Karl Friedrich Schinkel
1781 Neuruppin – 1841 Berlin
309 Karl Friedrich Schinkel "Hauptansicht des Königlichen Palastes auf der Akropolis". 1840.
Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin – 1841 Berlin
Aquatint etching in colours auf Karton. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Erfunden v. Schinkel.", re. "gest. v. Schwechten" und u.Mi. betitelt und ausführlich bezeichnet.
Die Farbaquatintaradierung von Friedrich Wilhelm Schwechten nach einer Zeichnung von Karl Friedrich Schinkel (Kupferstichkabinett Staatliche Museen zu Berlin, Kriegsverlust) erschienen im Mappenwerk "Werke höherer Baukunst, zur Ausführung bestimmt" bei F. Riegel in Potsdam.
Der Entwurf zeigt
Pl. 38,5 x 103 cm, Bl. 41,5 x 106 cm.