AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

101 - 120

121 - 140

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

881 - 900

901 - 920

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1060 - 1067

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

1315 - 1321

KatNr. 1 Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

001   Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Kellam aufgenommen.

Wir danken der Ur-Urenkelin des Künstlers, Frau Sarah Kellam, Colgate (West Sussex) für freundliche Hinweise.

32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm. 2.400 €
Zuschlag 1500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 2 Joseph Anton Bauer (zugeschr.)

002   Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malerei in der Art von William Hogarth (1697-1764).

74 x 100 cm, Ra. 104 x 130 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 3 Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

003   Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

Öl auf Leinwand. Signiert "Charles Collins" und datiert u.re. Bildträger verso mit einem Händlerstempel "Geo. Rowney. 52, Rathbone place. 29, Oxford Street. London W:" Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "2167".

40,7 x 56 cm. 950 €
Zuschlag 700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 4 Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.

004   Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "Jan van Essen" u.li.

60 x 81,4 cm. 1.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 5 Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Spätes 19. Jh.

005   Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "GGalli" o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen verso von fremder Hand bezeichnet.

50,2 x 36,3 cm, Ra. 55,5 x 41,5 cm. 2.000 - 3.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 6 Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

006   Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich verzierten Stuckleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel Reste eines Papieretiketts mit "1087" beziffert.

50,3 x 40,9 cm, Ra. 65,2 x 56,9 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 7 Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

007   Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. …Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G…188…Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Brustbild des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches (1708 Nancy - 1765 Innsbruck) in Hermelinmantel, Harnisch und mit dem Orden des Goldenen Vlieses.

113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm. 300 - 500 €
Zuschlag 440 €
  KÜNSTLER
KatNr. 8 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 8 Albert Ernst Mühlig

008   Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.

55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 9 Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

009   Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier. Verso in Blei signiert "B. Mühlig" und bezeichnet "Dresden Jägerstr. 4" sowie mit Bleistiftannotationen und Nachlass-Verweis von fremder Hand. Hinter Glas in silber-grau gefassten Holzleiste gerahmt.

9,9 x 12,5 cm, Ra. 21,7 x 30 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 10 Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870er Jahre.

010   Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Mühlig." u.li. Verso auf der Leinwand u.Mi. nochmals signiert "H. Mühlig." sowie von fremder Hand in Kreide nummeriert "103". Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der Galerie Richter, Dresden (?) versehen. Darauf alt typografisch mit Informationen zum Gemälde versehen und monogrammiert "G.R." o.Mi. Ein weiteres Klebeetikett o.li., dieses in Tusche nummeriert "No. 8". In blauem Farbstift nochmals nummeriert "249" o.Mi. In einem profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs unter der Nr. 1061 aufgenommen.

An der östlichen Grenze des Albertparks erhebt sich der Wolfshügel, der eine weite Aussicht über das Dresdner Elbtal bietet. Bereits im 19. Jahrhundert war er ein bei Künstlern beliebtes Motiv, welches in zahlreichen Werken überliefert ist. Auch von Johann Anton Castell (1810-1876) sind mehrere, kompositorisch mit dem vorliegenden Bild sehr eng verwandte Gemälde erhalten (z.B. Städtische Kunstsammlung Chemnitz). Er war ein bereits zu Lebzeiten geachtetet Künstler und so verwundert es nicht, dass der mehr als vierzig Jahre jüngere Hugo Mühlig sich im Zuge seiner 1872 beginnnenden akademischen Ausbildung auch an Castell orientierte und das offenbar sehr geschätzte Motiv in der Art dieses Malers umsetzte

56,8 x 82 cm, Ra. 72,5 x 98,5 cm. 9.000 - 12.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 11 Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

011   Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.

20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm. 1.800 - 2.500 €
Zuschlag 1300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 12 Caspar Netscher (Kopie nach)

012   Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter Stöckel, Dresden. Bezeichnet u.re. "P. Stöckel cop. n. Netscher". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Kopiert nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 1348).

44 x 34 cm, Ra. 53 x 43 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 13 Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.

013   Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.

Öl auf Holz. Auf dem Stein u.li. signiert "J.H.J.Nooteboom" und unleserlich bezeichnet.

25,4 x 35,7 cm. 420 €
Zuschlag 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 14 Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian)

014   Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian) "Maria mit dem Kind und vier Heiligen". Wohl um 1880.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verkleinerte Kopie nach dem Original von 1516/20, heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Inv.-Nr. 168) befindlich. Verso auf einem alten Papieretikett von fremder Hand in Tinte und Kugelschreiber mit Informationen zum Original und zur Kopie versehen. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

38x 51,8 cm, Ra. 44,5 x 60,5 cm. 750 €
Zuschlag 450 €
  KÜNSTLER
KatNr. 15 Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

015   Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In einem profilierten, braunen Rahmen.

48,1 x 34,1 cm, Ra. 52,5 x 38,9 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 16 François Schommer, Kavallerist. 1893.

016   François Schommer, Kavallerist. 1893.

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "Fschommer" und datiert o.re. sowie mit einer Widmung versehen.

35 x 19 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 17 Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

017   Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

Öl auf Leinwand. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen.

111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm. 3.500 €
Zuschlag 3000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 18 Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

018   Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Monogrammiert "AS" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "A. Schelfhout", weiterhin unleserlich bezeichnet sowie teilweise unleserlich datiert "1861" (?). Mit einem Siegel versehen, ein bekröntes Rundschild mit umlaufenden Sternen. Am Siegel anheftend Reste eines Papiers. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.

9,3 x 13,7 cm, Ra. 25,5 x 21,5 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 19 A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

019   A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

Öl auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.

70 x 57 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm. 600 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 20 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

020   Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.

85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm. 1.200 - 1.500 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 21 Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

021   Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "P. Vromans" unterhalb der Krippe. Verso mit einem Klebeetikett eines Vorbesitzers u.li. Ein weiteres Klebeetikett u.Mi., darauf in Tusche teilweise leserlich altbezeichnet "Hoormann. Der Name steht an der Wiege. […] Caraggio, von dem man annehmet er sei der erste gewesen der das Licht vom Kinde habe ausströmen lassen". U.re. ein rotes Wachssiegel mit einem Totenkopf im Wappen, darüber ein Ritterhelm, welcher von einem Engel als Helmzier bekrönt wird (nicht bei Lugt). In einem profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Dieser verso mit einem aus der 1. H. des 20. Jh. stammenden Klebeetikett des Hannoveraner Hofspediteurs Neldel.

Wir danken Frau Dr. Marrigje Rikken, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise.

49,6 x 65,1 cm, Ra. 65,2 x 80,1 cm. 2.500 - 3.500 €
  KÜNSTLER

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM