AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 6 results | |
Catalogue Archive | 219 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
108 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Kreis und Kegel. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting auf grober, knotiger Jute. U.li. Signiert "E. Kirstein" und datiert. In einer einfachen, aufgenagelten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
50 x 64 cm, Ra. 51,5 x 65,5 cm.
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948.
Lithograph auf dünnem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert sowie später nummeriert.
Leicht angeschmutzt, farb- und knickspurig. Ecke o.re. mit zwei unscheinbaren Reißzwecklöchlein, o.li. mit winziger Läsion.
St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Mappe mit elf Druckgrafiken. 1952.
Lithograph auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "S. Kirstein", ein Blatt datiert. In einer kleinen Flügel-Pappmappe. Auf dem Deckel mit dem ligierten Monogramm "HS" in Feder und Wasserfarbe.
Blätter minimal angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Flecken. Verso farbspurig. Mappe angeschmutzt und eingerissen.
Bl. 15,1 x 10,2 cm, Mappe 15,5 x 10,5 cm.
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krügen. 1954.
Crayon lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "6/9", verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig.
St. 37,5 x 32 cm, Bl. 54,8 x 37,7 cm.
560 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun und Schwarz. 2nd half 20th cent.
Coloured monotype auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein".
Leicht fingerspurig.
Med. 24 x 14,5 cm, Bl. 44,5 x 31,2 cm.
561 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Blick auf die Hofkirche. 1983.
Watercolour und Kreide auf Aquarellkarton. In Kreide u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Vero von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Der untere und linke Blattrand ungerade geschnitten.
Ca. 36,5 x 51,5 cm.