SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 15     15.03.2008

086   Willi Sitte"Vorbereitung". 1992.

Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.

Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive mit (meist nackten) üppigen Frauen entwickelten sich dabei zu einem Markenzeichen Sittes. Auch in diesem Bild thematisiert der Maler die Beziehungen der Geschlechter zueinander.

Anlässlich seines 85. Geburtstages wurde in Merseburg am 28. Februar 2006 die Willi-Sitte-Galerie als Stiftung, im Beisein des früheren Bundeskanzlers G. Schröder und Sachsen-Anhalts Ministerpräsident Böhmer eröffnet. In diesem Museum ist ein Großteil des Gesamtwerkes Sittes untergebracht.

55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.

5.500 €
4.500 €