Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
774 Vier Brieföffner. Spätes 19. Jh. bis Early 20th cent.
Weiß- und Gelbmetall, gegossen. Knäufe in Form eines Mädchenkopfes, eines Sportlers, eines Dolchgriffs sowie eines Flachgriffs mit reliefiertem und stilisierten Dekor. Ungemarkt.
Korrosions- und gebrauchsspurig. Reste von Klebeetiketten.
L. (max.) 25 cm, L. (min.) 13,5 cm.
775 Schokoladenkännchen. Wohl Chemnitz. Wohl Spätes 18. Jh / Early 19th cent.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Röhrenausguss und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Der Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken. Unterseits mit dem sächsischen Kurwappen.
Sächsisches Kurwappen unterseits später hinzugefügt, ebenda stärker eingedellt. Die Marken nicht miteinander korrespondierend. Griff stärker rissig und wohl ergänzt. Am Deckelscharnier mit einer Rißspur sowie am Ansatz des Ausgusses eingedellt. Korrosionsspurig.
H. 15, 5 cm.