AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
521 Felix Funk, Stehender weiblicher Akt. 1930.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Pastel crayons in colours. Signiert u.li. "F. Funk" und datiert. Verso wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Umlaufend auf einer Hartfaserplatte montiert und hinter Glas in breiter, profilierter, gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb im Falzbereich.
96,5 x 66,5 cm, Ra. 111,5 x 81,3 cm.
522 Klaus Fußmann "Gammellück". 1991.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Linocut in colours auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "61/80". Im farbig gefassten, profilierten Halbrundstab-Rahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Fußmann 222.
Insgesamt leicht gewellt und knickspurig, obere Blatthälfte etwas stockfleckig.
Pl. 42,5 x 59,5 cm, Bl. 50 x 65 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.
523 Klaus Fußmann "Landschaft bei Pommerby" . 1991.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Linocut in colours auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fu" und datiert, li. nummeriert "31/150".
WVZ Fußmann 241.
Unterer Rand mit minimalen Kratzspuren. Verso leicht atelierspurig.
Pl. 21,1 x 30 cm, Bl. 23 x 31 cm.
524 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet.
Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie mit einem Einriss o.li.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm.
525 Helmut Gebhardt "Fastnacht". 1971.
Linocut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet und nummeriert "16/16". Im Passepartout in profilierter Metallgrafikleiste hinter Glas gerahmt.
Ganz unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 45 x 55 cm, BA. 47 x 57,5 cm, Ra. 65 x 76 cm.
526 Margarete Geibel, Beim Waschen der Kinder. 1905.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf fasrigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "MG". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert u.li. "M. Geibel" sowie bezeichnet und datiert "Weimar 05".
Untersatzpapier mit Wasserflecken am u. Rand sowie verso mit Montierungsresten.
Stk./Bl.18,7 x 20,2 cm, Unters. 28,5 x 32 cm.
527 Rupprecht Geiger, Ohne Titel. 1986.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Serigraph in colours auf leichtem "Schoellershammer"-Karton. Verso in Blei o.li. signiert "Geiger" und nummeriert "7/45". Plakat zur Ausstellung "Rupprecht Geiger - Bilder, Zeichnungen, Graphik" in der Galerie Wolfang Ketterer, München 23.1.-28.2.1986. Gedruckt bei SeriTec, Siebdruck und Display, München.
WVZ Geiger, Plakate S. 203, dort mit gedrucktem Schriftzug und abweichender Auflagenzahl (100 Ex.).
Ecken o.li. und re. etwas gestaucht, dort mit leichtem Farbverlust. In der Darstellung mittig und o.re. leicht knickspurig, sowie li.Mi. etwas angeschmutzt bzw. berieben.
Med./Bl. 70 x 90,2 cm.
528 Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Japan bzw. "Fabriano"-Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "G. Gelbke" und datiert, die andere unsigniert und undatiert. Die Arbeit auf Japan vollständig auf Untersatz aufgezogen, beide Blätter im Passepartout montiert.
"Tulpen" Ränder gebräunt. "Schwertlilien" verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen.
48,5 x 30,3 cm bzw. 55 x 38 cm, Psp. 67 x 46,5 cm bzw. 71 x 52 cm.
529 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.
Med. 28 x 20 cm, Bl. 62 x 47 cm.
530 Hermann Glöckner "Figuration, nach links gewandt". 1966.
Monotype mit Ölfarben auf wolkigem Papier. Verso monogrammiert "G" und ausführlich datiert "30.7.1966".
Unscheinbar knickspurig, u. Rand ungerade geschnitten. Leicht gebräunt. Winziges Reißzwecklöchlein am o. Rand der Darstellung, vier kleine Löchlein in der Darstellung.
31,8 x 44,3 cm.
531 Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.
Monotype von einer Glasscheibe (Tempera), auf kräftigem, wolkigen Japan. Verso in Grafit u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert "18 04 69/6", mit Maßangaben versehen und bezeichnet "Temp. 6/1/1", "Tropa 2" und "FeuFa 1".
