coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
521 Horst Janssen, Landschaft. 1993/ 2013.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.J", ausführlich datiert "7.7.93" und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der Griffelkunst "Nachlass Horst Janssen, Ohne Titel (Landschaft), Stein von 1993, Einmalige Auflage 2013" versehen.
St. 30 x 40 cm, Bl. 43,5 x 50 cm.
522 Eric Johansson "Martin Mielke und Tochter Helga". 1918.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour auf strukturiertem Velin. Signiert u.re. "Eric" sowie verso o.Mi. in Blei auf Schwedisch betitelt "Martin Mielke & Dotter Helga" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. U.li. mit dem Trockenstempel "Progress".
Es handelt sich bei den Dargestellten um Ehemann und Tochter der Dresdner Tänzerin Margot Mielke.
Umlaufend kleinere Randläsionen, Ecke o.li. deutlich geknickt, kleiner Einriss u.li. Verso zwei trockene Klebereste, einer mit leichter Beschädigung des Bildträgers.
49,4 x 39,8 cm.
523 Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910's
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Wood cut in colours auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.
Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.
Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
524 Anatoli Kaplan "In der Verbannung (Pertschik und Hodl lesend)". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "22". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK II).
WVZ Mayer/Strodt V 51.
Randbereiche leicht knickspurig und mit einer kleinen Wasserspur u.li. Ecke.
St. 31 x 44 cm, Bl. 47 x 62 cm.
525 Anatoli Kaplan "Alter Jaknhos". 1966.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert sowie li. kyrillisch betitelt. Blatt fünf aus dem Zyklus "Fischke der Lahme" zum Bettlerroman von Mendele Mojcher Sforim von 1869.
WVZ Mayer/Strodt X 5 .
Knick- und fingerspurig sowie etwas lichtrandig. Mit gelblichem Fleck und Knick u.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.
St. 56,5 x 42 cm, Bl. 60 x 45 cm.
526 Anatoli Kaplan "Sommergäste". 1966.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "7". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (Folge AK III).
WVZ Mayer/Strodt V 63.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig.
St. 30 x 44,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
527 Anatoli Kaplan "Das Haus des Popen". 1957- 1967.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan" und li. kyrillisch betitelt und nummeriert "21". Aus dem Zyklus "Tewje der Milchmann" (außerhalb der Mappen, nicht als Auflagen gedruckt).
WVZ Mayer/Strodt V 122.
Ecke o.re. knickspurig. Randbereich leicht gedunkelt, leicht angeschmutzt sowie minimal stockfleckig.
St. 28 x 37,5 cm, Bl. 47,3 x 62,3 cm.
528 Anatoli Kaplan, Sieben Arbeiten zu "Tewje der Milchmann". 1957- 1970.
Lithograph auf festem Velin, teilweise aus der Folge "Tewje der Milchmann" (Mappe AK I), teilweise außerhalb der Mappen nicht als Auflagen gedruckt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", vereinzelt datiert "1957-61" und li. kyrillisch betitelt. Mit den Arbeiten "Tewjes Wirtschaft (Golda und Zejtl beim Melken)", "Bildnis Zejtl (Tewjes Tochter)", "Porträt (Frau mit Kopftuch)", "Winter in Anatewka", "Der Schneider Lejser Hoch (Fajtl)" sowie Weg vor der Stadt.
WVZ Mayer/Strodt V 14; V 20 aus AK I, 1961.
WVZ Mayer/Strodt V 86; V 106; V 138; V 146.
Unscheinbar knick- und fingerspurig. Vereinzelt etwas gebräunt sowie ganz leicht angeschmutzt. Eine Arbeit etwas lichtrandig. Eine Arbeit mehrfach mit Einrissen am o.re. Rand.
St. min. 28 x 38 cm, max. 32 x 47 cm, Bl. jew. 62 x 47,5 cm.
529 Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".
22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm.
530 Margarete Junge, Drei Sonnenblumen im Glas. No date.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J." und wohl von fremder Hand in Blei u.li. beziffert "7". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Welsch, Marion; Vietig, Jürgen (Hrsg.): Margarete Junge. Künstlerin und Lehrerin im Aufbruch in die Moderne. Dresden, 2016. Abb. 5, S. 112.
Insgesamt etwas stockfleckig. Unterhalb des Monogramms leicht angeschmutzt bzw. getilgte Bezeichnung.
46 x 3,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.
531 Manfred Kastner (Beerkast), Stadtlandschaft (Hommage à Giorgio de Chirico). 1967.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Pencil drawing. Unsigniert. Verso ausführlich in Blei datiert 12.11.1967 sowie von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals in Besitz des Kunsterziehers und Malers Werner Löffler (1905 Breslau - 2002 Naumburg), welcher die Arbeit in den 1980er Jahren von Manfred Kastner übereignet bekam.
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Vereinzelte hellbraune Fleckchen am u. Rand.
24 x 32 cm.
532 Manfred Kastner (Beerkast), Vegetabile Landschaft. 1968.
Pencil drawing. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze und von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.
Vereinzelte Fettfleckchen am u. Rand.
20,7 x 30 cm.
533 Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.
Pencil drawing auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. sowie datiert "Januar 69" u.li.
Blatt insgesamt etwas gegilbt und unscheinbar knickspurig. Mehrere hellbraune Fleckchen sowie fingerspurig. Je ein Löchlein an den unteren Ecken. Verso Spuren des Zeichenmediums.
35 x 46,9 cm.
534 Yvette Kießling "rivie`re". 2013.
Yvette Kießling 1978 Illmenau
Lithograph in colours auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".
Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.
Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.
535 Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl auf drei MDF-Platten, miteinander verschraubt, die zwei oberen Platten in Cut-out-Technik. Verso signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Farbschicht partiell leicht berieben, längliche Spur Mi.re. und am u. Rand sowie vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
60 x 90,5 x 3,7 cm.
536 Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Application (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
100,5 x 130,1 cm.
537 Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.
110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.
538 Karl Kayser, Alter Soldat. Mid 20th cent.
Karl Kayser 1914 Leipzig – 1995 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "KK". Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Untere Bildhälfte vereinzelt mit Fingerspuren aus dem Werkprozess.
BA. 32 x 23 cm, Bl. 52 x 42 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
539 Gitta Kettner, Alte und Junge/Paar im Wind/Lehrerin mit Schülern/Aufforderung zum Tanz. 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gitta Kettner", davon eine Arbeit datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Teils minimal gebräunt.
Verschiedene Maße, Psp. 43 x 31 cm.
540 Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". No date.
Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien
Mixed media auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.
Ungleichmäßiger Firnis.
50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.