AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
034 Otto Altenkirch"Verschneiter Gutshof". 1917.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Malschicht partiell mit Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Unscheinbare Druckstelle u.li.
Ausgestellt 1917 in der Galerie Ernst Arnold, Dresden.
WVZ Petrasch 1917 3 H.
115 x 125 cm, Ra. 124 x 145 cm.
035 Otto Altenkirch"Elsterdamm Wahrenbrück". 1930.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
Malgrund mit Ablegespuren des Keilrahmens. Malschicht partiell mit Krakelee sowie je einer kleinen Retusche am linken und rechten Bildrand.
WVZ Petrasch 1930-48-L.
41,5 x 51,5 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm.
036 W. Arnold, Löwe. 1947.
W. Arnold 20. Jh.
Oil on fibreboard. U.re. signiert "W. Arnold" und datiert.
Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich. Malschicht etwas nachgedunkelt.
50 x 40 cm.
037 Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.
Carl Baum 1901 – 2000
Oil painting auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste.
Malschicht mit zwei kleinen Bestoßungen im Bereich des Pferdes und etwas angeschmutzt.
51,5 x 75 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.
038 Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2nd quarter 20th cent.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "H. Baumeyer". In breiter gold-schwarzer Leiste gerahmt.
22 x 26 cm, Ra. 35 x 39 cm.
039 Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Oil painting auf kräftiger Malpappe. Monogrammiert "hbh" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leiste mit kleiner Abplatzung.
61 x 86 cm, Ra. 74 x 94 cm.
040 Dieter Beirich"Selbstbildnis". 1977.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on cardboard. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.
43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.