AUKTION 09 Gemälde, Grafik, Murano Glas, Antiquitäten
  Auktion 09

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026

Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071

Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103

Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

441 - 449

450 - 452

Mappenwerke / Bücher

453 - 460

Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

581 - 603

610 - 620

661 - 673

680 - 699

700 - 720

721 - 736

740 - 748

749 - 756

757 - 780

781 - 788

790 - 800

801 - 807

810 - 817

818 - 821

822 - 833

KatNr. 110 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

110   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville neuve de Dresde" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Peintre Roial".
WVZ Kozakiewicz 187.
Schöner, kräftiger Druck.
Restaurierter Bruch am rechten und unteren Plattenrand. Kleinere Restaurierungen im Bereich des Himmels links und an den unteren beiden Plattenecken. 3 bräunliche Fleckchen auf Höhe der Personenstaffage linke Bildhälfte (zwei Männer) D. 1cm und 0,5 cm. Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt und rückseitig mit Flüssigpapier komplett verstärkt.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 64,5 x 92 cm. 2.500 €
Zuschlag 2100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 111 Barthomaeo

111   Barthomaeo "Lusatia Superior". Um 1650.

Altkolorierte Kupferstichkarte. U. li. Titelkartusche, Daneben in der Platte bezeichnet "Amstelodami Sumptibus Ioannis Ianßonii." u.li, "Susatiae Inferioris" o.Mi.. Meilenanzeiger u.re., Wappen o.li. Seltene Einblattdruckkarte, die die Oberlausitz zeigt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Mittelfalz. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.

Pl. 38,5 x 49,5 cm. 230 €
KatNr. 112 Gabriel Bodenehr

112   Gabriel Bodenehr "Leipzig mitt nahe anliegenden Fürstenthum und Laendern". Um 1720.

Altkolorierte Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit. Zeigt die weitere Umgebung von Leipzig, Gebiet Gernrode, Calau, Dresden, Erfurt. Am oberen Rand Schriftband mit Betitelung. In Platte bezeichnet u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
Linker Blattrand beschnitten.

BA: 30 x 17 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
  KÜNSTLER
KatNr. 113 Guilio Bonasone
KatNr. 113 Guilio Bonasone

113   Guilio Bonasone "Biblische Szene". 1546.

Kupferstich. In Platte bezeichnet "F. Parmiseanino I Vintor Ivlio Bolognesi F 1546" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas im Holzrahmen.
Bis zur Darstellung beschnitten. Kleine, hinterlegte Wurmlöcher und Fehlstellen.

24,2 x 34,2 cm. 500 €
  KÜNSTLER

114   Pierre Bonnard "Monique". 1930.

Lithographie. Auflage: 340 Exemplare. Druck von Ambroise Vollard. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Eine von 29 Illustrationen zu: "La vie de sainte Monique" von Ambroise Vollard, 1930.

St. 25 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm. 25 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 115 Eduard de Beaumont
KatNr. 115 Eduard de Beaumont

115   Eduard de Beaumont "Les jolies femmes de Paris". Um 1840.

Fünf Lithographien, auf Unterkarton montiert. Im Stein z.T. signiert und datiert. Verschieden bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Minimale braune Flecken. Leicht angestaubt. Ein Blatt mit kleiner umgeknickter Ecke o.li.

St. 20,5 x 18,3 cm, Bl. 33 x 25,8 cm. 10 €
KatNr. 116 Hugo Bürkner

116   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Radierung. In der Platte monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Andresen 122.

Darst. 11 x 13,3 cm, Bl. 12,8 x 15 cm. NETTO 500 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 535 € )
Zuschlag 450 €
  KÜNSTLER
KatNr. 117 Hugo Bürkner

117   Hugo Bürkner "Brenn Dich nicht, das Süppchen ist zu heiß". 1852.

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert u.re.

Pl. 10,7 x 12,3 cm, Bl. 17 x 18,5 cm. NETTO 90 €
* Regelbest. 7% MwSt.  (  BRUTTO 96 € )
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 118 Hugo Bürkner

118   Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.

Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 119 Hugo Bürkner

119   Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.

Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 120 Hugo Bürkner

120   Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.

Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.

Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm. NETTO 90 €
  KÜNSTLER

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM