AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Copper
African Art
Rugs, Carpets
035 Otto Altenkirch"Spätsommertag" (Blick auf das Hellergut). 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet und datiert. In einer breiten Neo-Empire-Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt, Malschicht vor allem in den pastosen Bereichen am unteren Bildrand sowie im Bereich des Himmels / Wolken mit Krakelee und vereinzelten Druckstellen.
WVZ Petrasch 1913-30-H.
Im warmen, spätsommerlichen Septemberlicht malt der Künstler das Hellergut mit Blick auf die Hellerheide von Nordwesten, der Kirschecke aus.
96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 139 cm.
036 Otto Altenkirch"Reinsberger Linden Allee". 1925.
Oil on canvas. U.li. signiert "Otto Altenkirch." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Otto Altenkirch. Dresden." In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee.
WVZ Petrasch 1925-57-S.
56 x 45 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
037 Johan Becker, Bauernhof mit Hühnern. No date.
Johan Becker 1870 Soerabaja – 1945 Den Haag
Oil on canvas U.re. signiert "J. Becker. Im Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt.
40,5 x 50 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
038 Dieter Beirich, Mädchen mit Sonnenblume. 1961.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on canvas U.li. signiert "Beirich" und datiert.
46 x 45 cm.
039 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Oil on wood panel U.re. ligiertes Monogramm "ICH" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34 x 28 cm, Ra. 50 x 43 cm.
040 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.
Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den
63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm.
041 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand mit kleiner Fehlstelle und Einriß.
65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.
042 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
Oil on canvas U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen mit Bestoßungen.
77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.
043 Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Schriftliche Bestätigung der Autorenschaft des Gemäldes durch den Sohn des Künstlers Dr. Stefan Bursche liegt vor.
36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm.
044 Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on plywood U.re. signiert "G. Corbier".
Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Randbereiche leicht angeschmutzt.
38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm.
045 Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on canvas U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.
047 Charles Crodel"Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Tempera (?) auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso Nachlaßetikett, Nachlaßnr. 409, betitelt und datiert.
Im schmalrandigen Leinen-Passepartout montiert und in breiter Holzleiste gerahmt.
31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.
048 Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. No date.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on fibreboard In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimale Beschädigung an der Leiste.
72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.
049 Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit zwei kleinen Einrissen im unteren linken Randbereich, ein kleiner Einriß sowie eine Druckstelle in der Mitte der linken Bildhälfte.
60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm.
050 Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.
Harald Duwe 1926 Hamburg-Rothenburgsort) – 1984 bei Tremsbüttel
Oil on canvas O.re. signiert "H.Duwe" und datiert.
In heller Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Jensen.
110,5 x 82 cm, Ra. 115 x 85 cm.
051 Wilhelm Eller"Allee Ostragehege, Dresden". No date.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.
60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm.
052 Wilhelm Eller"Windmühle". Wohl 1940's.
Oil on canvas U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm.
053 Hans Finley(zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.
Oil on canvas U.re. undeutlich signiert und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.
52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm.
054 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920's.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper. , auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "FISCHER". Im Stuckrahmen.
Unrestaurierter Zustand, vier größere Einrisse in der re. Bildhälfte und eine Fehlstelle im Bereich oberhalb des Kelches.
Rahmen mit Fehlstelle u.li.
Provenienz: Familie des Künstlers.
50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm.
055 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
Leinwand doubliert, Malschicht u.re. mit Retuschen sowie Krakelee, Bildmitte mit kleiner Kratzspur. Keilrahmen verzogen.
53 x 79 cm.
056 Wolfgang Frankenstein"Erzgebirge bei Olbernhau". 1967.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Oil on fibreboard U.re. signiert "Frankenstein" und datiert, verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Im Wechselrahmen.
Eckbereiche jeweils mit einem kleinen Nagellöchlein.
102 x 142,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.
057 Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Oil on fibreboard Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.
42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.
058 Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. No date.
Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßbestätigung des Sohns des Künstlers. Im Wechselrahmen.
Malschicht partiell mit Farbverlusten, kleiner Schmutzfleck im Bereich der Blätter.
35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.
059 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on cardboard Verso in Filzstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und typographisch bezeichnetes Etikett. In weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.
060 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. No date.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on plywood. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.
19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.