Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
730 Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. Um 1935.
Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin
Porcelain, glaced , polychrom und sparsam goldfarben staffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. Q. 180 (geritzt), 121 (geprägt) und Malerzeichen.
Minimale Bestoßung an einem der Efeu-Blätter. Kugel ergänzt.
Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Meissner Porzellanfiguren aus drei Jahrhunderten. Leipzig, 1997. S.84f.
H. 36 cm.
731 Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und Schwertermarke in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1927. Am Boden geritzte Formnummer "A 1179", Prägenummer "50" und "112 LW 75 P=" .
Vgl. Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
Gisela Reineking von Bock, Paul Scheurich, in: Keramik-Freunde der Schweiz. Mitteilungsblatt Nr. 100. Zürich 1985.
H. 276,5cm, D. 30 cm.
732 Mohr mit Kakadu. Paul Scheurich für Meissen. 1922/ 1923.
Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben von Paul Scheurich eigenhändig staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzender Mohr mit ausgestrecktem linken Bein, Oberkörper nach hinten gedreht. Auf der rechten Hand ein Kakadu sitzend. Entwurfsjahr: 1919, Erstausformung: 1922/ 23. Gegenstück zu "Türkin mit Flöte". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau (Peiffer-Punkt fehlt), Modell-Nr. G 294 (geritzt) und "Von 11 Urstücken: 10" (geprägt). Rückseitig in der Kehle des Sockels
H. 21 cm.
733 Türkin mit Flöte. Paul Scheurich für Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Sparsam farbig und goldfarben staffiert. Auf einem ovalen Podest sitzende Türkin mit ausgestreckten Beinen, Kopf nach links gewandt, eine Flöte in den Händen haltend, kleine Palme im Hintergrund. Entwurfsjahr: 1925, Erstausformung: 1925. Gegenstück zu "Mohr mit Kakadu". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell-Nr. A 1146 (geprägt) sowie Prägenr. "10".
Bestoßung des Besatzes auf der linken Schulter. Restaurierungen an der rechten Schuhspitze, dem kleinen
H. 21,5 cm.
734 Harlekin. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930's.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced , sparsam polychrom staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. G 121 (geritzt) und 10 (geprägt). Vermutlich handelt es sich bei dem Harlekin um eine Figurine aus dem "Venezianischen Karneval".
H. 15 cm.
735 Tanzendes Mädchen. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1930's.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Form-Nr. 1596 (geritzt) und 152 (geprägt).
Hände restauriert, rechte Hand beschädigt, zwei kleine Glasurfehler am Rücken.
H. 13,5 cm.
736 Kleiner Dompfaff. Meissen. Um 1870.
Porcelain, glaced Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.
Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).
H. 9,3 cm.
737 Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.
H. 41 cm, L. 52 cm.
738 Allegorien der vier Jahreszeiten. Dresden. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Vier kleine geflügelte Putti, Attribute der Jahreszeiten tragend. Am Boden Firmenstempel (gekröntes D) in Unterglasurblau und Formnummern (geritzt).
Eine Figur mit minimalem Glasurfehler, eine mit kleinem Brandriß.
H. ca. 16 cm.
740 Tasse mit Untertasse. Unbekannter Manufaktur. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Zylinderförmiger Tassenkorpus. Wandung der Tasse und Fahne des Tellers mit floralem Dekor in Gold und blauer Kaltfarbe, breite Innenrandvergoldung.
Kaltfarbe besonders am Teller berieben.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.