coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
741 Tino Rex "Akt und Äsche". 2007.
Tino Rex 1967 Rodewisch
Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Rex" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/10".
Minimal knickspurig und li. mit winzigen Farbspuren aus dem Druckprozess.
Stk. 24,8 x 40 cm, Bl. 39 x 57,2 cm.
742 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.
Werkstatt Rixdorfer Drucke 1963 Berlin-Kreuzberg
Wood cut mit Prägedruck auf leichtem Karton. Gemeinschaftsarbeit von Arno Waldschmidt, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte. Unterhalb der Darstellung in Blei von allen Künstlern signiert und mittig nummeriert "4/24". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit den Namen der Künstler bezeichnet.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie Kanten minimal gestaucht. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm.
743 Karl-Dietrich Roth & Stefan Wewerka, Fliegend über der Küste. 1972.
Karl-Dietrich Roth 1930 Hannover – 1998 Basel
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dieter Roth" und datiert, li. nummeriert "50/200". Oberhalb der Darstellung li. signiert "S. Wewerka". Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
49,5 x 62,3 cm, Bl. 63,5 x 77 cm, Ra. 67,5 x 81 cm.
744 Christoph Ruckhäberle "Ohne Titel". Folge von sechs Arbeiten. 2015.
Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm
Linocut in colours auf "Zerkal"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Ruckhäberle" und datiert. Erschienen in der Edition Griffelkunst, 357. Wahl I. Quartal 2015.
Bl. je 70 x 50 cm.
745 Wilhelm Rudolph "Reh". 1925.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf dünnem Japanpapier. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel oberseitig randmontiert.
Söhn HDO 51013-1.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Insgesamt 11 Blätter verschiedener Künstler werden in dieser Auktion aus den
Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 40 x 33 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.
746 Wilhelm Rudolph, Gasse. Wohl 1930's.
Wood cut auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Siehe ein vergleichbares Motiv in : Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Leben und Werk. Dresden, 2002. S. 76.
Ränder leicht fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Re. Rand ungerade geschnitten.
Stk. 33,4 x 34,7 cm, Bl. 41,3 x 44,2 cm.
747 Wilhelm Rudolph "Nach der Katastrophe". 1945- 1947.
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 76.
Ränder etwas angeschmutzt.
Stk. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 26 x 40 cm, Psp 45 x 62,5 cm.
748 Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.
Wood cut. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Wohl aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945".
Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.
Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.
749 Wilhelm Rudolph, Feld mit Kornpuppen und Ährenleserinnen. 1950's.
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" li.
Minimal gebräunt. Verso farbspurig.
Stk. 28,8 x 41,5 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm.
750 Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Nach 1945.
Wood cut auf leicht koloriertem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958 und Wilhelm Rudolph "Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte"
Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 57.
Drei Löchlein innerhalb der Darstellung und ein Einriss (ca. 1 cm) re.
Stk. 44 x 54 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
751 Wilhelm Rudolph, Häuser im Tal. Wohl Mid 20th cent.
Pencil drawing auf "Zanders"-Bütten. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung mit dem Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid, Federzeichnung in Tusche mit farbigen Kreiden, aquarelliert. diese ebenfalls signiert. Variabel im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht angeschmutzt sowie Randbereiche leicht gewellt. Oberer Rand etwas stockfleckig. Einriss (1,2 cm) u.li. sowie Ecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Fehlstellen. Dort verso Reste älterer Montierung.
38,8 x 29,7 cm, Psp. 51 x 40 cm, Ra. 44 x 55,5 cm.
752 Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. No date.
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".
Blatt insgesamt wellig, fingerspurig und minimal angeschmutzt. Vereinzelte Knitterspuren, re. Blattrand mit senkrechter Knickspur. o.re. Blattecke knickspurig.
Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm.
753 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. No date.
Wood cut mit Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li.u. in Tusche signiert "Rudolph". An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt insgesamt leicht wellig sowie teils mit Kratzspuren, re. Blattrand deutlich mit Knickspuren sowie mit einem kleinen Einriss (4 mm).
Stk. 46,1 x 47,9 cm, Bl. 49,9 x 58,3 cm, Psp. 70 x 79,8 cm.
754 Wilhelm Rudolph, Alte Eichen (Landschaft bei Dresden). Wohl 1950's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Kohlezeichnung auf zartem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W Rudolph". Verso mit einer Tuschezeichnung (Heuernte mit Pferdewagen), ebenfalls signiert. Hinter Glas in halbrunder Leiste mit holzimitierter Oberfläche gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt sowie wischspurig und etwas lichtrandig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess) sowie mit Fehlstelle in o.re. Ecke.
29,8 x 39 cm, Ra. 40,5 x 54,3 cm.
755 Wilhelm Rudolph, Blick auf Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl 1950er-frühe 1960's.
Watercolour und Grafit auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph". Hinter Glas in profilierter schwarz und braun gefassten Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken, Randbereiche leicht angeschmutzt.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
756 Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.
Wood cut on japanese paper. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Am o. Blattrand montiert.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 157, Abb. S. 140.
Blatt am oberen und unteren Rand leicht fingerspurig.
Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62 x 46,4 cm.
757 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2nd half 20th cent.
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.
758 Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolph". Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt, nummeriert und datiert.
Blatt leicht knickspurig, an den Rändern etwas gestaucht und minimal gebräunt. Verso am o. Rand mit einer älteren Montierung.
Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.
759 H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Early 20th cent.
H. Otto Rüger 19./20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Rüger München". Im breiten, profilierten, goldfarben gefassten Rahmen mit Eck- und Randkartuschen.
Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, stärker im Bereich des Himmels und der Straße, dort mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen. Quetschungen und kleine Abplatzungen im Falzbereich.
80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm.
760 Monogrammist H.S.S. "Bäume im Feld". 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Monogrammiert "H.S." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt und o.li. auf einem Papieretikett nummeriert "Z2722" und mit altem Preis versehen. Auf der Einrahmungspappe mit einer Widmung in Faserstift versehen "Bad Steben im Herbst". In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Firnis gegilbt und kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Goldfarbene Sichtleiste des Rahmens stärker berieben.
20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm.