AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
821 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, gebeugt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil auf leichtem Karton. Signiert "A Schütze" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und leicht fleckig.
25 x 35 cm.
822 Alfred Schütze, Basteibrücke. Wohl 1950's.
Watercolour and pencil. In Blei signiert u.re. "A. Schütze". Vollflächig im Passepartout klebemontiert.
Leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt und stockfleckig.
BA. 17 x 22,5 cm, Psp. 30,3 x 40 cm.
823 Alfred Schütze, Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.
Watercolour and pencil auf festem Papier, auf Karton klebemontiert. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert.
Leicht angeschmutzt und etwas fleckig, Randläsionen.
29,2 x 44,5 cm.
Uwe Schwarz 20. Jh.
Serigraph in colours auf Bütten. Je im dünnen Passepartout montiert. Dort in Blei signiert "Schwarz" und datiert re., betitelt Mi. und nummeriert "1/14" bzw. "3/4" li.
Minimal knickspurig, Passepartouts leicht fingerspurig.
Bl. ca. 31 x 42 cm, Psp. 33,5 x 44,5 cm.
825 Max Schwimmer, Maler und Modell im Atelier. 1940er bis 1950's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Malpappe. U.Mi. in Blei signiert "Max Schwimmer". Verso in Kugelschreiber und Bleistift wohl von Künstlerhand unleserlich bezeichnet und beziffert. An zwei Seiten im Museums-Passepartout montiert und in moderner profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt und oberflächlich unscheinbar angeschmutzt. Verso mit Abriebspuren und Resten älterer Montierung.
11,6 x 16,6 cm, Psp. 24,5 x 28,5 cm, Ra. 26,5 x 30,5 cm.
826 Max Schwimmer "Radierungen III". 1953- 1958.
Mappe mit 14 Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthume Abzüge von 1985 von den originalen Platten anlässlich des 90. Geburtstages von Max Schwimmer, herausgegeben von der Nachlassverwalterin Dr. Magdalena George. Jeweils mit Trockenstempel des Druckers Ernst Lau u.li. sowie verso in Blei von Magdalena George bezeichnet "M. George für Max Schwimmer". Inhaltverzeichnis, Einleitungstext von Dr. Magdalena George und Impressum auf einem gefalteten Doppelblatt. Im Impressum
Bl. 28,5 x 20 cm, Kassette 30,7 x 21,5 x 2,4 cm.
827 Jürgen Seidel, Stillleben / Florale Komposition / Schwebender Vogel. 1971 / 1978.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Lithograph in colours und Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Seidel" und datiert li. nummeriert "15/40", " 1/20" und "16/20" li. Verso ein Blatt von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Ein Blatt mit Quetschfalten und verso mit Resten einer alten Montierung. Eine Arbeit am unteren Rand li. minimal stockfleckig.
St. min. 43 x 38,5 cm, max. 34 x 50 cm / Bl. max 50 x 62 cm.
828 Lothar Sell "Regenlandschaft bei Leningrad (Kuptschino)". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Crayon lithograph auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Sell" und datiert sowie li. betitelt und ortsbezeichnet.
Randbereiche leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 55 cm, Bl. 50 x 75 cm.
829 Lothar Sell, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1970/ 1972.
Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Fünf Blätter im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Sell" und datiert re., betitelt li. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L Sell" und datiert, Mi. bezeichnet "Gutes Neues Jahr wünscht L. Sell". Vier der sechs Blätter am oberen Blattrand auf zwei Untersatzkartons montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. U.a. mit den Arbeiten:
"Kleine russische Landschaft" (2x) / "Erinnerung an ..." / Liegender Frauenakt im Gehöft.
Verso Reste älterer Montierung,
St. 12 x 18 cm / max. 14,5 x 21 / Bl. max. 42 x 30 cm.
830 Lothar Sell, Dame mit Traube / Winzer / Bankett mit Liebespaar. 1983.
Wood cut auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Abzüge außerhalb der Auflage für die Mappenedition "Der Wein", Karl Quarch Verlag, Leipzig, dort mit typografischer Bezeichnung.
"Bankett" Bildträger am u. Rand leicht berieben, die anderen beiden verso großflächig berieben.
Stk. min. 17,5 x 14,3 cm, max. 20 x 14 cm, Bl. min. 21 x 20 cm, max. 26,5 x 22 cm.
831 Rudolf Sitte, Schlafende Katze. 2005.
Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück
Linocut, koloriert. In der Platte u.li. monogrammiert "RS". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R Sitte" und datiert sowie li. als "Handabzug" bezeichnet. Mittig von Künstlerhand bezeichnet "Für die Gastfreundlichkeit".
Minimal knickspurig und mit Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 24,6 x 38,6 cm, Bl. 29,6 x 42 cm.
832 Willi Sitte, Bathseba im Bade. 1998.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte", datiert re. und nummeriert "23/50" li.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o. und u.Mi. Randbereich re. leicht wellig und unscheinbar vergilbt.
St. ca. 43 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
833 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert "16.3.90" und "19.3.90", re. nummeriert "10/30".
Pl. 11,3 x 10,3 cm, Bl. 19,4 x 13,4 cm.
834 Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.
Etching auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert "13.3.90" bzw. "10.3.90", re. nummeriert "10/30".
Pl. 11,3 x 10,1 cm bzw. 11,3 x 10,5 cm, Bl. jew. 19,5 x 13,5 cm.
835 Klaus Sobolewski "Codes 4". 1990's.
Etching mit Vernis mou und hellgelber Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski", betitelt sowie re. nummeriert "V/XX".
Minimal knickspurig, winziger Fleck u.li.
Pl. 21,4 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
836 Ferdinand Staeger "Entführung aus dem Serail". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching mit Plattenton auf Bütten mit einem großen Wasserzeichen. In der Remarque u.Mi. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fstaeger" re. und li. datiert. Aus der Folge "Mozarts Meisteropern" mit acht Arbeiten.
WVZ Muschler 177.
Lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 26 x 34 cm, Bl. 40,4 x 52,5 cm.
837 Erwin Starker, Schlosspark mit kleinem Teich. Early 20th cent.
Erwin Starker 1872 Stuttgart – 1938
Pastel crayons in colours. Signiert u.li. "E. Starker". Hinter Glas in breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor und Eierstab gerahmt.
Minimaler Abrieb im Bereich der Wolken. Rahmen bestoßen, mit größerer Fehlstelle am re. Rand.
BA. 51 x 70,5 cm, Ra. 70,5 x 90 cm.
838 Walter Stöhrer "Les Grenades, 7" / "Les Grenades, 9". 1990.
Walter Stöhrer 1937 Stuttgart – 2000 Scholderup (Schleswig)
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Stöhrer" und datiert re. sowie als Épreuves d'artist bezeichnet li. Aus der Folge "Les Grenades - Hommage à Paul Valéry" mit neun Arbeiten. Mit dem Trockenstempel der "Manus Presse".
WVZ Slutzky 1990.1/7; 1/9.
Pl. 36,5 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
839 Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 / 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linolschnitt auf feinem, grauen Tonpapier und Farblinolschnitt auf Torchon. "Erotica" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Süß" und datiert, li. betitelt und mittig nummeriert "9/10". "Gorbistan" verso in Tusche signiert "K. Süß", datiert, nummeriert "X/X" sowie betitelt.
Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.
Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.
840 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "1-30".
Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie li. mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.
Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.