AUCTION 52 17. Juni 2017

281   Paul Thumann, Römische Terrasse. 1888.

Paul Thumann 1834 Groß Tzschacksdorf bei Forst – 1908 Berlin

Watercolour und Deckfarben. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "PTh", datiert und bezeichnet "Rom". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Minimal klebstoffspurig, Ränder etwas ungerade geschnitten.

28 x 22 cm, Psp. 39 x 31,3 cm.

450 €

282   Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.

Stockfleckig und etwas angeschmutzt. Leicht knickspurig mit schrägem Knick in der re. Bildhälfte. Umlaufend stärkere Randläsionen mit Rissen und Fehlstellen.

Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.

50 €

283   Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890- 1891.

Pencil drawing und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".

Ein Blatte stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzpapier angeschmutzt, mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken.

Max. 39 x 49,5 cm.

50 €

284   Walter Ulbricht, Konvolut von 16 Dekorationsentwürfen und Darstellende Geometrie. 1887- 1892.

Pencil drawing und Federzeichnungen in Tusche, koloriert auf wolkigem Papier. Alle Dekorationsentwürfe unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ulbricht" und datiert, vier Arbeiten mit Darstellender Geometrie in Tusche signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".

Angeschmutzt, Ränder teils gebräunt und mit Einrissen und Knicken. Teils mit winzigen Zirkeleinstichlöchlein.

Ca. 51 x 40,5 cm.

50 €

285   Philipp Johann Veith "Dresden gegen Abend". Wohl 1st quarter 19th cent.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Veith fc.", li. "Hammer del.", Mi. verlagsbezeichnet und betitelt. Erschienen bei Heinrich Rittner in Dresden.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

286   Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in der Friedrichstadt Dresden". 1833.

Etching auf strukturiertem Papier nach Ernst Ferdinand Oehme. In der Platte signiert re. "Gest. v. Veith", li. bezeichnet "Gem. v. Oehme" sowie betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833".

Angeschmutzt, fleckig und stockfleckig, Randbereiche knickspurig, Wasserfleck u.re. Ecken etwas gestaucht, Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Pl. 22,2 x 27,7 cm, Bl. 34,8 x 52,8 cm.

40 €
10 €

287   Leopold August Venus, Puttenfries mit Allegorie auf die Malerei. Wohl 1864.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Pencil drawing auf hellblauem Papier. U.Mi. monogrammiert und datiert "18 L. V. 64" (schwer lesbar). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit zwei Sammlerstempeln "Dr. R.K." (Lugt 4641) und "EK" (Lugt 3549).

Etwas gebräunt, minimal fleckig. Leicht knickspurig, senkrechte, durchgehende Knicke in der li. Bildhälfte sowie am re. Rand. Verso Montierungsreste.

19 x 43,5 cm.

380 €

288   Adrian Zingg (oder Umkreis / Werkstatt)"Die Burg Gnandstein über der Wyhra südlich von Frohburg von Osten, im Hintergrund das Dorf Gnandstein mit der Kirche, im Vordergrund Bauern beim Pflügen (Kohren-Sahlis-Gnandstein)". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, partiell weiß gehöht, über Blei, auf beigefarbenem Papier. In der Ecke u.re. monogrammiert "Z" und bezeichnet "fec.". Mit Deckweiß abgesetzter, unterer Rand, dort von fremder Hand altbezeichnet "Im Sächsischen Erzgebirge" und "Gnandstein". Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand sowie mit Sammlerstempel "P.A." im Kreis (Lugt L.2067b, Sammlung Prof. Paul Arndt, 1865 Dresden - 1937 München). Im Passepartout montiert.

Zwei Radierungen nach der Zeichnung befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. (Inv.Nr. A 1995-9516 und A 1995-9517).

Format der Darstellung am li. Rand leicht und am o. Rand wohl um 8-10 cm verkleinert. Leicht knickspurig, vereinzelte Fleckchen und Abrieb am re. und unteren Rand. Kleiner Einriss am re. Rand sowie u.li. Durchgehende, schräg vertikal verlaufende Knickspur mit minimalem Farbabrieb in der Bildhälfte Mi.li. Verso kleiner, kaschierter Einriss.

