AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 2 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "1923.41.ph". In profiliertem, bronzefarbenen Rahmen.
WVZ Petrasch 1923-41-H.
Seit 1907 malte Otto Altenkirch wiederholt den Dresdner Heller - einen Teil der Dresdner Heide im Nordwesten der Stadt. Die Landschaft mit spärlicher Vegetation übte einen besonderen Reiz auf dem Maler aus, konnte er hier doch die Auswirkungend des Lichtes zu unterschiedlichen Tages- und
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
140 Otto Altenkirch "Marienburg [a.d.] Nogat". 1898.
Watercolour auf Torchon. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert "Juni 98" sowie betitelt "Marienburg. Nogat." u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton stärker lichtrandig.
33 x 23,4 cm, Ra. 47,5 x 36,5 cm.