurig.

D. 17,25mm (Ringgröße 54), Gew. 4,05g, Gesamtkaratzahl ca. 0,36 ct.

470 €

758   Bandring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold und Gelbgold. Bicolorring, mit vier pfeilförmig spanngefassten Brillanten (zus. 0,26ct). Breite Schiene, ebenda gestempelt "585", mit der Firmenmarke (nicht aufgelöst), der Gesamtkaratzahl "26" sowie mit dem Reinheitsgrad "Si".

Die Schiene minimal unregelmäßig und gegenüber des Ringkopfes ausgedünnt und mit Spuren einer Restaurierung. Minimal tragespurig.

D. 18,5mm (Ringgröße 59), Gew. 10,2 g.

400 €

759   Solitärring. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Ringkopf mit hohen, leicht geschwungenen Schultern, einen Brillanten fassend (ca. 0,36ct). Mittlere Schiene, ebenda mit dem Feingehaltsstempel sowie "0,36".

Schiene unscheinbar tragespurig.

Gew. 3,76g.

380 €

760   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold. Zentral auf dem Ringkopf ein krappengefasster Saphir in Ovalschliff. Die Schultern in Kartuschenform mit jeweils drei zargengefassten Saphiren in Ovalschliff, umgeben von insgesamt 32 Brillanten (ca. 0,18ct).
In der Schiene gestempelt "585" sowie "IV" (nicht aufgelöst).

Schiene etwas tragespurig. Saphire mit minimalen Einschlüssen.

D. 17mm (Ringgröße 17), Gew. 5,45g.

330 €
330 €

761   Damenring mit Tsavonit und Brillant. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Ringkopf in stilisierter Blattform, zentral mit einem zargengefassten Tsavonitcabochon sowie mit einem Brillanten in Krönchenfassung (ca. 0,06ct). Schmale Schiene, ebenda gemarkt "585" sowie "69" und "EF" (nicht aufgelöst).

Tsavonit mit minimalen Oberflächenunregelmäßigkeiten.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 3,34g.

280 €
200 €

762   Damenring mit Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold und Weißgold. Achteckiger, partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, zentral mit zwei Brillanten in Körnerfassung und umrahmt von acht kleineren Brillanten. Schmale gerade Schiene. Ebenda mit dem Feingehaltsstempel.

D. 17,5mm (Ringgröße 54,5), Gew. 2,37g, Gesamtkaratzahl 0,10 ct.

250 €
200 €

763   Ring mit Schmuckstein. Ehemals UdSSR. Wohl Mid 20th cent.

583er Rotgold. Hoher, querovaler Ringkopf mit gekörnter Struktur. Mit einem mehrfarbig gefärbten Schmuckstein in Cabochonschliff ausgefasst. Breite Schiene, ebenda mit dem Distriktsstempel, dem "Kokoschnik", dem Feingehaltsstempel im Rechteck sowie mit der Meisterpunze "OMP" in kyrillischen Buchstaben im Rechteck.

Unscheinbar tragespurig. Fassung innen partiell klebesichtig.

D. 17,75mm (Ringgröße 55), Gew. 6,25g.

260 €

764   Ring und Anhänger mit Aquamarin (?). 20th cent.

333er Roségold. Hochovaler Ringkopf mit dreifach unterteilter Schulter und schmaler, gerader Schiene. Der Anhänger ebenfalls hochoval. Beide Teile jeweils mit einem zargengefassten Aquamarin (?) im Ovalschliff. Die Lauföse des Anhängers mit der Feingehaltsmarke.

Minimal tragespurig, der Stein des Rings an den Schliffkanten unscheinbar kratzspurig.

Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 54), L. Anhänger 3,3 cm.

765   Ring mit Amethyst (?). Wohl Early 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasst mit einem Amethyst (?) im Baguetteschliff. Schulter mit Gravur. Mittlere, gerade Schiene. Ebenda gestempelt "585" sowie mit der Meisterpunze (undeutlich).

Amethyst etwas schief in der Fassung. Unscheinbar tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,34g.

90 €
70 €

766   Paar Ohrhänger. Albert Wittum, Pforzheim. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Sternförmige Pendants mit jeweils einem Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,22 ct). An der Klappbrisur mit der Feingehaltsmarke sowie mit der Meisterpunze.

