AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Peter von Bemmel
1685 Nürnberg – 1753 Regensburg
Vater von Landschafsmaler Willem Gerritsz van Bemmel und Bruder von Johann Georg Bemmel. Begründete die jüngere Nürnberger Landschaftsmalerschule.
184 Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1st half 18th cent.
Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg
Etching on hand-made paper. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt, Ecke o.li. minimal eingerissen.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm.