AUCTION 09 09. September 2006

364   Müller-Steiner "Feierabend". 1923.

Müller-Steiner

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re, nummeriert: II 10/20 u.li.
Gleichmäßig gebräuntes Papier. Minimale Knickspuren und Stockfleckenbildung. Zwei winzige Einrisse (0,6mm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Rechter und unterer Blatt leicht ausgefranst.

Pl. 33,6 x 26,8 cm, Bl. 64,4 x 50,8 cm.

50 €

366   Fritz Oenicke "Boddenlandschaft"/"Waldweg". No date.

Fritz Oenicke 1890 Münchberg – letzte Erw. vor 1956 Berlin

27,5 x 38 cm/ 23 x 31,5 cm.

371   Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Tuschlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.

40 €

374   Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.