L. 3,5 cm, Gew. 2,44g.

400 €

767   Paar Creolen mit Brillanten. Brinkmann, Düsseldorf. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Bandförmig überlagerte Klappcreolen mit Brillantbesatz (zus. ca. 0,18 ct) aus insgesamt 16 Diamanten. Auf der Brisur die Feingehaltsmarke sowie der Meisterstempel "FB".

Minimal tragespurig.

L.1,5 cm, Gew. 6,6g.

350 €

770   Großer Tafelleuchter. Hermann Behrnd, Dresden. Ende 19. Jh. / Early 20th cent.

800er Silber, hohl gearbeitet und montiert. Einflammiger Leuchter, mit gestecktem, siebenflammigen Aufsatz. Balusterschaft über einem geschweift und profiliert gearbeiteten Glockenfuß, die Wandung mit üppig reliefiertem Rocailledekor. Der Aufsatz mit einem ebenfalls reliefiert gearbeiteten Korpus sowie spiralförmig gewundenem Arm mit bekrönender Tülle. Vom Korpus ausgehend sechs geschwungene Arme mit Blattwerkdekor und je einer kelchförmigen Tülle über einer flachen Tropfschale im ...

H. 49,5 cm, Gew. 3,8 kg.

4.200 €
3.500 €

771   Mokkakanne und Milchkännchen. Johan Ferdinand Olsonius für Gratschew. St. Petersburg, Russland. 1883 und 1885.

Johan Ferdinand Olsonius 1823 Finnland – 1888

875er Silber, getrieben, partiell hohl gearbeitet, graviert, geschwärzt und vergoldet. Bein, gedrechselt. Die Mokkakanne mit einem ovoiden Korpus über einem flachen Stand. Tief angesetzter, geschwungener Ausguß, Ohrenhenkel und scharnierter Deckel. Henkel und Deckelknauf mittels schmaler Beinringe isoliert.
Das Milchkännchen mit kugeligem Korpus über flachem Stand. Geschwungene Schneppe, Ohrenhenkel. Beide Gefäße innenseitig vergoldet.
Schauseitig und verso je ein graviertes

H. 13,5 cm und H. 7 cm, Gew. zus. 535g.

800 €

772   Große Schale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Early 20th cent.

800er Silber, die Fahne geschwärzt. Geschweift gemuldete Form, die Fahne mit einem stilisierten und reliefiert gearbeiteten Früchte- und Blattdekor, mittels drei querovaler Kartuschen unterteilt. Spiegel und Kartuschen mit feiner Marteléestruktur. Unterseits auf einer Kartusche gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit Firmen- und Vertriebsstempel "Hänsch". Eine zweite Kartusche mit der Modellnummer "No.11989".

Im Spiegel etwas kratzspurig und mit unscheinbaren, punktuellen Oxidationsspuren.

D. 33,7 cm, Gew. 688g.

330 €
270 €

773   Historistischer Buckelpokal. Deutsch. / Vase. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Ca. spätes 19. Jh. / 1st half 20th cent.

800er Silber, gegossen und gepresst. Die Innenwandung des Pokals goldfarben zaponiert. Der Buckelpokal mit zweifach eingeschnürter Form, zum Mündungsrand kelchförmig. Haubendeckel. Der untere Teil der Wandung sowie der Deckel gebuckelt godroniert, die Kuppa schauseitig und verso mit Reserven, darin geprägte Stadtansichten. An Standring und Deckel gemarkt mit Halbmond, Krone und "800".
Die Vase mit trichterförmigem Korpus, zur passig geschweiften Mündung ausschwingend und mittels eines

Buckelpokal H. 18,6 cm, Gew. 240g, Vase H. 18,5 cm.

774   Vier Brieföffner. Spätes 19. Jh. bis Early 20th cent.

Weiß- und Gelbmetall, gegossen. Knäufe in Form eines Mädchenkopfes, eines Sportlers, eines Dolchgriffs sowie eines Flachgriffs mit reliefiertem und stilisierten Dekor. Ungemarkt.

Korrosions- und gebrauchsspurig. Reste von Klebeetiketten.

L. (max.) 25 cm, L. (min.) 13,5 cm.

775   Schokoladenkännchen. Wohl Chemnitz. Wohl Spätes 18. Jh / Early 19th cent.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Röhrenausguss und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Der Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken. Unterseits mit dem sächsischen Kurwappen.

Sächsisches Kurwappen unterseits später hinzugefügt, ebenda stärker eingedellt. Die Marken nicht miteinander korrespondierend. Griff stärker rissig und wohl ergänzt. Am Deckelscharnier mit einer Rißspur sowie am Ansatz des Ausgusses eingedellt. Korrosionsspurig.

