AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
464 Wolfgang Mattheuer "Abschied". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Crayons in colours und Gouache über Bleistift auf Velin. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Vgl. dazu motivisch ähnlichen Arbeiten WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 133 und 137 bzw. WVZ Koch/Grimm 174 und 175.
Im Entstehungsjahr dieser Arbeit hielt sich Mattheuer für mehrere Wochen in der ehemaligen Sowjetunion auf. Es ist nicht klar, ob er in diesem Bild den Abschied aus der DDR - den Aufbruch nach Russland also, oder den Abschied
41,8 x 59,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.
465 Wolfgang Mattheuer "Gestrandeter Vogel". 1967.
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 146 I (von III); WVZ Koch/Grimm 187.
O.re. mit einem kleinen, hakenförmiger Einriß (0,5 cm), u.re. deutliche Knickspur außerhalb der Darstellung und u.li. leichte Knickspur entlang des Blattrandes. Unscheinbare Papierstauchung Blattrand re. mittig aus dem Entstehungsprozeß sowie zwei bzw. drei oberflächliche Kratzspuren innerhalb der Darstellung rechts. Alle vier Blattecken mit Bereibungen aufgrund einer älteren Montierung.
Stk. 31,7 x 38,5 cm, Bl. 46,1 x 54,3 cm, Psp. 49,7 x 59,6 cm.