Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
781 Stangenvase. Meissen. 1962.
Porcelain, glaced Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
H. 32 cm.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.
H. 18,5 cm.
783 Große Kratervase. Meissen. 1982.
Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.
H. 39,5 cm.
784 Vase. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.
H. 20 cm.
790 Krug. Westerwald. 17th cent.
Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
Krug mit herstellungsbedingten Fehlstellen in der Glasur, Innenseite des Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.
H. 24 cm.
791 Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.
Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
792 Großer Deckelhumpen, Jules Ziegler, Voisinlieu, Beauvais (zugeschr.). Um 1840.
Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris
Ceramic, glaced , brauner Scherben. Konischer Korpus mit c-fömigem Henkel. Wandung umlaufend mit erhabenem, weiß und hellblau staffiertem orientalisierenem, flachen Ornamentrelief dekoriert sowie umlaufendem Perlband- und Rillendekor versehen. Boden geritzt gemarkt (Tulpenblüte). Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst), auf dem Deckel bezeichnet "i J.M.C.".
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.
H. 35 cm.
793 Marmeladentöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Stoneware, glaced , grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.
H. 7,5 cm.
794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.
Stoneware, glaced Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.
H. 36 cm.
795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920's.
Stoneware, glaced Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 10, Abb. S. 78.
H. 26 cm.
796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.
Stoneware, glaced Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).
H. 44 cm.
797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Stoneware, glaced 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
Ein Speiseteller mit Haarriß an der Fahne, Suppenteller mit kleinen Chips am Rand. Saucière mit Haarriß am Untersatz.
L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Keramik, rotbrauner Scherben, grau glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Zwei seitlich ansetzende Henkel. Wandung umlaufend mit figürlichen Motiven in Schwarz und Rot. Am Boden monogrammiert "AH".
H. 20,5 cm.