Rugs, Carpets
522 Eugen Hoffmann, Akt mit Tuch und Badegästen. 1st half 20th cent.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. In Blei u.li. signiert "Eugen Hoffmann". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig und mit Bleistiftbegrenzungen versehen. Umlaufend Reste früherer Montierung. Randbereiche mehrfach mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 37 x 24 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm, Psp. 59,3 x 42 cm.
523 Eugen Hoffmann, Küstenlandschaft mit großem Baum. 1943- 1945.
Watercolour auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Eugen Hoffmann".
Knickspurig, o.re. eine deutliche Knickspur. Ecken ungleichmäßig gedunkelt und Randbereiche leicht angeschmutzt. Winziger Einriss u.re und o.re. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
51,3 x 64,2 cm.
525 Ludwig von Hofmann "Bei Warmbad-Wolkenstein". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. v. Hofmann", re. nummeriert "8/15" und am Blattrand u.re. betitelt. Aus der Mappe "Landschaften bei Pillnitz, Warmbad und im Erzgebirge".
Randbereiche knickspurig, leicht fingerspurig, kleiner Fleck am li. Rand.
Darst. 23 x 33,5 cm, Bl. 32 x 41,3 cm.
526 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Wohl 1928.
Wood cut auf Velin. In Blei u.re. signiert "L. v. Hofmann". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Verzeichnis der Balder-Presse 135.
Blatt leicht stockfleckig, Randbereiche mit leichten Knickspuren. Kleiner restaurierter Einriss o.li.
Stk. 17,7 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.
527 Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.
Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.
70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.
528 Veit Hofmann, Meeresboden. 1976.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours mit Reservage auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/30".
Leicht knick- und fingerspurig, kleine Unregelmäßigkeiten im Papier und u.re. unscheinbarer Fleck.
Pl. 32 x 44 cm, Bl. 41,3 x 50 cm.
529 Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".
Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.
530 Veit Hofmann, Sitzende Halbfigur. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso mit der Aquarellskizze eines Sitzenden.
Knickspurig. Technikbedingt Bildträger leicht gewellt und u.re. atelierspurig. Jeweils zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken.
53,8 x 36,8 cm.
531 Veit Hofmann "Der Strand" / "Armenier" / "Stadtlandschaft". 1975 / 1984 / 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Zwei Arbeiten verso von fremder Hand in Blei beziffert.
Knick- und fingerspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.
Med. min. 23,2 x 25,9 cm, max. 49 x 59,4 cm, Bl. min. 34,8 x 40 cm, max. 56,5 x 66,5 cm.
532 Veit Hofmann "Ein Tag nach Fastnacht". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "9/16".
Knickspurig und leicht angeschmutzt, zwei Einrisse am li. Rand.
St. 56 x 75 cm, Bl. 58,3 x 79 cm.
533 Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.
534 Hedwig Holtz-Sommer, Aufziehendes Gewitter am Buhnenstrand. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie einem weiteren Aquarell.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Materialverlusten am oberen Rand. Unterer Rand mit horizontalem Falz. Verso Reste einer alten Montierung und leicht fleckig.
31,7 x 27,3 cm.
535 Fred Jacobson, Sitzender weiblicher Akt. Mid 20th cent.
Fred Jacobson 1922 Reval – 2013 Hannover
Linocut auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li. in Blei unleserlich bezeichnet.
Randbereiche minimal knickspurig, kleine Läsion im Bildträger Mi.li. (Schulter).
Pl. 48,2 x 41,2 cm, Bl. 50,5 x 43,1 cm.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Lithograph auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern.Teils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x)
Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x)
Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar Kokoschka
Ernst Stern zu "Hiob" von Oscar Kokoschka
Erich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x)
Söhn HDO 126-1 - 126-9.
Tadelloser Zustand. Minimal knickspurig.
42 x 29,5 cm.
537 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".
WVZ Jahn 86.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, Wasserfleck am u. Rand.
Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.
538 Georg Jahn, Am Waldrand. Early 20th cent.
Charcoal drawing auf Karton. Signiert "G. Jahn" u.re. Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf nochmals signiert.
Leicht angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Reste alter Montierungen an drei Ecken. Unfachmännisch mit Klebeband montiert. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen und Läsionen.
Darst. 33 x 43,5 cm, Bl. 39 x 48 cm, Psp. 52 x 59,5 cm.
539 Georg Jahn, Blick auf Dresden von Oberloschwitz/ Wachwitz. 1910.
Charcoal drawing und Grafit, sparsam mit farbiger Pastellkreide gehöht, auf bräunlichem Papier. In der Ecke u.re. in Kohle sowie u.li. in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert. Am o. Rand mit Bleistiftannotation wohl von fremder Hand. Auf einem separaten Karton mit altem Klebeetikett, dort vom Künstler signiert "G. Jahn Loschwitz", betitelt "Elbtal v. Loschwitz (Blasewitz - Dresden) und technikbezeichnet.
Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Leicht angeschmutzt und technikbedingt etwas wischspurig, Signatur u.re. verwischt. Langer senkrechter Riss am äußeren li. Bildrand.
51 x 110,5 cm.