H. 15, 5 cm.

130 €

780   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.

Nussbaum, furniert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architrav und profilierter Dreifachbekrönung. Schauseitig am Architrav ein reliefierter, ebonisierter Frauenkopf. Der untere Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, mit profiliert-gedrechselter, abschließender Zapfenverzierung. Die Schauseite an den Kanten durch kannelierte, säulenförmige Verdickungen und profilierte Zapfenabschlüsse akzentuiert. Vordertür mit zwei Hakenschließen. Durch ...

H. 128 cm, B. 43 cm, T. 19 cm.

600 €

785   Stilisiert dorische Säule. Zöblitz. Spätes 19th cent.

Serpentin. Dreiteilig. Achteckige, profiliert getreppte und bikonkav eingeschwungene Basis, der Schaft reliefiert sowie im oberen Teil mit Kanneluren versehen. Dorisches Kapitell mit oktogonaler Deckplatte.

Säulenschaft an den Kanten mit Abplatzungen und Bestoßungen. Minimal kratzspurig.

H. 105,5 cm.

2.600 €
2.000 €

786   Toskanische Säule. Wohl Late 19th cent.

Schwarzer, teils grünlicher Marmor, grau und ockerfarben geädert. Zweiteilig. Quadratische, profilierte Basis, glatter Schaft mit Entasis sowie toskanisches Kapitell.

Oberfläche partiell deutlich kratzspurig. Kapitell und Basis mit Abplatzungen und Bestoßungen.

H. 115,8 cm.

1.500 €
1.400 €

787   Petschaft "Mutter mit Kindern". Georg Wrba. 1928.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Der Griff in Form eines, auf einem Podest sitzenden, weiblichen Aktes, ein Kleinkind auf dem Schoß haltend. Zu ihren Füßen rechts und links ein kniendes Kind, jeweils die Buchstaben "K" und "V" haltend. Über einen bikonkav geformten Schaft zu einer runden, leeren Siegelplatte auslaufend. Verso auf dem Podest signiert "WRBA". Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Kloss 292.1.

H. 15 cm.

788   Elf Schattenrisse (Activitas und Altherrenschaft). 1849 - 1852.

Gouache, partiell koloriert. Unterhalb der Darstellung überwiegend mit dem Namen des Urhebers sowie des Dargestellten, vereinzelt mit Datierung, Ortsbezeichnung und Zirkel. Sechs Arbeiten hinter Glas vollrandig gerahmt, fünf verso mit einem Etikett, eine Rahmung in Leder und verso in schwarzer Tinte auf einem Klebeetikett bezeichnet.

Malschicht vereinzelt krakeliert und partiell mit Fehlstellen. Ränder teils unregelmäßig geschnitten. Überwiegend finger- und fleckspurig. Ein Glas gesprungen, eine Rahmung aus der Zeit.

Ca. 9,5 x 6 cm, Ra. 10 x 6,5 cm.

789   Stammbuch "Denkmal der Freundschaft" der Augusta Peterson. Um 1800.

Album mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen von 1793 bis 1819 auf "Pro Patria"-Bütten, acht Aquarell- und Bleistiftzeichnungen sowie zwei Stickereien. Teils mit später ergänzten Eintragungen der Autorin (bis ca. 1863) sowie ein separat eingelegter Sinnspruch. Ortsbezeichnungen Colberg (Kolobrzeg), Danzig (Gdansk), Stettin (Szczecin), Stolpe, Posen (Poznan), Belgard (Bialogarda), Berlin. In originalem Ledereinband mit Goldprägung.

Einband alters- und gebrauchsspurig, am Buchrücken etwas gelockert und mit kleineren Materialfehlstellen. Einige (alt) herausgeschnittene Seiten.

17,5 x 10,3 cm.

280 €

790   Schmuckschatulle. Deutsch. 1915.

Holz und Pappmaché, lederbezogen. Querrechteckiger Korpus, mittels goldfarben geprägter Bordüre akzentuiert. In den Scharnierdeckel eingelegtes, weihnachtliches Aquarell hinter Glas in einer ornamental reliefierten Messingeinfassung gerahmt. In der Darstellung monogrammiert "R.H.", verso bezeichnet "Im Jahre 1915 / December". Innenwandung mit dunkelviolettfarbenem Stoffbezug. Originaler Schlüssel vorhanden.

Unscheinbar gebrauchsspurig, die Arretierung nicht funktionstüchtig.

