Auction 51 | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 46 results |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.
042 Johannes Beutner "Der Mäuseturm" (Bingen am Rhein). 1936- 1939.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "JB" u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Joh. Beutner", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre]. Malbedarf. Dresden, Prager Str. 19." In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Dieser mit einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste, darauf folgend ein Perlstab mit anschließendem Karnies und wiederum einer schmalen Hohlkehle. Abschließend ein breites, stilisiertes Blattwerkornament. Verso ein Klebeetikett des Bilderrahmungsgeschäfts O. Sachse und G. Hoffrichter, Dresden.
Malschicht angeschmutzt sowie mit einer kleinen Fehlstelle im Bereich des Schleppers u.re.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 76 x 96 cm.
043 Johannes Beutner, Straßenzug in Dresden - Weißer Hirsch. 1948.
Oil on fibreboard. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
Bildränder o. und u. mit Retuschen, Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Verso atelierspurig,
59,5 x 49,5 cm, Ra. 79 x 69 cm.