coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
1170 Zwei kleine Jugendstilvasen. Böhmen. Um 1900.
Manganviolett getöntes Glas, partiell mit Silber staffiert. Schlanker, balusterförmiger Korpus. Auf der Wandung ein reliefiertes Mistelzweigdekor.
Blau getöntes Glas, modelgeblasen, Wandung mit einer krakelierten, irisierten Oberfläche. Balusterförmiger Korpus. Beide Vasen ungemarkt.
Böden minimal uneben. Silberstaffierung teils berieben. Mündungsrand einer Vase mit minimalen Chips.
H. 14,5 cm, H. 14,2 cm.
1171 Drei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1983/1991 und Walter Schwarz, Lauscha. 1970er/ 1980's.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Walter Schwarz 1931 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, mit polychromen, band- und fadenförmigen Einschmelzungen montiert. Zylindrische, teils konische Korpi, eine Vase mit ausladendem Mündungsrand. Am Boden in Weiß sowie geritzt monogrammiert "WBD" und datiert "1983" und "1991". Eine Vase in Violett monogrammiert "WS".
H. 16,5 cm, H. 14,8 cm, H. 12,5 cm.
1172 Drei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha/Otto Schindhelm, Lauscha. 1981 sowie 1970er/ 1980's.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, montiert mit verschiedenen, polychromen Einschmelzungen. Vierseitig abgeflachter Korpus mit stark eingezogener Schulter, konischer sowie kelchförmiger Korpus. Eine Vase unterseits in Weißemail monogrammiert "WBD" und datiert, eine Vase unsigniert, eine Vase in Weißemail monogrammiert "O.Sch.".
H. 11,5 cm, H. 11 cm, H. 9,8 cm.