Home
Home

ONLINE - CATALOGUE

AUCTION 51 Fine Art & Antiques
  Auction 51

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

022 - 030

Paintings 20th-21st cent.

035 - 060

101 - 120

121 - 140

161 - 183

191 - 200

241 - 262

270 - 280

321 - 330

Graphic works 20th-21st cent.

340 - 360

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

881 - 900

901 - 920

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1060 - 1067

Porcelain, Ceramics

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glass

1185 - 1197

Jewelry

1200 - 1203

Silver

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

Clocks, Watches

1235 - 1240

Miscellaneous

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

Furniture, Fittings

1291 - 1300

1301 - 1309

Rugs, Carpets

1315 - 1321

KatNr. 1 Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

001   Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Oil on cardboard. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Kellam aufgenommen.

Wir danken der Ur-Urenkelin des Künstlers, Frau Sarah Kellam, Colgate (West Sussex) für freundliche Hinweise.

Bildträger umlaufend mit Randläsionen, Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht unscheinbar krakeliert, angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.

32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm. 3120 $ 2400 €
  ARTIST
KatNr. 2 Joseph Anton Bauer (zugeschr.)

002   Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1st half 19th cent.

Oil on canvas. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malerei in der Art von William Hogarth (1697-1764).

Im restaurierten Zustand. U.li. eine unfachmännische, verwölbte Kittung. Verso drei große, sowie mehrere kleine Leinwandflicken. Retuschiert. Rahmen vollflächig gestrichen überbronziert.

74 x 100 cm, Ra. 104 x 130 cm. 780 $ 600 €
sold at 845 $ 650 €
  ARTIST
KatNr. 3 Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

003   Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

Oil on canvas. Signiert "Charles Collins" und datiert u.re. Bildträger verso mit einem Händlerstempel "Geo. Rowney. 52, Rathbone place. 29, Oxford Street. London W:" Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "2167".

Verso umlaufend Reste eines Papierklebebands.

40,7 x 56 cm. 1235 $ 950 €
  ARTIST
KatNr. 4 Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1890's.

004   Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1890's.

Oil on canvas. Signiert "Jan van Essen" u.li.

Bildträger mit kleiner Durchstoßung im Falzbereich u.li. Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben. Minimale Retusche im Himmel.

60 x 81,4 cm. 1560 $ 1200 €
  ARTIST
KatNr. 5 Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Late 19th cent.

005   Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Late 19th cent.

Oil on canvas. Ligiert signiert "GGalli" o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen verso von fremder Hand bezeichnet.

Restaurierter Wasserschaden, teilweise mit farblich veränderten Retuschen, v.a. am Bildrand u. Oberkörper der Wäscherin mit kleinen, teilweise gekitteten Fehlstellen. Firnis erneuert. Bildträger verso mit Wasserfleck und li. mit Klebemittel und Firnisresten.

50,2 x 36,3 cm, Ra. 55,5 x 41,5 cm. 2600 $ 2000 €
  ARTIST
KatNr. 6 Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

006   Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Oil on canvas. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich verzierten Stuckleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel Reste eines Papieretiketts mit "1087" beziffert.

Leinwand locker sitzend. Kleine Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.li. Firnis fleckig.

50,3 x 40,9 cm, Ra. 65,2 x 56,9 cm. 650 $ 500 €
sold at 520 $ 400 €
  ARTIST
KatNr. 7 Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

007   Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. …Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G…188…Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Brustbild des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches (1708 Nancy - 1765 Innsbruck) in Hermelinmantel, Harnisch und mit dem Orden des Goldenen Vlieses.

Malschicht angeschmutzt, krakeliert, mit Schollenbildung und deutlichen Verlusten. Temporäre Malschichtsicherungen durch Japanpapierauflage.

113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm. 390 $ 300 €
sold at 572 $ 440 €
  ARTIST
KatNr. 8 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 8 Albert Ernst Mühlig

008   Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.

Lasierende Übermalung im Himmel. Vorderseitige Markierung der inneren Keilrahmenkante. Verso leicht fleckig.

55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm. 1105 $ 850 €
sold at 910 $ 700 €
  ARTIST
KatNr. 9 Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2nd half 19th cent.

009   Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2nd half 19th cent.

Oil on paper. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade geschnitten. Ecken mit kleinen Läsionen und winzigen Reißzwecklöchlein. Verso etwas stock- und wasserfleckig.

