AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
African Art
Rugs, Carpets
901 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Süddeutsch. 18th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert.
8 x 16,5 x 27 cm.
902 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19th cent.
Schwanzende mit Aufhängöse.
8,5 x 16,7 x 28 cm.
903 Kleine Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19th cent.
Ovale Form mit dem Relief eines Krebses und gezackter Wandung. Aufhängöse am vorderen Ende.
Verzinnung leicht berieben.
6 x 11 x 17 cm.
904 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19th cent.
Oberer Teil der Wandung gewellt. Aufhängöse am Rücken sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außen patiniert, Verzinnung leicht berieben.
8 x 9 x 27 cm.
905 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19th cent.
Aufhängöse an der Rücken- sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außenwandung leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.
6,5 x 22 x 26 cm.
906 Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 18./ 19th cent.
Aufhängöse am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
6 x 14,5 x 34,5 cm.
907 Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 19th cent.
Aufhängöse an Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung leicht berieben.
6 x 10 x 31 cm.
908 Zwei Gelee- und Pastetenformen (Fische). Deutsch. 18./ 19th cent.
Aufhängöse jeweils am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Kupfer leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.
4 x 8,5 cm x 23 cm.
909 Zwei Geleeform (Weintraube und Ananas). Deutsch. 18./ 19th cent.
Ananas mit Zinnverlötungen an der Außenseite und kleineren Dellen an der Wandung.
Aufhängöse jeweils am oberen Ansatz der Frucht.
Leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.
Tr. 7 x 14,5 x 25,5 cm, An. 7 x 15 x 20,5 cm.
910 Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19th cent.
Kupfer, getrieben. Innen verzinnt.
Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.
Ca. 10 x 19 x 27 cm.
911 Große Geleeform (Melone). Deutsch. 19th cent.
Aufhängöse am abgeflachten Ende.
Form mit Messingverlötungen aus der Zeit (?), Kupferfraß und leicht beriebener Verzinnung.
12 x 27 x 35 cm.
912 Zwei Geleeformen. (Birne und Traube). Deutsch. 18./ 19th cent.
Birne: Ovale Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse, Wandung in Form einer Wirbelrosette, Boden mit dem Relief einer Birne.
Traube: Ovale Form mit gebördeltem Rand darauf schalenförmig angelegt eine zwei Reihen stilisierter Trauben.
Verzinnung jeweils leicht berieben.
Bir. 10 x 19 x 22,5 cm, Tr. 6 x 12 x 15 cm.
913 Zwei große Geleeformen. Deutsch. 19th cent.
Jeweils ovale Form mit gebördeltem Rand und gezacktem Sockel, Boden mit blütenartigem Dekor.
Eine Form mit leicht durchgeriebenen Stegen im Bereich des Sockels, Verzinnung leicht berieben.
9 x 17,5 x 25,5 cm und 8 x 19 x 28 cm.
914 Drei Pastetenformen (Kranz). Deutsch. 19th cent.
Jeweils breiter Sockel mit zwei Reihen spitz zulaufender, stilisierter Akanthusblätter. Zwei Formen mit Mittelloch und einer weiteren Reihe kegelförmiger Zinnen.
Zum Teil leichte Verformungen am unteren Rand, außen und innen etwas berieben.
Min. 8 x 10 cm, Max. 11 x 15 cm.
915 Drei Back- und Geleeformen. Deutsch. 19th cent.
Jeweils runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse.
Kleine Form mit gezacktem und wellenförmigen Rand, Boden gerippt.
Eine mittlere Form mit Wandung in umlaufendem Buckelkranz und darunter liegendem, schmalen gezackten Sockel, Boden als Blüte bestehend aus acht länglichen Zungen zur Stückeinteilung.
Große Form mit Wandung aus acht abgeflachten Bögen zur Stückeinteilung, Boden mit Wirbelrosette.
Stege der Wandung zum Teil durchgerieben.
Min. 6 x 12 cm, Max. 11 x 18 cm.
916 Drei Tortenring- und Geleeformen (Kranz). Deutsch. 19th cent.
Jeweils runde Form mit flachem Sockel und Aufhängöse.
Eine Form mit umlaufendem Kegelkranz, eine weitere mit in kleinen Bögen eingelassenen Säulen, die dritte Form mit einer Reihe seitlich abgeflachter Säulen, Boden mit umlaufendem, geschrägtem Kegelkranz.
D. 18 cm, D. 18,5 cm, D. 19 cm.
917 Große Backform (Kranz). Deutsch. 19th cent.
Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.
D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm.
918 Zwei Gelee- und Pastetenförmchen (Fisch und springender Fisch). Deutsch. 19th cent.
Verzinnung leicht berieben. Kupfer etwas patiniert.
Ca. 1,5 x 3,4 x 10 cm.
919 Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19th cent.
Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.
Förmchen zum Teil mit kleineren Bestoßungen, eines mit Zinnverlötung. Kupfer etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.
Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm.
920 Fünf Geleeförmchen. Deutsch. 19th cent.
Eine größeres, vierpassiges Förmchen. Dieses mit kleineren Zinnverlötungen und etwas verbogen.
Zwei runde Förmchen mit gerillter Wandung und flachem Abschluß auf diesem punziert "56".
Zwei kleine Ringförmchem mit gebördeltem Rand und punziert "W.H.B.".
5 x 9,5 cm und 3 x 3,5 cm und 1,5 x 5,5 cm.
921 Fünf Back- und Geleeförmchen. Deutsch. 19th cent.
Drei kleine Gugelhupf-Förmchen mit gebördeltem Rand und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Zwei Geleeförmchen, eines mit gebördeltem Rand, säulenartiger Wandung, geripptem Boden, ein zweites mit flachem Sockel, breiter Säulenwahndung und gebuckeltem Boden.
Wandung patiniert, zweites Förmchen etwas bestoßen. Verzinnung jeweils leicht berieben.
Min. 2 x 6,5 cm, Max. 6,5 x 7 cm.