TOP SALES

AUCTION 51 25. März 2017

017   Albert Rieger d.Ä., Pragser Wildsee in Südtirol. 1869.

Albert Rieger d.Ä. 1834 Triest – 1905 Wien

Oil on canvas. Signiert "Alb. Rieger", datiert und ortsbezeichnet "Wien" u.li. Im breiten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelte Tropfspuren und punktuelle Verschmutzungen. Umlaufende Klimakante. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und unscheinbar krakeliert. Rahmen partiell mit oberflächlichen Bereibungen, Bestoßungen, Lockerungen und Retuschen.

111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm.

limit price
3.000 €
3.000 €

062   Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926- 1941.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on canvas. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.

Bildträger mit leichten Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt, am Bildrand u.Mi. krakeliert. Vereinzelt mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.

60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.

limit price
1.200 €
2.800 €

075   Ernst Hassebrauk "Stilleben" (Sommerblumenstrauß in Vase). Wohl 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil painting auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Hassebrauk", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt li. Mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Rudolf Richter, Dresden o.li. In grünem Faserstift nummeriert "38" o.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach nummeriert "50/37" Mi. und "221" u.re. Im original Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers bezeichnet ...

53 x 39 cm, Ra. 60,5 x 46,3 cm.

limit price
3.000 €
3.000 €

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.

limit price
1.500 €
4.800 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

Die Motivwahl in Theodor Rosenhauers Oeuvre umfasst drei klassische Gattungen der Malerei: Bildnisse, Landschaften und Stillleben. Alle

66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.

limit price
15.000 €
26.000 €

172   Albert Wigand, Ohne Titel (Gelbes und rosa Dreieck im Rechteck gegeneinander) / Stillleben. Wohl um 1962.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil painting auf dicker Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Stillleben mit Krug und angeschnittener Frucht, Öl.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. A-1962/20, Fotonr. 3456, aufgenommen. Die Rückseite erhält die WVZ-Nr. A-1950/24 Fotonr. 3456v.

Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz, Geschenk des Künstlers aus dem Jahr 1975/76.

Das 1962 entstandene Gemälde reiht sich in eine Werkgruppe ein, in der Wigand in abstrakten Kompositionen

18 x 27 cm.

limit price
2.500 €
2.500 €

177   Max Wislicenus "Kleine Teichbaude (im Riesengebirge)". Early 20th cent.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on canvas, auf Malappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso in Tinte betitelt und nochmals signiert "Max Wislicenus" sowie mit Maßangaben und einem Klebezettel mit Besitzervermerk versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder etwas ungerade geschnitten und mit leichten Läsionen. Reißzwecklöchlein und Abdrücke in den Ecken.

Ca. 43,5 x 53,5 cm, Ra. 49 x 61 cm.

limit price
800 €
1.500 €

198   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville-neuve de Dres-den (...)" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

WVZ Kozakiewicz 187 II (von II), die Parallelschraffierung des Himmels teilweise mit dazwischengelegten

Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.

limit price
4.500 €
6.000 €

202   Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally cut). Unsigned. Veneered 19th century frame. Verso with old adhesive labels (partly exhibition labels), one inscribed in German: "Revolutionary period / Image of a governess with child and macaque: chalk drawing very good".
Not in the catalogue raisonné Harrisse; the drawing will be added to the catalogue raisonné Bréton/Zuber.
We are grateful to Etienne Bréton and

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.

limit price
30.000 €
108.000 €

309   Karl Friedrich Schinkel "Hauptansicht des Königlichen Palastes auf der Akropolis". 1840.

Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin – 1841 Berlin

Aquatint etching in colours auf Karton. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Erfunden v. Schinkel.", re. "gest. v. Schwechten" und u.Mi. betitelt und ausführlich bezeichnet.

Die Farbaquatintaradierung von Friedrich Wilhelm Schwechten nach einer Zeichnung von Karl Friedrich Schinkel (Kupferstichkabinett Staatliche Museen zu Berlin, Kriegsverlust) erschienen im Mappenwerk "Werke höherer Baukunst, zur Ausführung bestimmt" bei F. Riegel in Potsdam.
Der Entwurf zeigt

Pl. 38,5 x 103 cm, Bl. 41,5 x 106 cm.

limit price
950 €

343   Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917.

Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm

Watercolour and pencil on "Torchon" (watercolour paper), completely mounted on cardboard. Monogrammed "G.A.N" to the lower left. To the reverse with the label of "Der Sturm", there titeled and inscribed as well as with a deleted inventory stamp.