9,6 x 26,7 x 21,0 cm.

130 €

791   Schmuckschatulle. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.

Holz und Gelbguß, innen dunkelblau samtbezogen. Querrechteckiger, profilierter Korpus auf vier gedrückt kugeligen Füßen. Der Scharnierdeckel mit massiver, geschweifter Handhabe. Korpus und Deckel mit Messingblechbeschlag. Das Eingerichte in Fächer unterteilt, das obere Fach entnehmbar. Mit Schlüssel.

Schlüssel wohl ergänzt. Äußerst unscheinbar gebrauchsspurig.

12,9 x 23,3 x 19,3 cm.

792   Paar große Biedermeier - Rahmen. Um 1830 / 1840.

Laubholz, rötlich sowie verso partiell dunkel lasiert. Breites, flaches Hohlkehlenprofil. Schmaler, ebonisierter Drehstab auf einem angesetzten, abschließenden Halbrundstab. Profilleisten auf Gehrung geschnitten, verso verplattet.

Partiell wurmstichig. Gehrungen minimal verzogen, Oberfläche minimal kratzspurig, die Ebonsierung etwas berieben.

Ra. 73,5 x 91 cm, Falz 79,3 x 61,9 cm, Profil 6,9 x 2,9 cm, Ra. 73,3 x 91 cm, Falz 64,2 x 79,3 cm, Profil 7,0 x 3,7 cm.

600 €
600 €

793   Breite Berliner Leiste. 19. / Early 20th cent.

Holz, masseverziert und mit Goldlacküberzug über einer Blattmetallauflage. Profilierte Sichtleiste, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Abschluß mittels eines Viertelrundstabs. Die Seiten braun gefasst. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Mit Oxidationsspuren. Oberfläche etwas rissig, mit fachgerechten Restaurierungen.

Ra. 49,5 x 61 cm, Falz 41,0 x 52,0 cm, Profil 5,1 x 3,4 cm.

794   Konvolut Rahmen. Spätes 19. Jh. - Early 20th cent.

Holz, geschnitzt, zwei Rahmen goldfarben überzogen, ein Rahmen mahagonifarben gefasst, zwei Rahmen farblos lackiert und partiell schwarz gefasst. Der historistische Schmuckrahmen mit einem stilisierten, reliefiert geschnitzten Blattdekor. Die Grafikleisten mit flachem Profil und akzentuierenden Eckquadern. Die Jugendstilleiste mit einem stilisierten Mäanderrelief. Der runde Rahmen im breiten Halbrundstabprofil. Zwei Rahmen auf Gehrung geschnitten, zwei mit einer verblatteten Konstruktion.

Gehrungen zweier Rahmen gekürzt. Partiell etwas kratzspurig, mit kleineren Fehlstellen. Vereinzelt wurmstichig. Der historistische Schmuckrahmen mit Trockenrissen und partiell geklebter Konstruktion.

Verschiedene Maße.

340 €

795   Prächtiger Schmuckrahmen. Um 1920.

Wood, geschnitzt, masseverziert und bronziert. Sichtleiste profiliert mit zartem Kugel-Walm-Fries vor einer Hohlkehle. Dekorzone ansteigend mit geschweiftem Abschluß und Eck- und Mittelrocaillen über abfallender Hohlkehle mit dezenter Wiederaufnahme des Ornamentdekors.

Masse vereinzelt leicht rissig. Kleine Fehlstelle u.Mi. Gehrungen leicht verzogen.

Ra. 119 x 173 cm, Falz 97 x 149,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.

20 €

796   Modellrahmen. Wohl um 1900.

Holz, masseverziert, polimentvergoldet und partiell durchgerieben. Profilierte Sichtleiste, in einen breiten Halbrundstab mit leicht reliefiertem, stilisierten Blattdekor übergehend. Kleiner Hohlkehlenabschluß. Schauseitig unter der Masse auf Gehrung geschnitten, verso verblattete Konstruktion mit Aufhängevorrichtung.

Masse an den Ecken und Kanten vereinzelt mit kleineren Fehlstellen, an den Gehrungen rissig.

Ra. 68,2 x 69,1 cm, Falz 60,0 x 59,2 cm, Profil 4,3 x 5,8 cm.