9,9 x 12,5 cm, Ra. 21,7 x 30 cm. 312 $ 240 €
  ARTIST
KatNr. 10 Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870's.

010   Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870's.

Oil on canvas. Signiert "H. Mühlig." u.li. Verso auf der Leinwand u.Mi. nochmals signiert "H. Mühlig." sowie von fremder Hand in Kreide nummeriert "103". Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der Galerie Richter, Dresden (?) versehen. Darauf alt typografisch mit Informationen zum Gemälde versehen und monogrammiert "G.R." o.Mi. Ein weiteres Klebeetikett o.li., dieses in Tusche nummeriert "No. 8". In blauem Farbstift nochmals nummeriert "249" o.Mi. In einem profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs unter der Nr. 1061 aufgenommen.

An der östlichen Grenze des Albertparks erhebt sich der Wolfshügel, der eine weite Aussicht über das Dresdner Elbtal bietet. Bereits im 19. Jahrhundert war er ein bei Künstlern beliebtes Motiv, welches in zahlreichen Werken überliefert ist. Auch von Johann Anton Castell (1810-1876) sind mehrere, kompositorisch mit dem vorliegenden Bild sehr eng verwandte Gemälde erhalten (z.B. Städtische Kunstsammlung Chemnitz). Er war ein bereits zu Lebzeiten geachtetet Künstler und so verwundert es nicht, dass der mehr als vierzig Jahre jüngere Hugo Mühlig sich im Zuge seiner 1872 beginnnenden akademischen Ausbildung auch an Castell orientierte und das offenbar sehr geschätzte Motiv in der Art dieses Malers umsetzte

Altrestauriert, Initialen der Signatur lasierend übergangen. V.a. im Bereich des Himmels mit Retuschen. Malschicht krakeliert und partiell mit Frühschwundrissen. O.li. eine kleine Druckspur mit minimalen Farbverlusten. Leichte Klimakante. Bildträger verso gebräunt.

56,8 x 82 cm, Ra. 72,5 x 98,5 cm. 11700 $ 9000 €
  ARTIST
KatNr. 11 Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

011   Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Oil on canvas, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.

Bildträger mit verworfener, früherer Komposition. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit Runzelbildung und sehr vereinzelten, kleinen Fehlstellen. Firnis gegilbt.

20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm. 2340 $ 1800 €
  ARTIST
KatNr. 12 Caspar Netscher (Kopie nach)

012   Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19th cent.

Oil on canvas. Kopiert von Peter Stöckel, Dresden. Bezeichnet u.re. "P. Stöckel cop. n. Netscher". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Kopiert nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 1348).

Malschicht fein krakeliert. Vereinzelte, punktuelle Druckspuren und v.a. im Falzbereich kleine Fehlstellen. Firnis etwas ungleichmäßig. Bildträger verso am Bildrand u. mit einem Wasserrand.

44 x 34 cm, Ra. 53 x 43 cm. 780 $ 600 €
  ARTIST
KatNr. 13 Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mid 19th cent.

013   Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mid 19th cent.

Oil on wood panel. Auf dem Stein u.li. signiert "J.H.J.Nooteboom" und unleserlich bezeichnet.

Malschicht mit teilweise deutlich ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. An den Bildrändern mehrere Retuschen.

25,4 x 35,7 cm. 546 $ 420 €
  ARTIST
KatNr. 14 Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian)

014   Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian) "Maria mit dem Kind und vier Heiligen". Wohl um 1880.

Oil on canvas. Unsigniert. Verkleinerte Kopie nach dem Original von 1516/20, heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Inv.-Nr. 168) befindlich. Verso auf einem alten Papieretikett von fremder Hand in Tinte und Kugelschreiber mit Informationen zum Original und zur Kopie versehen. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Angeschmutzt. Malschicht fein krakeliert und ganz vereinzelt mit kleinsten Tropfspuren oder Malschichtverlusten. Ecken und Bildkanten bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Firnis mit Laufspuren am Bildrand u.

38x 51,8 cm, Ra. 44,5 x 60,5 cm. 975 $ 750 €
  ARTIST
KatNr. 15 Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20th cent.

015   Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20th cent.

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In einem profilierten, braunen Rahmen.

