Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
041 Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media (Tempera und Gouache). Signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout.
40 x 48 cm.
042 Eitel Klein , Winterlandschaft. Um 1940.
Eitel Klein 1906 – 1990
Oil on cardboard Signiert "E. Klein" u.re. In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
14 x 18 cm, Ra. 23 x 27 cm.
043 Waldo Köhler , Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Tempera In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht an der unteren linken Ecke.
BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.
044 Oldrich Konicek (zugeschrieben), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.
045 Eduard Krause-Wichmann , Hafeneinfahrt. Early 20th cent.
Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Oil on canvas Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
46 x 48 cm, Ra. 65,5 x 67 cm.
046 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on wood panel Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.
Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Professur an der Dresdner Kunstakademie innehatte, ist in diesem frühen Werk des Malers unverkennbar, vor nahezu schwarzem Hintergrund heben sich die dicht gesetzten Blütenköpfe durch den pastosen Farbauftrag und den Hell-Dunkel-Kontrast nahezu reliefhaft ab.
47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.
047 Johannes Kühl , Sommerfest. 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der oberen rechten Ecke, ca. 13 x 18 cm. Auf der Leinwandrückseite kleiner Masserest am Keilrahmen u.li.
Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht. Minimale Fehlstellen.
58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.
048 Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
Minimale Farbverluste, im Bereich der Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern.
G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner und Münchner Zeit Raumdekorationen und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses Blatt könnte aus dieser Zeit und Schaffensphase stammen, zumal er auch in dieser Zeit bereits teilweise mit "Kuehl" signierte.
34 x 40,5 cm.
049 Adam Kunz , Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.
Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Oil on fibreboard Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
050 Adam Kunz , Stilleben mit Quitten. Early 20th cent.
Oil on fibreboard Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
051 Richard Lanzendorf , Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Oil on canvas Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
052 Kurt Link , Drei kleine Studien. 1984.
Kurt Link 1926 – 1996 Düsseldorf
Oil on cardboard Alle drei Arbeiten signiert "Link".
19 x 14,5 cm.
053 Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Verso auf dem originalen Keilrahmen zweifach mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.
Wie viele Farben hat Grün? Den Blick in eine Landschaft (bei Bischofswerda?) vereint Lohse zu einem bewegten Gemälde voll fließender Formen mit Grün in zahlreichen, expressiven Farbnuancen.
50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.
054 Carl Lohse , Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.
Oil on fibreboard Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.
056 P. M. , Im Kirnitzschtal. 1st half 20th cent.
Oil on fibreboard Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm.
057 Rosso Majores , Pieschener Hafen. Wohl 1950's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Oil on canvas Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.
36,5 x 51,5 cm.
058 Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden. 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
059 Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". No date.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.
060 Martin Minden , Kopf eines Mannes. 1930's.
Martin Minden 20. Jh.
In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
52,5 x 43,4 cm.