AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Volumes, Books
424 Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.
425 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
47 x 63,7 cm.
427 Otto Westphal "Schmalkalden". No date.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
428 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.
32,6 x 42 cm.
430 Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.
Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.
438 Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.
15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.
Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).
439 Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.
Verschiedene Maße.