Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
641 Rudolf Möller , Schienenarbeiter. No date.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
642 Michael Morgner "Ecce homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "morgner 89" sowie u.li. betitelt und nummeriert "Ecce homo 10/40".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.
Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.
643 Alfred Mörstedt "Endlich Land in Sicht". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph , aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. U.li. Prägestempel.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.
St. 22 x 13 cm, Bl. 32 x 23,5 cm.
644 Alfred Mörstedt "Konzentration". 1992.
Etching , aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Atm", datiert, betitelt und nummeriert 26/50.
Pl. 11,2 x 11,6 cm, Bl. 24 x 24,5 cm.
645 Gustav Müller , Landschaft mit Bäumen. 1946.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Watercolour über Bleistift. Monogrammiert (ligiert) und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
29,7 x 21,4 cm.
646 Wilhelm Müller , Ohne Titel. No date.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media Unsigniert. Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
42 x 29,6 cm.
647 Karl Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Watercolour , Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm.
648 Rolf Münzner , zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita". Verlag der Kunst. 1974/ 1976.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mappe mit acht Schablithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re, nummeriert u.li I/52/100.
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
649 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.
St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.
650 Hermann Naumann , Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.
Drypoint etching in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.
49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.
651 Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.
Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.
652 Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.
Lithograph in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.
653 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
654 Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.
St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
655 Hermann Naumann "Daniela". 1976.
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.
St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
656 Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.
St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.
657 Walter Nessler , Liegender weiblicher Akt. 1950.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.
72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.
658 Georg Neugebauer , Altmarkt in Dresden. 1919.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Watercolour Monogrammiert "GN" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Ra. 53,5 x 40,5 cm.
659 Pipi Paloma "Blechtrommel". 1989.
Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.P.P.", datiert und betitelt.
Unscheinbare Knickspuren am Rand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 70,5 x 53,4 cm.
660 Max Pfeiffer-Watenpfuhl , Inselblick in Griechenland. 1976.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Max Pfeiffer Watenphul" und nummeriert 37/100. U.li. Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main".
St. 28 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm.