AUCTION 45 26. September 2015

101   Paul Kuhfuss "Venezianischer Palast". 1927.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mixed media auf leichtem Karton, an den Ecken auf graues Untersatzpapier klebemontiert. Signiert "Kuhfuss" u.re.
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Partiell unscheinbare Randläsionen. Untersatz knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.

64,5 x 89 cm, Untersatz 89,5 x 113,5 cm.

1.500 €
1.000 €

102   Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Adress-Stempel von Christoph Kühl, Hannover, versehen sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit einem weiteren Stempel versehen "Christoph Kühl".

Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.

Abgebildet in: Schmidt, Diether: Johannes Kühl. Malerei. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb. 2.

Malschicht angeschmutzt.

45,5 x 60 cm.

400 €
440 €

103   Carl Lange "Felspartie bei Stein (Chemnitztal)". 1952.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.li. Verso signiert "Carl Lange", ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Bildträgerränder bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li, o.li. und o.re. mit Fehlstellen.

49,8 x 70 cm, Ra. 63 x 83 cm.

104   Conrad Lessing, Flußlandschaft im Sommer. Wohl um 1910.

Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Conrad Lessing". In profilierter dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malträger etwas wellig. Malschicht leicht angeschmutzt, leichte Klimakante.

76 x 100 cm, Ra. 89 x 114 cm.

480 €

105   Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Acrylic on canvas. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Künstler Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt.

69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

1.800 €

106   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheunemann. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on plywood, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriss. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

2.400 €

107   Lücke-TPT "Rotes Kreuz im Kreis". 1975.

Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom

Acryl auf nicht grundiertem, textilen Bildträger. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugen-Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Gallwitz, Klaus; Köpplin, Dieter u. Schmidt, Werner (Hrsg.): Lücke-TPT. Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck, Terk, Gemeinschaftsbilder Dresden 1971-1976. Ausstellungskatalog Basel, Frankfurt a. M., Dresden, 1992. S. 94, Kat.Nr. 49.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Sammlung Volker Ruffer, Eltville.

Bildträger im Bildviertel li. vertikal angestückt; geringe Spannung. Verso atelierspurig und mit anhaftenden Zigarettenresten. Malschicht mit eingeschlossenen Pigmentkörnern, angeschmutzt.

178 x 178 cm, Ra. 183 x 183 cm.

2.500 €
2.000 €

108   Emmy Meyer, Bei Mönichkirchen (Niederösterreich). No date.

Emmy Meyer 1866 Hannover – 1940 Worpswede

Oil on canvas. U.li. signiert "E. Meyer" und bezeichnet "Worpswede". Auf dem umgeschlagenen Falz unten in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. In profilierter, grüngoldener Leiste gerahmt.

Malträger mit Riß oberhalb der Mitte, verso mit einem Leinwandflicken alt hinterlegt. Keilrahmen an einer Gehrungskante gesplittert.

60,5 x 80,3 cm, Ra. 68,7x 88,7 cm.

480 €

109   Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

850 €

110   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Wohl 1920's.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

750 €

111   Willy Moralt "Zugspitzmassiv bei Oberau". 1942.

Willy Moralt 1884 München – 1947 Lenggries

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Willy Moralt" und ortsbezeichnet "Mchn.". Verso in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Willy Moralt", ortsbezeichnet "Mchen" und datiert (?). Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Münchner Nachlaß Professor Ludwig Föppl (1887 Leipzig - 1976 München).

Bildträger minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen, u.li. Leinwand minimal abgelöst. Malschicht angeschmutzt, Falzbereich mit kleinen Fehlstellen.

49,8 x 64,7 cm, Ra. 65,5 x 80,3 cm.

1.500 €
1.050 €

112   Moritz II Müller, Jagdstilleben mit Fasan, Hummer und Blumen. 1928.

Moritz II Müller 1868 München – 1934 Lausa (Dresden)

Oil on canvas. Signiert "M.Müller", ortsbezeichnet "München" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

55,5 x 70,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

600 €

113   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2010.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. In profilierter heller Holzleiste gerahmt.

27,8 x 28,2 cm, Ra. 36 x 35,6 cm.

350 €

114   Hermann Naumann, Stilleben mit gelber Flasche. 1961.

Oil painting über Farblithographie. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

St. 49,9 x 36 cm, Bl. 62,3 x 46 cm.

200 €

115   Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. No date.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Malträger mit konkaver Verwölbung im Bildausschnitt u.re. und sehr kleine Beschädigung (0,7 cm) mit geringem Farbverlust. Druckspur im Bildausschnitt o.li.

68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.

480 €
350 €

116   A.R. Penck und Steffen Kuhnert (Terk) "Gehirn". 1972.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Acryl auf nicht grundiertem, textilen Bildträger. In Blei bezeichnet / signiert (?) "Gemeinschaftsbild steffen / ralf" o.re. In einer Schattenfugen-Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Gallwitz, Klaus; Köpplin, Dieter u. Schmidt, Werner (Hrsg.): Lücke-TPT. Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck, Terk, Gemeinschaftsbilder Dresden 1971-1976. Ausstellungskatalog Basel, Frankfurt a. M., Dresden, 1992. S. 64, Kat.Nr. 19.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Privatsammlung

180 x 200 cm, Ra. 184,7 x 205 cm.

6.000 €
11.000 €

117   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

750 €

118   Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In schlichter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf den Rahmen aufgesetzt, fest montiert.

19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.

400 €
2.800 €

119   Heinz Plank "Isolation" 1981.

Oil on paper (?), auf Hartfaser montiert. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Umlaufend mit textilem Klebestreifen, wohl von Künstlerhand montiert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In dunkler, profilierter Holzleiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken je ein Reißzwecköchlein.

20,3 x 29 cm, Ra. 28,3 x 36,8 cm.

400 €
800 €

120   Josef Plenk, Der Heilige Martin zerteilt seinen Mantel. 1914.

Josef Plenk 1886 Wien – 1967 Frankfurt am Main

Oil on canvas. Signiert u.re. "Plenk" und datiert. In einfacher, profilierter dunkler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leinwand angerändert, recto mit anhaftenden Kleberesten. Partiell Alterskrakelee mit aufstehender Malschicht. Ungleichmäßiger Firnis.

95 x 80 cm, Ra. 103,3 x 89,4 cm.

350 €