AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
310 Artur Ahnert "Guxhagen" (Hessen) - Blick in die Brückenstraße über die alte Fuldabrücke. 1916.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Pencil drawing auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "Ahnert", darüber betitelt und datiert.
Die hier dargestellten Häuser, von der Breitenau über die alte Fuldabrücke in die Brückenstraße, sind zum Teil auch heute noch vorhandenen. Das Fachwerkhaus rechts im Vordergrund wurde in den 1920er Jahren durch ein massives Gebäude mit Backsteinfassade ersetzt.
Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.
29,5 x 42,5 cm.
311 Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922.
Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".
Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm.
312 Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923.
Etching mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".
Minimal angeschmutzt und knickspurig, vereinzelte Stockflecken. Einriss in der Darstellung im Bereich des li. Hauses.
Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.
313 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (II). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "5. Abzug" bezeichnet.
Leicht fingerspurig. Oberer Rand etwas lichtrandig. Unscheinbar fleckig o.li. und u.re.
Pl. 13 x 17,9 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm.
314 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (I). 1927.
Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.
Minimal fingerspurig und o. Rand unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 12,8 x 17,9 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.
315 Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.
Watercolour über Bleistift auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellpapier. Unsigniert. Verso u.li. von fremder Hand bezeichnet "v. Fr. Elisabeth Ahnert", "August 1960".
Zum stilistischen Vergleich und Datierung siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 15 mit Abb.
Zwei Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein, Ränder minimal bestoßen.
35,8 x 50,3 cm.
316 Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Lithograph in colours auf Bütten mit Wasserzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jan Balet" sowie nummeriert li. "263/300".
Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.
St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.
317 William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Lithograph auf gelblichem Papier. Jeweils im Stein u.li. signiert "W. Baring" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "William Baring" und datiert und li. nummeriert "XXX/30" bzw. "XXIV/30", eine Arbeit bezeichnet "Original Steinzeichnung. Je hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
St. 43 x 58 cm, Ra. 50 x 63,5 cm.
318 Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. No date.
Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006
Serigraph in colours auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).
Blatt insgesamt leicht wellig, lichtrandig und leicht angeschmutzt. Die Blattränder mit Klebestreifen einer älteren unfachmännischen Montierung. Verso an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.
Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.
319 Fritz Beckert, Dresden - Lastenkahn an der Marienbrücke (Blick auf die Augustusbrücke). 1919.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf Karton. U.li. signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert "15. Juli 19" sowie ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu "Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert", Dresden 1955, Tafeln 30 und 31 (1940er Jahre).
Winzige weiße Farb- bzw. Klebespuren u.re. sowie Ränder leicht gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
32 x 21,7 cm, Psp. 41,5 x 32 cm, Ra. 44 x 35 cm.
320 Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1st half 20th cent.
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "III 14,3". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit Läsion. Leicht gebräunt mit zwei Reißzwecklöchlein o.li. und u.li. Ecke (wohl aus dem Werkprozess) sowie oberflächlichen Kratzspuren am li. Rand. Verso Randbereiche mit trockenen Kleberesten älterer Montierung.
Darst. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 33 x 22,5 cm, Psp. 41,5 x 32,5 cm, Ra. 44 x 35 cm.