AUCTION 45 26. September 2015

761   Damenring mit Tsavonit und Brillant. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Ringkopf in stilisierter Blattform, zentral mit einem zargengefassten Tsavonitcabochon sowie mit einem Brillanten in Krönchenfassung (ca. 0,06ct). Schmale Schiene, ebenda gemarkt "585" sowie "69" und "EF" (nicht aufgelöst).

Tsavonit mit minimalen Oberflächenunregelmäßigkeiten.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 3,34g.

280 €
200 €

762   Damenring mit Brillanten. 20th cent.

585er Gelbgold und Weißgold. Achteckiger, partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, zentral mit zwei Brillanten in Körnerfassung und umrahmt von acht kleineren Brillanten. Schmale gerade Schiene. Ebenda mit dem Feingehaltsstempel.

Schiene unscheinbar tragespurig.

D. 17,5mm (Ringgröße 54,5), Gew. 2,37g, Gesamtkaratzahl 0,10 ct.

250 €
200 €

763   Ring mit Schmuckstein. Ehemals UdSSR. Wohl Mid 20th cent.

583er Rotgold. Hoher, querovaler Ringkopf mit gekörnter Struktur. Mit einem mehrfarbig gefärbten Schmuckstein in Cabochonschliff ausgefasst. Breite Schiene, ebenda mit dem Distriktsstempel, dem "Kokoschnik", dem Feingehaltsstempel im Rechteck sowie mit der Meisterpunze "OMP" in kyrillischen Buchstaben im Rechteck.

Unscheinbar tragespurig. Fassung innen partiell klebesichtig.

D. 17,75mm (Ringgröße 55), Gew. 6,25g.

260 €

764   Ring und Anhänger mit Aquamarin (?). 20th cent.

333er Roségold. Hochovaler Ringkopf mit dreifach unterteilter Schulter und schmaler, gerader Schiene. Der Anhänger ebenfalls hochoval. Beide Teile jeweils mit einem zargengefassten Aquamarin (?) im Ovalschliff. Die Lauföse des Anhängers mit der Feingehaltsmarke.

Minimal tragespurig, der Stein des Rings an den Schliffkanten unscheinbar kratzspurig.

Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 54), L. Anhänger 3,3 cm.

765   Ring mit Amethyst (?). Wohl Early 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasst mit einem Amethyst (?) im Baguetteschliff. Schulter mit Gravur. Mittlere, gerade Schiene. Ebenda gestempelt "585" sowie mit der Meisterpunze (undeutlich).

Amethyst etwas schief in der Fassung. Unscheinbar tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,34g.

90 €
70 €

766   Paar Ohrhänger. Albert Wittum, Pforzheim. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Sternförmige Pendants mit jeweils einem Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,22 ct). An der Klappbrisur mit der Feingehaltsmarke sowie mit der Meisterpunze.

L. 3,5 cm, Gew. 2,44g.

400 €

767   Paar Creolen mit Brillanten. Brinkmann, Düsseldorf. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Bandförmig überlagerte Klappcreolen mit Brillantbesatz (zus. ca. 0,18 ct) aus insgesamt 16 Diamanten. Auf der Brisur die Feingehaltsmarke sowie der Meisterstempel "FB".

Minimal tragespurig.

L.1,5 cm, Gew. 6,6g.

350 €