Rugs, Carpets
341 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. O. Rand mit unscheinbarer horizontaler Knickspur.
St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
342 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing in Tusche, koloriert, auf glattem Papier. In blauer Tusche u.re. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz klebemontiert, darauf verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "… für Jirí Valoch, Haus der Kunst Brno" und u.li. beziffert "Nr. 15".
Ecken leicht knickspurig.
29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.
343 Artur Bär "Sommertag". 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ABär" und datiert sowie li. betitelt. U.Mi. von fremder Hand in Blei beziffert "527" "650 k".
Minimale Randläsion o.re., oberer Rand leicht knickspurig, ebendort re. mit unscheinbarer Klebespur. Papier leicht gedunkelt.
Pl. 22,9 x 15,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.
344 Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Crayon lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein u.li. signiert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Lithografie von Karl Walser. Erschienen in: Kriegszeit, Heft Nr. 12, 11. November 1914.
WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.
Insgesamt knickspurig und minimal stockfleckig sowie ein Einriss (ca. 1,5 cm) und Reißzwecklöchlein am li. Rand, re. Rand mit kleineren Läsionen. Reste älterer Montierung in den o. Ecken.
St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.
345 Ernst Barlach "Die Jakobsleiter". 1924/ 1925.
Wood cut auf hellem, zu einem Doppelblatt gefalteten Werkdruckpapier mit Löchlein der ehemaligen Fadenheftung am Blattrand li. Unsigniert. Unter der Darstellung re. schräg von fremder Hand bezeichnet "Barlach", u.li. bezeichnet "Aus der Wahrheit Feuerspiegel". Fünftes Blatt der Folge "An die Freude". Verso mit der in Manuskript Gotisch gedruckten fünften Strophe von Schillers "Ode an die Freude". U.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Barlach" Gedruckt bei Jacob Hegner, Hellerau. Erschienen bei Verlag Paul Cassirer, Berlin 1927.
WVZ Laur 86.06 2. B1 oder B2 (von B2).
Papier gegilbt, knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Ecken bestoßen.
Stk. 25,9 x 36 cm, Bl. 31,5 x 47,4 cm (gefaltet).
346 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Linocut in colours. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blätter in den Randbereichen mit Knicken, minimal stockfleckig und gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.
Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.
347 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste gerahmt.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
348 Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".
Passepartout leicht eingerissen.
Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.
349 Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.
Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.
350 Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "21/50". Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
Minimal wellig.
Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.
351 Max Bill, Olympische Ringe. 1970.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Serigraph in colours auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bill" und datiert, li. nummeriert "171/200". Am u.li. Rand typografisch bezeichnet mit dem Verlag "F. Bruckmann KG, München" und "1971".
Kleine Stauchung (ca. 1,5 cm) o.Mi., dort partieller Farbverlust durch Abrieb. Vereinzelt kleinere Wisch- und Kratzspuren in der Farbschicht.
Med. 69 x 48 cm, Bl. 81 x 58 cm.
352 Max Bill und andere Künstler "Média / 81". 1981.
Serigraph (drei) auf weißem Karton. Unsigniert. Im schwarzen Leporello montiert, darauf typografisch französisch bezeichnet und datiert.
Zusätzlich drei weitere Leporellos mit fotografischen Abbildungen der ausgestellten Arbeiten von Bill. Weitere 14 Leporellos mit Abbildungen zu Arbeiten der Künstler:
3x Marinus Boezem (1934),
4x François Morellet (1926-2016),
4x (inklusive einer Serigrafie) Zdenek Sykora (1920-2011),
1x Emma Park (1950),
1x Dominique Stroobant
Med. jew. 19,8 x 19,8 cm, Bl. jew. 20,2 x 20,2 cm, Leporello 22,8 x 23 cm, Kassette 25,1 x 25,2 cm.
353 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einem Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.
354 Gottfried Bräunling, Stadtlandschaft "NG" / "Um die Ecke". No date.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Aquatint in colours und Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Bräunling", Mi. nummeriert "3/25" und ein Blatt li. betitelt. Stadtlandschaft an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
"Um die Ecke" verso mit Klebstoffrückständen und punktuellem Materialabrieb.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 28 x 21,5 cm/ Pl. 12,8 x 21 cm, Bl. 15 x 22 cm.
355 Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970's.
Etching in colours mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.
356 Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970's.
Etching in colours, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Lithografie o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.
357 Gottfried Bräunling "Am Achterwasser II" / "Fischerhaus am Achterwasser". 1980.
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "6/10" bzw. "11/18". Beide Blätter am o. Rand in Blei mit Widmung versehen.
Ein Blatt o.li. Rand leicht angeschmutzt.
St. 28,5 x 41,5 cm bzw. 27 x 40 cm, Bl. 33,7 x 46,3 cm bzw. 32,2 x 44,8 cm.
358 Gottfried Bräunling, Unikaler Grafikkalender. 1985.
Serigraph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, davon fünf mit Farbstift koloriert. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. signiert "GBräunling", datiert und nummeriert "40/50" sowie mit einer Widmung versehen. Blätter jeweils in Blei u.re. signiert, li. betitelt und auf Untersatz mit Kalendarium montiert.
Titelblatt o.li. aus Bindung gelöst und leicht angeschmutzt.
40,5 x 29 cm.
359 Gottfried Bräunling "Vielleicht ich..." / "Sehnsucht und Hoffnung" / "Der Empfang". 1985.
Lithograph in colours und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.
Insgesamt knickspurig und mit leichten Randläsionen ("Vielleicht ich" Einriss u.re.). Serigrafie mit beriebenen Ecken, am o. Blattrand Spur eines abgelösten Klebestreifens. Randbereiche etwas fleckig.
St. min 55 x 44 cm, max. 67 x 47 cm, Med. 49,5 x 66,5 cm, Bl. max. 51,3 x 73,5 cm.
360 Max Brückner, 14 Landschaftsdarstellungen, Stadt- und Dorfansichten. Early 20th cent.
Max Brückner 1888 – ?
Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Brückner" und li. betitelt.
Gebräunt angeschmutzt und leicht stockfleckig. Ränder mit Läsionen.
Bl. max. 39 x 28 cm.