Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
501 P. Beal , Amerikanische Landschaft. Um 1900.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, unterhalb der Darstellung signiert "P.L. Beal".
Untersatzkarton minimal stockfleckig.
20,2 x 24,6 cm, Untersatzkarton 30,2 x 35 cm.
502 Abdullah Frères "Sainte. Sophie/Vue intérieure". 1870.
Abdullah Frères 1839 – 1918
Albumen print Einbelichtete typografische Signatur "Abdullah Frères" und Titel.
Auf Untersatzkarton montiert, dieser mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Fotografie minimal kratzspurig.
25,7 x 19,7 cm, Untersatzkarton 32 x 23,9 cm.
503 Erich Fritzsche "Radebeul, Grosse Treppe". 1930- 1950.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout montiert, darauf signiert "Erich Fritzsch" und betitelt.
Minimale Randmängel.
24 x 18 cm.
504 Marcel Fugère , Ballerina. Wohl 1960's.
Marcel Fugère – lebt in Hamburg
Silver gelatine print Verso Künstler- bzw. Atelierstempel.
Blatt kratz- und fingerspurig.
18 x 23,5 cm.
505 Kurt Grimm "Der Danzler". 1930er/ 1940's.
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typografisch bezeichnet.
Blatt minimal kratzspurig.
22,8 x 17 cm, Untersatzkarton 31,9 x 24 cm.
506 Louis Held , Goethes Gartenhaus in Weimar. Um 1920.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Silver gelatine print Verso Künstlerstempel. Im Passepartout, dieses mit Prägestempel "Louis Held Weimar".
Passepartout minimal gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
17,8 x 23,5 cm.
507 Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 ? – 1927 ?
Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,2 cm.
508 Carl Hertel "Heidelberger Schloss & Schlosshotel von der Molkenkur". 1878.
Carl Christian Hertel 1832 Darmstadt – 1906 Auerbach
Albumen print Unterhalb der Darstellung einbelichtete typografische Bezeichnung von Künstler, Ort und Datum. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt kratzpurig und mit kleineren Randmängeln, minimal lichtrandig.
25,1 x 31 cm, Untersatzkarton 28 x 35,5 cm.
509 Genja Jonas , Mädchen im Strickkleid. 1930's.
Genja Jonas 1895 ? – 1938 ?
Silver gelatine print Fotografie auf Untersatzpapier montiert, u.re. mit Prägestempel "Genja Jonas Dresden".
Bildrand ungleichmäßig beschnitten, rechter Rand mit Fehlstelle, unscheinbar stockfleckig.
13,5 x 10,8 cm.
510 Lehnert & Landrock , Kamel und Treiber in der Wüste. 1920's.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Unten links einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln und zwei minimalen Fehlstellen in der Darstellung.
22,5 x 28,7 cm.
511 Franz Schensky , Stürmische See vor Helgoland. Um 1910.
Franz Schensky 1871 – 1957
Silver gelatine print Unterhalb der Darstellung signiert "F. Schensky". Auf Untersatzkarton montiert.
Foto 11,6 x 17 cm, Untersatzkarton 17,6 x 23,6 cm.
512 Unbekannter Künstler , Dalie. Wohl 1929.
Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert, verso bezeichnet "November 1929". U.re. wohl ausradierte Signatur.
Unscheinbare Randmängel.
23 x 16,8 cm, Untersatzkarton 41,4 x 29,8 cm.
513 Unbekannter Künstler , Konvolut von sechs Fotografien. 1950's.
Silver gelatine print , davon fünf Werbefotografien für Spiegelreflexkameras mit unterschiedlichen Motiven. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetiketten ausführlich bezeichnet, u.a mit Angabe des Objektivs, Brennweite und Belichtungszeit.
Eine weitere Fotografie auf Untersatzkarton montiert, auf diesem monogrammiert "PW"?
Abzüge teilweise etwas kratzspurig und an den Ecken minimal knickspurig, ein Foto mit Retusche.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 29,5 cm.
514 Unbekannter Künstler , Album mit 16 Fotografien von Dresden. 1928/ 1929.
Silver gelatine print Inhaltsverzeichnis auf der ersten Seite, fortlaufend nummeriert.
Album 9 x 14 cm, Abzüge ca. 6,5 x 8,5 cm.