797   Großer Art-déco-Rahmen. Um 1930.

Holz, palisanderfarben maseriert und schellackpoliert. Partiell mit Masseverzierungen. Die Sichtleiste mit einem stilisierten Ornamentband in Relieftechnik, dunkel sowie grau gefasst und partiell goldfarben gehöht. Die Dekorzone in einer breiten Hohlkehle flach ansteigend und in einem stilisierten Ornamentband mündend. Auf Gehrung geschnitten, verso mit Dreiecken verstärkt, Aufhängevorrichtung. Die Abdeckung verso mit einem Klebetikett "Hartmann & Seifert", "Leipzig […]". Mit einer Heliogravüre.

Gehrungen gekürzt. Masse etwas rißspurig. Die Maserierung mit minimalen Fehlstellen und minimal kratzspurig. Verso mit einer Aufhängevorrichtung.

Ra. 88,6 x 68,3 cm, Falz 73,0 x 52,5 cm, Profil 9,3 x 5,1 cm.

360 €

798   Großer Rahmen. Wohl 1st half 20th cent.

Holz, nussbaumfarben maseriert und farblos lackiert. Flaches, leicht ansteigendes Profil, die Sichtleiste mit einem reliefierten, goldfarben überzogenen Blattspitzenfries. Auf Gehrung geschnitten, mit Dreieckverstärkung.

Oberfläche vereinzelt etwas druckspurig. An den Kanten mit minimalen Fehlstellen.

Ra. 103,7 x 83,8 cm, Falz 90,2 x 70,2 cm, Profil 8,0 x 3,2 cm.

799   Großer Profilrahmen. 20th cent.

Holz, geschnitzt, mit einem goldfarbenen Überzug und mit Resten einer Schlagmetallauflage. Flache Sichtleiste, profilierte Dekorzone mit einer Hohlkehle und Abschluß mittels eines schmalen Halbrundstabs. Auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche partiell berieben, die Fassung mit kleineren Fehlstellen. Falzmaß mittels zwei kurzer Holzleisten verringert.

Ra. 93,5 x 77,3 cm, Falz 81,0 x 65,3 cm, Profil 6,7 x 4,5 cm.

800   Großer Rahmen. 2nd half 20th cent.

Holz, das Profil partiell mittelbraun lasiert. Flache Sichtleiste mit breiter, ansteigender Hohlkehle und einem stark ansteigenden Viertelrundstab. Auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche sehr vereinzelt mit minimalen Druckspuren.

Ra. 95,3 x 80,0 cm, Falz 85,2 x 70,1 cm, Profil 6,0 x 5,2 cm.

801   Prächtiger Jugendstil - Konsolspiegel. Um 1900.

Wood, geschnitzt, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug, partiell polierte Blattmetallauflagen. Hochrechteckiger Spiegel, mit bogenförmiger Oberkante. Die Sockelzone mit einem plastisch ausgeformtem Callablütendekor, die Streben profiliert und zentral ebenfalls mittels Callablüten akzentuiert. Ausladende, geneigte Bekrönung mit einem plastisch ausgeformten Vogel, umgeben von üppigen Callablüten. Der Konsoltisch mit stark geschwungenen, in die Zarge übergehenden Beinen. Diese mit ...

Spiegel H. 220 cm, B. 100 cm, Tisch H. 79 cm, B. 88 cm.

2.700 €

802   Historistischer Prunkspiegel. Wohl Late 19th cent.

Holz, masseverziert, mit Goldlacküberzug und polierte Blattmetallauflage mit Überzug. Querovale Form mit profilierter Sichtleiste. Steigendes Karnies mit drei Kartuschen sowie einem reliefiert gearbeiteten Lorbeer- und Ährendekor. Zentrale Bekrönung mittels zweier Putten, flankiert von einem C-Volutendekor und umrahmt von Lorbeerranken. Rückwand vernagelt. Ebenda mit einem handschriftlich bezeichneten Adressklebeetikett.

Glas ergänzt. Blattmetallauflage partiell korrodiert. Masse partiell rißspurig und vereinzelt mit kleineren Fehlstellen. Punktuelle Retuschen. Holz der Rückwand rißspurig, vereinzelt Nagellöcher.

90 x 92 cm.

803   Wandspiegel. Wohl Dresden. Spätes 19th cent.

Holz, furniert und partiell montiert. Querovale Form mit bekrönendem, gesprengten Giebel. Akzentuierung der ovalen Form mittels gemasertem sowie schwach gestreiften Nussbaumfurnier, welches durch eine schmale, umlaufende Bandintarsie in Rüster (?) unterteilt ist. Das facettierte Spiegelglas von drei kleinen, dreipassigen Konsolen flankiert.

