AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
361 Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut (Illustrationen zu "Reinecke Fuchs) und drei Radierungen, eine koloriert (Balzac und Landschaft). Alle Blätter in Blei signiert "W.Klemm" u.re.
Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.
Verschiedene Maße.
362 Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. No date.
Etching auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 28,5 x 33 cm/ Pl. 18 x 24 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm/ Pl. 19 x 23,5 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.
363 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.
Bl. 70 x 50 cm.
367 Käthe Kollwitz"Not". 1897.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Photolithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt 1 des Zyklus "Ein Weberaufstand". Typographisch bezeichnet und betitelt u.re., u.li. mit dem Signé der "Kunst für Alle".
Vgl. WVZ Klipstein 34.
15,4 x 15,3 cm, Bl. 28,5 x 20,3 cm.
368 Käthe Kollwitz"Zertretene". 1900.
Etching. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.
369 Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. No date.
Béla Konrad 1869 Sárvár – 1933 Graz
Pen and brush drawing in ink und Kohle auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche signiert u.li. "Konrad Bela". In Blei monogrammiert u.re. "B.K.".
Angeschmutzt. Blattand mit Rissen (max. 29cm) und einer Fehlstelle (1cm).
68,5 x 46,7 cm.
370 Hans Körnig"Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 18 x 12,8cm, Bl. 42,5 x 30cm.
371 Hans Körnig, Dresden - Augustusbrücke. 1939.
Linocut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans König" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig.
Stk. 49,8 x 38,8cm, Bl. 74,3 x 49,8cm.
372 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.
Pl. 39,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
373 Hans Körnig"Am Bischofsplatz". 1956.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Körnig", datiert und von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 192.
Pl. 32,7 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
374 Hans Körnig"Alte Salzgasse". 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert.
WVZ Körnig 6.
Pl. 15,7 x 20,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
375 Hans Körnig"Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.
WVZ der Aquatintaradierungen 172.
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
376 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1953.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Lichtrandig und knickspurig.
Pl. 20,5 x 17,2cm, Bl. 37,1 x 28,5cm.
377 Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. No date.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei signiert "Paul Kother" u.re., u.li. bezeichnet "Orig.Kaltnadel-Rad.", darunter von fremder Hand betitelt.
Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm.
378 Bernhard Kretzschmar"Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Etching auf JW Zanders-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921" u.re. 1921 als Blatt 6 in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Verso die Blattränder allseitig mit Resten einer Montierung (braunes Papier).
WVZ Schmidt R 64 b.
Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm.
379 Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Drypoint etching. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Klappmappe stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.