AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Alfred Partikel
1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Seit 1925 in Ahrenshoop ansässig. 1929–45 Professor für Landschaftsmalerei an der Kunstakademie Königsberg.
078 Alfred Partikel, Bildnis Dorothea Körte (die spätere Gattin des Künstlers). 1913.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Partikel" und datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbarer Abdruck des Keilrahmens. Malschicht mit zahlreichen kleineren Retuschen.
40 x 31 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.