Furnier partiell unscheinbar verwölbt und mit vereinzelten Trockenrissen. Am Rand eine fachgerechte Furnierergänzung.

H. 81 cm, L. 107,5 cm, T. (max.) 15,5 cm.

350 €

804   Wellenschrank. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh. / Early 19th cent.

Nadelholz, Nußbaum furniert und lackiert. Zweitüriger Korpus, eine Tür von innen als Bedarfstür zu öffnen. Hochrechteckige Kassettenfelder mit aufgesetzten, profilierten Wellenornamenten über einem getreppt ansteigenden Sockel auf versetzt angeordneten Kugelfüßen. Die Seitenwangen mittels einer hochrechteckigen, profilierten Rahmenfüllung akzentuiert. Ausladendes und schwungvoll profiliertes Kranzgesims. Das Eingerichte mit vier entnehmbaren Einlegeböden. Ein Riegel der Bedarfstür ...

H. 214 cm, B. 205 cm, T. 67,5 cm.

1.200 €
1.000 €

805   Dekorative Kommode im Rokokostil. 19. / 20th cent.

Nussbaum und verschiedene Hölzer, intarsiert, Gelbguß sowie roter Marmor, grau und weiß durchsetzt. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem markant geschwungenen Zargensockel und hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Bombierte Seitenwangen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Korpus in einem leicht gestreiften Nussbaumfurnier, Akzentuierung der Schübe mittels querrechteckiger Rocaillekartuschen sowie einer zentralen runden ...

H. 92 cm, B. 90,5 cm, T. 43 cm.

350 €

806   Kleiner dekorativer Tisch. Wohl 19th cent.

Holz, geschnitzt und lackiert sowie partiell bronziert. Querrechteckige Zargenplatte über einem balusterförmigen, mit reliefiertem Blattdekor sowie Akanthusvoluten beschnitzten Schaft, mittels eines würfelförmigen Weintraubendekors mit angesetztem Rollwerk sowie einer Fußplatte mit vier flachen, angesetzten Akanthusblattfüßen zu einem Tisch zusammengefügt.

Zuzüglich einer Marmorplatte. Quaderdekor, Fußplatte, Füße ergänzt. Ein Akanthusblattdekor gelockert. Die Dekore und Füße neu verklebt (ehemals gedübelt). Einige Kugeln des Weintraubendekors gedübelt ergänzt. Zwei Volutendekore unterhalb der Zargenplatte ergänzt.

H. 75 cm, B. 70,5 cm, T. 51 cm (Außenmaß Standfüße / ohne Marmorplatte).

807   Große Deckenkrone im Barockstil. Late 19th cent.

Weißmetall, vermessingt. Zwölfflammig. Kräftiger, mehrfach gegliederter Balusterkorpus mit reliefiertem Floraldekor. Zentral acht ausladend S-förmig geschwungene, mit stilisiertem Blattdekor besetzte Leuchterarme, in tief gemuldete, godronierte Tropfschalen mündend. Ringförmiger Abschlüsse, zur Decke mit einem fünfflügeligen C-Volutendekor.

Fachgerecht aufgearbeitet. Kette zur Aufhängung o.ä. fehlt. Tropfschalen wohl ergänzt.

H. 92 cm.

1.200 €
700 €

808   Eleganter Deckenleuchter. Wohl Early 20th cent.

Gelbguß, versilbert und farbloses, leicht blasiges Glas. Sechzehnflammig, montiert. Mittelstrebe in Form dreifach ineinander gesetzter, schmaler Trichter und in einer profilierten Trichterschale mündend. Konzentrisch angeordnete, leicht geschwungene, schmale Leuchterarme, in einer trichterförmigen Tropfschale mit zylindrischen, opaken Glastüllen endend. Die Mittelstrebe mit dreistöckig angeordneten Halterungen für den tropfen- und kettenförmigen Glasbehang, die Arme ebenfalls mit Halterungen für den Behang. Profilierter Deckenabschluss. Elektrifiziert.

Elektrifizierung nicht geprüft. Versilberung stärker berieben, korrosions- und altersspurig. Halterungen für den Glasbehang partiell etwas verbogen, Abstände der Leuchterarme etwas unregelmäßig. Drei Glastropfen fehlen. Drei, die Tropfen oberhalb ergänzende, Glaskügelchen fehlen. Ergänzte Tropfschalen und Leuchtmittel vorhanden.

