AUKTION 51
   Auktion 51
  Online-Katalog
  PDF-Katalog
  Katalog bestellen
  Bieterformular
  Top-Zuschläge
  Ergebnisliste (PDF)
 (A.Auktion = 51) AND (A.KatNr >= 1) AND (A.KatNr <= 21)
KatNr. 1 Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

001   Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Richard Ansdell 1815 Liverpool – 1885 Farnborough, Hampshire

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Ansdell" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Tusche englisch altbezeichnet "Ready for breakfast [Bereit für das Frühstück] (Ansdell)" und bezeichnet "Andrew J. Reid Esq[uire]. 10, Woodside Terrace". Mit einem weiteren Klebeetikett versehen, darauf typografisch Angaben zum Künstler. In einem goldfarbenen, historistischen Schmuckrahmen in der Art des frühen Louis XIV-Stils mit vergoldeter Sichtleiste.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Kellam aufgenommen.

Wir danken der Ur-Urenkelin des Künstlers, Frau Sarah Kellam, Colgate (West Sussex) für freundliche Hinweise.

Bildträger umlaufend mit Randläsionen, Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht unscheinbar krakeliert, angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.

32,8 cm x 47,8 cm, Ra. 46,1 x 61,4 cm. Aufruf 2000 €
Zuschlag 1500 €
KatNr. 2 Joseph Anton Bauer (zugeschr.)

002   Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1. H. 19. Jh.

Joseph Anton Bauer 1756 Feldsberg (Niederösterreich) – 1830 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malerei in der Art von William Hogarth (1697-1764).

Im restaurierten Zustand. U.li. eine unfachmännische, verwölbte Kittung. Verso drei große, sowie mehrere kleine Leinwandflicken. Retuschiert. Rahmen vollflächig gestrichen überbronziert.

74 x 100 cm, Ra. 104 x 130 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 3 Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

003   Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

Charles II Collins 1851 Hampstead/London – 1921 London

Öl auf Leinwand. Signiert "Charles Collins" und datiert u.re. Bildträger verso mit einem Händlerstempel "Geo. Rowney. 52, Rathbone place. 29, Oxford Street. London W:" Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "2167".

Verso umlaufend Reste eines Papierklebebands.

40,7 x 56 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 5 Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Spätes 19. Jh.

005   Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Spätes 19. Jh.

Giuseppe Galli 1866 Vercelli – 1953 Mailand

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "GGalli" o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen verso von fremder Hand bezeichnet.

Restaurierter Wasserschaden, teilweise mit farblich veränderten Retuschen, v.a. am Bildrand u. Oberkörper der Wäscherin mit kleinen, teilweise gekitteten Fehlstellen. Firnis erneuert. Bildträger verso mit Wasserfleck und li. mit Klebemittel und Firnisresten.

50,2 x 36,3 cm, Ra. 55,5 x 41,5 cm. Aufruf 2000 €
KatNr. 6 Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

006   Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Robert Georgius Erste Erw. 1865

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Georgius" u.re. Verso mit dem Papieretikett eines Vorbesitzers auf der unteren Keilrahmenleiste sowie Gebrauchsmuster-Stempel "D.R.G.M. 11194" auf allen Keilrahmenleisten. In einer goldfarbenen, reich verzierten Stuckleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel Reste eines Papieretiketts mit "1087" beziffert.

Leinwand locker sitzend. Kleine Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.li. Firnis fleckig.

50,3 x 40,9 cm, Ra. 65,2 x 56,9 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 7 Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

007   Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.

Martin van Meytens vor 1695 Stockholm – 1770 Wien

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. …Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G…188…Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Brustbild des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches (1708 Nancy - 1765 Innsbruck) in Hermelinmantel, Harnisch und mit dem Orden des Goldenen Vlieses.

Malschicht angeschmutzt, krakeliert, mit Schollenbildung und deutlichen Verlusten. Temporäre Malschichtsicherungen durch Japanpapierauflage.

113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm. Aufruf 300 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 8 Albert Ernst Mühlig
KatNr. 8 Albert Ernst Mühlig

008   Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.

Lasierende Übermalung im Himmel. Vorderseitige Markierung der inneren Keilrahmenkante. Verso leicht fleckig.

55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm. Aufruf 700 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 11 Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

011   Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.

Bildträger mit verworfener, früherer Komposition. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit Runzelbildung und sehr vereinzelten, kleinen Fehlstellen. Firnis gegilbt.

20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm. Aufruf 1500 €
Zuschlag 1300 €
KatNr. 12 Caspar Netscher (Kopie nach)

012   Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh.

Caspar Netscher um 1639 Heidelberg oder Prag (?) – 1984 Den Haag

Öl auf Leinwand. Kopiert von Peter Stöckel, Dresden. Bezeichnet u.re. "P. Stöckel cop. n. Netscher". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Kopiert nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 1348).

Malschicht fein krakeliert. Vereinzelte, punktuelle Druckspuren und v.a. im Falzbereich kleine Fehlstellen. Firnis etwas ungleichmäßig. Bildträger verso am Bildrand u. mit einem Wasserrand.

44 x 34 cm, Ra. 53 x 43 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 13 Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.

013   Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.

Jacobus H. J. Nooteboom 1811 Groningen – 1878 Amsterdam

Öl auf Holz. Auf dem Stein u.li. signiert "J.H.J.Nooteboom" und unleserlich bezeichnet.

Malschicht mit teilweise deutlich ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. An den Bildrändern mehrere Retuschen.

25,4 x 35,7 cm. Aufruf 350 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 14 Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian)

014   Ferdinand Pauwels (zugeschr., Kopie nach Tizian) "Maria mit dem Kind und vier Heiligen". Wohl um 1880.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verkleinerte Kopie nach dem Original von 1516/20, heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Inv.-Nr. 168) befindlich. Verso auf einem alten Papieretikett von fremder Hand in Tinte und Kugelschreiber mit Informationen zum Original und zur Kopie versehen. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Angeschmutzt. Malschicht fein krakeliert und ganz vereinzelt mit kleinsten Tropfspuren oder Malschichtverlusten. Ecken und Bildkanten bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Firnis mit Laufspuren am Bildrand u.

38x 51,8 cm, Ra. 44,5 x 60,5 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 17 Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

017   Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

Albert Rieger d.Ä. 1834 Triest – 1905 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelte Tropfspuren und punktuelle Verschmutzungen. Umlaufende Klimakante. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und unscheinbar krakeliert. Rahmen partiell mit oberflächlichen Bereibungen, Bestoßungen, Lockerungen und Retuschen.

111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm. Aufruf 3000 €
Zuschlag 3000 €
KatNr. 18 Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

018   Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda

Öl auf Holz. Monogrammiert "AS" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "A. Schelfhout", weiterhin unleserlich bezeichnet sowie teilweise unleserlich datiert "1861" (?). Mit einem Siegel versehen, ein bekröntes Rundschild mit umlaufenden Sternen. Am Siegel anheftend Reste eines Papiers. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li. Malschicht partiell gelockert, mehrere Fehlstellen. Angegilbter Firnis partiell abgenommen, Verputzung im Himmel o.li.

9,3 x 13,7 cm, Ra. 25,5 x 21,5 cm. Aufruf 600 €
KatNr. 19 A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

019   A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

A.L. Terni 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.

Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Vor allem im Bereich des Himmels kleine Retuschen, jedoch auch an den Figuren und etwas größer am Bildrand u.re. und am Bildrand re. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.

70 x 57 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 20 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

020   Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen. O. li. kleine Fehlstellen. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.

85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm. Aufruf 1000 €
Zuschlag 1000 €