AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
110 Siegfried Mackowsky "Das Loisachtal in Bayern". Wohl um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Oil on canvas. Signiert "S. MACKOWSKY" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett in Tinte bezeichnet und betitelt. In einer modernen profilierten Holzleiste mit aufgedruckter Maserung gerahmt.
Firnis gegilbt und mit geringfügigen Glanzunterschieden. Mehrere unscheinbare, kleine, vertikale Deformationen im Bildträger. Ausgebesserter und verso mit einem Gewebeflicken hinterlegter Riss o.li. Vereinzelte kleine Retuschen. Verso Leinwand fleckig.
50,1 x 70,3 cm, Ra. 55,1 x 74,8 cm.
111 Claude Marks, Bachlauf mit Gänsen im Mondlicht. Early 20th cent.
Claude Marks 19./20. Jh.
Oil on plywood. Signiert "C. Marks" u.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarben abgesetzten, schmalen Hohlkehlen gerahmt. Verso dünne, breite Holzleisten zur Stabilisierung aufgenagelt und mit einem braunen Rückseitenanstrich versehen. Auf einem Papieretikett nummeriert "155" o.li. Klebemontierte Kopie mit Angaben zum Künstler aus einem frz. Lexikon sowie auf einem losen Pappschild bezeichnet.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes und Druckstelle o.Mi. Kratzer u.Mi. Vereinzelt punktförmige Flecken. Mit Korrekturen von Künstlerhand. Verso zahlreiche kleinere Ausbrüche im Holz. Firnis gegilbt.
47 x 104,6 cm, Ra. 60,1 x 117,5 cm.
112 Moritz Melzer, Ringübergabe (Biblische Szene mit drei Figuren). Wohl um 1960.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Oil painting und Tempera auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Melzer" u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt partiell leichte Quetschfalten im Papier. Geringfügige Randläsionen. Verso Bildträger etwas fleckig.
60 x 46,6 cm, Ra. 69,8 x 56,7 cm.
113 Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Möbius" u.re. In einer breiten Hohlkehlleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, Firnis angegilbt. Bildträgerrand re. Wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten.
50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.
114 Heinz Münnich, Blick über das Zschopau-Tal zur Augustusburg. Wohl 1950er / 1960's.
Heinz Münnich 1921 Chemnitz – 1978 Starnberg
Oil on cardboard. Signiert "Heinz MÜNNICH" und ortsbezeichnet "Chemnitz" u.li. Verso in schwarzer Farbe ortsbezeichnet "Hennersdorf" und mit einem Stempel des Künstlers versehen u.li. sowie in Kugelschreiber o.li. nummeriert "3059". In einer silbergrauen profilierten Holzleiste gerahmt.
Malpappe etwas gewölbt. Technikbedingt bildträgersichtige, unbemalte bräunliche Stellen. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht o.li. sowie kleine Fehlstellen im Rahmenfalzbereich. Verso Bildträger mit Papierresten ehem. Einrahmung umlaufend und etwas fleckig.
49,7 x 50,6 cm, Ra. 58,2 x 58,2 cm.
115 Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.
117 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.
Firnis leicht gegilbt. Untere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter Holzleiste. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Leichte Deformation am unteren Rand li. Verso Leinwand fleckig.
59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.
118 Hanns Oehme "Stilleben mit Mohnkapseln". Um 1930.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. Verso in Tinte auf einem Etikett einer Ausstellung im Kunstverein in Hamburg von 1936 signiert "Hanns Oehme". Darauf außerdem betitelt sowie mit Adress-Vermerk des Künstlers versehen. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Partiell leicht schüsselförmiges Krakelee mit vereinzelten unscheinbaren Malschicht-Fehlstellen. Entlang der Bildränder Leinwand leicht wellig. Verso etwas fleckig. Die Keilrahmenschenkel in der Ecke u.li. partiell etwas ausgebrochen.
96 x 56 cm, Ra. 108,6 x 69,2 cm.
119 Heinz Plank "Durchblick". 1973.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert am unteren Bildrand li. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 46 A.
Wir danken Frau Katrin Plank, Niederlichtenau, für freundliche Hinweise.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen, geringe Randläsionen. Mit vereinzelten Druckstellen und Kratzern. Unscheinbare Malschicht-Fehlstellen Mi.re. Kleine Abplatzungen an Farbpastositäten.
73,7 x 48,1 cm, Ra. 78,7 x 53,3 cm.
120 R. Alfred Queck, Pferde in der Schwemme (Puszta). Early 20th cent.
R. Alfred Queck 1878 Weimar – 1932 München
Oil on canvas. Signiert "R. Alfr. Queck" u.li. In einer profilierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett nochmals signiert und betitelt o.li. und auf einem weiteren nummeriert "12278" li. Weiterhin mehrere Stempel eines Weimarer Malmaterialien-Händlers sowie ein Adress-Stempel eines ehem. Besitzers auf ob. Keilrahmenleiste.
Mehrere Retuschen (u.a. im Himmel, in einem Pferdekopf). Malschicht im Falzbereich etwas berieben. Verso Bindemittelflecken auf der Leinwand Mi. sowie partiell durchgedrungener Kreidegrund.
85 x 125,4 cm, Ra. 137,9 x 177,6 cm.