H. ca. 120 cm, D. ca. 105 cm.

850 €
700 €

809   Kurde, Persien. Wohl um 1880.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Querrechteckiges Zentralfeld mit braun changierendem Fond und zu beiden Seiten mit reihig aneinander geordneten Göls. Das Hauptfeld mittig mit ineinander gesetzten Rechteckformen innerhalb einer dreistrahligen geometrischen Struktur, welche zu beiden Seiten in jeweils drei Pfeilformen mündet. Innerhalb der Dekorfelder verschiedenfarbige, aneinander gereihte Achtzacksterne, das zentrale Feld mit einem Ak Gaz Motiv im Achteckmedaillon. Die Hauptbordüre mit umlaufendem Blütenmuster. Braun changierende Fransenbordüre.

Flor partiell stärker ausgedünnt und mit Fehlstellen, vereinzelt nachgearbeitet. Fransenkante mit kleineren Fehlstellen.

205 x 127 cm.

720 €

810   Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle. 40.000 kn/m². Rotgrundiges, an einer Schmalseite zugespitzt verlaufendes Mittelfeld mit gezacktem Rand und zwei kleinen Ornamentkartuschen vor hellem Grund. Umlaufende blaugrundige Schmuckkante.

Flor und Fransen partiell etwas abgetreten. Unscheinbare Randläsionen.

172 x 105 cm.

450 €

811   Teppich. Nordwestpersien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Rechteckiges Zentralfeld mit einem gegenläufigen Vasenmotiv auf braunem Fond. Die umlaufenden Bordüren mit stilisierten Mustern. Gedeckte Farbgebung, vorrangig in Braun-, Blau-, Rottönen. Verstärkte Kante, Fransen in Wollweiß.

Partiell unscheinbare Fehlstellen. Flor zentral etwas berieben.

165 x 88 cm.

812   Salztasche. Wohl Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.

Wolle. Flachgewebte Tasche mit polychromen Streifen, teils in sich gemustert. Ränder farbig umrahmt.

Reparaturen am Rand u. und im Bereich der Umschlagkante. Ränder mit vereinzelten Läsionen. Webbild verso etwas unregelmäßig.

53 x 33 cm.

813   Bestecktasche. Turkmene. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, zweiteiliges Flach- und Kurzflorgewebe. Zentrales Rechteckfeld auf rostrotem Fond. Darin flächig gezackte und stilisierte Ornamente, umgeben von einer dreireihigen Bordüre. Das Flachgewebe sandfarben. Kurze Fransenbordüre.

Das Flachgewebe verso mit einer kreisrunden, ausgebesserten Fehlstelle (D. 8cm). Fransen partiell umgeschlagen vernäht.

54 x 23 cm.

814   Hochzeits-Plaid. Wohl Orient. Wohl um 1920.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Köperbindung. Streifendekor. Eine Schmalseite mit kurzen geflochtenen Fransen, die andere mit zu langen Strängen geflochtenen Fransen.

Kleine Webunregelmäßigkeiten und Randläsionen. Einige Zöpfe aufgelöst und teils ausgefranst, Ecken re. ausgefranst, eine größere Läsion am Rand li.Mi., Ränder etwas wellig.

225 x 115 cm.

420 €

815   Teppich. Persien. Um 1950.

Wolle auf Baumwolle. Kurzflor, ca. 122.500 kn/m². Zentrales ovales üppiges Blütenmedaillon auf scharlachrotem Grund. Rechteckige Schmuckkante, überwuchert von zweifach geschwungenem vielschichtigen floral-ornamentalen Fries auf blauem, schwarzem und beigefarbenem Grund.

Vereinzelt unscheinbare Flecken.

405 x 280 cm.

420 €
350 €

816   Kelim. Belutsch, Persien. 1950's.

Wolle auf Wolle, querrechteckiges Flachgewebe. Das Zentralfeld mit vielfach ineinander gesetzten, getreppten Rhomben. Die Farbgebung in Braun, Gelb, Blau und Weiß. Kurze Fransen in changierenden Brauntönen.

Vereinzelt sehr unscheinbar aufgetrennte Fäden, ein kleinerer Fleck.

165 x 105 cm.

817   Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1950.

Kamelwolle. Zentrales, annähernd quadratisches braunes Feld mit weißer Bordüre, von blauem Zackenband eingefasst. Schmalseiten mit dreifachem Rand in Rot, Gelb, Blau und Braun. Einfassung in Orange und Gelb, Rand umgeschlagen.