Bildträger aufgrund der Marouflierung minimal konvex verwölbt, mit mehreren geglätteten, horizontalen Knickspuren. Am Bildrand u. Leinwand partiell vom Bildträger gelöst. Malschicht angeschmutzt, teilweise dachförmig aufstehend und teils mit oberflächlichen Kratzern. Vereinzelte Retuschen. Konservierungsbedürftig.

48,1 x 34,1 cm, Ra. 52,5 x 38,9 cm. 780 $ 600 €
  ARTIST
KatNr. 16 François Schommer, Kavallerist. 1893.

016   François Schommer, Kavallerist. 1893.

Oil on canvas. Ligiert signiert "Fschommer" und datiert o.re. sowie mit einer Widmung versehen.

Mehrere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund lasierend übergangen. Verso zwei Hinterlegungen aus Pappe.

35 x 19 cm. 455 $ 350 €
  ARTIST
KatNr. 17 Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

017   Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

Oil on canvas. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelte Tropfspuren und punktuelle Verschmutzungen. Umlaufende Klimakante. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und unscheinbar krakeliert. Rahmen partiell mit oberflächlichen Bereibungen, Bestoßungen, Lockerungen und Retuschen.

111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm. 4550 $ 3500 €
sold at 3900 $ 3000 €
  ARTIST
KatNr. 18 Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2nd half 19th cent.

018   Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2nd half 19th cent.

Oil on wood panel. Monogrammiert "AS" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "A. Schelfhout", weiterhin unleserlich bezeichnet sowie teilweise unleserlich datiert "1861" (?). Mit einem Siegel versehen, ein bekröntes Rundschild mit umlaufenden Sternen. Am Siegel anheftend Reste eines Papiers. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li. Malschicht partiell gelockert, mehrere Fehlstellen. Angegilbter Firnis partiell abgenommen, Verputzung im Himmel o.li.

9,3 x 13,7 cm, Ra. 25,5 x 21,5 cm. 975 $ 750 €
  ARTIST
KatNr. 19 A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19th cent.

019   A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19th cent.

Oil painting auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.

Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Vor allem im Bereich des Himmels kleine Retuschen, jedoch auch an den Figuren und etwas größer am Bildrand u.re. und am Bildrand re. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.

70 x 57 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm. 780 $ 600 €
sold at 1040 $ 800 €
  ARTIST
KatNr. 20 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19th cent.

020   Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19th cent.

Oil on canvas. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen. O. li. kleine Fehlstellen. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.

85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm. 1560 $ 1200 €
sold at 1300 $ 1000 €
  ARTIST
KatNr. 21 Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2nd quarter 17th cent.

021   Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2nd quarter 17th cent.

Oil on wood panel. Signiert "P. Vromans" unterhalb der Krippe. Verso mit einem Klebeetikett eines Vorbesitzers u.li. Ein weiteres Klebeetikett u.Mi., darauf in Tusche teilweise leserlich altbezeichnet "Hoormann. Der Name steht an der Wiege. […] Caraggio, von dem man annehmet er sei der erste gewesen der das Licht vom Kinde habe ausströmen lassen". U.re. ein rotes Wachssiegel mit einem Totenkopf im Wappen, darüber ein Ritterhelm, welcher von einem Engel als Helmzier bekrönt wird (nicht bei Lugt). In einem profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Dieser verso mit einem aus der 1. H. des 20. Jh. stammenden Klebeetikett des Hannoveraner Hofspediteurs Neldel.

Wir danken Frau Dr. Marrigje Rikken, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise.

Bildtafel mit ehemals geöffneter und von fremder Hand wieder verleimter Fuge; zusätzliche Fugensicherung mit zwei Schwalbenschwänzen. Am Bildrand li. zwei Einrisse (ca. 1,5 und 4 cm). Malschicht partiell oberflächlich berieben und ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen, Grüntöne verbräunt. Firnis angegilbt.

49,6 x 65,1 cm, Ra. 65,2 x 80,1 cm. 3250 $ 2500 €
  ARTIST
GO TO THE TOP <<<      >>>

* Items upon which V.A.T. is due are marked. For your guidance, the stated estimate price is additionally shown incl. V.A.T. (gross price).
Please note that all calls and bids are net prices ! (conditions of sale paragr. 7.3.)

** Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,0 % applies. (conditions of sale paragr. 7.4.)

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM