Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
581 Herta Günther , Junge Frau. 1968.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.
42 x 29,6 cm.
582 Herta Günther , Auf der Terrasse. 1987.
Lithograph In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.
583 Herta Günther , Zirkus. No date.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.
St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.
584 Fritz Haberkorn , Mann mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Watercolour In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.
Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.
Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.
585 Fritz Haberkorn , Sitzender Damenakt. 1926.
Charcoal drawing In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.
74,4 x 50,2 cm.
586 Werner Haselhuhn , Waldweg bei Nacht. 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.
50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.
587 Werner Haselhuhn , Klatschmohnstrauß. 1992.
Pastel auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,7 x 48 cm.
588 Haussmann , Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.
Coloured etching In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.
Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.
589 Erich Heckel"Eucalyptusblätter". 1966.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph in colours von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.
St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.
590 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Coloured ink drawing und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.
30,8 x 39,5 cm.
591 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.
Pen drawing (ink) Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
22 x 16,8 cm.
592 Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
593 Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.
Pen drawing (ink) Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
16,6 x 21,7 cm.
594 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Etching Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
596 Wilhelm Heise , Tanzendes Paar. No date.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
597 Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". No date.
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.
Watercolour und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.