Very good condition with bright colours. Tiny holes of drawing pins to the edges. The "Torchon" detached from the mounting to the edges lower left and upper right. The the reverse the rims with remainings of an old mounting tape as well as some traces of colour.

53,7 x 45,9 cm.

limit price
6.000 €
240.000 €

397   Ludwig Dettmann, Fünf Kriegsszenen aus dem 1. Weltkrieg. 1917.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Pastel crayons in colours, Aquarell und Blei, sparsam in Deckfarben gehöht, auf gräulichem bzw. gelblichem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "L. Dettmann" bzw. "Lu. Dettmann". Je auf einen grauen, klappbaren Untersatz montiert. Drei Arbeiten dort betitelt, zwei datiert.

Dettmann fertigte zahlreiche Zeichnungen während seiner Zeit an der Front an, von denen die Mehrzahl verloren ist. Sie wurden teilweise bereits während der Kriegszeit in der Preußischen Kunstakademie gezeigt,

Min. 12 x 19 cm, max. 21,5 x 29 cm, Unters. 23,5 x 29,5 cm.

limit price
3.000 €
3.000 €

73 x 99,5 cm, Ra. 110 x 133 cm.

limit price
3.000 €
3.000 €

518   Jacoba Heemskerck van Beest "Zeichnung 19". Wohl 1915.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Nicht im WVZ

47 x 63 cm, Psp. 64 x 85 cm.

limit price
3.500 €
3.500 €

596   Manfred Kastner (Beerkast) "Der Garten des Minotaurus". 1980.

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beerkast" und datiert. Mittig in Blei betitelt sowie li. nummeriert "13/40".

Knickspurig (insbes. o.re. Rand) mit einem Einriss (ca. 2 cm) o.li. Rand und Ecke u.re. mit Wasserfleck. Ecken mit Spuren von Reißzwecknadeln. Kleiner brauner Fleck o.li. Verso o. Ecken mit Klebespuren früherer Montierung.

St. 46 x 55,7 cm, Bl. 55,4 x 69,8 cm.

limit price
550 €

629   Käthe Kollwitz "Selbstbildnis von vorn". 1922/ 1923.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut auf weichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Käthe Kollwitz". Erschienen als Frontispiz in der numnerierten Vorzugsausgabe von Ludwig Kaemmerer, Käthe Kollwitz. Griffelkunst und Weltanschauung, Dresden, Emil Richter, 1923.
WVZ Knesebeck 193 XIV b (von XIVb), mit abweichender Papierangabe.

Ausgezeichneter, qualitätvoller Abzug. Leicht fingerspurig, minimal knickspurig. Länglicher Fleck li. oberhalb der Darstellung.

Stk. 15 x 15,6 cm, Bl. 27,6 x 23,6 cm.

limit price
1.200 €
2.200 €

634   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "196/3". Einer von 15 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 196.

Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

limit price
600 €

1045   Friedrich Press "Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980's.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Biskuitporzellan, hohl geformt und unglasiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Schwarz sowie mit weitere Prägemarken (undeutlich).
WVZ Press: Pr/S/102 (unpubliziert).

Porzellanausführung der Lindenholz-Skulptur "Akt / Die Trauernde" von 1977 (Werknummer 127), im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Zweite Auflage von 10 Exemplaren in Biskuitporzellan.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Vgl. "Katalog

H. 36,7 cm x B. 7,9 cm x T. 4,6 cm.

limit price
1.400 €
2.600 €

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttger-stoneware. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "F.271", der Formernummer "22" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1919.
WVZ Rudloff 64.

"Zart, kostbar und zerbrechlich wirkt die 'Schreitende Schlafwandlerin'. Die mädchenhafte Gestalt trägt ein schmuckloses wadenlanges Gewand, unter dem sich das rechte Bein sanft markiert und die Brüste relativ

H. 35,3 cm.

limit price
1.200 €
2.400 €

1299   Jugendstil-Nähtisch Modell "(81)3" aus der "Wohnzimmereinrichtung II". Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten Dresden. 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, massiv, lackiert und Messingknöpfe. Zweischübiger Zargenkasten mit angefaster Deckplatte zwischen zwei schmalen, geschwungenen Wangenbrettern, die Fußstege gewölbt und mit zwei Querverstrebungen. Die Kanten des Gestells gefast. Der obere Schub mit sechs Fächern. Die Innenseite eines Beines mit der runden Werkstattmarke.

Ein vergleichbares Modell befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum.

Lit.: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum

H. 75 cm, B. 60 cm, T. 43 cm.

limit price
900 €