Darst. 23 x 45 cm, Bl. 24,2 x 45 cm, Psp. 39 x 55,5 cm.

1.500 €
2.600 €

289   Deutscher Künstler, Romantische Flußlandschaft. Early 19th cent.

Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebetikett bezeichnet "Partie an der Elbe". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand, leichter Farbabrieb am u. Rand.

17,8 x 24,2 cm, Ra. 19,3 x 25,5 cm.

110 €

290   Österreichischer Künstler, Ländliche Szene in orientalischer Berglandschaft. 1825.

Pen drawing (ink), laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.

Blatt mit kleinen Randläsionen und leicht wellig u.li. und u.re. Kleiner Knick an Ecke o.re. sowie Quetschung re.Mi. Leicht stockfleckig. Verso Papierreste alter Montierung und technikbedingt durchgedrungene horizontale Linie am unteren Rand.

21,5 x 28,8 cm.

50 €

291   Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Coloured lithograph. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimale Randläsionen. Untersatz leicht fleckig, teils eingerissen. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.

292   Italienischer Künstler "Vestale" / Fünf Profilstudien antiker Skulpturen. 1840.

Pencil drawing. Fünf Arbeiten in Blei bezeichnet "Lausanne" und datiert, ein Blatt betitelt.

Leicht angeschmutzt, fleckig und in den Randbereichen knickspurig oder mit Fehlstellen. Ein Blatt am li. Rand gerollt.

Max. 36,4 x 32 cm.

293   Zwei Verkaufsurkunden des königlichen Justizamts Radeberg zwischen Karl Johann König und Johann Gottlob Schiedrich. 1843.

Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen (Gebrüder Simon Dresden), gestempelt "5 Neugroschen" und mit Sigel bzw. Prägesiegel. In Fadenheftung gebunden.

Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt bzw. fleckig. Kleine Einrissen und Knicken. Das äußere Blatt jeweils mit Einriss am Falz. Siegel fehlt.

34 x 21 cm.

294   Sächsische Stecher "Schandau" und fünf weitere Darstellungen der Sächsischen Schweiz. 19th cent.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Sächsisches Wappen), unsigniert. Vier Stahlstiche, davon einer koloriert: "Schandau", "Der Amselfall", "Bastei-Brücke", "Kuhstallhöhle" und "Der Kuhstall". Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, Stahlstiche teils bezeichnet.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt.

Bl. 16,5 x 20 cm, max. 24 x 35 cm.

50 €

295   Französischer Stecher, Fünf Modedarstellungen. Mid 19th cent.

Copper engraving, altkoloriert, auf kräftigem Papier. Jeweils in der Platte ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Modes de Paris" und "Costume Parisien" sowie nummeriert. Jeweils im Passepartout.

Je leicht lichtrandig, teils partiell gebräunt oder minimal fleckig.

Pl. ca. 17,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 20 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.

296   Deutscher Künstler, Heimkehrende Bauern. Spätes 19th cent.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert. Nummeriert in Rötel "15" o.re. Verso in Blei nummeriert "No 19", in Tusche "112 b" Mi. sowie in Blei "No. 15" o.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Papier gegilbt. Knick an Ecke u.li. Kleine bräunliche Flecken im Randbereich. Blatt beschnitten, oberer Rand ungerade. Materialverlust an Ecke u.li. Verso Klebemittel- und Papierreste alter Montierung an den Ecken sowie Mi.

13,6 x 24,1 cm, Untersatz 35,2 x 49,9 cm.

297   Sächsischer Stecher "Schloß Lohmen". 19th cent.

Coloured etching. Einfassungslinie in Tusche nachgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "31". Mit dünner Bleistiftrasterung.

Lichtrandig und leicht angeschmutzt

Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm, Ra. 22 x 25,5 cm.

40 €
30 €

298   Deutscher Zeichner, Dresden - Blick über das italienische Dörfchen auf die Altstadt. Ende 19th cent.

Pencil drawing. Unsigniert. Am o. Rand mit unleserlichen Bleistiftannotationen. Verso mit fragmentarischer Skizze.

Knickspurig und angeschmutzt, am li. Rand etwas fleckig. Ränder ungerade geschnitten.

