AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
African Art
Rugs, Carpets
1012 Galerie. Persien. Um. 1880.
Wolle auf Wolle. Mit floralem Boteh-Muster in Rot auf Dunkelblau und umlaufenden geometrischen Mustern.
Eine Kurzseite beschädigt, die andere mit Einriß (ca. 5 cm).
143 x 296 cm.
Baumwolle auf Wolle. Geometrische Muster in Blau, Rot und Braun auf sandfarbenem Grund.
Flor mit zahlreichen abgetretenen Stellen, diese restauriert. Ebenso die Seitenkanten. Restaurierte Einrisse.
120 x 248 cm.
Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Grün, Blau, Braun und Rostrot.
Restaurierter Einriß (ca. 20 cm) auf einer Seite und zwei restaurierte Löcher (3-5 cm) im Bereich des umlaufenden Bandes.
128 x 162 cm.
1015 Ersari oder Tschowal. Um. 1920.
Wolle auf Wolle. Geometrische Muster mit stilisierten Bäumen auf rostrotem Grund.
Seiten wohl restauriert.
96 x 175 cm.
Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Braun und Blau auf rotem Grund.
Im unteren Drittel unscheinbare restaurierte Stellen.
148 x 294 cm.
1017 Belutsch. 2nd half 20th cent.
Wolle auf Wolle. Geometrisches Baummuster in Braun- und Ockertönen auf rotem Grund.
85 x 155 cm.
1018 Großer Läufer. 1st half 20th cent.
Wolle auf Baumwolle. Boteh-Muster auf purpurnem Untergrund.
105 x 435 cm.
1019 Läufer. 1st half 20th cent.
Wolle auf Baumwolle. Geometrische Muster in drei Medaillons auf rotem Grund und florale Bordüre.
Abgetretener Flor. Einriß (ca. 6 cm).
104 x 127 cm.