Vgl.: Dirk Wehlich, Hermann Glöckner. Ein Beitrag zum Konstruktivismus in Sachsen. 2005. S. 107 f., Abb. 76.
Verso im Bereich des Drucks leicht gegilbt.
50,5 x 36,5 cm.
532 Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf verschiedenfarbigem, wolkigen, japanartigen Papieren und einem Titelblatt. Jeweils am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert. Die Arbeiten verso jeweils in Blei signiert "Glöckner" bzw. "Herm. Glöckner", bezeichnet "Handdruck", datiert und nummeriert sowie nochmals auf dem Untersatz nummeriert, teilweise mit weiteren Bleistiftannotationen. Auf dem Titelblatt nummeriert "6/a-d". Eines von ca. 30 Exemplaren. In der originalen Leinenklappmappe mit
Verschiedene Formate, Untersatzkartons 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm.
533 Hermann Glöckner, Ohne Titel . 1968/ 1972.
Coloured stencil printing auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei u.Mi. signiert "Glöckner", u.li. bezeichnet "Handdruck" und u.re. datiert. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II". (Oktober) 1972, 18. Druck der Kabinettpresse Berlin.
Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 57, Text S. 119.
Papierbedingt leicht knickspurig. Kleine Knickspur u.li. und o.re. Rand. O.li. minimal angeschmutzt. Prozessbedingt mit Pressfalten im Bildträger mittig.
49,8 x 39 cm.
534 Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, positiv". 1959/ 1973.
Serigraph auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 8 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition Eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 24.
Obere Ecke leicht geknickt.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 47 x 51,5 cm.
535 Hermann Glöckner "Nach links oben". 1978.
Serigraph in colours auf festem Karton. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi. und nummeriert "14/XXX" u.li. sowie mit Druckerstempel "Götze" versehen u.re. Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 130 Exemplare. Nach einer Faltung von 1978.
WVZ Ziller S 15.
Minimal fingerspurig, vereinzelte Druckspuren.
Bl. 59,3 x 42 cm.
536 Hermann Glöckner "Schultafel, gelb, mit roten Beinen". 1978.
Collage (Papier, Blaupapier), Tempera und Faltung. In der Ecke u.re. von fremder Hand nummeriert "43/160". Verso ligiert monogrammiert "HG" und ausführlich datiert "170978/2" sowie von fremder Hand mit der Nachlassnr. "2692" versehen und von Christian Dittrich, Dresden, in Blei bezeichnet "Material vom Künstler gelegt, nach dem Tode 1988 montiert.".
Leicht finger- und knickspurig.
50 x 35 cm.
537 Hermann Glöckner, Blatt Zehn der Folge "Zehn Handdrucke". 1980.
Coloured monotype in Rostrot auf wolkigem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u. re., nummeriert "50/100" u.li.
Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.
Darst. 26 x 39 cm, Bl. 34,5 x 50,3 cm.
538 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".
Leichte Randmängel (horizontale Druckspuren) o.li und o.re. Insgesamt minimal kratzspurig.
Bl. 52 x 60 cm.
539 Gotthard Graubner "Kleines Kissen". 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Soft ground etching auf weichem Japanbütten in zwei aufgewalzten Lagen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G" und datiert.
Minimal knickspurig Ecke u.li. unscheinbar gedunkelt. Papierlagen u.li. sich voneinander lösend.
Pl. 24,4 x 24,5 cm, Bl. 67 x 51,5 cm.
540 Fred Gravenhorst, Im Park. Wohl 1920's.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fred Gravenhorst" und nummeriert "23/80" u.li. Im Passepartout klebemontiert.
Papier gegilbt und leicht stockfleckig. Blatt mit Randläsionen und knickspurig, insbes. langer, vertikaler, unscheinbarer Knick li. Kleiner Einriss am unteren Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 22,8 x 28,5 cm, Psp. 34,3 x 38,3 cm.