Umrandung mit vereinzeltem Läsionen.

150 x 95 cm.

818   Kelim. Kaschkaie. Um 1960.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Ornamentaler Dekor von in diagonalen Serien angeordneten Rauten auf rotem, leicht changierendem Grund. Umlaufende Bordüre auf orangefarbenem Grund. Kurze Fransen an den Schmalseiten.

Rönder und eine Ecke mit vereinzelten Läsionen.

280 x 155 cm.

819   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Sand-bis rosafarbener Grund, vertikal gefeldert. Verschieden breite Felder mittels Rauten- oder Zahnkante unterteilter Rhombenmuster in Dunkelbraun, Wollweiß sowie Zartrosa. Die Zwischenfelder sand- und rosafarben. Sehr vereinzelt dunkelrote Knüpffäden. Verstärkte Kante und kurze Fransen.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm.

820   Teppich. Ghom, Persien. Um 1970.

Wolle auf Baumwolle. Hochflor, 90.000 kn/m². Mittelfeld mit linear angeordneten gleichmäßig ausgerichteten Boteh-Elementen. Umlaufende florale Bordüre.

Mittelfeld mit zwei unauffälligen Reparaturen im Flor.

205 x 140 cm.

350 €

821   Kelim. Belutsch. Um 1970.

Wolle auf Wolle. Geometrischer Dekor von rautenförmig angeordneten diagonal sich kreuzenden gleichschenkligen Dreiecken auf kräftig bordeauxrotem Grund. Schwarz-weiße Rahmenbordüre.

Zwei kleine Verletzungen und unscheinbare Webunregelmäßigkeit im Mittelfeld.

197 x 118 cm.

822   Kelim. Schiraz, Persien. 20th cent.

Wolle auf Wolle, flachgewebt. Langer Läufer mit Rautenmuster auf rotem Grund. Umlaufende blau-beigefarbene Zackenbordüre.

Fransen etwas abgelaufen, vereinzelte kleine Webunregelmäßigkeiten.

480 x 80 cm.

420 €
350 €

823   Kelim. Sofreh, Schahsavan, Persien. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Sumakh-Technik. Schwarzes Mittelfeld mit zentralem blütenartigen Ornament, welches sich auf der umlaufenden gelben Bahn mehrmals wiederholt. Äußere Bordüre mit feinerem weißen Fries auf schwarzem Grund. Seitliche Streifenbänder.

Kleine Webunregelmäßigkeiten, eine Ecke etwas ausgefranst.

165 x 165 cm.

824   Plaid. Wohl Orient. 20th cent.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Köperbindung. Schweres Stoffplaid, bestehend aus zwei aneinander genähten Bahnen in rotorangefarbenem Karomuster. Schmalseiten umgenäht.

Kleine Webunregelmäßigkeiten, Ränder mit vereinzelten Läsionen.

182 x 120 cm.

825   Kelim. Sofreh, Schahsewan, Persien. 2nd half 20th cent.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in der Sumakh Technik. Dunkelblauer Fond mit verschiedenfarbig gestickten, gezackten Göls. Zentral ineinander gesetzte, partiell gezackte Rechtecke in Senfgelb und Rostrot sowie Türkis mit verschiedenen geometrischen Details. Das mittlere Feld mit zwei nebeneinander gesetzten Göls. Die Bordüre durch Streifen in verschiedenen Farben akzentuiert. Verschieden lange Fransen an den Eckenkanten.

165 x 155 cm.

340 €

826   Kaschkaie, Persien. 2nd half 20th cent.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Feld mit vier getreppten und mit Hakenmotiven besetzten Medaillons auf leuchtend rotem Grund. In den Zwickeln geometrische Dekore sowie Tiermotive. Dreifache Bordüre mit floralem Muster und Wellenbändern. Kräftige Farbgebung. Zweifarbig verstärkte Kante und braune Fransenbordüre. Signiert und datiert (nicht aufgelöst).

Die weißen Partien partiell etwas verfärbt.

206 x 106 cm.

827   Orientgalerie Mehraban. Persien. Late 19th cent.

Schurwolle, Hochflor. Läufer mit wollweißem Fond, darin zentral ein reihig angeordnetes Blütendekor, flankiert von Ranken. Muster in verschiedenen Blau-, Rot- und Brauntönen. Dreireihige Bordüre mit Mäander- und Blütenmustern. Fransen in Wollweiß. Warenetikett separat vorhanden.

330 x 75 cm.