Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
281 Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. No date.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig, minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.
283 Hans Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm.
284 Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". No date.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt, "Sündenfall" datiert "78".
Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.
285 Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970's.
Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Herfurth", teilweise betitelt, ein Blatt datiert "73".
Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.
286 Egbert Herfurth "Hier liegt der alte Abendtau, er starb an einer jungen Frau"/ Löwe. 1975/ 1980.
Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Herfurth" und datiert. Ein Stich betitelt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm.
287 Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970's.
Wood engraving , koloriert. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellungen signiert "E. Herfurth" und datiert, ein Blatt betitelt.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.
288 Egbert Herfurth , Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970's.
Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt "Jahn-Krimi".
Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.
289 Rudolf Hermann , Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950's.
Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau
Watercolour über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm.
290 Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Knick- und fingerspurig. Einige Stockflecken. Ecken minimal bestoßen.
Vgl. WVZ Liebsch 413b.
Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.
291 Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.
292 Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.
Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.
293 Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.
Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.
294 Horst Hille "Paar unter der Dusche"/ "Drei Paare am Strand (Die Lebensalter)". 1976/ 1978.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
295 Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).
Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.
296 Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.
Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
297 Horst Hille , Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.
Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und nummeriert I/1 nd I. 8/20. "Lots Töchter" betitelt und mit Prägestempel versehen.
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.
Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.
298 Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.
Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.
299 Erhard Hippold , Fischerboote. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.
St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.
300 Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving Blatt mit 16 kleineren Holzstichen. In der Mitte in Blei signiert "K-G Hirsch". Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Thüringen gewidmet".
Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.