AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Volumes, Books
364 Müller-Steiner "Feierabend". 1923.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re, nummeriert: II 10/20 u.li.
Gleichmäßig gebräuntes Papier. Minimale Knickspuren und Stockfleckenbildung. Zwei winzige Einrisse (0,6mm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Rechter und unterer Blatt leicht ausgefranst.
Pl. 33,6 x 26,8 cm, Bl. 64,4 x 50,8 cm.
366 Fritz Oenicke "Boddenlandschaft"/"Waldweg". No date.
Fritz Oenicke 1890 Münchberg – letzte Erw. vor 1956 Berlin
27,5 x 38 cm/ 23 x 31,5 cm.
371 Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Tuschlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.
Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.
373 Charlotte E. Pauly "Landschaftsstudie". No date.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
21 x 29,5 cm.
374 Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.
378 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
BA: 41,7 x 34 cm.