AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Theodor Krause
1868 Meißen – letzte Erw. 1891
Krause studierte an der Dresdner Akademie bei F. Pauwels, L. Pohle und Fr. Preller d.J. und an der Weimarer Kunstschule bei von Thedy. Von 1896–1934 war er Gemälderestaurator und Konservator der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden.
051 Theodor Krause(zugeschr.), Portrait eines Herren. Wohl Early 20th cent.
Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Th. Krause" Mi.li. In einfacher profilierter Leiste gerahmt.
47,3 x 35,5 cm, Ra. 50,5 x 38,5 cm.