18,5 x 24,5 cm.

299   Deutscher Zeichner, Blick auf Baden-Baden. 19th cent.

Pen drawing in brauner Tusche und Bleistiftzeichnung, blau laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit englischer Bezeichnung in Blei sowie mit ligiertem Sammlerstempel "HJS" (Prof. Julis Samuel Held, New York).

Leicht angeschmutzt, Ränder etwas ungerade geschnitten, mit kleiner Fehlstelle am u. Rand. Verso Reste alter Montierungen.

19,5 x 31 cm, Psp. 31 x 41 cm.

300-400 €
250 €

300   Deutscher Künstler, Historische Kostüm- und Stilkunde mit Trachten, Waffen, Kunsthandwerk und Architektur der Renaissancezeit. 1870's.

Buch mit ca. 70, teilweise kolorierten Grafitzeichnungen, teils auf Pergamentpapier und einem Erläuterungstext. Einzelblätter in ein handgebundenes Skizzenbuch an den Ecken eingeklebt. Blauer Pappeinband mit offener Heftung.

Insgesamt etwas angeschmutzt und starke Feuchtigkeitsschäden mit Flecken und Fehlstellen. Bindung gebrochen, Seiten teils locker. Einzelne Blätter ausgerissen, teils mit Rissen und kleinen Fehlstellen.

47 x 28,5 cm.

120-200 €
90 €

301   Deutscher Zeichner, Bärtiger Mann / Weiblicher Halbakt. Wohl Late 19th cent.

Red chalk drawing auf älterem Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit zwei Streifen/ Wappen mit Lilie). Unsigniert. Ein Blatt o.re. bezeichnet "H 8". Wohl Studien nach alten Vorlagen.

Angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig.

24,5 x 26 cm / 36,8 x 28 cm.

302   Niederländischer oder Deutscher Zeichner, Zwei Studien einer jungen Frau. Um 1900.

Pencil drawing auf beigefarbenem Bütten. Unsigniert. Ein Blatt in der Ecke o.li. nummeriert "20". Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Ca. 33,5 x 17,5 cm, Unters. 37,5 x 31,5 cm.

300-220 €

303   Unbekannter Künstler "Aufbruch nach St. Petersburg". Um 1900.

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Auf Untersatzpapier klebemontiert. Dieses in klappbarem Karton montiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt Mi. sowie Zuschreibung an Horace Vernet. Weitere Anmerkungen in Blei auf dem Untersatzpapier unter der Darstellung. Darauf verso in Blei "Kreling" vermerkt u.re.

Unscheinbarer Riss u.Mi. Knickspuren in den Eckbereichen. Leicht aufgefasertes Papier u.li. und winzige bräunliche Flecken o.re. Verso Läsionen durch alte Montierung. Untersatz knickspurig.

26,4 x 19,8 cm, Untersatz 38,2 x 28,4 cm.

304   Verschiedene deutsche Künstler, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.

Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Teils mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, teils mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso jeweils mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Mit den Arbeiten:
242 Hans Sebald Beham "Fest des Herodias"
384 Johann Heinrich Roos "Tierstück I"
385 Johann Heinrich Roos "Tierstück II"
498 Lucas Cranach d.Ä. "Hl. Georg zu Pferde"
771 Lucas Cranach d.Ä. "Philipp Melanchthon".

Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig, teils mit kleinen Einrissen. Bleistiftannotationen. Das Melanchthon-Blatt mit stärkeren Randläsionen.

Bl. max. 56 x 38 cm.

90 €
70 €

305   Verschiedene europäische Künstler, Sieben Reichsdrucke. Um 1900.

Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Teils mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, jeweils mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso jeweils mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Mit den Arbeiten:
75 Cornelis Visscher "Die Waffelbäckerin"
87 David Vinckboons "Das Vogelnest"
136 Cornelis Dusart "Das Dorffest"
182 John Smith "Bildnis der Madam d'Avenant"
304 Jan Lievens "Brustbild eines alten Mannes"
419 Ugo da Carpi "Der wunderbare Fischzug"
423 Louis Businck "Ein Bauer".

Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig, teils mit kleinen Einrissen. Bleistiftannotationen.

Bl. max. 56 x 38 cm.