AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
701 Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Watercolour. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.
702 Alexander Wolfgang, Kleine Winterlandschaft. No date.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.
BA. 8 x 13 cm, Ra. 21,4 x 25 cm.
703 Hans Zank, Wasserträger. 1st half 20th cent.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Watercolour. U.li. signiert "Zank" und bezeichnet "Bauten nach Merian". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 22,8 cm, Ra. 45,7 x 37,5 cm.
704 Rainer Zille, Konvolut von vier Graphiken. 1993/ 1994.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.re. oder u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Nummeriert oder bezeichnet u.li.
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Versch. Maße, ca. 20 x 30,5 bis max. 43 x 49 cm.
705 Unbekannter Dresdner Künstler, Kopf einer Dame. Um 1930.
auf chamoisfarbenem Papier, der Hintergrund türkisgrün laviert. O.re. in Blei unleserlich signiert und datiert (?). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Geschenk aus Nachlaß J. Hegenbarth".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Blatt insgesamt leicht knickspurig, Blattecke o.li. mit größerer Knickspur.
Provenienz: Nachlaß Alfons Garn, Dresden.
30,1 x 26 cm.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Stempel des französischen Papierherstellers. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt, die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 39 x 29 cm.