AUCTION 52 17. Juni 2017

201   Israel Silvestre, Vues de Paris "Veiies et Perspective de l'Eglise et de la cour du temple". 2nd half 17th cent.

Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris

Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Israel excudit", Mi. betitelt und re. "cum privilegio Regis. 3".

Stockfleckig, ungerade geschnitten.

Pl. 12,2 x 25,7 cm, Bl. 15 x 27,5 cm.

50 €

202   Giuseppe Maria Terreni / Violante Vanni/ D. Veremondo Rossi/ Ant. Gregori/ F. Gregori, Neun Blätter aus "Gazzettiere Americano". 1763.

Giuseppe Maria Terreni 1739 Livorno – 1811 ebenda

Copper engraving, teils koloriert auf Bütten. Jeweils in der Platte am o. Rand, teils in einem Spruchband, betitelt und u.re. bzw. li. bezeichnet "Carlo Coltellini inv.", "G.M. Terreni fc.", "Violante Vanni scul.", "D. Veremodo Rossi sc.", "Ant. Gregori scul." und "F. Gregori scul.". Erschienen bei Marco Coltellini. Aus dem Einband gelöst, drei Seiten mit Goldschnitt.

Leicht wellig, teils leicht knickspurig. Zwei lätter mit Einriss am li. Rand.

Bl. 29,5 x 23,5 cm.

250-350 €

203   Niederländischer Künstler "Het Drop Den Berg, nevens het Gesigt naer Nigterecht". 17th cent.

Copper engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte holländisch und französisch betitelt sowie nummeriert "76". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Druck schräg im Format sitzend. Etwas fleckig, knickspurig und mit mehren Einrissen. Untersatz knickspurig und mit Montierungsrückständen.

Pl. 16 x 20 cm, Bl. 22 x 28,4 cm, Unters. 35,3 x 44 cm.

40 €
10 €

204   Niederländischer Künstler (?), Rückenansicht einer jungen Bäuerin. Wohl 18th cent.

Pen and brush drawing in ink über Blei auf dünnem Papier, vollflächig hinterlegt. U.re. von fremder Hand alt bezeichnet "Bloemart.S". Im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt mit kleinen Quetschfalten, etwas stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

19,5 x 12,5 cm, Psp. 28 x 20,5 cm.

205   Matthias Scheits, Biblia germanica, Stern’sche Druckerei. 1676- 1677.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Biblia, das ist die gantze H. Schrifft. Altes und Neuen Testaments Deutsch. D. Mart. Luth.
3 von 4 Bänden. Erschienen bei Sterne, Lüneburg, 1676-1677.
Zweispaltiger Text mit 115 ganzseitigen gestochenen Tafeln nach Zeichnungen von Matthias Scheits.
Je im Ledereinband der Zeit über Holzdeckeln mit je zwei intakten Messingschließen. Auf den Vorderdeckeln goldgeprägte Initialen und Datierungen "M. H.", "1694", "D. I. F." und "1732" (aus zwei verschiedenen Entstehungsprozessen) sowie

Je 29,5 x 22,5 x 8,5 cm.

1.200-1.500 €

206   Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.

Red chalk drawing und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.

3.800 €

207   Niederländischer Zeichner, Kreuztragung Christi. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.

Red chalk drawing auf Bütten, vollflächig auf festem Papier montiert. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht angeschmutzt. Etwas fleckig am li. und o. Rand.

16,2 x 16 cm, Unters. 25,5 x 20 cm.

150-250 €
440 €

208   Sächsisches Steuermandat von August III. für die Jahre 1743-1748. 1742.

12 Blätter umfassende, gebundene Ausgabe mit Textteil (6 Blätter), tabellarischer Auflistung der zu entrichtenden Steuer (2 Blatt) und Nota (3 Blatt).

Gebräunt, knickspurig und mit Einrissen (Teils hinterlegt). Bindung am Rücken gebrochen.

36 x 24 cm.

209   Inventarlisten über Gemälde, Silber und Kunstgut im Umfeld des Hauses Hessen-Kassel. 17. - 19th cent.

Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen. Inventar zum Besitz des Landgrafen Moritz von Hessen-Kassel von 1613, Specification von Marschall von Lindau und Cammerrat Valley von 1734 mit einfacher Heftbindung sowie sieben Einzelblätter.

Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt. Mit Randläsionen, Einrissen und Knicken, Ein Blatt mit Löchern.

Ca. 36 x 23 cm.

140 €