AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
African Art
Rugs, Carpets
061 Richard Grimm-Sachsenberg, Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Oil on canvas O.re. monogrammiert "R G-S", verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 56 cm, Ra.61,2 x 68 cm.
062 Peter Grochmann, Gartenansicht. 1995.
Peter Grochmann 1956 Gelsenkirchen
Oil on canvas U.re. signiert "Grochm" und datiert.
90,5 x 70,6 cm.
063 Helene Brigitte Grossmann"Dual". 1992.
Helene Brigitte Grossmann 1943 Königsbrück bei Dresden – lebt in München und der Schweiz
Acryl und Collage (Japanpapier) auf Leinwand. Folge von vier Gemälden. Eine der Arbeiten u.re. in Kugelschreiber signiert und datiert. Verso nochmals signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert "H.B.G.", datiert und betitelt.
40 x 24 cm.
064 Karl Hahn"Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.
065 Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1st half 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.
066 Christian Hasse"Stadtmauer in Levoca". 1985.
Christian Hasse 1931 Dresden
auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.
52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.
067 Hanns Herzing"Frühling am Gletscher". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Eckbereiche mit kleinen Beschädigungen und Fehlstelle.
75 x 101 cm.
068 Hanns Herzing"Morgen/ Furka-Pass". 1933.
Oil on fibreboard U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle und Kratzer im Bereich des Himmels.
75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.
069 Erhard Hippold"Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt, mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf dem Rahmen signiert.
In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
070 Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting. , Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.
071 Hans Kinder, Mutter mit weinendem Kind. 1930's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Papier. Monogramm u.li. "K" (etwas verwischt). Blatt mit stärkeren Randmängeln, teilweise hinterlegt und retuschiert.
83 x 75 cm.
072 Max E. Kirsch"Braunkohlenkähne". 1912.
Max E. Kirsch um 1900
Oil on canvas. U.li. signiert "Max E. Kirsch" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und zwei minimalen, altrestaurierten Leinwandschäden, Randbereich der Leinwand brüchig und mit Fehlstellen.
54,6 x 60 cm, Ra. 72,5 x 77 cm.
073 Karl Kröner"Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.
46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
074 Hermann Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.
Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes, die ihn klar in der Nachfolge Zwintschers zeigen. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.
94 x 75,5 cm.
075 Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. No date.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on canvas , auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.
55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.
077 Carl von Marr, Weiblicher Akt. Um 1920.
Carl von Marr 1858 Milwaukee(USA) – 1936 München
Oil on canvas U.re. monogrammiert "CM". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit kleiner Brandspur, Malschicht mit Retusche o.re. Rahmen minimal bestoßen. Keilrahmen erneuert.
78 x 53,5 cm, Ra. 82 x 59 cm.
078 Theo Meier(attributed), Young Balian Girl. No date.
Theo Meier 1908 Basel – 1982 Thailand
Covering colour. and watercolour on cardboard. Framed.
Pin holes on all corners. Abrasion to the left lower corner. Faded edges.
61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.
079 Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit Gitarre. Um 1910.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert J.MK. u.re.
Malschicht mit Fehlstellen im Hintergrund rechts.
45,5 x 32 cm.
080 Johannes Heinrich Mogk"Hofschauspieler Viktor Porth". Um 1900.
Oil on cardboard Signiert o.re. "J. Mogk." Verso in Tusche betitelt und bezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm.