AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 221 results |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Carl August, Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. 1816 Aufnahme an der Dresdner Kunstakademie. 1820 siebenmonatige Reise als Landschaftszeichner für Fürst Narischkin, Oberkammerherr der russischen Kaiserin Elisabeth Alexejewna nach Frankreich. 1823–26 Italienaufenthalt, zeitweise mit seinem Kommilitonen Ernst Ferdinand Oehme, verkehrte im Kreise der Nazarener und wurde maßgeblich von J. A. Koch beeinflusst. Ende 1824 vollendete Richter sein vielbeachtetes Erstlingswerk "Der Watzmann". 1825 Bekanntschaft mit Julius Schnorr von Carolsfeld und Wilhelm von Kügelgen. 1828–35 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei an der Königlich-Sächsischen Kunstakademie Dresden, 1841 Berufung zum Professor für Landschaftsmalerei an der Dresdner Kunstakademie. 1853 wurde Richter zum Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie ernannt und erhielt 1859 die Ehrendoktorwürde für Philosophie der Universität Leipzig sowie zahlreiche Auszeichnungen. 1869 begann Richter mit der Niederschrift seiner "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers".
151 Adrian Ludwig Richter"Der Amselfall"/" Der Altarstein"/"Das Felsenthor auf dem Neurathen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung nummeriert "11"/"12"/"28" u.Mi. und bezeichnet "nach der nat. gez. u. gest. v. Adrian Richter." u.re.
Alle drei Blätter etwas gebräunt, stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Hoffmann 41 H 12; 40 H 11; 57 H 28.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 17,5 x 21,1 cm.
152 Adrian Ludwig Richter"Apeninnen-Aussicht". 1829.
Etching. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Gem. u. gest. v. L. Richter", u.Mi. bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München", darunter betitelt.
Etwas angeschmutzt und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/Budde 191.
Pl.24,2 x 28,8 cm/ Bl. 37,5 x 30,2 cm.
153 Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei Ariccia". 1831.
Etching. U.Mi. außerhalb der Darstellung in der Platte betitelt und bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing, München." und "Brunnen bei Ariccia", u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter".
Minimal fleckig und lichtrandig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Hoff/ Budde 206.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.