AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Willy Jaeckel
1888 Breslau – 1944 Berlin
1906–1908 Studium der Malerei an der Breslauer Akademie bei E. Kaempfer, an der Dresdner Akademie bei O. Gußmann und seit 1913 in Berlin, wo er ab 1919 an der staatlichen Kunstschule als Professor lehrte. Ab 1925 hielt er sich regelmäßig auf Hiddensee auf. Sein wichtigstes Fresko befindet sich in der Bahlsen-Keksfabrik in Hannover. Viele seiner Arbeiten im Berliner Atelier wurden bei einem Angriff 1944 zerstört.
374 Willy Jaeckel, Junges Paar. No date.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatint etching. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 19,8 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25,1 cm.
375 Willy Jaeckel, Buddha. No date.
Aquatint etching auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.